Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Гость Пузиблинчик-сту

И вообще очень много в религии, и в Библии мне непонятного. Взять хотя бы самое простое:Бог велит быть добрыми, снисходительными и прощать. И в то же время он изгнал из Рая Адама и Еву, обрек Еву на муки деторождения, заставил Адама возделывать землю.. ЗА ЧТО?! ... только за то, что Ева отведала яблочка с дерева нарушив запрет....мне вот интересно, а что по тому принципу должна сделать мать, чей ребенок нарушив запрет залез в буфет и сьел варенье заготовленное на зиму? Выгнать ребенка голым на улицу заставив зарабатывать на хлеб самому?

Идем дальше: женщинам с длинными волосами показано заходить в Храм с покрытой головой, так как длинные волосы-признак сексуальности женщины. В то же время мужчины должны заходить с непокрытой головой: извините, но по логике, короткие волосы-признак мужественности и должны также вызвать сексуальное влечение женщины, как и широкие плечи, высокий рост, но мужчинам не нужно закутываться в бесформенные балахоны "дабы скрыть свою сексуальность".

Теперь возьмите послушников с длинными хвостиками....а ежели прихожанин нетрадиционной ориентации?НЭпонятно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК... Почитайте Лазарева. Там хорошо объяснены "противоречия" Библии... Логично. Может, Вас хоть его объяснения устроят.

И на счет "изначальной грехолвности" женщин там, по-моеу, нормально сказано. (Диагностика кармы, книга 9) Но, ИМХО, чтобы нормально его понять, следует начать с первой книги, не столь они объемны.

Не преемлете "непознанную" точку зрения - учтите, что даже с точки зрения психологии рекомендации там есть неплохие.

Да, это только его мнение, но мнение человека отнюдь не глупого, хорошо разбирающегося в вопросе.

И пусть Вас не пугает название книги.

В последний раз скажу. Не пытайтесь судить церковь, а тем более Бога с точки зрения современной правовой, этокомической ситуации, с точки зрения современный этических и эстетических норм. Бог и церковь больше и частично вне этого. Не надо осуждать, надо постараться понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, есть такая старинная русская поговорка "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет"?

Те, кто воспринимают Правила, Обряды, Посты и пр. и пр. руководствуясь не духом, а буквой - они именно расшибают лоб. Только, как правило, не себе. laugh.gif

Есть 2 пути в жизни: жить для себя или служить Великим Идеям. Некоторые выбирают такие Идеи, или так идут по второму пути, что лучше бы они выбрали первый!

Задача священнослужителя, если отбросить всю религиозную мишуру - это задача психолога, психотерапевта. Это путь служения людям, помощи им в трудных ситуациях, наставление на "путь истинный", указание пути Добра и достойного Смысла Жизни. Не все психотерапевты - профессионалы. Некоторые сами нуждаются в лечении. Советы некоторых способны разрушить человеку жизнь. То же касается и священнослужителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость safia

Предлагаю перейти в ислам.Там всё ясно и понятно.Правил не много и не сложно.Только не начинайте про шахидов и смертников.Я не про этих не здоровых людях говорю.Хотя нет,нашла кому делать предложение,вы же знаете об исламе только из телевизоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость safia

И самое главное ПОПОВ не бывает.Ты приходишь в мечеть не миллион икон нет(я думаю даже не все попы знают всех святых по именам),не нудных святых пап.Сидишь ты один без посредников и общаешся со ВСЕВЫШНИМ сколько тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Devika

safia

Ну вот я, востоковед по образованию, об исламе знаю не из телевизора, Коран читала два раза на русском, сейчас вот на английском он у меня есть. Изучала хадисы, много книг читала. Да, для тех, кто думать не хочет, это, может быть, самая подходящая религия. Это не камень в огород мусульман, исхожу из жизненного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость safia

DEVIKA!А чтож за опыт такой?Может есть то,что я не знаю или упустила? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость safia

Да еще как это "для тех кто думать не хочет"?в смысле? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Саламандра

Вот в Библии говорится:" Не осуди". Так кто же дал право судить меня кому бы то ни было, пусть даже священнику? Даже Иисус Христос не дал забросать блудницу камнями. Он сказал :"Пусть первым в нее бросит камень тот, кто безгрешен". Почему мы должны понимать ,что в священниках есть и мирское начало, а они(достаточно часто) не желают нас понять и осуждают нас с высоты своего священного величия?Ведь если человек осознанно выбирает свое предназначения он должен понимать, с какими сложностями оно сопряжено. Он является проводником между нашими душами и Господом.Но не более. Так почему же они берутся нас судить, хотя это может делать лишь Бог? Почему в том же католичестве падре вас выслушивает и не спешит обвинять во всех смертных грехах? Почему у них можно сидеть во время службы, а у нас чуть примостился--подбегают какие-то умники(чаще всего старушенции пенсионного возраста) и начинают учить уму -разуму? Уж им-то казалось бы ни сан, ни Божьи законы судить другого не позволяют!

P.S.//Конечно, я в ни коей мере не навязываю свою точку зрения форумчанам.Я не спорю есть очень достойные служители религии,но, с другой стороны, присутствие недостойных все же дает повод задуматься. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Уууупс. Я-то думал, что вы православная, а вы тут про диагностику кармы! Бросьте вы енто православие, предайтесь карме!!!

И пусть Вас не пугает название книги.

Не согласен в корне! Это название должно сразу отпугнуть православных. Ну нет в православии такого понятия.

Пузиблинчик-сту

Но все же, может Вам сменить веру? Вы в корне не приемлете православных догматов (как и я , впрочем). Почему бы и нет. Бога-то любая религия признает (почти). А если выберете буддизм - вообще лафа. Саморазвитие и прочая, и прочая. И Бог - вот он, тут, рядом. Кстати, буддизм и ислам - государством признаны в РФ.

Governor

Друг! Вы искренни в своем незнании! Зачем пишете про наши жизненные пути и задачи священнослужителей! Вы ведь, кажется, не знаете даже, как маму и папу Богородицы звали!!!? Как-то странно все это.

safia

Вот оно!!! Я целиком с Вами! Я бы многим рекомендовал Ислам. Считаю, что это очень сильная вера. Вернее, Ислам дает очень сильную веру, а следовательно, и защищенность. Я бы тоже рекомендовал опробовать Ислам Всем, кто сомневается в православных догматах! Причем, даже, пусть и с шахидами - почему бы и нет?

Хотя, safia, Вы правы - мнение большинства слишком предвзятое. И это - от невежества. Не расстраивайтесь. За Исламом - будущее в этой стране.

И пусть Вас не смущает мнение, что в Исламе "думать не нужно". Этот термин "думать" - специфика православия, если Вы меня понимаете. Именно Вам не нужно думать о том, кто и что выскажет по поводу Вашей Веры!!! Вы-то правы! А они???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько сообщений удалено. Ветка закрыта, поскольку некоторые участники продемонстрировали неумение корректно относиться к чувствам верующих.

P.S. Сатанистов прошу перейти на другой сайт. excl.gif Здесь вы вне закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог не в церкви, Бог в нас самих.

Всем известно выражение, что Бог создал человека по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ своему. Обратите внимание на выделенные слова. Так что в каждом из нас заключён бог. Проблема только в том, можем ли мы выразить своё богоподобие. К сожалению, церковь никак этому не способствует. Наоборот, говорят, что мы – рабы божие, – аз есмь червь, а не человек.

Что есть Бог? Это – любовь, это – свобода, это творец. И все мы наделены такими же качествами – любовью, свободолюбием и творческими способностями. Господь предоставил нам возможность своим образом жизни показать, насколько далеко мы прошли по пути осознания своих божественных способностей. Мы свободны выбирать кем мы будем в этой жизни – героем или убийцей, ангелом или грешником, нас никто не осудит, хотя церковь утверждает обратное.

А как же – «Не судите, да не судимы будете»?

Кто будет судить? Господь? Зачем ему это? Он – всеблагой и всемогущий будет гневаться на своё творение, а как же свобода, любовь, милосердие. Ему никто не может нанести ущерба, так как Он есть всё, и нет места, где Он не присутствует, Он есть даже в камне. Неужели Господь так недоволен своим творением, что станет наказывать его. Что мешало ему создать нас сразу совершенными и безгрешными. Вспомним, что Бог – это любовь. А любовь – это отсутствие привязанностей и она ничем не обусловлена, иначе это будет торг: ты мне любовь, я тебе – прощение, а коли не полюбишь – накажу.

Почему возникла идея наказания? Были отделены Бог и творение. А ведь Он – всё сущее. Он скрипка, и Он же скрипач, Он ноты, и Он же музыка. И каким же образом Сущее станет наказывать само себя? Это всё равно, что стукать молотком по своим пальцам, за то, что они запачкались в грязи. А кто же руку в грязь окунул?

Так в чём замысел Божий? Он разделил себя на многие триллионы и триллионы частиц, называемых душами, чтобы испытать самые разнообразные аспекты божественности во всём их великолепии. Это Он может сделать только через нас. Затем и наделил нас Господь разумом, чтобы мы осознанно проживали земную жизнь, каждый своим собственным способом. В этом отношении каждая душа уникальна, и ей дана возможность в восходящей эволюции сознания наиболее ярко проявить свою божественность и тем восславить Бога. Мы мало продвинулись по этому пути, но у Господа в запасе миллиарды лет и Он терпелив. Дело в том, что Он настолько велик и всеобъемлющ, что мы не можем прийти не туда, нет места, где Он не присутствует, и мы все обязательно придём к Нему рано или поздно, одним путём, или другим.

И здесь опять церкви пытаются направить нас всех по одной стезе, отчаянно борясь за «заблудшие» души, провозглашая «спасение» своим приверженцам и анафему иноверцам. Так сеют рознь и нетерпимость вместо мира и согласия. А дорога широка, и места хватит всем, ибо путь Ивана это не путь Петра. Каждому – своё.

Если у вас возникли вопросы, или возражения, готов выслушать их и обсудить. Ещё раз повторю, я не пытаюсь судить, только высказываю свою точку зрения. Вопрос не в пути, а в скорости продвижения по нему, если мы желаем пройти его на этой планете без катастроф. А последние события буквально в канун Нового года сигнализируют, что мы что-то упустили. Десятки тысяч погибших – грозное предупреждение. Пора задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще очень много в религии, и в Библии мне непонятного. Взять хотя бы самое простое:Бог велит быть добрыми, снисходительными и прощать. И в то же время он изгнал из Рая Адама и Еву, обрек Еву на муки деторождения, заставил Адама возделывать землю

Это было до рождества Христова. Ветхий и новый завет существенно отличаются. Мы живём по новому.

Провожу аналогию, более понятную Вам всем:

я пришла на этот форум и не прочитав ни правил, не предыдущих сообщений накатала новую тему, которая сто раз обсасывалась совсем недавно. Что сделают? Правильно, тему закроют, а до этого мне напишут, что хорошо бы перечитать предыдущих ораторов. Так что, мне жаловаться на модераторов и говорить, что я не приду больше на этот форум?

Мне это НАДО и я ПРИДУ! И буду стараться СООТВЕТСТВОВАТЬ!.

А что Вы хотите, если пришли в церковь, не зная правил, принятых давным-давно. Зачем жаловаться? Конечно Вам сделали замечание.

Я тоже не согласна с некоторыми церковными правилами, но соблюдаю их.

Извините, если обидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства падаю в обморок в церкви.

Вот при виде белобрысого кучерявого ребенка с синими глазами церковь, соответственно орет хором, что дьявол это сам а не ребенок ( позже не взрослый соответственно ) Выкинуть отсюдаЙ Вон нечистые!

Бабки бьют палками, все визжат и истерикуют. Синяки, гиматомы.

Злая цекровь. Хоть одной бы заразе пришла в голову мысть о своей необходимой милосердности и терпимости! Что эа оценки смеют давать вечно нетрезывае попы, а я ведь просто беременной оказаться могу, наркоманкой, еще хрен знает кем, чтоб кучу раз в обморок упасть. А кадило вообще забьет своим дымом в могилу любого,

кому кислород нужен. Дышать чтобы. Кто эти люди - священники и их прихожане, чтобы давать оценки людям которых ты видишь впервые?

Мой дед умер некрещеным. Коммунистом умер. Крепкие принципы были у него.

Как воспитали. Стержень внутренний. Честный благородный человек.

Он считал, что достойно быть перед собой чистым, и если внушали с детства, что бога нет, недостойно по велению моды менять свои принципы. Мой бог - моя совесть, - сказал он однажды - и я ни разу не приеда ее.

.

Мой дед был доктором наук, он сделал для чужой ( СССР ) очень и очень много.

Это порядочнейший человек чудовищного характера и силы воли.

И когда слуга божий узнал что умер этот человек некрещеным он сказал, что эта тварь недостойна быть на небесах по любому раскладу.

Мне пришлось очень вежливо объяснить сопливому не очень трезвому попу

кому конкретно где не место, пришлось научить заодно отношению к более старшим людям вокруг, убитых горем, и разумеется кто тут тварь

Меня убивает религия, которая навязывает себя насильно и предпочитает не сталкиваться с такими вещами как честь, достоинство, сила и воля.

Человек, в сто раз младше моего деда, научившийся за все свое 7летнее образование писать и читать посмеет назвать моего деда тварью которая чего то там недостойна?! Да белены вы объелись, господа священнослужители

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пузиблинчик-сту

Ветхий и новый завет существенно отличаются

Еще больше непонятного. Как могут отличаться правила одной и той же религии? Кто писал Библию?! Таким же образом можно предположить, что со временем может и новый Завет измениться?А на основе чего он вдруг изменится? Бог как был, так и остался. А "его отношение и законы" меняются в зависимости от ценностей общества, так что ли? Таким образом,основу Библии закладывают правила общества, а не то, что было всегда и дано свыше?Как это?

Я не хочу слепо верить и талдычить правила, я хочу понять, но много вещей, которых я не понимаю и никто не может мне их разьяснить, а лучший совет, который я здесь услышала- принимай все как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще больше непонятного. Как могут отличаться правила одной и той же религии?

Имеется в виду до и после пришествия Христова.

Иисус взял на себя наши грехи, до него все в ад отправлялись

Я не хочу слепо верить и талдычить правила, я хочу понять

Так Вы же и не пытались разобраться, зачем же слепо, почитайте что-нибудь для общей ерундиции!

Всё не возможно обсудить в топике, если хотите, на конкретные вопросы могу ответить лично, пишите в личку, я отвечу, если интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня убивает религия, которая навязывает себя насильно и предпочитает не сталкиваться с такими вещами как честь, достоинство, сила и воля.

Zloi Elf, хватит нести чушь!

Если вы столкнулись с нетрезвым попом, это ровным счетом ничего не говорит о религии. Это говорит - о конкретном человеке. Вот вы с любовью о своем деде-коммунисте говорили. Хорошо, коли он был такой замечательный. А вот мою прабабку трезвые коммунисты из НКВД в 41-м арестовали за колоски (о чем речь - в интернете найдете, если захотите). Председатель, друг прадеда спас ее, вмешался, а то бы - 10 лет лагерей схлопотала. Давайте я теперь скажу, что все до единого коммунисты сволочь и мразь и достойны геенны огненной.

Перестаньте делать дурацкие обобщения, научитесь рассуждать. Трезво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос,Аллах,Будда,Яхве-требует от веруюших одного и того же;покорности,смирения,самоотречения и полного отсутствия логического мышления.

Религия отличаются друг от друга только декорациями.

(Пьер Сильвен Марешаль)

Религия необходима только для тех,кто не способен испытывать чувства гуманности.Она бесполезна в отношениях честных людей.

(Жюльен де Ламетри)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

И когда слуга божий узнал что умер этот человек некрещеным он сказал, что эта тварь недостойна быть на небесах по любому раскладу.

Есть такая пословица - слышу звон не знаю где он. Это про Вас.

Тварь - это не оскорбление. Тварь это любое живое существо которое сотворил Бог.

Недостойный он потому что был некрещеным.

Я вообще удивилась зачем вы пошли молиться в церковь за деда коммуниста? Я думаю, что он бы не одобрил Ваших действий.

Ну, а уж если Вы все таки решили за него помолиться зачем вы пошли к священнику-то??? Для этих случаев существуют отдельные правила. Только Вам, судя по всему книжку лень открыть да почитать что к чему, а хочется прийти в церковь, а там чтобы - бац, и все по вашему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять на священнослужителей напали плохие они хорошие не нам судить, что то не вижу кто тут у нас святой?

Не нравится церковь действительно, а не ходите туда, проще будет. Церковники не бегают с палками по улице загоняя на службу. А если уж пришли в церковь так ведите себя как того требуют, иль постройте свою церковь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo, ваш пост удален.

Вы наверное не поняли. На нашем форуме гурваны правил не устанавливают и что делать модераторам - не указывают. Я вам уже выносил один раз предупреждение, выношу второй. Если вы решите действовать в том же духе, вас просто никто не услышит и не оценит вашей тонкой иронии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Пузиблинчик-сту, священник тоже человек и мог неправильно выбрать линию поведения с человеком, да и бывает мирские проблемы накладывают отпечаток на выполнение обязанностей, хотя конечно он должен обладать выдержкой и терпением в любой ситуации. Надо простить его.

Я не хочу слепо верить и талдычить правила, я хочу понять, но много вещей, которых я не понимаю и никто не может мне их разьяснить, а лучший совет, который я здесь услышала- принимай все как есть.
А кто заставляет талдычить правила? Многих вещей в этом мире мы никогда не поймём, поэтому надо действительно принимать всё как есть. Это что касаемо вас уважаемая Пузиблинчик-сту.

А то что касается других соседей хаящих церковь... Ведь ходить в церковь, не ходить, верить или не верить дело каждого. Но зачем оскорблять чувства верующих словестным поносом (простите господа модераторы, но другим словом это не назовёшь)? Я православной веры, крещёный, но в церковь я хожу пару раз в году, могу прекреститься там могу и нет и не соблюдаю поста. Но дело не в этом, я давно считаю и уверен, что любой даже самый махровый атеист верит в глубине души в чудо, когда случается беда надеется на помощь и не чью-то реальную, на на мифическую. Не важно какой веры человек и в кого верит, в Бога, в Аллаха. Я знавал случаи, когда люди которые которые уверяли, что бог - это выдумка, а попы только деньги собирают, в трудную минуту жизни, которая могла стать последней, начинали молиться и просить бога о помощи, нет я не хочу уверять никого, что мы спаслись благодаря этому, чтобы не показаться проповедником религиозных идей, во многом нам помогла наша выучка. Просто сам факт, что людио бращались к богу в трудный момент прося о помощи, которые не верили в бога, говорит о том, что в душе все верят.

А религии конечно схожи между собой. Я на досуге почитал книгу о коране, да попалась на глаза и узнал, что у мусульман тоже был Адам, только вместо Евы, там была если не ошибаюсь Шива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×