Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

В том-то и дело - если не с чем возиться, начинают возиться с ерундой. Знаете, кто-то давно дрова пилит, или там воду носит, а кто-то никак не подберёт - в чём же ему потрудиться-то во славу Божию. Или других переодеть срочно надо. Лишь бы в себя лишний раз не заглядывать, потому как - страшно.

Абсолютно верно.

Кто вам дал право обвинять меня в фанатизме?

Ну как кто дал - вы. Своими высказываниями.

Мадам, тон свой базарно-вокзальный приглушите, ага. 

Ахинея - базарно-вокзальное слово? laugh.gif

Вот опять насмешили! Вы просто прелестны, честное слово smile.gif

Откуда вы знаете, что нужно Богу, я боюсь вы даже Евангелие не открывали, и считаете себя праве рассуждать от имени Бога?

Вот меня поражают такие люди...

Вот опять вы себя считаете лучше и выше всех, потому что ходите в церковь и ставите свечки. А вам получается, Бог про юбки лично на ушко шепнул?

Про евангелие - не бойтесь, открывала. Возвышенная вы наша wink.gif

P.S.А на вполне разумные и лаконичные вопросы, ответов не дадут)))

Естественно. Фанатики всегда шли дорогой "священной" ненависти и войны. Разговоры и доводы их разуму уже не подвластны.

Если внимательно прочитать вступление к нему, то там можно увидеть, что эта книга относится именно к женщинам...

Там всё относится к женщинам. Она там априори имеет сговор с дьяволом, чуть ли не с рождения. Поэтому там мысль такая - быть женщиной уже грех. Ева-то согрешила.

отступническую церковь - католичество?

Вот оно как. Недавно мне одна фанатичка доказывала, что буддизм это от сатаны shiz.gif

С Молотом ведьм уже замучили, если честно, это так сложно разделить православие и отступническую церковь - католичество?

Не надо лукавить, там такие же верующие в Бога как и в православии. Инститорис со Шпренгером были психически больными фанатиками. Вы почитайте сей трактат, как ловко святые отцы и как тупо строили свои обвинения в сговоре с дьяволом. А ведь они так же как ортодоксальные верующие кричали о том, что слово церкви беспрекословно и ВСЕГДА по умолчанию правильно. В принципе то же самое, вы тут доказываете и нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Странно вы называете себя христианокой, а разговариваете в таком тоне. Я держала с вами дистанцию, хочу заметить. А ваши комментариии про то,что я читаю выходят за рамки. Вы об этом понятия не имеете.

И вера конечно в сердце, только сердце, вопреки расхожим человеческим мнениям, может очень сильно обмануть и обломать

В нас же самих Бог, вы что так не доверяете себе, но доверяете всем остальным людям, которые организуют и создают церковные правила. Или не хотите нести ответственность за свой выбор?

Откуда вы знаете, что Христос был против именно торговли бытовыми приборами и другими предметами обихода, но был не против торговли церковной утварью? Или так проще размышлять, что бы не дискредитировать свои поступки?

Мда, вы психолога решили из себя изобразить?

Психиатра laugh.gif

Вы совсем не хотите замечать, что вам не нравится. По-моему РПЦ тем и славится, что свои поступки даже не пытается скрывать, чем и дискредитирует себя.

Торговля алкоголем и табаком, повторюсь . Я уже выше говорила, что это далеко не желтая пресса, и могу это доказать.

По поводу машин: я соглашусь и подарки имеют место быть. Но авто патриарха, бронированный, с сопровождением ? Чтобы комфортно ездить и передвигаться, можно обойтись одним авто, а у патриарха их целый парк. В этом есть необходимость?

Изменено пользователем Феечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Ну как кто дал - вы. Своими высказываниями.

Или ваш извращенный мозг так все приподносит вам? Здесь полемика, а не лай. Покажите мне мои "фанатичные" строки. В случайно не из города Вовна? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ваш извращенный мозг так все приподносит вам? Здесь полемика, а не лай.

1) Вы оправдали мои ожидания, что воцерквлённые очень добры и кротки. Как голуби. Умничка. Продолжайте в том же духе laugh.gif

2) Открою вам большой секрет - люди не лают, лают собаки. Зоология очень полезная наука smile.gif Я всё жду, когда же вы перейдёте к проклятьям инакомыслящих. Хотя... вы и так себя показали во всей своей благолепной красе.

И да - случайно мой город написан. И там вроде бы не Вовна. Внимательнее мой друг, внимательнее smile.gif

Странно вы называете себя христианокой, а разговариваете в таком тоне. Я держала с вами дистанцию, хочу заметить. А ваши комментариии про то,что я читаю выходят за рамки.

Вы чего-то другого ожидали? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

А вы испытываете истинное удовольствие, провоцируя других на грубость.

Вы оправдали мои ожидания, что воцерквлённые очень добры и кротки. Как голуби.

Нет, святые люди очень редко встречаются. А мы так, великие грешники и ничто земное нам не чуждо. Вот странно, вы какого ответа от воцерквленных ожидаете? Что они будут гладить вас по головке и говорить, что вы мыслите правильно, что все священники пьяницы и воры и только вас надо слушать, и только вам надо внемать, так что ли?

Открою вам большой секрет - люди не лают, лают собаки.

Но у некоторых людей гениально получается подражать biggrin.gif

Я всё жду, когда же вы перейдёте к проклятьям инакомыслящих.

У вас точно не все в порядке с мыслительными процессами. И я тут не ругаюсь, вы производите на меня такое впечатление. При чем здесь проклятья, если мы обсуждаем в этой ветке деятельность священничества?

Грешна, никак не могу разглядеть в вас ангела с любовью в сердце. sad.gif

Хотя... вы и так себя показали во всей своей благолепной красе.

По секрету...я еще и выпиваю иногда, водку eek.gif Все, я в ваших глазах совсем опустилась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень, а что же я после вашего хамства как-то не спровоцировалась на ответное хамство?

Т. е. в вашем бескультурье виноваты другие? Ответ пятилетнего ребёнка.

Но у некоторых людей гениально получается подражать 

Ваша правда. А уж изображать праведниц и истово верующих - это ещё более талантливо smile.gif

У вас точно не все в порядке с мыслительными процессами

Ну вам по ту сторону монитора конечно же виднее. Открывайте приём, как опытный невролог - не давайте пропадать такому таланту.

По секрету...я еще и выпиваю иногда, водку

Меня это сейчас должно было взволновать? Да хоть тормозуху.

Прошу пардону, что снова спровоцировала ваше инфантильно-хамское словесное извержение biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Напрмер, на одном из Никейских соборов женщинам было запрещено быть пастырями, хотя до него - существовали женщины-дъяконессы...

Я читала коммент к такому решению, и, в принципе, с ним согласна. Во-первых, женщина очень разнится с мужчиной. Я бы не стала эту разницу оценивать - на мой взгляд, это совершенно безсмысленно. Но не учитывать сие невозможно. Тот же гормональный фон влияет не только на физические характеристики, но и на психологическую составляющую. В целом, те качества, что присущи жещинам, не всегда помогают ей быть "воином Христовым". Скорее, сестрой милосердия. И, Владимир, если женщина хочет, она вполне может проявить себя - было бы желание. Сестёр много, а милосердия - ? Кроме того, если женщина обладает соответсвующими качествами, никто и никогда не остановит её в её желании, предположим, делиться какими-то знаниями и размышлениями. Я знаю прекрасных писателей, игумений - пожалуйста, творите! Володя, я вам серьёзно и ответственно заявляю - теоретиков у нас оченно много, пруд пруди. А в православии главное- на практике отодрать от себя кусочек, пусть крохотный, ничтожно малый, но свой, и ПОЖЕРТВОВАТЬ. А вот это уже становится тяжёлой задачей. Говорить - оно, знаете, не мешки ворочать, плечи не болят. ( это адресовано тем, кто "лишён" возможности проповедовать )

По поводу ограничений в одежде - очень обосновано. Людям более-менее адекватным до поры до времени кажется странным - пока сами не столкнутся с чем-то подобным. ( Если у кого-то хватает фантазии в плавках в ресторан запереться, смею вас уверить - кто-то может и в трусах в другие места ходить. " А что - мне идёт!" - разумеется, очень весомый аргумент. wink.gif )

Пряная Перчинка

Вы оправдали мои ожидания, что воцерквлённые очень добры и кротки. Как голуби

Позвольте не согласиться. Это - весьма вожделенное и ожидаемое состояние, одна из целей. Как поступающий в институт или учащийся на первом-втором курсе не может соответствовать званию того, на кого только учится, так и идущий по дороге православия человек не всегда сразу может достигнуть каких-то планок. Это плод большого труда и затраченного времени. Сразу ничего не происходит, это же не сказка. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Можно возьму смелость ответить вам. Никто в данной беседе не пытается доказать, что все священники пьяницы или же наоборот, примеры добродетели. Думаю, многие согласятся со мной, что наш мир настолько многообразен, что говорить о чем то и доказывать , что именнно это истинна бесполезно. Слишком, слишком все многогранно.

И вроде никто огульно всех под одну гребенку не стриг. Тут возмутил тон некоторых аппонентов и категоричность . Как вы правильно заметили, мы здесь беседуем, а беседа подрузумевает слушанье и слышанье других, а не обличение кого-то.

Изменено пользователем Феечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Извините, но я больше не буду с вами общаться в таком контексте. Оттачивайте свой язык на ком нибудь другом. По теме можно поговорить, а так увольте. smile.gif

Слишком, слишком все многогранно.

Феечная

Я с вами полностью согласна.

Тут возмутилтон некоторых аппонентов и категоричность

Если вы имеете в виду Gvadiana , то я не увидела здесь ТОН, просто человек не ходит кругами, а пишет, как есть. Ну не у многих есть такой талант, как у Розмарина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( Если у кого-то хватает фантазии в плавках в ресторан запереться, смею вас уверить - кто-то может и в трусах в другие места ходить. "

Ну брюки, это же не плавки - зачем такие крайности. Тут не говорили, что в церковь можно хоть с фиговым листком заходить, а о том, что если женщина в брюках вдруг испытала потребность зайти в церковь, то ничего святотатского здесь нет.

Морская тень, так и не надо было сей контекст начинать. Кто вас заставлял-то? shock.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поступающий в институт или учащийся на первом-втором курсе не может соответствовать званию того, на кого только учится,

Так никто ничего и не ожидал. Но тут настолько манифестируется, что ходящие в церковь близки к Богу и возвышенны в отличие от других НЕ ходящих, что они настолько особые. Что последующий не красивый поток словоизвержений и смеси гордыни с хамством "родил" вопрос - что ж за несоответствие такое?

Если вы имеете в виду Gvadiana , то я не увидела здесь ТОН,

Ну ещё бы laugh.gif

мы здесь беседуем, а беседа подрузумевает слушанье и слышанье других, а не обличение кого-то.

Не царское это дело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ещё бы 

Не царское это дело

Пряная Перчинка - извольте не флудить. И не отправлять сообщения одно за другим. Пользуйтесь функцией редактирования. иначе придётся удалять. Лев Николаевич, вы тоже, пожалуйста. Это же совсем не трудно.

извращённый мозг

Недавно мне одна фанатичка доказывала

Ко всем участникам беседы убедительная просьба снизить обороты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Ну брюки, это же не плавки - зачем такие крайности. Тут не говорили, что в церковь можно хоть с фиговым листком заходить, а о том, что если женщина в брюках вдруг испытала потребность зайти в церковь, то ничего святотатского здесь нет.

А вы туда заходили? Если да, то наверное знаете, что сейчас это вполне допустимо. Я лично на исповедь и причастие ходила в брюках.

Правда брюки брюкам рознь. Но дресс код существует не только в храмах, в тот же офис тоже не в каждых брюках ходить уместно. Если из них например стринги лезут и пол попы ( а то и пол лобка) наружу. А что, тоже брюки? Да и юбки тоже разные бывают. Только при чем тут Православие?music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы туда заходили? Если да, то наверное знаете, что сейчас это вполне допустимо. Я лично на исповедь и причастие ходила в брюках.

Давненько не ходила. Не тянет что-то, в силу описанных выше обстоятельств.

Только при чем тут Православие?

Я так и не услышала ответа на этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Давненько не ходила. Не тянет что-то, в силу описанных выше обстоятельств.

Ну тогда как вы можете судить о том, что там разрешено и что запрещено?

Я так и не услышала ответа на этот вопрос.

А вы его задавали? И в каком контексте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда как вы можете судить о том, что там разрешено и что запрещено?

Давно, это не значит 30 лет назад smile.gif И я же не в лесу живу, чтобы не знать, что происходит в нашем обществе. Я в Америку тоже не езжу к примеру, но как-то в курсе, что там происходит.

А вы его задавали? И в каком контексте?

Не я одна. По мне - так брюки или юбка, это формальность. Независимо от контекста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Не я одна. По мне - так брюки или юбка, это формальность. Независимо от контекста.

В том что юбка или брюки - формальность, пожалуй и я с вами соглашусь. Но вовсе не потому, что считаю, что в Храм можно ходить в любом виде.

Есть определенные правила посещения Храма, как впрочем и ряда других, никак не связанных с религией мест. Ведь не пустят же ни в трениках в клуб с фейс контролем, ни в банную парилку в пальто. wink.gif

Что же до брюк, если они не открывают ничего лишнего и не выглядят вызывающе, то сейчас в них в храмы ходить можно. Замечаний никто не делает. ( я во всяком случае не видела).

Я в Америку тоже не езжу к примеру, но как-то в курсе, что там происходит.

О Церкви тоже по новостям и фильмам судите или все-таки по слухам?

Хотя, безусловно, человеческий фактор присутствует везде, но этот факт ничего не доказывает и уж тем более не обобщает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не потому, что считаю, что в Храм можно ходить в любом виде.

А никто тут и не утверждает, что в храм можно ходить в любом виде.

По мне - так никуда нельзя ходить в любом виде.

Есть определенные правила посещения Храма

Я с ними не согласна, поэтому и не являюсь ярой прихожанкой. Их выдумали люди, эти правила, а Бога и людей я всё же разделяю.

О Церкви тоже по новостям и фильмам судите или все-таки по слухам?

Я повторю свой ответ.

Давно, это не значит 30 лет назад

Добавлю лишь, что судить по фильмам можно лишь об уровне мастерства актёров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

По мне - так никуда нельзя ходить в любом виде.

Так о чем мы с вами собственно дискутируем? Вам просто не нужно Православие, ну так никто ж на аркане то и не тянет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так о чем мы с вами собственно дискутируем?

Я честно говоря тоже не поняла, чего вы хотите от меня услышать. И что у нас за странный разговор.

Церковь мне не нужна - да. Хотя я за крещение, отпевание. Но вот чтобы быть воцерквлённой, жить по канонам - нет.

Вам просто не нужно Православие, ну так никто ж на аркане то и не тянет.

К чему вы это написали, я вообще не поняла smile.gif

Резюмируя наш с вами разговор, я так скажу - я за Бога, но я против религий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная веточка.

В нашей церкви тоже разные священники: отец Валерий внимательный, интеллигентный человек; отец Георгий тоже очень добрый, внимательный; отец Александр веселый, общительный, все время с шуткой отвечает, но в то же время строгий; самый "страшный" для меня был отец Олег- он очень строгий, как к себе так и к людям ни с кем лишние разговоры не разводит , только по делу и очень точно отвечает.

Я отца Олега сначала боялась, но сейчас понимаю, мы все люди взрослые и вера, исповедь и причастие и т.д. нужны нам в первую очередь, нашей душе.

Поэтому надо искать своего духовного отца, это никем не возбраняется. Даже церковь выбираем себе по душе.

Ищите и найдете.

Изменено пользователем Приличная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу имущества, принадлежащего РПЦ, свободно рассуждать не могу по причине неполной и не вполне конкретной оседомлённости. Сколько раз бывало, что лично мне приписывали разное! И так аргументированно! С какими-то "доказательствами", "фактами". И такая горечь брала, не передать! Причём, чем больше пыталась что-то объяснить не то, что оправдаться, но хоть каким-то образом воспрепятствовать потоку лжи, тем больше чёрные вонючие рты усердствовали. Ну, это по молодости лет, сейчас мне не столь важно, что обо мне думают и говорят, хотя, чего таить, это бывает важно и значимо.

Теперь по сути. По поводу "обеспечения всем крайне необходимым" у нас традиция национальная. Это не аспект православия. Православные - всё те же люди, ментальность, начинка, меняются далеко не сразу и далеко не у всех. "Много званых, мало избранных". У нас избранными почему-то считаются те, кто обладает многими правами и привилегиями. На самом деле, избранность - это обязанности. Те, кто это понимает " по-своему", рискуют очень многим. И безпокоиться по этому вопросу, честно говоря, странно. Не знаю, это славянское, или вообще общечеловеческое. Горько? Да. Удивительно и необычно? Нет и нет.

Мне рассказывала обычная такая тётя с нашего прихода о своём паломничествев Чехию. Как тамошний очень высокий чин, боюсь напутать ( уточню - напишу) мало того, что прислуживал на обеде и сам кормил наших паломников, так ещё и приехал на велосипеде на встречу неформальную чуть позже. И это с больными ногами.

Беда высокопоставленного человека в том, что чем больше его должность, тем труднее отследить "творчество" окружения. Особенно в церковной среде.

Мы уже тут обсуждали, насколько священник зажат в определённые рамки. Монашествующий - тем более. Представьте себя на большой должности - неважно, положим короля. Вы что, сами, переодевшись, будете отслеживать все доходы/расходы? И как, собственно, контролировать закупку/содержание недвижимости? Думаю, по докладам окружения. А что оно доложит - вопрос.

Если подчинённый преследует какие-то свои цели, уж он постарается их и облагородить, и подать в нужном ракурсе.

Продать и раздать всё бедным уже предлагал один персонаж. Иуда который Искариот. Упрекал Иисуса христа в том, что мирро, которым грешница Его помазывала, дескать, слишком дорого.

Сколько я знаю семейных батюшек, что живут очень и очень скромно, имеют много детишек и находят возможность ещё и помогать кому-то! Сколько монашествующих, пожертвовавших то, что имели, пусть даже время и силы, а не деньги, на других людей. Они для меня родные и близкие люди, свет для меня и пример, в какой-то степени даже укор. Остальное меня не особо волнует. Да, какие-то вещи горьки для меня, но, не имея возможности исправить ситуацию, может лучше смотреть туда, где ты очень нужен, где в тебе нуждаются.

Пряная Перчинка

kuksi

Девочки, идём в ветку Православие! Мне есть, что сказать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И такая горечь брала, не передать! Причём, чем больше пыталась что-то объяснить не то, что оправдаться, но хоть каким-то образом воспрепятствовать потоку лжи, тем больше чёрные вонючие рты усердствовали.

Нууууу, нашли из-за чего расстраиваться! Чем твердолобее личность, тем причудливее и глупее она приводит факты. Таких людей танком не остановишь, не то что не переубедишь.

Ну, это по молодости лет, сейчас мне не столь важно, что обо мне думают и говорят, хотя, чего таить, это бывает важно и значимо.

Мне важно мнение очень близких людей, и людей умных с широким кругозором и не закостеневшим сознанием и мышлением. Что говорят мне другие, и в какой форме - вообще наплевать.

Как тамошний очень высокий чин, боюсь напутать ( уточню - напишу) мало того, что прислуживал на обеде и сам кормил наших паломников, так ещё и приехал на велосипеде на встречу неформальную чуть позже. И это с больными ногами.

Иисусу Христу было не зазорно помыть ноги своим ученикам. А уж священникам быть кроткими и бесконечно добрыми ко всем окружающим - сам Бог велел. Причём в прямом смысле слова. Как никак - слуги божьи.

Девочки, идём в ветку Православие! Мне есть, что сказать.

Ой, мне эта тема не особо интересна. Но может и загляну, раз приглашаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Нууууу, нашли из-за чего расстраиваться! Чем твердолобее личность, тем причудливее и глупее она приводит факты. Таких людей танком не остановишь, не то что не переубедишь.

Золотые слова. И, главное, подходят ко многому.

А по поводу "расстраиваться"... Иногда дело совсем не в эмоциях. Например, в коллективе достаточно сложно, если вообще возможно, трудиться, если кому-то вздумалось отвести от себя подозрения путём обвинения другого. И, пока этого другого задалбывают "бдительные" поборники, деляга проворачивает делишки.

Поэтому, когда любого человек начинают в чём-то обвинять, я не стану спешить с помидорами. Во-первых, людей гм... особенно светлых видела нечасто, и, как ни странно, они-то как раз себя видят большими грешниками. Во-вторых, осознание и память собственных " подвигов" часто мешают мне предъявлять что-либо остальным. Хотя могу, к сожалению.

Ой, мне эта тема не особо интересна. Но может и загляну, раз приглашаете.

Просто эта ветка имеет определённый формат. А последние наши посты несколько не вписываются... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Церковь мне не нужна - да. Хотя я за крещение, отпевание. Но вот чтобы быть воцерквлённой, жить по канонам - нет.

Только мне одно не понятно - зачем церковные таинства, тому, кому церковь не нужна принципиально?

Ведь крещение именно и подразумевает, что человек собирается жить по канонам, а иначе зачем оно? Что оно может дать тому, кто крестится в определенную веру и сам же эту веру отвергает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×