Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Ума Палата

Я верю в Христа, но не верю в церковь. Христос о церкви ничего такого не говорил.

Неужели? А как же "... созижду Церковь Свою, и врата ада не одолеют ее" (Мф 16. 18) ?

И Савл, будущий апостол Павел, пишет: "Вы слышали о моем прежнем образе жизни в иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию и опустошал её" (Гал. 1. 13).

В Деяниях Апостолов: " Господь ежедневно прилагал спасаемых к Церкви", см. Деян. 2.47, Деян. 5, 13-14.

Слово "Церковь" в Новом Завете встречается 110 раз. Или, может, Вы какую-то альтернативную версию Нового Завета читаете? wink.gif

Священномученик Игнатий Богоносец в I веке по Р.Х. в послании к магнезийцам писал: "Ничего не делайте без епископов и пресвитеров. Не думайте, чтобы вышло что-либо похвальное у вас, если будете делать это сами по себе."

Не подумайте только, что я Вас зазываю. Как Вам верить - дело Ваше.

Я верю в Христа, но не верю в церковь. Христос о церкви ничего такого не говорил. А, собственно, церковь означаети всего-навсего собрание. Ну уж, ни как ни Храмы.

Просто Вы так категорично это заявили, что не могла не оспорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Читайте только слова Христа! До сих пор неизвестно кто автор Евангелий

А Савл Христа никогда не видел! И самое главное - не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

А Савл Христа никогда не видел! И самое главное - не слышал.

Ну как же не слышал?!

"Когда же Савл шел в Дамаск и приближался к городу, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: "Савл, Савл, что ты гонишь Меня?"

Савл опросил: "Кто Ты, Господи?"

Господь сказал: "Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна".

Савл в трепете и ужасе сказал: "Господи! что повелишь мне делать?"

И Господь сказал ему: "встань и иди в город, куда шел; там тебе будет сказано, что нужно делать".

Деяния Апостолов глава 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

Ну, это уже из области фантастики! Это не Евангелие! Я недавно с подругой погуляла и тоже чей-то глас слышала! И небо оссияло!

Пример, конечно, не удачный. Но все же. Причем здесь Иисус?

А, особенно, такая жирная церковь. Моя мама удивилась, узнав, что Христос не носил крест на груди.

И давайте не цитировать Библию. Дл.я этого есть православные сайты. Смысл ветки не в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, начинаю разувериваться в церкви! В Бога верила и верю! Но вот эти "посредники" божьи, способны подорвать любую веру! Большой грех осуждать попов, я и не стану...Все мы люди. Бываем плохими и хорошими, священнослужители не исключение! Но порой в Храм Божий , идти всякая охота отподает. На моей памяти примеров много, когда вместо Благоговения, я уходила из церкви с противоположными чувствами. И даже , наверное, с растерянностью какой-то... Сейчас, Слава Богу, всё хорошо. В церкви, где крестили дочу, очень хороший батюшка. К нему можно запросто подойти и спросить что-то, либо просто поговорить. И он не станет закатывать глаза, от того что ты чего-то не знаешь. А терпеливо объяснит. И ТАК хорошо потом, после общения с ним!

Просто людям, служащим церкви, нужно понимать, что от ИХ отношения к прихожанам, многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая Бяка

Знаете, священник - тоже человек. Как и врач, и учитель. И у него может болеть зуб или просто быть плохое настроение.

Я прекрасно Вас понимаю, но требовать, чтобы ВСЕ священники были добрыми и пушистыми все же нельзя. И потом, часто бывает, что батюшка, который не нравится лично Вам, очень нравится другим людям. Ведь кому-то надо, чтобы его мягко пожурили, а кому-то, чтобы твердо наставили на путь истинный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Знаете, священник - тоже человек. Как и врач, и учитель. И у него может болеть зуб или просто быть плохое настроение.

Ну согласитесь, это не армия, насильно не загоняют.

Пример, Иван Охлобыстин. Вам как? Вы на исповеди у него будете стоять смирно или попросту ржать, вспоминая "Интерны"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Я к Ивану Охлобыстину на исповедь просто не пойду. Сейчас эти вопросы вполне мирно решаются, не нравится батюшка, иди в другую церковь.

В маленьких городах, как у нас, церковь одна. Но люди тоже выход находят, ездят в близлежащие населенные пункты.

А еще я хочу сказать, люди глубоко верующие и храм постоянно посещающие, недостатки священника чаще всего не замечают. А вот те, кто ходит в церковь лишь на Рождество и на Пасху, обычно и возмущаются. Смирять надо себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на исповеди у него будете стоять смирно или попросту ржать, вспоминая "Интерны"?

А у него на исповеди никто сейчас не стоит. Иван Охлобыстин ныне только актер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн "Я прекрасно Вас понимаю, но требовать, чтобы ВСЕ священники были добрыми и пушистыми все же нельзя. "

Дык. Я и написала, что все мы люди! А лично для себя, я решила проблему так : Просто хожу в церковь, где батюшка, мне более импонирует. И всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

А у него на исповеди никто сейчас не стоит. Иван Охлобыстин ныне только актер.

Причем прекрасный. Но в своих интервью все время трындит, что денег поднакопит и вернется в Церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это его дело, Вы не находите? Даст Патриарх благословение, пускай возвращается. Не хотите у него исповедаться - не надо. Отчего пошел в актеры из священников? Тоже его дело. Но если из-за денег, то интересная картина вырисовывается, тут многие обвиняют священнослужителей в жадности и накопительстве денег. Но, значит, не так уж прибыльно быть священником, как это кому-то кажется? И напомню, Иван Охлобыстин является отцом 6-х детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Пример, Иван Охлобыстин. Вам как? Вы на исповеди у него будете стоять смирно или попросту ржать, вспоминая "Интерны"?

Нормальное, качественное приготовление к исповеди предполагает особое состояние. Тот, кто дома прочитал нужные молитвы, подготовил себя определённым образом, заглянул "в себя" и припомнил, сколько он успел натворить, тот вряд ли способен рассмеяться, а, возможно, и на улыбку сил не хватит, не то, что ржать.

А если до человека не дошло пока, что он в храме делает, предполагаю, он много поводов для веселья найдёт. " Ой, мужчина, у вас борсетка дымится!".

Можно посмотреть здесь и здесь.

У Охлобыстина ситуация неоднозначная. Не от собственной фантазии он священником стал. Кому интересно - поищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе село. Одна церковь и батюшка один.

Все про него все знают. У батюшки два магазина, любовница с его ребенком, да и попадья ходит с подбитым глазом.

Как я могу ему исповедоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата Обыкновенно. Его грехи - не ваша забота. Вам должно быть достаточно того, что он есть помазанник Божий, и уполномочен исповедовать. А его косяки, это ЕГО косяки. За собой смотреть надо, а не про священников "пену" собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Вы же вроде не в селе живете, а в городе Воронеже? И, при желании, могли бы найти священника с безупречной репутацией...

Представьте себе село. Одна церковь и батюшка один.

Все про него все знают. У батюшки два магазина, любовница с его ребенком, да и попадья ходит с подбитым глазом.

А в этом примере, при условии, что это правда, удивляет молчаливое попустительство сельчан. Супружеская измена - деяние, за которое священнику запрещают служить, лишают сана. Обратились бы люди к правящему епископу - прислали бы им другого священника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Обратились бы люди к правящему епископу - прислали бы им другого священника.
Ну да, "кристально-чистые безгрешные" селяне, направляются в епископство, чтоб от них убрали грешного батюшку. Готовое название для картины, жаль рисовать не умею.

У каждого из этих людей, свой груз грехов. Просто священник более заметен. Был бы конюхом, никто бы не орал - Смените нам конюха! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с тем, что священник должен иметь определенные нравственные устои, отличающиеся от обычных людей своей "устойчивостью". (простите за тавтологию).

Другое дело, когда мы взваливаем на священника образ самого Христа. А потом разочаровываемся - "Как же так? Он же священник..."

Мне не крайне важно, что делает священник в свое свободное время. Мне важно, чтобы он был добрым, отзывчивым к чужой беде человеком, искренним и милосердным. Чтобы он имел определенные принципы, (например, тайна исповеди), любил людей.

А к тому, кто ведет "идеальный образ жизни" священника, а у самого гнилая душа, не пойду. Если мы идем к священнику с исповедью, то всегда определим его настрой по глазам. Сколько есть людей, которые говорят: "Чувствовала себя некомфортно, хотелось уйти". А надо, чтобы не хотелось.

Читая рассказы батюшки Дьяченко в "Моей Семье" вижу, что он выставляет себя иногда далеко не в приглядном виде. Признается во многих грехах прошлого и настоящего... Но зато в нём виден такой стержень духовности и человеколюбия, что уважаешь его и не осуждаешь ни за что.

Другое дело - церковь, как сама система. Мне, например, дико видеть иконостасы и свечи, и тут же прейскурант: "Венчание - 1500 р., крещение - 1000 р., освещение машины - 2000 р." Умом, может и можно понять (все хотят есть), а душой не принимаю. А если бедная женщина захочет окрестить младенца, где она возьмет 1000 р.? (и цены всё выше и выше!) Неужели не покрестят?! Вот в моих представлениях настоящий священник поймёт ситуацию и не откажет. А куда он пойдёт после этого и что будет пить - мне не интересно. Одного такого человека знаю - священник в селе моей бабушки. Поэтому мой большой пост не голословен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

Там где указаны цены на требы, всегда написано, что это "лепта по возможности". И если такой возможности нет, то при личной беседе со священником этот вопрос решается. И крестят бесплатно и отпевают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рада, что это так. Но в нашем городе такой подписи нет, правда, не видела. Смотрела во все глаза, надеясь увидеть хотя бы что-то подобное.

Там так чётко все расписано, как в аптеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь должна жить на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования. А сейчас сплошной магазин. Пусть налоги платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

А еще я хочу сказать, люди глубоко верующие и храм постоянно посещающие, недостатки священника чаще всего не замечают

Согласна. Человек идет не к священнику-человеку, а посреднику. Звучит немного грубовато, но верно.

У нас молодой священник с беременной матушкой завоевали любовь прихожан сразу. Но сам батюшка влюбился в прихожанку.

Прихожанка эта была моей студенткой, поэтому я ее хорошо знала.

Там действительно была Любовь, а не блуд.

Несмотря на беременность матушки, высшая церковная власть их развенчала и благословила его на второй брак. Я не сильна в церковной иерархии, поэтому подробно писать не буду.

Они уехали в Загорск и живут там. О судьбе брошенной матушки не знаю.

Конечно, многие осудили его за это, но как о священнике вспоминают до сих пор с любовью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь должна жить на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования.

Так она именно на них и живет. У вас же из кармана на пороге храма деньги не вытряхивают. Каждый покупает те свечи, за которые в состоянии заплатить или не покупает вообще, это его личное дело.

И объясните мне, пожалуйста, Церковь лично Вам что-то должна? Почему Вы так категорично судите о том что должна Церковь? И потом, люди жертвуют Богу, а Вы налоги с кого требовать собрались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь должна жить на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования.

Так она именно на них и живет.

Пароль, простите великодушно, но Вы действительно считаете, что, например, Храм Христа Спасителя построен на добровольные пожертвования?

Если да - преклоняюсь пред Вашим прекраснодушием, если нет - то Вы лукавите не по деццки...

Поскольку налоги - они и с атеистов с сатанистами взимаются... Значит, все тки, к нам в карман влезли...

В соответствии с Указом Президента России Б.Ельцина финансирование работ по строительству храма Христа Спасителя должно было осуществляться "без привлечения бюджетных ассигнований, за счет добровольных пожертвований". Но по словам И. Птичникова, в 1995 году - директора Фонда поддержки Храма, "даже если установить урны (для пожертвований) в каждом подъезде, это не решит проблему финансирования, храм можно было бы построить не организуя никаких фондов, а выделив деньги из бюджета". Б.Ельцин Указом 226 от 07.06.95 выделил "деньги на храм Христа Спасителя"

Изменено пользователем Идиот неместный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный, а Вы который Храм имеете ввиду первый или воссозданный? Первый был построен силами АлександраI. Второй - 16 июля 1992 г.

Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным был подписан Указ "О создании фонда возрождения Москвы", где в перечне объектов, строительство и реконструкция которых обеспечивается в первоочередном порядке, на первом месте значится Храм Христа Спасителя. Власть разрушила - власть и восстановила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×