Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Дина Сергеевна

Кому-то например не очень нравятся некоторые тетушки, которые сидят в торговых лавочках и на "ресепшене" в церкви, очень уж они какие-то раздраженные бывают, грубовато отвечают и откровенно заинтересованы в денежном вопросе. Так что из-за них в церковь не ходить?

Таки да. Зачем лишний раз ходить туда, где нарываешься на хамство? Я стараюсь избегать таких мест, где меня обхамить могут. Ну разве что возникает какая-то крайняя необходимость. Да и то, стараюсь альтернативу искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А вы примите вот такого "неправильного" батюшку, как посланное вам испытание, и все сразу встанет на свои места.

Вообще, общим местом для всех эзотерических учений является правило - каждому ученику дается тот учитель, который ему нужен.

Да. Вы правы. И обсуждая в этой ветке данную тему, я не осуждаю, поскольку говорила ещё раньше - священник такой же грешный земной человек. И количество джипов у него лично меня не отвернёт от Церкви...Возможно, отвернёт человека, который на данном этапе только готовится принять Веру и идёт к этому маленькими шажками...Просто у каждого свой путь. Сугубо ИМХО.

крылья бабочки

К примеру, есть у вас некая сумма денег, в какой банк вы их понесете : в тот, который в открытую покажет вам свои ставки, подпишится под каждым своим словом и выполнит все обязательства?

Я просто знаю, что нет таких банков. smile.gif По крайней мере, в нашей стране. Но если чисто гипотетически... rolleyes.gif Я бы призадумалась: а есть ли тут "подводные камни"?

Или в банк, который все красиво опишит, а сделает далеко не все, что было оговорено в договоре.

Но об этом мы можем и не узнать, если бы не обстоятельства, например форс-мажор в виде мирового кризиса... shiz.gif

Так может по-библейски было бы справедливо продать джип и хоромы, а вырученные деньги раздать нуждающимся, таким образом сделав богоугодное дело?

Тогда правильнее и нам всем продать всё, что у нас есть...Усыновить десяток брошенных деток..."Возлюби ближнего своего...", помните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы и Златоуста никогда не поймете,

отвечаю вашими же словами

не осуждая

Вы же меня как раз сейчас и осудили. Плюс гордыня - я, значит, не доросла, а вы уже давным-давно переросли.

Теперь по поводу зависти. Для меня любопытство не равно зависти.

и наконец

Какие комментарии Вам нужны? Согласия с Вами?
Я же не прошу быть согласной. А просто прошу прокомментировать данное сказание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Зачем лишний раз ходить туда, где нарываешься на хамство?

А вот в церковной лавке ни разу не сталкивалась с хамством. Правда вроде как слышала - прихожане пожаловались, эту женщину убрали - а нефиг хамить прихожанам! Вопрос решаем и очень просто.

Только вот есть у нас такая категория людей, которые даже в доброжелательном тоне и невинных словах обязательно откопают хамство. Но тут уж ,как говорится, стоит подумать, кто виноват - кулак или морда.

крылья бабочки

Вы же меня как раз сейчас и осудили.
А это осуждение разве?

Ну хорошо, допустим, осудила и это МОЙ грех.

А я Вам советую СВОИ считать,а не озираться по сторонам. Сумеете так?

Хотя я Вас не осуждаю, мне до Вас вообще нет никакого дела. Это чисто наблюдение, а при чему тут осуждение? Вы сами вправе выбирать именно такой путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Таки да. Зачем лишний раз ходить туда, где нарываешься на хамство? Я стараюсь избегать таких мест, где меня обхамить могут.

Вот читаю и удивляюсь, если все так, то почему меня ни разу не обхамили в Храме?

Может быть потому, что я изначально иду туда с установкой помолиться, совершить какие-то обряды и таинства, а не поставить себя определенным образом? И к советам (не хамству, ору и т.д., а именно советам) людей более грамотных (по данному вопросу) нежели я, готова прислушаться, не ждя, что под мое удобство поменяют свои, веками создававшиеся, правила.

А то ведь как иногда бывает: войдет иная прихожанка в храм с накрашенными губами и к иконам норовит приложиться или к причастию собирается. А о том, что ее отпечатки там несколько не уместны и не думает.

Ей замечание, а она в обиду. Или мужчине предложат шапку снять (женщине голову прикрыть), а он (она) снова-таки не доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А вы примите вот такого "неправильного" батюшку, как посланное вам испытание, и все сразу встанет на свои места.

Вот именно. Вера - это вера. Ты или веришь, не смотря ни на что или не веришь. Если веришь, то идешь и для тебя не имеет значения из какого металла на священнике крест. А если не веришь, то значит не веришь. все очень просто.

Старая ведьма

Я стараюсь избегать таких мест, где меня обхамить могут. Ну разве что возникает какая-то крайняя необходимость.

Значит все-таки идете, если возникла необходимость? так вот о необходимости и идет речь. Если у вас есть потребность в общении с богом, то вы будете с ним общаться независимо от того, какими атрибутами ваше общение сопровождается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, устремившись своей душой к вере, принеся свои самые лучшие устремления в церковь и столкнувшись там с батюшкой, поведение которого, на ваш взгляд, оскорбляет эти устремления, вы автоматически совершаете два греха - грех гордыни - ну как же, я же лучше его! Я не совершаю того-то и того-то, а он совершает, это раз. И сУдите, это два.

Вы, безусловно, правы. Гордыня великий грех. Кажется, что ты знаешь, что для тебе лучше, что тебе поможет. Ты обращаешься за помощью, чтобы тебя выслушали, помогли (в той депрессии и той безысходности), а тебе в ответ подсовывают, что ты безусловное зло, и тебе только и осталось что молиться. И НИЧЕГО не делать….. Как бы сложно всё это принять.

Избавиться от гордыни сложно, но возможно. При желании, и при правильных примерах в жизни.

А вот в церковной лавке ни разу не сталкивалась с хамством.

Я один раз была в лавке. Алла, у меня после посещения лавки.... Такое ощущение радости внутри. Честно. Удивительно. Я смотрела всё, что там было, мне подавали, всё, ЧТО интересовало, все кольца перемерила, все книжки пересмотрела. Отношение было.... Практически идеальное. Мне даже показалось, что я вообще какая-то избранная. И я снова хочу туда попасть, из-за свечек, которые там покупала, из-за колец, из-за книг. Просто снова хочу туда попасть. Чтобы ощутить внутри ощущение счастья. Трудно объяснить, и с моим скептицизмом -практически невозможно, но.... Тянет туда. Может, та женщина, которая по-доброму отнеслась ко мне, помогла, улыбалась, поддерживала меня.... Это очень много значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

, и опять я с вами согласна.

Но не считаете ли вы, что для

нам всем продать всё, что у нас есть...Усыновить десяток брошенных деток..."Возлюби ближнего своего...", помните?

было бы правильным, если бы батюшка показал, как надо. Мы же его паства, а он пастух. Пусть покажет заблудшим овцам путь. Ведь он же ведет отару, а не отара его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Ты обращаешься за помощью,

а тебе в ответ подсовывают,

тебе только и осталось что молиться.
А какого совета мы еще ждем от священников? Они ведь не психологи, чтобы помогать нам разобраться в себе и наметить какие-то шаги в жизни. Естественно, что они советуют молиться, это единственный способ, чтобы Бог нас услышал.

а тебе в ответ подсовывают, что ты безусловное зло,
Это вам в церкви так сказали? Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Не совсем поняла - священник осуждает?

Урия Гип

smile.gif У меня бы учитель, запойный алкоголик. Его труды сейчас являются основой в определённой области знаний. Мне и в голову не приходило оценивать САМИ знания, учение, отталкиваясь от его поведения. Вы всё правильно поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Кажется, что ты знаешь, что для тебе лучше, что тебе поможет.
Это не гордыня, это крепость духа. Потому что Вы знаете для СЕБЯ, как лучше Вам, при этом лучше будет близким Вам людям.

Это именно крепость духа, но никак не гордыня.

а тебе в ответ подсовывают, что ты безусловное зло,
А вот это гордыня тех, кто подсовывает smile.gif

Но это их грех, правда? smile.gif Пусть они и избавляются, если сочтут нужным.

Понимаете, крепость духа, уверенность в своих убеждениях - это никак не гордыня. Это сила! И дай Бог каждому такой крепости духа, как у Вас.

Гордыня - не Ваш грех, Вы далеки от нее.

Мне даже показалось, что я вообще какая-то избранная. И я снова хочу туда попасть, из-за свечек, которые там покупала, из-за колец, из-за книг.
Да! Я все церковные лавки как раз из-за этого и люблю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам в церкви так сказали?

Не в церкви. Ко мне священник пришёл в палату. Я парализованная, после операции практически не пришедшая в себя, обращаюсь за помощью: мне плохо, мне свет белый не мил, я не могу шевелить ногами, я не чувствую НИЧЕГО. Понимаете? Мне 21 год, впереди пустота и неизвестность. И священник говорит мне, что меня НАКАЗАЛИ. Что это не ИСПЫТАНИЕ, что это НАКАЗАНИЕ. И впереди меня ждёт лишь боль и всё. Больше ничего. Осталось лишь молиться, и этом не за грехи. Какие? Он сам не знает. Мне 21 год, ёлки-палки, я молодая девчонка, из-за врачей оказавшаяся парализованной. И я прошу ПОМОЩИ. А мне в ответ....

Не совсем поняла - священник осуждает?

И не один священник. smile.gif Да, я дрянь, я зло, я вообще тварь последняя. Подумаешь, что в 21 год оказалась парализованной, что впереди мрак, и чернота. Что жить не хочется. Я ЗЛО, и поэтому меня НАКАЗАЛИ. Много вы видели молодых людей в 21 год осознавших, что это теперь ИХ жизнь. Что так и надо тебе что впереди тебя ждёт ВАКУУМ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я Вас не осуждаю, мне до Вас вообще нет никакого дела. Это чисто наблюдение

Интересно девки пляшут. Когда я пишу о своих наблюдениях и размышлениях, то я и осуждаю, и завидую, и деньги чужие считаю... ( из ваших постов)

А вот когда вы осуждаете, то это называется " наблюдение". Занятно вы так раскинули приоритеты, ловко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крылья бабочки

А вот когда вы осуждаете, то это называется " наблюдение". Занятно вы так раскинули приоритеты, ловко.

Все очень просто. Когда Вы высказываете свои наблюдения, Вы говорите "Он недостоин" "Он неправ" "Как его оправдать"

Когда я высказала свое наблюдение я всего лишь сказала, что Вам этого не понять. Но это не значит, что Вы плохая, неправильная и достойны осуждения. Такое вообще не осуждается. Ну не понимает чего-то человек - это не грех, не провинность ничего. Я вот тоже многих вещей не понимаю и никогда не пойму. И что дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Я все церковные лавки как раз из-за этого и люблю

Я поеду, настроилась. Мне дочку подруги крестить надо будет, настроилась уже. Крёстная мама, это такая ответственность, но... Внутренне, я созрела. Надо было мозгами дойти до этого. И малышке надо будет в лавке купить кое-что, от крёстной. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

И я прошу ПОМОЩИ. А мне в ответ....

А это уже грех того человека. Но как говорила Блаженная Матрона: "Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?"

Тот священник сам ответит перед Господом и за этот поступок тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Вот если опустить

И священник говорит мне, что меня НАКАЗАЛИ.
, это я не буду комментировать, потому что не знаю как,

И я прошу ПОМОЩИ.

Какой помощи вы ждали от священника? Мне кажется все, что он может сделать для вас - это молиться, так же как и все ваши близкие. А что еще он может сделать? Объяснить "за что"? Так по-моему он не может этого знать. Как не может знать и того, что это вообще вам в наказание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой помощи вы ждали от священника? Мне кажется все, что он может сделать для вас - это молиться

Есть такие смешные слова: сочувствие, утешение, надежда...

Я атеист, но если реально нужны не молитвы, а именно вот это, смешное.. Приходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот священник сам ответит перед Господом и за этот поступок тоже.

Это СЕЙЧАС я понимаю это. А тогда.... Мне казалось, что я мразь последняя, что не достойна жить вообще. И маме, которая пыталась до меня достучаться, говорила, что ей без меня будет лучше. Сейчас-то да, попробуй кто мне скажет, что я ЗЛО, молчать не стану. biggrin.gif А тогда да, жить не хотелось. Сложно объяснить, но когда ты сломан внутри, а тебя и дальше ломают, сложно принять СЕБЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Есть такие смешные слова: сочувствие, утешение, надежда..
Мне кажется, что это само собой вкупе с наставлениями о молитвах.

Но если тот священник сразу сказал девочке, что она - зло, то какое уже утешение можно от него ждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой помощи вы ждали от священника?

Вот знаете, редко когда бываю согласна, но добавить нечего:

Идиот неместный

Есть такие смешные слова: сочувствие, утешение, надежда...

Даже НЕЧЕГО добавить. Хотелось, чтобы тебе посочувствовали, утешили, чтобы дали надежду на будущее. Понимаете, когда в 20 лет жизнь рушится, кажется, что ВСЁ, ничего больше нет. И твоё будущее это диван, простите за банальность, памперсы, судно, и ВСЁ. Твои сверстники живут, рожают детей, а ты.... ниже пояса НИЧЕГО не чувствуешь ВООБЩЕ. Всё. Дальше только мрак. И священник, вместо того, чтобы поддержать, сказать, что держись девочка, дальше всё будет лучше, говорит, что ты дрянь, ты сволочь, и всё, твоя жизнь ЗАКОНЧЕНА.... Подносит лишь лезвие к твоим запястьям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Священник прав или неправ не мне судить.

Просто мне рассказали один случай - человек после несчастного случая парализованный попал в монастырь. И там ему так же сказали "Это наказание, ищи в себе!"

Сначала он возмутился, он же никому зла не делал, только добро, никого не обижал, не убивал, не воровал, не грубил, за что наказание?

Ему в ответ "Думай и ищи в себе!"

Сначала он сопротивлялся, потом стал думать и что-то откопал! Спрашивает у Монаха "Вот я нашел! Я раскаиваюсь, а тогда забыл. Это?" "Тебе полегчало? " "Нет!" "Ищи еще"

И так он вспоминал, выковыривал каждую мелочь до самого детства.

А то, что он выковыривал, вроде как и грехом-то не было, так провинность. Просто не было в свое время раскаяния за эту провинность, а все быстро забылось.

Самое последнее, что он вытащил из глубин - это то, что он сломал (или угробил) любимый цветок своей бабушки. Бабушка плакала, хотя его не наказала, а он удивлялся -было бы из-за чего, из-за какого-то цветка.

Не страшен сам грех, страшен грех нераскаянный.

Ну вот, когда он вытащил из себя все, продумал и не просто вспомнил, а именно раскаялся: ему вдруг стало жалко бабушку и он тоже заплакал из-за этого цветка, сломанного в детстве, ему полегчало и он понял, что сможет встать на ноги, хотя врачи сказали однозначно - никогда.

На ноги он встал.

Этот священник, который Вам попался, скорее всего был просто неопытен. Ну вот знал, что можно так сказать и так помочь, а как именно и что делать с этим дальше - не знал и не смог.

Это я не к тому, что Вы в чем-то виноваты и получили наказание. Это к тому, что вот такой путь к излечению тоже имеет место быть.

Я же рассказывала, муж мой каждый год проходит послушание в монастыре. Вот он мне и рассказывал, что многих к излечению ведут именно этим путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Хотелось, чтобы тебе посочувствовали, утешили, чтобы дали надежду на будущее.

Вы поймите, священники - это не святые. Среди них есть очень много невежественных и недалеких людей.

Вот сейчай очень много развелось всяких "старцев", некоторые люди их уже обожествляют и идут к ним за советами, а среди них в большей степени невежественные глупцы (не побоюсь этого слова), которых обуяла гордыня и они возомнили себя пророками.

Так стоит ли обижаться на Бога за то, что делают эти люди, которые примазываются к его имени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Этот священник, который Вам попался, скорее всего был просто неопытен.

Да у любого человека есть, в чем покаяться. Не надо диссертаций по этой теме писать. Был бы человек, а статья найдется(с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я не к тому, что Вы в чем-то виноваты и получили наказание. Это к тому, что вот такой путь к излечению тоже имеет место быть.

Алла, единственное, что я извлекал из себя – это прощения отца. Все его гадости, вся его агрессия, физическое наказание – всё прошло. Оно есть в моей жизни, но оно больше не отравляет мою жизнь. Все заметили, что я теперь гораздо спокойнее, что я стала как-то проще смотреть на некоторые вещи, которые не могу изменить.

И да, мне сложно забыть слова о зле. Ведь даже здесь меня некоторые товарищи пытались убедить в том, что если я болею, значит, я зло. А они добро, потому что сами ходят. Значит, те священники не одиноки в своих мыслях и заблуждениях. Так ведь?

Так стоит ли обижаться на Бога за то, что делают эти люди, которые примазываются к его имени?

Прошла долгий путь, чтобы не обижаться именно на Бога за тех людей. Когда признала это, поняла стало легче и потянуло в церковь.

Внутри есть потребность исповедаться, но.... После всех неудачных опытов никому не верю. УВЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×