Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Старая ведьма

Да просто не понятно, как можно доверять человеку, который лицемерит?

Доверять что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да просто не понятно, как можно доверять человеку, который лицемерит?

В смысле, доверять? А как прихожанин искренне верующий заподозрит в чём-то батюшку? И что он ему будет доверять? Деньги? Счёт в банке? wink.gif

Но таковых (лгущих и лицемерящих) много, и только слепой этого не видит.

Видит тот, кто хочет видеть. Ну вот, допустим, приду я в Церковь на Исповедь. Я не знаю батюшку, не знаю, как он живёт...Я подойду к нему и исповедуюсь. Где здесь лицемерие с его стороны и ложь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что бывает, когда значительная часть аудитории выросла

а) в неполных семьях;

б) при социализме.

И в образе - еще раз повторю - человека, предназначенного передавать определенный мистичекий опыт, хотят видеть папу/ Товарища Сталина,/Деда Мороза, который должен быть добрым, любящим и подарить подарки за рассказанный стишок. Не, ну мы же учили! А еще соверщить чудо, чтобы настала всеобщая справедливость, либерте и фратерните.

А если Дедушка Мороз, сняв шубу, присел к новогоднему столу, то мы на него обидимся и "уйдем без шапки в ночь холодную", и вообще, Новый год теперь не наступит!

Кстати, товарищ Сталин, был в повседневном быту очень скромным человеком, ходил в гимнастерке, не имел личного имущества и вполне соответствовал декларируемым идеалам. И Гитлер тоже. А как им доверяли люди - целые народы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Дина Сергеевна

И что он ему будет доверять? Деньги? Счёт в банке? 

Что-то вы все о деньгах сразу начали?

Для меня контекст очевиден.

К батюшкам ходят за благословением. И доверяют (!) решение Важных жизненных вопросов. У меня есть очень воцерковленные знакомые - так ни шагу не сделают без благословения на то батюшки.

У женщины ушел муж, живет уже давно с другой, там есть ребенок, но официально не разведены. Женщина обратилась к батюшке - тот сказал ей не подавать на развод. А они и не венчаны... Особых и препятствий нет, кроме лени обоих супругов ходить по инстанциям.

Другой пример - надо ли прописывать иногороднего мужа? Тоже почему батюшка должен решать? confused_1.gif И решает ведь.

Вплоть до того - надо ли делать операцию или нет?

Дамы все с высшим образованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Вплоть до того - надо ли делать операцию или нет?Дамы все с высшим образованием.

Понимаете, есть люди, и их, как вы совершенно справедливо заметили, довольно много, которые хотят, чтобы за них решение принимал кто-то другой, и стало быть, ответственность за результат ложилась тоже на кого-то другого.

Возможно, это следствие психологических проблем, возможно, черта характера, не суть важно. И такие люди испытывают психологический комфорт, когда кто-то говорит им, как жить, и что делать. Ну вот хорошо им так жить, неужели вы против?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Может, просто им до лампочки состояние окружающих духовное, вот и не вмешиваются? А наши священники - неравнодушные такие  , заботятся. А вам все не нравится 

Нуууу, приехали. Что ж Вы так людей других конфессий не уважаете? Даже в шутку такое писать... Не понимаю.

В России самой распространенной является православное вероисповедание. И большинство форумчан сопричастны именно к этой религии в процентном соотношении. Вот и всё. Просто мало на форуме буддистов и иудеев. Да и те не отписываются.

Это в том числе и реплика для Идиота Неместного, почему здесь нет критики служителей других конфессий.

P.S. Вспомнилась сказка Пушкина "О попе и его работнике Балде".

Урия Гип

Ну вот хорошо им так жить, неужели вы против?

Да все бы ничего smile.gif, только почему-то требуют от окружающих , чтобы те поступали также. Мне не хочется ссорится с теми людьми, стараюсь уходить от разговоров на эту тему, но наседают.

- Трудная ситуация? А ты еще к батюшке не ходила посоветоваться?

Это сослуживицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Нуууу, приехали. Что ж Вы так людей других конфессий не уважаете? Даже в шутку такое писать... Не понимаю.

Не понимаю, Вы что так другие конфессии не уважаете, что о моем предположении пишете как об утверждении?

Не нужно провокаций, зачем они Вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Цитата

Может, просто им до лампочки состояние окружающих духовное, вот и не вмешиваются? А наши священники - неравнодушные такие  , заботятся. А вам все не нравится 

Ну неужели Вы думаете, что священнослужителям других конфессий до лампочки духовное состояние их народа?

Я все лишь привела Ваши слова, которые меня удивили.

Не могла понять к чему Вы это вообще написали? И зачем?

И что теперь стрелки переводить? В какой-то мифической провокации обвинять?

Отвечайте за свои слова.

что о моем предположении пишете как об утверждении?

Оно мне даже в качестве предположения не понравилось, как ход Ваших мыслей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Да все бы ничего  , только почему-то требуют от окружающих , чтобы те поступали также

Ну, а, если, к примеру, я перед принятием основополагающих решений рисую пентаграммы, жгу черные свечи и режу черного петуха, и насяду на вас с тем же самым: как, ты не умеешь пентакль построить? А почему? Как же ты живешь без этого? Наверное, ваша реакция будет такой же отрицательной. Не в вероисповедании дело, а в неумении людей правильно себя вести.

Вон, бездетные жалуются, что их задалбывают вопросами про "когда же вы родите", причем совершенно посторонние люди.

Наверное, это нам до сих пор отрыгивается 70 лет социализма, когда людям внушалось, что в коллективе его членам должно быть дело до всего - с кем спишь, кому молишься, сколько рожаешь. И точно так же спрашивали - как, ты не комсомолка? Почему? Ведь все вокруг же комсомольцы!

И, если уж вспоминать прошлое, то всегда колдун или шаман получал часть добычи, хотя и не охотился вместе с племенем. Правда, если охота долго была неудачной, его и самого могли того...богам в жертву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечайте за свои слова.

Цитата

что о моем предположении пишете как об утверждении?

Оно мне даже в качестве предположения не понравилось, как ход Ваших мыслей.

Верящая в чудеса , у Вас очень красивые ник и аватар, и очень некрасивый сейчас "гопнический" тон. Подобные "наезды" в данной ветке просто нелепы.

Извините, все остальные участники беседы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Весенняя капель

Дина Сергеевна Цитата

И что он ему будет доверять? Деньги? Счёт в банке?

Что-то вы все о деньгах сразу начали?

Вот ни разу деньги я не имела в виду.

Верящая в чудеса

Для меня контекст очевиден.
И для меня очевиден.

К батюшкам ходят за благословением. И доверяют (!) решение Важных жизненных вопросов. У меня есть очень воцерковленные знакомые - так ни шагу не сделают без благословения на то батюшки.

Вот такое прикладное отношение у людей к церкви. Вместо того, чтобы обратиться к Богу с молитвами о вразумлении и помощи в принятии решения, они идут к священнику за советом. Он-то откуда может знать как правильно поступить, не на картах же он гадает. Он может только благословить ваше решение, если оно не противоречит христианской морали, но принять-то его можно только самому. Это ведь ваша жизнь, откуда батюшка может знать, как лучше будет для вас и правильней?

Другой пример - надо ли прописывать иногороднего мужа? Тоже почему батюшка должен решать?И решает ведь.

Интересно было бы узнать это решение и мотивацию.

Вплоть до того - надо ли делать операцию или нет?

Дамы все с высшим образованием.

Высшее образование не показатель умственной и духовной зрелости. Ну вот откуда священник может знать о целесообразности операции, он же не оракул. А если он дает такие советы... Не очень умные дамы, и не очень умный, или не совсем порядочный батюшка - они нашли друг друга.

Урия Гип

Не в вероисповедании дело, а в неумении людей правильно себя вести.

Абсолютно с вами согласна.

Верящая в чудеса

Да все бы ничего , только почему-то требуют от окружающих , чтобы те поступали также. Мне не хочется ссорится с теми людьми, стараюсь уходить от разговоров на эту тему, но наседают.

Ну как они могут от вас это требовать? Смешно просто. Мало ли что еще от вас потребуют не очень умные люди, и вы все будете бояться с ними поссориться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Наверное, ваша реакция будет такой же отрицательной.

Конечно, Вы правы, будет. smile.gif

Я привела эти примеры как дополнение к ответу на вопрос

В смысле, доверять? А как прихожанин искренне верующий заподозрит в чём-то батюшку? И что он ему будет доверять? Деньги? Счёт в банке?  

Доверять, по сути вещей, принятие судьбоносных решений. Жизнь, как известно, состоит из мелочей.

Вспомнила. Была у меня подруга. 90-е годы, молодые, денег нет. Пошла за благословением к батюшке на брак. Он не дал - оба бедствуют, никакой материальной основы для семьи. Так и осталась старой девой она. И не разбогатела за всю жизнь. Возглавляет отдел в одном из музеев, бюджетник.

Есть у меня еще приятель. В последний год существования КПСС вступил в ее ряды, дабы карьеру делать. confused_1.gif Сейчас стал весьма набожным. Только в компаниях изредка видимся, и то проходу не дает нравоучениями. Не выдержала как-то, спросила, что он пристал к хозяйке дома, чтобы та крестилась? - Ответ, но мне же Там потом зачтется! Вот честно - переглянулись мы все и дружно решили, очки набирает и не скрывает. huh.gif Хоть бы для приличия не себя во главу угла поставил, а "заботу" о "заблудшей душе". laugh.gif

Просто так получается в моей окружении, что люди других конфессий как-то не особо агитируют свой образ жизни. И иудеи есть, и мусульмане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Священник - ПОС-РЕД-НИК. Меня услышит кто-нить уже?

Я вот вас прекрасно слышу и развиваю вашу мысль дальше ( естественно со своей точки зрения). Итак , посредник- лицо, при участии которого ведутся переговоры сторон. И могу вас уверить, для удачно состоявшейся сделки порядочность и правдивость как сторон, так и посредника- неотъемлемое условие. Вы должны понимать, что произойдет, если во время проведения сделки посредник начнет либо утаивать информацию, либо интерпретировать ее по-своему, либо ставить во главе угла свои интересы.

В итоге , одна из сторон недополучит нужную информацию/ активы/ финансы, т.е будет обманута.

И опять ,

Идиот неместный , мой вам респект. Для меня тоже загадка, как человек, вдоль и поперек обсуждавший пороки людей в других темах, в этой теме очистился духом и прикоснулся к вечному.

clap_1.gif

Я не претендую на святость и не отрицаю своей грешности, хоть, конечно, стараюсь жить по Божьи законом. Но как показывает практика, некоторые оппоненты данной дискуссии считают себя дюжееее праведными, на них даже дунуть не смей, ибо " не суди да судимым не будешь". А сами судят как миленькие. Умора.

Уж если строите из себя благочестивых, то делайте это и в повседневной жизни, и в мыслях, и на форуме. Вот для таких лицемеров и батюшка-лицемер- вообще не беда. Даже наоборот- счастие. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Доверять, по сути вещей принятие судьбоносных решений. Жизнь, как известно, состоит из мелочей.

Мне ваш пример про женщину, не вышедшую замуж, напомнил историю старшего брата моего мужа. Он тоже в 18 лет пришел к маме с девушкой, и сказал, что хочет на ней жениться. А мама сказала "нет", приведя такие же аргументы, как и священник в вашем примере.

Потом этот брат расстался с девушкой, начал пить, дальше - больше, и умер от алкоголизма, не дожив до пятидесяти.

Будем винить в этом маму? Это как раз и есть очень показательный пример перекладывания ответственности за свою жизнь на другого. И, кстати. я не считаю отсутствие супруга признаком несостоявшейчся жизни и разбитой женской судьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Подобные "наезды" в данной ветке просто нелепы.

Я понимаю, что Вам не понравилась моя реакция на Ваш пост. Но он, к сожалению, вызвал именно такую реакцию. Лучше "гопнический тон", некрасивый на Ваш взгляд (да и может на взгляд других, я не против), чем нелепые домысливания и обвинения в адрес служителей других культов, пускать и в полушутливой форме на уровне "предположений".

Дина Сергеевна

Вот такое прикладное отношение у людей к церкви.

Да. И если честно - это напрягает.

Батюшка не советовал прописывать законного мужа из Подмосковья (есть своя квартира, минут 25-30 на маршрутке от конечной станции метро). Но прописка там подмосковная. Его подмосковный медицинский полис на тот момент не давал права пользоваться услугами многих медицинских учреждений. По себе знаю, куда я могу пойти бесплатно по направлению, мои подмосковные подруги вынуждены оплачивать прием у врача.

Высшее образование не показатель умственной и духовной зрелости.

Это я написала к тому, что не какие-то забитые разнорабочие. Вполне знающие и юридически грамотные дамы, которые могут вполне оценивать ситуацию.

Это как раз одна из церквей, где проповедовали отказ от паспортов, усмотрев там три шестерки в водных знаках. Не сектантская церковь, точно. Ну вот такой батюшка попался. Может слышали, была такая волна у части верующих - отказ от паспортов, медицинских страховых полисов, социальных карточек с идентификационными номерами.

Мало ли что еще от вас потребуют не очень умные люди, и вы все будете бояться с ними поссориться?

Итак в жизни много проблем, и создавать напряженную обстановку на работе из-за религиозных вопросов - оно мне не надо.

P.S. Вон я высказалась по поводу поста Тарлейки - так и в провокаторстве она меня обвинила, и в грубости. А мы в виртуальном пространстве, два посторонних и незнакомых человека, ничем друг другу не обязанных. И никогда не пересечемся. Представляете, что будет в реале? Есть же правило, о чем нельзя говорить в компании, дабы не поссорится - о политике и о религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше придерживаюсь пословице - Каков поп, таков и приход. У нас в начале 2000 года прислали прямо после семинарии молоденького дьячка. Сам то молоденький, но голос был очень густой, басистый. Пел замечательно. Даже молодежь потянулась в церковь послушать, как он служит службы. Всегда оставался после литургии и отвечал на вопросы по религии. Говорил простым, понятным языком. Слушать его было одно удовольствие.

Потом он женился. Потом его возвели в сан и дали свой приход в маленькой деревеньке. Храм был запущенный. Отец Сергий сам стоял на базаре с ящиком для пожертвований на восстановление церкви. Район выделил небольшую сумму. И когда люди увидели, что Храм преображается, денежных влияний стало поступать больше. Церковь отштукатурили, покрасили в светлые тона, сделали теплый пол, обновили иконостас.

На службы стали приезжать из других районов. Приход на церковные праздники еле вмещался в помещении. Не смотря на это отец Сергий почти всех знал в лицо. И каждому находились слова приветствия и утешения. Ему верили, потому что он всего себя вкладывал в служение Богу и людям. Открыл воскрестно-приходскую школу. Отлили и установили новые колокола. Все пожертвования он вкладывал в Храм. Сам жил скромно.

Но 2 года назад забрали от нас в Москву нашего отца Сергия. На последней службе народ искренне плакал, прощаясь со своим духовником. Сейчас церковь стоит как на картинке. Красивая, златоглавая. Но приход уменьшился. Вроде новый священнослужитель не плохой. Но он обыкновенный. Таких можно в любом храме встретить. Зачем ехать за 60 км. А к отцу Сергию ехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Батюшка не советовал прописывать законного мужа из Подмосковья (есть своя квартира, минут 25-30 на маршрутке от конечной станции метро).

Это я понимаю как просто совет на уровне личных человеческих отношений. Она спросила его мнение, он сказал. Не думаю, что это звучало как: "Благословляю тебя Раба Божья на то, чтобы ты не прописывала своего законного мужа из Подмосковья, потому как у него своя квартира есть. Аминь!"

Урия Гип

И, кстати. я не считаю отсутствие супруга признаком несостоявшейчся жизни и разбитой женской судьбы.

И снова абсолютно согласна с вами. И еще, а если бы он благословил их на брак, а брак неудачным оказался бы, снова священник бы стал виноватым? Скорее всего, что сама она была в сомнениях -связывать ли судьбу с тем человеком. А батюшка, видя ее сомнения, отговорил ее от этого шага. Как это я любя человека и веря в наше с ним будущее, буду с кем-то еще советоваться, стоит ли мне за него выходить замуж? Мне скажут, что не стоит, я послушаюсь, и всю жизнь буду слезы лить над своей неудавшейся женской судьбой и кого-то винить? Надо было своей головой думать. Потому что еще раз говорю, священник не оракул и не может предугадать ваше будущее, он всего лишь человек. И раз уж вы спрашиваете его совета, то должны понимать, что дает он его с позиции человека, а не пророка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, меня больше всего поражает умение съехать с темы, перевернув слова оппонента до безобразия.. До полного наоборота...

Чтобы не было возможности двойного толкования, придется говорить грубо:

РПЦ хочет влиять на моральное состояние общества, включая его неверующих членов? Извольте, но исключительно на примере ВСЕХ своих пастырей без исключения. От умерщвляющего плоть патриарха до последнего певчего. Не можете на собственном примере? Идите в пеший эротический тур со своей заботой.

Потому как для влияния на неверующих требуется уважение к институту церкви. А этому уважению неоткуда взяться.. И не надо ссылаться на батюшек из деревенских приходов - к ним то уважение есть, но - к личностям. А к церкви - исключительно презрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

И не надо ссылаться на батюшек из деревенских приходов - к ним то уважение есть, но - к личностям. А к церкви - исключительно презрение.

А тема так так и заявлена. Исключительно к личности батюшки. Если бы все батюшки были как в деревенских приходах, то и отношение к РПЦ постепенно менялось у народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

РПЦ хочет влиять на моральное состояние общества, включая его неверующих членов?

Простите. вот мы с вами неверующие. Ну, я не то, чтобы совсем неверующая, но агностик. Вот как, с помощью чего РПЦ может влиять на мое моральное состояние?

Даже если заставить меня молиться, креститься и поститься (а что, мож, похудею!), я не начну от этого, снова повторю - перенимать христианский мистический и эзотерический опыт, потому что у меня он совершенно другой.

Мне кажется, что то, о чем вы говорите, в большей степени вина не РПЦ, а наших идиотов-политиков, которые решили таким образом подкрутить гайки населению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы все батюшки были как в деревенских приходах, то и отношение к РПЦ постепенно менялось у народа.

Черный тюльпан, безусловно... Во всяком случае, уважение было бы, не отвергались бы автоматически инициативы церкви..

Но пока - вот так. И мы тут ни при чем, просто смотрим на то, что сами плоть ни разу не усмиряют, но поучать именно об этом - первые...

Вот как, с помощью чего РПЦ может влиять на мое моральное состояние?

Урия Гип, давайте разделим "может" и "стремится".. Вот пока РПЦ именно стремится влиять на атеистов, но - Вы правы, не может...

Однако, при дальнейшем слиянии РПЦ с госаппаратом возможны и законодательные инициативы - о. Чаплин уже предлагал законом ввести минимальную длину юбок.. Пока смеемся над этим, но что дальше?

в большей степени вина не РПЦ, а наших идиотов-политиков

Примерно поровну..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

. И мы тут ни при чем
Мы - это кто?

просто смотрим на то, что сами плоть ни разу не усмиряют, но поучать именно об этом - первые...

И мерзкие оргии устраиваете только потому что представители РПЦ недостаточно авторитетны для вас в моральном плане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мерзкие оргии устраиваете только потому что представители РПЦ недостаточно авторитетны для вас в моральном плане?

Простите, я что-то запуталась- в данной ветке мы обсуждаем недостатки/достоинства священнослужителей или Идиот неместный

?

Браво, Владимир, вас причислили к святому shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Мне кажется, что то, о чем вы говорите, в большей степени вина не РПЦ, а наших идиотов-политиков, которые решили таким образом подкрутить гайки населению.

Вот опять правительство виновато. И хоть бы кто сказал, что в правительстве люди сидят, со своими пороками и заблуждениями, ибо не суди, да не судим будешь.hmm.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы - это кто?

Мы - это атеисты, буддисты, мусульмане, сатанисты и поклонники культа Вуду..

Короче - все нехристиане..

И мерзкие оргии устраиваете

Где ж они мерзкие? Нам нравится... А мнение РПЦ, как и Ваше, нас не интересует..

Впрочем, в церквях мы ничего подобного не устраиваем. Думаете надо? Они к нам со своим, мы к ним со своим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×