Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Правая нога

И даже не предполагала. Это нормальные детали восприятия.

Конечно, конечно, мы тут все как на подбор слепенькие дальше некуда. Я как-то тоже за годы хождения в храм ни разу, никогда не встречала непотребных священников.

Бабки были, не православные православные тоже, и ругать меня могли за отсутствие юбки или еще чего-то. А вот священников нема...

Да, еще товарищи не забывайте, алкоголизм грех конечно, и батюшка пьющий, реально пьющий тоже грешит, НО алкоголь грехом не является, пить вино, водку священник может. Мы не мусульмане.

Фыва Йцукен

по центральным каналам круглосуточно в светском государстве трансляций не вести.

По центральным?! Круглосуточно!??? ВАУ, покажите мне этот канал! Или может он вам мерещиться, как вашим коллегам пьяные священники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По центральным?! Круглосуточно!??? ВАУ, покажите мне этот канал!

shiz.gifshiz.gifshiz.gif Я тоже хочу увидеть!!! А то только один канал Союз, который далеко не везде транслируется, да еще радио "Радонеж", которое загнали на такие частоты, что не каждый приемник берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По центральным?! Круглосуточно!??? ВАУ, покажите мне этот канал!

Gvadiana, в пасху включите - как раньше Брежнев и комбайны, так сейчас патриарх с крестными ходами, да все правительство - там же.. КРУГЛОСУТОЧНО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

КРУГЛОСУТОЧНО
Целые сутки? Сколько суток-то подряд? Предвыборная гонка не раздражала, она куда дольше продолжалась, чем Пасха? А землетрясение в Японии?

Моя мама не может пойти в храм на ночную службу, но всегда всю службу смотрит, и радуется. И канала "Союз" у нас нет.

да все правительство - там же..
Знаете, нам чихать на правительство, нам важна служба. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в пасху включите
Вот только в Пасху, разве что. Да и не круглосуточно, Вы уж не утрируйте.Вживую транслируется служба, начинающаяся в 11ночи и продолжающаяся до 3-х ночи, отнюдь не прайм-тайм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

А людям, раз в год заходящим в храм они попадаются постоянно. Ну, не понятна мне такая статистика.

Если бы не именно этот аспект - всем бы поверила, честное пионЭрское. biggrin.gif

Правая нога

Да не могут раз в год заходящие разглядеть таких нюансов. Раз в год заходящие даже к священникам не подходят, как правило. Они вообще не знают как себя там вести. Унюхать запах алкоголя можно только на близком расстоянии, а определить степень опьянения не знакомого тебе человека практически не реально. Да ещё едва взглядом скользнув. Если только он не " в дымину". Но этого просто не может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Они теперь в другой ветке.

"Ах, как ему не стыдно! Он же супермодератор, а матерится и оскорбляет простых форумчан по всем признакам! А как же правила форума?!!! Разве они не для всех?!!!"

Надеюсь, после этой ветки всем стало ясно, что не для всех? И больше таких криков кричать никто не будет, да? smile.gif

Полностью пост. Как из этого можно было сделать вывод, будто я утверждаю, что
Такие поступки характерны для священников?.. Материться и оскорблять, драться и воровать запрещено для всех. Не знаю, где Вы в ветке усмотрели, что священники освобождены от соблюдения УК РФ.
мне непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Но этого просто не может быть.
Вот поэтому и не обращается на это внимание. Чистая психология. Другими словами -

Есть версия, что каждый видит то, что ему бы хотелось видеть..
Хотелось бы верующим видеть священство беспорочным - они и видят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Хотелось бы верующим видеть священство беспорочным - они и видят...

Вот где навязывание-то laugh.gif Мне сейчас по скайпу подруга, выходица из деревни (сейчас в городе), расписывает, как я плохо живу в поселке, загниваю.

И на все мои возражения - слышать ничего не хочет. Плохая жизнь у меня - и все. Так и здесь. Уже и возражать слов не находится.

Дикая хозяйка

Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Знаете, нам чихать на правительство, нам важна служба.   

       

Римлянам 13:1.

1 Петра 2:17 Почитайте людей всякого рода, любите все братство, бойтесь Бога, относитесь с почтением к царю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон, не передергивайте, пожалуйста, тут имелось в виду, что людям все равно, присутствует ли правительство на литургии, они приходят молиться, а не правительство глазеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

не передергивайте, пожалуйста, тут имелось в виду, что людям все равно, присутствует ли правительство на литургии, они приходят молиться, а не правительство глазеть.

Это Вы за Изюминку отвечаете? Вообще-то к чему бы неотносились слова, они сказаны некорректно по отношению к правительству. Какой мы бы небыли веры и конфессии. Слово " нам чихать на правительство" несет оскорбительный оттенок и я считаю недопустимо в лексике для верующего человека. При всем моем глубоком уважении к Изюминке нетолько как к модератору. Но и как к верующему человеку. Я читал ее грамотно изложенные посты. Мне нравится как она излагает свою веру.

А здесь я так считаю что-то в эмоциях зашкалило. Не сужу. А как верующий человек верующиму человеку напоминаю места Писания.

Вы не согластны с 1 Петра 2:17?

Если Вы верующая , то задумайтесь над Иуды 9 Михаил Архангел , когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненого суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

Поэтому нужно верующим быть усердно миролюбивыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Мне сейчас по скайпу подруга, выходица из деревни (сейчас в городе), расписывает, как я плохо живу в поселке, загниваю.

И на все мои возражения - слышать ничего не хочет. Плохая жизнь у меня - и все. Так и здесь. Уже и возражать слов не находится.

Ну вот видите, у нее тоже свои особенности восприятия. То, как живете Вы - для Вашей подруги неприемлемо и плохо, а для Вас - нормально, обычно, как и должно быть. Так и пьяный священник - для кого-то неприемлемо и плохо, а для Вас - нормально, обычно, аж даже незаметно.

Вот мне и интересно: почему для обычного служащего появление на рабочем месте в нетрезвом виде грозит актированием и увольнением, а для священника это приемлемо, и не только им, а и его паствой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Слово " нам чихать на правительство" несет оскорбительный оттенок и я считаю недопустимо в лексике для верующего человека
Когда я молюсь - мне реально начихать кто именно молится рядом. И эмоции тут не при чём

Пусть там будет хор имени Пятницкого, вся государственная дума или бабушка с соседнего двора. И вызывать неприятные эмоции присутствующие на службе у меня будут только в случае, если будут шуметь или дурно пахнуть. Тем более по телевизору, что так не нравится тому же Льву Николаевичу. Кто на что смотрит, называется. Мне важна суть службы, а не кто как и почему свечки ставит. Так что не стоит приписывать моим словам того смысла, которого они не несут. smile.gif

Кроме того, я не считаю власть "богоизбранной" и не считаю нужным выказывать свое глубокое почтение её представителям или ещё как-то перед ними трепетать только потому, что они - власть. Власть - те же люди, хоть и наделённые большими полномочиями в силу тех или иных обстоятельств. Я соблюдаю законы и правила этикета и считаю это достаточным, и внутреннее моё отношение к представителям власти совершенно такое же, как к остальным представителям рода человеческого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Когда я  молюсь - мне реально начихать кто именно молится рядом. И эмоции тут не при чём

Даже если бы рядом молился товарищ Сталин?! ohmy.giflaugh.gif

Я считаю радоватся надо когда есть рядом единоверцы, а не чихать на них

Псалтирь 132:1, а также Иоанна 13:34 Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь.

Не знаю может у Вас выражение " чихать" на того- то и того, это что-то в порядке вещей. Ведь Вы образованный человек могли сразу обозначить, что подразумеваете. А когда читаешь

Знаете, нам чихать на правительство, нам важна служба.

то конкретно вижу то , что читаю.

Пусть там будет хор имени Пятницкого, вся государственная дума или бабушка с соседнего двора

Вы про хор имени Пятницкого серьезно? laugh.gif

Мне важна суть службы, а не кто как и почему свечки ставит.

Ваше отношение никто не критикует. Покрайней мере я не критикую.

Так что не стоит приписывать моим словам того смысла, которого они не несут

Я смысл не приписываю. Я считаю употребление данных слов применимо хоть к кому носит оскорбительный характер. Я так считаю, что христианин не может "чихать" на кого либо. Наиважнейшие заповеди возлюби Бога и ближнего своего.

Кроме того, я не считаю власть "богоизбранной"

Я тоже это не утверждаю. В Римлянам 13:1 подразумевается, что Бог допустил такой порядок, государственные власти, а иначе бы была анархия и беспредел. Ведь как говорится в той же главе Римлянам 13:3 Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не боятся власти? Делай добро, и будешь иметь от нее похвалу.

Тоесть в основе действия власти направлены на соблюдение закона. Например если посмотреть Конституцию и сравнить Библейские нормы и законы то мы увидим много совпадений.

и не считаю нужным выказывать свое глубокое почтение её представителям или ещё как-то перед ними трепетать только потому, что они - власть. Власть - те же люди, хоть и наделённые большими полномочиями в силу тех или иных обстоятельств.

Деяния 23:2 Тогда первосвященик Анания приказал стоявшим рядом бить его по устам. 3 На это Павел сказал ему: " Бог будит бить тебя, стена побеленная. Ты сидишь, чтобы судить меня по Закону, и одновременно, вопреки Закону, приказываешь бить меня?" 4 Стоявшие рядом сказали : " Ты оскорбляешь Божьего первосвященника?" 5 Павел сказал: " Братья, я не знал, что он первосвященник, так как написано: " Не оскорбляй начальника твоего народа".

Павел ссылался на Исход 22:28. Можно также посмотреть Екклесиаст 10:20.

Думаю эти места Писания сами за себя говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ну вот видите, у нее тоже свои особенности восприятия. То, как живете Вы - для Вашей подруги неприемлемо и плохо, а для Вас - нормально, обычно, как и должно быть. Так и пьяный священник - для кого-то неприемлемо и плохо, а для Вас - нормально, обычно, аж даже незаметно.

Если допустить, что я и НА САМОМ ДЕЛЕ живу неплохо wink.gif , то и пьяные священники - не реальность, а лишь одна из особенностей восприятия.

Наблюдала один раз диалог мужа "на бровях" и его жены на остановке. Он об нее запинается, и когда она его пытается придержать, пытается орать: "Ты че, не видишь, куда лезешь?! Пьяная нажралась, в глазах у тебя двоится!"

У меня после этого большие сомнения насчет слов тех, кто видит пьяных священников на службе и обкуренных учителей на уроке (лично слышала о таком rolleyes.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после этого большие сомнения насчет слов тех, кто видит пьяных священников на службе и обкуренных учителей на уроке (лично слышала о таком 

Левит 10:9 " Не пейте вина и крепких напитков ни ты, ни твои сыновья, когда входите в шатер собрания, чтобы вам не умереть. Это постоновление на века для вас и ваших потомков, 10 чтобы вы отличали святое от несвятого и нечистое от чистого, 11 а также чтоы учили сыновей Израиля всем постоновлениям, которые Иегова дал им через Моисея".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Левит 10:9 не совсем для этой ветки. Кто из утверждающих о пьянстве священнослужителей лично присутствовал на момент употребления? Так что в тему тут будет:

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Чем здесь и занимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Я это к тому что врядли если священослужитель знает эти строки , он будет злаупотреблять алкоголем. В веточке просто про это писали. Яне хочу здесь кого либо судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон - я вам ещё раз попробую объяснить: мне все равно, какие иеются или не имеются регалии у человека, которого я вижу в храме, и я крайне удивлена, что это - недостойно. Он молится, я молюсь, мы пришли не оценивать друг друга, и не мировые проблемы решать - молиться.

Если рядом будет молиться Сталин - мне это также будет параллельно.

Не оскорбляй начальника твоего народа
Чем я оскорбила Путина в телевизоре? Отсутствием дистанционного поклонения? huh.gif

Если я - начальник подразделения - прихожу в храм и мне там начнут выказывать почтение только потому, что я - начальник, я из этого храма просто уйду. Потому что люди не тем занимаются.

Я точно также отношусь и к священнослужителям - они вещь тоже люди, могут ошибаться, могут совершать неоднозначные поступки. При всем уважении к их служению, я не впадаю в истерику, если узнаю, что какого-то батюшку сняли с прихода за не очень достойное поведение. И не делаю далеко идущих выводов о том, что все сволочи и церковь погрязла в грехе.

Равно как не утверждаю, что если я знаю достаточно много достойнейших священнослужителей, все представители церкви достойны быть причислены к лику святых.

И я человек, тоже могу ошибаться. И не всегда правильно оценивать поступки других. Поэтому мне очень просто не осуждать, и не отвлекаться от того главного, за чем я иду а храм.

Люди же, смотрящие на окружающих, к тому же оценивающие их по занимаемой должности, толщине поставленной свечки и другим внешним признакам, до Бога просто могут не дойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидеть никого не хочу. Но моя мама (всю ночь об этом проговорили) работала в обкоме партии. Так в то время (хрущевско-Брежневское) батюшки сообщали кто и кого покрестил. Последствия плачевные были. И тайну исповеди рассказывали.

Православная Церковь должна сама покаяться сначала. И редкий священник не состоял на службе в КГБ. Это давно уже не тайна.

Моя бабушка родила троих детей. Никого не крестила. Дед состоял на военной службе. Старшая её дочь умерла не крещенной. Моя мама покрестилась в 65 лет, а младшая в 50.

Нас двоюродных сестер тоже родители не крестили. Я покрестилась сама в 30 лет. Батюшки "сдавали" в органы запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

Стать священником - это подвиг, а в последние сто лет в матушке-России - подвиг двойной!

В чем подвиг то? У нас рядом с храмом для батюшки построили двухэтажный дом, за счет бюджетных денег. И кто б не пошел на такой подвиг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата, внедренные гебьем штатные сотрудники - ряженые в рясах - это еще не все священники. Священники, которые шли по призванию никого не сдавали.

Кондуктор, Вы про Бутовский полигон никогда не слыхали? И про священников в ГУЛАГе тоже? Или расскажете, что и это сказки?

для батюшки построили двухэтажный дом, за счет бюджетных денег.
Прям бюджетных? Это где ж городские бюджеты батюшек содержат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

Священники, которые шли по призванию никого не сдавали.

Так их и расстреляли.

Уже раз писала, моя подруга любовница сына священника. У него трехэтажный коттедж, сам (30 лет) никогда не работал, в гараже две иномарки. Холодильник забит деликатесами. Пьют исключительно "Виски" и "Мартини". Папа позаботился.

smile.gif А какие драгоценности и антиквариат дома - обалдеть. Много старинных икон в серебряных окладах, для них отдельная комната выделена. Не дом - музей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Сейчас тебе скажут, что пока нет задокументированных подтверждений - это все сплетни. Даже то, что видела своими глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×