Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Фыва Йцукен

Конечно, у меня нет подтверждений, кроме того, что подруга (любим мы хвалиться своей добычей) мне на мобилу скидывала. Машины, обстановку, яства, да ещё в центре города, сауна там ещё есть, тоже фото присылала.

Этому здоровому бугаю просто делать нечего - гости сутками тусуются. Ничё, папа поможет! Да и матушка одета в норку и чернобурку. Инка (подруга) её боится сильно. Властная матушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

Прям бюджетных? Это где ж городские бюджеты батюшек содержат?

Неуж то прихожане собрали на храм, а остатков хватило на двухэтажный дом?

И про священников в ГУЛАГе тоже? Или расскажете, что и это сказки?

Нет это не сказки, но истино верующих и преданных вере батюшек единицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет это не сказки, но истино верующих и преданных вере батюшек единицы.
Они Вам лично отчет дали, кто истинно, а кто нет?

Неуж то прихожане собрали на храм, а остатков хватило на двухэтажный дом?
Почему бы и нет. У нас один директор строительной компании очень активно принимал участие в строительстве храма. Есть люди, которые готовы жертвовать очень крупные суммы и поддерживать всячески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондуктор

У меня давно закралось подозрение, что батюшки в основном не верующие.

Безусловно, есть очень хорошие священники. Сейчас православные христиане побьют меня камнями, но история такова. Мой папа умер от рака с метастазами. Был не крещен. Так батюшка сказал нам, что он за свои страдания уже в раю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондуктор

но истино верующих и преданных вере батюшек единицы.

Кто счёт вёл и где можно ознакомиться с данными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Кто счёт вёл и где можно ознакомиться с данными?

А вы понаблюдайте за ними и будет вам и счет и данные. У меня для себя свой счет и свои данные.

Я уже где то писала как крестили мою внучку и свое мнение об этом, точнее свои чувства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондуктор

А я писала как крестили меня, в сознательном возрасте в 30 лет. Я теперь всем рассказываю, что меня бешеный поп крестил. Могу еще раз историю свою написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кондуктор

У меня для себя свой счет и свои данные.

Премного наслышаны. Вы сходили в музеи аж целых четыре раза. Сурьёзные основания для заявления:

но истино верующих и преданных вере батюшек единицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Вот тебе лишь бы спорить! В церкви, как и везде, есть порядочные люди, есть какашки.

Лично для тебя повторюсь. Когда меня крестили, одна женщина лет 60-65-ти попросила батюшку крестик в купель окунуть. Батюшка остановил обряд и попросил 100 рублей (1992 год был). Дама упёрлась - сказала, что крестик купила в церковной лавке, он уже освящен, но батюшка стоял на своём.

Через 15 минут препираний дама отдала 100 рублей и обряд моего (и других) крещения продолжился. Я вышла в полном шоке. Неприятно было. Шла как на великий праздник, а ощущение такое было, как в дерьмо влезла.

Да ещё в свидетельстве о моём крещении сделано было 2 ошибки. Сверху зачёркнуто и переписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Конечно буду спорить. А что делать, если мнение большенства расходится с моим и ну никак я не согласная. biggrin.gif

Так я не спорю, что батюшки есть и плохие, есть конечно, сама видела. Я спорю с утверждением о прямо-таки повальном безверии, меркантильности и алкоголизме всего священничества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Я спорю с утверждением о прямо-таки повальном безверии, меркантильности и алкоголизме всего священничества.

Нет, такого нет, конечно и может быть в принципе. Просто ветка такая, куда сливается негатив.

У моего мужа есть друг. Вот опять про мужа говорю, как о живом. Ладно, возвращаюсь к теме. Он протоирей очень роскошного Храма. Об отце Петре вся страна знает. Был случай. Все СМИ писали и показывали.

Так вот этот отец Пётр во время Великого Поста с огромным удовольствием в ресторане ужинал с мужем и его друзьями, пили водку. В Петре около 150 кГ, водки много влезает. Мясо кушали. И отец Пётр приговаривал :"Ешьте, пейте, я потом отмолю". Человек он отличный. Вот разный подход! Даже осудить его язык не поворачивается. Добрый очень и не богатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Так в то время (хрущевско-Брежневское) батюшки сообщали кто и кого покрестил.

А чтобы не сообщали, батюшкам денюжку платили. Немаленькую. Точно знаю. Не из третьих рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно священник просто человек.Ума Палата

Так вот этот отец Пётр во время Великого Поста с огромным удовольствием в ресторане ужинал с мужем и его друзьями, пили водку. В Петре около 150 кГ, водки много влезает. Мясо кушали. И отец Пётр приговаривал :"Ешьте, пейте, я потом отмолю". Человек он отличный. Вот разный подход! Даже осудить его язык не поворачивается. Добрый очень и не богатый.
И каждый за СВОИ грехи будет отвечать сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гликерия Вольдемаровна

Петре около 150 кГ, водки много влезает. Мясо кушали. И отец Пётр приговаривал :"Ешьте, пейте, я потом отмолю". Человек он отличный. Вот разный подход!

Ну и зачем мирянам тогда пост блюсти? Потом отмолят! Так что все эти посты и иже с ними - ерунда полнейшая. Батюшка говорит, что это незначимо, значит, это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

но истино верующих и преданных вере батюшек единицы.

Да, мне хватило 4 раз увидеть не преданных батюшек. Больше как-то не горю желанием на

них смотреть А сколько их еще которых я не видела!

Ума Палата

есть какашки.

Есть,есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зачем мирянам тогда пост блюсти? Потом отмолят! Так что все эти посты и иже с ними - ерунда полнейшая. Батюшка говорит, что это незначимо, значит, это так.

СТАРАЯ ВЕДЬМА, а по какому принципу Вы выбираете, какого священника слушать?

Ну явно же, какого выгоднее и комфортнее .

Зачем нарушать свой комфорт и слушать благочестивого священника , святых отцов?

Ведь это же надо себя заставлять, принуждать и НУДИТЬ !

Выберем то, что нам выгоднее на сию минуту, оправдаемся словами , которые нам так удобны .

Да че там, найдем, кого виноватым сделать за несоблюдение поста , на душе станет легко-легко,

это же так важно--договориться сама с собой !

И будем жрать-с !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз о личностях священника - вполне конкретных, кстати. О Чаплине опять. Наткнулась на любопытную статью с очередным "чаплинизмом" как уже в народе его опусы прозвали тут.

Или мне что-то кажется или это почти ( или не почти?) экстремистские призывы. g.gif Дресс-код и прочие опусы о. Чаплина по сравнению с этим - сущие пустяки. Я про первый абзац этой статьи. И где и какое тут смирение, и человеколюбие, любовь к ближним и христианская добродетель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Да он же рассуждает, как приверженец религий, не признавших Христа! Для них время остановилось на "Старом Завете" - отсюда и "убей неверного".

Когда-то один из священников мне сказал: "Ни один человек не может себя защитить. Только Бог - защита человека." А в то время красного террора, когда брат шёл на брата, сопротивление верующих людей могло обернуться ещё большим кровопролитием. Неужели Чаплин этого не понимает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я лично Чаплина не очень люблю, он слишком претенциозен, но при чем здесь смирение, добродетели?

Он говорил о революции, вы не заметили? О том, что людям надо защищать свою веру, и это нормально.

Защищать веру и церковь с оружием в руках - это нормально. Именно защищать, не более.

Человеколюбие к кому, к убийцам, террористам, мразям? Что за ерунду вы опять говорите?

Орися

сопротивление верующих людей могло обернуться ещё большим кровопролитием. Неужели Чаплин этого не понимает?

Я поперхнулась даже... вы говорите БОЛЬШИМ могло обернуться? Куда уж большим-то? Вырезали почти всю церковь, разрушили большинство храмов, убили миллионы верующих людей по всему миру, не только в России.

Красный террор прокатился по половине мира.

Да он же рассуждает, как приверженец религий, не признавших Христа!

Правда?

Вы считаете, что воевать грех? Защищать свою Родину и свою веру грех?

Христианство не религия пацифистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

А в то время красного террора, когда брат шёл на брата, сопротивление верующих людей могло обернуться ещё большим кровопролитием

А что, эти братья разных вероисповеданий были? В разные веры крестили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защищать веру и церковь с оружием в руках - это нормально.
Упс... Вера - она где? В церкви? В гектарах? В голове и в сердце её нету, что ли? Сами же стотыщ раз поминали тех, кто в сталинских лагерях веру хранил, потому как отнять её невозможно.

Вы считаете, что воевать грех? Защищать свою Родину и свою веру грех?
Если человек христианин, то любая война - не для него. В Евангелиях конкретно и недвусмысленно сказано, что делать, если тебе дали по морде.

И Иисус, помнится, солдатам, взявшим его, за свою веру кишки не выпускал

- пошел себе смирено, куда повлекли его. Чему учил - то и продемонстрировал. Вполне честно.

Я в курсе, что православие, именем Иисуса размахивая, ухитряется благословлять людей совершенно на иное поведение. Мне это, честно говоря, непонятно.

Я не считаю, что защищать с оружием в руках Родину, достояние свое, близких своих - грех. Но я-то и не православная, мне "подставить правую" не указ. Я свое добро не оставлю.

Но вот эта двойственность в православии меня да, изумляет. Вроде велено оставить все добро - но никто не оставляет, вроде велено не противиться насилию, а смирением приводить противника в стыд - но на это плевали с высокой православной колокольни, вроде много чего велено - а на деле, оказывается, можно выдергивать из текстов только то, что выгодно, а остальное благополучно игнорировать и при этом называться христианами.

Да знаю, что это не по теме ветки...

Благословляют батюшки на войну, на убийства? Стало быть, все-таки по теме. Неужели разрешение на убийство, позволение кровопролития входит в понятие "служить Богу"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот эта двойственность в православии меня да, изумляет. Вроде велено оставить все добро - но никто не оставляет, вроде велено не противиться насилию, а смирением приводить противника в стыд - но на это плевали с высокой православной колокольни, вроде много чего велено - а на деле, оказывается, можно выдергивать из текстов только то, что выгодно, а остальное благополучно игнорировать и при этом называться христианами.

Как это не противиться насилию? Даже батюшки, священники в ВОВ брали оружие в руки и шли отвоевывать свою землю. Какой здесь грех и о каком смирении речь shiz.gif ? Каждый нормальный человек, христианин он или мусульманин, поступил бы так.

И Иисус, помнится, солдатам, взявшим его, за свою веру кишки не выпускал

- пошел себе смирено, куда повлекли его. Чему учил - то и продемонстрировал. Вполне честно

Здесь совсем другая ситуация. Он смиренно принял свою смерть, чтобы донести до нас людей (друзей и бывших недругов)суть христианства.

У меня, к сожалению, не столь" подвешен язык", плохо доношу то, что хочу сказать. Но, понимаю одно, что нельзя путать ,уважаемая Правая нога-где нужно принимать, действительно смирение, а где, стиснув зубы, защищать Родину, не отступая, при этом от православия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он смиренно принял свою смерть, чтобы донести до нас людей (друзей и бывших недругов)суть христианства.
Получается, зазря принял. Не донес суть. Или православие эту суть утратило, в отличие от первых христиан, которые, эту суть приняв верно, гибли тысячами - согласно учению Иисуса. Оружия в руки не брали.

Тогда, может, честнее признаться в том, что православие - не христианство, а так, вариации на тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

. Вера - она где? В церкви?

А церковь не является разве материлаьным объектом нашей веры? Так домики никому не нужные?

Для христианина церковь - святыня, все, что находиться в церкви свято, именно поэтому богоборцы и мусульмане первым делом разрушали храмы.

Если человек христианин, то любая война - не для него.

Это решил человек, который Евангелие небось ни разу не открыл, да?

Вы ничего не знаете о христианстве и пытаетесь его критиковать, тем самым расписываясь в собственной глупости.

Христос сказал: "Не мир Я принес, но меч", "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир на земле? Нет, говорю вам, - но разделение"

В Евангелиях конкретно и недвусмысленно сказано, что делать, если тебе дали по морде.

Да, твой личный враг, а не враг отечества и церкви.

"Прощай своих врагов, бей врагов отечества и гнушайся врагов Божьих" святитель Филарет Московский.

И Иисус, помнится, солдатам, взявшим его, за свою веру кишки не выпускал

- пошел себе смирено, куда повлекли его. Чему учил - то и продемонстрировал. Вполне честно.

И опять вы ничего не понимаете и не желаете понимать.

Христос умер за людей, чтобы мы могли жить, жить вечно. Писать более пространно для вас не вижу смысла.

а остальное благополучно игнорировать и при этом называться христианами.

Именно этим занимаетесь вы, а точнее полный и абсолютным незнанием, ни текста Библии, ни сути веры, ни догматов, но рассуждать горазды...

Благословляют батюшки на войну, на убийства?

Конечно благословляли и будут благословлять. На войну освободительную, на защиту Родины.

Или православие эту суть утратило, в отличие от первых христиан, которые, эту суть приняв верно, гибли тысячами - согласно учению Иисуса. Оружия в руки не брали.

Полное невежество.

Христиане умирали и умирают до сих пор за веру, во время гонений, не желая отречься от Христа. Это не смерть на войне, это смерть от палачей. И это происходит до сих пор и будет продолжаться до конца времен.

С другой планеты

Он смиренно принял свою смерть, чтобы донести до нас людей (друзей и бывших недругов)суть христианства.

Он умер, чтобы мы могли вернуться к Богу, чтобы преодолеть смерть, разрыв Бога и людей, и преодолеть это было возможно только кровью, жертвой, ни человека, ни животного, а Бога.

А суть христианства до нас доносили апостолы и святые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Это решил человек, который Евангелие небось ни разу не открыл, да?
Который раз Вы эту мысль высказываете - и который раз ошибаетесь. Может быть, в том-то и дело, что я читаю Евангелия, а Вы - Филаретов.

А суть христианства до нас доносили апостолы и святые.

Я получаю сведения из вторых рук, а Вы - из пятидесятых. Для меня святыня - любовь человека к человеку, а для Вас -

церковь не является разве материлаьным объектом нашей веры? Так домики никому не нужные?

Для христианина церковь - святыня, все, что находиться в церкви свято

Я не против того, чтоб батюшки посылали на убийства, справляли требы в глубоком подпитии, отмаливали сознательно и целенапрвленно совершенные неправедные действия, я только против признания этого святым и уместным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×