Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Правая нога

Я стописят раз приводила высказывание Златоуста о том, что священник должен быть чист, как ангел. Никто не откликнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен быть

Он ДОЛЖЕН и он ПЫТАЕТСЯ. Если бы это было так легко, тут через одного, ходили бы с крыльями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Да, ОБЯЗАН, и он СТРЕМИТСЯ к такому иделалу. Ну что тут не понятно. Это все равно, что: "Я хочу быть идеальным родителем". Но многие ли таковыми являются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ОБЯЗАН, и он СТРЕМИТСЯ к такому иделалу. Ну что тут не понятно.

Морская тень, непонятно у скольких не получается, а сколько - просто не стремятся..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я получаю сведения из вторых рук, а Вы - из пятидесятых. Для меня святыня - любовь человека к человеку, а для Вас -

Т.е. Евангелие - это из первых рук, а апостолы, которые его записали это из 50-х, я чего логика в очередной раз не поняла.

А насчет любви, вы уж простите, но от вас, форуму ей и не веет, особенно к христианам и христианству, которое по сути единственное из всех религий провозгласило что Бог есть любовь.

Вы конечно можете и меня ткнуть тем же самым, но я правда не очень терпима к

невежеству и лжи на свою веру, а на просторах инета сложно отделить написанное от человека.

Я не против того, чтоб батюшки посылали на убийства, справляли требы в глубоком подпитии, отмаливали сознательно и целенапрвленно совершенные неправедные действия, я только против признания этого святым и уместным.

Вы снова клевещете, вы в курсе, что это страшный грех?

В большинстве случаев клевета и наветы на священников клеветой и остаются.

И еще, практически любой священник, не каждый первый, но каждый второй точно гораздо более чист душой, чем обычный мирянин и чем большинство людей с этого форума.

По одной простой причине, они веруют в Христа, как спасителя и исповедуются в грехах, а значит очищают свою душу, а еще несет пресвиторское служение, что само по себе очень высоко.

Поэтому даже самый нравственный человек, не верящий в Бога несравнимо более грешный, чем любой священник.

Который раз Вы эту мысль высказываете - и который раз ошибаетесь.

Я не знаю чего вы там читаете, знаний у вас явно не прибавляется.

Ума Палата

Приведите еще раз цитату пожалуйста.

Идиот неместный

непонятно у скольких не получается, а сколько - просто не стремятся..

Не вам судить, про вас я выше написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вы снова клевещете

Клевета - это сознательное распространение порочащих сведений, не соответствующих действительности. Но ложны ли высказываемые мной упреки? Я ни разу не сказала, что ВСЕ священники таковы, но те - которые таковы, вполне возможно, что таковы от чистоты души. Именно от веры в то, что они ближе ко Христу, и им по блату простится.

Простится нетверезое отправление треб (тем, кто это себе позволяет. А позволяют, и это не клевета, поскольку правда). Простится благословение на убийство (а войну иначе как убийством не назовешь, даже рассамую освободительную, стало быть - не клевета). Простится соблазнение "малых сих" на прегрешения (что тоже есть, увы, а потому не клевета, однако).

Я вполне допускаю, что это все и свято, и законно, и приветствуется приверженцами православия, как все, что в церкви присутствует и принимается за величие веры. Но нет ли в этом пренебрежения Богом, нет ли отдавания Церкви приоритета перед Богом и Иисусом?

Вот о чем я печалюсь-то.

А насчет любви, вы уж простите, но от вас, форуму ей и не веет, особенно к христианам и христианству

Я разве где-то приравнивала любовь к людям и любовь к христианству? Разве это сопоставимые вещи? Или непременно взамосвязанные?

Может быть, в том-то и дело, что разницу я вижу?

Мне отчасти понятно, почему православные так яро защищают жрецов своей религии. Потому, что это ИХ религия.

Очень похоже на то, что мы на своих кухнях можем ругательски ругать и русский менталитет, и русскую(российскую) культуру, и русский (или национально-государственный) уклад жизни, и российское правительство, но посмей какой-нибудь иностранец на Россию вякнуть - голову бы поотрывали за наглость лезть импортными руками в НАШУ жизнь. Так и православные - за СВОИХ батюшек и правду клеветой посчитают, если правду эту сказал кто неправославный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Приведите еще раз цитату пожалуйста.

С огромным удовольствием. smile.gif

"Священнослужение совершается на земле, но по чиноположению небесному. Посему священнодействующему нужно быть столь чистым, как бы он стоял на небесах посереди небесных сил. Люди, живущие на земле, - священники поставлены распоряжаться небесным и получили власть, которую не дал Бог ни ангелам, ни архангелам, ибо ни сим последним, а пастырям сказано: "елико аще свяжете на земле, свяжете на земле и на небесех".....

Священник должен быть бодрствующим и осмотрительным и иметь множество глаз со всех сторон, как живущий не для себя одного, а для множества людей. Мало научиться пренебрегать яствами и мягким ложем, но переносить оскорбления, клевету, язвительное слово, укоризну от начальников могут не многие. Можно видеть, что люди крепкие возмущаются этими неприятностями и свирепствуют. Таких нужно удалить от обители священства".

"Священник должен иметь душу чище лучей солнечных, чтобы никогда не оставлял его без себя Дух Святый. Священник должен иметь большую силу и твёрдость, чтобы охранять душу свою от всякой нечистоты и соблюдать неповрежденную свою духовную красоту. "

"Стройность походки, сплетение кудрей, намащение волос, драгоценность одежды, красота драгоценных камней - всё это может привести душу в смятение..."

Иоанн Златоуст. "Слово о священничестве".

Просто ни добавить, ни убавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Мне отчасти понятно, почему православные так яро защищают жрецов своей религии. Потому, что это ИХ религия.
Вы уверены, что у православных есть жрецы?

Офигеть можно сколько нового для меня вы открываете в православии...g.gif

Как-то я уже не удивляюсь яростности православных христиан в беседах с вами.

Я не крещёная, но своими знаниями про жрецов православной религии вы меня, как камнем по голове ударили

Я ни разу не сказала, что ВСЕ священники таковы, но те - которые таковы, вполне возможно, что таковы от чистоты души. Именно от веры в то, что они ближе ко Христу, и им по блату простится.
Вот о чем я печалюсь-то.
Вот чем мне нравится христианство, так это предложением настойчиво думать о себе и своей душе

Пусть это из Ветхого завета, но это то, что исповедовал сам И. Христос: "Избери СЕБЕ жизнь, чтобы жить" (я выделила blush.gif)

Как можно печалиться о пренебрежении Богом, будучи агностиком или атеисткой, мне никак не понятно... hmm.gif

Ума Палата

Просто ни добавить, ни убавить...
Ну, прямо...

Не кумирьте Иоанна Златоуста, достаточно того, что он стал святым для христиан.

Его посыл для священнослужителей больше духовного наполнения, чем материального...

"Стройность походки, сплетение кудрей, намащение волос, драгоценность одежды, красота драгоценных камней - всё это может привести душу в смятение..."
А это он вообще говорит священникам для того, чтобы ими не увлекались женщины.

Напоминает, что женщин привлекает в мужчине приятном, ухоженом и богато прикинутом разодетом...

Оберегает так священнослужителей от баб-с для поддержки их строгого целомудрия smile.gif

Благообразие лица, приятность телодвижений, стройность походки, нежность голоса, подкрашивание глаз, расписывание щек, сплетение кудрей, намащение волос, драгоценность одежд, разнообразие золотых вещей, красота драгоценных камней, благоухание мастей, и все другое, чем увлекается женский пол, может привести душу в смятение, если она не будет крепко ограждена строгим целомудрием.

П.С. Я даже и не вполне права! Это Златоуст о самих женщинах так говорит! shiz.gif

Пишет, что женский пол, таким образом изукрашеный, представляет опасность для души священника...

Изменено пользователем Лииса-Кайса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Это Златоуст о самих женщинах так говорит!

Согласна на все 100. Меня Лена Gvadiana попросила привести цитату, что я и сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Вы уверены, что у православных есть жрецы?

Офигеть можно сколько нового для меня вы открываете в православии...

Ну ладно, заменим на "служитель культа". Это суть моих слов изменит разве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе в криминальных новостях показали, как полицейские накрыли героиновый притон. Удивительно, но среди героинщиков оказался батюшка, который тоже кололся. Даже рясу снял, чтобы колоться удобнее было. Куда мир катится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Даже рясу снял, чтобы колоться удобнее было. Куда мир катится?

Да никуда ни катится.

Всегда были люди, которые рядятся в какие-то одежды не ради служения, а привилегий и удобства ради.

Такие люди есть ( будут, увы) и среди сотрудников МВД, ГИБДД, можно еще перечислять долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Было бы неплохо, если бы ещё озвучили, к какой юрисдикции этот батюшка принадлежит. А то столько развелось "детей лейтенанта Шмидта"! Журналисты у нас быстренько про "батюшку" расскажут по горячим следам, а про то, что к Русской Православной Церкви он отношения не имел, рассказать забудут. Главное - факт по-жаренее выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

А какая разница, католический священник, православный или лютеранин? Он - священник.

И если тут говорят, что он такой же, как все, и ничто человеческое ему не чуждо, что может грешить и не соблюдать заповедей, то возникает вопрос: зачем он нужен? Как проводник? Как посредник? Но какой из него посредник, если от меня он отличается лишь наличием рясы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Новости шли по Питерскому каналу. Батюшка православный. На вопрос, в каком храме он служит, батюшка отказался отвечать. Хамил не по-детски.

Старая ведьма

Очень удобно с батюшкой в компании ширяться. Заодно о душе и грехах можно поговорить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ума Палата

Дело в том, что сейчас развелось множество самозваных "церквей". Сами себя церковью называют, сами себе сан присваивают. В Москве так даже "митрополит" такой действовал, "храм" открыл, где службы проводил и "бесов изгонял" за нехилые деньги.

Среди священников есть разные люди, но я знаю, что храм очень быстро показывает, кто есть кто. Меня вот что удивляет, если среди учителей или врачей ( профессии требующие высокого морального и нравственного уровня) ловят подонков, то никто не отрицает необходимости медицины или педагогики, хороших врачей и преподавателей. Если же среди священников попадается иуда, то вопрос ставят так - а зачем нам вообще эта церковь, если там есть такие люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Если же среди священников попадается иуда, то вопрос ставят так - а зачем нам вообще эта церковь, если там есть такие люди?

Ну, во-первых, все-таки не церковь, как институт, а священники и все все, что с ними связано.

А во-вторых, без врачей и учителей - не проживешь, на дому сам не обучишься и не вылечишься, а без церкви обойтись можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на дому сам не обучишься и не вылечишься, а без церкви обойтись можно
Нет. smile.gif

Человек, который не болеет - вполне может жить без врачей, обойдётся ингаляцией и ножки попарит. Человек, который не заботится о своей душе - вполне может жить без церкви (заметьте, не важно какого вероисповедания человек).

Но серьезно больному - нужен врач; человеку, у которого есть потребность во врачевании души - нужна церковь.

Могут быть плохие врачи. Но бывают врачи от Бога.

Можно встретить плохого священника, но хорошие священники - спасают не меньше жизней, чем хорошие врачи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Можно встретить плохого священника, но хорошие священники - спасают не меньше жизней, чем хорошие врачи. 

Спорить не буду, это вне моей компетенции.

Но

Но серьезно больному - нужен врач; человеку, у которого есть потребность во врачевании души - нужна церковь.

Я все-таки к психологу пойду. По мне - как-то надежнее.

А то ведь даже в этой ветке про священников говорят, что он ничего не должен: провести обряд, выслушать на исповеди и отпустить грехи. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то ведь даже в этой ветке про священников говорят, что он ничего не должен: провести обряд, выслушать на исповеди и отпустить грехи. И все.
Подождите. smile.gif

Основной долг священника - долг перед Богом. Хотя и его работу вполне себе оценивают "старшие товарищи". И с прихода можно слететь - как "здрастье" сказать.

А вот когда прихожане, и уж тем более - захожане начинают учить что и как делать священнику, а тем более как жить - мне странно. Посмотрите сначала на себя, господа, хорошо видно только через прозначное, чистое стекло. wink.gif

Равно как врача учить - глупость.

Если мне не нравится врач - я к нему просто не пойду. Но доказывать ему, что он дурак - не буду, потому что не имею медицинского образования.

Если священник не нравится - можно найти другого, который будет по душе. И всегда надо помнить, что человек, далекий от церкви, очень часто просто не имеет необходимых знаний, чтобы достаточно объективно оценить деятельность священнослужителя.

Священник, как и врач - человек, и я совершенно не удивляюсь, когда наш батюшка поехал в Турцию отдыхать с женой и дочками. Он не стал от этого плохим батюшкой.

Да, я не пойду к батюшке, который ведёт аморальный образ жизни, но как показала практика, такой батюшка долго и не задержится. Но и осуждать я его не буду, прав таких не имею. smile.gif

Надеюсь, достаточно ясно изложила мысль. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Надеюсь, достаточно ясно изложила мысль.

Более чем.

Но удивляться и возмущаться как некомпетентностью врача, так и священника разве запрещено?

А вот когда прихожане, и уж тем более - захожане начинают учить что и как делать священнику, а тем более как жить - мне странно.

Учить - кого? Приходят к священнику и начинают его учить? Как-то с трудом себе это представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но удивляться и возмущаться как некомпетентностью врача, так и священника разве запрещено?
Чтобы удивляться или возмущаться. нужно иметь право оценивать.

В беременной ветке наблюдаю постоянно: злая врачиха послала меня на ненужные анализы, только чтобы денги тянуть! И сочувствующие тут же находятся - точно, врачиха дура, ага.

Вдруг приходит кому-то, кто говорит - девушки-и-и, эти анализы - здоровье вашего ребёнка, потому что вовремя вылеченная инфекция лечше, чем инфекция, вольно гуляющая по организму. Кто-то скажет, что был неправ? Да щас. laugh.gif

Через пару страниц очередная беременная жалуется - меня направили на ненужные анализы...

Хоть бы одна оценщица имела медицинское образование при этом или предварительно обсудила с доктором, чем может грозить та или иная выявляемая инфекция. laugh.gif

И не в том дело, что это - беременные женщины, просто пример близкий. Дело в том, зачастую люди даже не дают себе труда задуматься - а всё ли мы знаем? А во всем ли мы правы, осуждая?

Со священниками то же самое.

Поборы! - возмущается народ. На просьбу экономически обосновать существование храма при наличии постоянных значительных трат и отсутствии регулярных поступлений - мёртвая тишина. Какая тут экономика, свящиенник виноват - и весь сказ.

Батюшка на машине! Буржуй.

А если без машины - так его же приходится возить! Нашёлся барин!

Постится недостаточно строго! Вообще не священник! (То, что сами не постимся, или что у батюшки могут быть какие-либо заболевания, исклчающие жесткий пост - побоку.)

Батюшка толстый! Правильно, жрёт как свинья. Опять же, про нарушение обмена веществ никто не задумается, а он часто бывает из-за особенностей режима питания.

Продолжать? biggrin.gif

Хоть бы кто оценил в комплексе жизнь священнослужителя, вник в особенности организации служб и функционирования храмового хозяйства... Не царское это дело, надо новости посмотреть и осудить. wink.gif

Учить - кого? Приходят к священнику и начинают его учить?
Нет, не в глаза. Тут рассказывают. Форумский народ знает как должен жить священник. Разве ветка недостаточно показательна? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Так по большому счету, обсуждают всех. И депутатов, и врачей, и учителей, вообще всех, чьи профессии с людьми связаны.

Только почему-то когда начинают обсуждать или осуждать священника, у него всегда есть очень много защитников, причем не всегда объективных (что-то вроде: мне все равно, что у священника в каждой деревне по 4 ребенка, что пьет, как лошадь, главное - священник хороший. Хотя лично мне непонятно: как такой священник может быть хорошим?). В отличии от врачей и учителей, у которых защитников почему-то меньше.

И мало кто скажет: пусть учительница спит с каждым третьим и пиво галлонами пьет, главное - учительница хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×