Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Грусть

Сносочку из правил выложите, пожалуйста.

Извините, сносочки у меня нет. Да и зачем она по большому-то счету? Я слышу эти правила в храме, согласен с ними и мне этого достаточно.

Да продолжайте Вы уже ходить, в чем хотите в Храм smile.gif

Только потом не стоит рассказывать, какое неуважение Вы там видите к себе, всего-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно договориться и до того, что женщин с короткой стрижкой на порог храма пускать не будут...

Смешно сказать- меня не впустили в храм в юбке доходящей до середины голени, со шлицей сзади. СтыдобИща! Округлости моих бёдер простматривались! Так не смотрите вы господа хорошие, батюшки и дьяки на округлости, не для того поставлены вы на это место. Мой путь лежал к иконе, поставить свечку за здоровье своей больной матери, а оказалось, что мой путь - это путь нераскаивающейся грешницы, сеящей разврат на ступеньках святого места. Я купила себе юбку в пол, такого кроя, что даже рентгеновскими лучами мои округлости не сыщешь- но скажите мне кто-нибудь, разве моя вера окрепла от этого, разве я стала более угодной Богу?

Я конечно понимаю одну вещь- есть определённая этика. Допустим корпоративная этика крупных компаний запрещает ходить без колготок на рабочее мето даже в 35 градусов жары. Можно понять, что существует определённая "этика" посещения храма. Но ведь не до такой степени, чтобы не пускать внутрь. А то порой создается впечатление, что пришла в элитный клуб и не прошла фейс-контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да продолжайте Вы уже ходить, в чем хотите в Храм

Только потом не стоит рассказывать, какое неуважение Вы там видите к себе, всего-то.

Прошу прощения, но рассуждать я буду на бытовом и невысокорелигиозном уровне, НО, не кажется ли Вам, что гораздо важнее не то, в чём ты придёшь в храм, а то, с чем ты идешь в обитель Божью? Может гораздо важнее твоя искренность и вера, а не сделка с Богом потому что "так надо" и " все же так желают".

И чем хуже женщина, принесшая своё сердце в храм без коынки и в брюках, той ,которая одевшись по церковным канонам выставляет на показ свою религиозную правильность, желающая уколоть своими "знаниями" и псевдоверой? Ответ- ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

"Женщины входят в храм с покрытой головой и одетыми соответственно своему полу, стерев губную помаду. Одежда должна быть пристойной и опрятной. "

если, действительно, интересуют своды правил, то здесь:

http://contrreformatio.narod.ru/hram.html

http://www.mgarsky-monastery.org/index.php?page=hram

а вот ссылочка по различным Храмам: православный, католический, мусульманский. очень подробно и внятно все расписано

http://www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=10428

Изменено пользователем Смолянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Смешно сказать- меня не впустили в храм

Вы извините, но разве такое бывает, чтобы не пускали в храм? Может, Вы что-то напутали? Я нигде и никогда такого не встречал.

На Вас могут, грубо говоря, нашипеть. Но не пустить... Это нонсенс.

Вы уверены, что Вас именно в храм не пустили? Может, к причастию или к исповеди? Хотя и таких вариантов полно всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

НО, не кажется ли Вам, что гораздо важнее не то, в чём ты придёшь в храм, а то, с чем ты идешь в обитель Божью?

Естественно, Вы сто раз правы. Но давайте просто порассуждаем.

У Вас что-то случилось, Вам не до сборов, тем более Вы к этому непривычны, голова идет кругом... Да хоть в шортах идите в храм, потому что для Вас именно храм именно сейчас важен. Уверен, Вас поймут, хотя не сразу.

И другая ситуация. Вербное Воскресенье, вполне прогнозируемое событие smile.gif

Скажите, если Вы четко знаете, что выглядеть в храме лучше так-то и так-то, то неужели это так трудно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы извините, но разве такое бывает, чтобы не пускали в храм? Может, Вы что-то напутали? Я нигде и никогда такого не встречал.

Дело было на Успение Богородицы в Троице-Сергиевой Лавре. Естесственно была толпа, все хотели попасть на богослужение. У входа стоял дьяк. Он меня за руку взял, вывел и дал однозначные указания на тему моей разнузданности. На вопрос - Батюшка благославлял вас на прочтение проповедей прихожанам- я четкого ответа не получила. Но желание было одно- уйти, обратно в храм я войти не попыталась.

Хочу заметить, что Лавра -это для меня святое место. Меня там крестили, я там часто бывала. Там, когда было особенно плохо, я искала покой. До сих пор помню лето, гроза собиралась- и черные тучи кольцом сгущались над кругом ярко-синего неба над Лаврой.

Наверное не стоит обижаться на людей -может быть каждый по-своему понимает долг своей службы, а может челвоек, имеющий хоть какую-то власть пытается использовать её на полную катушку...Не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Только потом не стоит рассказывать, какое неуважение Вы там видите к себе, всего-то.

Так я и пишу, что ни разу никто не делал мне замечаний по-поводу внешнего вида! Не верующие, не батюшка! Не раздражаю я их свои видом и от общения с Господом не отвлекаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Ну вот видите. Выходит, Вас не не пускали, а отчитывали. Это бывает. И Вы правы вот здесь:

Наверное не стоит обижаться на людей -может быть каждый по-своему понимает долг своей службы, а может челвоек, имеющий хоть какую-то власть пытается использовать её на полную катушку...Не знаю.

Посему не печальтесь.

Грусть

Так ведь это самое главное. Значит, Вы никого не сбиваете с правильных мыслей wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, если Вы четко знаете, что выглядеть в храме лучше так-то и так-то, то неужели это так трудно?

Да нет, что Вы. Я не против юбки, косынки и отсутствия макияжа.

Но яж не о том, обственно, толкую. Всё это условности, и за ними мы не видим главного. Можно долго распинаться по этому поводу, можно искать правду в первоисточниках, у священослужителей и т.д., но главным всё равно будет не форма одежды.

И именно потому, что существует тысяча условностей, потому, как бабули хватают за руки со злобным шипением- здеь не ходи, тут не сиди, потому, как из рук вырывают свечки и ставят их сами дежурящие у икон те же бабушки- мне и не хочется ходить в храм.

Может быть я хочу поставить эту свечку своею рукою, постоять, произнести молитву, вспомнить умерших (а именнно им я в основном ставлю свечи) - а меня лишают этого права, накладывая попутно на меня множество мелких обязательств, которые не играют принципиальной роли.

Вот поэтому я говорю с той иконой, которая имеет для меня огромную роль, говорю в тишине, зажигая лампадку -и никто меня не толкнет острым локтём в бок, никто не нарушит мою молитву, мой диалог, мою просьбу- как хотите - я предпочитаю общаться с Богом именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, такое ощущение, что для многих те самые "бабули" являются какой-то призмой, сквозь которую преломляется все: храм, вера, Православие, желание ходить в храм...

Не стоит их так переоценивать.

И еще. Золотые слова, которые не устает повторять мой духовник: "Храм - сборище грешников". Это нельзя забывать. В храм идут с проблемами, с грехами. Но и с желанием эти самые грехи укротить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, такое ощущение, что для многих те самые "бабули" являются какой-то призмой, сквозь которую преломляется все: храм, вера, Православие, желание ходить в храм...

Бывает каждая мелочь способна выбить из колеи. Тем паче, что храм- сборище грешников, как Вы сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

вообще-то вправе, это Вы пришли в Храм Божий, а не они к Вам домой пришли и начали поучать как Вам в Вашем доме ходить. "Не лезь в чужой монастырь со своим уставом"

biggrin.gifВы не внимательны к собственным словам, вот посмотрите как построено пердложение: это Вы пришли в Храм Божий, а не они к Вам домой... .

Если придерживаться первой части предложения - это Вы пришли в Храм Божий ....... то дальше следует сказать - а не Храм Божий к Вам домой пришел.

Чувствуете разницу??? wink.gif Вы смешали два понятия Божие и Человеческое (ограниченое).

Человек, в основном, приходит в Храм общаться с Богом, а не с Человеком. На то он и Храм Божий, а не чья-то личная собственность!!!

И если Храм Божий - то и правила Божии, а Вы тут про человеческие правила (монастырский устав) и традиции толкуете.

А рамки приличия везде примерно одни.

Если бы Апостолы в свое время также по Храмам сидели с умным видом и большим пузом, а не в мир ходили, то о Христианстве сегодня знали бы только историки, да и то не все.

Потеряно, в основном, апостольское служение - у-вы потеряно!

А смысл прост - ЗАЖРАЛИСЬ! За столетия привыкли, приросли и даже срослись с этой ЗАЖРАТОСТЬЮ!!! Так срослись, что и не оторвешь. Срослись так, что уже Божию Любовь и Милость со своим личным эгоизмом путают blink.gif !!!

Настоятель Храма - есть управляющий в доме Бога, а не его хозяин.

Бог про женские юбки и помады ничего не говорил.

Эти управляющие сами правила поустановили не в своих домах, а про правила Бога во многом забыли. Ведь, речь не идет о доме(квартире) настоятеля, священника.

Так что надо немного по другому, по-мягче с людьми-то, а то и так скоро по Росии в Храмы никто ходить не будет. Повымирают бабки, а молодеж в гробу видала все ваши человеческие правила про которые говориться, что они Божии.

И кто вообще решил, что если на губах помада, то "вырядилась"?!

А если нет помады значит - нарядилась!?

ЧЕЛОВЕКИ ОТ РЕЛИГИИ РЕШИЛИ!!! Вот и ответ.

Помада на губах, когда женщина в Храме - не практично! Ибо крест целовать надо. А не хорошо когда на кресте чужая помада, а другим людям его тоже целовать. Повторюсь - не практично. Так и надо объяснять.

И нечего тут про Бога выдумывать. Бог всех людей любит своей Божественной Любовью - и тех кто в помаде, и тех кто без помады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Бывает каждая мелочь способна выбить из колеи.

Вот! Вот оно!

Представляете, как иногда выбивают из колеи впередистоящие бедра в джинсах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Вот оно!

Представляете, как иногда выбивают из колеи впередистоящие бедра в джинсах...

Такой Не-а.

Может потому что меня мало волнуют женские бедра в джинсах, а может и потому, что если я прихожу в храм, то мне всё равно кто в чём одет.

Кстати, если кого-то так выбивают из колеи обтянутые в джинсы бедра- то многие думают и о том, какова же женщина под этой мешковатой юбкой.

Так что куда ни кинь- везде клин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повымирают бабки, а молодеж в гробу видала все ваши человеческие правила про которые говориться, что они Божии.

И кто вообще решил, что если на губах помада, то "вырядилась"?!

а у нас, например в приходе очень много молодежи. Семьями ходят. И не возникает у нас как-то проблем ни с брюками, ни с чем другим соблюдением правил. Никому они не в тягость.

и не поленитесь подняться наверх странички, там я давала ссылочку на то, как рекомендуют вести себя в Храме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Вот! Вот оно!

Представляете, как иногда выбивают из колеи впередистоящие бедра в джинсах...

biggrin.gif Так в чем проблема - не стой и не смотри! Отойди туда где не видно впередистоящие бедра в джинсах..., если такой слабый и забыл зачем в Храм пришел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды мы приехали с подружкой в Архангельское. А там, как известно, есть церковь Михаила Архангела, куда мы спонтанно абсолютно решили зайти. У подружки был с собой платок, у меня же не было. И я отправила ее в церковь, чтобы посмотреть, можно ли там купить или одолжить платок. Через 10-15 секунд она вышла из церкви с баблечкой, которая начала говорить мне, что можно и без платка зайти, ведь платок - это символ усмирения гордыни, а раз я его ищу - это уже хорошо, и можно пройти без платка, вообще же церковь при музее и т.д. На мой упорный отказ - дала мне платочек.

И это был и есть мой единственный опыт общения с бабулями в церквях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

а у нас, например в приходе очень много молодежи. Семьями ходят. И не возникает у нас как-то проблем ни с брюками, ни с чем другим соблюдением правил. Никому они не в тягость.

biggrin.gifМного молодежи - это не вся молодежь. На дискотеки молодежи ходит намного больше.

Вы по приходам посмотрите, что творится. Отъехав от Москвы на сто км - ВСЕ! - В БОЛЬШИНСТВЕ ХРАМОВ ОДНИ БАБКИ!

В любом приличном месте Правила основываются на их практичности.

А в неприличном они основаны на понятии - ЭТО БУДЕТ ТАК ПОТОМУ, ЧТО Я ТАК СКАЗАЛ, ИЛИ СКАЗАЛ НЕКИЙ КРУТОЙ!

Многие Святые не дураки обмороженые были, они по простым законам жили - по практичным законам жизни.

Например, в горы не практично идти на шпильках, стоит одеть обувь более удобную и носкую.

Не поленился и зашел по ссылке, и не нашел там такого определения как - ВЫРЯДИЛАСЬ!!! Которое Вы так умело вставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Понимания не нашел. Ну что ж, вешаем на флаг свою подпись. Сами виноваты cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Понимания не нашел. Ну что ж, вешаем на флаг свою подпись. Сами виноваты

Не стоит огорчаться- у каждого ведь своя правда, не так ли? А истины нам всем никогда не найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы по приходам посмотрите, что творится. Отъехав от Москвы на сто км - ВСЕ! - В БОЛЬШИНСТВЕ ХРАМОВ ОДНИ БАБКИ!

я живу в 400 км от Москвы, по роду деятельности бываю в городах с население менее 300 тыс. жителей. Если есть возможность, захожу в Церкви. НИГДЕ я не встречала предубеждения. Если не было при себе головного убора, спрашивала у свечниц, если была в брюках, подходила к батбшке под благословение, каялась. И НИ в одном Храме мне не отказали ни в благословении, ни в разрешение присутствовать на службе.

Например, в горы не практично идти на шпильках, стоит одеть обувь более удобную и носкую.

вот именно поэтому, в Храм нужно идти со смирением в сердце и без гордыни. Если нет в данный момент подобающей одежды, но есть желание посетить Храм, зайдите, но не вламывайтесь с видом "вот я вас всех, попробуйте мне хоть слово сказать".

присоединяюсь к Такой пока ухожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

И не возникает у нас как-то проблем ни с брюками, ни с чем другим соблюдением правил. Никому они не в тягость.

А можно вопрос? Я, например, юбки не ношу вообще, да и нет у меня их гардеробе (кроме пары летних, пожалуй). Почему не ношу? Неудобно мне в юбке ходить из-за особенностей фигуры sad.gif

Иногда после работы мне нестерпимо хочется зайти в Храм. Ну вот душа запросилась свечку поставить за упокой моего родного человека. Ну помаду, доспустим, я стереть могу с губ (что, собственно я и делаю), потому что:

Ибо крест целовать надо. А не хорошо когда на кресте чужая помада, а другим людям его тоже целовать.

а как же мне в таком разе с брюками быть?

Да, во многих действующих монастырях у входа всегда лежат юбки для таких случаев, а обычных церквях я такого не встречала. g.gif

Помнится мне, в одном из номеров "МС" была статья на эту тему. Так там говорилось о том, что в настоящее время церковь вполне лояльно относится к женщинам в брюках. Это веяние нашего времени и глупо зацикливаться на этом. Главное - чтобы одежда была пристойной и не торчал голый живот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

витма

зайдите в Храм и спросите об этом Батюшку. Я так понимаю, что Вы хотели бы, чтобы это был Ваш постоянных Храм. Если так, то поговорите со священником, объясните проблему. Наверняка Вы найдете общий язык, и батюшка подскажет Вам, как поступать в подобных ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отъехав от Москвы на сто км - ВСЕ! - В БОЛЬШИНСТВЕ ХРАМОВ ОДНИ БАБКИ!

Не правда, я живу от москвы в 600 км, и у нас в храмы молодёжь ходит, и в зрелом возрасте люди ходят. А вот в Москве и прилегающих окрестностях я молодёжи в храмах не видел. В основном люди Зрелого возраста. Что касается правил. Вы сами часто их соблюдаете, не думая и не возмущаясь. на работу ходите, на похороны, на свадьбы и т.д. В церковь ходить тоже надов опрятной и неброской одежде, косметики можно минимум. так мне священник говорил.

А вот насчёт священников, то это да. Люди разные бывают и во все времена среди служителей Церкви попадались люди разные: плохие и хорошие, умные и глупые. Уверяю вас, большинство - хорошие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×