Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Смолянка

Должно ли нам государство

Recommended Posts

Судя по рекламе, одна из контор предоставляет бесплатную консультацию (первая, остальные за деньги?). На сайте есть перечень оказываемых услуг, быть представителем в суде в него входит. Разброс цен за услуги от 3.5 до 15 тысяч.

Бесплатную юридическую консультацию в нашем городе оказывают только студенты юрфака в редакции городской газеты, только есть условие - быть подписчиком этой самой газеты, и не работает во время сессий. Интересно, подписка за следущий год будет считаться?

Все сложилось, как снег на голову. Подруга то думала, раз пенсию списывают, то все в порядке, а банк решил иначе.

Капризулька

Так я и не верю, вот и проверяю. Бесплатную помощь они и не обещают, обещают поспособствовать, чтобы кредитное бремя стало полегче (уменьшить размер ежемесячного платежа).

Перед тем как договорится о списании пенсии, у нее была задолженность за месяц. В этом случае банк, кажется, может потребовать досрочно. Только они спохватились через полгода списывания средств с карточки.

Предыдущие работодатели расчитались частями, они моментально ушли на текущие нужды. На этой работе - боится сделать хуже, а вдруг все наладится; ведь это не владелец виноват, а клиенты, тьфу. Говорю, все как-то внезапно получилось, с этой стороны она подвоха не ожидала. По идее, с мая задолженности быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка, Вы думаете это панацея? Что юрист - волшебник, и "сразу тучи разведет руками"(ц)?

Сумма-то большая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Кредит был 300 тысяч, какую-то сумму она уже погасила, потом стали задерживать зарплату и, соответственно, она платила с опозданием, по ее просьбе сделали реструктуризацию, ежемесячный стал меньше.

Зарплату стали задерживать еще больше и она пропустила месяц, был разговор и заявление о списывании средств с карты, в повторной реструктуризации ей отказали. Больше полугода списывали и вдруг вспомнили о просроченном сроке?

Эти конторы обещают через суд добиться уменьшения ежемесячного платежа исходя из финансовых возможностей клиента. Для нее это последняя соломинка. Она готова платить и платила, но не все сразу и за такой срок( до декабря).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Эти конторы обещают через суд добиться уменьшения ежемесячного платежа исходя из финансовых возможностей клиента. Для нее это последняя соломинка. Она готова платить и платила, но не все сразу и за такой срок( до декабря). 
Написала Вам в репу, тут повторюсь. Обычно после суда (если до него дойдет) все издержки, в том числе и расходы за услуги юриста, взыскиваются с проигравшего. Если Ваша подруга не выиграет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

У нее все равно денег нет сейчас погасить всю задолженность, банк занял неприперимую позицию - выбора нет, а вдруг выиграет?

Будем завтра звонить в банк, выяснять подробности. Может это просто глюк. Мне тут за кукурузу прислали " деньги на счет не поступили", хотя отчет пришел, что их уже списать успели. На следущий день смс - "все в порядке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

а вдруг выиграет?
А если нет, то будет должна еще и юридической конторе. Вот интересно, неужели в банке такие дураки сидят, что договор неграмотно оформили, и в нем есть лазейки для судебных тяжб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Вся консультация "бесплатных" юристов сводится к предложению обратиться в суд, а выиграют ли его вопрос спорный. Если да, то издержки на юр. услуги могут по иску возложить на ответчика (банк). Но предварительную оплату все равно попросит контора произвести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Были случаи, когда обнаруживались различного рода приписки, скрытые комиссии и т.д., что противоречит российскому законодательству. За счет этого можно сократить размер общей задолженности.

Подруге не нужно луну с неба, ей нужна только возможность оплачивать кредит дальше в той сумме, какую она потянет. Та, что списывалась с пенсии, в принципе ее устраивала. Но банк решил иначе.

Почитала сайт одной из фирм, они предлагают выкупить кредит у банка, и платить уже им, конечно под процент (5%), но небольшими суммами - таже реконструизация.

Lady Konfetti

Бесплатная только первая консультация, все остальные услуги платные, прайслист на сайте имеется. Но насколько они эффективны, вот в чем вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не поняла.

Оляпка

Ваша подруга, получается, задолжала банку платеж за один месяц? Если у нее полгода списывают средства с карты, которых достаточно для ежемесячного платежа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ваша подруга, получается, задолжала банку платеж за один месяц? Если у нее полгода списывают средства с карты, которых достаточно для ежемесячного платежа?  

       

Просто в большинстве банков в кредитном договоре, где прописаны обязательства сторон есть пунктик, что при неоднократных случаях просрочки платежей банк вправе потребовать досрочного полного погашения кредита в полном объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Почитала сайт одной из фирм, они предлагают выкупить кредит у банка, и платить уже им, конечно под процент (5%), но небольшими суммами - таже реконструизация.

Извините, но Вы хоть логику включайте иногда. Зачем фирме, явно не благотворительной, выкупать кредит? Наверно, для получения прибыли. А с кого они будут получать прибыль, с банка? Нифига, с подруги Вашей. И зачем менять шило на мыло, еще и ухудшая всё?

mystery

Просто в большинстве банков в кредитном договоре, где прописаны обязательства сторон есть пунктик, что при неоднократных просрочках платежей банк вправе потребовать полного погашения кредита в полном объеме.

Как-то путано Автор пишет, непонятно - то ли за месяц задолженность погасить, то ли действительно весь кредит сразу g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Так оно и есть, злостный неплательщик. Платила с опозданием - платила, задолжала за месяц - задолжала, может еще и с карты деньги не поступали вовремя? Надо перестраховаться!

Подробности узнаю завтра, нет, уже сегодня вечером. Посмотрю, что там ей именно прислали. Слушайте, а может развод? Может там вовсе и не этот банк. Прислали квитанцию - иди плати, а по факту квиток липовый?

П.С. Где я путаю? Пишу - после реструктуризации платежи были с опозданием на несколько дней, потом месяц подруга не платила (денег не было совсем), по заявлению была заблокирована карта (дабы не было искушения) и с нее, так как это единственный регулярный источник дохода, списывался полный ежемесячный платеж в течение полугода. Сегодня пришло письмо - погасить задолженность полностью.

Доход в 5% не считается? Плюс оплата услуг, если все посчитать, может и не хило получится. Главное, что меньше чем в первоначальном банке. Другие банки тоже предоставляют подобную возможность, только туда ей ходу нет - и процент неподъемный, и история испорчена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Как-то путано Автор пишет, непонятно -  то ли за месяц задолженность погасить, то ли действительно весь кредит сразу   

Я так поняла, что ранее были просрочки, после чего долг рестуктуризировали. Уже после рестуктуризации опять случилась просрочка платежа ( на месяц) и банк потребовал полного досрочного погашения кредита по причине рецидива тех самых просрочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Так оно и есть, злостный неплательщик

Что - так оно и есть-то?? За какой срок банк требует погасить кредит? Месяц, два, весь кредит сразу?

mystery

Я так поняла

А я вообще мало что поняла, и Оляпка не уточняет unsure.gif

Слушайте, а может развод? Может там вовсе и не этот банк. Прислали квитанцию - иди плати, а по факту квиток липовый?

Рука-лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Полностью всю сумму, полностью.

"Рука - лицо"

Вообще-то я не специально. Мне ведь только сейчас в голову пришло. Только веточка о том, насколько эффективны подобные фирмы и насколько честны. Подруга про них давно просила выяснить, эти письма просто подстегнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Только веточка о том, насколько эффективны подобные фирмы и насколько честны.

Все хотят денег. Речь не о честности, а о прибылях, так что не рассчитывайте на добрых дядь. Кстати, такие фирмы не имеют права сами выдавать кредиты без лицензии, и эта переуступка долга не очень хорошо пахнет, на мой первый взгляд. Что касается уменьшения платежа, это лишь растягивает выплату и увеличивает долг. В итоге ваша подруга всю жизнь будет платить проценты и оставаться должна столько же, сколько и в начале.

Что касается скрытых комиссий, они скрыты не тем, что написаны бесцветными чернилами, а просто прописаны в середине договора. Это можно и самому прочесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Все хотят денег.

Более того, никто не затевает бизнес, а подобные конторы - именно бизнес определенного человека, не рассчитывая получить прибыль, а в идеале - сверхприбыль. Так что надеяться, что кто-то по доброте душевной выплатит часть кредита за тебя, или уменьшит проценты и понесёт сознательный убыток - это иметь не просто розовые очки, а с толстенными линзами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

У подруги на карточку приходила пенсия (оформленна на сына) по потере кормильца. Эту карточку ей заблокировали, а деньги стали списывать в счет долга.

Счет заемщика может арестовать только пристав после решения суда. То есть, когда банк подал в суд, и есть вступившее в силу решение суда. Поэтому я чет не понимаю wink.gif Если был суд, то делом занимаются приставы, банк не может требовать погашения долга. Кстати, арест пенсии - дело незаконное. Если его действительно наложил пристав, можно к нему обратиться и снять арест.

банк прислал письмо, где требует оплатить всю задолженность вместе с пенями и процентами.

Это обычная практика: прежде чем подать в суд, банк требует полного погашения задолженности. Но опять же я не понимаю, если счет уже арестован, значит, суд был?... Чего-то не сходится.

И, если все же суда не было. Не стоит вашей подруги его бояться. В суде могут списать значительную часть долгов (пени и штрафы). Далее делом будут заниматься приставы, им можно будет погашать понемногу. Долг зафиксируется, расти больше не будет. Это идеальный вариант для заемщика, который понимает, что более никак не сможет погасить кредит.

А про юристов, даже не знаю... Кредитные договора тоже грамотные юристы составляют, там не придраться, иначе все бы так делали, освобождались от долгов, а банки разорялись бы. Ну пусть сходит, там объяснять что к чему, расскажут как помогают. Кстати, если предложат что-то типа того, что далее эта фирма будет погашать кредит, то это мошенники, не раз про эту схему обмана по телевизору показывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Вообще мало что понимаю... Особенно про ваши юр. консультации. Напишите город, пожалуйста. Можете в личку, если не хотите огласки. А по факту- с трудом верю, что нигде не найти правды.

Ну что бы сделала я. Ну хотя бы заявление в прокуратуру написала с просьбой разобраться, являются ли действия банка правомерными. Прокуратура разберется дотошно и бесплатно. И если действия банка окажутся законными- от этого уже и плясать.

Понимаете, сложно оценивать ситуацию, н е видя договора. Назовите хотя бы банк, которому должна ваша подруга. И вид договора, если можно.

Согласна с Филадельфия

В суде могут списать значительную часть долгов (пени и штрафы). Далее делом будут заниматься приставы, им можно будет погашать понемногу. Долг зафиксируется, расти больше не будет. Это идеальный вариант для заемщика, который понимает, что более никак не сможет погасить кредит.

Ну в самом деле. Ну будет суд, ну возьмет подруга ваша справку о доходах с работы, суд увидит, что фактический доход- копейки, и исходя из этих копеек назначит выплату через судебных приставов. И будет ваша подруга платить по паре тысяч до маковкиного заговенья. Не вижу проблем.

И таки да,

Кстати, арест пенсии - дело незаконное. Если его действительно наложил пристав, можно к нему обратиться и снять арест.

Вспомнила. Все средства, поступающие для несовершеннолетных, не могут быть арестованы. Это алиментный счет, пенсии различных видов и т. п. У нас родственник так вернул деньги, которые приставы сдернули с алиментного счета. Заставил вернуть их. А они уж как потом взыскивали- дело десятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

банк занял неприперимую позицию

Во-первых - надо читать документы, договор и приложения к нему (если были).

Во -вторых, в банк надо не звонить, а писать письмо и вручать один экземпляр - мол я согласна платить, но прошу вас рассмотреть возможность предоставить каникулы сроком и/или уменьшить ежемесячную сумму к выплате, тем самым увеличив срок кредита. Короче, идти на диалог, но письменно и документально. А то телефонные разговоры к делу не пришьешь, а суд банк выиграет и лягут еще судебные расходы.

С сомнительными конторами пусть не связывается, бесплатно никто помогать не станет, а шанс, что она закопается еще в одну яму - очень велик, судя по тому, что я тут читаю. wink.gif

И еще, граждане, если нет возможности нанимать специально обученного человека, то есть юриста (а делать это нужно ДО подписания любого договора, в том числе кредитного), то изучайте тогда в инете уже сложившуюся судебную практику и прочие кодексы с комментариями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, по поводу антиколлекторских фирм, в частности " Эскалат"- ходила я туда на собеседование, но вопросы задавала, наверное, как потенциальный клиент, типа, работа с возвражениями, так вот...

Клиент заключает договор с этим агенством на 0,6 года и платит этому агентству чуть ли не ежемесячный платеж по кредиту 9 ( в моем случае 4600 платеж по кредиту и 4200 что ли этим антиколлекторам, ну и смысл ввязаться в очередную авантюру, я лучше Банку платить буду).

"Эскалат" берет на себя обязанность снять всякие страховки, %, пени...Но это сделает любой юрист, и ставит автоответчик на коллекторов, типа, с вами разговаривает компания такая-то..

Юристы с Вами лично не встречаются, все работают удаленно, я так поняла.

Причем с клиента они берут пол-года эти платежи, а сотруднику, привлекшего клиента, платят премию разово ( с суммы приведенной выше 300 руб), почему так происходит мне внятно ничего не объяснили...

Так что не стоит Вашей подруге обращаться к эти сомнительные фирмы, бесплатно они не работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

бесплатно они не работают.

Бесплатно вообще мало кто работает biggrin.gif Ну если только такие наивные девушки, как подруга Автора. Год ждать зарплату и искренне верить - придёт счастье music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас наткнулась на статью, написанную самим таким руководителем "антиколлектрской" фирмы. Ссылку не дам, ибо рекламы там много, но выдержку с разрешения модераторов повешу:

А теперь, что никогда НЕ СМОЖЕТ сделать для Вас антиколлектор.

Я не говорю обо всех антиколлекторских компаниях, но, достаточно часто слышу от своих клиентов негативные отзывы о конторах, носящих это название. Я перечислю Вам лишь основные ситуации, в которых антиколлекторы Вам помочь не смогут, несмотря на их обещания:

1. Отчистить или обнулить испорченную кредитную историю. Поверьте, это не в их власти.

2. Заставить банк отменить проценты по кредиту. Основной долг и проценты — законное требование банка, которое даже суд удовлетворяет всегда.

3. Полностью отменить неустойку без суда. Тоже миф. Есть только одна возможность убедить банк убрать из суммы долга неустойку — принести в банк деньги в размере, достаточном для полного погашения основного долга и процентов. Все остальное — пустая трата времени.

4. Заставить банк сделать реструктуризацию при наличии текущей задолженности. Исключение — только если Вы погасите эту задолженность и вернетесь в график платежей.

5. Наконец, полностью избавить от долга. Как я писал ранее, полностью избавить Вас от долга по кредиту может только смерть.

P.S. Да, вот еще что. Этой статьей я вовсе не рекламирую свои услуги, и пытаюсь показать, какой я весь белый и пушистый. На своем примере я лишь показал, как работает множество юристов и адвокатов, не называющих себя антиколлекторами. Не гонитесь за вывеской, если Вам понадобятся такие услуги в Вашем городе, иначе Вы рискуете подвергнуть себя еще большим расходам.

По поводу: стоит ли обращаться а антиколлекторам, лично мое мнение неоднозначно. С одной стороны, их помощь может быть крайне полезна для должника, с другой стороны, должнику следует тщательно и внимательно подходить к вопросу выбора своего защитника, иначе высока вероятность нарваться на некомпетентных специалистов.

Читайте мой блог, и если, однажды, Вы попадете на консультацию к антиколлектору, Вы сможете сориентироваться на месте и понять, обещает ли он Вам реальную помощь, или же просто выманивает Ваши деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу антиколлекторов - есть добросовестные и нет. Добросовестные просто применяют закон о банкротстве физических лиц, а недобросовестные ничего не делают.

А что делать тетеньке в сложившейся ситуации - читайте Российскую Газету.. Ну и придется бумажки пособирать, да.. Но при общих затратах в 16 тысяч рублей, причем государству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

закон о банкротстве физических лиц,

eek.gif Вы на полном серьезе это написали? Банкротить физ. лицо - тот еще цирк с конями, скажу я вам. Еще один бестолковый "бумажный" закон. Больше пафоса было во время его принятия.

Лично мое мнение - обратиться в нормальную платную консультацию (искать по отзывам и не виртуально обращаться, а стационарно), идти на контакт с банком, вступать в переписки. Юристу давать ограниченную доверенность - без права подписи заявлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×