Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Misty Cloud

Хлеб, хлебобулочные изделия, сдоба

Recommended Posts

Приспичило мне сегодня попробовать испечь хлебушек домашний...

Делала в первый раз так что строго не судите.

Я взяла один рецепт, самого простого теста:

На 1 кг муки, 2 стакана теплой воды,3 ст. ложки растительного масла (я использовала пахучее подсолнечное), 1 чайная ложка соли, 1 ст. ложка сахара, 20-30 г дрожжей. Дрожжи я брала сухие, чуть меньше пачки, которая рассчитана на 1-1.5 кг муки.

Замесить опару из половины муки, двух стаканов воды и дрожжей. Когда опара поднимется (у меня она поднялась за 30 минут, т.к я держала ее в ванной в тазу с теплой водой),добавить в нее соль, сахар, растительное масло, остальную муку и выбивать тесто до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам.

Затем тесто опять поставить в теплое место пока не подойдет. Я заставляла тесто подняться 2 раза. Далее я отделила небольшой кусок для булочек, а из остального сделала шар, переложила на противень и накрыла полотенцем чтоб расстоялся, примерно 20 минут он у меня стоял, потом поставила печься в разогретую духовку, пеклось примерно минут 40...

Но духовка у меня такая, что корочка не зарумянивалась, пришлось включить гриль.

Гриль то включила, и ушла. Чуть хлеб не подпалила smile.gif

Поэтому он у меня немного поджарился сверху.

Хоть я и делала надрезы, перед тем как поставить его в духовку, но все равно почему-то он у меня потрескался не там где надо, и малость расплылся. Но думаю, для первого раза сойдет.

Булочки мы уже почти все умяли, осталось пару штук smile.gif

user posted imageuser posted image

Я сама не ожидала, но хлеб получился мягким, вкусным, ароматным!

Только ножи у меня для такого хлеба не приспособлены, еле кусок отрезала. Могу вам сказать полбуханки уже нету smile.gif))

Да, забыла сказать хлеб, когда только вынут их духовки, его следует помазать подсолнечным маслом, и обернуть в полотенце и оставить на полчаса хотябы.

user posted image

Изменено пользователем Сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

А при какой температуре печь? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я пекла при 180-220. Температуру надо регулировать иногда, я то прибавляла чуть-чуть, то убавляла, но в пределах 180-220 примерно.

Соль и сахар я добавляла на пробу, потому, что не люблю слишком пресный хлеб.

Хлебушка уже нету, съели biggrin.gif

Завтра новый буду печь. Попробую дрожжей меньше положить, и масла. Посмотрю, что получится...

И еще, думаю перед тем как засунуть хлеб в духовку, надо сверху его намочить, корочка лучше должна быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомтесь - чиабатта, итальянский хлеб smile.gif

На два "батона":

650 грамм муки

450 гр теплой воды

пакетик сухих дрожжей (11 гр)

2\3 столовой ложки сахара

соли чайная ложечка

30 мл. оливкового масла.

Сначала делаем опару - сахар растворяем в 100 мл воды, добавляем дрожжи и ставим в теплое место до появления "шапочки". Муку смешиваем с солью, оставшейся водой, добавляем опару и замешиваем тесто - очень тщательно. Оно должно стать мягким, но не липнуть к рукам. У меня липло, я еще прилично добавляла муки - думаю, у меня это причина того, что не получилось больших дырок, так что отношу к "ошибкам".

Потом вмешиваем в тесто оливковое масло и ставим в теплое место на полтора часа. У меня простояло час 10 минут и уже увеличилось втрое. Аккуратно его вываливаем на стол, делим на две части и на противне (а лучше бумаге), хорошо поссыпаным мукой формируем батончики, стараемся не жамкать тесто. Делаем надрезы (или не делаем), также хорошо посыпаем мукой и ставим в теплое место на полчасика, что булки увеличились в два раза.

Вот так выглядели мои "чиабаттки" до духовки

user posted image

Ставим в предварительно разогретую до 225 градусов, духовку на 25 минут. До золотистой корочки.

Результат

user posted image

Я думаю, можно еще добавить сухих томатов или травку какую-нибудь. Базилик, по моему, добавляют итальянцы.

Муж оценил rolleyes.gif

З.Ы. Подлая Тварь, рассказали бы как делается настоящая чиабатта (и все таки с двумя т) - мне это правда интересно. Совершенствоваться то хочется biggrin.gif

Изменено пользователем Шушарочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пекла хлеб. Вместо обычной воды добавляю минеральную воду.

Хлеб получается очень воздушный и очень вкусный.

Выпекаю около часа. Половину времени на небольшом огне, половину на большом.

На дно духовки обязательно ставлю миску с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем любителям бубликов посвящается!

Немецкие брецели.

Нам нужно

45 гр. свежих дрожжей или 16 сухих (я брала свежих 50 гр)

450 мл теплого молока

щепотка сахара

2 чайные ложки соли (я взяла одну)

650 гр. муки

Для лауге (по немецки) - куда будем кунать брецели - литр воды и столовая ложка соды.

Дрожжи растворяем в молоке, с сахаром и солью, добавляем муки и замешиваем мягкое эластичное тесто. Ставим в теплое место на полчаса. Затем достаем, обминаем и делим на 12 равных частей.

Каждую часть катаем в длинную полоску, которую собираем в кренделек (ниже есть фотографии, как они выглядят).

В это время кипятим литр воды, растворяем в нем ложку соды, убавляем огонь на минимум и по одному кунаем брецель в воду с растворенной содой, примерно на 40 секунд. Достаем обязательно неметаллической шумовкой!

user posted image

Затем выкладываем брецели на противень (лучше чтобы была пекарская бумага, брецели становятся липкими и запросто к противню прилипнут). 12 таких брецелей это на два противня.

user posted image

Моя ошибка - я не надрезала брецели, это отразится потом на внешнем виде изделия. Обязательно сделайте на нем пару-тройку аккуратных надрезов.

Немцы посыпают их крупной солью перед выпечкой.

Можно посыпать кунжутом или маком.

Ставим в предварительно разогретую на 200 градусов духовку на 15-20 минут до красивого коричневого цвета. Брецели готовы!

user posted image

Брецели после воды с содой слегка лопаются когда подсыхают. Мне показалось, что этого достаточно и надрезать не надо. Повторюсь - это ошибка, по готовому виду видно, что в месте лопанья они расползлись, немного не так должно быть...

Вкусно очень! Конечно, не настоящие украинские бублики, но на от магазинных не отличишь bot.gif

Скрытый текст
А у нас нет темы про выпечку булочек, бубликов и всякого такого без начинки? Весь топик и поиск обрыла - не нашла, может плохо ищу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Очень красивые и румяные!

Только вот не поняла: а зачем в воде с содой их полоскать еще до выпечки? Что это дает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Это дает вот этот темный коричневый цвет. Румяность biggrin.gif

Вы покупали когда нибудь маааааленькие крендельки посыпанные солью, к пиву? Темно-коричневые? Это они и есть, и чтобы был такой темный цвет их полоскают в "лауге".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, хлебная тема! smile.gif

Я тоже частенько пеку домашний хлеб, в основном по 2 рецептам. Сейчас расскажу. smile.gif

ХЛЕБ ПО РЕЦЕПТУ МОЕЙ СВЕКРОВИ

user posted image

Свекровь говорит, что такой хлебушек пекла ещё её бабушка, когда они уходили на пару дней на сенокос, и хлеб не черствел без всяких упаковок и пакетов. Но нам это проверить не удавалось, т.к. этот каравай "улетает" уже к вечеру.

0,5 л тёплой кипячёной воды

50 г дрожжей ("мокрых"), сухие свекровь не признаёт. А я прекрасно пеку с сухими дрожжами - беру пакетик 11 гр.

1 столовая ложка сахара (с горкой)

2 чайные ложки соли

2 столовые ложки подсолнечного масла

1 яйцо

мука - где-то стаканов 6-7, чтобы получилось нелипкое тесто.

Обычно я выпекаю половинную порцию - получается стандартная буханочка, ноздреватый хлебушек с тонкой корочкой.

Я делаю так (до автоматизма уже доведён процесс) :

Беру 250-мл чашку, выливаю в нею яйцо, всыпаю сахар и соль, энергично растираю вилкой. И доливаю тёплой водички до верха чашки. Теперь выливаю полученную смесь в миску, добавляю подсолнечное масло, размешиваю. Просеиваю туда же муку с сухими дрожжами (2 чайные ложки с горкой на половинную порцию).

Муку добавляю о-о-очень постепенно, просеивая по частям, буквально по паре столовых ложек. Тесто не должно быть тугим.

Полученное тесто выложить в смазанную сливочным маслом форму (до середины формы).

user posted image

Прикрыть тесто в форме полотенцем и оставить на столе на 20 минут, а потом поставить в холодильник ещё на 1 час (если на кухне прохладно, можно просто оставить на столе).

user posted image

Перед тем, как ставить хлеб в духовку, я смазываю верх сметаной (тоненьким слоем) при помощи широкой кисточки.

Выпекать примерно при 180 С около 1 часа. Как вытащите из духовки - надо дать хлебу "отдохнуть" в форме минут 5, а потом вынуть, смазать маслом и прикрыть полотенцем.

Аромат на весь подъезд, ни от каких пирожков так не пахнет. rolleyes.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё у нас дома всем нравится "Томатный хлеб" (рецепт от Jul-Jul, кукинг).

Очень нарядно смотрится, и завитушки каждый раз другие получаются. smile.gif

ТОМАТНЫЙ ХЛЕБ

user posted image

1 ст. теплого молока

3 ст. муки (примерное количество)

2 ст.л. без верха сахара

1 ч.л. соли

2 ч.л. сухих дрожжей

50 гр. размягченного маргарина

1 ст.л. томатной пасты

Берём 2 миски, в каждую кладём половину каждого игнредиента (муку пока не добавляем), а томатную пасту кладём только в одну миску. Перемешиваем содержимое обеих мисочек.

Теперь по очереди замешиваем оба теста - оно не должно быть крутым, как пельменное, а более мягким, но не липнуть.

Раскатываем оба теста в прямоугольники, довольно тонко, но без фанатизма - мы ведь не штрудель делаем! biggrin.gif Ширина прямоугольника=длине формы, в которой будем печь хлеб.

Теперь аккуратно перекладываем томатный прямоугольник на белый, и скручиваем в не слишком тугой рулон. Концы подтыкаем, и переносим рулончик в смазанную маргарином форму. Оставляем в тёпле, чтобы тесто подошло почти до верха - у меня это где-то час-полтора занимает.

Смазываем верх сметаной или желтком с молоком, выпекаем 35-40 мин.

А если молоко заменить на тыквенным сок - получаем вегетарианский хлеб:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

А почему - обязательно? Я все хозяйственные в округе оббежала и не нашла такой шумовки

Я не знаю почему - так мне строго наказала подруга (с Германии) biggrin.gif

Но я когда смотрела как люди готовят, в одном ЖЖ видела как брецели металлической шумовкой доставали... Так что и не знаю даже.

Счас муж подсказал - алюминиевая шумовка может вступить в реакцию с содой. Во как!

Буду выпекать кренделя

Обязательно потом расскажите - как Вам на вкус будут! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Я тоже испекла такие кренделя. Только кренделя у меня не получились, скорее плюшки.

В тесто я добавила сахарного песка побольше, чем в рецепте, сверху маком посыпала. Получились настоящие бублики на вкус!

Затем выкладываем брецели на противень (лучше чтобы была пекарская бумага, брецели становятся липкими и запросто к противню прилипнут).

Только вот к бумаге они у меня тоже прилипли, отдирала с трудом unsure.gif

user posted image

Спасибо за рецептик, нам понравилось! in_love.gif

Особенно мне понравилось их в соде купать, они так прикольно всплывают, как пельмени большие! tongue.gif

Да, забыла добавить: вынимала их обычной шумовкой, металлической. И ничего им не было music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

Обязательно попробую испечь томатный хлебушек. Рецепт понравился. Только обзаведусь формой...

А я уже закормила своих домашним хлебом.

Вчера пекла хлеб на сыворотке. По тому же рецепту, что я выше давала, только вместо воды добавила сыворотку молочную, и еще немного соды (как улучшитель). Очень вкусно получается!

Стала я делать не на 1 кг муки, а на половину все. Все равно много получается smile.gif

Сегодня я попыталась выпечь батон. Правда, он у меня получился большим. Еще сделала сырные хлебушки.

Тесто я делала опарным способом на сыворотке ( можно использовать молоко, или воду или смесь молока с водой).

Примерно на 500-600 гр муки, 1 стакан теплой сыворотки, 2.5-3 чайной ложки дрожжей из пакетика. 1-2 ст. ложки сахара, пол чайной ложки соли, 50 гр масла, 1 яйцо.

Сначала делаю опару их муки, дрожжей, сахара, соли, и теплой сыворотки. Когда опара поднимается, добавляю яйцо, растопленное масло, пол чайной ложки соды (сегодня я погасила ее лимоном) и оставшуюся муку. Если тесто получилось более мягкое, жидковатое то добавляю немного муки или наоборот, если слишком упругое, то немного теплой воды (это так на всякий случай пишу).

Вымешиваю тесто долго, пока не перестанет от стенок отлипать или к рукам перестанет сильно липнуть.

Далее ставлю тесто подниматься. Тесто поднимается у меня 2 раза. Далее формирую изделия.

Сырные хлебушки я делаю так, тру сыр на терке, и хорошо смешиваю с тестом, потом из него делаю колбаски.

Всему дала растояться 20 минут, сделала надрезы, смазала теплым молоком и в духовку до готовности. Желательно поставить на дно духовки миску с водой.

user posted image

Торопилась завернуть их в полотенце, поэтому быстро сфоткала, уж как вышло wink.gif

user posted image

Сырные хлебушки, вкусные!

user posted image

Изменено пользователем Сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка А я тоже испекла брюцели. 3 дня хотела!

Жаль, что нет фотика.

Очень симпатичные на вид, но на вкус (мой) преснаваты. Надо бы чего-то добавить. Может сахар с ванилью? Тогда будут крендельки. g.gif

Или присыпать сыром, а в тесто больше соли?

Расстроило то, что бумага таки прилипла, зараза! А значит, муж их есть не захочет.

Затем выкладываем брецели на противень (лучше чтобы была пекарская бумага, брецели становятся липкими и запросто к противню прилипнут)

Поэтому вторую порцию я положила просто на тефлоновый противень, слегка смазанный маслом и все обошлось. Ура! Мужу достанется.

А сейчас у меня в духовке хлебушек по рецептуJanochka . Пеку первый раз, если получится куплю форму.

Спасибо за рецепты! Простые и вкусные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика, попробуйте приготовить, он правда вкусный! smile.gif

Циния, на здоровье, очень рада, что Вам понравился хлеб. smile.gif

Конечно же, можно добавки всякие: добавить в тесто при замесе мелко нарезанный укроп, можно поджарить лучок до золотистой корочки, обсушить на салфетке и ввести в тесто... Можно мелко-мелко порезанную ветчину (или колбаску типа салями), опять же мелко порезанный и обсушенный от сока болгарский перчик (например, красный и зелёный).

Ну и верх можно посыпать - сезамом, или мелкими овсяными хлопьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я в расстройствах, не получилась у меня сегодня Фокачча на минеральной воде

500 г. муки

300 мл. минеральной воды с газом

2 ст. л.растительное, или оливковое масло

2 ч. л. соли

2 ч. л. сахарa

7 г. сухих дрожжей или 20 гр. свежих

По желанию - посыпать розмарином и крупной солью (я посыпала приправой "французские травы - там и соль и розмарин)

В воде разводим дрожжи и сахар, оставляем на 10 минут. Затем добавляем муку и замешиваем эластичное тесто, минут 5-10. Добавляем соль и масло. На час-полтора ставим в теплое место подойти. Затем на противне формируем лепешку (или две) и еще оставляем подойти, примерно на час.

Перед выпечкой смазываем лепешку маслом (растительным или оливковым)и посыпаем приправой. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку до золотистого цвета.

Я конечно покажу что у меня получилось - вот

user posted image

На самом деле фокачча в два раза пышнее. У меня плохо подходило тесто. Лепешка на расстойке вобще не поднялась. Немного - буквально миллиметры - она стала повыше в духовке.

Грешу на дрожжи. И купила же и свежие и сухие - решила с сухими замесить. Обидно что так вышло sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банановый хлеб к чаю (бездрожжевой)

3/4 стакана сахара

1/2 стакана растопленого сливочного масла

2 яйца

2 банана (размять вилкой или толкушкой для пюре)

1/3 стакана молока

1 чайная ложка ванилина

2 стакана просеянной муки

1 чайная ложка соды (не гасить)

1/2 чайной ложки соли

Из перечисленных ингредиентов замешиваем тесто, взбиваем миксером до получения однородной массы. Следите за тем, чтобы не образовывались комочки. По консистенции тесто напоминает густую сметану.

Выливаем тесто в смязанную маслом форму и выпекаем при температуре 180-200 градусов. Готовность проверяем деревянной палочкой.

Готовому хлебу даем минут 10 остыть и вынимаем из формы.

Подавать банановый хлеб можно к чаю или молоку.

От себя: Мне понравилось то, что готовится хлеб очень быстро, к чаю получилась просто вкуснятина. По вкусу напоминает кекс, очень приятный аромат банана, мягкий и оочень вкусный.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера впервые в жизни пекла булочки. И к моему привеликому удивлению они получились необычайно мягкими!!!

Булочки к завтраку.

Ингридиенты:

Мука - 800-1000гр.

Дрожжи - 35-40 гр (свежих). Я сухих добавляла "на глаз".

Молоко - 2 стакана.

Сахарный песок - 1-3 ст.ложки. (я в следующий раз чуть побольше сахара положу).

Яйца - 2-3 шт.

Маргарин - 2 - 4 ст.ложки.

Растительное масло - 1-2 ст. ложки (для смазки протвиня)Соль - 1 ч. ложка

_________________

Дрожжи положить в мисочку, полностью залить их теплой водой, добавить 1 ч. ложку сахарного песка и оставить бродить.

В отдельной посуде смешать слегка подогретое молоко, добавить соль, сахарный песок, яйца, топлёный маргарин. Влить в смесь подготовленные дрожжи и тщательно размешать.. При постоянном помешивании в смесь постепенно подсыпать муку. Тесто должно получиться не слишком крутым и легко отставать от стенок посуды.

Готовое тесто слегка посыпать сверху мукой, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место, чтобы оно подошло. Когда его объем увеличится вдаое, тесто слегка обмять. Разделить на 10-15 частей, каждую скатать в шарик (или любую другую форму).

Поместить на протвинь смазанный растительным маслом и оставить на 5 -8 мин.

user posted image

После прижать булочки ладонью, смазать взбитым яйцом и дать им подойти ещё 20 минут.

Выпекать в духовке при температуре 220 градусов в течении 12-15 минут.

Всем приятного аппетита!!!

user posted image

З.Ы. Не судите строго. Это мои первые булки в жизниsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читаю Похлебкина, все его книги, собранные в одну энциклопедию.

А когда читаешь про еду, да ещё так неожиданно (согласна не со всем, но очень интересно), всегда хочеться что-то приготовить.

И вот буквально на первых страницах у него описывается приготовление хлеба, как это быстро, просто и вкусно, а у меня как раз дома хлеб закончился и мается в шкафу полкило ржаной муки.

Но я не могу точно по рецепту, тем более там дрожжи сырые...

Итак:

в 200 гр. теплой воды развести 2 ч.л. сухих дрожжей с 1 ч.л. сахара, дать подняться такой пышной шапке дрожжевой пены, примерно 300 гр ржаной муки высыпать в миску, смешать с 0.5 ч.л. соли, вылить эту воду, добавить примерно 50 гр растительного масла, замесить тесто, довольно крутое, если не круто- добавить чуток муки. Включить духовку. Оставить тесто на 10 минут, ещё раз перемешать, добавить тмин (по желанию), сформировать лепешечки, маленькие, с пол-ладошки, выложить их на смазанный маслом лист, печь при средней температуре 20-25 минут, оставить в духовке после выключения ещё минут на 10. Всё.

Писала дольше, чем делала, весь процесс от замеса, до вынимания из духовки занял минут 40, а запах!!!!!! Я в 12 ночи не удержалась, сьела таки лепешечку, с молоком, тепленькую,ммм...

user posted image

Оказывается хлеб- это действительно быстро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По заявкам из "Хлебопечки" выставляю рецепты:

РЖАНЫЕ ЛЕПЕШКИ

- мука ржаная - 400г

- молоко - 1.25 стакана

- масло топленое - 50г

- яйцо - 3 шт.

- тмин - 2 ч.л.

- соль - 1.25 ч.л.

Поставить опару из теплого молока, размешанного с дрожжами, и 1/2 нормы ржаной муки. Дать подняться, прибавить теплое масло, соль, яйца и оставшуюся ржаную муку.

Замесить тесто, дать вторично подняться, раскатать толщиной 1-2 см.

Вырезать лепешечки, положить на лист, смазанный маслом и посыпанный мукой, наколоть вилкой, смазать маслом, посыпать тмином.

( Можно и без тмина. Если насечь ножом решеточки на поверхности, то получатся "Диабетические лепешки" которые раньше в магазинах продавали. Очень вкусно тепленькими с холодным молоком).

РЖАНЫЕ ЛЕПЕШКИ НА МЕДУ

- масло сливочное - 125 г

- мед - 2 ст. л.

- сода - 1 ч. л.

- мука ржаная - 3-4 стакана

- яйцо - 1 шт.

Муку соединить с содой. Размягченное масло растереть с небольшим количеством муки, вбить яйцо, хорошо растереть, после чего добавить мед и снова растереть. Затем добавлять муку, пока тесто не станет достаточно густым, чтобы из него можно было лепить лепешки.

Скатать тесто в жгут, разделить на одинаковые кусочки, из них сделать лепешки и уложить на противень. Выпекать при температуре 180-200 градусов, примерно 20 минут до готовности. Готовность определить деревянной зубочисткой.

Готовые лепешки сложить в сухую эмалированную кастрюлю, накрыть и дать им немного остыть.

Это даже не лепешки а напоминает песочное печенье. Очень ярко проявляется ржаной вкус. Съедаются моментально. smile.gif

Муж прослезился: " Маманя в детстве пекла"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пекли закусочные батоны с тмином. Пекли в первый раз, получились чудесные и вкусные батончики!

рецепт

250-300 мл молока

1 ст.л. сахара

0,5 ч.л. соли

30 г маргарина

25-30 г свежих дрожжей (9-10 г сухих)

муки чтоб тесто отставало от рук

Дрожжи распустить в теплом молоке+сахар+соль+2-3 ст.л. муки, 5-10 минут на расстойку. Маргарин растопить, соединить с закваской и замесить тесто. Накрыть, оставить в теплом месте для подъема в 2 раза. Обмять, разделить на 4 части.

Из каждой части раскатать овал в 0,5 см толщиной, на 1/3 сделать надрезы. (Есть такое специальное приспособление с ручкой, а на конце - колесико с волнами). Надрезанную часть смазать яйцом, присыпать тмином. Свернуть в рулет, завернуть подковой. Накрыть промасленным пакетом, оставить на 15-20 минут.

Смазать яйцом, выпекать при 170 С около 30 минут.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батон на сыворотке

На 1 батон весом 400г.

250г муки в.с.

7,5г прессованных дрожжей

2г соли

10г сахара

7,5г маргарина

100г сыворотки

60-80г холодной воды.

Месить 30мин. Я для этой цели использовала миксер. Загрузила все ингредиенты, перемешала и на малой скорости 30 минут месила. Пока тесто от крюка не стало отставать. Потом выложила на доску и ещё чуть руками подмесила. Добавила немного муки. Полежало минут 20. Обмяла ещё раз и сформировала батон. Уложила сразу на сковороду и прикрыла полотенцем. Оставила на 30-40 минут. Одновременно включила духовку, чтобы прогревалась. Перед посадкой в печь сделать два-три поперечных надреза. Печь при 190-200С. Примерно 25минут.

Готовый батон выложить на деревянную доску, сбрызнуть водой и накрыть полотенцем ( корочка будет мягкая).

user posted image

В инструкции к хлебу указано, что тесто нельзя долго выстаивать, так как из-за сыворотки, оно будет слишком кислым. Поэтому и применяется такой приём, как длительный замес теста. Делается это для того, чтобы ускорить созревание теста механическим способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

не получилась у меня сегодня Фокачча

Обычно для таких хлебов нужна не просто простая комнатной температуры вода, а ледяная. Именно ледяная. Еще для таких же, как Чиабата, Итальянский деревенский, Бокато, Тоскано.

Вот я в домашних условиях делал и Итальянский деревенский, и Бокато. Добавлял именно ледяную воду, можно даже с кусочками льда.

user posted image Это Бокато, правда разрез сделал неровный.

user posted image Ну а это Итальянский деревенский.

Изменено пользователем Золотая молодежь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кому пампушки с чесночным соусом? rolleyes.gif

Рецепт взят мной в community.livejournal.com/ideasfordinner/.

Пишу сразу со своими небольшими изменениями.

ПАМПУШКИ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ

user posted image

Тесто

2 стакана муки

1 стакан молока

11-граммовый пакетик сухих дрожжей

1 ст. л. растительного масла

1 ст. л. сахара

1 ч. л. соли

1 яйцо для смазывания

Чесночный соус

4 больших зубка раздавленного чеснока

укроп мелко порезанный

0,5 ч. л. соли

1 ст. л. растительного масла

2 ст. л. холодной кипяченой воды

Тщательно перемешать до однородного состояния.

Делаем дрожжевое тесто (подходит час-полтора). Делаем шарики с грецкий орех и укладываем плотно в форму. Расстойка около 30 мин. Смазать верх яйцом. Выпекать ок. 15-20 мин. Готовые горячие пампушки смазать чесночным соусом (я вылила соус сверху и распределила кисточкой).

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мужчины очень любят такой хлебушек. Жаль, что нет фото, хлеб исчезает быстрее, чем я успеваю приготовить фотоаппарат laugh.gif

Французский сырный хлеб.

25 гр свежих дрожжей или 1 ч.л. сухих растереть с 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара и добавить 220 мл воды и 1 ст.л. оливкового масла. Добавить тертый сыр - 150-200 гр, твердых сортов и сушеную зелень, я обычно добавляю петрушку и укроп. Всыпать муки для мягкого теста, чтобы не липло к рукам.

Раскатать в продолговатую лепешку и сделать посередине несколько разрезов, не достающих до краев лепешки. Оставить немного подойти - на полчаса-час, потом в духовку на полчаса при 200 гр. Запах по квартире идет обалденный, хлебушек очень вкусный и сытный rolleyes.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×