Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Если в чашу положить сырую морковь, лук, мясо, рис и все остальное, залить водой и оставить на полчаса, то то, что получится, вряд ли можно назвать пловом и не в каждой семье такое будут есть. 

Ну что ж вы так сурово! :)  Не каждый день такой плов готовится, а именно при форс-мажоре. Ну назовите его не пловом в вашем понимании, а просто мясо с рисом. Кстати, мы уже пообедали. Получилось свежее, очень вкусное блюдо. И не надо на скорую руку поджаривать те же яйца, чтобы соорудить обед.  Пока микроволновка работала, я успела снять постельное белье и загрузить стиральную машину - автомат.

Сейчас займусь уборкой квартиры, а остатки плова разогрею в микроволновке, добавлю салатик, вот и не надо время тратить на приготовление ужина. 

Нет, мультиварка, микроволновка, стиралка  и хлебопечка — это такая находка для современной хозяйки, что я никогда от них не откажусь.

13 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас газ. И готовить на электричестве просто невыгодно.

И у нас сетевой газ, основные блюда готовлю на газовой печке. А вот как сегодня, когда набралось много дел в один день, пригодилась мультиварка. Кстати, я в ней только плов и молочную кашу варю. Остальные блюда получаются невкусные.

Изменено пользователем Южная
опечатка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется эти месяцы самоизоляции, без ТЦ, без поездок, сильно перевернут сознание. Мне не трудно перестоиться на режим экономии и ужимания, а вот у мужа будет ломка.  Он привык к дорогой машине, к ресторанам, поездкам куда хочу и когда желаю, и сейчас на это  может не быть свободных средств, ох и поломает его...

Я сейчас для себя и семьи расставила обязательные расходы. Это доделать фильтр для воды, довести ее до состояния питьевой,  купить грядки и посадить ягоды, до теплицы пока не доросла, но еще не вечер (с). Купить много дров, уговорить мужа поменять одну дорогую машину на две бюджетные, или уж махнуть рукой на его беху и купить себе типа матиса. Доделать все в доме, но бюджетнее и навека. То есть не супер ламинат, а линолеум на пол. Заказать кухню в Икее, а не в "Марии".   Переделать септик. Не покупать новый телевизор, а отвезти в ремонт смарт, который валяется уже три года. Доделать мужу кабинет,  провести интернет.  Купить летом по скидкам обувь и одежду на пару лет. В общем сделать жизнь удобной  и по максимуму дешевой.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны мне на карантине нравится - экономится куча денег! Раньше я как выходной - шопинг, рестораны. Глядь - и нет хорошей суммы. А тут прям отлично копится! Как раз хотела к юбилею подкопить, и карантин мне в этом помогает. Но с другой стороны - таааак без этого скучно :D Хочется себя, любимую, побаловать... Но понимаю, что если я буду себя радовать в том же темпе, что и всегда, фиг я что-то накоплю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Russian lady сказал:

очень многие вещи шью на заказ и выходит намного дешевле дорогих брендов, а выглядит ничем не хуже и даже наоборот

А не поделитесь секретом, где сейчас готовы шить на заказ, дешевле, чем бренды? Просто ради интереса спрашиваю. А то штаны сейчас подшить 200 рублей стоит в ателье, а заплатку поставить - 400. Я, кстати, услугами заплаток часто пользуюсь, сама штопать не умею, а детям на штаны ставлю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Южная сказал:

А вот как сегодня, когда набралось много дел в один день, пригодилась мультиварка. Кстати, я в ней только плов и молочную кашу варю. Остальные блюда получаются невкусные.

Понимаете, если рассуждать о кухонных гаджетах  не как о вещи нужной или не нужной, а именно в разрезе ветки, то просто вспомнила. 
У нас в сетевых магазинах появились вот эти мультиварки. И (многие наверняка такое знают) продавались они со скидкой за фишки. Ну покупаешь товар на сумму, собираешь фишки, набрали фишки купили мультиварку за 50%. Ура, удача! 

А если рассмотреть так поближе - чтобы собрать эти фишки за месяц, надо в в этой сети покупать побольше. А побольше это зачастую даже не то, что нужно и без чего можно обойтись. Но как же, аж мультиварка в полцены. А лучше побыстрее, потому что все хватают, а вдруг, пока ты не накопишь, они закончатся. Кстати, многие не успели. А в итоге - те, кто успел, сейчас говорят - а мне она и нафиг не нужна оказалась!  Что вовсе не говорит о том, что в принципе это не нужный и бесполезный гаджет. Уже говорила, в многодетной семье племянника вещь просто супернеобходимая. 

Сейчас народ поумнел, за фишками и товарами за фишки не особо гоняется. А тогда это был настоящий бум. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

С одной стороны мне на карантине нравится - экономится куча денег! Раньше я как выходной - шопинг, рестораны. Глядь - и нет хорошей суммы. 

Вот прямо в точку, как выходной , мы всегда где- то. Сколько денег улетало мамадорогая.  Даже просто 1000 р за два дня соседской девочке, за присмотр нашего зоопарка, выгул собаки, кормление кошек. Уже 5 тысяч с'экономилось. Развлечения, рестораны... , но божееее как же опять этого хочется. 

Я уже приличную сумму наоткладывала, сейчас начну тратить на нужное, вода, ремонт, интернет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

А не поделитесь секретом, где сейчас готовы шить на заказ, дешевле, чем бренды? Просто ради интереса спрашиваю. А то штаны сейчас подшить 200 рублей стоит в ателье, а заплатку поставить - 400.  

Поддержу. Простяцкую прямую юбку сшить - 1500 плюс ткань и фурнитура. За такие деньги можно купить пусть не супер брендовую, по приличную  готорую юбку, без переплат.

Шить актуально, когда сложная нестандартная фигура или хочется эксклюзив. Какие-то ходовые вещи купить проще и дешевле. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2020 в 12:34, Мерзавчик сказал:

Я понимаю дорогостоящие покупки в кредит - квартиры, машины, дачи. Даже хорошо зарабатывающему человеку сложно достаточно быстро скопить необходимую сумму. Все остальное в кредит - глупость, на мой взгляд.

Ну не скажите. У меня одноклассница съездила с внуком на море. На наш юг, между прочим, не за границу. Взяла кредит, потому что одномоментно не могла заплатить такую сумму. И мир не перевернулся - в течение года кредит она погасила. А так бы вообще не побывала на море и не получила удовольствие. Может быть надо было копить, конечно, чтобы потом не переплачивать. Но решение возникло в момент, когда тренер внука сообщил ей, что будут сборы на побережье теплого моря. Вот и выгуляла себя и парня в свободное от тренировок время. Ничего плохого не вижу в таком решении.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потреблянство потреблянству - рознь.

Потреблянство тех, кто может позволить в корне отличается от  потреблянста тех, кто позволить не может.

Соседи по дому, трешка, в ней проживает мама, папа, сын с женой и двумя детьми,  дочь с мужем и одним ребенком.

На эту семью из 9 человек проживающих в малогабаритной трехкомнатной хрущевке, у подъезда стоит автопарк из трех внедорожником (Прадо, Паджеро спорт, Х5) и двух седанов (Вольво, Мерин), последние два, принадлежат дочери и жене сына, и в основном на "похлопать дверьми", так, как они обе домохозяйки.

Я думаю, что такое потреблянство отличается от потреблянства, какой нить звезды хип хопа, которая себе может позволить небольшой автопарк,

при условии, что у него уже есть особняк, который по наследству перейдет его детям.

 

Изменено пользователем Oboltus
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, каспер сказал:

Ой, не знаю, ни разу такого не читала. Мне кажется наоборот пенсионерам хочется иметь отдельные друг от друга комнаты. В одной комнате постоянно! Да и знакомые многие старенькие, свои трешки-двушки детям не отдают

Пенсионерам хочется спать в отдельных комнатах, иметь своё личное пространство. Ещё должна быть комната для гостей обязательно, трешка в самый раз.

У нас есть многие удобные устройства, есть и те, чем не пользуемся- мультиваркой, как писала Канцелярская крыса, выгоднее газовые плиты, газовые духовки.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Грильяж said:

А не поделитесь секретом, где сейчас готовы шить на заказ, дешевле, чем бренды? 

В некоторых интернет-магазинах, которые собирают мастеров со всего мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю людей-кредитоманов, которые лезут в кредиты,  не интересуясь процентными ставками, в микро- займы, с бешеными процентами, берут все кредитные карточки, которые им предлагают, до тех пор пока им банки не начинают массово отказывать, покупая ненужные вещи и гаджеты, без которых можно обойтись вполне, бегают от кредиторов, включая знакомых и коллег, от судебных приставов, но при этом понты родились раньше их, и "пустить пыль в глаза"- это излюбленное занятие. Зачем брать огромный кредит на свадьбу с последующим разводом через несколько месяцев/год - гостей бывает несколько сотен, зачем покупать машины, которые разбивают, не умея ездить в кредит и т. д. и т.п.

19 минут назад, Oboltus сказал:

На эту семью из 9 человек проживающих в малогабаритной трехкомнатной хрущевке, у подъезда стоит автопарк из трех внедорожником (Прадо, Паджеро спорт, Х5) и двух седанов (Вольво, Мерин), последние два, принадлежат дочери и жене сына, и в основном на "похлопать дверьми", так, как они обе домохозяйки.

Могли бы студию купить. :lol: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумала, а ведь мы уже начали пересматривать траты. В прошлом году наш участок косили нанятые рабочие. Это 1.500 в две недели. В месяц 3000 р. Воду нам привозили 10 бутылей 2000 тысячи. В месяц 20 бутылей. 

Сейчас, куплена газонокосилка, за полтора месяца уже окупилась. Воду берем в колонке на улице, соседи подсказали. Сейчас вообще надстроим фильтр и будет личная питьевая.

На какой- то интуиции, я всю зиму покупала одежду и обувь дочери. На год вперед одета.

Кошка ходит в самый дешевый наполнитель, кот жрет ВСЕ, бобик тоже.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Oboltus сказал:

Потреблятство потреблятству - рознь.

Потреблядство тех, кто может позволить в корне отличается от  потреблядста тех, кто позволить не может.

Прошу обойтись без полуобсценной лексики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

Прошу обойтись без полуобсценной лексики.

Извиняюсь.

Скрытый текст

Я если честно, сперва "потреблянство" написал, а мне красненьким подчеркнуло и предложило озвученный мною вариант)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

То есть не супер ламинат, а линолеум на пол.

Будьте внимательны и берите гладкий линолеум. Я отчасти довольна, что не стала застилать всю кухню линолеумом, а только рабочую зону, небольшую, выбрала красивый с рисунком, светлый под цвет остального покрытия- ламинат под березу, не обратила внимания, а теперь мучаюсь, линолеум ребристый, просто тряпкой не помыть, приходится драить щеткой с порошком. По цене значительно дороже ламината, должен был быть износостойкий, оказалось наоборот. Мне нравится ламинат средней износостойкости , положили на первом этаже, удобно, постелила дешевые паласы и синтетические ковры. К тому же ламинат много теплее линолеума, ведь в его основе- прессованная древесина.

Обои дешевые цветные флизелиновые под покраску из Леруа Мерлен, чтобы можно было потом покрасить, а не менять.

 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Песня ветров сказал:

 

Могли бы студию купить. :lol: 

да думаю, что две, с учетом того, что машины то в хорошем состоянии.

правда не знаю, в кредит или нет.

но живут они так на колесах, давно уж.

мужики вааще, часто до ночи в одной из машин сидят, пиво пьют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Oboltus said:

 

мужики вааще, часто до ночи в одной из машин сидят, пиво пьют.

Не удивительно, 9 человек в трешке. Я б из машины только в душ и в туалет выходила, ну ещё еду себе положить, ела бы тоже в машине

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Russian lady сказал:

В некоторых интернет-магазинах, которые собирают мастеров со всего мира.

Не очень представляю это процедуру. Как это - шить на заказ по интернету у мастеров со всего мира? Модераторы, извините за флуд, правда, разобраться хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Грильяж said:

Не очень представляю это процедуру. Как это - шить на заказ по интернету у мастеров со всего мира? Модераторы, извините за флуд, правда, разобраться хочется. 

Элементарно, снимаешь с себя мерки и отсылаешь мастеру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, лунтик сказал:

Сейчас подумала, а ведь мы уже начали пересматривать траты. В прошлом году наш участок косили нанятые рабочие. Это 1.500 в две недели.

Аналогично. Прошлым летом косили наёмные, нашей же газонокосилкой, 2000 руб раз в две недели. В этом году муж сам покосит, корона не свалится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Russian lady сказал:

Элементарно, снимаешь с себя мерки и отсылаешь мастеру. 

А примерки? Получаешь готовое изделие без примерки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Грильяж said:

Получаешь готовое изделие без примерки? 

Да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Грильяж сказал:

Не очень представляю это процедуру. Как это - шить на заказ по интернету у мастеров со всего мира? Модераторы, извините за флуд, правда, разобраться хочется. 

В Инстаграм подписана на пару ателье, а так же в оранжевой сети на талантливую художницу, она шьёт по меркам, предоставленных клиентом, дистанционно, модели в стиле Бохо. Другие модели нереально пошить без примерки, разве что по лекалам известных брендов или бренда, модели которых хорошо садятся на фигуру.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

Другие модели нереально пошить без примерки, разве что по лекалам известных брендов или бренда, модели которых хорошо садятся на фигуру.

Спасибо, я уж думала, что-то пропустила в жизни, а тут прочитала - ой, думаю, до чего техника дошла...

Помню, в ателье несколько раз шила костюм и юбки, так раза 3 точно ходила на примерки, фигура стандартная, нашего 46 размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×