Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

11 минут назад, @RF сказал:

Вы писали о "мелких" зубах. Ни о гнилых, ни о кривых. Я бы тоже ничего не стала делать со здоровыми, но "мелкими" зубами. В конце концов, почти у всех есть какие-то недостатки. Это не значит, что надо совсем на себя махнуть рукой.

Они еще и кривоваты, да. Не, ну нравится, пусть ходит, конечно. Но некрасиво однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни микроволновки, ни мультиварки, ни посудомойки у нас нет. И не надо, я от их отсутствия не страдаю. От кредитной карты отказалась, мне её "впарили" с выдачей обычной карты. Кредитами пользоваться не хочу, лучше подкоплю и куплю без кредита. Надежды на будущее сейчас нет, работала-работала, ничего не предвещало, а потом-р-р-раз и работы нет, сокращение. А кредиты не исчезают, поэтому, лучше без них.

От маникюра могла бы отказаться, от отдыха в жарких странах, мне на жаре не комфортно. От хобби своего, когда-то очень любимого-вышивки, тоже могу отказаться, сейчас уже зрение не позволяет, а ещё совсем недавно я сидела до 3 часов ночи, вышивала.

Много одежды мне тоже не надо, я очень тяжело привыкаю к вещам, а потом так же тяжело расстаюсь. Шубы натуральной у меня никогда не было, не хочу, муж предлагал купить, да куда мне в ней ходить, тогда ещё работала, в метро в ней таскаться, так мне жарко всегда.

Вот от качественной хорошей обуви не могу отказаться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, каспер сказал:

Моя мама попросила купить ей электрическую мясорубку, потому что да, у Мань-Валь есть, а у меня нет, и я устаю фарш руками делать.

И тут тоже есть разница между «хочу, потому что у Вали такое же» и «о, супер какую полезную штуку у Вали увидела, мне такая тоже в хозяйстве пригодится». 

1 час назад, Алмазная Пыль сказал:

Они еще и кривоваты, да. Не, ну нравится, пусть ходит, конечно. Но некрасиво однозначно.

У меня бывший муж с кривыми зубами, вот на нижней челюсти прямо вообще во все стороны. Научился как-то улыбаться, чтобы не было видно. И бороду отрастил. Ходит, радуется.

Пыталась загнать поставить брекеты, ни в какую. Говорит, чего это я буду, как подросток с ними ходить. У них это семейная проблема, но сестре мужа родители в своё время ставили брекеты, а ты - мальчик, тебе и так сойдёт :) сэкономили ....

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алмазная Пыль сказал:

Они еще и кривоваты, да. Не, ну нравится, пусть ходит, конечно. Но некрасиво однозначно.

И сиськи увеличить, и губы подкачать) чтобы уж точно никто потребителем не посчитал из-за тренажерки и масок))

1 час назад, Russian lady сказал:

И тут тоже есть разница между «хочу, потому что у Вали такое же» и «о, супер какую полезную штуку у Вали увидела, мне такая тоже в хозяйстве пригодится». 

Еще бывает "какую полезную штуку увидела, мне пригодится". Но потом "попробовала и не понравилось, не прижилась штуковина в хозяйстве". Тоже считаю, ничего страшного, бывают неудачные эксперименты. 

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

У меня бывший муж с кривыми зубами, вот на нижней челюсти прямо вообще во все стороны. Научился как-то улыбаться, чтобы не было видно. И бороду отрастил. Ходит, радуется.

Пыталась загнать поставить брекеты, ни в какую. Говорит, чего это я буду, как подросток с ними ходить. У них это семейная проблема, но сестре мужа родители в своё время ставили брекеты, а ты - мальчик, тебе и так сойдёт :) сэкономили ....

Офигенная экономия... Я вот экономная, наоборот сделала. Пока дети не подросли, пластину им обоим поставила. Цена вопроса 20000 рублей за 2 штуки. А если бы время упустила, пластиной уже не исправить было бы, пришлось брекеты бы ставить. А там такие цены, у меня глаза на лоб полезли!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Они еще и кривоваты, да. Не, ну нравится, пусть ходит, конечно. Но некрасиво однозначно.

Для кого не красиво? 

Я считаю - не нравится, не смотри. А то одному твои зубы мешают, другому нос, третьему лоб, четвёртому ноги кривоватыми или толствоватыми кажутся)) и все исправлять? В угоду посторонним? 

Если зубы здоровые, не чёрные и не гнилые, изо рта не воняет, то кривизна зубов посторонних вообще касаться не должна. 

У меня в юности подружка была. У неё на передних зубах была здоровенная щель и щербина. И она никогда не хотела это исправить. Ей нравилось и она считала это своей изюминкой. И до сих пор считает. Хотя может тоже Кто- то не в восторге от её улыбки. Но это ей не интересно. И в иности к ней поклонники в очередь стояли. И сейчас достаточно мужчин, считающие её просто нереально красавицей. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, @RF сказал:

И сиськи увеличить, и губы подкачать) чтобы уж точно никто потреблядкой не посчитал из-за тренажерки и масок))

И анус отбелить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

И анус отбелить. 

Лично знаю такую. Зачем она мне это рассказала не понимаю. Но там девушка ОЧЕНЬ за собой следит, денег на себя не жалеет ))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, каспер сказал:

По мне так, если уж я плачу 100 тыщ за телефон, то должна о таких проблемах и не вспоминать.

Я видела как этот телефон стал бесполезным черным кирпичиком в один прекрасный момент, через полтора года эксплуатации, похерив в себе все накопленное хозяйкой. Свой, у меня еще семерка тогда была, отдала сыну и вернулась на андроиды. 

1 минуту назад, каспер сказал:

Но там девушка ОЧЕНЬ за собой следит, денег на себя не жалеет ))

Очень часто в таких случаях есть обратная отдача этих вложенных в себя денег. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, каспер сказал:

Офигенная экономия... Я вот экономная, наоборот сделала. Пока дети не подросли, пластину им обоим поставила. Цена вопроса 20000 рублей за 2 штуки. А если бы время упустила, пластиной уже не исправить было бы, пришлось брекеты бы ставить. А там такие цены, у меня глаза на лоб полезли!

Огромное количество родителей экономят на своих детях в их, на мой взгляд, необходимых потребностях. Например, у меня на работе никто из коллег не понимает того, что я вожу ребенка на робототехнику и плавание - это все излишества, по их мнению. А логопед вообще от лукавого. Тут имела неосторожность рассказать на работе, что нашла с 1 сентября хорошую школу по английскому языку для сына (у них как раз начнется обучение в школе со второго класса), так на меня все зафукали - типа некуда тебе деньги девать, богатейка, нам богатых не понять. Одна из коллег прям гордо сказала, что она тоже в свое время хотела ребенка дополнительно на изучение английского отправить, так ей муж запретил - нечего деньги тратить, мы как-то учились и как-то выучились. В общем, я почувствовала себя олигархом и замолчала.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лирина сказал:

Огромное количество родителей экономят на своих детях в их, на мой взгляд, необходимых потребностях. Например, у меня на работе никто из коллег не понимает того, что я вожу ребенка на робототехнику и плавание - это все излишества, по их мнению. А логопед вообще от лукавого. Тут имела неосторожность рассказать на работе, что нашла с 1 сентября хорошую школу по английскому языку для сына (у них как раз начнется обучение в школе со второго класса), так на меня все зафукали - типа некуда тебе деньги девать, богатейка, нам богатых не понять. Одна из коллег прям гордо сказала, что она тоже в свое время хотела ребенка дополнительно на изучение английского отправить, так ей муж запретил - нечего деньги тратить, мы как-то учились и как-то выучились. В общем, я почувствовала себя олигархом и замолчала.

У меня муж такой. Не передать как с ним тяжело стало. Ему ничего не надо. Вот вообще ничего! Он из этих, с сухарем в зубах.. Тоже все любит к далеким предкам отсылать. Ну, на английском мы экономим - муж идеально его знает, и работает в семье репетитором.

Пока сыновья плавали бесплатно в школе олимпийского резерва - ему нормально было, молодцы, занимаются.

Потом я их забрала, потому что очень большие нагрузки и стали просить уходить из нашей гимназии и идти учиться к ним в школу. Оформила их просто плавать платно. Так муж сказал - все, научились плавать, зачем дальше? Может откажемся от бассейна?

Ах ты думаю, хитро.опый, сэкономить решил..Щас прямо! Экономь на своих сигаретах! Ой, прям опять разозлилась..

Изменено пользователем каспер
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

Огромное количество родителей экономят на своих детях в их, на мой взгляд, необходимых потребностях. Например, у меня на работе никто из коллег не понимает того, что я вожу ребенка на робототехнику и плавание - это все излишества, по их мнению. А логопед вообще от лукавого.

В общем, я почувствовала себя олигархом и замолчала.

Если логопед нужен по объективным показаниям, то значит нужно ходить. Или самостоятельно заниматься с ребёнком. Занятий в интернете полно. Сходить на консультацию, получить рекомендации и заниматься. 

Логопед очень дорогое удовольствие и я могу понять, что денег может просто не быть. 

Мы бешеные деньги отдавали за логопеда и дефектолога. Но у нас сложный случай был, выбирать не приходилось.. 

Все кружки и секции, тоже считаю, должны быть по средствам. Никакие танцы и другие безумно затратные кружки я не  рассматривала даже.  Но при этом сын занимался в школе исскуств, музыкальное отделение и в ДЮСШ хоккеем. Никаких глобальных трат не было. 

Дочь тоже в школе искусств зан мается балетом и ходит в изо студию. Изо вообще бесплатно. В школе искусств мы платим целевой взнос 225 руб в месяц. 

У знакомой дочь занимается фигурным катанием. Это столько денег... Плата за лёд, за тренера, за выезды, коньки, костюмы... И до бесконечности. И вот я тоже не понимаю, зачем она туда отдала ребёнка. Ей это не по карману. Вечно в долгах, родители помогают. 

Нафиг оно нужно, такое фигурное катание. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лирина сказал:

Например, у меня на работе никто из коллег не понимает того, что я вожу ребенка на робототехнику и плавание - это все излишества, по их мнению.

Зачем эта информация коллегам? Меньше знают - меньше говорят про вас же. Вот еще, отчитываться куда ребенка водите и к какому врачу, чтобы потом говорили "да нафиг оно ей нужно!". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, малинка_29 сказал:

 

Все кружки и секции, тоже считаю, должны быть по средствам. Никакие танцы и другие безумно затратные кружки я не  рассматривала даже.  Но при этом сын занимался в школе исскуств, музыкальное отделение и в ДЮСШ хоккеем. Никаких глобальных трат не было. 

 

У знакомой дочь занимается фигурным катанием. Это столько денег... Плата за лёд, за тренера, за выезды, коньки, костюмы... И до бесконечности. И вот я тоже не понимаю, зачем она туда отдала ребёнка. Ей это не по карману. Вечно в долгах, родители помогают. 

Нафиг оно нужно, такое фигурное катание. 

А хоккеем ваш сын бесплатно занимался?

Те же траты - коньки, клюшки, форма и так далее. И так было всегда, а не только сейчас. Фигурное катание, хоккей, бальные танцы - это всегда стоило денег.

Моя подруга потому и перестала сына водить на хоккей, что не потянула эти траты, одна сына воспитывала. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, малинка_29 said:

У знакомой дочь занимается фигурным катанием. Это столько денег... Плата за лёд, за тренера, за выезды, коньки, костюмы... И до бесконечности. И вот я тоже не понимаю, зачем она туда отдала ребёнка. Ей это не по карману. Вечно в долгах, родители помогают. 

Нафиг оно нужно, такое фигурное катание. 

А если у ребёнка талант? Не знаю, я бы всяко извернулась, но поддержала, вдруг олимпийской чемпионкой станет, или вдруг это вообще - мечта всей жизни ?

Нет, детство на то и дано, чтобы попробовать себя в разных областях и решить, что тебе нравится. Мне на это ни копейки не жалко. 

А так все стоит кучу денег, и изо тоже, это и холсты, и краски, и кисти, даже если за сам урок не платишь. 
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Suprema lex сказал:

Зачем эта информация коллегам? Меньше знают - меньше говорят про вас же. Вот еще, отчитываться куда ребенка водите и к какому врачу, чтобы потом говорили "да нафиг оно ей нужно!". 

Да просто к слову пришлось, обычный треп за обедом. Но я сейчас вообще стараюсь молчать, т.к. понимаю, что в глазах других людей мои траты на ребенка выглядят колоссальными, а я настолько с ними сжилась, что отношу их в разряд обязательных платежей типа коммунальных услуг.

14 минут назад, малинка_29 сказал:

Если логопед нужен по объективным показаниям, то значит нужно ходить. Или самостоятельно заниматься с ребёнком. Занятий в интернете полно. Сходить на консультацию, получить рекомендации и заниматься. 

Логопед очень дорогое удовольствие и я могу понять, что денег может просто не быть. 

 

У нас была моторная алалия, с этим только специалисты могут справиться. Слава Богу, справились!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, читала про маму Дикаприо, она как раз очень бедно жила, во всем себе отказывала, но возила сына на актёрское искусство, черти куда, далеко от дома.

А представьте себе, сказала бы - нечего выпендриваться, не по средствам. И мы не узнали бы такого талантливого актера...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

А если у ребёнка талант? Не знаю, я бы всяко извернулась, но поддержала, вдруг олимпийской чемпионкой станет, или вдруг это вообще - мечта всей жизни ?

Нет, детство на то и дано, чтобы попробовать себя в разных областях и решить, что тебе нравится. Мне на это ни копейки не жалко. 

Согласна, даже если речь о взрослом и нет особого таланта :D

Есть разные по стоимости виды спорта (и другие хобби), выбирать по принципу "дорого/дешево", а не по принципу "лежит душа/не лежит" - это нездоровый перекос. Если хобби делает человека счастливым, стоит ли на нем экономить. "Человек создан для счастья, как птица для полета" (а не чтоб сходить на работу, пожрать и экономненько лечь спать).

А уж про детей вообще молчу. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

Кстати, читала про маму Дикаприо, она как раз очень бедно жила, во всем себе отказывала, но возила сына на актёрское искусство, черти куда, далеко от дома.

А представьте себе, сказала бы - нечего выпендриваться, не по средствам. И мы не узнали бы такого талантливого актера...

Вот именно. А самое главное что? Деньги. И вот если посчитать - сколько тратится денег на развитие ребенка и сколько на ненужности взрослых? Суммы вполне себе сопоставимы. Например, мой бывший муж только на сигареты тратил в месяц 4000 рублей. А на плавание и робототехнику мы тратим 2500+1800=4300. Вот тебе и результат - на курево себе любимому не жалко, на занятия ребенка прям жаба задушила.

Мне лично не сложно отказаться от очередной ненужности в пользу развития. И касается это не только ребенка даже. Например, я когда перешла на правильное питание, я ужаснулась через несколько месяцев, осознав, сколько пищевого мусора я потребляла в себя и сколько я на нем экономлю, перестав покупать. Один курильщик в семье это примерно 3000 рублей в месяц минимум. Если курят оба родителя, то это уже 6000. Алкоголь - вообще прорва денег. Фаст фуд туда же. И я для себя приняла решение, что лучше я буду здоровой и красивой и пусть мой ребенок занимается тем, что ему нравится, чем я вся такая, находясь в своем праве шмальнуть сигаретку под мартини, буду рассказывать ребенку как дорого стоит оплатить его курсы.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, @RF said:

Если хобби делает человека счастливым, стоит ли на нем экономить. "Человек создан для счастья, как птица для полета" (а не чтоб сходить на работу, пожрать и экономненько лечь спать).

Ой мамочки, какие у нас баталии были на эту тему.
 

У бывшего мужа хобби - стрельба.

Ну я ее тоже люблю, но мне достаточно одного ружья и одного пистолета, и я буду совершенствоваться на том, что есть. Или вообще в пейнтбол могу поиграть, тоже нормально. 

Ему надо коллекцию, и понеслась.

Деньги улетали, как в трубу. Зато мы сейчас вдвоём можем захватить какое-нибудь небольшое государство :):):) или отбиться от зомби. (Это его аргументы)

После развода покупать огнестрельное оружие он перестал, начал коллекционировать ножи, они дешевле и не требуют патронов. Причём, покупает, носится с этим пару дней, а потом кладёт в сейф и больше не достаёт. 

Так что теперь если не застрелим, то прирежем. Детский сад, штаны на лямках.
 

Но мне теперь на это денег не жалко, как раз развод и алименты сделали так, что он сначала отдает на нужное, а потом уже пусть хоть ножики, хоть танк себе покупает, почему нет ?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Russian lady сказал:

А если у ребёнка талант? Не знаю, я бы всяко извернулась, но поддержала, вдруг олимпийской чемпионкой станет, или вдруг это вообще - мечта всей жизни ?

Нет, детство на то и дано, чтобы попробовать себя в разных областях и решить, что тебе нравится. Мне на это ни копейки не жалко.

Это вы. А у меня другая позиция - жизнь по средствам. И изворачиваться, обрекая других членов семьи на полуголодное существование ради развития таланта  одного из детей, я не хочу. 

Я была свидетелем такого у своей подруги. Её брат, Руслан Айдаев, мировой чемпион, сейчас танцует за США с Валерией Кожариновой. А я этого Русика с рождения знаю и прекрасно помню, что и как) что все семейные деньги в него вливались, а семья по остаточному принципу, вещи с чужого плеча донашивали.  Да, он гордость для своей семьи. И все эти вливания дали результат.   А в скольких таких же детей вливали не меньше, а даже больше, и чемпионами они не стали)) 

 

9 минут назад, Russian lady сказал:

А так все стоит кучу денег, и изо тоже, это и холсты, и краски, и кисти, даже если за сам урок не платишь. 

Изо очень бюджетное занятие, по сравнению с многими. Кисти, краски и все остальное у нас дорогое. Но хватает очень надолго. Кистями уже 5 год рисует, красок тоже надолго хватает. Коробки за 1300 на год хватает. Это как час катания на льду. Разница ощутима. 

Но в изо отдали не из за того, чтоб сэкономить. Дочке самой нравится. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

У меня бывший муж с кривыми зубами, вот на нижней челюсти прямо вообще во все стороны. Научился как-то улыбаться, чтобы не было видно. И бороду отрастил. Ходит, радуется.

У меня зубы крупные. В детстве ходила с брекетами. Стало лучше. Но до конца кривизна не ушла. Получилось на любителя - 2 огромных передних, небольшие по бокам и большие клыки. На нижнюю челюсть плюнула (там как у вашего бывшего) и не стала выпрямлять.

Смотрю на сына и радуюсь, что ему достались маленькие зубки мужа и мои шедевральные клыки. Красота!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

Изо очень бюджетное занятие, по сравнению с многими. Кисти, краски и все остальное у нас дорогое. Но хватает очень надолго. Кистями уже 5 год рисует, красок тоже надолго хватает. Коробки за 1300 на год хватает. Это как час катания на льду. Разница ощутима. 

Но в изо отдали не из за того, чтоб сэкономить. Дочке самой нравится. 

А если бы ей нравилось фигурное катание? Нет, не отдали бы, сиди рисуй, потому что это бюджетно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

А если бы ей нравилось фигурное катание?

Можно отвечу? У друга мужа дочка занималась танцами бальными. Успешно, занимала места и прочее. Но потом, по мере роста ребёнка, росли и траты на костюмы, на поездки на конкурсы. Требовались очень большие деньги для бюджета конкретной семьи. И денег стало не хватать, пришлось оставить танцы. Родители не посчитали нужным перейти на хлеб и воду ради увлечения ребёнка. У самих родителей нет дорогостоящих хобби и дорогие сигареты под мартини они не употребляют, то есть отказаться от каких собственных ништяков ради ребёнка они не могли.

Я считаю, правильно. Жить нужно по средствам, в том числе и ребёнка развивать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Sunny_gold сказал:

А если бы ей нравилось фигурное катание? Нет, не отдали бы, сиди рисуй, потому что это бюджетно?

Да. Не отдала бы. Потому что нам это не по средствам. 

Выбрали что-то другое, менее затратно. Не единым фигурным катанием жив человек. 

Тем более, в катание отдают в 3-4 года. Это надо жить этим катанием. А я на такие жертвы не готова. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×