Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шевелянтус

На кого или что вам ЖАЛКО или НЕ ЖАЛКО денег? От перепотребления к аскезе. Ищем золотую середину

Recommended Posts

7 минут назад, Галчонка сказал:

 вот когда спустя лет 30 вроде бы почувствовали, что зажили - не так, как когда-то мечталось. Но вот и сыр удалось попробовать. И даже икру иногда. И когда реально казалось, что вроде полегче стало, тебя опа - и обратно на 30 лет назад. Только уже без молодости, надежд и веры в идеалы.

Сыр как пример? Или просто сыр? А икра должна быть не иногда, а каждый день? 

Я реально не имела никакой веры в 90-е в то, что будет лучше. Моё ощущение тогда - мы летим в пропасть. Моё ощущение сейчас - нас ждёт Русская весна. Русский ренессанс. Российский, вернее. Да, молодости нет, ну мне и не надо уже, я давно не хочу быть опять и вечно молодой. Мне хорошо сейчас, в каждый божий день. Возможно, сейчас настало мое время. В молодости чего-то хотелось. Что хотелось - у меня все было. Никогда не гналась за излишествами. Может, повезло просто. 

Но ещё раз скажу: 33 крема и 100 пар обуви - это не для счастья и не про счастье, а про заполнение внутренней пустоты  мишурой. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

перечень под названием "на что жалко денег" в моем случае плавно изменится на список "на что нет денег"

Спасибо. Я все думала, как это сформулировать покороче.

Не жалко на базу. Обязательные расходы:

транспорт - такси и межгород;

коммуналка и связь;

еда - питаюсь довольно бесхитростно (порадовалась в теперешних реалиях, что отказалась от кофе и кондитерки еще год назад);

лекарства по минимуму. 

Зубной, стрижка, обследования - тоже база, но сейчас уже отодвигается.

А вот скосить-вспахать-починить экстренно электрику, например - без этого никуда в деревне. Снег сойдет - надо культивировать землю под посадки. Земля, огород - это святое) на это не жалко. Пока еще с соседом не говорила, неизвестно, сколько он захочет за работу.

Вопрос в том, будет ли на эту базу хватать при росте цен и отсутствии роста доходов.

Недавно появилось хобби, но расходники сейчас взлетят в цене. Поэтому хобби отодвигается, чтобы закрыть базовые потребности.

Но главное, действительно, чтобы все были живы и здоровы. Не только потому что здоровье - самое ценное, что у нас есть, а потому как болеть нынче дорого.

Изменено пользователем Анна Анна
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Не поняла, почему упоминание про блокадный Ленинград в том контексте, в котором упоминала это я (!!!), показалось некоторым перебором. 

Люди жили и некоторые даже выжили без достаточного количества хлеба. И меня коробят алегории "не могу жить без икры и крема для мизницев". 

Да, люди выживали, кто-то и выжил. Но кто из блокадников сказал бы, если бы замаячила очередная такая же перспектива - ну ничего страшного, переживем, не то переживали. 

И вообще это реально кощунственно вспоминать блокадный Ленинград. 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

МЕНЯ. Я О СЕБЕ пишу. О своих личных чувствах и ощущениях.

Так и все тут тоже пишут О СЕБЕ.  О своих чувствах. И кстати кто тут говорил, что без туалетной бумаги умрет? Да не говорили, но людей пугает именно страх вернуться опять в нищету, в беспросветность. И МЕНЯ реально бесит сравнение - "мы же выжили в 90е годы и сейчас выживем". 

Почему использование тампонов оби - это уже перепотребление? Или если прокладки использовал не Беллу (конечно желательно тряпочку) - так уже ты прям шикуешь и барствуешь. А про отпуск вообще молчу - отпуск надо проводить на даче, а то ишь на моря собрались. А то что ты весь год пашешь и хоть неделю-две хочешь хоть душой отдохнуть. 

И так сколько лет ездили отдыхать дней на 5-7 на наше местное море на машинах и с кастрюлями и газовыми плитами и своей едой. Тут последние годы хоть в кафе стали питаться или тоже надо ехать на отдых с чемоданом фарша? 

47 минут назад, Конди сказал:

А икра должна быть не иногда, а каждый день? 

Вот мы живем у моря, но ту икру едим по праздникам и то благодаря браконьерам. Но это тоже перепотребление. Черную икру вообще пару раз в жизни пробовала.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел, и что? Я не поняла - у вас нет икры в магазинах? Или она у браконьеров в 5 раз дешевле? А главное, непонятно, она должна быть на столе круглый год? 

В Москве и моря, и океана, и рек нет, в которых рыбы нет и икру не добудешь. О чем это должно мне сказать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

И вообще это реально кощунственно вспоминать блокадный Ленинград. 

По мне кощунство забывать про блокадный Ленинград. 

6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но кто из блокадников сказал бы, если бы замаячила очередная такая же перспектива - ну ничего страшного, переживем, не то переживали

Потому что это было страшно

А отсутствие кофе или крема - это не страшно. Опять же, по моему личному скромному мнению, не настаиваю на том, что оно верное, и ни в коем разе не обесцениваю ничьи расстройства по поводу потенциального исчезновения с прилавков некоторых товаров народного потребления. 

8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И МЕНЯ реально бесит сравнение - "мы же выжили в 90е годы и сейчас выживем". 

Вас одно бесит, меня другое, мы все разные, это нормально. 

 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедность рождает агрессию и злобу. Продукты на которые жалко денег ( а банально их просто нет), начнут воровать. Алкоголь подорожал в два раза. Мне всегда было жаль на него денег, сейчас вообще стану полной трезвенницей :D Но пойдут суррогаты, которые будут гнать в подвалах. Здравствуйте массовые отравления… 
Я все таки надеюсь, что все образуется. Все будет хорошо :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

Я не поняла - у вас нет икры в магазинах? Или она у браконьеров в 5 раз дешевле? А главное, непонятно, она должна быть на столе круглый год? 

Икра в магазинах есть, но ценник не подъемный. У браконьеров дешевле - поэтому там и можно позволить на праздники купить.

А ничего что живем у моря и морепродуктов и рыбы должно быть больше, чем в Москве? И дешевле должна быть. 

5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Потому что это было страшно

И употреблять это сравнение в этой теме некорректно.

5 минут назад, Мерзавчик сказал:

А отсутствие кофе или крема - это не страшно. Опять же, по моему личному скромному мнению, не настаиваю на том, что оно верное, и ни в коем разе не обесцениваю ничьи расстройства по поводу потенциального исчезновения с прилавков некоторых товаров народного потребления. 

Это такой аутотренинг - типа же по сравнению с бомжом живем неплохо. Но почему-то хочется равняться не на уровень жизни бомжа, а стремиться к лучшему. Плюс в 90-е годы мы много чего не знали, а теперь пожив немного лучше терять много удобных и хороший вещей очень и очень жалко. Радости не добавляет. 

Тем более понимаешь, что еще лет 10-20 пережить и потом уже ничего не надо будет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И вообще это реально кощунственно вспоминать блокадный Ленинград

Да? Забыть и выбросить из памяти? Что бывает, когда люди забывают, мы наблюдаем как раз именно сейчас. На Украине вот забыли...

С таким же успехом можно сказать - кощунственно говорить, когда в соседнем государстве друзья и близкие многих из нас сидят в подвалах, прячась от обстрелов. Но ведь говорим?

По теме. Мне не жалко денег на всякие вкусняшки для внуков. Они не лишены, но вот вкусняшки эти все же и вредняшки тоже. Поэтому родители разумно ограничивают. Ну а я радую. После переезда это стало для меня такой ощутимой статьёй расхода. Но не жалко, с удовольствием покупаю. 

Животные. Когда у сестры коты были - тут ответственность и на них денег не жалела. Ну они все и были долгожителями у нас. А вот себе животное заводить не буду! Категорически. И одна из причин - таки дорогое удовольствие. Ну если не просто так - жричедали с нашего стола и бегай, радуй меня. Получается, что жалко денег, да. Ну вот сволочь я. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

а? Забыть и выбросить из памяти? Что бывает, когда люди забывают, мы наблюдаем как раз именно сейчас. На Украине вот забыли..

В этой теме вспоминать. А так про Сирию много вспоминали? А там  мирные люди гибли тоже. И они тоже люди.

Вот переживаю очень насчет мамы - планировали операцию на глаза (катаракта) на лето, сейчас не возможно сделать - преподает в вузе, поэтому только летом. А что летом будет? Сколько будет стоить та операция? Итак один глаз 75 тыс.руб. был (без анализов, лекарств, только сама операция). И сколько будет стоить летом? И главное еще - какие хрусталики будут в наличие - русские, индийские. Или мама в возрасте - нехай и такой сойдет, ну будет не так хорошо видеть как с немецким - это же фигня, лет то сколько - обойдется. 

 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в основном все о еде, средствах ухода... Про лекарства - это отдельная статья, я считаю, что убеждать и говорить кому-то: ну ничего, замените чем-то - это / как бы помягче/ неправильно. 

Я  лично ко многим вещам равнодушна. Если я перечислю, что у меня есть / одежда, косметика, бытовая техника/ - то, думаю, многие будут очень удивлены. Из средств ухода у меня только баночка геля для волос и зубная паста, все, отсутствует даже крем и помада. 

У меня сейчас волнение из-за цен на технику. А это в разы дороже, чем шампунь, или кофточка. 

Мне жалко на тот шампунь для себя. А вот техника нужна, просто необходима. У нас лодочный мотор старенький, а они и до текущего времени были по 150-200 тысяч. И это не баловство для нас, не просто хочу " покататься". Это необходимость. Иначе за каждый выезд в город за продуктами, или по необходимости - надо отдавать 2 тысячи только за лодку. Можно было бы старый "Ветерок" использовать, и дёргать его за веревочку, но он не работает на обычном бензине. 

Да тот же смартфон для связи, интернет с трудом ловит только мой старенький эпл, и планшет Самсунг / потому что с металлом/. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

в этой теме

 

6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

В этой теме вспоминать

А чем отличается эта тема от любой другой? Это ж не "Анекдоты" ;) 

Говорят о том, что в результате определенных событий можно остаться без кофе и крема, естественно, что сразу на ум приходит

15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Что бывает, когда люди забывают, мы наблюдаем как раз именно сейчас

и кофе и крем - это семое малое, без чего можно остаться. ИМХО. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так про Сирию много вспоминали

А у Вас в Сирии много друзей, близких, родственников? И у кого тут таковые имеются? Вы разницу не чувствуете? Ну вот так, своя рубашка ближе к телу. Сирия была далеко. И глубина осознания иная. "Своя рубашка ближе к телу" не вчера сказано.

"Всё будет хорошо!" - хорошая фраза. Мне ближе "Ничего, прорвёмся!" Первая - мечтательно-пожелательная. Вторая ставит цель.

А так - вся наша жизнь борьба и преодоление препятствий. "Всё проходит, и это пройдёт тоже"

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мерзавчик сказал:

А отсутствие кофе или крема - это не страшно.

Да ничего не страшно. Это ведь откуда смотреть. если с блокадного Ленинграда то да. А если из нормальной жизни, то многое страшно. Да и вообще зачем что-то покупать, ведь когда-то и тогда-то было хуже. Однако многие покупали и имеют квартиры, машины, дачи. зачем. Можно и в шалаше и в землянке. абсурд.

 

37 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Плюс в 90-е годы мы много чего не знали, а теперь пожив немного лучше терять много удобных и хороший вещей очень и очень жалко. Радости не добавляет

Полностью согласна. Тогда мы провалились, но не от лучшего, а от тоже тяжелого существования.Одним словом несравнимые ситуации.  Особенно смешно звучит про выжили в 90 из уст тех, кто тогда был детьми. Лично мне надоело выживать. И потом тема немного другая, зачем тут сравнения с ужасами.

У меня лучшие женские годы пришлись на 90. Не было туфель красивых, прокладок и еды. Это ужасно .

Изменено пользователем Дениза
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Конди сказал:

Сыр как пример? Или просто сыр? А икра должна быть не иногда, а каждый день? 

И сыр как пример, и икра как пример. Раньше я по крайней мере на новый год могла себе позволить. В этом году ребята знакомые, которые с Камчатки привозили, позвонили с предложением. Пришлось отказаться. 

 

59 минут назад, Конди сказал:

Я реально не имела никакой веры в 90-е в то, что будет лучше. Моё ощущение тогда - мы летим в пропасть. Моё ощущение сейчас - нас ждёт Русская весна. Русский ренессанс. Российский, вернее. Да, молодости нет, ну мне и не надо уже, я давно не хочу быть опять и вечно молодой. Мне хорошо сейчас, в каждый божий день. Возможно, сейчас настало мое время. В молодости чего-то хотелось. Что хотелось - у меня все было. Никогда не гналась за излишествами. Может, повезло просто. 

Ну а у меня наоборот. В 90-е у меня было "надо потерпеть, пахать, и все будет". А сейчас понимаешь, что много пахать - это не ради будущего, а просто чтобы не сдохнуть.

1 час назад, Конди сказал:

Но ещё раз скажу: 33 крема и 100 пар обуви - это не для счастья и не про счастье, а про заполнение внутренней пустоты  мишурой. 

Так проблема-то в том, что в основном люди переживают не из-за того, что у них будет не 30, а 29 или даже 25 пар туфель, а то, что они вторую пару купить не смогут. И не из-за того, что вместо 4-слойной туалетной бумаги придется покупать 2-слойную, а что и эта станет недоступна.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дениза сказал:

А если из нормальной жизни, то многое страшно

Вам страшно, мне нет. 

Не радует, не вызывает восторгов, не добавляет позитива. Но НЕ СТРАШНО. 

Я не способна испытывать столь сильные эмоции от бытовых неудобств. И искренне не понимаю, если

10 минут назад, Дениза сказал:

Не было туфель красивых, прокладок и еды.

это

11 минут назад, Дениза сказал:

ужасно

и

11 минут назад, Дениза сказал:

страшно

То каким словом охарактеризовать бОльшие, скажем так, проблемы? 

13 минут назад, Дениза сказал:

Да и вообще зачем что-то покупать, ведь когда-то и тогда-то было хуже. Однако многие покупали и имеют квартиры, машины, дачи. зачем. Можно и в шалаше и в землянке. 

Действительно, 

14 минут назад, Дениза сказал:

абсурд

Все или ничего ;) При чем тут шалаши? 

Есть возможность купить - покупаем, нет возможности - не покупаем. По-моему, очень просто.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

26 минут назад, Сновая сказал:

Я  лично ко многим вещам равнодушна. Если я перечислю, что у меня есть / одежда, косметика, бытовая техника/ - то, думаю, многие будут очень удивлены. Из средств ухода у меня только баночка геля для волос и зубная паста, все, отсутствует даже крем и помада. 

У каждого свои необходимости. Я хорошим внешним видом вот деньги зарабатываю и себе и компании. Я обязана выглядеть с хорошим макияжем, укладкой, в недешевой одежде, с маникюром - в том числе и по мне оценивают клиенты нашу компанию. Мне никак без крема, помады и филлеров. Иначе я за другие, сильно меньшие деньги, буду работать на той же должности. В итоге сейчас пришлось закупиться косметикой - это в 20 лет  молодой девочке можно экспериментировать, любая тушь и помада хороши, а в моем возрасте и с моей кожей уже давно не так. :angry: Я просто не вижу меряться в споре этими необходимостями - мол "ваши прокладки фигня, а вот мои свистки". Все живут по разному и разным зарабатывают на эту жизнь. Мне 33 крема необходимость. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Не радует, не вызывает восторгов, не добавляет позитива. Но НЕ СТРАШНО

Ну вот как я выше писала, мысль "Прорвемся". Есть цель, появляются планы, как мы будем преодолевать и идти к цели. Старх парализует, паника тоже. Поэтому - спокойствие и

 

8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Есть возможность купить - покупаем, нет возможности - не покупаем. По-моему, очень просто

И расставляет приоритеты. На что жалеем деньги, а на что нет. 

Просто тема это о другом. На что жалко денег, даже если их достаточно. И на что не жалко, даже если живёшь в режиме экономии. Вот из этих соображений - икра красная мне не понравилась и на неё мне жалко денег. Будут продавать отдельно икру воблы - не пожалею:D Мороженое покупала на последние деньги в студенчестве! В душе радость и учиться легче!

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Так проблема-то в том, что в основном люди переживают не из-за того, что у них будет не 30, а 29 или даже 25 пар туфель, а то, что они вторую пару купить не смогут. И не из-за того, что вместо 4-слойной туалетной бумаги придется покупать 2-слойную, а что и эта станет недоступна.

Вот. То, к чему привыкли, будет либо отсутствовать, либо на прилавках, но втридорога. А если нет средств на "втридорога"?

У меня одногруппница в 2014 году пожимала плечами: "Кризис? Не, не слышала. Разве что сыр подорожал..." Ее благосостояние позволило ей не заметить. Да, возможно, она с ежедневного пармезана сейчас перейдет на маасдам. И это для нее реально будет трагедией. У нее детство прошло в нищете и она панически боится возврата туда же. А вот что будут есть те, у кого маасдам был по праздникам... Про сыр в общем пишу, это, конечно, не хлеб; образно говоря.  

Общее настроение у большинства сейчас - беспокойство за настоящее, тревога за будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

просто не вижу меряться в споре этими необходимостями - мол "ваши прокладки фигня, а вот мои свистки". Все живут по разному и разным зарабатывают на эту жизнь. Мне 33 крема необходимость. 

А где вы прочитали, что я меряюсь с кем-то. 

Я написала об этом в связке с моими приоритетами в сторону техники. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

А где вы прочитали, что я меряюсь с кем-то. 

Не так наверно меня поняли, просто на примере вашей цитаты я хочу это объяснить. 
 

2 минуты назад, Анна Анна сказал:

У нее детство прошло в нищете и она панически боится возврата туда же.

И я этого боюсь. Я не хочу этого отката, не хочу снижать уровень потребностей или исполнения качества. Конечно, те кому нечего терять - тем-то что? Просто не вижу поводов для злорадства - "поест ваш кот гречку, может не подохнет". И тем более не вижу поводов прятаться за святынями в таких вот спорах. Достаточно нечестный аргумент. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

И я этого боюсь. Я не хочу этого отката, не хочу снижать уровень потребностей или исполнения качества. Конечно, те кому нечего терять - тем-то что? Просто не вижу поводов для злорадства - "поест ваш кот гречку, может не подохнет". И тем более не вижу поводов прятаться за святынями в таких вот спорах. Достаточно нечестный аргумент. 

Я уже много потеряла. В первую очередь - в уходовых процедурах. Маникюр в салоне не делала с июля. В парикмахерской была 2 раза - один раз подарили сертификат на день рождения и перед 8 марта - товарищ сделал скидку, так что у него в студии мне удалось подстричься по цене недорогой парикмахерской. А так - подруга с машинкой и дешевая краска из супермаркета. А для меня эти ноготочки, салон красоты - это было важно. Я, когда смогла себе это позволить, реально релаксировала и отдыхала. Кому-то на курорт съездить, а мне в кресле на маникюре посидеть, дизайн-цвет-форму ногтей повыбирать. И мне на самом деле не жалко было денег на салоны красоты, хорошие уходовые средства. Но, как тут правильно было написано, сейчас речь уже идет не о том, жалко или нет, а о том, что это просто не по карману.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Suprema lex сказал:

И я этого боюсь. Я не хочу этого отката, не хочу снижать уровень потребностей или исполнения качества. Конечно, те кому нечего терять - тем-то что? Просто не вижу поводов для злорадства - "поест ваш кот гречку, может не подохнет".

С пониманием к вам. Сейчас у всех будет (уже началась) ломка. И привычного образа жизни, и сознания, и приоритетов.

Злорадства тут нет, мне кажется. Но если не будет поставок тех же филлеров, косметики совсем - жизнь сама по себе будет продолжаться. Другой вопрос - качество ее... 

--

Очередь за возрождением производства. Но даже при благоприятных условиях (наличие ресурсов, кадров) это процесс очень небыстрый.

Изменено пользователем Анна Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Анна Анна сказал:

 А вот что будут есть те, у кого маасдам был по праздникам... Про сыр в общем

Могу конкретно про сыр. Недавно только начала есть сыр по 800-900 руб, скромный. И то на работе спрашивают, что за сыр такой, потому что все едим тот, что был по 400-500, точнее, ели. Не каждый день ем. Теперь опять пора забывать. А он вкусный. Сыров за более чем 1000 у нас нет вообще, не купят. Ну да, просто сыр, вот так, хочется и сыр, и масло хорошее, и чай нормальный, а не пыль дорог индийских, а не просто хлеб. К хорошему  привыкаешь и откат назад - это такое себе. 

Производство, возрождение. Я на нём и работаю. Дай Бог, чтоб не загнулось вообще. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня важна крыша над головой, уют. Питание не играет важной роли, лишь бы было сытно, полезно. Совершенно не шопоголик, в гардеробе только необходимое, лишних вещей не держу. Проблемы нет в приобретении новых нарядах, в любой момент пошью что угодно себе, тканей полно любых.

В целом я экономный человек, мне лишнего не надо.

Даже олигархи экономят, не говоря о простых людях. Невозможно иметь все то, чего хочется.

 Считаю, если выбирать из двух, лучше равняться на тех, кто живет хуже нас, чем на тех, кто живет лучше. Ведь если равняться на тех, кто живет лучше, то придется словно жить не своей жизнью, а чужой. На самом деле, равняться надо на себя, какая была ранее и чего достигла, на это и опираться.

 Можно поговорить о духовном, не только же говорить о материальном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Производство, возрождение. Я на нём и работаю. Дай Бог, чтоб не загнулось вообще. 

Тут выхода нет, имхо. Или что-то будет, или не будет ничего. Это как с холодильниками: бац! и перегорают все компрессоры - не только в бытовых холодильниках, но и в магазинах, малых и больших, и на пищевом производстве, и на транспорте, в котором весь этот товар везут. А компрессоры, как известно, сплошь европейские на территории России. Как и остальные комплектующие. Поставок нет.

Изменено пользователем Анна Анна
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×