Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас была такая проблема. До пяти лет поход к стоматологу, чаще всего, заканчивался ничем, прийдём, поплачем и домой. А зубки всё хуже. и хуже, уже думали под наркозом лечить. А потом обратились в платную клинику, первый раз доче всё показали, рассказали, дали самой попробовать что-то. И всё равно она не решилась лечить зубы, во второй раз согласилась, хотя пришлось поуговаривать. В этой клинике созданы все условия для детей, игровая комната, мультфильмы во время лечения можно смотреть. Стены яркие, никаких белых халатов, все врачи в ярких сарафанах и футболках. Попробуйте, если есть возможность, обратиться в подобную клинику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у своей дочери зубы только успевала считать. Не было ни температуры, поноса, болезненных криков. Проблем с зубами у дочери не было и нет.

У внука когда полезли зубы по-моему слышали все соседи. Вот тут было все и температура, и понос, и крики особенно по ночам. Вскакивал от боли внук и вместе с ним вставали все чтоб его хоть как то успокоить. Помогала немножко мазь "Калгель".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем лечить зубки, хотя бы в первый раз, только в платной клинике. Нам 4 года. Уже ходили туда на осмотр, можно было полечить, но ребенок был против. laugh.gif Решили покрыть каким-то раствором, чтобы зуб не разрушался. Сказали прийти через полгода, и тогда уже точно надо лечить. Не знаю, как это у нас пройдет, потому что уже скоро! Боюсь страшно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а когда должны начинать меняться молочние зубки на коренные, подскажите, пожалуйста! Сыночку 6,3 и ещё ни один зуб даже не качается. У всех его друзей уже давно зубы сыпятся и меняются, а мы так и ходим с молочными

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня было светопреставление! Температура 40, с трудом сбивается. Нурофен пить отказывается, пришлось свечи ставить. Я чуть с ума не сошла, так жалко свою зайку. Врач со скорой посмотрел и сказал, что у нас клычки режутся и такое состояние может продлиться. Мне ее так жалко, хоть плач. Такая маленькая, и так мучается! Неужели и правда несколько дней такое может быть...

Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а когда должны начинать меняться молочние зубки на коренные, подскажите, пожалуйста! Сыночку 6,3 и ещё ни один зуб даже не качается. У всех его друзей уже давно зубы сыпятся и меняются, а мы так и ходим с молочными

Резцы, которые прорезались в 6 месяцев, обычно в 5—6 лет начинают шататься. Но первыми из постоянных зубов вылезают не резцы, а первые моляры (шестые, самые дальние зубы). Они прорезаются, как правило, в шестилетнем возрасте и остаются у человека на всю жизнь, хотя у кариесвосприимчивых детей они очень быстро разрушаются. Поэтому в этом возрасте надо обязательно показывать ребенка стоматологу, чтобы не проглядеть кариес. За молярами вылезают нижние и верхние резцы. Активная смена зубов продолжается до 9—10 лет.

Если ребенка шатающийся зуб не сильно беспокоит, подождите, пока он выпадет сам. Конечно, дети иногда вырывают себе зубы, но ведь на пустом месте образуется ранка, в которую может попасть инфекция, особенно если ребенок залезает в рот грязными руками. Поэтому если вы все-таки решили избавиться от зуба, лучше всего обратиться к врачу.

Иногда рядом с шатающимися зубами уже прорезаются постоянные резцы, которым не хватает места. В этом случае ребенка нужно отвести к ортодонту. Важно, чтобы к 5—6 годам у детей появлялись физиологические тремы, то есть промежутки (щели) между зубами. Это свидетельствует о том, что челюсть растет, увеличивается в своих размерах, и всем постоянным зубам хватит места.

А если молочные зубы в 6 лет стоят тесно, сплошной стеной, это говорит о недоразвитии челюсти и о том, что постоянные зубы полезут вкривь и вкось, туда, где найдут «окошечко».

Запишитесь к врачу, по-возможности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

У меня у дочки так лез двадцатый зуб в 1 год и 6 месяцев. У нее все зубки были ранние, с 4 месяцев, и абсолютно незаметные. Я первые два вообще пропустила. Заметила, когда уже полностью прорезались.

Зато вот последний молочный зуб я буду помнить всегда. Рождество, поликлиника не работает, врач по телефону со мной поговорила и велела подойти на прием 11! января. У дочки температура была 40 с лишним, она с кровати встает и теряется в пространстве. Не понимает куда идти. И так дня 3-4. Температуру сбивала только уколом.

Зуб прорезался и все прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошоныш

Девочки, а когда должны начинать меняться молочние зубки на коренные, подскажите, пожалуйста! Сыночку 6,3 и ещё ни один зуб даже не качается. У всех его друзей уже давно зубы сыпятся и меняются, а мы так и ходим с молочными

Ну и ходите, целее будут. Можете конечно ретген сделать, но нужно ли? У сына первый зуб выпал в 7 лет и 3 месяца. Сейчас сыну 11 лет, еще 5 молочных осталось. Единственное, заглядывайте в рот ребенку периодически, а то бывает молочные стоят, а коренные лезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Мы проходили комиссию для садика, и добрая тетя-стоматолог отыскала небольшой кариес на двух пятерках. В карточке написала: нуждается в санации полости рта. Насколько необходимо лечение (понимаю, что нужно, но деть вряд ли даст лечить) и могут ли отказать в выдаче справки для садика, если мы не пролечимся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько необходимо лечение (понимаю, что нужно, но деть вряд ли даст лечить)
Ну надо...

У Вас есть возможность найти хорошего детского доктора по рекомендации, чтобы уговорила ротик открыть? Чтобы не пугала? Не кричала?

Ребенок у Вас еще маленький, пятерки молочные долго простоят, а скоро уже там рядом вырастут постоянные шестерки.

И про серебрение - уточнила у доктора, ненужная процедура, зубы портятся, кариес продолжается. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 1 год 7 мес., уже четвертый день у него очень обильно текут слюни (футболку меняю по 4 раза на день), капризничает, температура 39. Только собью жар Нурофеном, проходит максимум 2 часа, жар возобновляется.

По нескольку раз за ночь просыпается с криком, долго не может успокоиться. Десна не дает смотреть, кричит и уворачивается. А сегодня вообще стал отказываться от еды, ночь практически не спали и весь день плачет. И я плачу вместе с ним. Мажу ему десна Калгелем, помогает мало.

К врачу обращались, она сказала, что режутся зубы и нужно перетерпеть, пить жаропонижающее. А я просто не представляю, что будет дальше и как ребенок будет обходиться без еды! И сама не могу не нервничать, видя, как страдает мое дитя.

У нас такое в первый раз,даже первые резцы и первые моляры появлялись не так болезненно. Была температура на пару-тройку дней и все, но аппетит был и капризничал ребенок не так, как сейчас.

Девчонки, кто с таким сталкивался, помогите советом, как облегчить страдания малышу, кроме Калгеля есть какое-нибудь действенное средство? И сколько это прорезывание зубов может продолжиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Узнала от стоматолога, взрослого, что есть такие таблетки - флюорат натрия (фторид натрия), для укрепления эмали, он их своей дочке и внучке давал.

И меня удивило, что мне о них никто из детских стоматологов мне не сказал о них (к нашим 3 годам, мы успели у двух побывать).

Кому-нибудь прописывали?

Фармакологическое действие. Стимулирует минерализацию твердых тканей зубов, способствует созреванию и отвердению зубной эмали, снижает возможность развития кариеса,

Способ применения и дозы. Для профилактики кариеса детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 1,1 мг 1 раз в сутки, старше 6 лет — по 2,2 мг 1 раз в сутки. Препарат применяют внутрь после еды, запивая водой или рассасывают ежедневно не менее 250 дней в году (ежегодно до 14–ти летнего возраста).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каряма

Мы чистим свои 5 зубов smile.gif

Саша смотрел, как чистит зубы мама, он же всегда за мной по пятам ходит. В один прекрасный момент я спросила у сына - будешь чистить зубки ? Сын согласно кивнул.

И никак проблем. Наливаю ему водички в маленький стаканчик, что выпьет, что выльет, щеточка специальная, детская. Почистит сам, ну просто во рту помусолит, прошу открыть ротик, и уже сама аккуратно прочищаю сыну зубки.

Попробуйте, почистите зубы вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каряма

Мы уже давно чистим. Папа высмеял нас сначала, мол, что там чистить - полтора зуба?! Но мы на убогих чхать хотели - купили клёвую пасту из ромашки и супер-щетку и чистим. В первую очередь потому, что - когда мама зубы чистит - сынуля стоит и орёт дурниной, чтоб ему тоже щетку дали laugh.gif С утра прям построение в ванной - мама, Соня и Федя - все с щетками, сын по ходу себя очень взрослым ощущает в это время cool.gif

Внимательная

Почистит сам, ну просто во рту помусолит, прошу открыть ротик, и уже сама аккуратно прочищаю сыну зубки.

У нас - фигу. Только сам. Маме возбраняются строго-настрого две вещи в мире - вытирать сыну нос и лезть в рот. Очень уж его это бесит ranting.gif Ор стоит - стёкла звенят. Поэтому ограничиваюсь носом пока, зубы пущай сам, а то я оглохну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне еще стоматолог сказала ребенку чистить зубы начинать. Сегодня попробовала - не получилось - ребенок не открывает рот. Вы чистите зубки деткам?

Мой чистит сам, до года чистила ему сама, но теперь стал самостоятельным.

Эх, не оправдались мои надежды на сон bangin.gif , мы уже час как не спим ( сейчас у нас 5) и ночью просыпался 7 раз. Но вот как можно выспаться с 22.00 до 4 утра просыпаясь почти каждые полчаса blink.gif и дома сегодня все, так что днем спать не ляжет, он по выходным не спит днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже купила щетку и зубную пасту. Вчера даже по зубам щеткой поводили, вернее, по губам сжатым. Но без пасты. Как объяснить, что сплюнуть нужно? Или пусть ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже купила щетку и зубную пасту. Вчера даже по зубам щеткой поводили, вернее, по губам сжатым. Но без пасты. Как объяснить, что сплюнуть нужно? Или пусть ест?

Мы едим зубную пасту, я купила "Сплат" от 0 до 4 лет с молочными ферментами и зубной щеткой напалечником, пока зубы чистим 1 раз в день и зубную пасту едим. Ну и чистим так, пока рот открыт что-то успеваю, а потом он щетку зубами зажимает и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Ничего нет вкуснее сёстринских кроссовок laugh.gif

Мы тоже "уважаем" обувь. Но у нас шкаф для обуви с дверцами, которые "заперты" - так что только если забыли убрать достает. Либо, если мама зазевалась, то тапочки непосредственно на ноге исследует.

равнодушен к соске, зато титька - наше всё unsure.gif
Ага-ага!! laugh.gif

Внимательная

Наливаю ему водички в маленький стаканчик, что выпьет, что выльет, щеточка специальная, детская. Почистит сам, ну просто во рту помусолит, прошу открыть ротик, и уже сама аккуратно прочищаю сыну зубки.
Пора чистить... Хотя бы раз в день. На этой неделю пойду покупать "обмундирование. А чем руководствоваться при выборе зубной щетки ребенку до 1,5 лет? Выбирать, которая на палец одевается, или наоборот, сразу "палочка"?

(пока писала, написали тут про пасту - что надо обратить внимание, что она с 0: есть можно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tikvo4karein

Мы до полутора лет практически сразу начали чистить обычной детской щеткой. Которая одевается на палец нам не понравилась (капризничал очень, а обычная щетка подошла). А так он смотрит как мама делает и начинает повторять за мной. Сначала я ему зубки чищу, а потом он сам, для этого купила сразу две щетки. Теперь уже сам чистит, правда иногда просит чтобы я ему чистила, но это бывает редко. Смотрите что ребенку больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем руководствоваться при выборе зубной щетки

tikvo4karein

У нас шёточка маленькая, а ручка колечком. Чем - то соску напоминает.

И сыну удобно в руках держать, и я спокойна, не поранится.

Правда, чистим без пасты, просто водичкой. Стоматолог сказала, что можно так пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня была вторая попытка почистить зубы - более менее получилось. Ребенок сначала отказывался открывать рот, но потом ему даже понравилось водить щеточкой по зубкам, даже мне успел зубы почистить. Еще вопрос по поводу зубов - когда нужно зубы чистить утром или вечером? Или два раза в день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы чистим пастой, которую можно кушать, r.o.c.s. У дочки была в своё время с липой, а у мелкого сейчас вот такая - с ромашкой. На мой вкус cool.gif - с липой повкуснее. Мне и самой эта паста очень нравится, а уж дёти в восторге. Щетка у нас кажется такая - Федьке нравится и ручка удобная. А маленькую резиновую на палец мы еще в полугодовалом возрасте применяли, в основном для намазывания камистада, когда зубы резались, сынуля аж урчал от удовольствия laugh.gif Но чистить ей, мне кажется, неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в тему ли пишу, потому что зубки у нас уже не совсем детские. То есть, наоборот, детские, хотя уже должны начать меняться.

Подробнее: сыну 8 лет, а зубки молочные до сих пор на месте. Поменялись только 2 нижних резца уже год назад, и стой поры больше никаких сдвигов. Консультировалась с врачами (и со стоматологом, и с педиатром), они сказали, что ничего страшного нет, такое бывает. А я переживаю. Да и молочные зубки уже сильно стерлись, хотя кариеса до сих пор нет (ТТТ).

Кто нибудь встречался с подобным? Может, как-то можно ускорить процесс, и нужно ли это делать? Переживаю еще потому, что у деверя до сих пор остался один молочный клык, просто не выпал и новый не вырос, а ему уже 28 лет. Но один зуб - это ерунда, а у моего-то весь рот! Может ли такое быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Бывает всякое. smile.gif Вы для своего успокоения можете сделать ребёнку панорамный снимок всех зубов, чтобы было понятно есть ли там зачатки и на какой они стадии, и сходите со снимком проконсультируйтесь к стоматологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

сыну 8 лет, а зубки молочные до сих пор на месте. Поменялись только 2 нижних резца уже год назад, и стой поры больше никаких сдвигов. Консультировалась с врачами (и со стоматологом, и с педиатром), они сказали, что ничего страшного нет, такое бывает. А я переживаю

Не переживайте, моему 11 осталось 5 молочных зубов, в восемь лет было так же как у вашего. Единственное, заглядывайте в рот ребенку, потому как сами у сына выпали только 4 зуба, остальные вырывали. Опять же ничего страшного. Милый доктор и красивая мед.сестра (ну и папин кошелек) вполне примирили сына с этим действием.

Можете сделать панорамный снимок челюсти. А в принципе этими вопросами занимаются ортодонты, если ничего не путаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×