Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

MAY

Вот долгое (особенно ночное) сосание бутылки со сладким содержимым или с соком вполне может спровоцировать кариес.

Ей, наша добрая бабуля, намешивает морсик постоянно, а он сладкий... А ночью она кефир пьет, не сладкий, но 3 бутылька за ночь только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга Аитовна

Ей, наша добрая бабуля, намешивает морсик постоянно, а он сладкий

После чистки зубов НИЧЕГО хотя бы час, если почистили зубы и сразу морсик... Кариес. Страшна не сладость сама по себе, а на чистые зубки вся эта сладость.

не сладкий, но 3 бутылька за ночь только так.

Много. У меня свой взгляд на еду ночью... Тогда не чистить зубы на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте! Очень нужен совет более опытных мам, детки которых уже обзавелись собственными зубками. smile.gif

Дело в том, что на прошлой неделе у Тёмыча вылезли-таки два нижних зуба, до этого пару недель с ними мучился: капризничал, плохо спал и днём, и ночью, постоянно просился на руки, плакал без причины... Ну ладно, зубки появились, вроде должно дитю полегчать? Должна быть передышка и для мамы? )))

Было полегче, дня два-три, потом по-новой: капризы, хныканья, плохой сон, руки во рту. Последние дни дёсны набухшие, что сверху, что снизу, Тёма постоянно что-то тянет в рот. Мажу дёсенки гелем, эффект кратковременный.

Скажите, девочки, может быть так, что через неделю после первых зубов готовятся на выход следующие?

После первой нижней пары лезут верхние, да? Или могут и нижние ещё вылезти?

И наш испортившийся ночной сон (просыпаться может каждый час-два, плакать, не открывая глаз) тоже связан с зубами или нет?

Пожалуйста, просветите меня, кто знает ответы на мучающие меня вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лезвие солнца

Скажите, девочки, может быть так, что через неделю после первых зубов готовятся на выход следующие?

Очень может быть. Бывает даже, что лезут 4 зуба одновременно. smile.gif У всех деток индивидуально. У нас первые зубы вылезли в 10 месяцев, потом был перерыв аж в три месяца - в год и месяц вылезли верхние два. Точнее, вначале один верхний, и мой ребенок даже челюсть по диагонали складывал: нижние два не стыковались с верхним одним. laugh.gif А теперь вылезли сразу четыре, нам год и четыре месяца и восемь зубов.

После первой нижней пары лезут верхние, да?

Обычно да, но иногда встречаются отклонения, но это не значит, что у ребенка патология, просто он большой индивидуалист. biggrin.gif

И наш испортившийся ночной сон (просыпаться может каждый час-два, плакать, не открывая глаз) тоже связан с зубами или нет?

Вот тоже мучаюсь с этим вопросом, иногда похоже, все-таки зубки, а иногда кажется, что болит животик. Но, если днем деть бодр и весел, я считаю, сильно заморачиваться не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, девочки, может быть так, что через неделю после первых зубов готовятся на выход следующие?

Конечно может. У дочки 6 зубов одновременно лезло. А потом через короткое время еще 2 полезло.

И наш испортившийся ночной сон (просыпаться может каждый час-два, плакать, не открывая глаз) тоже связан с зубами или нет?

Вполне возможно, у меня доня тоже во сне хныкала и ручками по лицу себя шлепала. А когда клыки росли несколько дней есть отказывалась, только грудь брала. Даже похудела немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга Аитовна

Оленька, не переживай! Марие под наркозом лечили 6 зубов. Не так все страшно. Доктор, который наркоз давал объяснил нам, что наркоз никак не влияет и не опасен.

Так что пусть смело делают! Лучше сразу, чем так затягивать, как мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в растрёпанных чувствах зашла спросить про общий наркоз при лечении зубов. А тут это же обсуждаете...

MAY

Пожалуйста, напишите поподробнее...

Ребёнку 2г 4мес., верхний резец практически раскрошился, второй тоже чёрный уже. Когда только начиналось, стоматолог сказал, что ничего нельзя сделать - лечить всё равно не даст. Но ведь так вообще все зубы раскрошатся, как же тогда? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы тоже... Тимурке скоро 2,3, были на приёме у стоматолога (с запозданием, в 2 надо было идти). Нашли маленький кариес на пятёрке sad.gif Посмотреть то он дал - рот открывает по команде - горлышко то иногда смотрим, а вот "пошастать" там как следует врачу не дал - откусил кусок перчатки с пальца.

В общем, сказали придти в два с половиной, может позволит? Да посмотреть как процесс идёт. Ещё порекомендовали тщательно-тщательно зубки чистить щеточкой на пальце (не даёт, только своей с утятами разрешает, а она с ручкой).

Нильская лилия

стоматолог сказал, что ничего нельзя сделать - лечить всё равно не даст.

Вот я думаю, у нас есть детская стоматология (частная и естессно за деньги), а куда деваться? Может и вам когда только начиналось надо было сходить? Там вроде умеют деток убедить, сейчас бы не было этой проблемы... Если мой не дастся нашим врачам - туда съездим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже проблема. У дочки сейчас активно меняются зубки с молочных на постоянные. До недавнего времени все росли ровными, а нижний боковой резец полез криво. sad.gif Я так понимаю нормально расти ему места нет, мешает соседний молочный зуб. И что теперь делать? Удалять молочный зуб, но он даже и не думает шататься. Я в растерянности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liera

Может и вам когда только начиналось надо было сходить? Там вроде умеют деток убедить, сейчас бы не было этой проблемы..

Да как же можно убедить в чём-то годовалого ребёнка? sad.gif Тогда и начиналось...

И врач хороший смотрел - всей семьёй у него лечимся, но помочь ничем не мог...

Вот прочитала, что молочные зубки у деток закладываются ещё в утробе. И если проблемы с беременностью - болезни мамы, токсикоз, то могут зубки у ребёнка рано испортиться. Токсикоз был сильнейший. Значит, виновата я sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женаль

а нижний боковой резец полез криво.

Они все лезут криво, сходите к врачу, бывает что нам кажется, что зубы криво лезут, а потом встают вполне нормально.

А молочный зуб, даже который не качается вырывается очень легко и спокойно, главное врача найти.

Нильская лилия

Значит, виновата я

Да я вас умоляю, никто не виноват. Вон у нас сосед, зубы серебрили с 1,5 лет, в пять лет вырвали все что осталось, что бы еще раз не серебрить, уже нечего было пратически. Сейчас зубастик такой ходит. Да конечно, стоматолог их лучший друг и член семьи, буквально. А что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нильская лилия

Тогда и начиналось...

Аа, с годика...да, силой держать - только истерики добьёшься ((

Крикуша

зубы серебрили с 1,5 лет

Пойду на просторы инета читать что же это за серебрение, нам врач так и сказала - не даст лечить - будем зубик серебрить

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liera

сказала - не даст лечить - будем зубик серебрить

Видели деток с черными зубками? Это серебрение, иначе никак не убережешь остальные зубы от инфекции, и эти хоть как-то до пяти лет простоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Видели деток с черными зубками? Это серебрение, иначе никак не убережешь остальные зубы от инфекции, и эти хоть как-то до пяти лет простоят.

Угу, почитала сейчас, про плюсы и минусы. Вид конечно иногда не очень, а сохранить зубки надо. Ну в 2,5 сходим в нашу поликлинику - посмотрят как там да чего, если опять не дастся - поедем в центр (терпеть не могу через Волгу ездить), там специальная детская клиника (частная).

Нет, ну серебрение на пятёрку то может и ничего, в общем скоро всё решится.

Ещё ролики посмотрела - и ничего, двухгодовалых убалтывают полечить зубик!

П.Т. День неудачный? Читать то внимательней надо. И причём тут наркоз? Чего понаписали то? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liera

Ещё ролики посмотрела - и ничего, двухгодовалых убалтывают полечить зубик!

Да, детки ведь разные бывают. Моя краса и нам то не покажет зубки, а то вообще чужим людям.

Про наркоз почитала - какие проблемы после него могут быть. Одно вылечить. а другое покалечить... sad.gif

Крикуша

Вон у нас сосед, зубы серебрили с 1,5 лет, в пять лет вырвали все что осталось, что бы еще раз не серебрить, уже нечего было пратически. Сейчас зубастик такой ходит.

Так вообще все зубы вырвали? А как же совсем без зубов-то?

Надеюсь, что у Даши раньше будут зубки меняться. Старшей дочке девятый год - шесть зубов сменилось. Но у неё-то хорошие зубки, так можно и попозже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

К врачу сходим обязательно посмотрим, что он нам посоветует. Два месяца назад были у стоматолога на плановом осмотре, и все было нормально, но тогда этот зубик еще и не думал расти.

А молочный зуб, даже который не качается вырывается очень легко и спокойно, главное врача найти.

Очень надеюсь, что не придется мучить ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нильская лилия

Моя краса и нам то не покажет зубки, а то вообще чужим людям.

Ребёнок вполне может именно чужим людям показать - в поликлинике у меня деть ведёт себя лучше чем порой дома, не спорит, видимо понимает что нужно. На это и остаётся надеятся.

В специальных детских стом.клиниках деток и развлекают, и мультик включат, и разговаривают, дорого, но вроде стоит того(не были ещё). Наркоз делают если совсем уж много зубок сразу делать (ттт). Для сравнения - в нашей поликлинике на последнем приёме какой то хаос происходил - чего то все бегают, инструментами гремят, шумят...а может просто мы в такое время попали, не знаю ))

Тайный Доброжелатель подсказывает что серебрение - крайняя мера. И я всё больше и больше с ней согласна, очень много отзывов что серебрение не помогло вообще! То бишь всё равно зуб разрушался. Так что изо всех сил будем стараться именно вылечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нильская лилия

Так вообще все зубы вырвали? А как же совсем без зубов-то?

Нет, вырвали то что посеребрили, точнее то что от них осталось к пяти годам. Это обычно 2-4 передних верхних. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нет, вырвали то что посеребрили, точнее то что от них осталось к пяти годам. Это обычно 2-4 передних верхних.

Понятно теперь. Я слышала о том, что эти зубки быстрее портятся... Ну хоть не совсем без зубиков.

ПТ, ну отмочила! laugh.gif Правильно писАть наркоз, а не накроз. А я вообще с зубами проблем не имею - ни разу не лечила, вот и советуюсь здесь как лучше малышам зубки лечить smile.gif Я, кстати, про общий наркоз писала, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нет, вырвали то что посеребрили

Выходит что если всё таки посеребрили - при первой же возможности долечить. Серебрение не помогло видимо совсемsad.gif Я имею в виду - деть не дал лечить - посеребрили чтобы отсрочить, а на следующий допустим год ребёнок стал спокойней - и вот тут то и пролечить зубик, а?

Нильская лилия

ПТ, ну отмочила! laugh.gif Правильно писАть наркоз, а не накроз.

Накрозу ей, накрозу! 2 раза!

А, забыла добавить. У меня в 15 лет появился кариес нижней двойки, мааахонький такой, с краешку, и заметно только изнутри. Врач лечить не стала - сказала - будет чуть больше - займёмся обязательно, а сейчас только здоровый зуб задеть можно(технологии были не такие как сейчас). Так вот, кариес "обиделся" и разрастаться не стал, до 23 вообще никаких изменений, и тут то я его долечила. Поэтому и с Тимуркой обязательно до лечения посмотрим как он там, может и серебрение "проскочим" до лечения.

Крикуша

Нет, там если серебрят, то уже не лечат и один зуб не серебрят.

Вот опять куча вопросов. А почему не лечат после серебрения? И почему не серебрят один зуб, если кариес только там и маленький?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liera

Я имею в виду - деть не дал лечить - посеребрили чтобы отсрочить, а на следующий допустим год ребёнок стал спокойней - и вот тут то и пролечить зубик, а?

Нет, там если серебрят, то уже не лечат и один зуб не серебрят. А к пяти годам нет смысла мучить ребенка, как мне кажется, не сегодня-завтра выпадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки на передних зубах сверху белая линия, стоматолог сказала, что это начальная стадия кариеса, и надо делать посеребрение.

Девочки, а кто нибудь делал своим детишкам посеребрение зубов? Сильно страшно они после этого выглядят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня с дочкой ходили к стоматологу на консультацию по поводу кривого зуба. Нас заверили, что для паники нет повода, и вероятнее всего зуб станет на место, так как челюсть активно растет. Еще врач сказала, что корень зуба будет расти два года после его появления. Удалять ничего не надо, а посоветовали, больше есть твердой еды: яблоки, морковку, сухари. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветной коготь

Девочки, а кто нибудь делал своим детишкам посеребрение зубов? Сильно страшно они после этого выглядят?

Мы не делали, но нам врач сказала что возможно будем. В тырнете посмотрела что это. Страшноватенько в общем то. Я решила Тиму лечить всё таки, ему почти 2,3, до смены зубов серебрение не спасёт видимо.

А сколько лет дочке? Если уже ближе к смене зубок - то наверно и неплохо, "дотянуть", так сказать.

В интернете что видела - расскажу. В 3-4 года даже после серебрения от поражённых зубиков мало что оставалось (не пугайтесь так уж сразу - у всех развитие кариеса идёт по разному, там наверно тяжёлые случаи выложили). Очень много мнений что лучше лечить чем серебрить...

Крикуша

Нет, там если серебрят, то уже не лечат и один зуб не серебрят.

А почему не лечат после серебрения? И почему не серебрят один зуб, если кариес только там и маленький?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько лет дочке? Если уже ближе к смене зубок - то наверно и неплохо, "дотянуть", так сказать.

Еще совсем не скоро, два года скоро ей будет. Начиталась интернета, пишут разное, кому помогло, кому еще хуже стало. У меня скоро голова лопнет от размышлений. И процесс запускать не охота зубки и навредить боюсь.

shiz.gif

Скрытый текст
Во, оказывается как раз до моего поста эту тему начали обсуждать. Только сейчас увидела. Не по глазам было..  g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×