Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Zverek

Мы дочке лечили, правда не в 2,2 а в 3 годика. Нам тогда не предлагали никаких обезболивающих, да и о наркозе никто не говорил. Папе пришлось с дочкой в кресле сидеть и держать руки, а позади кресла стояла медсестра и держала голову ребенка. Мамочки мои, столько ору было, бедная дочка столько вытерпела.

Наверное лучше будет для дочки наркоз. По крайней мере, нервы и себе и ребенку сбережете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

Администратор сказала, что в их клинике практикуют наркоз Севароном, никаких уколов, маску ребенку на лицо, чик и дитё спит.

Мне кажется, это наилучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лечила в одной клинике передние зубы ребенка с бутылочным кариесом - наркоз давали масочный. Да, дите спит, да потом спокойно проснулась, играла. Это я нервничала.

Но. Нам 7 лет, передние зубы еще не выросли. И я теперь боюсь, а вдруг там зачатки коренных не сформировались из-за раннего удаления.

Остальные зубы лечили в хорошей клинике, дорогой, но там ребенка чуть не облизывали и спасли даже, казалось бы, безнадежные зубки. Раньше бы привела, глядишь, и передние бы запломбировали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

А лечили остальные зубки тоже под наркозом?

Девочки, а как можно проверить заранее, нет ли у ребенка аллергии на входящие в состав наркоза веществ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

Тоже да, сначала мазали чем-то десну, чтобы даже укол наркоза был не больной.

Там ребенкам хорошо, в детских платных зубных клиниках. Мы были в такой, где пока лечат зубы, ребенок смотрит мультики (сам выбирает), в конце "за мужество!" дарят игрушку-безделушку и воздушный шарик. Лепота!

Масочный не понравился.

Скрытый текст
Блин! В мою юность были бы такие клиники, и деньги, я бы сейчас с зубами не мучалась, страх прям с детства идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

дочке почти 3,на прошлой неделе как раз закончили лечить зубки:ставили 4 пломбы за 3 посещения,без наркоза,делали в платной клинике

все прошло на удивление спокойно:наша впечетлительна неженка ниразу не заплакала,в конце доктор дарила игрушку "за то что не плакала"-ребенок доволен

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайченок

А как ребенок вел себя в кресле? Боюсь, моя ни за что не даст без обезболивания лечить зубы. Я физически не представляю как это - ребенок ведь будет дергаться и вырываться, моя-то точно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

в кресле сидела у меня на руках,я придерживала ручки,но за все время ни разу не дернулась,

перед началом лечения доктор ей разрешила понажимать кнопочки,показала как включается лампа,разрешила включить водичку...вообщем малявке даже понравилось

я очень переживала,что второй раз не захочет идти,но обошлось-с удовольствием потопала за подарком

больше переживала я ,т.к. зимой когда Соня болела и ставили уколы, реветь она начинала как только видела медсестру и орала так,что у меня от жалости сердце кровью обливалось,муж еще полчаса после ухода медсестры нервно курил на балконе , и я до сих пор удивляюсь как соседи не милицию не вызвали:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь нашим опытом лечения зубов.

Дочке 5,5 лет, были дырочки в нижних (4-ках) и в верхних (те я не видела сама - очень маленькие). Ребенок у меня достаточно тревожный, врачей и врачебных манипуляций, особенно с иглами и инструментами, боится очень.

Конечно, мы пытались уговаривать, объяснять, играть дома в стоматолога и т.п. Дома вроде все нормально. Собрались, настроились, поехали. Только заходим в кабинет - слезы, рот не открывает, если открывает - начинается спазм (врач говорит, мол, психологическая защитная реакция - знает, что в такой ситуации лечить не будут).

В общем, обошли мы несколько врачей. Безуспешно. Наш вариант сказали - только наркоз.

Записались, приехали.

За три часа до приема не пить, не есть.

Сидим, ждем врача. Дочь встревожена, нервничает.

Выходит анестезиолог, спокойным тихим голосом начинает объяснять, что и как будет происходить. Говорит обо всем от первого лица: "затем я усну, возьму себя на руки, перенесу на кресло". Понимаем, что специально, дабы ребенок не пугался, вроде как речь вообще не о нем.

Заходим с дочкой в кабинет. Анестезиолог берет ее левую руку, тут же подходит врач-стоматолог и ассистент доктора, начинают забалтывать, становятся к ребенку лицом так, чтобы дочь не видела свою руку. Укол. Ребенок плачет с момента входа в кабинет. А через минуту резко становится спокойная (понимаю, что лекарство пошло). И буквально следующая секунда - ребенок закрывает глаза. Дочку забирает с моих рук анестезиолог и укладывает на кресло. Накрывают пледом, датчики ЧСС (сердцебиение), сатурация и пр.

Внутривенный укол пропофола. Это даже не наркоз, правильнее сказать - седация. Ребенок спит. Дополнительной анестезии (в нашем случае) не делали. Но иногда докалывают еще местную анестезию. Хотя детям стараются не делать (при подобном лечении), т.к. большой необходимости для ребенка нет, а после укола может болеть и десна, плюс пока будет отходить анестезия есть риск травматизации (прикуса) десны, языка.

Врач мне объяснил, что во время лечения дочь может даже шевелиться, подергивать ногой или рукой (было). Что боли она испытывать не будет, т.е. конечно, седация не является обезболивающим, но поскольку ребенок спит, сознание отключено, то боль на уровне рефлексов. Ребенок спит - не страдает. И после ничего помнить не будет.

Я во время лечения находилась в кабинете. Стоматолог подозвала меня и показала, где есть дырочки, сказала, что будет лечить. Оказалось пульпит внизу и маленькие дырочки вверху.

Все лечение с седацией заняло 30 минут. Анестезиолог все время сидел слева возле головы ребенка с шприцом в руке, где надо увеличивал дозу препарата, поступающего через катетер в вену.

После окончания лечения анестезиолог вынес ребенка на руках в специальную комнату отдыха, где была кушетка, игрушки, телевизор. Нам предложили воду, спросили, ожидает ли нас кто-то еще и надо ли их пригласить в комнату.

Когда дочь выносили из кабинета, она уже не спала. И первое время после седации надо было контролировать все ее движения, поскольку кружилась голова и ребенок норовил врезаться во все углы. Через минут 15-20 она стала почти полностью адекватна, и мы покинули клинику.

Еще через минут сорок, мы уже ели с ней пиццу в кафе.

От всего лечения у нее осталось лишь одно неприятное воспоминание - момент установки катетера.

____________________

Мы заранее узнавали у о данном препарате (пропофол), наш педиатр работает в Детском хирургическом центре. Данный препарат используется в детской хирургии (и не только) в качестве премедикации. Т.е. на моменте, когда ребенка надо везти в операционную, чтобы он не нервничал, пока будут подключать датчики и пр. Затем уж дают комбинированный наркоз. Также пропофол используется при проведении гастроскопии малышам, колоноскопии, при необходимости МРТ, рентгендиагностики - везде, где необходимо, чтобы ребенок мог спокойно лежать. Разница лишь в количестве препарата - при малой дозе ребенок просто "притормаживает" в плане отрицательных реакций, т.е. успокаивается (премедикация), в более высокой дозировке - засыпает. Предварительные аллергопробы на данный препарат не делают (это мировая практика). Во-первых, первая аллергопроба обычно ничего и не дает, риск реакций всегда возрастает при повторном введении препарата (не именно этого, а вообще), во-вторых, пропофол считается современным, безопасным препаратом, имеющим минимум риска подобных отрицательных реакций.

В ряде клиник (правда, не у нас) применяют еще масочную седацию - газ севоран. Подобное лечение зубов малышам практически стандарт в западных клиниках.

_________________________

В той же клинике лечили зубы и взрослые, например, при сложном удалении восьмерок, или при аллергии на местную анестезию, при большом объеме работ и пр.

Для cебя мы сделали вывод, что на данном этапе подобное лечение для нас - есть лучший выход (ибо качественность лечения зависит также от возможности ребенка посидеть спокойно, собрать слюну и пр., иначе и пломба не простоит; а тревожному ребенку это сделать очень не просто. Удерживать силой - риск формирования фобии на всю жизнь).

Важно - выбрать клинику, которая имеет все необходимые сертификаты, прошла проверки и имеет действующие лицензии (я подъезжала заранее без ребенка, и эту информацию просила у администратора), там же уточнила о наличии необходимого оборудования на экстренные случаи (которых никто не ждет - но оборудование быть должно), уточнила фамилии врача и анестезиолога и их опыт клинической практики (не мед. центра, а больничной практики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Спасибо огромное за отзыв!!! Очень информативный!

Подниму тему. Мы записались в НИИ Педиатрии (Москва) на лечение зубов. Нам почти 2,9, у нас кариес на трех зубках (нижняя 4-ка и верхние 4-ки). Нам предложили лечение под масочным наркозом газом Севоран. Перед этим нужно сдать анализы и сделать узи вилочковой железы. Это-то мы сделаем. Еще сказали, что можно для информации сделать аллергопробы на анестетики. У меня вопрос: если ребенок не получал ни разу наркоз или укол анестетиком, то, получается и антител к этому лекарству не будет? Получается, анализ будет неинформативным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой. Мой Лёша ( полтора года) упал так неудачно, что сломал себе передний зубик. Ну как сломал, краешек зубика наискосок отломан. Это повод идти к врачу или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа, у меня Дарья так падала, и тоже в полтора года. К врачу ходили - она посмотрела насколько повреждён зуб и десна, немножко затупила острый край зубика.

У Даши повреждение десны было довольно сильное (но и скол был значительный), мама начиталась пугалок и пару лет выносила мне мозг на предмет, что я плохая мать - не уследила, и что теперь зуб новый не вырастет. Но ничего, побегала несколько лет со сломанным зубиком и потом всё поменялось своим чередом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Спасибо за ответ! Я с таким не сталкивалась, думала, зубик теперь болеть будет. Он совсем чуть-чуть отломан, так что без врача обойдёмся smile.gif . Ещё хочу спросить на будущее, вашей дочке тогда давали наркоз или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа

У меня сын в 2 года взял качели на таран. В итоге одного зубы лишились, второй сколот.

Постоянные зубы конечно вышли, но на месте выбитого позже остальных и эмаль с желтыми пятнами. Врач говорит, что из за травмы десны были повреждены зачатки зубов. Исправить можно только винирами и другими подобными методами. Отбеливание не поможет.

Так что если у вашего ребенка нет травм десен - то все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь с трех лет где-то без нескольких верхних зубов - бутылочный кариес, в бесплатной лечить не стали в принципе, в платной - удалили. Сейчас что имеем - нам 7,7 лет- новых передних четырех зубов так пока и не было.

Жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умпа-Лумпа, нет, никакого наркоза не было. Орала, конечно, сначала долго и сильно, а потом достаточно быстро успокоилась. И потом вроде ничего её не беспокоило. Только что на фотографиях выглядела крайне хулигански, если улыбалась. hmm.gif

А потом когда начал чернеть - удалили. Но так как зубы у Даши начали меняться очень рано, ещё до выпускного в садике она обзавелась новыми зубами.

Потенциальная невестка

Врач говорит, что из за травмы десны были повреждены зачатки зубов.
Вот, этого мы тоже боялись, потому что десне досталось. Бог миловал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну было ровно два года, когда мы повезли его в стоматологический институт, чтобы вылечить 10 зубов под общим наркозом. Зубы были очень плохие, а открыть рот стоматологам он отказывался, вот и решились на общий наркоз, тем более такой большой объем работы. Залечили, все прекрасно, есть чем жевать)))

Сейчас сыну 8 лет. Смена зубов началась пару лет назад. Это ужасно!!! Те зубы, в которых не было пломб, спокойно расшатались, корень растворился и они выпали. А те зубы, которые пломбировали, стоят намертво! А постоянные зубы лезут над/ под ними вторым рядом и криво! Нет, запломбированные чуть-чуть шатаются, так как корень-то рассасывается, а пломба-то никуда не денется, так и держит зуб в десне.

Вторым рядом сначала вылезли передние. Кое-как избавились от молочных ( один выбили, второй вытащил идиот-врач из стоматологии без заморозки, с куском десны, третий я сама выдернула). А сейчас лезут вторым рядом задние жевательные, уже два проклюнулись, а молочные даже не пошатнутся - там пломбы в каналах.

Вот и не знаю, что лучше. Ходить маленьким с плохими молочными зубами, или большим с двумя рядами и кривыми постоянными.

Стоматологов боится. Так что с удалением молочных запломбированных у нас проблемы. Оставила всё как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бытует мнение, что важны не только сроки прорезывания, но и порядок появления зубов.

Вот только в чем важность? Я не пойму.

У мелкого первые зубики, нижние центральные резцы, вышли в 4 месяца. И с тем пор тишина.

Неделю назад сын стал температурить, даже врача вызывали. Врач сказала, что лезут зубы, плюс ОРВИ. Вылечились мы быстро и вот сегодня появился новый зуб. Но он верхний БОКОВОЙ резец, а не центральный, как вроде бы должно быть. Нужно ли заморачиваться по этому поводу?

У старшего зубы появлялись в стандартной последовательности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальная невестка

Главное, чтобы все вылезли, в какой последовательности - совершенно неважно. smile.gif Тем более что Вы на это повлиять все равно никак не сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

У моего Стефана передние зубы сверху разной длины. Что это? Просто особенность или какая-то проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

Эля, а насколько разница? Зубы одновременно прорезались? Давно?

Щекотка

Блин, еще зубы не все вылезли, а уже кариес появился.

Крикуша

но кариес начинается с белых пятнышек.

Кариес в стадии пятна бывает в виде белого (активный процесс ), желтого (переходный процесм)и коричневого (стабилизированный процесс )пятна.

Возможно, там и не кариес вовсе, а просто налет пищевой, если зубы не чистят, или чистят плохо .

Уси-пуси

. А тут еще это питие из соски.... От этого же зубы точно портятся?

Есть такое понятие, как "бутылочный кариес ". При долгом использовании бутылки со сладкими и густыми жидкостями, особенно ночью, когда слюноотделение пониженно, и нет естественного очищения зубов при помощи слюны, развивается кариес в пришеечной области зубов. Если пить воду или не сладкие компоты, не больше 2-3 лет, конечно, то возникновение кариеса от бутылки минимально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вначале прорезался тот, который длиннее. Но все зубы шли правильно, вначале вышли нижние, затем верхние один за другим. Тот, что длиннее немного неправильной формы, выглядит так, как будто отколот кусочек, но он изначально такой. Разница небольшая, может 0,5мм, просто в маленьком рту это заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

Ну тут либо неправильной формы зуб, либо второй до него еще не дорос. Фото в личку сбросить сможешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пашкина

Спасибо за идею))

Остаёмся зимовать

Щетка маленькая рокс, минуты 2 ее мусолит, паста рокс беби, прям чуточку выдавливаю на щетку и втираю в зубы, Ксюша смеется. Потом отбирает и типа сама.

Мама так посмеялась надо мной, когда ей сказала что как только вылезут зубы начнем чистить. Типа зачем blink.gif , ну как зачем? Разве имеет значение сколько их, зубов? У меня 2 примера перед глазами, годовасики девочки, зубы уже частично раскрошились и местами кариес, сквозь слезы и вопли покрывали фтор лаком и чем то обрабатывают теперь каждый день 3 раза, им предложили под общим наркозом лечение, там и мамы плачут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Зубы для меня больная тема.

У моей Польки зубы стали только вылазить и уже с белыми пятнами и какая то выемка малюсенькая была коричневого цвета. Серебрили и че. Зубы ужас ужасный. Верхние по бокам раскрошились, а у нас иногда возраст спрашивают, типо сколько лет, а у девочки зубы не выросли, а они уже выросли и раскрошились, млин.

Внутрь тоже лучше не заглядывать и ведь не дает лечить, козявка такая.

Так что и вот так бывает. Видимо во время беременности ей кальция не хватало.

С Лизой кальций по своей инициативе пила, чтоб уж наверняка с зубами всё в порядке было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×