Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

И мой старший такой. Сейчас к семи годам подбираемся, так стало чувствоваться, что он успокаивается. Стал подолгу чем-то заниматься. А раньше он просыпался с улыбкой и понесоооось! Никогда не расстраивался, всегда на позитиве, но обоих родителей уматывал так, что вечером падали, как подкошеные. Да, смотреть мультики на голове - просто классика жанра. В коляске с 9 месяцев сидеть отказывался, только на руки. Пошел (побежал) и стал постоянно вырывать руку и бегом на дорогу. Да так шустро! 2 раза прямо из под колес выдергивали(у нас дорога от тротуара только бордюром разделена). Одного водителя потом валокардином отпаивали, до сих пор дружим, у него сейчас внук такой же. Недавно признался, что сначала подумал, что у нас ребенок плохо воспитан. Ага, в год-то! Сейчас сам боится гулять со своим, реакция-то уже не та, боится не успеть.

Причем в садике сын - милейший ребенок. Не нахвалятся. Дома происходит выброс не истраченной энергии. В периоды активного роста, примерно месяц перед тем как происходит скачок в росте притихает. Потом опять шилопопит.

По многим признакам ему можно было поставить СДВГ, гиперактивность. Но уже сейчас, где-то с полгода вижу, как у него происходит мощный сдвиг в развитии. Он стал внимательнее, спокойнее, сосредоточеннее, резко повысилась скорость чтения и понимание того, что прочитал. Можно сказать чтобы через какое-то время сделал тото и тото и он вспомнит(но не факт, не факт). И болеть перестал постоянно.

Это его разболтанность и бешеная активность вынуждает нас быть порой очень строгими родителями, а хочется быть мягче. Но...Только дал слабинку, тут же жалеешь. Сразу с тормозов скатывается. Тяжеловато с ним, с близняхами легче пока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний лес

Если вас беспокоит поведение сына, то пройдите диагностику, не пожалейте времени и денег (найдите только хорошего специалиста, а не в первый попавшийся платный центр). Сделайте ЭЭГ как минимум, какие другие исследования - спросите у невропатолога.

Если все нормально, то успокоитесь и будете точно знать, что это характер такой у ребенка. Если есть нарушения, то чем раньше начнете лечить, тем вероятность наилучшего исхода выше. На мозг легче всего влиять до 5 лет. Удачи! И пусть ваши страхи окажутся напрасными!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Сделайте ЭЭГ как минимум, какие другие исследования - спросите у невропатолога.

А зачем? Активность для мальчиков - это нормально, плохо, когда ребенок сидит в уголочке и не отсвечивает. Тем более таких шилопопых 11 из 10. laugh.gif

Да, аппетит отменный (ттт), сон слава Богу тоже в норме. Знает когда укладываться надо, редко когда перегуляет. Для меня режим - святое. Может увлечься книжками. Минут на 15. Самостоятельно играет, не всегда правда.

15 минут самостоятельных занятий в таком возрасте! clap_1.gif О какой гиперактивности речь? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажите мне чем гиперактивный ребенок отличается от избалованного, наглого и невоспитанного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А зачем? Активность для мальчиков - это нормально,

Ну автор же говорит, что по сравнению с остальными детьми она видит ГИПЕРактивность своего.

15 минут самостоятельных занятий в таком возрасте!  О какой гиперактивности речь?
Мой по часу мог самостоятельно заниматься в полтора года тем, что ему нравилось, и что? Диагноз как был, так и есть. А вот то, что ребенок
Если попросишь (упросишь) минуточку посидеть спокойно, то ноги наши всё равно такт отбивают.
меня бы насторожило. Я не говорю, что проблемы обязательно есть, но я бы перебдела, из своего опыта говорю. Именно потому, что так же вот переживая раньше, не обратилась к неврологу раньше. Скольких проблем удалось бы избежать, начни мы лечение раньше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Скажите, а что Вы хотите усмотреть на ЭЭГ? wink.gif ее во всем мире используют ТОЛЬКО для диагностики эпилепсии и ТОЛЬКО в России усматриваю по ней гиперактивность и усиленно лечат. rolleyes.gif

Я боюсь писать, но на ум в такие моменты иначе как двигательная расторможенность ничего не приходит. Или рано ещё в таком возрасте судить о подобном?

Мне кажется, для мальчика этого возраста - это абсолютно нормально. Часто за симптомы СДВГ принимают детскую живость, впечатлительность, нормальное любопытство и подвижность, протестное поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Скажите, а что Вы хотите усмотреть на ЭЭГ?

Я ничего не хочу усмотреть на ЭЭГ, пусть специалисты рассматривают. А на ЭЭГ можно не только эпилепсию увидеть, но и другие нарушения, следствием которых может и быть СДВГ. Вы врач невролог? Если да, то спорить не буду, если нет - тем более. wink.gif

Мне кажется, для мальчика этого возраста - это абсолютно нормально.
Меня этим тоже до трех лет знакомые успокаивали, потом я не выдержала и обратилась не к равнодушно-поликлинничному, а нормальному неврологу, которая мне сказала "где ж вы раньше то были?"

И как вы можете делать выводы, что все нормально, даже не видя ребенка? Удивляюсь вашей самоуверенности.

Баба с возом

Девочки, расскажите мне чем гиперактивный ребенок отличается от избалованного, наглого и невоспитанного?
У первого проблемы неврологические, у второго с воспитанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Вы врач невролог? Если да, то спорить не буду, если нет - тем более.

Это слова нашего невролога, а она у нас женщина очень умная и титулованная. biggrin.gif И все западные труды сие подтверждают...

И как вы можете делать выводы, что все нормально, даже не видя ребенка? Удивляюсь вашей самоуверенности.

Тот же вопрос к Вам - как Вы можете делать вывод о ненормальности? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Это слова нашего невролога, а она у нас женщина очень умная и титулованная.

Наш невролог тоже не дурак, если что, доктор наук. К нему со всей страны едут, очередь на 2 года вперед расписана, потому как результаты отменные, но я не буду тут меряться..., у кого круче. smile.gif У неврологов есть разные научные школы так то.

Тот же вопрос к Вам - как Вы можете делать вывод о ненормальности?
blink.gif Ткните пальцем, плиз, где я сказала о ненормальности ребенка? Совет был - обследоваться, потому что маму это беспокоит, и я считаю, что "материнской чуйке" надо доверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний лес,

Для начала почитайте немного о гиперактивности и СДВГ. В сети много информации (но отдавайте предпочтение статьям специалистов), книжной литературы немало. И если после этого у вас останутся сомнения (ваши лично, а не навязанные вам извне - "добрыми" родственниками и прохожими), то можно и проконсультироваться у специалиста.

Вот вам главная, на мой взгляд, особенность гиперактивного ребёнка:

Он независимо от ситуации, в любых условиях - дома, в гостях, в кабинете врача, на улице, в детском саду - будет вести себя одинаково. То есть бегать, прыгать, бесцельно двигаться, не задерживаясь надолго на любом, самом интересном предмете. И на него не подействуют ни бесконечные просьбы, ни уговоры, ни посулы. Он просто не может остановиться. Не способен. Это так называемое полевое поведение.

Далее не моё, скопировано из статьи психолога-исследователя:

Понятие "невнимательность" в данном случае складывается из следующих признаков:

- Обычно ребенок не способен удерживать (сосредоточивать) внимание на деталях, из-за чего он допускает ошибки при выполнении любых заданий (в школе, детском саду).

- Ребенок не в состоянии вслушиваться в обращенную к нему речь, из-за чего складывается впечатление, что он вообще игнорирует слова и замечания окружающих.

- Ребенок не умеет доводить выполняемую работу до конца. Часто кажется, что он таким образом высказывает свой протест, потому что ему не нравится эта работа. Но дело все в том, что ребенок просто не в состоянии усвоить правила работы, предлагаемые ему инструкцией, и придерживаться их.

- Ребенок испытывает огромные трудности в процессе организации собственной деятельности (не важно - построить ли дом из кубиков или написать школьное сочинение).

- Ребенок избегает заданий, которые требуют длительного умственного напряжения.

- Ребенок часто теряет свои вещи, предметы, необходимые в школе и дома: в детском саду никогда не может найти свою шапку, в классе - ручку или дневник, хотя предварительно мама все собрала и сложила в одном месте.

- Ребенок легко отвлекается на посторонние стимулы.

- Ребенок постоянно все забывает.

Для того чтобы поставить ребенку диагноз "невнимательность", у него должно присутствовать как минимум шесть из перечисленных признаков, которые сохраняются по меньшей мере шесть месяцев и выражены постоянно, что не позволяет ребенку адаптироваться в нормальной возрастной среде.

Понятие "гиперактивность" включает в себя следующие признаки:

- Ребенок суетлив, никогда не сидит спокойно. Часто можно видеть, как он беспричинно двигает кистями рук, стопами, елозит на стуле, постоянно оборачивается.

- Ребенок не в состоянии долго усидеть на месте, вскакивает без разрешения, ходит по классу и т. п.

- Двигательная активность ребенка, как правило, не имеет определенной цели. Он просто так бегает, крутится, карабкается, пытается куда-то залезть, хотя порой это бывает далеко не безопасно.

- Ребенок не может играть в тихие игры, отдыхать, сидеть тихо и спокойно, заниматься чем-то определенным.

- Ребенок всегда нацелен на движение.

- Часто бывает болтливым.

Понятие "импульсивность" включает в себя следующие признаки:

- Ребенок часто отвечает на вопросы, не задумываясь, не дослушав их до конца, порой просто выкрикивает ответы.

- Ребенок с трудом дожидается своей очереди, независимо от ситуации и обстановки.

- Ребенок обычно мешает другим, вмешивается в разговоры, игры, пристает к окружающим

Говорить о гиперактивности и импульсивности можно только в том случае, если из перечисленных выше признаков присутствуют как минимум шесть и сохраняются они не менее шести месяцев..

Вот здесь находится хороший внятный материал по этому поводу.

Магистр

Если мама чрезмерно подвержена мнению окружающих или сама по себе тревожная, впечатлительная, то "чуйка" может и врать. Я иногда такое от мам слышу, такое себе накрутят... Вплоть до ранней детской шизофрении. А жировичок назвать зарождающимся раком? Нет-нет, чуйку лучше проверять и перепроверять. Мамы разные и чуйки у них тоже разные. Не всегда разумные. Я и сама иногда увлекаюсь... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Большой респект за статью, я поленилась выкладывать. И ребенку Весенний лес нет еще 2 excl.gif лет! Ну какая там гиперактивность. smile.gif

Мамы разные и чуйки у них тоже разные. Не всегда разумные

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он независимо от ситуации, в любых условиях - дома, в гостях, в кабинете врача, на улице, в детском саду - будет вести себя одинаково

Причем в садике сын - милейший ребенок. Не нахвалятся.

Видимо милейший ребёнок просто дома "отрывается".

Я ничего не хочу усмотреть на ЭЭГ, пусть специалисты рассматривают. А на ЭЭГ можно не только эпилепсию увидеть, но и другие нарушения, следствием которых может и быть СДВГ.

До 8 лет на ЭЭГ сына не было никаких особенностей. После появились " умеренные изменения в организазии БЭА головного мозга регуляторного характера по общемозговому типу. Избыточная по возрасту медленноволновая полиритмия может косвенно отражать снижение уровня метаболизма корковых нейронов".

Я, конечно, для начала испугалась - как это так, было нормально, а теперь нет? Врач объяснила, что с возрастом по-другому смотрят. А так - ничего нового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ребенку Весенний лес нет еще 2  лет! Ну какая там гиперактивность. 

Из интервью с профессором-психиатром, доктором медицинских наук Галиной Вячеславовной Козловской.

- В каком возрасте проявляется синдром СДВГ?

- Порой даже внутриутробно. Повышенная подвижность плода, особенно в ночное время, может служить указанием на будущую гиперактивность ребенка. Но это все-таки исключения. Обычно же гиперактивность определяется в течение первого года жизни ребенка.

Взято здесь

Листопад

Не всегда разумные. Я и сама иногда увлекаюсь...
Да.

Нет-нет, чуйку лучше проверять и перепроверять.
Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

К сожалению, пока не существует каких-либо дополнительных исследований, которые могут подтвердить или опровергнуть наличие СДВГ у ребенка. Существует масса работ, которые описывают те или иные изменения на ЭЭГ (и в некоторых других методах исследования) у детей с СДВГ, однако эти изменения неспецифичны (то есть могут наблюдаться как у детей с СДВГ, так и у детей без этого расстройства), а также часто не подтверждаются другими работами. Несмотря на несомненную важность таких исследований, они носят чисто научный характер и не могут использоваться в практике.

Осин Елисей Константинович, достаточно известный практикующий детский врач - психиатр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана , Магистр о чем вы спорите?

ЭЭГ не диагностирует ничего кроме эпилепсии.

Это аксиома для любого невролога не только на западе, но и у нас.

Для чего делают? blink.gif

Дешевый, безвредный и абсолютно доступный метод аппаратной диагностики: и маме хорошо (аппараты нас убеждают), и доктору хорошо (эпилепсию снимаем с подозрения).

Весенний лес (ИМХО). Как вы думаете, какой характер был в вашем возрасте у генералов, президентов и генеральных директоров? eek.gif

Посылайте свекровь лесом, быть "как все" - не значит "быть лучшим".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это слишком ранний возраст для постановки точного диагноза. Гиперактивность не лечится. Она сама проходит по мере созревания в головном мозге центра торможения. А это вопрос времени. Если вы говорите о применении затормаживающих психику препаратов, то их назначить могут. И вообще, эти препараты назнаают чаще исходя из жалоб больного, а не по факту заболевания. Беспокоит? хотите избавиться? получите, распишитесь.

Весенний лес

Есть ли смысл вообще сейчас этим заниматься? Первые признаки гиперактивности- это то, что ребенок не усидит даже 15 минут спокойно за одним делом. Если он высиживает, то все остальное носит вторичный характер. К тому же проблем с аппетитом и сном не было. поставить диагноз должны психолого-педагогическая и медицинская комиссия. А все остальные специалисты (часто неврологи), даже не могут обозначить полную картину такого явления как гиперактивность, часто выдают это просто за расторможенность поведения. И без диагностических тестов на уровень развития внимания -это определить нельзя на глаз. У нас не уделяется этой проблеме врачами столько внимания, поэтому чтобы полностью обследоваться у вас уйдет очень много времени и вопрос может потерять актуальность, а ребенок может дорасти до того возраста, что можно будет все определить походом к одному специалисту.

Но по вашему описанию, у вас просто очень активный ребенок, чем активнее он себя ведет, тем больший объем знаний и опыт он получает в момент времени. Просто старайтесь его развивать , подсовывать что-то новое, и к школьному возрасту у вас будет очень развитый ребенок. И конечно, не выпускать из поля зрения. Это чревато последствиями. А вообще, можете в интернете почитать , что такое гиперактивность, и посмотреть все признаки, Правда, там бывает немного искореженная картина, можете поискать описание в литературе для психологов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни с кем не спорю, я высказываю свою точку зрения по заявленной теме, исходя из собственного горького опыта. Если некоторые врачи не могут выявить проблемы по неврологии у детей раннего возраста - это не значит, что этого не может никто.

Я просто могу сравнить, каковы результаты лечения СДВГ у нас и у ребенка, который лечился с года с нами же в клинике. Они не в нашу пользу. А в сравнении с ребенком, которого привели центр в 5 лет, а не в три как мы своего - у нас все в шоколаде.

Насчет ЭЭГ - я не специалист, чтобы спорить по этому вопросу со специалистами, а Гугл врет все, это ясно... Нравится кому-то страусиная политика - да на здоровье. Я с каждым прыщом к врачу не бегаю, но чуть дело серьезнее - предпочитаю знать, а не домысливать и не накручивать. Желаю здравствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следствием которых может и быть СДВГ.

А может не быть. Следовательно, бесполезная процедура на данный момент. А вообще, последние авторы все правильно пишут , ну и почитайте сами статьи. Листопад много дала, но это не все. И в таком возрасте , действительно, не ставят. Но повторюсь еще раз, если обратитесь с жалобой к неврологу, тот запросто может подтвердить и назначить успокоительные, минимум глицин. Может и не вредно особо, но и нужно ли в таком возрасте вообще пичкать лекарствами организм ребенка? Дальше этого никто не пойдет. Полного обследования не сделают- у нас это не принято. А в дошкольном возрасте будет виднее намного, сходите к психологу и проведете диагностику основных психических процессов. Оттуда и будете плясать.(лет в 5 можно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каковы результаты лечения СДВГ

А как вы лечите СДВГ, если не секрет?

А в сравнении с ребенком, которого привели центр в 5 лет, а не в три как мы

Такое может быть следствием абсолютно разных причин, и воспитание занимает не последнюю роль. Если вы в 3 года изменили политику воспитания, режим и соблюдали определенные правила- одно это стоит очень многого. И нельзя в таком случае сравнивать. Вы не найдете двух одинаковых детей в разных семьях, даже если применять к ним одно и тоже. Все индивидуальны. Даже в одной семье, двое детей, воспитанных одинаково, будут совершенно разными. А вы сравниваете..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

А кроме СДВГ у вас еще какие диагнозы? Внимательно перечитала ваш пост и поняла, что лечите вы не только СДВГ. А это немаловажно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

А как вы лечите СДВГ, если не секрет?

Не секрет, медикаментозно прежде всего. А как его еще лечить, если это форма проявления ММД (минимальной мозговой дисфункции). Называть препараты не буду. Логопед, психолог, массаж и пр. тоже в лечении присутствуют.

Такое может быть следствием абсолютно разных причин, и воспитание занимает не последнюю роль.

А вы сравниваете..

Да, я сравниваю. И даже не два конкретных случая, а в целом за 7 лет лечения в неврологическом центре, перезнакомившись с огромным количеством семей, сделала вывод - чем раньше начато лечение, тем лучше результат. А после 5 лет в некоторых случаях практически бесполезно, только поддержка...

А кроме СДВГ у вас еще какие диагнозы?
ЗРР, ЗПР

Знаете, может быть обожглась на молоке, теперь на воду дую, но это моя позиция... выстраданная, меня не переубедить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

И в таком возрасте , действительно, не ставят. Но повторюсь еще раз, если обратитесь с жалобой к неврологу, тот запросто может подтвердить и назначить успокоительные, минимум глицин

Во-первых, глицин - не успокоительное. Глицин - аминокислотный препарат, эта аминокислота синтезируется в организме любого здорового человека и регулирует процессы возбуждения и торможения.

Во-вторых, вы путаете понятия "гиперактивность" как симптом и синдром гиператктивности с дефицитом внимания как отдельное заболевание. Гиперактивность как таковая может быть симптомом различных нарушений - собственно СДВГ, раннего детского аутизма, задержек психического развития, умственной отсталости, органических поражений головного мозга. Да, диагноз СДВГ обычно раньше 2-3 лет не устанавливают, но опять же - всё индивидуально. Для начала нужно убедиться, что это именно СДВГ.

В-третьих, не понимала, не пойму и не желаю понимать, как что-то можно определить не глядя???? У меня напрочь отрубается всякий такт, выдержка и простая вежливость, когда я читаю подобные обсуждения. Сидят, простите меня, домохозяйки, ни уха ни рыла не мыслящие ни в медицине, ни в психологии, и НЕ ВИДЯ!!!! конкретного ребёнка однозначно решают, что с ним всё в порядке, и настоятельно советуют маме ничего не предпринимать. wink.gif

Я просто теряю... да всё, блин, теряю. Весенний лес, если вас что-то беспокоит - идите к специалистам, обследуйтесь, консультируйтесь, советуйтесь! И, кстати, давать ребёнку какие-то препараты или нет, это только вам решать. Никто вас не сможет принудить или заставить. Но делать какие-то выводы может только специалист!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

с огромным количеством семей, сделала вывод - чем раньше начато лечение, тем лучше результат

Оль, поддержу, т.к. сын волею судеб наблюдается у невролога практически с рождения. И даже при наличие ММД, никогда не стоял вопрос об отставании в развитии. Учится в обычной школе (трудно) без троек. Проблем куча, но

это моя позиция... выстраданная, меня не переубедить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, какая тема для меня актуальная...

Наша невролог говорит, что у таких детей, как Вовка риск появления СДВГ достаточно большой. Ну и я, конечно, тут же все признаки нашла у Вована, какие можно laugh.gif . ЭЭГ в Германии действительно делают только чтобы выявить эпи-синдром. Насколько это правильно утверждать не берусь. Но!

По официальной статистике, каждый 5 excl.gif немецкий ребенок живет с таким диагнозом. Соответственно, каждый 5 ребенок пьет назначенные врачом препараты (подозреваю, что не безвредные). Представляете? Каждый пятый ребенок. Вот вы меня убейте, не верю я их диагностике, несмотря на всю развитость немецкой медицины.

Мы ходим в больницу каждую неделю, я вижу много разных детей. Вот честно, половине этих "гиперактивных" воспитание адекватное не помешало бы, но я ж не врач, утверждать не могу.

Просто мне подозрительно такое количество гиперактивных детей на одну маленькую Германию bot.gif .

А Вован у нас шустрый, да. Но ему года нет, если недоношенность учитывать, так что я пока стараюсь лишних симптомов не искать, тем более, что у невролога мы и так частые гости. Если чего - думаю не пропустим совместными усилиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

По официальной статистике, каждый 5  немецкий ребенок живет с таким диагнозом.

Олюшка, несколько лет назад в одной отечественной книге (не монографии, но все ж таки) читала, что гиперактивность наблюдается у 20 % современных детей. sad.gif

Вот честно, половине этих "гиперактивных" воспитание адекватное не помешало бы,
Очень часто путают невоспитанность и гиперактивность. Я на это перестала обращать внимание, про то, КАК я воспитываю своего детеныша - знаю я сама, а что думают другие меня уже, к счастью, не волнует. Возможно, ты и ошибаешься по поводу воспитания, а может в каких то случаях и права. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×