Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А просто очень живой подвижный ребенок это ребенок здоровый. Просто не всегда такой ребенок удобен ( в школе и садике)...

И таких в детском саде-100% и в школе тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik, поменьше трогайте ребёнка. Пусть лучше с шилом живёт, чем тормозил бы. Соображает хорошо, память хорошая - вот и отлично. Пусть усваивает. wink.gif

А шило потом само уйдет, постепенно. Повзрослеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно как шило в оном месте.

Коллеги по начальным классам рассказали такую историю.

Мальчик пришел к нам в школу в начале второго полугодия. Хороший мальчик, активный, шустрый, учиться неплохо, но тоже с шилом. biggrin.gif

Когда все дети писали небольшой диктант, этот ребенок поступал так: он прилежно писал одно предложение (поскольку он мальчик - реактивный, то делал это быстрее других), затем вставал из-за парты, оббегал вокруг всего кабинета, затем садился на место и продолжал писать следующее предложение. blink.gif Потом снова вставал и так далее...

Учительница поначалу была в шоке - рабочей дисциплины в классе после его спринтерских набегов - ноль, все дети смотрят на него.

Но однако, на успеваемости учеников и самого вот этого мальчика такие пробежки не очень отразились.

Потому учительница просто махнула на него рукой и разрешила такие набеги, а класс попросила не реагировать на него и не отвлекаться. Потихоньку это все устаканилось и необходимость в беготне отпала.

Шило у него осталось, но при грамотном подходе учителя здесь все закончилось хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиперактивность - это диагноз

Причем весьма размытый.

Шило у него осталось, но при грамотном подходе учителя здесь все закончилось хорошо

Вот чего на самом деле не хватает- грамотного подхода учителя.

Почему-то в своей массе они главной целью ставят неподвижность тел на уроке и тишину.И главное- пытаются добиться этой цели криком, наказаниями...Забывая о том, что если ребятам будет интересно- они сами не захотят вертеться. И вообще мотивировать детей надо искуснее.

У хороших учителей мой гиперсуперсын сидит тихо и с раскрытым ртом слушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна со Злобынюшкой

Мне кажется, диагноз ставить можно тогда когда ребенок вообще не в состоянии сконцентрировать внимание ни на чем, а если он живой и подвижный, то это по-моему более нормально, чем если бы парень, слушаясь учителя, сидел как статуя за партой в определенной той самой дисциплиной позе, и молча хлопал глазами.

Даже меня, взрослую дисциплинированную тетеньку, посади сейчас на 40 минут за парту и включи какую-то тягомотину - я и не то что не досижу до звонка, а впаду в кому.

А потом удивляются, отчего это тихие, послушные и удобные педагогам пацаны сидят себе воспитанно за партой, тихо получают одинаковые оценки по всем предметам, дисциплинированно открывают рот после того, как учительница даст им добро на этот дело, по команде встают и садятся, хором говорят "здрасте" и пИсать хотят исключильно во время перемены, потом так же тихо и молча приходят в школу с гранатометом и мочат всех вподряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где0то видела такие упражнения для развития внимания (специально для детей):

1. Берете 2 кувшинчика. В один наливаете воду. Ребенок должен переливать воду из одного кувшинчика в другой. Обязательно до ПОСЛЕДНЕЙ капельки - когда ребенок ждет, как упадет последняя капелька, он концентрирует внимание на ней, в это время в мозгу происходит какая реакция - я точно не помню, но смысл такой.

2. Берете 2 миски. В одну сыпете фасоль или горох. И ребенок перекладывает чайной ложечкой из одной миски в другую. Это еще и терпение развивает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Да это не беда - ребёнок с "шилом". Хуже, если наоборот.

У сына тоже гиперактивный синдром+дефицит внимания.

Я из-за поведения из школы не вылазила в прошлом году

Так мы в третьем классе никак не можем выяснить какие буквы гласные, а какие согласные.

А если задание в учебнике: "Разделите слова на группы" (на разные правила) - тут мы сразу в истерике валимся на кровать и кричим, что ничего не поняли!

Дело в том, что он даже не пытается понять, ему это не интересно.

Недавно засекла время - 40 минут он переписывал одно предложение.

Не расстраивайтесь, со временем всё у вас придёт в норму. Главное - желание учиться. И его надо постараться сохранить. Я вот не смогла sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла дополнить. Считается, что гиперактивные дети - это дети, которые постоянно находятся в состоянии аффекта. Представляете, как им тяжело вписаться в общепринятые рамки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

А у меня Маруся вот такая и уже в третьем классе мы!

И я ничего не делаю! Пусть учителя сами мучаются. Мне её дома хватает! У них педагогическое образование, вот пусть и придумывают, как с ней справляться shiz.gif

А я только посматриваю, чтоб её не обидели. Она же у меня еще маленькая! Хрупенькая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

2. Берете 2 миски. В одну сыпете фасоль или горох. И ребенок перекладывает чайной ложечкой из одной миски в другую

Я бы повесилась. Фашисты так людей мучали, а еще на каторге заставляли бесполезной работой заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Я бы повесилась

lol.giflol.giflol.gif (я бы тоже!)

Ну понятно, что заставлять ни в коем случае не нужно! Но, может, заинтересовать как-то - спрятать в горохе жвачку, конфету? g.gif (И мисочки брать небольшие, и гороху сыпать не килограмм, laugh.gif а горсточку. smile.gif )

Весь смысл этих упражнений - в мозгу определенные участки "напрягаются", "тренируются"!

Для развития внимания - мы увлекли Марусю пазлами

А вот это супер! И внимание, и терпение развивается! И наблюдательность! thumb_yello.gif

Да это не беда - ребёнок с "шилом". Хуже, если наоборот.

Эт точно! Люблю шустрых, с ними интересно. У меня доча тоже на месте не сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринушка

Пусть учителя сами мучаются. Мне её дома хватает! У них педагогическое образование, вот пусть и придумывают, как с ней справляться

Это вы в шутку или всерьез? g.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

это я от отчаяния!!! eek.gif

Вот просила модераторов завести ветку с педагогическими советами! Пока не завели. Надеюсь, появится веточка. Потомучто гиперактивные дети - это чума и дома и школы и соседей и даже форумчан -москвичей и питерцев!!! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Отвечаю сразу всем - не обижайтесь! biggrin.gif

К врачу идти я с ним боюсь. Травмы при родах не было (кесарево), не было и гипоксии - вообще. Когда ему что-то интересно - он может сидеть и час и два - н-р, какая-то развивашка на компе.

В последнне время пристает, хочет, как мама, рисовать на компе. Раскраски обычные ему неинтересны. Вообще, неинтересно все, что требует применения воображения - чтение самостоятельное, одиночные игры и т.п. Нужна или компания, или чтобы читала мама. То же и с пазлами.

Занимается нормально только при мне, если я начинаю превращать все это в игру. Ну блин, у меня же еще и работа, и по дому дела! blink.gif

А в школе учительница, хоть и опытная, но уже в возрасте, старой закалки человек. Я ее напрямую спросила, после того, как она мне сказала про его поведение - "Нам к врачу идти?" Она только рукой махнула, типа, не бери в голову.

Но на самом деле меня больше свекровь накручивает по поводу поведения сыны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Парнишкам, это мое скромное мнение, нечего в школе делать в 6 лет, особенно шустрякам.В шесть лет девочки, и то не все, но в основном до школы умственно и нравственно дозревают. А мальчуганы нет.

У меня тоже с рождением младшего не было проблем, роды длились два часа.

А старший, кстати,был стимулированный, роды долгие, безводный период длительный. И старший с усидчивостью проблем не знает, он старательный, исполнительный и тихий парень.

Так что все неоднозначно.

Не накручивайте себя.

Мальчишки это мальчишки. Во все времена они уважали риск и компанейские игры,шумели и бегали-прыгали.

Учителям на претензии по поводу поведения сына я говорю "А что вы от мальчиков хотели? Чтоб они послушные и тихие были, как девочки?"

Старший в пятом классе в первый раз дал в нос обидчику, до этого мухи не обидел, его клевали как тихоню, прозвище было Саша-Наташа... Так я после этого тумака готова была сына расцеловать.

Но на самом деле меня больше свекровь накручивает по поводу

поведения сыны.

Проблема не с сыном.

А с вашей восприимчивостью к мнению свекрови.

Удачи вам и сыну!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Гиперактивность-это диагноз. biggrin.gif

Я своего боялась в школу вести. Учительницу жалко было.Так же как и Ваш, мой на лету все схватывает. Учится на одни пятерки, на доске почете висит(он в 4-м классе). Но поведение!!! Боже мой! я боюсь сталкиваться с нашей учительницей где-нибудь на улице. Стыдно уже , ей богу! Сын без конца что-нибудь вытворяет, ни дня без проделок! Что с ним делать? Прикладываться к энному месту бесполезно. Что делать? Смириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, неинтересно все, что требует применения воображения - чтение самостоятельное, одиночные игры и т.п. Нужна или компания, или чтобы читала мама. То же и с пазлами.

Думала, что только у нас такая проблема.

Как с этим бороться - не знаю. Действительно, было бы здорово, если можно было бы

завести ветку с педагогическими советами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Так кесарево - это и есть травма при родах. Почти все кесарята - гиперактивные.

Есть теория, что когда ребёнок рождается обычным путём - его голову сжимают мышцы мамы, стимулируя все точки, ответственные за включение жизненных функций.

А при кесарево - ребёнок не успевает пройти весь этот путь. Получает шок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леда

Но мой-то родился без кесарева! В срок. Без осложнений.

Да и проблема-то не в этом. как я поняла, а в том, что с этим делать, в смысле с гиперактивностью. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кесарево - это и есть травма при родах

Нет,при кесаревом никакой травмы для ребенка нет. Это более щадящий для ребенка путь появления на свет. Для матери наоборот.

Травма внутричерепная возможна при осложненных естественных родах, длительном безводном периоде,если приходилось щипцы накладывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я сколько врачей и сайтов обошла - везде одно и тоже.

Что кесарево - очень плохо для ребёнка.

Значит мнения разделились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что кесарево - очень плохо для ребёнка

Впервые слышу...

Сколько людей, столько мнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×