Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Приюты, благотворительные фонды

Recommended Posts

Малёк

Только интересно, в чем смысл этого развода?...

Lenochka

Мне такое сообщение приходило года два назад, это развод, нет там никакого питомника.

Действительно, в чем развод-то? Денег они, вроде, не просят. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу перечислить деньги в приют "Эко". Кто-нибудь об их "благонадежности" в смысле финансовой отчетности что-нибудь знает? Просто столько сейчас информации, что все эти деньги идут не на помощь животным, а в карман владельцев приютов sad.gif ... А помочь хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер, может быть пообщаемся здесь на интересующюю нас тему?

Что касается чистоты пород, то это элементарно: клетки, клетки, и еще раз клетки!

Когда суки начинают течь я их закрываю уже с пятого дня. И вплоть до окончания течки выпускаю их, и кобелей попеременно. За всё время существования питомника казусов не случалось.

Тут ещё материальный аспект свою роль играет. Что шпиц, что чих стоят не одну тысячу долларов. И смешивать породы просто невыгодно no_1.gif .

Вы писали, что у какой-то заводчицы присутствует примесь в породах. Это случается как правило из-за недосмотра, или нежелания уделять много времени собакам. И очень интересно, куда смотрит клуб? У нас за такие дела выгоняют с волчьим билетом, однозначно.

А вообще питомник отнимает всё свободное время. Если откроете, столкнётесь и с нехваткой времени, рук. Будут и безсонные ночи, испорченные нервы, вещи.

Мои достаточно долго приучались не разбрасывать носки, вещи и обувь, не оставлять еду на столе, прятать книги и шнуры от компа music_whistling.gif .

Мне пришлось уйти с основной работы так, как питомник сьедал всё время. Сейчас мы вошли в колею, но куча трудностей ещё впереди. Моя семья готова к этому. А как отнесётся ваша?

Кстати, окупаться питомник будет тоже достаточно долго. Где-то около двух-трёх лет это минимум.

Можно узнать какими породами вы планируете заняться?

Изменено пользователем Злобный Пчюх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Пчюх

Меня интересует вопрос относительно свежего воздуха.

Вы разводите их в закрытом помещение, или на территории, допустим, приусадебного участка?

Если в квартире, то как вы даете им свежего воздуха? Помимо окон.

Я так понимаю, им свежий воздух необходим для полноценной жизнедеятельности и хорошего подшерстка. И сама шерсть тоже немаловажна.

Или вы очищаете воздух специальными воздухоочистительными приборами?

Ведь открытые окна, особенно зимой, дают прохладу людям, впрочем чихуахуа тоже будет холодно. Как вы справляетесь с проблемой воздухообмена на территории вашего питомника?

Я так понимаю, что у вас собаки шоу-класса, раз вы говорите о цене в несколько тысяч долларов. Им особенно важна шерсть, качество которой можно получить от чистого микроклимата помимо остальных аспектов, естественно.

Или вы их выгуливаете, всех 28-35 собак?

И еще

присутствует примесь в породах. Это случается как правило из-за недосмотра, или нежелания уделять много времени собакам.

Как вы считаете, а может ли примесь получиться от того, что когда то давным давно в роду чихуахуа завелся кавалер, допустим, из шпицов?

Потом пометы были чистыми, несколько поколений. Возможен ли казус примеси через 4 поколения?

Как определить на ранней стадии беременности, что этого не произошло, что потомство будет чистым.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы разводите их в закрытом помещение, или на территории, допустим, приусадебного участка?

Сейчас живём в квартире, а весной переезжаем загород.

Если в квартире, то как вы даете им свежего воздуха?

Как вы справляетесь с проблемой воздухообмена на территории вашего питомника?

У нас есть что-то вроде зимнего сада без растений, где собаки несколько раз в день совершают моцион biggrin.gif . И зимой и летом.

Помимо этого есть увлажнитель, биокондиционер, озонатор воздуха. Даже люстру Чижевского им купили.

Ведь открытые окна, особенно зимой, дают прохладу людям, впрочем чихуахуа тоже будет холодно.

А ещё у меня есть китайцы. Поэтому воздухообмен, для нас крайне важен. Ведь если шпицы от холодного воздуха кайфуют, чихам прохладно, а китайцам ( я не имею в виду пуховок ) на холоде кирдык smile.gif . Вот и приходиться соблюдать равновесие.

Или вы их выгуливаете, всех 28-35 собак?

Постоянно гуляют тойка, спантик, и бассетка. Остальным улица по барабану. А вот ваставки они обожают. Хотя и устают.

Как вы считаете, а может ли примесь получиться от того, что когда то давным давно в роду чихуахуа завелся кавалер, допустим, из шпицов?

Ну, это не секрет, что в крови некоторых чихов-длинников "сидят" шпицы. Как и то, что для придания миниатюрности малым шпицам, их скрещивают с чихами. Это уже генетика, и как в какой последовательности лягут гены незнает никто cool.gif . Зависит от препотентности каждого из родителей, в каком поколении было скрещивание, применялось ли обратное скрещевание, и ещё куча других факторов про которые мы даже не подозреваем.

Потом пометы были чистыми, несколько поколений. Возможен ли казус примеси через 4 поколения?

Возможно, еще как! У меня в данный момент есть щенок тоя рождённый от двух чистокровных родителей-длинников. В помёте было пять щенков. Четыре ну просто идеальные куколки! А вот пятая... Она не похожа ни на одну известную мне породу. Дворня, да дворня. Если бы не собственноручное принятие родов, то подумали бы про подмену!

Да взять хотя бы бивер-йорков и обычных. По моему мнению это смесь нескольких пород типа вести, мальтезе, и обычного йорка.

Как определить на ранней стадии беременности, что этого не произошло, что потомство будет чистым.

Да никак. Даже после рождения не всегда это можно определить, не говоря уже о беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Пчюх

Сюсюмбер, может быть пообщаемся здесь на интересующюю нас тему?

С удовольствием! Простите, что вчера не смогла ответить.

Заниматься планирую пекинесами - очень люблю эту породу. Моя мечта - вывести снежного пекинеса (не альбиноса), со всеми причитающимися особенностями окраса морды.

Вы писали, что у какой-то заводчицы присутствует примесь в породах. Это случается как правило из-за недосмотра, или нежелания уделять много времени собакам.

Действительно, случился недосмотр, и, конечно, она продавала щенков как метисов. Было это всего дважды (мы поддерживали с ней связь долгое время), получились пекинесики с немного вытянутой мордочкой (по типу тибетского спаниеля smile.gif ).

Насчет клуба не скажу, питомник не московский.

А вообще питомник отнимает всё свободное время. Если откроете, столкнётесь и с нехваткой времени, рук. Будут и безсонные ночи, испорченные нервы, вещи.

Я прекрасно это понимаю. Да и вложиться с самого начала придется немало. И в московской квартире (у нас двушка) заниматься собаками будет тяжело.

Нужен дом или хотя бы дача - в пределах досягаемости московского вета.

Мне пришлось уйти с основной работы так, как питомник сьедал всё время

К этому я пока тоже не готова, потому что в наше неспокойное время бросать неплохую работу ради мечты - просто опасно. Да и муж в одиночку не вытянет семью.

Кстати, окупаться питомник будет тоже достаточно долго. Где-то около двух-трёх лет это минимум

Да, мы считали. Поэтому все это пока мечты, увы.

Колючка

Как вы считаете, а может ли примесь получиться от того, что когда то давным давно в роду чихуахуа завелся кавалер, допустим, из шпицов?

Вот как раз на примере моей заводчицы могу сказать: да, иногда вылезает плембрак именно через 3-4 поколения. Например, однажды у нее получились американцы с соболиной шерстью - это указывает на явную примесь пекинеса. К тому же, при выведении американского кокера англичанам приливали пекинесов - для укорочения мордочки. Побочным эффектом этого прилития было появление соболиного окраса, который стандартом американца недопустим.

Злобный Пчюх

Я вот что еще хотела спросить. Сколько пород Вы держите?

По моему разумению, держать больше двух пород просто сложно, тем более, кобели и суки живут вместе. Да, я понимаю, что кобели отделяются, но заставить замолчать страдающих псов - как возможно?

Не рассовывать же их по клеткам, в самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что еще хотела спросить. Сколько пород Вы держите?

Пишу в порядке прибывания: ши-тцу, чихуахуа длинношёрстные и гладкошёрстные, русский той длинношёрстные и гладкошёрстные, китайская хохлатая, померанский шпиц, йоркшиский терьер, бассет хаунд, английский кокер.

Сук у меня большинство, а кобелей гораздо меньше. Разделяются они по комнатам и клеткам. Когда переедем проблем с отдельным проживанием будет меньше.

но заставить замолчать страдающих псов - как возможно?
Да достаточно просто. Я повторюсь, но все собаки у меня выставочные и имеют титулы. А выставлять я их начинаю очень рано, примерно с 4-5 месяцев, в бебиках. Плюс ко всему ближе к полугоду мы идем на " курс городской собаки", а потом ОКД.

Сразу могу сказать, что на площадке над нами не смеются, а ржут shiz.gif . Но это бывает обычно в самом начале. А по мере прохождения курса скептецизм как-то затухает.

Ну, а с собаками прошедшими дрессуру и с выставочным куражом, справиться при желании легко. Плюс ко всему дома есть кто-то по любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Пчюх

йоркшиский терьер

Я очень присматриваюсь к этой породе, читаю на форумах о ней и знаю, что во время течки некоторые особи женского пола бывают агрессивными по отношению к конкуренткам. Может дойти до смертельных случаев. Вы с этим не сталкивались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это присуще всем породам sad.gif .

У меня погибла померанка весом 1,5 кг. Была маленькая, но задиристая, вот и сцепилась со своими товарками. Сын выносил мусор, его не было пару минут и вот трагедия произошла hmm.gif .

Если вы хотите взять йорку для себя, то вам бояться нечего. А если планируете разводить, то в любом случае без клеток не обойтись. Хотя бы на время вашего отсутствия.

Хотя порода непроста в разведении и уходе, не настраивайтесь заранее на проблемы. Конечно они будут, но всё решаемо при желании.

Изменено пользователем Злобный Пчюх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Пчюх

Если вы хотите взять йорку для себя

Я пока размышляпствую. Просто знаю, что многие берут вторую собачку, чтобы первой нескучно было. Вроде как собака-компаньон, а потом вынуждены избавляться от одной из сук. У кобелей такое бывает?

У меня погибла померанка весом 1,5 кг. Была маленькая, но задиристая, вот и сцепилась со своими товарками.

У моих соседей померанцевый шпиц. Они-то его не выставляют и не размножают. А вот его папа был чемпионом мира. И этого папу украли самым банальным образом. Тоже из серии рисков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие берут вторую собачку, чтобы первой нескучно было.

Если собаки одинаковые по росту и весу, то тут ничего страшного. В любом случае будет верховодить кто-то один.

У кобелей такое бывает?

Простите, бывает что?

И этого папу украли самым банальным образом. Тоже из серии рисков.

Это одна из главных причин по которым дома кто-то есть, плюс ещё пульт, сигнализация и т.д и т.п. Потому, что по самым скромным подсчётам у нас в квартире нехилая "иномарка" бегает. Правда в рассыпаном виде laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Вроде как собака-компаньон, а потом вынуждены избавляться от одной из сук. У кобелей такое бывает?

Вы имеете в виду, дерутся ли кобели? Да, дерутся, и еще как. Особенно при наличии в доме хотя бы одной течной суки.

Злобный Пчюх

но заставить замолчать страдающих псов - как возможно?

Да достаточно просто.

Вы не поняли. Я имела в виду, что, когда хотя бы одна сука течет - все кобели в доме, как бы их ни запирали и не изолировали - все равно будут рваться к суке, страдать и орать. Могут серьезно подраться между собой.

Как решить проблему воплей кобелей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду, что, когда хотя бы одна сука течет - все кобели в доме, как бы их ни запирали и не изолировали - все равно будут рваться к суке, страдать и орать.

Ну не орут они у меня чес-слово no_1.gif . Страдают больше молча, но какие-то "возгласы" конечно бывают, не без этого. Больше всего возмущения в первые день-два, а пртом мальчики привыкают к силению "на турма" biggrin.gif .

Могут серьезно подраться между собой.

Это да. Тут глаз да глаз нужен. Но в принципе всё решается усиленным присмотром в "критические" дни.

Как решить проблему воплей кобелей?

Думаю всё-таки дрессурой, и раздельным проживанием. Ещё хорошо помогает душ из пульвелизатора.

А вообще при выборе собаки я большое внимание уделяю психическому состоянию как щенка, так и его родителей. Как правило наследственность в характере играет немаловажную роль. Да и от породы многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Пчюх

мальчики привыкают к силению "на турма"  .

blink.gif

Но в принципе всё решается усиленным присмотром в "критические" дни.

Как можно усиленно присмотреть, когда одновременно могут течь несколько сук? Вот в вашем случае - может быть и 10, и 15 голов одновременно! Это же кошмар! Тут нужно стадо из обслуги!

У меня было, когда одновременно текли три суки - это был "праздник" души! Мало того, что они все переимели друг друга - они ж еще привлекли к дому энное количество кобелей, которые круглосуточно сидели в подъезде.

Думаю всё-таки дрессурой, и раздельным проживанием.

Раздельное проживание - да, понимаю. Только не в разных комнатах одной квартиры, а в другом доме. Тогда можно как-то наладить отношения внутри стаи без ущерба для проживающих в доме людей.

А про дрессуру я бы промолчала. Никакой дрессурой не заткнуть пасть возбужденному кобелю. Можно, конечно, засунуть его в клетку - пусть орет там, - но это будет уже тянуть на издевательство над животными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно усиленно присмотреть, когда одновременно могут течь несколько сук?

Вот в данный момент текут 5 сук. Пять кобелей сидят в по клеткам. Никто не орёт, не пытается вылезти из "турмы"... Я свох собак приучаю со щенячества, что моё слово-закон. И поэтому они даже на прививки идут сами ко мне на руки. Опустив голову и хвост, но идут.

При всём при этом максимальное наказание которое получают они от меня, это шлёпанье газетой, и игнор. Ну могу ещё крикнуть на особо непонятливых. Можете считать меня кем угодно, но у меня проблемы с воплями просто нет no_1.gif .

Тут нужно стадо из обслуги!

А зачем?

Раздельное проживание - да, понимаю. Только не в разных комнатах одной квартиры, а в другом доме. Тогда можно как-то наладить отношения внутри стаи без ущерба для проживающих в доме людей.

Ну незнаю, незнаю... Никто из моих знакомых собачников не говорил, что совместное проживание кобелей и сук создаёт очень много проблем g.gif . Какие-то неудобства, да , но какой-то особой озабоченности не было.

Никакой дрессурой не заткнуть пасть возбужденному кобелю.

Если постараться, то возможно всё cool.gif .

Можно, конечно, засунуть его в клетку - пусть орет там, - но это будет уже тянуть на издевательство над животными.

Ну в клетках, они только спят, и пережидают критические дни. Какое в этом случае может быть издевательство confused_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Пчюх

Вот в данный момент текут 5 сук. Пять кобелей сидят в по клеткам. Никто не орёт, не пытается вылезти из "турмы"...

А остальные кобели - что делают? Тоже по клеткам сидят? Или им неположено делать садки на "чужих" сук?

Ну в клетках, они только спят, и пережидают критические дни.

Три недели, однако. А если учесть круглогодичную течку - круглогодичное отсиживание в клетках?

Нет, если когда-нибудь моя мечта исполнится - максимум 4 суки и два кобеля. И то вряд ли кобели будут жить с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А остальные кобели - что делают?

А у меня пока всего 6 кобелей smile.gif . Два чиха, померанец, китаец, той. Одого чиха за полноценного кобеля пока считать рвно, ему всего два месяца.

А если учесть круглогодичную течку - круглогодичное отсиживание в клетках?

Цикличность течки у меня в питомнике весна-осень. Как правило если начинает одна сука, другие подхватывают. То есть, те кто не кормит, у кого возраст подошел и т.д.

Нет, если когда-нибудь моя мечта исполнится - максимум 4 суки и два кобеля.

Виде ли, если заниматься племенной работой всерьёз то этого будет маловато. А просто для разведения для 4 сук достаточно и одного кобеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Пчюх

Цикличность течки у меня в питомнике весна-осень. Как правило если начинает одна сука, другие подхватывают. То есть, те кто не кормит, у кого возраст подошел и т.д.

Лихо. Мои текли когда хотели - и летом, и зимой, и далеко не всегда одновременно.

Виде ли, если заниматься племенной работой всерьёз то этого будет маловато. А просто для разведения для 4 сук достаточно и одного кобеля.

Это я понимаю. Все равно пока условий нет, к сожалению.

Сейчас у меня одна собака и одна морсвинка. И все. Пока больше животных позволить себе не можем, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Пчюх

Вы уж меня извините конечно но то что вы пишите больше похоже на сказку.

У нас есть что-то вроде зимнего сада без растений, где собаки несколько раз в день совершают моцион biggrin.gif . И зимой и летом.

Балкон?

Помимо этого есть увлажнитель, биокондиционер, озонатор воздуха. Даже люстру Чижевского им купили.

Я видела квартиры в которых живут более 5 собак. Жалкое зрелище. Как правило собаки живут на балконах или им уделяется отдельная комната с клетками как вы говорите.

У Вас вы пишите намного больше собак. И они все по разным комнатам. И у Вас в каждой комнате увлажнитель озонатор воздуха и люстра Чижевского?

Остальным улица по барабану.

Шпицам улица по барабану? Это вам по барабану гуляет шпиц или нет. А вот собакам на это не плевать. Они ооочень любят гулять. Они очень общительные и любознательные. И вообще, собака которая не выгуливается- психически не может быть уравновешенной. Это уже не собака а мягкая игрушка с психикой кастрированного кота. И не надо говорить, что собака сидит целыми днями дома и с удовольствием ездит на выставки. Не с удовольствием, поверьте.

Когда суки начинают течь я их закрываю уже с пятого дня. И вплоть до окончания течки выпускаю их, и кобелей попеременно.

Супер психика у собак rolleyes.gif Не жизнь- малина!

Виде ли, если заниматься племенной работой всерьёз

Не надо называть беспорядочное разведение собак разных пород, серьезной племенной работой. Да еще и в квартире.

Ваша цель- заработать деньги на собаках, насилуя при этом их психику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Это уже не собака а мягкая игрушка с психикой кастрированного кота.

А что не так с психикой у кастрированных котов? У меня двое, живут в городской квартире, очень общительные, игривые и уравновешенные животные. Дай Бог такую психику любой собаке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Стесняюсь спросить, Вы- зоопсихолог ? Кинолог ? Просто ветеринар ? Чем, кроме собственного, взятого с потолка мнения, Вы можете обосновать свои суждения ?

А вот собакам на это не плевать. Они ооочень любят гулять. Они очень общительные и любознательные.

Кто бы спорил, только не я. Только вот вопрос, если собака не знает, что теряет, почему она от этого страдает ? Коты тоже любят гулять. Тем не менее редкие хозяева котов и кошек выгуливают их. Получается, психика всех домашних кошек также ущербна ?

И где, по Вашему, нужно заниматься разведением декоративных собачек ? На улице в вольере ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

А что не так с психикой у кастрированных котов?

Все нормально у них с психикой. У котов. Но кот- это не собака, не надо забывать. Вы сейчас кастрированного кота, который постоянно сидит дома, выведете погулять и посмотрите на его психику.

Дай Бог такую психику любой собаке.

eek.gif Пожрать, поспать и поиграться?

Знаете, когда я заводила очаровательную собачку колли, мне заводчик сразу сказала:"гулять не менее 6 часов в день". Это рабочая собака. У нее в крови- работать. Она должна считать себя нужной и полезной хозяину. У нее должна быть развита мускулатура. А я знаю людей, которые держат по 5 коллей в квартире, на балконе, там же они ходят в туалет и их умудряются выставлять, вязать, продавать щенков. Но о здоровой психике говорить при этом не нааадо! Люди просто делают деньги. Без любви к животным.

ПРогулки ооочень сильно влияют на внешний вид собаки, на ее взгляд, на ее взаимоотношения с хозяином, на ее понятливость.

Со шпицами можно не гулять, согласна. Потому что хозяину лень. Но нужно. Гулять нужно всем собакам.

Садовая соня.

Стесняюсь спросить, Вы- зоопсихолог ? Кинолог ? Просто ветеринар ?

Я любитель собак.

Только вот вопрос, если собака не знает, что теряет, почему она от этого страдает ?

Объясняю, не надо после этого говорить о здоровой психике собаки. Если собаку, которая не гуляет, вывести на улицу, она будет бояться всего. Она будет труслива и глупа на улице. Она элементарно не будет знать что такое поводок и ошейник. И если когда то придется все же вывести ее на улицу, собака будет в шоке.

Коты тоже любят гулять.  Тем не менее редкие хозяева котов и кошек выгуливают их.

Что за сравнение котов с собаками? У котов совсем друга психология и совсем другое предназначение. Не надо путать. Давайте зайца с лисой сравним...

И где, по Вашему, нужно заниматься разведением декоративных собачек ? На улице в вольере ?

При чем тут разведение декоративных собачек и беспорядочное скопление собак разных пород, включая охотничьих? Я поняла бы, если бы автор написала, что держит шпицов там, штук несколько... Но когда счет собак превращается в десятки, о каком можно говорить хорошем уходе в квартирных условиях?

Изменено пользователем Олесенька 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Дай Бог такую психику любой собаке.

eek.gif Пожрать, поспать и поиграться?

Я имела в виду, что они уравновешены - не трусливы , не агрессивны, (а собаки очень часто грешат либо тем либо другим). А про то, что гулять с любой собакой нужно я не спорю, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю людей, которые держат по 5 коллей в квартире, на балконе, там же они ходят в туалет и их умудряются выставлять, вязать, продавать щенков.

Злобный Пчюх разводит собачек декоративных мелких пород; чхуньки, тои и хохлатые в десять раз миниатюрнее коллюх. Опять же, работать им не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Нет, ну вы что, мне хотите сказать, что держать 35 собак в клетках, а потом говорить о их здоровой психике, это нормально?

Со всеми собаками надо гулять. Даже с декоративными. Это если любишь собак... А если занимаешься чисто разведением, можно и забить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×