Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Если бы меня родители не гоняли за успеваемость в учебе, фиг бы я физмат окончила, и в университет не поступила бы. И если в начальной школе за четверки я получала устный выговор, то за трояк могла даже не помышлять идти гулять, сидела бы весь вечер дома. За двойки так вообще неделю не пускали во двор и отлучали от книжек.

Потому я вскоре приспособилась делать уроки быстро и качественно, чтобы не переделывать ошибки и не корпеть часами над домашними заданиями. Свои пятерки я получала, к маминому спокойствию.

А потом все по накатанной пошло, делала все "от и до" даже тогда, когда перестали контролировать. Хотя понимаю, что в старших классах следовало бы ужесточить контроль над моей учебой, потому что там был сплошное пинание воздуха, выезжала на предыдущих заслугах и достаточно неплохой памями. Итог нерадостен: четверки по алгебре и физике подпортили идеальный аттестат - мамину мечту. Ах, да, еще и медальку не дали, полагаю, мама тоже расстроилась по этому поводу.

Но мне повезло поступить в университет на бюджет. И вот там я уже расслабилась окончательно. Уровень требований на порядок ниже школьного, базовых знаний школы мне хватало, чтобы проскочить на "автоматах" первые три курса, да еще и зарабатывать на более ленивых сокурсниках.

Зато трояки сестры уже не приводили маму в ужас, потому что тройки были по всем предметам, за исключением физкультуры и пения, пожалуй. И даже двойки не ужасали. Похоже, маме наша школа надоела до чертиков, что к оценкам сестры было отношение: "Перевели в следующий класс, ну и хорошо". Ничего, диплом о высшем образовании у сестрицы имеет место быть, как и у меня - без единой четверки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

Несколько постов назад вы советовали диктовать словарные слова и правила. А ка же самостоятельность?

Она не в том, надо научить учиться, вот тогда будет самостоятельность!

-- Учи слова!

Легко сказать, а как их учить? Наизусть? Переписывать?

если никто не отвечает, я звоню кому-то из взрослых.

Зачем? Это ЕГО уроки, его записи, почему кто-то должен записывать и ему потом диктовать? Не записал? Негде узнать? Иди так, в следующий раз запишешь, а еще лучше делать два задания, старое несделанное и новое которое задали.

Хотя сейчас и так высшее образование платное, можно не беспокоится особо - были бы деньги

wink.gif Плата это только чтобы войти, учебу никто не отменял или вы согласны оплачивать несколько курсов деточке?

Но чтобы ребенок был нацелен на учебу за оценки (плохие) надо ругать. ИМХО. Вырабатывается ответственность.

У сына как-то без ругани ответственность выработалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда думаю, что была идеальным ребенком. До класса третьего мои уроки просматривали родители, потом все- даже в дневник не заглядывали. отличницей была лишь раз - в седьмом классе. А так- уверенная хорошистка. Не зубрила.

Чувство ответственности было... Я не могла не сделать домашнее задание. Не прогуливала уроки.

Э-эх, а вот дочь мою надо контролировать. Вот только с собрания. Вчера вечером "подготовила"- две двойки по физике карандашом у нее возникли. Пока.

Учительница рассказала- дети написали контрольную по физике - очень плохо, моя пропустила (простыла). Через занятие преподаватель предложила переписать контрольную.

Настя подошла к ней:"Если меня не было- мне надо остаться?"

Учитель""Если ты довольна своими оценками, то можешь идти". Напоминаю- две двойки, ждущие исправления, полученные чуть раньше.

Моя звезда разворачивается и уходит домой! blink.gif

Сейчас сижу- продумываю, как поступить... Ветка на глаза попалась, кстати.

Разговоры, что надо учиться, чтобы позже была хорошая работа, позволяющая путешествия, независимость и тому подобное- уже, по-моему, в пользу бедных.

Сейчас мне вот параграф пересказала - не весь, а от сих, до сих- что сама обозначила. Я:"А остальное?".

Она мне: Мама, это ХИМИЯ, нам частями задают." Таким тоном, с закатыванием глаз. Тресну я ее скоро.

Зато у меня сегодня в школе была амнезия настоящая. Я зашла и не смогла вспомнить, где находится класс. Пришлось дочери звонить, а она мне-налево, направо. И это 8 класс. Хожу регулярно. (Но у меня хронический топографический кретинизм)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А я в целом согласна с Кофейной гущей, пусть классификация упрощенная, но в целом соответствует действительности. Понятное дело. что всех под одну гребенку не подстроишь, есть какие-то отклонения от заданных параметров, но в целом верно.

Мне вот еще почему сложно было смириться с такими оценками сына, я всю жизнь отличница. Не пишу "была" сознательно, потому что это пожизненно, наверное. Только сейчас я сама себе оценки выставляю. Например, долгое время не могла ездить за рулем, потому что мне казалось, что делаю я это ужасно плохо, бездарно а мне надо отлично, как всегда. И вот такой сын для меня своего рода плохая оценка самой себе - не так воспитала, недостаточно жестко контролирую... Только-только приходит осознание, что он это не я, и не надо лепить из него отличника. Хотя проскальзывает до сих пор сожаление о том, что он мог бы, а я упустила момент.

Я школу закончила с медалью, университет с красным дипломом, но я прекрасно осознаю, что лично моей заслуги в этом мало. Просто так сложились гены и природные данные, что учеба всегда давалась мне легко. Единственный затык - пространственное воображение (у меня из-за этого и в жизни много проблем, топографический кретинизм одна из них), из-за чего мне с трудом давалась геометрия в старших классах и черчение. Все остальное - хорошая память и математический склад ума. Я по русскому языку из правил помню только жи-ши, а пишу грамотно. Зрительная память, читаю много с раннего возраста. На этом же, кстати, сейчас выезжает и мой сын. Я уроки на переменках делала, устные вообще стоило один раз прочитать. Мне главное понять и все, я запомнила! Зато зубрить не умела и не умею, вот уж не знаю плюс это или недостаток. Но сына всегда учу разобрать и понять, тогда и запомниться легко и надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Только-только приходит осознание, что он это не я, и не надо лепить из него отличника.
Моим родителям удалось вылепить отличницу, хотя сами были твердыми троечниками, да так, что

я всю жизнь отличница. Не пишу "была" сознательно, потому что это пожизненно, наверное. Только сейчас я сама себе оценки выставляю.
Это уже на уровне рефлексов.

Только у меня, в отличие от вас, с геометрией и черчением все шикарно, а вот я с языками большие сложности. С грамотностью тоже проблемы, на зрительной памяти и чтении выезжаю еще как-то, но с пунктуацией беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Если не дано, то не дано...

Отчасти соглашусь. И, наверное, я не совсем права, когда вчера писала, что контроль и сопение над ухом чада - залог успеха. Моя мама, учитель начальных классов, часто говорит, что есть дети, чьи родители, как квочки, прыгают вокруг детей. И контролируют, и помогают, и репетиторов уже в начальной школе нанимают. А воз и ныне там. Не дано им умножать в уме или запятые ставить, где положено.

Мне тоже вообще было не дано понять алгебру и геометрию. Вот ну никак. Начиная с 9-го класса, я шла на алгебру и геометрию, как на эшафот. А ведь честно пыталась понять, где чего сокращается, что во что превращается, и чем синусоида отличается от косинусоиды. Но не понимала. no_1.gif

Благо, сидела с девчонкой, которая решала за меня половину моих контрольных, давала списывать домашние и подсказывала, если я "плавала" у доски. Я, в свою очередь, давала ей списывать диктанты, изложения и всегда проверяла её сочинения. Так мы и жили, довольные друг другом. biggrin.gif

Уважительная причина

У вас еще же дочка маленькая и что мир перевернется с того, что у нее будет "4" в четверти? Или что это четверка в четверти так сильно на что-то повлияет, на аттестат или поступление в институт? У вас хорошая дочка, учится хорошо, так не гневите бога, ругаться за "4" в четверти это ненормально, если не сказать хуже.

Да я всё понимаю. Третий класс - не выпускной, четвёрки - это такая мелочь. Но я же знаю, что она и САМА расстроится, если в году выйдет одна четвёрка.

Если бы реально не понимала, я бы не зудела, наверное. Но когда четвёрка ставится из-за грязи или невнимательности... Обидно.

Я считаю, что с её мозгами в начальной школе нужно (о кей, желательно) иметь все пятёрки. У неё, по большому счёту, всего две обязанности - учёба и порядок в комнате. Дрова не колет, сено не косит, корову не доит, воду с речки не таскает, за малышами не смотрит, огород не полет. Времени для приготовления уроков - полно: сиди и учись. Мама всегда дома: если надо - спроси. Можно же стараться? Если приучить работать и переживать за результат, то и дальше дело пойдёт лучше.

Я не перфекционистка. Сама же закончила школу с четвёрками, папа наш вообще перебивался с троек на двойки. Глупо было бы третировать дочь. Но началка, имхо, не такая уж убойная, чтобы уже в ней иметь проблемы с оценками.

Перцовочка

Всё же я сделала вывод, что память залог хороших результатов!

Однозначно! Хорошая память, умение быстро писать, быстро читать и быстро концентрироваться - это очень и очень важно. От детей сейчас требуют ох как много. Особо не раскачаешься, не отвлечёшься, не поболеешь. Хорошая память - отличное подспорье.

Ну, и желание, сама понимаешь, тоже немаловажный аспект. Кто не хочет учиться - хоть ты тресни - не станет. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что с её мозгами в начальной школе нужно (о кей, желательно) иметь все пятёрки. У неё, по большому счёту, всего две обязанности - учёба и порядок в комнате. Дрова не колет, сено не косит, корову не доит, воду с речки не таскает, за малышами не смотрит, огород не полет. Времени для приготовления уроков - полно: сиди и учись. Мама всегда дома: если надо - спроси. Можно же стараться? Если приучить работать и переживать за результат, то и дальше дело пойдёт лучше.

Действительно заняться нечем, что делать сиди, да учись, а ничего, что она еще ребенок и зачем ее лишать детства, да и то, что она будет отличницей в начальной школе не даст никаких гарантий, что школу она закончит тоже отличницей. Приучить стараться и сиди и учи это не одно и тоже. Я в начальной школе, в средних классах училась средне, школу закончила нормально, были тройки по математике, но геометрия для меня это непостижая наука, все эти описанные и вписанные окружности и сечения, как можно представить это сечение, если по факту его нет, но ничего и институт закончила и работаю глав.бухом и воспоминания о детстве нормальные, а не как у некоторых знакомых, что все время родители их заставляли учить с утра до вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав все ваши советы, в нашем тандеме (мать-дочь) я решила быть умнее и подошла с разговором. Дочь сидела и читала книжку eek.gif .

У нас был долгий разговор, спокойный очень. Сидели с ней в соплях, слезах biggrin.gif . Я не буду описывать весь разговор. На сегодняшний день итог такой: 1) Теперь будет телефон для школы - с которого можно только позвонить. Ее телефон только после школы. 2) Каждую неделю классный руководитель выставляет оценки за прошедшую неделю - и я должна расписаться. 3)Устные уроки проговариваем каждый вечер. 4)Письменные выборочно. И пожалуйста, если что-то непонятно подходи, ко мне, к папе, бабушке/дедушке можно позвонить, но подходи.

Пока такие правила на месяц. Дальше посмотрим.

Конечно она пыталась торговаться, особенно про телефон. Я стояла на смерть! rolleyes.gif Пока так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Каждую неделю классный руководитель выставляет оценки за прошедшую неделю - и я должна расписаться.

Простите, вы это с классным руководителем обговорили?

Мне с самого начала Вашей истории непонятно, а как получилось, что Вы совсем не в курсе текущих оценок дочери? Выставление оценок в дневниках - стандарт, если нет электронного, есть бумажный. Вопрос, конечно, надо было сразу задать, но спрошу сейчас: у вас в принципе классная дневники не проверяет? Или именно Ваша дочь дневник на подпись не сдает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Простите, вы это с классным руководителем обговорили?

Да! Я с ней это обговорила.

Или именно Ваша дочь дневник на подпись не сдает?

Как мне объяснила классная руководительница, что она каждую неделю собирает дневники, это не обязательно пятница, это может быть начало недели и т.д. По словам моей дочери, у них не собирали. Оказалось, что когда собирают, либо оповещают - она либо отсутствует, либо на перемене уходит вниз, а не находится возле кабинета. "Я же не буду за каждым бегать, чтобы дневник сдали. Нет-так нет". Вот такая позиция.

Мне с самого начала Вашей истории непонятно, а как получилось, что Вы совсем не в курсе текущих оценок дочери?

Я не в курсе ВСЕХ ТЕКУЩИХ, т.е. например за неделю выставлено было 6 оценок, то у нее в дневнике будет - 4, а две - она не услышала, что надо сдать дневник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно заняться нечем, что делать сиди, да учись, а ничего, что она еще ребенок и зачем ее лишать детства

Уважительная причина

А что в вашем понимании детство – сплошные развлечения? Давайте и из школы детей заберём – ну, чтобы детства не лишать. Там ведь тоже напрягаться надо. А то вдруг ещё дитя расстроится – оно дома работало спустя рукава, а в классе с каких-то пряников 2 и 3 получило, хотя вообще-то способное и без сверхусилий могло бы учиться на 4 и 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

А что в вашем понимании детство – сплошные развлечения?

Нет, но и сидеть круглосуточно за учебниками совершенно лишнее.

Как на нашем собрании, математичка вопрошала: "Что ваши дети делают в выходные? Пусть порешают онлайн задачи, всего надо то 3 часа времени!" Хотелось в нее чем-нибудь запустить, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, но и сидеть круглосуточно за учебниками – совершенно лишнее.

Крикуша

Обязательны крайности? Способному ребёнку в начальной школе никакие круглосуточные сидения не грозят. Да и потом грозить не будут, если приучить грамотно работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

А что в вашем понимании детство – сплошные развлечения? Давайте и из школы детей заберём – ну, чтобы детства не лишать. Там ведь тоже напрягаться надо. А то вдруг ещё дитя расстроится – оно дома работало спустя рукава, а в классе с каких-то пряников 2 и 3 получило, хотя вообще-то способное и без сверхусилий могло бы учиться на 4 и 5.

Всего должно быть в меру и что делать, если ребенок не способный, круглосуточно учить уроки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

если ребенок не способный, круглосуточно учить уроки?

Хоть способный, хоть не способный, вполне можно научить концентрироваться, организовывать свое рабочее время, отвечать за выполнение двух заданных задачек.

Помните, раньше была практика "прикреплять" отличников к отстающим? Меня к кому только не прикрепляли... У меня с тех давних пор стойкое убеждение: дураков среди отстающих нет. Есть незамотивированные, неорганизованные, педагогически запущенные, ленивые - какие угодно, но только не неспособные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего должно быть в меру и что делать, если ребенок не способный, круглосуточно учить уроки?

Уважительная причина

Не знаю. Я сама не была ни суперспособной, ни суперотличницей, училась в обычной – не элитной – школе. Училась на 4 и 5, круглосуточно за уроками не сидела. Родители могли помочь почти по любому предмету, если нужно было, помогали, на родительские собрания после начальной школы не ходили. Тройки и двойки ради "золотого детства" не приветствовались. Поступила на бюджет, на платное у нас денег не было бы без вариантов. Неравнодушие к результату и ответственность мне в жизни помогают.

Если ребёнок неспособный настолько, что программу начальной/средней школы одолеть не может, это, конечно, очень грустно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Есть незамотивированные, неорганизованные, педагогически запущенные, ленивые - какие угодно, но только не неспособные.

Хорошо написала Терция. Каждый ребёнок имеет определённые способности. А организовать его к школьному труду с самых первых дней первого класса могут и должны родители. И помогать в организации учёбы. Тогда и ругать не надо будет за оценки, уроки будут выучены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

И, наверное, я не совсем права, когда вчера писала, что контроль и сопение над ухом чада - залог успеха.
От человека зависит. Мне именно родительский контроль и помог. А еще и наказания за плохие отметки. Хочешь читать и бегать во дворе, сделай все так, чтобы не получить тройку или двойку. Тут хочешь, не хочешь, но отличницей станешь, без книжек и прогулок я просто слонялась по квартире и выносила мозг родителям, потому что мне было скучно, а рисовать, лепить, шить пупсам одежки я долго не могла, надоедало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Если ребёнок неспособный настолько, что программу начальной/средней школы одолеть не может, это, конечно, очень грустно.

Одолеть программу это быть круглой отличницей, ведь Мэри Грант размышляла ругать ли за возможную четверку?

Алим

Хорошо написала Терция. Каждый ребёнок имеет определённые способности. А организовать его к школьному труду с самых первых дней первого класса могут и должны родители. И помогать в организации учёбы. Тогда и ругать не надо будет за оценки, уроки будут выучены.

Определенные способности это понятно, но если не дано быть ребенку круглым отличником что делать то?

Лауретта Скикки

От человека зависит. Мне именно родительский контроль и помог.

Не в обиду, но иногда кажется, что родительский контроли вам помог только непонятные комплексы приобрести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Определенные способности это понятно, но если не дано быть ребенку круглым отличником что делать то?

Прежде всего маме это принять. И ставить своему ребёнку посильную планку, а не поднимать её в облака. Посильная - это по силам вашего ребёнка. Не дано быть отличником, значит, пусть учится на 3-4-5. Где как. Но не давать лениться. Пусть трудится. Привычка к труду должна быть.

А дальше жизнь покажет. Глядишь, и трудом (попой) возьмёт то, что другие очень способные, но ленивые прогуляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Определенные способности это понятно, но если не дано быть ребенку круглым отличником что делать то?

Ничего, установить "потолок" своему ребенку. Я знала "наша" программа это "Школа России" и по ней могут учиться без троек практически ВСЕ! Просто одному ребенку помощь нужна больше, другому, меньше, третьему совсем не нужна.

Алим

Но не давать лениться. Пусть трудится. Привычка к труду должна быть.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Не в обиду, но иногда кажется, что родительский контроли вам помог только непонятные комплексы приобрести.
Ну комплексов нет, в принципе. Но учитывая, какой раззявой я была в детстве, без контроля не обойтись было. Сколько раз по дороге из садика садилась не в тот автобус, а потом пол остановки топала пешком. А ручку или карандаш не положить в пенал - это ж хроника. Учебник забыть - запросто. И текст письменный вверх уезжал даже в разлинованных тетрадках, потому что задумалась о своем, не до чистописания.

Не знаю, как у родителей хватало терпения на все это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Сколько раз по дороге из садика садилась не в тот автобус, а потом пол остановки топала пешком

shiz.gif ОТКУДА?????

А ручку или карандаш не положить в пенал - это ж хроника. Учебник забыть - запросто

И текст письменный вверх уезжал даже в разлинованных тетрадках, потому что задумалась о своем, не до чистописания.

У вас со зрением все нормально?

Не знаю, как у родителей хватало терпения на все это.

eek.gif Вы чем-то отличались от среднестатистического ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Цитата

Но не давать лениться. Пусть трудится. Привычка к труду должна быть.

Всегда в таких случаях-вопросах вспоминаю, как вы трудились со своим сыном - и результат есть, научили трудиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ОТКУДА?????
Не поняла вопроса и смайлика. Из садика. С 5 лет по расписке от родителей, во сколько-то там по времени, уже не помню, воспитатели отпускали меня и я ехала домой. 2 остановки на автобусе. У нас пол группы самостоятельно приходили и уходили.

У вас со зрением все нормально?
В началке было отлично. Но я ж писала, не глядя в тетрадь, а пялилась куда-нибудь в окно.

Вы чем-то отличались от среднестатистического ребенка?
В отличие от моих подруг я была слишком безалаберной и рассеянной. Долго сосредоточиться не могла, особенно тяжко на уроках было: все уже понятно, можно дальше делать, а нам все тоже самое по второму-третьему кругу. От скуки или в окошко смотрела, или с соседом по парте находили более интересное занятие. В итоге, как всегда: девочка невнимательная, несобранная и прочее-прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×