Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 часа назад, Овсянка сказал:

Девочки, как вы относитесь к денежному поощрению в планах оценок? 

Практиковала такое со старшим сыном, классе в 5-6. Он тоже копил, на растрачивал на конфеты - лимонад. Но такое поощрение не служило мотивацией учиться лучше по тем предметам, которые ему не нравились. То есть, не любил он историю, так и не вылезал из троек, и никакая денежка не смогла его заставить лучше зубрить даты. А любимые предметы и так были на "4" и "5". Поэтому вскоре эту практику прекратили. Себе карманные деньги он зарабатывал сам.

С младшим и мысли не было платить на оценки, у него другая мотивация работает - похвала. Ему нравится быть одним из лучших учеников в классе, ради этого он старается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Практиковала такое со старшим сыном, классе в 5-6. Он тоже копил, на растрачивал на конфеты - лимонад. Но такое поощрение не служило мотивацией учиться лучше по тем предметам, которые ему не нравились. То есть, не любил он историю, так и не вылезал из троек, и никакая денежка не смогла его заставить лучше зубрить даты. А любимые предметы и так были на "4" и "5".

Вот, тоже важный момент. По любимому предмету можно и за день две оценки получить - например за домашнее задание и за ответ на уроке. А по нелюбимому схватить "трояк", но это никак не отразится на доходах, поэтому можно и не напрягаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

Вот, тоже важный момент. По любимому предмету можно и за день две оценки получить - например за домашнее задание и за ответ на уроке. А по нелюбимому схватить "трояк", но это никак не отразится на доходах, поэтому можно и не напрягаться.

У нас за тройку - минус 50, за двойку минус сто. Итоги в конце недели. Оценки в тетрадях не учитывались, только то, что в дневник. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розовая мечта сказал:

У нас за тройку - минус 50, за двойку минус сто. Итоги в конце недели. Оценки в тетрадях не учитывались, только то, что в дневник. 

Мне все равно казалось, что ежедневные отметки не должны оцениваться. Ну вот как на работе, зарплату мы же не ежедневно получаем. Ну и потом, деньги на карманные расходы сын получал в любом случае, независимо от учебы. А хорошие оценки влияли на размер премии (штрафы тоже были).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Мне все равно казалось, что ежедневные отметки не должны оцениваться. Ну вот как на работе, зарплату мы же не ежедневно получаем. Ну и потом, деньги на карманные расходы сын получал в любом случае, независимо от учебы. А хорошие оценки влияли на размер премии (штрафы тоже были).

Ну так у нас и оценивались итоги работы за нелелю или за две недели. Трудишься, работаешь, получаешь оценки. А потом считаем, что в плюс, что в минус, получаем итог. Хорошо поработал, хорошо разработал. 

У нас не практикуются вольные деньги на карманные расходы - на и трать куда хочешь, только адресно, на кино, на экскурсию, на пиццерию с друзьями... 

А вот если ты разработал учёбой, то по этим деньгам отчёта нет - хоть копи на мечту, хоть проешь, прогуляй. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

По любимому предмету можно и за день две оценки получить - например за домашнее задание и за ответ на уроке.

"Домашку" кум не оплачивал, т.к. считал, что сделать её хорошо прямая обязанность ученика, кум платил только за пятерки, за четверки только по определённым предметам, а за тройки/двойки были штрафные санкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Мне все равно казалось, что ежедневные отметки не должны оцениваться. Ну вот как на работе, зарплату мы же не ежедневно получаем.

У нас раз в месяц листок успеваемости выдают. Вот и считаем. Пятерка - 50 рублей, четверка - ноль, тройка - минус 30 рублей, двойка - минус 100 рублей. Подводим итоги. За январи у сына вышло неплохо, пятерок много, двоек нет, троек минимум. Выдаем раз в месяц, как зарплату.                               

 

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Но такое поощрение не служило мотивацией учиться лучше по тем предметам, которые ему не нравились. То есть, не любил он историю, так и не вылезал из троек, и никакая денежка не смогла его заставить лучше зубрить даты. А любимые предметы и так были на "4" и "5". Поэтому вскоре эту практику прекратили.

Если каждая тройка больше, чем вполовину уменьшает доход от пятерки, то мотивация не получать эти тройки очень даже ощутимая. Сын даже немецкий, по которому был трояк и он ему жить не мешал, подтянул до четверки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Если каждая тройка больше, чем вполовину уменьшает доход от пятерки, то мотивация не получать эти тройки очень даже ощутимая

Нет, не сработало абсолютно. Сын, в принципе не особо замотивирован на деньги, он довольствуется тем, что есть. Вот интерес - это да. Я такая же. Никакие плюшки заставить не могли выучить ненавистную алгебру с физикой на 4-5. Мне хватало тройки.

Изменено пользователем Елена Зима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Нет, не сработало абсолютно. Сын, в принципе не особо замотивирован на деньги, он довольствуется тем, что есть. Вот интерес - это да. Я такая же. Никакие плюшки заставить не могли выучить ненавистную алгебру с физикой на 4-5. Мне хватало тройки.

Да, если деньги слабая мотивация, то действительно не нужно. Мой сын деньги очень любит, и если есть возможность их заработать таким способом, то он возможности не упустит. Учитывая, что у него светлая голова, цепкий ум, хорошая память... но лень и нежелание учиться.  А деньги - хорошая мотивация. 

П.С. Алгебра, геометрия и физика - самые любимые предметы, я прямо душой отдыхала, нарешивая задачки:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как таковой денежной системы поощрения нет, тем более с вычитанием денег за плохие оценки, но папа по окончанию каждого класса покупает сыну дорогие подарки (озвученные сыном, конечно) именно исходя из отношения четверок к пятеркам годовым. Т.е. из количества пятерок вычитается количество четверок и на столько тысяч малой может "заказать" покупку. В конце 6 класса это был самокат за 11к, в конце 7-го - игровая видеокарта, не помню за сколько. Т.е. предметов всего 16, например, пятерок из них - 13, значит из 13 вычитается 3 и сумма составит 10к. Идея не моя, бюджет у нас был совместно-раздельный, против я не была :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Цивилизация сказал:

У нас как таковой денежной системы поощрения нет, тем более с вычитанием денег за плохие оценки

Если та же тройка была бы разовой и случайной... А то я писала, что мой отличник, который началку закончил с похвальным листом... Который успевал каким-то третьим ухом слышать и третьим глазом видеть, болтать на уроках (это был наш бич), но подними его, спроси - и он в теме урока))) 

И вот такой ребёнок, которому учёба давалась легче лёгкого, только до школы дойди, перехотел учиться, забил на все, скатился до текущих двоек, до троек в четвёртях. Меня трясло и лихорадило. И ругала, и наказывала, и мотивировала. Сидела и учила с ним уроки, вслух читала, вместе разбирали каждый вопрос - как с первоклассником, честное слово. Сам не хотел ничего, не хотел даже книгу открывать. 

И вот решили мотивировать деньгами. Деньги сын очень любит. Но как двойка может испортить результат итоговой оценки, так она может и повлиять на его бюджет. 

За четвёрку никаких поощрений. Потому что это самый мизер, ниже которого учится просто стыдно. Чтобы иметь четвёрку, достаточно иногда открывать учебник. А вот за тройку и тем более за двойку - взыскания. 

Тройка для меня-ничего не делал, ленился. Двойка-лень было даже сделать вид, что что-то делал))) 

В школе нет никаких мега сложных дисциплин, которые нельзя знать хотя бы на четвёрку. Пусть не идеально, но когда знаешь основные алгоритмы решения, формулы - решай да решай по образцу, ничего сверхъестественного не требуют. А уж по устным трояки иметь - позор позорный. Трудно выучить? Сделай шпору по трудным моментам. 

Да, я ругаюсь за оценки. Потому что оценки - показатель труда. Конечно я не ору, я вообще никогда не ору. Но могу лишить чего либо. Хочешь? Загляни на свою успеваемость, прежде чем что-то хотеть. 

Жёстко. Но зато есть результаты. Я уже писала, сын вылез из троек. Много основных предметов подтянул до пятерок. Даже свои самые ненавистные предметы подтянул до четверок. Может, когда захочет. Но вожжи пока крепко держу. Такой товарищ.... Чуть ослабишь и все... 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29

Мой сын равнодушен к деньгам. Вообще. Отсюда и именно покупки, а не деньги на стол ему. И это - отнюдь не хорошо, т.к. он - будущий мужчина, которому неплохо было бы стремиться зарабатывать. Поэтому ему что дали, что забрали - все-равно будет. А так - очень похоже, сообразительный, интеллектуально развитый, способный одновременно писать записки одноклассницам, конспект урока и сообщение в вайбере мне или папе (я сказала, что если я увижу время отправки сообщения совпадающее со временем урока, а текст на уровне "а я перчатки забыл", то не то, что отвечать не буду, а и заблокирую к чертям), при этом невнимательный, неусидчивый, обидчивый и мнительный ("учитель мне несправедливо замечание сделала, я не буду к доске выходить"). 

Я с Вашим подходом согласна, для моего сына совершенно так же, четверка не та оценка, за которую стОит поощрять, это - норма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, вот с такими глазами :eek: читаю про поощрения за оценки в конце четверти деньгами, либо, дорогими подарками. Систему какую-ту выстраивают, пятерка-столько-то, двойка-минус столько-это-шок-контент просто. Для меня. 

Интересно, если семья попадёт в трудное финансовое положение и бонусы закончатся-всё, можно не учиться ребёнку? :music_whistling:

Ооочень странная и, на мой взгляд, отвратительная мотивация, инициируемая и поощряемая взрослыми людьми. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Гингема сказал:

Интересно, если семья попадёт в трудное финансовое положение и бонусы закончатся-всё, можно не учиться ребёнку? 

Нет, наша девочка продолжала учиться и закончила с золотой медалью, с сыном я не делала подобных экспериментов, с ним не работает такая система.

14 минут назад, Гингема сказал:

отвратительная мотивация

Если это работает, а работает это не у всех, то не вижу ничего отвратительного.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

 

Если это работает, а работает это не у всех, то не вижу ничего отвратительного.

Причем здесь-если это работает? Я спрашивала, если ЭТО работает-а потом денег нет-и это работать перестанет? Что тогда? 

Вообще, для меня дикость, конечно. Заработать оценки, подарки, поездки и т.д. и получить за это деньги. Рыночные отношения, как по мне. :music_whistling:

Потом все дружно удивляются-ах, общество потребителей. Конечно, им с детства платят за то, что они делать бесплатно и не для кого-то, а для себя должны. А так-получается-зарабатывает-то есть, за деньги оказывает услугу(маме, папе и т.д)

Потом ещё хвастают перед друзьями-а мой-то, отличник:1eye:

Это треш, конечно.

 

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гингема сказал:

спрашивала, если ЭТО работает-а потом денег нет-и это работать перестанет? Что тогда? 

Я привела пример, что даже без оплаты крестница продолжала учиться.

7 минут назад, Гингема сказал:

том все дружно удивляются-ах, общество потребителей

Это несколько иное.

 

7 минут назад, Гингема сказал:

перестанет? Что тогда? 

Искать другую мотивацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Гингема сказал:

Ооочень странная и, на мой взгляд, отвратительная мотивация, инициируемая и поощряемая взрослыми людьми. 

Хуже плохой мотивации может быть только полное отсутствие мотивации.

Несравнимо хуже.

Ребенок любит деньги независимо от успеваемости,   что с этим сделаешь?

Так лучше счастливый образованый мальчик (пусть и немножко жадный). Чем неудовлетворенный невежда.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Такибудет сказал:

 

Ребенок любит деньги независимо от успеваемости,   что с этим сделаешь?

Так лучше счастливый образованый мальчик (пусть и немножко жадный).

Да ладно. В институте-также? 

Счастливый образованный мальчик любит деньги, которые ему платят мама с папой за оценки. Действительно, ну что с этим сделаешь? Только платить :lol:

Жесть, как она есть. 

Изменено пользователем Гингема
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гингема сказал:

Да ладно. В институте-также? 

А причем институт? В институте все просто не сдал - вылетел.

2 минуты назад, Гингема сказал:

Счастливый образованный мальчик любит деньги, которые ему платят мама с папой за оценки.

Да, если это помогает мальчику хорошо учиться и совершенствоваться, то почему бы и нет? На "хотюшки" больше уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

А причем институт? В институте все просто не сдал - вылетел.

Да, если это помогает мальчику хорошо учиться и совершенствоваться, то почему бы и нет? На "хотюшки" больше уходит.

Вы как-то очень далеки от получения высшего образования, наверное. Те же оценки в сессию, их не надо получать? Сразу экзамены, зачеты? Не сдал и вылетел? 

А, если мальчику хорошо учиться помогают ограбление прохожих по ночам-ну вот драйв такой у него-без этого учиться не может-тоже-пусть? :lol:

Лишь бы учился ребёнок. :2:

С вами ясно всё, отвечать вам далее не вижу смысла.)

Изменено пользователем Гингема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гингема сказал:

е же оценки в сессию, их не надо получать? Сразу экзамены, зачеты? Не сдал и вылетел? 

А там рейтинг, какой рейтинг, такая и сессия и... Стипендия, так что можно обойтись без родитетелей.

 

4 минуты назад, Гингема сказал:

А, если мальчику хорошо учиться помогают ограбление прохожих по ночам-ну вот драйв такой у него

А на этот счет есть Уголовный кодекс. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Гингема сказал:

а ладно. В институте-также? 

Ну, если мальчик невежда, то с институтом у него проблем нет: нет знаний = нет института. Логично, правда?

С точки зрения мальчика и его мамы это плохо. Зато полная гармония с точки зрения стороннего наблюдателя.

Мне кажется,  вы в своем морализаторстве переставляете акценты. Вы видите исключительно покупку оценок у ребенка.

А мама видит: приучение к отвественности, к систематической работе и, главное, получение знаний.

22 минуты назад, Гингема сказал:

, если мальчику хорошо учиться помогают ограбление прохожих по ночам-ну вот драйв такой у него-без этого учиться не может-тоже-пусть? :lol:

:1eye:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гингема сказал:

Интересно, если семья попадёт в трудное финансовое положение и бонусы закончатся-всё, можно не учиться ребёнку? :music_whistling:

Вот если семья попадет в сложное материальное положение, тогда и будет решать проблемы по мере поступления. А так - я не поверю, что у никто вообще никаких стимулов материального плана не использует. Не деньги, так подарок,  - не только за хорошую учебу, но и за примерное поведение, помощь по дому и прочее. Так-то даже новогодние подарки под это попадают - исстари велось, что Дед Мороз дарит подарки только хорошим деткам, которые хорошо себя вели, слушались родителей и тому подобное. 

В чем порочность я не понимаю. У меня ребенок в любом случае получал деньги на карманные расходы, но при условии, что учился достойно, не манкировал своими обязанностями, а даже где-то дополнительно напрягался, я считаю, что вполне законно желание за свои усилия получить поощрение. И мне было удобнее выразить его в материальном плане - в виде дополнительной премии, чтобы он сам смог выбрать, как себя наградить.

Мне же это тоже только в плюс оказалось - благодаря успешной учебе сына, мне не пришлось тратиться на репетитора, в вуз сын поступил самостоятельно

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Вот если семья попадет в сложное материальное положение, тогда и будет решать проблемы по мере поступления. А так - я не поверю, что у никто вообще никаких стимулов материального плана не использует. Не деньги, так подарок,  - не только за хорошую учебу, но и за примерное поведение, помощь по дому и прочее. Так-то даже новогодние подарки под это попадают - исстари велось, что Дед Мороз дарит подарки только хорошим деткам, которые хорошо себя вели, слушались родителей и тому подобное. 

 

Причём тут Дед Мороз? Если вы имеете ввиду Деда Мороза, как вариант поощрения, то, хочу вам заметить, что не вижу ни одного случая хорошего поведения детей именно от возможности подарка от деда Мороза-это раз, и два-сравнивать детсадовцев начальной группы и школьников в способах получения «пряника»-педагогика так себе.

Я же не против, устраивают вас рыночные отношения с сыном -ради бога. Для меня это дикость. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я высоко ценю свое время и труд. Я совершенно не сторонница работы "за идею", и очень бы хотела привить сыну подобное отношение. У меня проблема именно что в другом - сын не понимает толком ценности именно денег, не могу понятно сейчас объяснить, ему и так все необходимое покупается, поэтому стимула зарабатывать - нет.

По поводу возможных материальных трудностей в семье, так сын что - идиот? Очевидно, что если будут трудности, то у меня не будет цацек золотых, допустим, у папы не будет "яблочных" телефонов, и у сына не будет подарков. Это не отменяет работу и учебу. В нашем случае материальное поощрение это именно поощрение, а не оплата. Я работаю много - покупаю себе бирюльку, муж работал в выходные - купил себе... ну, не знаю что, почему сын при том, что хорошо потрудился, не должен получить материальное вознаграждение? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×