Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, MblWKA сказал:

Он тоже на меня похож, но переплюнул:lol: У меня ответственность была уже в 11 лет, я старалась не получать 2 и 3. Проверяла ответы, сама училась без проверки родителями. А тут вообще никак. Даже получишь ему выпить лекарство или налить воды кошкам может забыть через 5 минут.

Да, что-то типа (моему тоже 11). Напомнишь что-то - воет, что он уже взрослый и сам знает, не напомнишь - забудет :) Напоминаю всё реже, ибо уже большой, и чем более самостоятельным становится, тем более это греет мне душу. Оценки ладно, меня знания волнуют, но их получать охоты нет особо. Кроме того, что интересно - биология, история.

Но если что-то хорошо получается или что-то не понимал, не понимал, а потом раз, и понял - очень доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MblWKA сказал:

Он тоже на меня похож, но переплюнул:lol: У меня ответственность была уже в 11 лет, я старалась не получать 2 и 3. Проверяла ответы, сама училась без проверки родителями. А тут вообще никак. Даже получишь ему выпить лекарство или налить воды кошкам может забыть через 5 минут.

Надо попробовать. Но лентяй какой, слов нет:D

У меня был лентяй, но самолюбивый. То есть аргумент "ты знаешь это лучше всех, а отметку получил как-будто не знаешь, и причина - твоя лень или невнимательность" сыну был вполне доступен. Опять же, из соображений лени - хорошую отметку получить хотелось, а тратить время на исправление двоек из-за того, что не сделал или сделал "на отвяжись" не хотелось. Я планомерно доказывала, что лучше потратить сейчас лишние 10 минут на проверку, чем потом тратить гораздо больше времени и сил, чтобы, к примеру, подойти к учителю и выпросить разрешение пересдать. Или если не пересдавал, а к концу четверти выяснилось, что оценка спорная, опять же, надо подходить к учителю и просить, чтобы дал дополнительное задание или лишний раз спросил на уроке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

лентяй, но самолюбивый

Ыыыыы, мне такого тоже надо :cry_1:То есть самолюбивый-то самолюбивый, но чтобы вот оно само, без усилий :lol: А так не бывает, ну разве что разово повезет.

И ладно бы понимал, что лучше сразу сделать хорошо, чтобы не переделывать. Неа, пятый год учится, никак не дойдет. Я-то лодырь, но я как раз тот лодырь, которому лениво переделывать, поэтому буду делать сразу как следует, чтобы наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

И ладно бы понимал, что лучше сразу сделать хорошо, чтобы не переделывать. Неа, пятый год учится, никак не дойдет. Я-то лодырь, но я как раз тот лодырь, которому лениво переделывать, поэтому буду делать сразу как следует, чтобы наверняка.

Значит не настолько ленивый. К моменту окончания начальной школы, мой уже это понял - лучше сразу сделать хорошо, чем потом переделывать. Но, правда, это оттого, что я тоже ленивая. И я быстро поняла, что лучше я в первом классе, пока программа еще не сложная, а у ребенка энтузиазм к учебе еще не иссяк, потрачу время на обучение алгоритму выполнения домашнего задания, чем потом буду все 11 лет вынуждена проверять домашние работы. 

Но 5-ый класс - это еще не поздно ломать схему.

Опять же, у моего в зависимости от итогов четверти зависело наличие определенных бонусов - от каких-то приятных плюшек до размера карманных расходов. И поскольку у сына было ясно, что если отметка ниже "четверки" (а по некоторым предметам ниже "пятерки") - то это исключительно по причине того, что он сам не доработал, то он признавал эту систему справедливой. Ну и нарабатывал бонусы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

5-ый класс - это еще не поздно ломать схему.

Я проверяю английский и математику - то, что наиболее проблематично. И если сочинение на дом задают. А так сам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Галчонка сказал:

Я планомерно доказывала, что лучше потратить сейчас лишние 10 минут на проверку, чем потом тратить гораздо больше времени и сил, чтобы, к примеру,

У нас проблема что в одно ухо влетает, в другое вылетает. Поэтому триста раз повторяем. Все равно забьёт или забудет :bangin:

 

51 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Я-то лодырь, но я как раз тот лодырь, которому лениво переделывать, поэтому буду делать сразу как следует, чтобы наверняка.

Мы от таких лодырей далеко:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

У нас проблема что в одно ухо влетает, в другое вылетает. Поэтому триста раз повторяем. Все равно забьёт или забудет :bangin:

 

Я не зря написала, что приучение ребенка к самостоятельности трудно не только для ребенка, но и для родителей. Потому что очень трудно отпустить ребенка в свободное плавание и оставить один на один с его сложностями - кажется, что ты его бросаешь.

Но пока ребенок знает, что если он схалтурил, то бабушка найдет ошибку (пусть не прямо укажет, а отправит проверять), у него нет стимула самому напрягаться и перепроверять работу. Поэтому надо сжать зубы и сказать что-то вроде? "Сдела - ну молодец. Уверен в результате? Хорошо". И дальше смотреть - вот, вроде все сделал, но получил трояк. Почему? А потому что не увидел ошибки в решении. Почему не увидел? Тему не понимаешь - значит давай разбираться вместе. Все понимаешь, но отвлекся, невнимательно прочитал условие, поэтому ошибся - беда, значит надо в следующий раз быть внимательнее". Опять трояк - почему? Опять не разобрался? Тебе ведь, наверное, самому обидно - все знаешь и понимаешь, а ошибки допускаешь. Как сам думаешь - что надо сделать, чтобы такое не повторялось?

В общем, надо стимулировать у ребенка понимание, почему нужно самому себя проверять, а не доверять это бабушке.

Тем более, что он вполне способен все сделать сам - вы же пишете, что бабушка не указывает на ошибку, а отправляет перепроверять, так что вполне способен найти ошибку самостоятельно. Ну так пусть и ищет сразу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

очень трудно отпустить ребенка в свободное плавание и оставить один на один с его сложностями - кажется, что ты его бросаешь.

Ой, вот чего-чего, а этого у меня нет :) Тем более сложности сейчас такие, что дай Бог, чтобы это были самые серьезные сложности в его жизни.

Но указать на ошибки - это у меня прямо пригорает :bangin: Надо с этим завязывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Ой, вот чего-чего, а этого у меня нет :) Тем более сложности сейчас такие, что дай Бог, чтобы это были самые серьезные сложности в его жизни.

Но указать на ошибки - это у меня прямо пригорает :bangin: Надо с этим завязывать. 

Так я ж не говорю, что тяжело, что тяжело - потому что ты за ребенка боишься или это для него какие-то трудности. А тяжело, потому как на подсознании сидит - можно ж сказать ему сразу. У меня же выйдет быстрее и лучше. Ну все так же, как когда ребенок учился есть самостоятельно - ну хотелось же самой взять ложку ... Самой быстрее ботинки зашнуровать и пуговицы застегнуть, колготки надеть. Так и тут - ладно, не самой за него сделать, так хоть подсказать, где ошибся... 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

ладно, не самой за него сделать, так хоть подсказать, где ошибся

Я не хочу за него делать, я сама хочу, чтобы быстрее закончилась эта тягомотина с уроками и нытьем, и можно было бы заняться более приятными делами :) Поэтому и говорю - надо с этим завязывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Я не хочу за него делать, я сама хочу, чтобы быстрее закончилась эта тягомотина с уроками и нытьем,

Еще год примерно потерпеть и это закончится. Сейчас я даже не в курсе что вообще задают и что там происходит с уроками, оценки радуют. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Я не хочу за него делать, я сама хочу, чтобы быстрее закончилась эта тягомотина с уроками и нытьем, и можно было бы заняться более приятными делами :) Поэтому и говорю - надо с этим завязывать.

Я тебя поняла. Поэтому и напомнила, про то, как с малышами - ну ведь раздражало страшно, что он там копается, вот сама бы быстро сделала - и все. И тут так же - хочется быстро закончить действие. И ребенку тоже хочется быстро закончить. То есть хочется быстрее получить результат. Но суть в том, что тут процесс не менее важен.

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Еще год примерно потерпеть и это закончится. Сейчас я даже не в курсе что вообще задают и что там происходит с уроками, оценки радуют. 

Главное быть последовательной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

И дальше смотреть - вот, вроде все сделал, но получил трояк. Почему? А потому что не увидел ошибки в решении. Почему не увидел? Тему не понимаешь - значит давай разбираться вместе. Все понимаешь, но отвлекся, невнимательно прочитал условие, поэтому ошибся - беда, значит надо в следующий раз быть внимательнее". Опять трояк - почему? Опять не разобрался? Тебе ведь, наверное, самому обидно - все знаешь и понимаешь, а ошибки допускаешь. Как сам думаешь - что надо сделать, чтобы такое не повторялось?

Согласна с вашим методом, но как быть, если по русскому учительница не проверяет домашнее задание. Задавать - задает, но не проверяет. 

В итоге мне приходится в 7 классе проверять домашку, чтобы обнаружить ошибку и объяснять ее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Черный список сказал:

Согласна с вашим методом, но как быть, если по русскому учительница не проверяет домашнее задание. Задавать - задает, но не проверяет. 

Вообще не проверяет? Вам надо обратиться к завучу и узнать, как часто должны проверяться тетради (порядок проверки тетрадей определяется локальными актами, обычно они должны проверяться не менее 2 раз в месяц). 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Вообще не проверяет? Вам надо обратиться к завучу и узнать, как часто должны проверяться тетради (порядок проверки тетрадей определяется локальными актами, обычно они должны проверяться не менее 2 раз в месяц). 

Вообще не проверяет. Для меня открытие, что хотя бы два раза в месяц должны проверять. Все осложнено тем, что это его классная руководительница.

В пятом классе в начале она проверяла, потом это прекратилось. Сын пытался возникать по урокам, что типа зачем писать домашку, все равно ее не проверяют...

Не хочется обострять этот вопрос с завучем, попробую на собрании спросить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2023 в 20:40, Чернышка сказал:

Родителей штрафуют, таскают по комиссиям, заставляют брать репетиторов. А на уроках учителя зачастую не учат, а только орут.

Поддержу вас!

Ребенок в начальной школе пока, просто откликнулась тема. 
Конец года, последние учебные дни. Родком выступает с инициативой устроить детям чаепитие с пиццей (сын пиццу не любит, но соглашаюсь конечно, чтобы не выделяться). Я вообще человек не скандальный, практически всегда на стороне учителя, порой в ущерб отношениям с сыном. Работаю над этим, особенно после этого случая. 
Итак пицца. Праздник. Открываю вечером ЭЖ, а там у сына по Окружающему миру две оценки в этот день: 3/2. 
Отлично думаю, ну сыночка, ждут тебя веселые выходные дни с изучением материала. Спрашиваю за что получил: 

- Мам, я не знаю, правда, у нас и окружающего не было сегодня, мы пиццу ели. 
- Я уточню у классного руководителя. 
- (со слезами) Позвони и спроси сама. 
 

Делаю скриншот, отсылаю учительнице и спрашиваю, за что получил оценки мой сын, который говорит, что урока в общем то не было…

Получаю ответ: 

- «Да, я разрешила доставить детям радость, устроить праздник, но урок никто не отменял. 
Эти оценки ни на что не влияют, если они вас смущают, я их уберу». 
 

Серьезно? Ни на что не влияют?! Да нахрена, простите, моему ребенку такой «праздник», за который совершенно не заслуженно, а от какой-то учительской прихоти, если не сказать грубее, в журнале у него красуются «3» и «2»?

И как теперь не верить сыну, когда он говорит, что не знает, почему плохая оценка. 

Что-то пошатнулось в моем хорошем отношении к учителю. И про зарплаты понимаю, и про трудных, неудобных детей. Про писанину и отчеты. Но вот такую гадость ни с чем коррелировать не могу. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реал Тайм сказал:

Да, я разрешила доставить детям радость, устроить праздник, но урок никто не отменял. 
Эти оценки ни на что не влияют, если они вас смущают, я их уберу». 

"Тогда почему не 5/4, а 3/2? Не спросили?

 

1 час назад, Реал Тайм сказал:

Поддержу вас!

А в чем поддержите? По поведению одного учителя судим и пишем "зачастую"? Тем самым приложив большинство?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реал Тайм сказал:

Да, я разрешила доставить детям радость, устроить праздник, но урок никто не отменял.

А за что были оценки? За какое-то задание? Или просто так?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

за что были оценки?

Я вам объясню .

Дело в том в электронном журнале не должно быть ни одного урока без оценок. За это нас - учителей ругают. С чем это связано не знаю, может школу штрафуют.

Если даже урок отменили , в электронном журнале это невозможно сделать, а оценки должны быть.

Но ставить 3/2 это ,конечно, жесть.

Я выхожу из ситуации так, на следующем уроке спрашиваю побольше детей, и оценки раскидываю  на два дня.

В последние дни 30 и 31 мая не учились , но в журнале эти дни есть. Я просто тем, у кого уже стоят "5" в четверти, добавила им по ещё одной "5".

Ни на что они в моем случае не влияют. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Дело в том в электронном журнале не должно быть ни одного урока без оценок. За это нас - учителей ругают. С чем это связано не знаю, может школу штрафуют.

Это с этого учебного года такие правила?  И по всем предметам без исключения?

Я подозреваю, что было какое-то задание. Вот и спрашиваю у первоисточника.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Spa сказал:

Это с этого учебного года такие правила?  И по всем предметам без исключения?

Я подозреваю, что было какое-то задание. Вот и спрашиваю у первоисточника.

Не исключено, что официально такого правила нигде не прописано. Но по факту оно существует очень давно. Пустой колонки без единой оценки в журнале быть не должно. Школа - не вуз, лекционной системы здесь нет, раз ни одной оценки, значит, класс не работал, чем учитель занимался - неизвестно. Поэтому я действую так же, как @Видящая тебя во сне . Если, допустим, мы фильм смотрели весь урок, то оценки за задание по нему я раскидаю на два урока, чтобы пустой колонки не было.

Но насчёт 3/2 - это необъяснимый бред, конечно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Я вам объясню .

Дело в том в электронном журнале не должно быть ни одного урока без оценок. За это нас - учителей ругают. С чем это связано не знаю, может школу штрафуют.

Простите, не совсем понятно. Оценки должны быть выставлены всем ученикам? Каждый урок? Но это же технически невозможно - опросить всех. Если же просто должно стоять какое-то количество оценок, то совсем необязательно ставить «просто так» 3/2. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Qwerty сказал:

Оценки должны быть выставлены всем ученикам?

Почему всем? Всем ученикам за один день это контрольная, а тут говорят, что не должно быть дня без оценок, хоть одного человека за урок, но надо оценить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Почему всем? Всем ученикам за один день это контрольная, а тут говорят, что не должно быть дня без оценок, хоть одного человека за урок, но надо оценить.

Так в том и вопрос - если нет необходимости оценивать всех, то зачем ставить именно этому ученику 3/2, если можно поставить 4 и 5 каким-нибудь другим ученикам. Учителю разве нужна 2 «просто так»? Пытаюсь понять логику. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Qwerty сказал:

то зачем ставить именно этому ученику 3/2,

Видимо, кто первый на глаза попался, тому и нарисовали. А вот почему не хорошую отметку, а плохую - да, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×