Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Зависть родни и друзей - как с этим жить?

Recommended Posts

Я думаю Ваша реакция абсолютно нормальна. Конечно зависть один из смертных грехов, но все мы не святые так что не грызите себя за это чувство. Не знаю поможет ли Вам это, но скажу, что и сама испытывала подобное.

Я тогда снимала с подругой квартиру, мы были студентками, материальное положение практически одинаковое, но у неё три парня из которых ОНА выбирает, ещё один ухажер из числа преподавателей, который возит её то в ресторан, то на конюшню для романтической прогулки на лошадях, она стройная и изящная, носит красивые платья и юбки, а я была полная, невзрачная, носила одни джинсы потому что ничто другое не налезало и была обросшая комплексами с ног до головы, любимый бросил 8-го марта, потом перенесла операцию на ноге и долго хромала. Завидовала ли я ей? ДА. Но и советами помогала и вещи с ней в магазинах выбирала, действительно к лицу, а не лишь бы пострашней. Не всегда мы властны над своими эмоциями.

П.С. И перестаньте создавать темы одна за другой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Но вы привели в пример немного другую ситуацию! Я так поняла, вы говорите о мимолетной студенческой дружбе, а я говорю о дружбе, которая длится годами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Ничего, завтра рубрику почистят brows.gif Хотите продолжение предыдущего поста? Прошло 3 года. С подругой уже совсем не близки потому что однажды мою дружбу стали воспринимать как удобную шею, на которой можно очень удобно сидеть (во всех смыслах). Она живет с одним из тех парней, из которых тогда выбирала, с самым надо сказать проигрышным вариантом, содержала его больше двух лет и только недавно он стал хоть что-то сам зарабатывать. От домашней жизни подруга сильно располнела, теперь носит джинсы и кроссовки, обувь на каблуке закинута далеко в шкаф и так и сяк подкатывает к законному браку, но парень её эту идею не поддерживает.

Я сбросила 20 килограмм, сменила стиль, сменила сферу деятельности, да и вообще со мной за это время очень много всего произошло, а совсем недавно, как Вы видите из моей подписи, счастливо вышла замуж.

Я не то чтобы злорадствую, нет, но чувство какой-то удовлетворенности есть. Это я к тому, что Ваша судьба найдет Вас и Вы найдете свою нишу. Поддерживайте подругу и не унывайте, испытание радостью действительно сложнее вынести, чем испытание горем.

Нет, мы дружили со второго класса школы, то есть всё детство и юность, собственно и теперь поддерживаем отношения, но уже совсем не те. В общей сложности уже 16 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже практически уверена, что у меня все будет хорошо! По крайней мере пытаюсь себе это внушить! И за Вас очень рада, что все удалось! Но мой вопрос состоял в том, как побороть в себе все отрицательное и порадоваться за мою подругу от всей души? Мне этого очень хочется, но пока не получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

как побороть в себе все отрицательное и порадоваться за мою подругу от всей души?

А как это можно побороть? НИКАК! Примите свою зависть как факт. Даже подруге можно сказать "Я завидую тебе белой завистью", понятно конечно, что зависть на белую и черную не делиться, но так хоть честнее перед собой. А будет вглубь себя это чувство загонять - рано или поздно взорветесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я даже не то что завидую, просто мне обидно за себя, что у меня такого нет! Вы думаете, что это и есть зависть?

самое обидное, что я не могу поговорить об этом именно с ней! я знаю, что обижу ее, хотя она и не покажет вида, но осадок останется.....

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто зависть, что у подруги есть личная жизнь, а у Вас не складывается. Плю страх остаться одной, подруга-то в силу того, что у неё будет ребенок, не сможет столько времени уделять своей подружке. Но не переживайте, мужик бросит и она придет к Вам назад.

Почему бросит? Потому что он женатый, я не вкурсе сколько Вам лет, но взрослые люди, как правило, осознают, что мужик просто лапшу на уши вешает наивной дурочке. Это старая как мир песня "дорогая, люблю только тебя, но быть с тобой не могу, потому что жена больная\дети маленькие\собачку любимую попилить не можем и т.д. Но с женой я не сплю, все мои мысли только о тебе". Пора бы уже и повзрослеть.

Это, конечно, не то, что хотелось бы услышать, но никто и не говорил, что пилюли бывают только сладкие.

П.С.Ужас, столько ошибок, у меня чуть глаза не выпали, пока читала. Перестаньте завидовать подруге и займитесь самообразованием. Всё полезнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Он женат, но любит именно ее. С женой у него большие проблемы, с ней его связывают только дети. Любовь между моей подругой и им настоящая!!!

Чему завидовать-то? С женой как связывают дети, так и будут связывать до конца жизни. В Вашей подруге мужчину привлекает легкость и необременительность отношений. Когда она станет мамочкой, интерес к ней, как к женщине, скорее всего поутихнет. А будущий папаша знает о беременности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера

домосед

respect.gif

Когда она станет мамочкой, интерес к ней, как к женщине, скорее всего поутихнет.

Всё что так выгодно отличало вашу подругу от жены, увы и АХ, станет там, что будет напоминать жену curlers.gif , конкретнее: денег дай на памперсЫ, на одёжку дитю, удели время дитю и т.п.

Вскоре мужчина с гордо поднятым флагом вернется к жене - он же подвиг совершил, сохранил семью, бросил любовницу. bb.gif

Королева Доверия

Тогда повод для зависти исчезнет и между вами наступит полная гармония. Правда, в глубине души, вы будете её жалеть. Думаю это чувство вас сблизит. g.gif

И вообще , зависть плохое чувство. Его следует искоренять. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Вполне нормальная реакция, человеческая.

Мне кажется, что она из числа Ваших немногочисленных подруг (я видела, что Вы написали про неё лучшая). Вас страшит ограничение общения с ней, которое непременно будет. Так что раздирающие Вас противоречивые чувства вполне нормальны.

Попробуйте за неё порадоваться. Искренне.

За то, что у неё в личной жизни всё хорошо на данном этапе, будет ребёнок.

И думайте о том, что и у Вас всё сложится, не сегодня, так завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть простейший психологический трюк - сознательно мысленно довести тревожащую ситуацию до абсурда, фантазийно усиливая и усиливая её, а потом, увидев всю её абсурдность, обсмеять и отпустить.

Применительно к Вашей зависти - заставить себя завидовать не только состоянию влюбленности и беременности подруги, а всему подряд, связанному с этой подругой. Вот прямо сидеть и выискивать все различия в Вашей с ней судьбе, положении, даже облике, и всякой разнице, даже не в её пользу, старательно завидовать.

Как только самой смешно станет от того, чему завидуете - так и отпустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь белая

И вообще , зависть плохое чувство. Его следует искоренять.

Да, только не всегда это получается. Мне вот как-то не дано это чувство от рождения, чему я безмерно рада.

Скрытый текст
Хотя иногда себя просто идиоткой чувствую, альтруистка, блин

Согласна с теми, кто говорит

старая как мир песня "дорогая, люблю только тебя, но быть с тобой не могу, потому что жена больная\дети маленькие\собачку любимую попилить не можем и т.д. Но с женой я не сплю, все мои мысли только о тебе".

Так как если бы хотел быть с ней, то уже бы развелся и

готов для нее сделать все что угодно

с чистой совестью. А так... плавали - знаем...

Так что, успокойтесь, Королева Доверия скоро вам предоставится возможность опять проявлять дружеские чувства от души, утешая свою подругу, у которой с рождением ребенка появится масса проблем

она станет мамочкой, интерес к ней, как к женщине, скорее всего поутихнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

А я думаю, что такие чувства на пустом месте не возникают.

Если Вам за себя обидно, то подумайте, из-за чего эта обида? Кто Вас обидел?

Обида - это чувство, когда человек не получает того, на что рассчитывал. Я надеюсь, что я ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что внутренне Вы себя считаете в чем-то лучше своей подруги. Отсюда это чувство несправедливости. Обида возникает, когда ты чувствуешь несправедливость какую-то. Человек, уверенный в себе и своих силах, не завидует. Я не верю, что можно любить человека и одновременно ему завидовать, еще и чувство "обиды за себя" испытывать.

Ну и по большому счету, Вы просто злитесь. Не обязательно на саму подругу. Просто на то, как складывается Ваша жизнь. Просто загоняете эту злость внутрь себя. Но если об этом не думать, это не значит, что ее нет. И вот в таких ситуациях эта злость вылазит наружу, трансформируясь в зависть и раздражение.

Я наверное не могу быть объективна. Я была человеком, которому завидует ее лучшая подруга. Нет там ни любви, ни искренности. Только чувство личного превосходства и тупое: "Почему ей, почему не мне... Я ведь луууучше cry_1.gif ". Вот и все.

Изменено пользователем Саноринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Чему вы завидуете? Что еще одной женщине вещают лапшу на уши, привязывают ребенком и при этом по сути могут не нести никаких обязательств? Ваша подруга еще не говорила, что его жена страшно больна? Чаще всего именно эту версию озвучивают мужчины, когда не уходят от жен. Дети и больная жена.

В нашем полку облапошенных дур прибыло, но все равно завидно...

По поводу завести. Я завидую тем, кто мне не близок духовно. Самым близким двум подругам я не могу завидовать. Выиграет моя Олеська миллион - а я буду радоваться. Получит Маришка повышение на службе - я за ее здоровье даже пирожок съем, несмотря на диету.

А вот успехи НЕ подруг меня не радуют так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Ой, девушкааа... Нашли чему завидовать. Сто процентов, что подруга ваша одна будет ребенка воспитывать. А если не одна, то мужчина алименты детям от предыдущего брака платить полжизни будет. Он, кстати, развестись с женой вашей подруге обещал?

Вам надо такое "счастье"?

мне обидно за себя, что у меня такого нет
laugh.gif Вы тоже хотите забеременеть от женатого? Ой, наплачется, чувствую, ваша подруга еще... Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

А почему вы именно ей завидуете, а не кому-то другому? Вам тут многие написали, что на самом деле нет у вашей подруги ничего такого, чтобы завидовать. Выберите себе какой-то другой объект для зависти, действительно того стоящий, и не из друзей, и завидуйте на здоровье biggrin.gif

Я шучу, конечно, но вы и вправду хорошенько поразмыслите, какие проблемы еще предстоят вашей подруге: быть любовницей женатого мужчины и родить от него - не самая счастливая участь. Так что вам впору ей посочувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Ни к чему хорошему зависть не приводит. Да и завидовать я смотрю особо не чему.

Мне тоже завидует подруга, уже давно. Когда начала встречаться с мужем, она говорила что он далеко не симпатичный молодой человек, пыталась якобы мне открыть глаза. Я даже не обижалась, знала что от зависти, потому что он и красив и богат и умен. Честно ей сказала что мне наплевать что она думает о моем парне.

Через 4,5 года мы поженились, когда она узнала что я выхожу замуж ее затрясло от зависти, дожив до 21 года она не имела ни одних серьезных отношений.

Все мои подруги были искренне счастливы за нас, а она лишь сказала что ей жалко родителей, теперь траты у них будут больший в связи с подготовкой.

Многие спросят, почему я не послала лесом такую подругу. Потому что мы дружили вчетвером, одной тесной компанией, которая вскоре все равно распалась. Как оказалось незамужним подругам совершенно не понять замужнюю. И только спустя столько лет начинаю задумываться, а была ли она, дружба? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно понять, что все люди разные и никто не лучше и не хуже Вас, в том числе и Ваша подруга.

У нее свой жизненный путь и свои трудности и радости, а у Вас свои.

Неужели у Вас нет других забот и интересов, кроме как думать только про подругу, и как ей хорошо живется, как ей повезло? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Проделайте мысленно эксперимент. Представьте, что подруга всего этого лишилась. Почувствовали ли вы на минуту или долю секунды удовлетворение? Если такое промелькнуло, то да - это зависть и вам нужно направить свои мысли на искоренение этого чувства. Зависть относится к саморазрушающим эмоциям. Только проводить такой эксперимент надо предельно честно, иначе толку от него.

Если же ничего такого вы не почувствовали, то это не зависть. Это горечь, что ваше биологическое время уходит, не связанная с вашей подругой. Подруга тут послужила только сигналом будильника и напоминанием. И способы справиться с этой горечью совсем другие, чем с завистью.

_____

Девушки, простите, вы что пишите-то? Цитировать не буду. Но для борьбы с завистью доказывать себе, что положение объекта зависти незавидное, это все равно, что для борьбы с воспалением сбивать температуру. Симптомы собьёте, а болезнь никуда не денется. Надо не доказывать, что кому-то не так и хорошо, а учиться радоваться за тех, кому лучше. Только не уверена, что автор завидует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

Вот уж правда нашли чему завидовать crazy.gif Вашу подругу только пожалеть можно. Подождите, пройдет время, и она начнет завидовать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, ну вы растоптали совсем подругу Королевы Доверия. Да, с женатым, да, будет брошенкой, будет больно. Но сейчас она беременна от любимого мужчины (главное, чтобы здоровый был) и дайбудда, у нее будет здоровый красивый малыш! А мужик? Ну не этот, так другой будет...

Мало что ли на форуме законных жен, которых в беременность бросали? И в небеременность тоже...

Буквально недавно я познакомилась с девушкой слегка за 30, она родила ребенка "для себя". Глядя на ее малышку возникала только одна мысль "Как же мама без тебя жила?!" Мама в ней души не чает, рожала вполне осознанно, ребенок - чудо расчудесное.

Королева Доверия, может вы завидуете именно тому, что подруга решилась на ребенка, несмотря на шаткость ситуации? Ведь до этого вы спокойно относились ко всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Ой, наплачется, чувствую, ваша подруга еще...

Генеральный спонсор

drinks_cheers.gif А правда чему завидовать? Что она разбивает семью? Что у двоих детей отнимает отца? Что возможно останется матерью одиночкой?

Не завидуйте. Ваше счастье еще впереди. И я думаю, что оно будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Я почти уверена, что описываемое чувство - не зависть. Хотя, на 100 % может определить только автор.

К определенному возрасту человек хочет что-то иметь. В данном случае - ребёнка. И от того, что этого нет, человеку горько. Но это чувство оно не владеет с утра до ночи и не бывает одинаковой силы. Иногда под влиянием внешних факторов, например, какого-то фильма, книги, а в данном случае - известия о беременности, оно обостряется.

Причем, оно обостряется не тогда, когда человек просто видит, что кто-то владеет тем, чем он не владеет. А тогда, когда он видит, что кто-то во время, когда он не владеет, уже владеет. То есть нет зависти к этому кому-то. Есть страх или горечь опоздать.

Ну вот представьте ситуацию. Вы идёте на работу. Впереди вас на работу идёт коллега, которая очень пунктуальная. До этого вы знали, что вышли поздновато, беспокоитесь, что можете опоздать, но идёте быстро, и, глядя по сторонам, отвлекаетесь от беспокойства опоздать, потому что много интересного видите. И тут вы видите далеко впереди пунктуальную коллегу и вспоминаете о своем беспокойстве. Она всегда приходит точно во время, она уже подходит к дверям, значит я реально могу опоздать.

Завидуете ли вы коллеге? Нет, конечно. Вам это и в голову не пришло. Просто она послужила сигналом к тому, о чём вы переживали сами, но о чём несколько забыли по дороге, занятые другими мыслями.

Тут можно прибавить шаг, можно сказать, что время ещё есть, коллега наверняка подошла заранее и даже подтвердить это утверждение часами, можно сказать, что да, вы опоздаете, что ж теперь поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дружба такая многолетняя, то поля начинают слипаться. (Конечно, это от людей зависит). У меня это было, примерно так, подруга жалуется, что болят почки и у меня самой начинало побаливать. Я понимала это, порой в глубине души радовалась нашей одинаковости судеб. Можно было поплакаться.

Удобнее и проще строить дружбу с теми, кто столько же зарабатывает, такого же ума, образования и судьбы. В дружбе с той подругой я была ведомой и всегда внушала себе, что наладится у меня личная жизнь - будет у моей бедной подружки тоже. И вот когда она первая вышла замуж, то я не конструктивные завистливые мысли (а, вот я-то еще нет…) превратила в осознание – "О! Скоро и я выйду!" Так и получилось.

С той подругой мы до сих пор Подруги. Стали меньше общаться, но на доверие это не повлияло. Сравнивать себя и её перестала - голова сейчас другими заботами забита.

Если зависть разъедает душу, то, как вариант найдите себе другую подругу с похожей на вас жизнью.

Зависть можно взращивать и даже испытывать этакое наслаждение от зависти. Но вы пишите, как человек, которому подвластно избавится от завистливых мук, оставив им обычное место в нашей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Ну вот представьте ситуацию. Вы идёте на работу. Впереди вас на работу идёт коллега, которая очень пунктуальная. До этого вы знали, что вышли поздновато, беспокоитесь, что можете опоздать, но идёте быстро, и, глядя по сторонам, отвлекаетесь от беспокойства опоздать, потому что много интересного видите. И тут вы видите далеко впереди пунктуальную коллегу и вспоминаете о своем беспокойстве. Она всегда приходит точно во время, она уже подходит к дверям, значит я реально могу опоздать.

В этом есть рациональное зерно. Возможно, ты и права. Разобраться с этим, конечно, сможет только автор. Но, возможно, чувство зависти имеет общую природу с тем, о чем пишешь ты. Только завидующий человек не смог разобраться в ситуации и стал подсознательно винить эту коллегу в том, что она выскочка, которая хочет выслужиться перед начальством и не имеет личной жизни раз работа так для нее важна. Чтобы правильно разобраться в своих чувствах, человек должен быть достаточно развит духовно и склонен к самоанализу. Но не все люди таковы. Многие в причинах своих эмоций видят окружающих, не желая понимать, что эмоции рождают они сами, а не кто-то из вне.

После твоего поста я задумалась. Возможно. автор и правда любит свою подругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×