Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Зависть родни и друзей - как с этим жить?

Recommended Posts

Королева Доверия

Не знаю, правильно ли я вас поняла. Но мне кажется, что зациклены вы как-то на этой подруге, что ли. У вас больше друзей-подруг нет? Чересчур много места в вашей жизни она занимает, даже для лучшей-прелучшей подруги много.

Вот отсюда и зависть, горечь, неудовлетворенность. Вы сравниваете постоянно ее жизнь со своею - ну а чужое, оно частенько кажется слаще. Просто потому, что не твое.

Возможно, в вашей жизни есть плюсы, которых нет в подругиной, но вы их не замечаете.

В общем, лучшее лекарство в данном случае - как-то отвлечься. Может, поехать отдохнуть, например? smile.gif Познакомитесь с кем-нибудь или так просто развеетесь...

А вообще, расширяйте круг общения. И круг интересов. У вас пока нет ни семьи, ни детей - расценивайте это не как одиночество, а как свободу для маневров. У вас ведь еще все-все впереди! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Вы так лучитесь радостью за подругу, что поневоле вам не веришь.
Не верите и не надо! Это Ваше личное дело и переубеждать я Вас не буду! А я и вправду лучусь радостью за нее!!! biggrin.gif

Точка невозврата

Да, она достаточно много занимает места в моей жизни, но я совершенно не зациклена на ней! Кроме нее у меня есть еще несколько подруг-приятельниц. И поверьте, от недостатка общения я абсолютно не страдаю. Просто она "лучшая" и естественно ближе всех остальных! И я не сравниваю ПОСТОЯННО ее жизнь со своей, я сделала это здесь, чтобы более подробно описать ситуацию.

И плюсов в моей жизни предостаточно!!! Я их не только замечаю, но и ценю! И очень благодарна Богу за все радости, которые есть у меня, а также за умение радоваться даже мелочам!

Просто на тот момент, когда я писала свой пост, я только узнала о беременности моей подруге и была в легком шоке от этого известия. Но сейчас уже все хорошо!

У вас ведь еще все-все впереди!
Спасибо за добрые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чудо-йогурт

крёстным ребёнка будет мужчина вашей мечты!

Упаси Боже, чтобы мужчина ее мечты оказался крестным папой. Так как по церковным законам НИКОГДА в жизни не могут сочетаться браком духовные родители.

Королева Доверия

Вы извините, что я очень резко высказалась, но иногда холодный душ лучше хвалебных од. Если меня начинает царапать что-то в отношении очень близких и дорогих мне людей, я бегу в церковь. Пока моя "белая зависть" (я специльно взяла в кавычки, так как белой зависти не бывает, зависть - это отрицательная энергия, которую волей-неволей посылаешь другому человеку и чтобы это не задело его, нужно срочно снять это, поставив свечку за здравие и попросив прощения у Богородицы за свой грех") не задела человека. И еще, я верю в то, что если что-то не дается в данным момент времени, то только потому, что там, наверху, понимают, что ты к этому еще не готов.

У меня есть очень близкая подруга. Дружим мы много лет. Очень похожи по жизни. Почти одновременно набивали шишки по одним и тем же вопросам. У нее также, как и у меня не сложилось с любимым и дорогим человеком. Я тогда отсиживалась в глухой обороне, а она завела отношения с женатым. Хотя я такое не одобряю, но никогда ей нотаций не читала. В общем, залетела. Помню, сидим в Макдональдсе после работы, а она говорит, мол должна тебе кое-что сказать. А я ей говорю, что, в положении? Мне ответ сам по себе пришел, интуиция, так бывает с теми, кто мне дорог. Считываю ответ до того, как он облачен в слова. Она удивилась, сказала "да". И я тогда ей сказала, что пусть только попробует заговорить об аборте. Она - я его не люблю. Я говорю, а себя любишь? Она - да. А ребенок - часть тебя, половина в нем твоя. А чья остальная - не важно. Русе 5 лет. И она самая чекнутая мама, которую я видела. И самая счастливая. И дочка у нее продвинутая для ее возраста, очень умная, я иногда вместо няни на общественных началах припахиваюсь и не возражаю, так как мне интересно с ней. С ней кайф, а с племянником скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Доверия

мы будем дружить до старости, две бабулечки-красотулечки  !!!

Замечательно! Но не лучше ли дружить домами? laugh.gif Займитесь уже личной жизнью плотно. Не так, как Жаконя описАла, но всеми доступными способами. Если вы друг на друге зациклились "до старости", то мужикам и вклиниться негде. shiz.gif

Тут философские трактаты про то, какие чувства у автора и на какой основе они возникли. А если "по-нашему, по-бразильски", то что уж скрывать. Мы готовы помогать, опекать, вытаскивать неудачника, но успешный, удачливый, счастливый уже не столь симпатичен. Более того, у многих вызывает раздражение, недоверие, завить это. Но не дать всем этим эмоциям разгореться и сожрать душу необходимо.

Как? Тут уже писАли. Да и голова если на месте, то всё утрясётся.

Желаю обеим подружкам достойных мужчин. Но с потолка они не падают, точно могу сказать. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

А если "по-нашему, по-бразильски", то что уж скрывать. Мы готовы помогать, опекать, вытаскивать неудачника, но успешный, удачливый, счастливый уже не столь симпатичен

При всем уважении к вам, Елена. Говорите в этом предложении только за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго я пыталась понять, что действительно думаю, по поводу этой ситуации, но благодаря Амели, четко увидела ответ. Действительно, нет зависти, о которой я думала изначально, а просто опаска потерять такого близкого человека, как подруга, плюс переживания, как у неё сложится жизнь с женатым мужчиной.

У меня тоже есть подруга, моё самое "доверенное лицо" wink.gif , которую я любила и люблю до умопомрачения. Когда были младше, интересы были очень схожие, а теперь она замужем, беременна и частенько занята. Когда её тогда ещё будущий муж стал с ней находиться огромное количество времени, я на подругу частенько обижалась, а потом...Надоело, я просто занялась своей жизнью и теперь уже мне порой некогда увидеться и поболтать. Даже так приятно, когда она укоряет меня:"Вечно тебе некогда, только обещаешь". Зато я спокойна, что не мешаю ей, но как "Скорая помощь" в нужную минуту рядом. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миленка

А я вот очень даже хорошо понимаю Королеву Доверия!

Совсем недавно попала почти в такую же ситуацию. Гуляли с подругой в кафе и познакомились с мужчинами, ну думали, что дальше хорошо проведенного вечера дело не дойдет. С одним из них стали перезваниваться, встретились, и я вдруг осознала, что за долгие годы встретила "своего" человека, понимали друг друга с полуслова.

При встрече с подругой, узнаю, что он ведет двойную игру, звонит и общается с нами обеими. Здесь я конечно струсила, не сказала ей, что он общается и со мной, хотела чтобы он сам сделал наконец выбор. Он заверил, что свой выбор сделал в пользу меня и напел о своей любви, как умеют это делать мужчины.

А через какое-то время пропал... И тут я узнаю, что он все-таки с подругой shiz.gif просто в какой-то момент она оказалась дома, а я была далеко от города и он зашел к ней в гости... С подругой мы конечно поговорили, но на тот момент у них уже было все серьезно и она не захотела его терять... А я осталась у разбитого корыта...

И вот такая меня сейчас зависть гложет, до слез прям! Не могу слышать как им хорошо вместе, какие планы они строят: и дом то покупают, и бизнес строят...

Я ругаю себя, что должна радоваться за нее, что она не меньше меня достойна счастья, съела всю себя изнутри... Но как подумаю, что это мой человек и все это могло бы быть у меня, так аж до ненависти доходит... А ей видно хочется поделиться, ведь столько лет мы вместе и в горе и в радости, а я не могу это слышать, я потом болею неделю, чтобы придти в себя и с улыбкой и с участием слушать об их счастье.

Вот как так жить? И подругу потерять не хочу, и не в силах я пока с собой совладать, а очень стараюсь... И что за мужики такие сволочи, что совсем все равно с кем жить, кого любить? Мы с ней совсем разные... ranting.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленка

Мы с ней совсем разные...

Вот он и выбирал между вами. Печально, конечно, но с подругой лучше какое-то время не общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленка

Вам так дорога эта подруга, что прямо не можете прекратить общение? Оно так и будет приносить Вам боль и отрицательные эмоции вплоть до

я потом болею неделю, чтобы придти в себя

Так и заболеть недолго. А что касается

Я ругаю себя, что должна радоваться за нее

Ничего Вы не должны. Это проблемы подруги, которая знала, что он и Вам оказывал знаки внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленка

Не переживайте, встретите еще своего парня. А этот и хорошо, что не в вашу пользу выбор сделал. Раз соврал и еще соврал бы, замучились бы лапшу с ушей снимать.

А с подругой желательно бы контакты ограничить, зачем раны бередить? Время пройдет и станет всё не так остро, еще порадуетесь, что с этим парнем ничего не получилось. Не считайте себя обязанной радоваться чужому счастью, достаточно того, что не показываете своей обиды. Счастье у каждого свое, так что поздравили подругу и живите дальше и помните поговорку " с глаз долой-из сердца вон". А если этот друг начнет к вам подкатываться и петь, что неправильно выбрал-шлите его подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миленка

Спасибо, девочки! Вот умом все понимаю, а сердце плачет. Может я мазохистка и мне нравится слушать, как они счастливы? confused_1.gif

Несколько лет назад развелись с мужем, потому что он загулял с подругой семьи, в то время когда я с больным ребенком была у родителей. После такого двойного предательства очень долго приходила в себя и поднимала свою самооценку. А теперь опять, похожая ситуация, и я конечно сразу опять растеряла всю себя.

А вообще по жизни, здоровая такая зависть все-таки двигатель для меня. С другой подругой всю жизнь этой самой завистью подпинываем друг друга к действиям. Недавно разговорились начистоту и от нее узнала, что тоже мне всю жизнь завидует, но по хорошему... Хотя как может быть? Зависть все-таки плохое чувство, которое надо искоренять в себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленка

плохое чувство, которое надо искоренять в себе?

Не знаю, можно ли искоренить чувство и нужно ли это делать. По-моему, зависть не такое уж страшное чувство, бывает и похуже. Чувство ненависти, например, или чувство мести.

А вот из того, почему ваши мужчины вам с вашими подругами изменяют нужно было бы какой-то урок извлечь. Либо мужчины не те, либо подруги, либо вы сами каким-то чудесным образом влияете на мужчин, что они к подругам "перемётываются". Все ж склоняюсь к мысли, что не те мужчины вам нравятся, нормальный мужик врать в глаза или бежать к подруге, когда у него ребенок болен не станет. Обращайте больше внимания не на внешность и умение складно болтать , а может глубже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Не знаю, можно ли искоренить чувство и нужно ли это делать. По-моему, зависть не такое уж страшное чувство, бывает и похуже.

Э нет! Зависть - один из смертных грехов. Она разрушает душу, съедает её изнутри и избавляться от неё нужно. А что касается

вот из того, почему ваши мужчины вам с вашими подругами изменяют нужно было бы какой-то урок извлечь

Вы, Миленка, задумайтесь. Хоть это и не относится к теме, но скажу, если ситуация повторяется более одного раза - скорее всего источник в Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

По-моему, зависть не такое уж страшное чувство, бывает и похуже. Чувство ненависти, например, или чувство мести.

Как по мне, то чувство зависти такой же смертный грех, как ненависть, месть, и это чувство разрушает, в первую очередь, своего "хозяина".

Миленка

Недавно разговорились начистоту и от нее узнала, что тоже мне всю жизнь завидует, но по хорошему...

Я этого не понимаю - "по хорошему завидовать". blink.gif По-хорошему можно порадоваться за успехи подруги/коллеги и это будет стимулом двигаться дальше самому. А зависти "белой" не бывает, я так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой подругой всю жизнь этой самой завистью подпинываем друг друга к действиям.

Может вы зря это завистью называете? Желание доказать, что и вас все хорошо и даже лучше, чем у подруги, является своеобразным стимулом для достижения чего-либо лучшего.

А зависть это как в той притче: вырви мне один глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленка

Несколько лет назад развелись с мужем, потому что он загулял с подругой семьи, в то время когда я с больным ребенком была у родителей.

С другой подругой всю жизнь этой самой завистью подпинываем друг друга к действиям. Недавно разговорились начистоту и от нее узнала, что тоже мне всю жизнь завидует, но по хорошему...

Похоже на то, что ваши так сказать подруги, это те самые "заклятые подружки" с которыми и враги не нужны. Одна мужика уводит, вторая завидует, третья... Короче сами все понимаете. Не занимаетесь вы этим самокопанием:

Вот умом все понимаю, а сердце плачет. Может я мазохистка и мне нравится слушать, как они счастливы?

Зачем вам это слушать? blink.gif В жизни эмоций не хватает?

Ищите своего мужчину, тому которому нужны будете именно вы, а не то ли вы, то ли любая из ваших подружаек, лишь бы свободна была... music_whistling.gif

И радуйтесь, что этот мужчина выбрал не вас. Не стоит все время ходить по одним и тем же граблям. blush.gif

Все у вас наладится. smile.gif

А с дружбой, опять-таки, проанализируйте откуда берется эта якобы "здоровая" и "белая" зависть? Друг это близкий человек. Как родственник.

А если идет сплошное соперничество, то это уже не дружба. Вы сами можете искренне радоваться за хорошую знакомую, не ревнуя, не завидуя, не соперничая? Если да, то вам пока не везло с подругами, ну а если нет...

То тогда, простите, но вы и сами дружить не умеете. И это не обвинение, это всего лишь констатация. Все люди разные. Кому-то нужны друзья, а кому-то вполне хватает родственников. И это ни плохо, ни хорошо, это просто особенность характера.

Но если вы всегда соперничаете со всеми подругами какие только у вас были и есть, то дружить вы не умеете. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

чувство зависти такой же смертный грех

Ну, по-крайней мере конкретно в 10 божьих заповедях не говорится прямо "не завидуй", но есть "не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего... ничего, что есть у ближнего твоего". Миленка вроде бы подруге завидует, что та у неё такого хорошего парня переманила, но с другой стороны разве не подруга не только "пожелала", но и условно говоря украла парня подруги. Только условно, поскольку парень не вещь и сам знал, что делает.

И честно говоря, не поверю, если кто скажет, что я мол никогда никому не завидовала, это чувство мне и не знакомо даже, поскольку это смертный грех. Подумаю, что этот человек либо старается показать себя лучше, чем он есть либо просто ханжа. Про себя могу сказать, что человек я не завистливый, но бывает так походя и позавидуешь чему-нибудь. Не с целью украсть и завладеть, а с целью "и я такое хочу и постараюсь себе приобрести". Только это скорее касается вещей каких-то, вряд ли можно "приобрести" такого же друга, подругу, голос, талант, душевную красоту и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

не поверю, если кто скажет, что я мол никогда никому не завидовала, это чувство мне и не знакомо даже, поскольку это смертный грех

Я завидовала, все мы не идеальны и тем не менее от этого зависть не перестала быть именно смертным грехом наряду с гордыней и гневом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленка

Я ругаю себя, что должна радоваться за нее, что она не меньше меня достойна счастья, съела всю себя изнутри... Но как подумаю, что это мой человек и все это могло бы быть у меня, так аж до ненависти доходит...

Вы имеете право испытывать любые эмоции, лишь бы они не во вред вам или окружающим шли. Не надо себя ругать за негативные чувства, их лучше прочувствовать и отпустить, чтобы потом раз за разом к ним не возвращаться.

Очень некрасивая ситуация со стороны этого мужчины. Я согласна с MaNa, kuksi и

Ovum albino - хорошо, что перебиральщик этот не осчастливил вас собой. Наверное, действительно не стоит какое-то время с ними общаться чтобы не делать себе больно, пощадите себя.

console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

И честно говоря, не поверю, если кто скажет, что я мол никогда никому не завидовала, это чувство мне и не знакомо даже, поскольку это смертный грех.

Я тоже не поверю.

Про себя могу сказать, что человек я не завистливый, но бывает так походя и позавидуешь чему-нибудь.

Я точно такая же. Все мы люди, как говорится.

Не с целью украсть и завладеть, а с целью "и я такое хочу и постараюсь себе приобрести". Только это скорее касается вещей каких-то, вряд ли можно "приобрести" такого же друга, подругу, голос, талант, душевную красоту и т.д.

Все завидуют, всем знакомо это чувство. Но есть разница, если человек по жизни с этим чувством? Какое мне дело, что мне завидуют? Это мне жизнь не отравляет. Я могу даже не знать об этом. А если я - "хронический завистник"? Кто страдает в первую очередь?

Маша Яблочкина

Не надо себя ругать за негативные чувства, их лучше прочувствовать и отпустить, чтобы потом раз за разом к ним не возвращаться.

drinks_cheers.gif

Главное - отпустить. А вся проблема в том, что не так-то это просто сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А если я - "хронический завистник"? Кто страдает в первую очередь?

Если человек хронический завистник он и страдает.

Маша Яблочкина

прочувствовать и отпустить, чтобы потом раз за разом к ним не возвращаться.

Это точно. Пожалеть себя иногда надо, но не часто и не долго. В жизни столько хорошего и она так быстро проходит, что не стоит зацикливаться на негативных чувствах, можно пропустить много хорошего.

Как в анекдоте "Я не злопамятная. Отомщу и забуду" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Как в анекдоте "Я не злопамятная. Отомщу и забуду"

Хороший анекдот. wink.gif Лишь бы Миленка не решила по нему действовать.

Весенняя капель

Все завидуют, всем знакомо это чувство. Кто страдает в первую очередь?

Иногда завидовать - хорошо, потому что это мощнейший стимул для работы и развития. Если зависть переходит в действие, работу для достижения желаемого - не вижу в ней ничего плохого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Иногда завидовать - хорошо, потому что это мощнейший стимул для работы и развития.

Для кого хорошо? А если зависть не оправдает средства? Вот, к примеру, завидует коллега другой коллеге, что у последней за полгода повышение по службе, зарплата выросла... И давай "завистница" "стимулироваться" - брать на себя больше работы, задерживаться допоздна и т.п. Хорошо, если её повысят. А если шеф решит, что не стоит овчинка выделки? Хорошо это будет для того, кто завидует? Если ожидания не оправдаются? Или всё-таки не стоит смотреть на других в таком ключе, а жить своей жизнью?

Если зависть переходит в действие, работу для достижения желаемого - не вижу в ней ничего плохого.

А я вижу. Иногда человек переходит грани, лишь бы достичь желаемого. Кроме того, "аппетит приходит во время еды", в результате человек так и прожигает жизнь в постоянных доказываниях чего-то себе и другим... ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, мы уже начали немножко путать зависть, как негативное разрушающее чувство, и желание усовершенствовать себя и добиться успехов.

Весенняя капель

Когда человек только и делает, что

постоянных доказываниях чего-то себе и другим
, то мне кажется , что это уже не завистник, а как-то по-другому называется. Эти люди не завидуют, а хотят, чтобы завидовали им.

Миленка , написанный выше анекдот ни в коем случае нельзя применять в жизни. Это я, например, так отшучиваюсь, если мне кто-то неприятность небольшую устроил, а потом извиняется. В вашем случае это должно звучать -"погрущу и забуду".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Или всё-таки не стоит смотреть на других в таком ключе, а жить своей жизнью?

в результате человек так и прожигает жизнь в постоянных доказываниях чего-то себе и другим...

Я не знаю другого способа справиться с завистью. Мы же не может просто запретить себе завидовать? Есть такие суперлюди чтобы испытывать только разрешенные эмоции? Это как злость выплеснуть физическим трудом или боль слезами, не знаю. Если я не могу заставить себя не завидовать, но могу попытаться достичь того, чему завидую - хорошей фигуре, красивой прическе, большой зарплате, интересной работе и так далее. Хоть дело делается какое-то, а будет результат - какой-нибудь да будет.

Другое дело, если зависть к мужу, семье или еще чему-нибудь такому - тут лучше не дразнить себя если не получается порадоваться за других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×