Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Зависть родни и друзей - как с этим жить?

Recommended Posts

И если я понимаю, что не видать мне виллы на Канарах, то и завидовать обладателю такой виллы - не повод

Так уж психика людей устроена. Лужкову мы не завидуем, куда нам. И даже не обвиняем, например, чиновников, которые известно, на какие средства виллы строят. На наши денежки, те самые, которые мы с вами в виде налогов платим. А вот соседу за стеной Гришке или родственнику своему, как не позавидовать? А как же. Гришка такой же, а ему повезло больше.

У каждого свой путь. Одним дано больше, другим меньше. Третьим - ни того, ни другого, но зато у каждого есть то, что именно ему и нужно. Есть духовные законы, они, наверное, сильнее физических. Всё по заслугам.

Согласна, зависть - черное чувство, надо пересматривать свои позиции, детей учить, со взрослыми сложнее. А по сути, каждый сам к этому идет, этому не научить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда, я рассуждаю примерно так же как Вы. Но есть дополнение.

Но еще в юности встречалась с парнем, который страшно гордился своими друзьями. А о себе ничего особенного не рассказывал. Так вот эта его особенность придавала ему удивительный шарм. Если у него такие умные, успешные друзья, то и сам он парень не промах. Эту особенность я взяла себе на вооружение, и это оказалось очень удачным приобретением.

Я научилась искренне радоваться достижениям своих друзей и их детей, ведь меня окружают интересные, необычные люди. О тех кто мне категорически не нравиться, я стараюсь плохо не отзываться (даже если есть повод) - просто перестаю общаться. Побочным явлением такого отношения становиться доброжелательное отношение даже не очень близких людей. И это понятно.

Только здесь на форуме я могу скромно признаться - у меня много надежных друзей, подруг и мне до сих по делают предложения мужчины, потому, что я умная, красивая и веселая.

Но с приступом завести мне пришлось столкнутся. Ситуация в точности как у Любимихи. Мой не пьющий муж придя домой, хлопнул стопку водки и мрачно сообщил, что Сашку (двоюродный брат, которого он недавно привел к себе на работу ) назначили его начальником. Я просто похолодела, как я была против устройства это балабола Сашки! Обаятельный и умеет себя подать, точно обойдет моего трудягу.

Пока муж мылся у душе я лихорадочно обдумывала ситуацию. Выводы сделала такие:

больше всего муж расстроился, предвкушая мои предстоящие упреки;

решение начальства я изменить не в силах;

меня одолевает жгучее чувство завести, потому, что это именно Сашка, к назначенному со стороны начальнику я бы так не отнеслась;

муж у меня один, я его люблю и должна беречь его нервы и здоровье.

К появлению мужа из душа, я совершенно успокоилась. Узнала что доплата за должность всего то тысяча рублей, я посочувствовала бедному Сашке. Будут теперь дергать его по всякой ерунде. Стабильная работа мужа в родной смене куда лучше, опять же для ремонта времени больше. Ну и еще разные плюсы. Еще немного мы посочувствовали двоюродному брату и радостный муж кинулся обниматься и восхищаться ... (не буду больше писать)

Изменено пользователем распутица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще- то я хотела написать что тетя не такая уж завистливая. Просто у нее не было времени перестроится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Напомнили...

Зависть моей тёти привела к вражде между семьёй моей матери и её семьёй.

Моя мама и её сестра начали дружить когда у моей мамы было всё плохо, а у неё самой всё хорошо - деньги, власть, дети. Тётя подливала масла в огонь:

- да твой муж козёл! разве нормальный мужик станет так делать? вот посмотри на моего!

-дети у тебя неблагодарные, вон как вчера дочь ответила!..

И так далее, и тому подобное. И любимой фразой тёти была "Ну мы же можем себе позволить!" с пафосом таким, знаете.

Развелась мама с папой, выдала детей взамуж blush.gif , начала нормально зарабатывать, купила машину, влюбилась. Взаимно) В уважаемого человека в Твери. А у тёти в это время всё пошло наперекосяк - суды, долги...

Ох как же она завидовала! Грязью поливала и нас, маминых дочерей, и моего отца, и маминого уже почти мужа (даже однажды полезла на него с кулаками! Взрослая тётка!) В конце концов её зависть вылилась в ультиматум - либо я, либо твой ненаглядный.

Мама очень мучилась. Ну как можно выбрать между любимым и сестрой? Тем более, мужчина он очень хороший - и зарабатывает хорошо, маму на руках носит, любит безумно, звонит несколько раз в день. И всё это на протяжении уже нескольких лет. Где она ещё такого найдёт? Тем более любит. А сестра... Одна злоба и зависть в ней осталась. Мама пыталась с ней разговаривать, объяснить, что она взрослый человек и вправе сама выбирать, с кем ей быть и с кем дружить. Но нет, её не поняли. В итоге мама перестала общаться со всеми, ушла в депрессию. Сестра плюнула на неё, а любимый человек вытаскивал из этой депрессии буквально за волосы.

Теперь семья тёти ненавидит нашу семью) За что? За удачные браки, машины, работы... "Ну мы же можем себе это позволить..."

Это я к чему всё) Зависть должна быть такой, чтобы хотелось поднять свою задницу и добиться того же, чему завидуешь. А чёрная зависть - сжирает всё внутри, человек ни есть, ни спать не может. Вот с такой завистью надо бороться всеми доступными способами, иначе ни до чего хорошего она не доведет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не увидела зависти тетушки в рассказе автора.

Обычный всплеск эмоций уставшей женщины от проделок мужа.

Естественная реакция: два брата, работают вместе, но один вечно попадает в нелепые ситуации, а второго оценило руководство. Зависть порождает озлобленность, а в ней этого нет: и доброта, и чувство жалости у нее присутствует.

что она любит считать чужие деньги, завидовать подругам, которые успешно вышли замуж. И о ужас, она, когда идет где-то, любит заглядывать в чужие окна, смотреть на интерьер жилища, говорить, вот бы мне такое иметь, я тоже такое хочу и т.д.

Ну и что? Обычное бабское любопытство и желание "почесать" языком.

Кому из нас не приходилось при ремонте повторять какие-то интересные детали из увиденного в ремонте знакомых и друзей?

Или совершать какую-то покупку, которую увидели у кого-то и поняли, что вам тоже не хватает как раз этого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависть как раковые клетки в организме каждого есть. Только одни как-то умудряются успешно их блокировать, чтобы не разрастались. А другие просто умирают от зависти.

Наш мир так устроен, что у кого-то всегда больше и лучше. Но сколько всяких фильмов на тему: Богатые тоже плачут. У каждого свои проблемы.

Завидовать надо только тому, кто одновременно богат, здоров, красив, умен, удачлив, счастлив. А таких на Земле нет. Или почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОНЧАНКА

Я не увидела зависти тетушки в рассказе автора.

Обычный всплеск эмоций уставшей женщины от проделок мужа.

Вот полностью согласна!

Похоже на выплеск давно копившейся неудовлетворенности мужем. Зависть обычно такое чувство, которое пытаются маскировать и напоказ не выставлять. А тем более из дальнейшего повествования складывается такая картина, реабилитирующая тетушку (добрая, жалостливая и тд).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wink.gif А, верно Пессимистка сказала.

Зависть обычно такое чувство, которое пытаются маскировать и напоказ не выставлять.

По крайней мере вред от такого выплеска эмоций ( как у тети был ) не большой для того, кому позавидовали. А вот затаенная зависть - о-о-о, тут уж мало не покажется... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Она не пройдет мимо кошечек и собачек, каждую накормит и пожалеет, ее обажают все соседские дети, включая ее собственных и мою дочь, она всегда поможет, накормит. Но одновременно с этим я всегда знала, что она любит считать чужие деньги, завидовать подругам, которые успешно вышли замуж. И о ужас, она, когда идет где-то, любит заглядывать в чужие окна, смотреть на интерьер жилища, говорить, вот бы мне такое иметь, я тоже такое хочу и т.д

Простите, но мне кажется, что в Ваших словах тоже присутствует нечто подобное зависти, А в чём ужас, что заглядывает тётушка в окна, вообще не понимаю. Я тоже ионгда засматриваюсь на красивые окна, лоджии в живых цветах, почему нет?

А Вы так подробно описываете её какие-то мелкие, ничего не значащие действия, что у меня сложилось впечатление, будто Вам хочется, чтобы о тёте думали не очень хорошо.

А случившееся с тётушкой может произойти со всеми, обычный нервный срыв.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не верю, что есть люди, которые никогда никому не завидовали. И нет зависти ни белой, ни чёрной. Все люди, когда завидуют, испытывают одинаковые чувства. Просто для кого-то это служит стимулом к дальнейшем действиям, а кого-то зависть начинает съедать изнутри.

Но самое неприятное это не когда ты завидуешь. Ну подумала ты, вон у соседей ремонт хороший, тоже хочу и забыла через 10 минут. Самое страшное, когда завидуют тебе.

Когда искреннее делишься при встрече с хорошей вроде бы знакомой, что на работу устроилась, а она тебе злобно шипит «кто просунул?».

Когда радуешься, что встретила «подругу», с которой давно не общались, а у неё просто перекашивает лицо, когда она случайно видит у тебя фото с отдыха в Турции.

Сказать, что это неприятно, это не сказать ничего.

И этот список можно продолжать бесконечно. И это при том, что мы живём не лучше и не хуже других.

Просто вот хотят люди не столько чтоб у них что-то было, а главное чтобы у других ничего не было.

Я даже рекомендации читала, как вести себя с завистниками. Может пригодиться кому.

- быть скромнее, не рассказывать о своих успехах

- при общении завышать самооценку завистника

- свести общение к минимуму

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руна

Сказать, что это неприятно, это не сказать ничего

А вы как хотели? Вы, значит там отдыхали на море, наслаждались,накупили тряпок, а она ... sad.gif Хоть пощядили бы её чувства, не говорили из скромности. Теперь испортили ей настроение надолго. sad.gif

А если серьёзно, то есть люди, которым наоборот доставляет удовольствие вводить других в зависть к ним.

Поэтому воизбежание таких недоразумений надо либо молчать, либо рассказывать тому, кто отдыхал не в Турции, а в Тайланде. Не все же могут себе это позволить, а молчание - золото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависть чужих людей я могу и понять и оправдать, на то они и чужие. Не обязана за меня моя знакомая радоваться или соседка, или сослуживица.

Но вот когда родственники завидуют или друзья (которые вроде бы тоже почти что родственники)...Так мерзко становится, сил нет!

Руна

- быть скромнее, не рассказывать о своих успехах

- при общении завышать самооценку завистника

- свести общение к минимуму

Первые два пункта хороши, но с последним я не знаю, как быть? Получается, если ты хоть в чем-то успешнее своих родственников и знакомых, лучше вообще с ними не общаться, или в редких случаях - по праздникам?

Вот ведь что интересно, у нас нет совсем уж каких-то обделенных судьбой родных и друзей. Знакомые - да, есть конечно. Но их пока не рассматриваем, я хочу порассуждать про близких мне людей.

Никто не живет материально хуже нас, жилье собственное у всех, доход - выше среднего на душу. Дети - у всех по-разному, но главное - здоровы, слава Богу. Успехи есть - и даже серьезные! - у детей в разных областях - в учебе, в спорте, в музыке.

На словах все всегда за нас рады - ах, какие вы молодцы, заработали, построились, между собой живете хорошо, короче, ребята, вы - супер!

Что получается на деле: постоянно какие-то оговорки, типа "у богатых свои причуды", "да куда уж нам в лаптях да по паркету" и все в таком духе. Какие-то подколы и подковырки на ровном месте. В общем, складывается ощущение, что мы у кого-то что-то отобрали и незаслуженно себе присвоили. Или наследство получили, или в лотерею выиграли. Короче, "словили халяву", как говорится. А не собственным трудом заработали все то, что на сегодняшний день имеем.

Самое противное, что все, о чем я тут рассказываю, приходится терпеть от действительно близких людей, а не каких-то шапочных знакомых.

Ладно бы, у них было все во сто крат хуже, так ведь нет же!

Вот нам только один человек и помогает всю жизнь - бывший начальник мужа. Можно сказать, он и его семья нам сейчас ближе и родственников, и друзей вместе взятых. Только от него одного ни разу не слышали "подколов", "охов" и "вздохов". Реально, мой муж у него как приемный сын, хотя своих родных трое.

Зато наша кровная родня (только с моей стороны, мужнина - вполне адекватные люди) словно так и ждет, где и когда мы лоханемся!

Так что, у меня сомнений по поводу зависти нет. Она присутствует даже у близких родственников. И даже, кажется, в первую очередь, именно у них! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Украине говорят:

"Самое страшное - это когда сбываются твои мечты у твоего соседа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга, которая старше меня на 20 лет, давно мне сказала, что миром правит зависть. Тогда я не придала этим словам никакого смысла, зато сейчас я понимаю, что она имела в виду.

Одна моя очень близкая подруга перестала со мной общаться с того момента, когда у меня круто изменилась жизнь к лучшему: я второй раз вышла замуж и довольно удачно, построили квартиру, повысился жизненный уровень в целом.

Получается, что когда я не имела ничего, жила на съемной квартире, тянула одна ребенка, не могла себе ни одежки приличной позволить, ни обуви, тогда можно было со мной общаться, а сейчас - нет. Теперь-то я понимаю, что использовали меня в качестве жилетки. Подруга мне могла и ночью позвонить, я всегда была рада помочь и выслушать.

А сейчас мы изредка общаемся по телефону, я уже много раз предлагала встретиться, но у нее всякий раз находятся причины для отказа. Неужели так невыносимо больно видеть подругу счастливой? confused_1.gif

Я не хочу показать себя белой и пушистой, но я правда никому не завидую. Зависть, она как раковая опухоль разрушает человеческую душу. Иной раз удивляюсь, что люди могут завидовать друг другу даже в виртуале. Здесь, на форуме, достаточно посмотреть что пишут в репутации Эспаньолы.

Пишут гадости про ее внешность, хотя она очень привлекательная девочка, про ее мужа, про здоровье (побоялись бы Бога) и т.д. Это не зависть, скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха, я согласна с Кадрия:

Скорей всего это не зависть, а злость на мужа, которого уже давно не любит, и который ничего толком в жизни не добился...
И о ужас, она, когда идет где-то, любит заглядывать в чужие окна, смотреть на интерьер жилища, говорить, вот бы мне такое иметь, я тоже такое хочу и т.д.
Многие считают, что неприлично заглядывать в чужие окна и я - в том числе. Но я люблю это делать, вот убейте меня. И руководит мною не зависть, а наоборот восхищение (если того стоит) красивым интерьером. А с другой стороны - может потому и люблю, что у меня такого интерьера пока нет. А тут глядишь и думаешь - надо стремиться к лучшему, более красивому и удобному.
Мне абсолютно все равно, что у моего соседа это есть, а у меня нет. Мой девиз - " Дай Господи нам здоровья, а остальное мы сами заработаем"
Мне это тоже не всё равно. Вижу, что есть к чему ещё стремиться, свою жизнь украшать и облегчать (имею ввиду бытовую технику). Ну, конечно, сами и зарабатываем на всё это.

Чувство зависти присуще всем. Вы просто в этом не признаётесь. И это чувство по разному у всех выражается. Я не стану волосы рвать на себе, желать чего-то недоброго тем, кто лучше меня живёт. Наоборот говорю, что люди сумели заработать, молодцы. Иногда мне говорят, а они не заработали, а вовремя успели, когда растаскивать стали по частям наши фабрики и заводы. Ну так всё равно же растащили, кому-то ничего не досталось. А надо было тоже действовать. Я вот не смогла нигде ничего урвать, так с тем и живу. Но я ж сама виновата, что неумёха. Вот и завидую, что я не такая как они - напористые, иногда даже наглые. Всегда знают, что им от жизни надо и как этого достичь.

Однако некоторые люди готовы делать пакости тем, кто удачливее их. Есть и такие, которые плачут по ночам в подушку и вместо того, чтобы хоть пальцем шевельнуть для улучшения своего положения, молят Бога о помощи. Извините, может не совсем правильно привести анекдот, но он почти в тему.

Человек просит: "Господи, у моих друзей всё есть - и дом, и дача на берегу моря, и машина-иномарка. А у меня ничего нет. Помоги мне хотя бы выиграть в лотерею." Господь отвечает: "Ты хоть лотерею для начала купи!" То есть, если хочешь, чего-то достичь, надо действовать. А зависть, частенько, - один из двигателей данного процесса. Потому не считаю её плохим качеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

А Вы сами не изменились, после того, как Ваша жизнь повернула в лучшую сторону? Я ничего не утверждаю, но приведу пример из моей жизни.

У меня есть знакомая, вместе учились в одном классе. Всегда хорошо общались, можно сказать - дружили. Потом выросли и разошлись. Она удачно вышла замуж со всеми вытекающими - квартира, иномарка и т.д. Мы общаемся в социальных сетях, и я не могу удержаться, чтоб иногда не подколоть:

типа "у богатых свои причуды", "да куда уж нам в лаптях да по паркету"

И не потому, что я завидую, а потому что просто не приятно слушать откровенные рисовки. Типа да мне воду из Пятигорска привозят, а это фуфло из-под крана я не пью. А до замужества чтож тогда пила? И это вовсе не зависть - я млгу себе позволить и на курорт съездить и в ресторан сходить. Да только я ж не рисуюсь этим, зная что это читают и девченки, у которых доход значительно меньше.

Может и Ваша подруга видит, что вы немножко зазнались? Отсюда и нежелание встретися?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руна

А я не верю, что есть люди, которые никогда никому не завидовали. И нет зависти ни белой, ни чёрной. Все люди, когда завидуют, испытывают одинаковые чувства. Просто для кого-то это служит стимулом к дальнейшем действиям, а кого-то зависть начинает съедать изнутри.

Того же мнения...

И рада тому,что для меня зависть (пока еще) - это подвижение меня на какие-то действия: подруга,например, похудела сильно - я в догонку (сама очень долго собиралась, а тут такой пинок).

В материальном плане зависти нет, поскольку что заработала, то и имею. Пусть у других больше, лучше, богаче, красивее - значит люди умнее, расторопнее меня и заслужили это.

Но вот есть у меня один довольно-таки позорный пунктик, который появился сравнительно недавно и от которого я никак пока не могу избавиться. Я завидую (готовьте помидоры ) определенным людям (их очень и очень немного, Слава Богу!), которые очень легки в осознании смысла жизни и умеют радоваться каждому дню.

При том что материальных благ у них совсем немного, определенности в завтрашнем дне еще меньше, есть проблемы у детей и тд., а они радуются и с улыбкой встречают каждый день! Я смотрю и ЗАВИДУЮ, потому что я так не могу. У меня просто нет такой способности. Хотя считаю, что мне есть чем удовлетвориться и в плане семьи, и работы, и материальных благ (сама всего добилась). Пыталась копаться в себе ( и до сих пор это делаю), пыталась отыскать в себе что-то похожее, ну хоть приблизительно.... Но пока безрезультатно! Откуда это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть тетя. Завистливая - жуть! И ладно бы, если бы по-хорошему завидовала, а то ведь ядом истекает, стараясь очернить людей, которым завидует. Так с ней уже знакомые и родственники практически не общаются и в гости не приглашают и к ней не ходят. Придешь, а она на соседку ядом кап-кап, типа мебель обновили, такие расякие. Брат, редиска такая, в отпуск в Египет собрался с женой. И обо всех так. Выходишь от нее не в себе, голова гудит, негатив прет. А уж если к кому-нибудь сама придет, то все будут знать, что, где и как там изменилось и добавилось. Самое ужасное - любит считать чужие деньги в карманах (кто сколько заработал и что имеют). Очень неприятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто завидуют. Знаю, почему - слишком легко говорю о своей жизни, легко преподношу то, что в ней происходит, то, что имею.

Есть одна знакомая, так она тапочки домой купит - неделю будет ныть, как ей это тяжело далось. Ей не завидуют. Мне - завидуют. Знаю, почему, но не могу понять, зачем blink.gif

Всякий раз хочется задать вопрос - а не хочешь ли ты сию же минуту заполучить мою машину (квартиру, зарплату, юбку, тушь с резиновой кисточкой - у всех ведь разные причины для зависти), а впридачу и мои болезни, потери близких, разочарования в любви? Думаю, если каждый задумался бы над этим, число завидующих людей поубавилось бы.

О себе скажу - да, завидую, часто, но моя зависть не идёт дальше "вот бы и мне такую же, только с перламутровыми пуговицами". По-серьёзному не завидую точно, потому что слишком хорошо знаю, что в каждой избушке - свои погремушки music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня временами одолевает зависть, не черная, конечно, а белая.

Сегодня, к примеру, на тренировке говорили со знакомой, она хочет второго родить и спрашивает меня: А ты что? Одного родила и все? Я отвечаю, что сначала надо мужа найти надежного, а уж потом рожать.

А она троих хочет, у нее муж - директор департамента в нашей нефтяной компании, то есть денег там - много. Потому можно и о пятерых мечтать..

А я ведь тоже всегда хотела троих, но пока надо думать о том, как одного растить.

В такие моменты, когда становится грустно, почему я, имея внешность, ум, образование, доброту развелась с мужем, сама себя осаждаю. Ведь разводятся многие и умницы, и красавицы. Ну не повезло, ну не того выбрала, не тем местом думала, когда замуж выходила)))

Так что мое лекарство от зависти - это уверенность в том, что во всем есть свой смысл, и все, что происходит - неспучайно. Я не опускаю руки, я стараюсь, я стремлюсь, у меня есть цели, я к ним иду, у меня есть ради кого жить - мой сын, мои родители. А такую минутную зависть я воспринимаю, как слабость. Я себя за это не ругаю. Просто стараюсь перейти на уровень логики - ведь никто не знает, каково на самом деле живется моим замужним подругам, счастливы ли они в душе... Я, когда замужем была, тоже сор из избы не выносила, у меня всегда для других все было хорошо. Как, впрочем, и сейчас. Я не жалуюсь, не ищу сочувствия, стараюсь мыслить позитивно, и уверена, что у меня тоже будет счастливая семья, любящий муж, еще будут детки, будет достаток.

А за тех, у кого все хорошо, хочу искренне порадоваться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, думала я куда написать, и ничего подходящего кроме как эта веточка не нашла. А ситуация у меня вот какая.

Есть у меня хорошая подруга. Общаемся уже года 4. Познакомились мы с ней благодаря нашим мужьям - они друзья с детства. Ну и соответственно дружим сейчас семьями. Общение у нас сложилось с самого начала (общий язык я трудно нахожу с людьми, а тут как по маслу). Она сама из деревни, закончила школу и приехала в город учиться, тут то и познакомилась со своим нынешним мужем. Сначала встречались, потом стали жить вместе, а спусть 2 года росписались, и у них родилась дочка (моя крестница).Живут они с его мамой и дедом в двухкомнатной квартире. Он работает, она сидит в декрете с дочкой, занимается домашними делами. Со свекровью отношения не сладкие, но выхода у них другого нет (как они говорят), съемную квартиру не потянут. Свекровь полгода назад уволилась с работы по состоянию здоровья, сейчас сидит дома. Домашними делами занимается исклюсительно моя подруга: и гготовит на всех, и убирается везде, вобщем дом полностью на ней. Свекровь только руководит и сообщает о том, что, где и как неправильно сделано. Есть у них дача (то есть у свекрови), но и там по большей части всем занимается моя подруга. Есть у них машина (тоже свекрови), старенькая, но все же выручает. В общем, живут не шикуя, все самое необходимое имеют, постепенно обживаются своим имуществом: то мебель прикупят, то в дом что-то.

У нас с мужем все несколько проще. Мы живем вдвоем отдельно от родителей в однокомнатной квартире. Досталась она нам от моей бабушки (та переехала в другой район). Живем мы уже 3 года. Он работает, я работаю и учусь. Всё идет своим чередом. Есть две дачи (тоже родительские), дом в деревне. В прошлом году поменяли машину - не иномарка, но все ж поновее той, что была. В материальном плане мы себя не ограничиваем - нам в принципе хвататет двух зарплат. Периодически ходим развлекаться, театры, цирк, можем позволить себе часто обновлять гардероб, постепенно делаем ремонт и обновляем мебель. В общем живем для себя.

Недавно я стала замечать со стороны подруги "косые взгляды и высказывания" в наш адрес. А началось все с тех пор, как мы поменяли машину. Начались какие-то подколы, сравнения (например вопрос "ну как? ездит еще ваш "Мерседес"? не поломался?"). Так как мы общаемся с ней ежедневно, то естественно делимся какими-то бытовыми мелочами. Так и тут тоже она разыгрывает некое "соперничество", постоянно выспрашивает "в каком магазине были?", "а что купили?", "а почем?", "а зачем на рынок собираетесь?", "а откуда деньги берете?" и т.д. И тут же после моих ответов проводит какую-то параллель - "а, мы тоже были в том магазине, только там все такое г..." Она постоянно пытается упрекнуть меня в том, что нам периодически помогают родители в материальном плане (при чем по собственной инициативе), а они такие бедные и несчастные еле-еле концы с концами сводят. Я же не делаю акцент на том, что они живут и не платят за квартиру вовсе. Мне вообще нет дела за что они платят, а за что нет. Не люблю считать чужие деньги. А тут доходит до того, что она меня спрашивает "Ну, сколько в этом месяце Сергей (мой муж) зарплату получил?" Раньше я не обращала на это внимания, а сейчас меня напрягает это. Да и муж стал говорить, что у его друга (мужа моей подруги) тоже порой проскакивает насмешка какая-то.

Подскажите, как мне вести себя в этой ситуации? Как реагировать на это? Как избежать конфликтов и как объяснить ей, что у нас разные семьи и разные жизни?

Извиняюсь, что так растянуто , просто нужно было высказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерчик, при ближайшей встрече поставьте ее на место, оговорив, что есть темы, которые ее не касаются.

И что Вы никогда не будете обсуждать с ней некоторые вещи (перечень желательно огласить сразу). Вот прям на полном серьезе и заявите.

Только насчет родителей не поняла - зачем Вам их помощь, если у Вас денег хватает не только на квартиру и машину, но и на развлечения? Может, здесь в ее словах есть здравый смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮльСанна
Только насчет родителей не поняла - зачем Вам их помощь, если у Вас денег хватает не только на квартиру и машину, но и на развлечения?
Квартира, как я писала, куплена не нами самими, а досталась от моей бабушки. И машина была куплена не без родительской помощи. Я не говорю о том, что мы такие зажиточные и чуть ли не олигархи, я имею в виду, что пока мы живем вдвоем без детей - нам хватает. А то что родители нам периодически помогают, так это их личное желание, и отказываться тут, поверьте, бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерчик

А тут доходит до того, что она меня спрашивает "Ну, сколько в этом месяце Сергей (мой муж) зарплату получил?" Раньше я не обращала на это внимания, а сейчас меня напрягает это.

Если не хотите идти открыто на конфликт и ставить подругу на место, когда она задает подобные вопросы, отвечайте на ее вопросы неопределенно и односложно: не знаю, наверное, может быть, или да-нет.

Например:

в какой магазин поедете - не решила еще пока, не оговаривали еще;

а что купили - да ничего особенного ( так по мелочи);

а почем - да по деньгам;

а зачем на рынок собираетесь - да так посмотреть что там вообще есть, цены посмотреть на товары/продукты;

а откуда деньги берете - из кошелька/тумбочки/из-под матраса.

Чем неопределенней вы будете отвечать на вопросы, тем быстрее отпадет у нее охота спрашивать. А еще если вы в ответ будете вопросы задавать - глядишь дело быстрее пойдет. Плавали-знаем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не только у пожилых людей бывает, негатив такой, как у этой бабушки. Абсолютно неустроенная жизнь без всякого просвета и перспектив на улучшение, тем более в пожилом возрасте радости и хорошего настроения не добавят, а вот ненависти к тем, кто лучше живет может накопиться масса. У нее наверное в голове постоянно мысль - почему у них все хорошо, а у меня нет?

Жалко ее даже где-то, несмотря на пакости ее. Дочь больна онкологией, внучка - алкоголик, внуки на ней...Не позавидуешь точно такому человеку. Не обращать внимания, не уподобляться, рано или поздно отстанет, если увидит, что не действует на вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×