Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дарующий свет

Перлы учителей/педагогов/преподавателей

Recommended Posts

В студ. спортивном лагере рулил один бодрый физрук (будил по утрам, выгонял на зарядку - народ не весь любил это дело, особенно те, кто вёл ночной образ жизни, laugh.gif собирал на море, проводил соревнования). И каждое утро в столовой он говорил:

-Дорогие друзья! Сегодня у нас на день такая программа... (шёл увлекательный рассказ с последующим пожеланием приятного аппетита).

И вот в одно утро он закончил рассказ так:

-Приятного аппетита всем, кто был на зарядке. А кто на зарядке не был - пусть подавятся! eek.gifblink.gif

Скрытый текст
Между прочим, в столовой сидели не только студенты, но и администрация лагеря, которая на зарядку, понятное дело, не ходила... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Училась я в универе, и был у нас завкафедрой - милейший человек, но ввиду присущей таким людям рассеянности часто говорил такое - только записывай. Что я собственно, и делала.

Заходит к он нам в душную аудиторию и спрашивает: "Вы здесь не спариваетесь?"

- Во Франции своя проблема - французы.

- У тебя выйдет пятерка, если на этой неделе ты покажешь мне кое-что.

- В туалете звонка не слышно? А ты засекай, когда встал, и чтобы через 5 минут был здесь. Со стула, я имею ввиду.

-Завкаф предупреждает: "Сейчас я приду. Там профессору срочно бумажка нужна, я отнесу и вернусь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя выйдет пятерка, если на этой неделе ты покажешь мне кое-что.

У нас физрук в школе (ох, и давно это было!) выдал однокласснице моей на уроке, когда мы отрабатывали прыжки в высоту:

-Иди тренируйся! А то, думаешь, ночь переспишь, придёшь, и всё сдашь??? lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перл моей учительницы по истории:

"Шевцова! У тебя нос постоянно за второй партой, а голова непонятно где!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мальчик в школе в сочинении писал: " Мой сосед по парте очень красивый. Зубы у него в шахматном порядке." Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На русском языке практикант зачитывал отрывок (видимо видел его в первый раз):

- Повозка ехала и под ее колесами трещали сУчки. (ударение на первом слоге)

Самое смешное, что его не слушали или слушали вполуха и этот казус остался бы незамеченным, если бы он после размышлений не поправился:

- То есть не сУчки, а сучкИ! lol_1.gifsmartass.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша учительница русского языка и литературы личность весьма примечательная. Она проработала 25 лет в учреждении для малолетних преступников, не знаю, как оно правильно называется. И пришла в нашу школу, когда мы были в 7 классе. Голос у педагога был звучный. Свои предложения она начинала тихо, с усилением громкости к середине, и в конце обрушивалась на аудиторию полным крещендо.

Перлы, которые она выдавала - виртуозны и достойны отдельной книги. Правда, и через много много лет, я рада, что у меня была такая учительница, свой предмет она знала и давала на отлично в квадрате.

Оля? Что ты делаешь? Ты жуешь жвачку? Жевать жвачку на моем уроке это разврат. Ты развратница, Ольга!

Что это мы там крутим? Резиночку? Ааа, из трусов вытащил? Ну-ка дай посмотрю!

Ты тряпка, Таня. Какая же ты тряпка! Никогда не думала, что ты такая тряпка! Вон из класса и валяйся в коридоре.

Сидят рядом. Глазки блестят, щечки горят, а внутри - желание появляется!

Нууу, ты мне это брось! Ах, не бросишь? Значит, нет? А я сама возьму!

Рябинина, ты балда! Не хотела я тебя расстраивать, но ты балда. Какой кошмар!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преподаватель физики в колледже и лицеи при нем любил для отвечающих у доски (иногда он называл их исповедающимися) повторять известную рекламную фразу, а если учесть, что он шепелявил, то получалось у него очень смешно: "Не тормози! Шникершни!" От этого мало кто что-то тут же вспоминал и тогда он продолжал: "Что шникершнуть то не удается!?"

А в школе физкультуру вел у нас мужичок в годах (в то время уже дедушка, хотя и сейчас еще гоняет школьников), и любил нам повторять, когда мы косили от физкультуры якобы по болезни: "А где мандат? Вот мандат будет и будешь на скамейке сидеть!"

В ту пору нам слово "мандат" было не знакомо и казалось очень смешным, и мы перед физкультурой рассуждали, что надо идти к медику за этой самой... (без последней буквы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перлы из учебника smile.gif Вчера с сыном от скуки просматривали учебники за 11 класс.

Господа-товарищи, я рыдала от смеха ( хотя потом стало грустно)

Учебник же писали преподаватели преподавателей smile.gif

Итак, некоторые проверочные вопросы к главам учебника по Химмм за 11 класс. (под ред.О.Габриелян)

глава "Водородная связь"

- В чем, по Вашему состоит социальная роль водородных связей? Приведите примеры.

( ей-Богу, я думала, что "социальный" как-то не относится к химии)

- На примере водородных связей покажите незыблемость философского постулата об относительности истины. eek.gifconfused_1.gif

(сначала надо ребенку курс философии прочитать)

глава Газообразные вещества

- Предложите проблематику международной конференции, посвященной сотрудничеству по защите атмосферы.

(То-то никак Киотский протокол подписать не можем, одиннадцатиклассники еще этот параграф не проходили).

Глава Жидкие вещества

- На примере жесткости воды и содержания солей в минеральной воде покажите единство и борьбу противоположностей.

( Вон оно как...и минералка тоже борется!)

Там таких перлов после каждой главы немерено... еще вот просят сообщить, при изготовлении каких деталей авто были использованы гальванопластика и гальваностегия. Кто знает детали авто, кроме кузова, колес, руля, фар и сидений - отзовитесь!

Но 1-е место среди нас с сыном biggrin.gif занял вопрос к главе Коллоидные системы

- Почему природа в качестве носителя эволюции выбрала именно коллоидные системы?

Коммент моего сына: "Да если б я это знал, мне бы дали Нобелевскую преиию!"

Я надеюсь, после изучения курса химии за 11-й класс, мы станем ближе к Нобелевке clap_1.gif

Извините за длинный пост, но учебник стал хитом и на моей работе )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Круто!

Но, для меня не слишком удивительно, т.к. когда я в 10 классе сдавала экзамен по литературе и прочитала отрывок из Мцыри:

Держа кувшин над головой,

Грузинка узкою тропой

Сходила к берегу. Порой

Она скользила меж камней,

Смеясь неловкости своей....

мне задали следующий вопрос -

Какие социальные переклички с нашим временем вы видете в этом отрывке.

Нет, я могла бы покуражиться. но просто молча вышла из класса. Зачем? Я знала, что меня валят. И была сама в этом виновата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фразы нашего декана:

"Студенты - удивительные люди. На первом курсе они просят: "Ну не ставьте 4", а уже на пятом умоляют:"Ну поставьте 3!"

"Как можно было доучиться до четвертого курса и не знать женского рода слова "собака"?

Педагогичка:

"Младенцы очень легко засваивают любые (!) математические величины и сопоставляют их". eek.gif

"Ногти и волосы человека несут в себе, как позитивную, так и негативную энергию, поэтому никогда не отдавайте свои ногти и волосы другим людям и не принимайте подобного от них". eek.gif

Преподавательница по английскому: " Homo Sapiens делятся на людей и мужчин..." laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестры в классе за одной партой сидели мальчишки: Максимов Никита и Баранов Максим. Как-то на уроке они расшалились. Учитель делает им замечание:

- Так Баранов Максим и Максимов Баран...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, много всего было.

10 класс, геометрия. Учительница чертит на доске плоскость, потом отходит от доски и задумчиво так произносит: "Чего-то у меня плоскость не плоская".

Русский язык, 9 класс. Г. А. диктует: "Пол-бптона, пол-лимона..."

Пашка спрашивает: "А можно я 500 тысяч напишу?"

Универ. Гидравлика. Практика. К доске вышла девушка решать задачу. Препод: "Сейчас я тебе дам наводку". Голос с задней парты: "Ага, и на пиво тоже".

( С "наводкой" - старье неимоверное)

Изменено пользователем Дельта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санька

Не злоупотребляйте восклицательными знаками - на форуме это приравнивается к повышению голоса. Читайте Правила в Управдоме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довели мы как-то нашу классную руководительницу Ирину Тихоновну (она, кстати, действительно, была классная thumb_yello.gif ). Сильно довели. Она как-то пытается нас успокоить, получается плохо, сама заводится ещё больше (очень стыдно вспоминать, вели себя отвратительно). Далее происходит такой диалог.

И.Т.: "Ромашёва!!!"

Р.: "Да?"

И.Т.: "Без "да" !!!"

Когда это прозвучало, урок, естественно, был сорван окончательно.

А ещё был у нас физрук Бобёр (Бобров). Его вообще никто и никогда не слушался cry_1.gif . Кстати, история с участием той же самой Ромашёвой (Верка, привет drinks_cheers.gif ).

Б.: "Ромашёва!"

Р.: "Честь имею!"

Б.: "Я тебе щас поимею... и с честью, и без чести будешь"

И смех, и грех...

Изменено пользователем Рябинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе. Учительница: Девочки, оральный секс - это плохо, на своем опыте знаю.

В универе. Препод:

-Вы Усе дЯбилы.

-Почему?

-О! Видите за Окном бОтОны рОстут?

(Все посмотрели)

-Ну не дЯбилы!

bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас одна учительница, как только прозвенит звонок на перемену, говорила:

- Ну все, дети, отдОхните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь заочно, пришли сдавать КСЕ. Препод, зам. декана, бойкий такой дядька лет 60-десяти. Вызвал парня к доске, давай его по электричеству гонять. Тот что-то мычит. Препод:

-Да не ссы, говори смелее.

Я думала, мне послышалось. Поднимаю вот такие глаза на сидящую рядом подругу, она подтверждает:

-Да, да. Именно это это он и сказал.

Потом про него еще много всяких легенд рассказывали. Парню одному условие поставил:

-Перекрасишься в желтый цвет волос - поставлю зачет.

Перекрасился. Поставил.

В другой группе сказал, что автомат поставит тому. кто интереснее всего зачетку ему подаст. Что там началось... И цыганочку ему плясали, и песни пели. Победил парень, который с криком забежал в дверь и швырнул зачетку ему на стол.

Видно скучно было ему, не знал, чем развлечься.

Изменено пользователем Подлый доброжелатель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо!!! Этого у меня предостаточно! Сама лично за учителями записывала.

Любовь Васильевна:

-Ты словов-то не знаешь по геометрии. … Периметр-то что мне как нахально считаешь? … Ты куда икс-то заперла? ... Носом не швыряй! … Чего пишем такое страшное? … Считай сама, что глазеешь? … Нарисуй мне точку русскую. … Ты что, не в том месте из нерваны вышел? … Тьфу ты, глупня! …

-А можно мусор выбросить?

-Ты что, себя хочешь в урну посадить?

-… А где вы себе колготки покупали?

-Какой грубый подхалимаш!

Вера Семеновна:

-Вернемся на несколько лет вперед. …и тогда власти обложили соль налогом, потому что поняли, что соль- это вкусно.

-Можно свет включить?

-Ой, девочки, да-да-да, а то я сама бы не догадалась, что ничего не вижу, потому что мне темно. … Вы уже начали в полный рост разговаривать! Садитесь вперед на последние парты.

Наталья Владимировна:

-Ты ногой не дыргай и не сиди как пенек с глазами!

РЕКЛАМА (урок астрономии):

-Как называется эта звезда?

-Ореон.

-Правильно. А на что она похожа?

-На пироженое.

-Почему?

-Ореон Чокопай!

На прививке в медкабинете:

-Если я закричу…

-…значит тебе попали в кость?

Перед уроком физкультуры в медкабинете.

Медсестра:

-Что на этот раз?

-Да вот что-то сердце покалывает.

-Сейчас посмотрим… Опаньки, так у тебя ж там кол осиновый!

Елена Ивановна:

-Мальчики, вы в военкомат сходили?

-Нет…

-Зря! Запомните, что только в армии старость- в радость!

Вера Семеновна ученику:

-Расскажи нам про битву под Сталинградом.

-…

-Что ты молчишь? Говори что-нибудь.

-Зачем мне дар слова, если молчание- золото?

-Значит ты не выучил параграф? Бездельник, лень вперед тебя родилась.

-Я считаю, что лень- это подсознательная мудрость.

-Не умничай! А свое мнение надо отстаивать: отстоялось, тогда высказывай.

Психолог:

-Ребятки, послушайте меня ушками. Я когда прочитала ваши работы, у меня коса дыбом встала. Но вы учебничек дома почитаете и будете вообще умняшечки! …Я понимаю ваши чувства. Выпускной класс, тяжело… Помню, в студенчестве, когда мы проходили врачебную практику, праздники отмечали прямо в лаборатории, среди банок с внутренними органами. Жуткая, конечно, история, ну так вот…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще.

-Вы мешаете мне конкретно!

-Завтра пакеты для учебников не иметь.

-Там все нарисовано по-русски.

-Я на полном серьезе пошутила.

-Если заблудишься-приходи сюда.

-Сейчас стал в моде птичий грипп.

-... и он вышел за нее замуж.

-Есть рыбка кругленькая, как карандашик.

-Пузо в живот заправь!

-Вы уже начали в полный рост разговаривать!

-Я сейчас тебе рот захлопну ... ногой!

-Я товаров набрала на 300 грамм.

-Садитесь вперед-на последние парты.

-Хватит телефонами булькать!

-Вот эту неделю думайте до завтрашнего дня.

-Носом не швыряй!

-Вьетнам удвоил свое ВВП в 2 раза.

-Это уж так обсасывали этот вопрос...

-Сергей сам знает каким местом он зарабатывает себе оценки.

-Телефон отключай навсегда до конца урока.

-Нарисуй мне точку русскую.

-Говори пореже и почаще.

-Молчи громче понял?

-Это не псевдоним, это придуманная фамилия.

-... они гонятся за этой секундной минутой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лу-лу

Урок истории, опрос домашки. Первый - не готов, второй, третий........

Историчка:

-Учитель что, должен встать в позу полицейского....и насиловать весь класс по очереди????

Мы с подругой на первой парте парируем

-А мы такую позу не знаем.

ЗАНАВЕС????? Нет!!!

Прикол быстро разошелся, например мальчишки в клубе вешают новые колонки, мы там же тусуемся....Один в углу залез под крышу и прибивает гвоздь, как он там за стену держался, я не знаю, наверное цеплялся ногтями на ногах. Мы долго ходили вокруг....

-наверное вот она!!!! - ПОЗА ПОЛИЦЕЙСКОГО!!!!

Упали все.

P.S. Колонки упали свеху, но травм не было.

Идем дальше: урок физики, после контрольной работа над ошибками. Одно задание никто не решил (про рамки, ну их помещают в магнитное поле, и по правилу левой руки выясняется куда они будут вращеться). Учитель рисует рамку на доске. Мы все хором:

- Только не рамки!!!!

Она поворачивается, и со зловещим выражением лица:

- Я вас этой рамкой изнасилую...

Естесственный вопрс

- В позе полицейского?

Урок сорван. Теперь занавес!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла подходящую тему!

Папа мне рассказал сегодня историю:

Заболел у них как то учитель, противный старик, и пошли они к нему домой, проведать.Он так хитрым взглядом посмотрел и спрашивает:

-Все пришли?

-Ну почти все...

Пришло человек 12-13, препод:

-Ну хорошо, заходите, я вас чаем угощю.

Действительно угостил, а потом говорит:

-Ну что ж, а теперь проведем урок...

И действительно, полтора часа там просидели, урок был!

lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Итальянский орех

А я в лицее училась, там моя тетя работает. Завуч плюс преподаватель по русскому и литературе. Я ее обожаю просто! Конечно, поблажек у меня не то, что не было. С меня спроса было в 3раза больше. Но не суть.

В школу эту я перевелась в 5 классе, и у нашего класса как раз моя Татьяна Борисовна и преподавала. Урок(русский или литра, точно не помню). ТБ задает вопрос, спрашивает меня. А я то ли не поняла, то ли прослушала просто, но фигню какую-то ответила.

Татьяна Борисовна задумчиво так смотрит на меня и выдает:

-Здрасте, я ваша тетя...(помолчав) хотя я на самом деле ваша тетя...

Класс грохнул shiz.gif

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то училась я в педагогическом училище и по русскому языку писали сочинение по картине Васнецова, на которой девушка сидит у лесного ручья пригорюнившись (не помню названия за давностью лет). Что-то, связанное со сказкой "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка".

Так вот, следующий урок после проверки работ студенток преподаватель начала с обсуждения написанных работ и комментариев этих самых работ. И начала с возмущения о том, что одна студентка в своей работе назвала героиню, изображённую автором "девИцей" и так она этому возмутилась, что посвятила этому минут 10! laugh.gif

А все настолько обалдели, что молча с круглыми глазами всё это время слушали её возгласы! eek.gif

Но по всей видимости под конец своего монолога до училки-то, видимо дошло, что имелось в виду истинно русское значение "дЕвица" или "красна дЕвица" и она вдруг резко заткнулась. huh.gif

Ну мы все сделали вид, что ничего не заметили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Борисовна задумчиво так смотрит на меня и выдает:

-Здрасте, я ваша тетя...(помолчав) хотя я на самом деле ваша тетя.

Навеяло. В этом году мне дали класс, где учатся мои сыновья. Веду у них русский. (Сапожник без сапог... Наконец-то на законных основаниях научу сыновей русскому языку, великому и могучему! А то дома всё некогда: чужие терадки проверяю!)

Тоже один раз пошутила (осознанно, правда), обращаясь к сыновьям:

- И завтра на урок без матери не приходите!

Посмеялись все.

Когда дают новые классы после другого учителя, какое-то время приходится потрудиться над дисциплиной в классе.

Использую личные "заготовки".

Класс шумит после звонка на урок. Создаю рабочую тишину, приглашаю садиться. Сели. Зашумели. Я (прохладным голосом):

- У вас что, говорильные кнопки на мягком месте расположены?

Как правило, молодёжь смеётся и можно уже работать в тишине.

Или. СтОит повернуться спиной к классу, чтобы написать что-нибудь мелом на доске, в классе начинается шум. Несколько раз просишь урезониться. Если не помогает, можно спросить:

- Не пойму: у меня что, на спине бумажка прилеплена с надписью "Можно разговаривать?"

В школе нельзя без юмора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×