Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Антошкина

А что вообще есть норма? Кто вообще расписал, что девочка должна играть в куклы, а мальчик - в машинки?

Не мы ли сами, формируя у детей уже устоявшееся в обществе ролевое распределение... И всегда ли это распределение работает потом?

психолог мне этот сказал,что моя Ли не умеет играть в игрушки и у неё отсутствует материнский инстинкт

Угу, а все девочки, которые играли в куклы, стали потом замечательными матерями? Это показатель? Кто не играл или играл без удоволствия, тот о детях заботиться не будет?

Ну вот прям детская игра все определяет... Я знаю мальчика (уже дяденьку), в детстве вдохновенно игравшего в машинки, но теперь не способного даже колесо на машине жены поменять (сам он не водит), а можно было предположить, что станет он гонщиком или автомехаником. smile.gif

Не одушевляет игрушки? на самом деле, мне кажется, далеко не все дети свои игрушки воспринимают как живые... Смотрю на сына - вот уж у кого воображение развито даже черезчур - но и он игрушки не одушевлял никогда.... Кстати, бабушки-дедушки в раннем Санькином детстве очень переживали, что он не любит играть с машинками и конструктором, азато обожает плюшевых зверей - чуть ли не заатки гомосексуализма в этом видели... shiz.gif

И еще - воображение-воображению рознь... Я помню, как мы с сестрой играли в море и кораблекрушение... Сестра сталкивала меня с дивана-корабля на пол - в море, и не позволяла вылезти на диван - у меня начиналась истерика, в игре я полностью верила. что могу утонуть... shiz.gif А ведь была уже не маленькая - лет 5-6, но погружалась в игру полностью....

А сын - он не такой...Он придумывает очень сложные сценарии игры, но ему не хватает воображения, чтобы осуществить эту игру... У него не будет перевоплощения в пирата, если он не оденет треуголку, камзол и сапоги.... Если он человек-паук, то сначала он напяливает на себя трико, как у любимого героя, чтобы стать нинзя он достанет меня, пока я не найду ему черную водолазку и черный платок, чтобы замотать лицо... Спасать он будет не абстрактно-представляемых героев (как это делала я в детстве), а тех самых своих плюшевых зверей (вот для чего ему эти звеи, пугающие бабушек - они заменяют отсутствующих персонажей smile.gif )...

Не хватает ему воображения для перевоплощения... Зато хватает для другого...

А что касается вашей дочки... Вот вы пишите, что она кошек обожает - может вам завести настоящего котенка? Которого надо будет кормить по-настоящему, по-настоящему заботиться- а забота о реальном питомце, мне кажется, развивает материнский инстинкт (который. на мой взгляд, на 90% состоит из желания и умения заботиться о другом, зависящем от тебя) не меньше, а то и больше, чем игра в куклы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкина

Мне уже 26 и я тоже НИКОГДА не играла в куклы. У меня была Барби, для престижа. Потому что это было модно. Но играть с ней? no_1.gif

Мне покупались куклы, коляска и т.д. Но максимум на что я была способна, это их перекладывать с места на место. smile.gif

Любимые игрушки - конструктор, строительный набор( кубики разных форм и размеров - мы с братом дом строили), куча маленьких человечков и фигурок, а иногда и машинки ( выходили на улицу и строили в песочнице гаражи). Ну и ничего... Сыну 8 лет, так я по части игрушек его очень хорошо понимаю

laugh.gif Ещё любила клеить из бумаги что-нибудь. Вплоть до замков, каких-то домов.

Психолог у Вас в саду, мягко говоря, не совсем профессионален... censored.gif Кстати, игра с куклами Братц или Барби развитию материнского инстинкта ну никак не способствует. А именно они сейчас достаточно популярны.

Не переживайте Вы так, всё хорошо будет. smile.gif

А могла просто с 2мя палочками играть часа 2.Или фишек наберет штук 5 и что-то там с ними выдумывает.

А это вообще ну просто как с меня списано smile.gif Мне тоже казалось, что предметы не предназначенные, казалось бы, для игр, намного интереснее в итоге. Палочка же она кем угодно может быть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доча тоже с куклами не играет, но у нее в окружении одни мальчишки. В детсад она не ходила. Пока совсем крошкой была, любила пупсов на коляске катать, а сейчас ей солдатиков подавай. Они же с братьями всякие крепости из кубиков строят, стратегии разрабатывают или с пистолетами носятся. laugh.gif

А на улице может с подружками и в куклы поиграть, но это не часто, потому что подружки сами те еще подцанки. laugh.gif Думаю у нас, от того с кем она общается это зависит. Выростит, сама решит что и как. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери скоро пять. В куклы тоже не любит играть. Ей подавай конструктор, кубики, паззлы...

Я над этим не заморачиваюсь - т.к. и сама с куклами не шибко играла. Мне было интереснее с машинками, танками с пультом управления, катерами, которые плавали с мотором shiz.gif

А она мне отвечает-зачем,он же не настоящий.Я говорю,а давай представим,что настоящий.Ответ-так не бывает.В общем,полный провал.

Я не психолог, но, думаю, ваш ребенок со взрослым мышлением, рассудительный. Хотя фантазия в жизни тоже пригодится. Может, посоветуетесь с еще одним психологом - для вашего спокойствия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в куклы не играла, да их и не было. У меня были котята, столярные инструменты и огород. А ещё набор позолоченных ложечек и креманки (сие богатство тырилось из серванта, пока не видит мама) - эти предметы исполняли у меня обычно женские роли.

А моя старшая сестра обожала машинки, конструктор и оружие. Куклы её интересовали тоже только как конструктор - руки-ноги поотрывать и голову развинтить (собственно, потому у меня и не было кукол, их сестра уничтожала с завидным упорством), либо как модели - на них можно было сшить одежду.

Я хочу сказать, что девочка, не играющая в куклы, не такое уж редкое чудо-юдо. И не пугайтесь, Антошкина, психолог из детсада, видимо, не очень умён. Это у них иногда бывает. laugh.gif

Ах да, вспомнила! Одна кукла у меня всё-таки была, и я её ненавидела - звала Ольгой Васильевной, (как нелюбимую воспитательницу), шлёпала и ставила в угол. Вот и вся игра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкина

А она мне отвечает-зачем,он же не настоящий

Один к одному моя Яська. 8 с половиной девице, плевать она на кукол хотела. У нее брат с сестрой есть, вот на них материнский инстинкт и оттачивает. biggrin.gif В 2 года она мне сказала, что *в игрушке батарейки и говорить сама она не может*. В принципе, вполне разумно.

Вместе с этим, ребенок до сих пор верит в Деда мороза. blink.gif

Автор, я не психолог, но я мать, честное слово, плюньте Вы на эти куклы. Тем более, страшные они сейчас, неживые - Барби, Братцы и прочие синди. shiz.gif

Я в куклы не играла, а первый раз начала, когда лет 11-12 было, и мы с подружками научились хорошо шить, вот тогда было интересно. До этого возраста мне нужен был пистолет, самодельный лук, велосипед и на дерево залезть.

Неужели недостаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это не глупости это важный этап в развитии ребенка.

Согласна, в дошкольном возрасте именно игровая деятельность является ведущей. Но я считаю, что насторожиться следует, если ребёнок ВООБЩЕ ни во что не играет... А здесь не вижу сильной проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Согласна, в дошкольном возрасте именно игровая деятельность является ведущей. Но я считаю, что насторожиться следует, если ребёнок ВООБЩЕ ни во что не играет... А здесь не вижу сильной проблемы.

И я согласна, но иногда лучше перебдеть чем не добдеть. У крестницы моей фантазия бурная, с куклами с мишками не получается, а вот рыбу в луже удим по всем правилам и червей копаем и с ведром ходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь тоже в куклы не играла никогда. Покупала ей, даже платья на них шила-вязала, показывала, как их спать укладывать. Нет. Зато пистолеты, машины, конструкторы. Это - наше. Дети разные, ваша Ли вот такая. Какой материнский инстинкт в ее годы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкина

У Вас ребенок - реалист. Есть люди творческие, фантазеры, а есть те, кто упражняется на "реальном" материале.

Как знать, может из вашей дочери в будущем вырастет гениальный инженер или ветеринар. smile.gif

У моей дочки было множество кукол, включая разговаривающую куклу-ребенка с колясками, посудой и т.п.

С этой куклой дочь почти не играла, ей только нравилось катать по улице её на коляске, когда я рядом катила сына на коляске. Подражала мне. Ну и коляска очень красивая была, большая, почти как взрослая. Нравилось ей быть в центре внимания и слушать комплименты. А сам процесс игры в маму замечен мной не был.

В более старшем возрасте она собирала Барби. Но опять же никаких дочек-матерей не было. Куклы ходили в школу, играли в театре пьесы, которые писала дочка. В общем, это был "коллектив".

Я в детстве была такая же. Куклы мне нужны были только для массовок.

Не вижу повода для беспокойства из-за того, что ребенок не играет в куклы.

Лигия

если ребёнок ВООБЩЕ ни во что не играет..

Добавлю: или только ломает куклы, отрывая им головы и т.п. Вот тогда надо насторожиться.

Но это не ваш случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери 8 лет. Она тоже не любит играть с куклами. Покупала их полно, максимум - раздела, одела, бросила.

В этом году попросила куклу у деда Мороза, в итоге кукла стоит на полке.

Ей больше интересен конструктор, воля фантазии! Собирает всякие мыслимые и немыслимые сооружения, я каждый раз поражаюсь её фантазии.

У всех свои интересы, и ничего страшного, что куклы не интересуют ребёнка. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкина

Я тож ене играла в куклы, совсем. Все мои куклы новенькими перешли во владение моей дочке wink.gif Мои игрушки - солдатики, ружья, палки, автоматы, взрывпакеты так называемые, коньки, футбол, кстати юбки я не ношу до сих пор.

Дочка видимо пошла не в меня - с куклами играет, модница жуткая и тряпошница. Но я на развитие не жалуюсь, выучилась вроде нормально - школа с медалью, два красных диплома, работаю, замужем....и у вас все нормально будет. Просто ваш ребенок вот такой, не подходит под стандарты. Ну и что? Он уникален!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К словам психолога нужно, конечно прислушиваться, но слепо доверять не надо. У нас тоже однажды была с ним беседа. Дочку мою (ей тогда было 5 лет, тоже не играет в куклы, но жуткая модница) застукали с мальчиком когда они (извиняюсь) снимали трусики друг перед другом. Многие через это в таком возрасте проходили, я бы просто объяснила ей что делать так не следует и все такое.

Психолог же посоветовала чтоб я показала дочь неврологу и начала читать мне лекцию о раннем онанизме, о раннем половом созревании и закончила словами: "Если вы не примите меры и не займетесь воспитанием дочери, то последствия могут быть всякие. Мы же с вами не хотим чтоб она в 12 лет приподнесла нам (!) сюрприз". Я была просто в шоке, это она о пятилетнем ребенке! Я пообещала поговорить с дочкой и быстро оттуда смоталась. И это женщина лет 50, всю жизнь проработавшая детским психологом!

А вот сын (1 год 10 мес.) у меня обожает катать коляску с большой куклой, и спать ее с собой кладет. Тоже наверно с ним что-то не так. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Санька до 6 лет не играла в куклы вообще, а потом появились всякие барби, ей захотелось, но сказать что сильно увлекло... Мы, конечно, шили платья- одеяльца, но всё это было не надолго. Загоралась и быстро остывала. А вот рисовать, переводить картинки- вот это её.

Вот мы все взрослые- кто-то очень любит готовить, кто-то печь, кто-то гладить. А ведь есть некоторые люди которые терпеть это не могут. Но это не мешает им быть хорошими людьми и отличными родителями. Так что не волнуйтесь, все мы разные и всё у вас будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Согласна с Галчонка. Это общество придумало, что мальчики должны играть с машинками, а девочки в куклы. Я как-то гуляла с сыном на улице вместе с подругой у которой дочка как мой сын. Та на прогулку взяла коляску. Так девочка потянулась за машинкой сына, а мой сын за коляской. Поменялись. biggrin.gif Так и гуляли. С такой годостью сын коляску катал. Вы бы видели. Честно будет ему интересно, куплю коляску. Мне как-то не важно для кого игрушка. Для девочки или для мальчика. Главное сыну нравится. Потом будет старше определелиться, что ему нужнее. И не боюсь я, что игрушки могут помешать сыну стать потом нормальным парнем, мужчиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евани

У нас целых две коляски, Илюшка только с ними на улице играется, сначала простенькую купили ибо заинтересовался очень, у девчёнок отбирал. А потом крёстный нам модную подарил, она как настоящая, с резиновыми колёсами, со столиком для бутылочки, можно делать как люльку, так и прогулку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сынуля игрушки не очень любит. Любимое занятие у папы в инструментах лазить, винтики крутить, забивать гвозди. Короче строитель из него хороший выйдет. Любит "чинить" старые магнитофоны да и новой техникой не гнушается пока мама не видит))) blink.gif

Изменено пользователем Пчёлкина радость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас машины, машинки и еще раз машинки. За 3,5 года он не играл больше ничем. Конструкторы пылятся в углу, наборы инструментов, солдаты, пистолеты там же.

Его не интересует больше ничего. В этом году решили купить велосипед или самокат, так отказался. Сказал, лучше машину. Он с ними целые представления разыгрывает, они у него все с именами, заслушаться можно

А сейчас мы еще и на Тачки присели. Машины, кубики, пазлы, футболки - все с тачками. Я уже тупею от этих Мэтров, Маквинов и т.д.

Еще, правда, пазлы любим собирать, но исключительно с моделями машин. Если уговоришь порисовать, то тоже только на машины соглашается.

Сказки на ночь я тоже только о машинах сочиняю. Этакая у меня сказочная машинотерапия получается.

Что дальше будет, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Наталья играла с киндерами - строила город, они ходили в школу, работали, женились, у них появлялись дети. Это была целая система, а потом выросла и сейчас все киндеры со всеми прибамбасами лежат в кладовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Сашеньки много игрушек, разных. Выбор игрушки зависит от настроения. Но в основном, конечно, куклы.

Но на днях у Саши появилась новая игрушка.Она придумала имя, ухаживает, укладывает аккуратно на ночь спать. В самолёте деткам выдают специальные ранцы с набором всяких детских приятностей и носочки весёленького цвета ( в этот раз нам достались ярко - оранжевые).

Вечером заметила, что Санька таскает с упоением что-то по полу, бурча себе под нос. Оказалось, носочки привязаны к верёвке (" Это мои собачки, я их выгуливаю"). biggrin.gif Вспомнился мультик " Варежка". Думаю теперь, может настоящую собачку завести..... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы пока и наигрались. В смысле мы с мужем. Последней крупной покупкой была радиоуправляемая машинка на аккумуляторах.

"Я в детстве так мечтал!". Подарили Полинке на 4 года. Дочери машина тоже понравилась, но она любит сама в ней ездить, без вмешательства.

А Надюня любит провода, пульты, диски, ну и прочую лабуду. Дабы спасти папин ноут, отдали на растерзание старую клавиатуру. Но это временный заменитель.

А вообще, так странно, наверное, со стороны смотреть, как едет ребенок в коляске и грызет кабеля кусок... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решила совета спросить.

Не могу я с дочкой играть. Ей 4 года уже. Игры разные - в куклы, посудку, конструктор... как все в её возрасте. А мне это кажется каким-то глупым. Не могу я серьёзно играть с ней в посудку, мне кажется, что я какой-то ерундой занимаюсь. Понятно, что для дочки это полезно и интересно, а меня совсем не привлекает.

Я с удовольствием ей книжки читаю, она это тоже очень любит с детства, готова целыми днями слушать. Учимся читать, считать, вырезаем аппликации, всякие задания для её возраста делаем, в прописях пишем. Плавать её учу.

Но в последнее время она отказывается заниматься, я думаю, что устала, сделала перерыв. Теперь ходит днями - скучает. Сама порисует, поиграет.

Понимаю, что надо как-то её поразвлечь, но как-то не могу себя заставить. Да и надо ли, если подлинного интереса к такому времяпровождению у меня нет...

С другой стороны вижу, как она ко взрослым тянется, которые с ней играют, а не только учат и занимаются, обидно мне.

Мне кажется, не умею я в это играть. Не могу я сидеть и укладывать по 20 раз кукол спать... А что придумать, не знаю. Да ещё задача осложняется, тем, что и сына годовалого надо как-то привлечь в это дело...

Я - неправильная мама?

Я боюсь, что упущу что-то в отношениях с дочкой..

Вот папа тут на днях спросил, а за что ты маму любишь? Дочка сказала, что за то, что я кушать готовлю. Всё cry_1.gif Больше ничего вспомнить не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Вот папа тут на днях спросил, а за что ты маму любишь?

Фигасе! Папа филосов, сам объяснить сможет за что любит?

Дочка сказала, что за то, что я кушать готовлю.

Правильно сказала, что еще-то? biggrin.gif

Не могу я сидеть и укладывать по 20 раз кукол спать... А что придумать, не знаю

Можно в "гости" поиграть, в поликлинику, в доктора, и маленького привлечь можно.

Можно в магазин, да куча всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Не помню, что бы мама со мной играла в посудку в детстве. Шила одежки моим куклам иногда, читала книги, подсказывала новые игры, но играла в куклы я одна (и в этом нет ничего плохого, так у ребенка развивается воображение) или с подружками.

Сына тоже очень мечтаю занять. Но он быстро ко всему охладевает, любит смотреть мультики. Моего ребенка не привлекают контрукторы, если он и играет, то в пирата, солдата, капитана. biggrin.gif Вооружившись пистолетами и ножами он носится по квартире на своем паровозике. В последнее время стал книжки с картинками сам брать и тихонько рассматривать, минут 7-10.

Еще он любит играть в футбол, топить корабли в ванной и баловаться всячески. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе! Папа филосов, сам объяснить сможет за что любит?

Крикуша

Ну там не дословно было, не помню я точно, но уже несколько раз было такое, что только "кушать готовлю". Было что в шутку говорю - ухожу я от вас, замучали вы меня, дочка на это всегда неизменно: "А кто нам кушать будет готовить?" laugh.gif И смешно и печально.

Можно в "гости" поиграть, в поликлинику, в доктора, и маленького привлечь можно. Можно в магазин, да куча всего.

В том-то и дело, не могу я. Мне не интересно. Сижу с видом великой мученицы и делаю вид, что мне это интересно.

А другим мамам действительно интересно? Это я одна такая? Или тоже просто заставляете себя?

Вот заниматься с ней мне интересно, учить её чему-нибудь, объяснять что-то. Я вижу результат своих действий, а тут....

Это как в концлагере бала такая пытка. Людей заставляли рыть яму, на следующий день - засыпать, потом - опять рыть, потом - опять засыпать и смотрели, как их психика реагирует на безцельные действия.

Так и для меня игра во все эти дочки-матери. Сама помню в детстве играла до самозабвения, а сейчас...

---

Просто сейчас общаюсь с одной мамой, у неё сын 3 года. Она с ним целый день возится, играют во всякие игры-машинки, рисует ему картинки. Она его просто от себя ни на минуту не отпускает. Кстати, ещё грудью кормит, тоже жалеет отучать.

Вначале я просто не понимала. всёже у ребёнка должна и самостоятельность какая-то развиваться и сам он должен уже что-то делать, играть. А теперь уже червячек гложет, может, это я не правильная эгоистка, может, это так и надо делать...

Ника к ней тянется, ей интересно с тётей играть, я даже ревную немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×