Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Это явное вредительство, негативно воздействует на неокрепшую психику детей. Ни чё они толком не поймут, зато точно будут понимать, что раз такие кулы есть, значит и взрослые и дети должны быть такими, все это отложится в подсознанке и потом пойдут корежить друг друга... по забитому в детстве стереотипу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не видела ту куклу, которую хотят купить для дестких учреждений
Лииса-Кайса, можно подборку кукол посмотреть тут. И штучно:

http://s017.radikal.ru/i439/1112/b2/c2f4f20b1d47.jpg

http://s017.radikal.ru/i441/1112/e6/218a327c1c4f.jpg

http://s017.radikal.ru/i416/1112/28/708adc96d56e.jpg

-----------------------------

Я в целом согласна с мнением большинства - внедрение кукол не заменит общения с детьми, не научит настоящему состраданию. Но это лучше, чем совсем ничего. Дети действительно в большинстве своём просто ен задумываются о том, что их ровесники с огромным трудом даются самые простые, казалось бы, вещи - ходить, говорить, видеть. Дети впадают в ступор при встрече с "особыми" детьми и людьми лишь потому, что эта встреча для них первая и они просто не знают, как себя вести. А у взрослых просто времени не было раньше, чтобы поговорить с ними об этом. Или, что более вероятно, не было повода. Вы ж не будете с бухты-барахты разговаривать с детьми об инвалидах, да и малопродуктивным будет этот разговор, поскольку для них он будет абстрактным - о гипотетических людях и воображаемх детях. А тут - и повод для разговора есть и наглядное, так сказать, пособие.

Правда, меня лично коробит от таких пособий, если честно. Человечность и сострадание по картинкам и муляжам не привьёшь. Лучше уж вживую общаться - это намного человечнее будет и понятнее детям, когда видишь перед собой похожего на тебя и вместе с тем такого непохожего ребёнка. Я не то чтобы против внедрения таких кукол в детские сады... Не знаю, точно скажу, когда сама увижу, как на них реагирую дети и как играют с ними. Я лишь против того, чтобы этим внедрением всё и ограничивалось (а такое, увы, очень вероятно). Вот если эти куклы будут порождать вопросы у детей, если они сподвигнут их к пониманию неизбежного различия, если породят хоть какое-то сочуствие... тогда - да.

Эта линия далеко не нова - во многих детских учреждениях Запада ест такие игрушки. Но там мощная работа по интеграции проводится - экскурсии, интегрированное обучение, передачи, специальные уроки, проекты, эссе и пр. А у нас вся эта работа какаято... недоразвитая, что ли. То ли с недостатком финансирования это связано, то ли с общей непродуманностью системы. то ли менталитет у нас иной - не знаю точно. Писала уже, что летом проходил замечательный спектакль "Зайчонок" - про мальчишку с Синдромом Дауна (там такой мальчонка и играл главную роль). Но большинство детей так и не поняли, что это с ребёнком, почему он так себя ведёт и что с ним не так. Родители пытались объяснить, но малорезультативно. Вот если бы на каждый этот спектакль пригласили десяток "особых" детишек из домов-интернатов и организовали б всем детям общение перед спекталем, результат был бы, наверное, лучше. И объяснения родителей были бы не голословными.

Плюсы есть:

- дети будут знать, что существуют и "другие" дети,

- задумаются и начнут задавать вопросы,

- не будут сильно поражены, увидев "особых" детей и взрослых вживую,

- задумаются о том, что есть люди и дети, которым нужна помощь и поддержка.

Но и минусы:

- в силу живости ума и эмоциональности дети попробуют проецировать на себя и близких эту ситуацию. И без грамотного сопровождения некоторые из них могут додуматься до нежелательных вещей. До нервного срыва - вряд ли, но зациклиться н атом, что такое возможно и с ними - могут. Бывало.

- без, повторяюсь, сопровождения, словесного и эмоционального, без продуманной тактики поведения и системы действий всё сойдёт н анет. Просто играть этими игрушками - мало смысла, мало толка.

Я не против этих кукол, но я за то, чтобы ими одними всё не ограничилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

БУдут с криками просыпаться по ночам, потому что им снятся кошмары, и будут воспринимать ТРАГЕДИЮ человека, как нечто обыденное.
Вы так думаете? g.gif

По моему, дети садиковского возраста воспринимают мир крайне просто, поэтому и стараются рассмотреть то, чего ещё не видели.

Представляете, как плохо было бы вашему сыну, если бы дети детсадовского возраста беззастенчиво старались рассмотреть его дефект руки в публичном месте вашего общего нахождения или то, как он передвигается на инвалидной коляске.

Что такого пугающего для других детей в инвалидности ребёнка, если она компенсирована его активностью и адекватностью?

Жаконя

И дети бы их видели. Живых людей, которым можно помочь, можно просто с ними общаться не чураясь и не пугаясь. Вот это была бы работа с обществом над отношениями к инвалидам. А так - коммерция и все.
По моему, лучше принести в детский сад куклу - инвалида, чем "принести" ребенка с культей, которого другие дети должны увидеть и рассмотреть, чтобы дальше общаться с ним, не чураясь и не пугаясь.

А вот в школы и к школьникам я бы уже приглашала, как вы пишите - живых людей. Школьники уже способны ставить себя на место приглашённого человека с ограниченными физическими возможностями

Хотя в студенческом обществе, для того, чтобы объяснить, как трудно быть инвалидом можно и эксперименты ставить.

Верочка Девушка-из-моря рассказывала, как студенту приматывали руку к телу, чтобы он день пожил бы без руки. И вся группа тоже была вынуждена помнить, что он без руки, помогая ему там, где он не справлялся одной рукой.

Дерзкий Боб

Это явное вредительство, негативно воздействует на неокрепшую психику детей. Ни чё они толком не поймут, зато точно будут понимать, что раз такие кулы есть, значит и взрослые и дети должны быть такими, все это отложится в подсознанке и потом пойдут корежить друг друга... по забитому в детстве стереотипу.
ohmy.gif Однако...

А почему у них из "подсознанки" выпадут те, кто их окружает, лишённые того, что есть у куклы-инвалида?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзкий Боб

Это явное вредительство, негативно воздействует на неокрепшую психику детей. Ни чё они толком не поймут, зато точно будут понимать, что раз такие кулы есть, значит и взрослые и дети должны быть такими, все это отложится в подсознанке и потом пойдут корежить друг друга...

Лучше пусть куклы инвалиды, чем всякие анимешные персонажи и пакемоны, которые наводнили всю страну. Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Представляете, как плохо было бы вашему сыну, если бы дети детсадовского возраста беззастенчиво старались бы рассмотреть культю руки в публичном мсете или то, как он передвигается на инвалидной коляске

Иногда я спрашиваю себя - а есть ли у вас дети... g.gif

Мой ребенок, впервые столкнувшись с ребенком-инвалидом - вживую, на прогулке в парке, ребенок был в коляске - совершенно ЕСТЕСТВЕННО для трехлетнего показал на него пальцем. Да. Точнотак же он показывал пальцем на ВСЕ, что попадало в его поле зрения необычного.

Пяти минут разговора с ним (трехлетним!) мне хватило, чтобы он попытался с тем ребенком совершенно спокойно заговорить, через пять минут они увлеченно играли в солдатики.

Оторванной у медведя лапы, которую оказалось невозможно пришить - хватило на ДВЕ НЕДЕЛИ кошмаров по ночам, с криками - мама, мише больно! И панической боязни "заболеть так же, как миша".

ДА были в нашем детсаду дети с ограниченными возможностями. И до сих пор наш "лепший кореш" - это мальчик-вундеркинд, у которого кроме проблем с психикой еще и моторика нарушена. Нормально все.. со скидкой на истеричность и избалованность того пацана.

лучше принести в детский сад куклу - инвалида, чем ребенка с культей

Тоже принести? cool.gifЛииса-Кайса, вас выдает ваше подсознание. Вы сами себе противоречите.

Что такого пугающего для других детей в инвалидности ребёнка, если она компенсирована его активностью и адекватностью

Так почему детям - дошкольникам лучше кукла, чем нормальный, живой ребенок с ограниченной подвижностью? чтобы не напугать?!

Проведите на своих детях эксперимент, ладно?! а на наших - не надо. Мне лично хватит обязательного "урока православия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, лучше принести в детский сад куклу - инвалида, чем "принести" ребенка с культей, которого другие дети должны увидеть и рассмотреть, чтобы дальше общаться с ним, не чураясь и не пугаясь.

Ну он не кукла и не щенок. Не принести, а привести, дать возможность общения и ребенку-инвалиду со сверстниками и им тоже урок будет. Сугубо мое мнение - если это будет еще с садиковского возраста, то отношение к инвалидам будет более человечным в других возрастах. Они просто примут факт существования таких людей, как Людей.

Я помю, как в группе дочери мальчики начали сменяться над девочкой - Твоя мама большая, а говорить не умеет.

И моя тихонько спросила - почему так. Я объяснила и ей и другим детям о том, что не все люди слышат. Чем это чревато в будущем. И как мне нравится эта самая мама, и что они еще маленькие и не понимают, а мы с ней прекрасно общаемся, хоть я и не знаю языка жестов.

Я повторяю - куклу можно использовать для лекции о инвалидах, как наглядное пособие. Отдавать на растерзание просто как игрушку? На мой взгляд, кощунство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Так почему детям - дошкольникам лучше кукла, чем нормальный, живой ребенок с ограниченной подвижностью? чтобы не напугать?!
Потому что вы не понесёте своего ребёнка-инвалида на просмотр детям в детском саду.

Он живой, чтобы его показывать детям , как экспонат для обучения "пожалению"

Мой ребенок, впервые столкнувшись с ребенком-инвалидом - вживую, на прогулке в парке, ребенок был в коляске - совершенно ЕСТЕСТВЕННО для трехлетнего показал на него пальцем. Да. Точнотак же он показывал пальцем на ВСЕ, что попадало в его поле зрения необычного.

Пяти минут разговора с ним (трехлетним!) мне хватило, чтобы он попытался с тем ребенком совершенно спокойно заговорить, через пять минут они увлеченно играли в солдатики.

Оторванной у медведя лапы, которую оказалось невозможно пришить - хватило на ДВЕ НЕДЕЛИ кошмаров по ночам, с криками - мама, мише больно! И панической боязни "заболеть так же, как миша".

Ну, если я вас правильно поняла, вы, конечно, врали своему сыну, что с ним такого никогда не случится, как с мишей и его лапой.

Но, старательно предупреждали его, чтобы он не лез в опасные место, где ему может оторвать руку или голову.

Листопад

Я в целом согласна с мнением большинства - внедрение кукол не заменит общения с детьми, не научит настоящему состраданию. Но это лучше, чем совсем ничего. Дети действительно в большинстве своём просто ен задумываются о том, что их ровесники с огромным трудом даются самые простые, казалось бы, вещи - ходить, говорить, видеть. Дети впадают в ступор при встрече с "особыми" детьми и людьми лишь потому, что эта встреча для них первая и они просто не знают, как себя вести.
Я так понимаю, что такие куклы и не должны учить состраданию.

Они, как раз, неплохо осведомляют детей, что такие люди бывают и встречаются, что в этом нет ничего необычного. Как кукла-врач. Или кукла - повар

И даже можно позволить себе не дружить с таким реальным мальчиком, если он тебе неинтересен или от того, что он капризный нытик. smile.gif

Знакомство с тем, что неведомо, через рисунки, игрушки, куклы - это лучше, чем незнание. Ведь у нас и правда не везде можно встретить ребёнка-инвалида, может и потому что это нечастый случай, слава богу.

Им же тоже не очень интересны дети, с которыми они не сталкивались до того, особенно если такой ребёнок не покидал домашнего или больничного круга

Нессун Дорма

Проведите на своих детях эксперимент, ладно?! а на наших - не надо. Мне лично хватит обязательного "урока православия"
Манипуляциями на мозге может заниматься только специалист - это не ваш профиль

Ваш ребёнок уже не посещает детский сад. И дети там такие же ваши, как и мои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Ну, если я вас правильно поняла, вы, конечно, врали своему сыну, что с ним такого никогда не случится, как с мишей и его лапой.

Естественно.

не понесёте своего ребёнка-инвалида на просмотр детям в детском саду.

Он живой, чтобы его показывать детям , как экспонат для обучения "пожалению"

Какие у вас слова замечательные.. "на просмотр"... cool.gif

Моя знакомая, с ребенком-аутистом, выбивала ему место в специализированном детском саду ТОЛЬКО потому, что там будут заниматься с ребенком. А не потому, что она хотела оградить от контактов. ДО сих пор постоянно звонит и приглашает в гости. Обязательно с сыном. Потому что пацаны прекрасно ладят. Я, конечно, скотина - редко езжу, мне тупо некогда.

И в данный момент ее ребенок после коррекционного сада - замечательно обучается в ОБЫЧНОЙ школе. С первого класса. Потому что - адаптация. Для ребнка прежде всего.

А вот дети родителей, которые воспринимают необычного ребенка как "зверюшку на просмотр", до сих пор могут и простого очкарика загнобить. И кукла им в этом не поможет. Никак - хоть в садике, хоть дома.

Манипуляциями на мозге может заниматься только специалист - это не ваш профиль

Да. Это профиль тех специалистов, которые будут эти уроки вести. А в том, что их будут вести специалисты по промывке мозгов - я не сомневаюсь ни капли.

Впрочем, это я в другую ветку пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что такие игрушки не очень удачная идея. Цель очень хорошая, а вот метод... Ведь сострадание, сочувствие нужно к реальным людям воспитывать. А кукла что? Просто бездушный кусок пластмассы, он тебе не скажет ничего и следовательно не научит. К тому же кукла-инвалид всего-навсего ИГРУШКА!

Поэтому я за то, что бы ребенок не с игрушками-инвалидами играл, а общался с такими детками и взрослыми. Только тогда у ребенка выработается сочувствие и сострадание. Ведь цель этих игрушек - выработать сострадание к человеку, а не к игрушке. И поэтому надо с людьми общаться, а не с игрушками, пусть даже они и "инвалиды". ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила по ссылке, посмотрела на кукол. Что могу сказать? Очень покоробили куклы на костылях. Меня, как мать ребенка, который на костылях будет ещё долго. Для меня выглядит издевательством.

И даже можно позволить себе не дружить с таким реальным мальчиком, если он тебе неинтересен или от того, что он капризный нытик. smile.gif

Ха, это можно позволить себе и без объяснений. Неинтересно. Дети дружат с тем, с кем интересно на данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда не видела кукол-инвалидов магазине. Такой игрушки. Если бы я такую увидела игрушку - я бы в первую очередь увидела платье, в которое кукла одета, какие волосы у куклы, может ли ребёнок поиграть с волосами - косички с заколками кукле заплести. Мне в последнюю очередь было бы важно - стоит эта кукла или сидит.

Я бы не купила такую игрушку своему ребёнку. Я считаю, что живое в игрушки превращается - любимые, научить, поиграть, а не наоборот - игрушке учить жизни. ..Ну всё равно что если человек на самолёте не летал, подержав в руках игрушечный самолётик - как он поймёт, что такое на самолёте лететь? Зачем ему игрушечный самолётик без полёта? Чему эта игрушка научить может?

Я не купила бы такую игрушку ребёнку. Я сочла бы это привлечением ненужного внимания искуственным путём. Тогда как развивающийся человечек сначала друга полюбить должен просто за то что он ему человек и друг, и только потом обратить внимание на его инвалидное кресло. ..Я считаю, что такая игрушка детям - будет развивать жалость как раз, которой не нужно, а не проникновение проблемой куклы в инвалидном кресле.

Да разве поймёт ребёнок, кто такая уточка или зайчик, если ручками своими не погладит зайчика, и хлебушка в пруд не бросит уточке? Эти зайчики-уточки цветным куском пластмассы останутся.

Очень плохая идея, на мой взгляд, осчастливить в миг магазины куклами-инвалидами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Специально сходила и перечитала первый пост, после чего поняла, о чём думаю я и, что пишите вы.

Иначе мне непонятны были ваши ссылки на уроки и школу.

Поняла, что реагирую на слово "куклы" и оно не совмещается у меня с понятием "школа". Я не представляю уроки и лекции с куклами-инвалидами в школе

Если же речь идёт об игровой зоне во время "продлёнки", как называлось время в школе после уроков, то опять-таки, я никак не пугаюсь того, что у школят начальных классов будут там игрушки, подобные тем, которые есть в ссылке Листопад

Человек-паук там вполне может быть, а кукла, у которой отстёгивается протез ноги почему-то может напугать ребёнка до ночных кошмаров.

Вот это "почему-то" - не страх ребёнка, а страх родителей, что с их ребёнком может случится такое. И как следствие - желание родителей закрыть свои глаза и глаза ребёнка на то, что, да, вполне может произойти.

А ведь вполне может - как в опасной игре, так и в дорожном происшествии.

Сказочная

Поэтому я за то, что бы ребенок не с игрушками-инвалидами играл, а общался с такими детками и взрослыми. Только тогда у ребенка выработается сочувствие и сострадание
Так вроде бы никто не против этого huh.gif

Кроме, может быть, самих детей-инвалидов, которым не всегда хочется, чтобы им сочувствовали и сострадали. sad.gif Они-то вполне могут желать не отличаться от других людей или детей.

Поэтому, на мой взгляд, и неплохо, если куклы, похожие на людей, появятся в детских садах, где дети естественно и без назиданий будут играться с куклами-типажами, познавая мир вокруг себя

Жаконя

Я повторяю - куклу можно использовать для лекции о инвалидах, как наглядное пособие. Отдавать на растерзание просто как игрушку? На мой взгляд, кощунство.
Это кукла, а не живой человек. И ребёнок понимает это, даже когда играется с пупсом в "дочки-матери" или с придуманными товарами и нарисованными деньгами в "магазин".

Вы же тоже невзаправду скушаете печенинку, которую приготовила детская игрушечная плита и ручки ребёнка biggrin.gif

А сострадание приходит лишь попутно и к настоящему человеку, а не к кукле...g.gif Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сострадание приходит лишь попутно и к настоящему человеку, а не к кукле

Да это точно. Кукла тут может выступать именно как... наглядный материал, подготавливающий ребенка к суровости жизни - такие люди есть и они Люди.

А сострадание к кукле... ну, не знаю. У меня его не было, насколько я себя помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятельница водит дочку в элитный частный садик. Там у ребят недавно был "урок терпимости" (средняя группа - 4-5 лет). По заказу родителей и гуманным соображениям воспитатели и психолог разговаривали с детьми о людях-инвалидах. В том числе были привлечены такие вот куклы.

Результат: ночью девочка плохо спала, несколько раз вскакивала и плакала, сама не помня, что снится. После третьей "побудки" мама забрала дитё в кровать - не высыпаться, так уж всем вместе. Под утро девочка вскакивает в слезах, бормоча что-то про "бедную девочку" (со слов мамы): "У неё глазки не видят, ушки не ходят, ножки не смотрят! Не говорит, совсем, не может! Бе-е-е-едная девочка!..."

При том, что Таиска - девчушка эмоциональная, но не слишком впечатлительная. То есть скорее холерик, чем меланхолик.

И такую реакцию выдала почти вся группа, по словам мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я повторяю - куклу можно использовать для лекции о инвалидах, как наглядное пособие

Наверное, можно, если с умом, акцентируя внимание на том, что она ВМЕСТЕ с другими куклами и так же, как они будет обедать, учиться в школе, ходить на прогулку, где ей помогут другие куклы. т.е. смысл в том, чтобы говорить не о жалости и лечении, а о правильном взаимодействии с человеком с ограниченными возможностями, но равными правами. И проигрывать эти ситуации с куклами.

Дома, возможно, такие куклы и не нужны. Но ещё больше не нужны многие другие. Когда мои дочки росли Барби уже появились и были пределом мечтаний. Я не купила ни одной. Другие были, а этих тёток с сиськами принять умом и сердцем как кукол невозможно. Но у внучек их перебывало множество великое. Одна кукла, не из Барби даже, вызывает отвращение и внутренний протест, когда её вижу. Прошу прощения, но это кукольная проститутка с панели. Иначе её воспринимать невозможно. Но у детей-то в сознании отпечатывается этот "образ" как ОБРАЗЕЦ!

С куклой ребёнок проигрывает жизненные ситуации. Кормит, одевает, лечит, играет в школу, театр и т.д. Т.е. обретает навыки поведения. Какими навыками должна по задумке художников обучить "взрослая" тётя с внешностью куртизанки? Что эти куклы дают для души, для ума, для развития навыков? Моя молодая знакомая, у которой 3 дочки, недавно повыбрасывала всех Барби, какие были в их большом доме. Они были подарены в разное время разными людьми. И вот больше терпеть эту армию вульгарных девах она не смогла. Я её понимаю. clap_1.gif

Купила бы внучкам такую куклу-инвалида? Сначала бы посмотрела на неё в магазине вместе с ребёнком. Узнала бы, как будет ребёнок с ней играть, для чего нужна именно такая кукла. И купила бы в том случае, если получила вразумительный ответ. Во всяком случае, не 3-х, 4-х летнему ребёнку, а в более осознанном возрасте. Но очень подумала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Так в этом все и дело! На неподготовленные детские головы сваливают взрослые проблемы и как ребенок реагировать должен? Посмотрела я на этих кукол и еще больше уверилась- никогда и ни кому таких не куплю. Это издевка, а не пособие.

Впрочем, пособием для студентов медвузов еще может послужить, но не детям.

Детей инвалидов сейчас и на улице частенько встречаем, вот надо учить ребенка смотреть на этих деток не как на что-то диковинное, а как на таких же, как он, только вот ножки больные к примеру. Учить жалости и пониманию к реальным людям, а не бездушным куклам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так случилось, что этим летом мы с детьми поехали в санаторий, куда нам дал впервые в жизни путёвку наш собес (была горящая). Я почувствовала себя поначалу белой вороной, так как была единственной (!) мамой со здоровыми детьми. Социальные путёвки выделяются всё-таки не таким, как мои дети.

Первые дня два я боялась вопросов, которые неизбежно должны были посыпаться на меня от моих детей, когда мы увидели сразу столько детей-инвалидов в одном месте. Вопросы были, но мало и тактично на ушко. Я постаралась объяснить, при этом тщательно избегая слов "инвалид" и "больной", воспользовалась термином "особенные". Результат: обзавелись кучей друзей-подруг, мы с мамочками общаемся, дети по телефону и скайпу тоже. Из них: девочка-даун, мальчик с ДЦП, два диабетика (один с ампутироанной ножкой), девочка-колясочница (перелом позвоночника).

Не кукол надо внедрять в учебные заведения, а дать возможность детям с ограниченными возможностями посещать обычные сады и школы, наряду со здоровыми детьми. Тогда дети будут воспринимать это как само собой разумеющееся (как и должно быть). И вопросов о толерантности не возникало бы, всё шло бы само собой. Я бы, как воспитатель детского сада, была бы только рада, если бы таким малышам было бы место в моей группе. Честно.

Возвращаясь к рассказу о санатории. Блин, почувствовала себя поначалу изгоем, когда на меня косо смотрели: чего это она тут со ЗДОРОВЫМИ детьми? Поневоле поняла, как себя в "обычном" обществе чувствуют люди с детьми "особенными". Неприятно. оказывается.

И ещё эпизод из санатория. Санаторий, вообще говоря, для взрослых, дети там всего третий год отдыхают, поэтому бабушек-дедушек больше, конечно. И вот однажды прибегает ко мне возмущённый сын, гулявший в парке с друзьями и рассказывает: "Мам, мы играли в мяч, а тут подошёл дедушка и накричал на Сонечку, обозвал её каким-то дауном и сказал, что мы можем от неё заразиться!" Я спросила, что же ты сделал? Миша сказал: "Ну ведь Сонечка наша подружка, вот я и сказал, что дедушка не имеет права её обзывать, а если он обзывается, то значит , сам он даун! Дедушка обещал тебе пожаловаться!" Я даже не стала ругать его за невежливое отношение ко взрослому. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кукол надо внедрять в учебные заведения, а дать возможность детям с ограниченными возможностями посещать обычные сады и школы, наряду со здоровыми детьми.

Я тоже так считаю. Кукла тут вообще не помощник. Если родители не будут ребёнку прививать чувство сострадания, то что толку от такой игрушки. А что бы прививать ребёнку это чувство, кукла вообще ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

По заказу родителей и гуманным соображениям воспитатели и психолог разговаривали с детьми о людях-инвалидах. В том числе были привлечены такие вот куклы.

Я посмотрела кукол-инвалидов по Вашей ссылке и показала мужу и 9-летнему сыну.

Мне и мужу куклы показались отвратительными. Хотя как врачи в жизни и работе мы много с чем сталкивались. А сын испытал не только отвращение, но и ужас. Ночных кошмаров славабудде не было, но посмотрев этих кукол он уткнулся в меня и попросил "никогда-никогда" ему такое не показывать и не говорить.

При том что у него с раннего детства есть приятель с генетическим заболеванием (внук бабушкиной подруги), ребенок с о-о-чень специфической внешностью, на которого буквально показывают пальцем на улице. Мыш с ним прекрасно общается и играет, вопросы о внешности и здоровье приятеля были заданы много лет назад и больше не поднимались, отношение к нему такое же, как и к здоровым приятелям. Ну не может он что-то сделать, что доступно Мышу, зато может другое, делов то.

Дочке трехлетней я эти игрушки показывать не рискнула.

надо учить ребенка смотреть  не как на что-то диковинное, а как на таких же, как он. Учить жалости и пониманию к реальным людям, а не бездушным куклам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери еще в 5 лет мои друзья подарили куклу Синди в инвалидной коляске( они живут в Америке)

Ну что сказать, Синди в игре сразу стала здоровой, а инвалидная коляска до сих пор перевозит и кукол и другие игрушки ( то это карета, то машина)

А в подземном переходе, где мы с дочерью бываем крайне редко,живет бомж у которого после обморожения нет пальцев на руках и нет обеих ног выше колена. Так она каждый раз здоровается с ним и дает денежку, он пускает слезу, а дочка никогда не показывает пальцем на людей с травмами и ограниченными возможностями. Все не от кукол, а от нас зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сходила по ссылке Листопад и не нашла кукол особенно страшными. Достаточно аккуратно сделаны, надо сказать. Но. Своим внукам я бы не купила бы такую игрушку. Особенного лица некоторых кукол ребенок может испугаться, пристегивающихся ножек-протезов тоже. Зачем разрушать психику с детства?

Впрочем, мои дети уже взрослые, а внуков пусть воспитывают родители.

ПС. Сводила по ссылке 21-летнюю дочь. Она в шоке. На минутку, ребенок через год заканчивает медвуз, много что видела в натуральном виде. Ее комментарий тут приводить не буду, меня забанят.

Изменено пользователем Старый Пупс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз-таки работаю (начальные классы) в школе, где дети с особенностями в развитии обучаются вместе с обычными детьми.

Не знаю, как насчет кукол, но инклюзивные школы и классы - это действительно очень хорошо. "Особенных" деток никто не обижает, с ними точно так же дружат и играют, как и с другими обычными. К их особенностям относятся с пониманием, оказывают помощь при необходимости.

Кстати, у нас также работает учитель английского языка - девушка в инвалидной коляске. В школе есть пандусы и специальный лифт для инвалидных колясок.

Вот это действительно воспитание на деле. А куклы...склонна согласиться с теми, кто в этом видит некое глумление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад я работала в организации, которая, в частности, занималась созданием доступной среды: пандусы делали, устройства для автомобилей - это была достаточно серьезная техническая работа.

Потом все финансирование по этим программам свернули. Теперь вот, значит, кукол делают, ага... Социальную рекламу крутят, тоже видела. А вот новых пандусов в городе что-то не появляется - с чего бы это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукла-инвалид, Как шаг к воспитанию толерантных детей

Такая кукла и правда шаг, за которым должны следовать другие. Это как теория и практика: одно без другого существует, но полноценный результат достигается только в совокупности.

Я скорее за подобную куклу, чем против, в образовательных учреждениях для спецзанятий. И скажу, почему: мы не заграница, где я инвалидов встречала по несколько раз на дню, где дети воспринимают таких людей, как нечто само собой разумеющееся. У нас же можно и годами на улице ни одного человека на коляске не встретить, ибо условий нет.

Лучше мало, чем ничего. Главное - преподнести детям информацию на примере таких кукол правильно, сделав верный акцент, чтобы не было, как в посте Листопад, бессонных ночей с кошмарами. Подозреваю, что там с упором на жалость переборщили, приоритеты неверно расставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве не было таких кукол. Однако, видя инвалида, как-то получается не пялиться и не показывать пальцем, а в случае необходимости - помочь.

Дочка ходит в сад для детей с ортопедическими проблемами. У многих (как и у моей) какая-нить ерунда, типа, дисплазии т/б или плоскостопия. Но изначально сад рассчитан на деток с ДЦП. И таких, само собой, тоже достаточно. В общем, играют все вместе, в одной песочнице. Естественно, были вопросы, но удалось как-то без наглядного пособия в виде куклы, на них ответить.

И ещё, мне не очень понятно, а зачем специально изготавливать кукол-инвалидов? У нас так всё было проще: через пару дней любая кукла, попавшая в наш дом, лишалась какой-либо конечности и становилась инвалидом...

И ещё ещё.

Инвалиды-колясочники сейчас мало кого удивляют. А вот люди-инвалиды, у которых перекошены лица, течёт слюна и т.п., ну т.е. с совсем серьёзными проблемами - вот они порой пугают. Вот к этим проявлениям надо приучать, но куклу с таким лицом я бы тоже вряд ли купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×