Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Листопад

Приятельница водит дочку в элитный частный садик. Там у ребят недавно был "урок терпимости" (средняя группа - 4-5 лет). По заказу родителей и гуманным соображениям воспитатели и психолог разговаривали с детьми о людях-инвалидах. В том числе были привлечены такие вот куклы.

Результат: ночью девочка плохо спала, несколько раз вскакивала и плакала, сама не помня, что снится. После третьей "побудки" мама забрала дитё в кровать - не высыпаться, так уж всем вместе. Под утро девочка вскакивает в слезах, бормоча что-то про "бедную девочку" (со слов мамы): "У неё глазки не видят, ушки не ходят, ножки не смотрят! Не говорит, совсем, не может! Бе-е-е-едная девочка!..."

При том, что Таиска - девчушка эмоциональная, но не слишком впечатлительная. То есть скорее холерик, чем меланхолик.

И такую реакцию выдала почти вся группа, по словам мамы.

Если маленьких детишек в детском саду собрать на "урок терпимости" к людям, которые отличаются от других людей тем, что у них необычные лица, как например пишет
А вот люди-инвалиды, у которых перекошены лица, течёт слюна и т.п., ну т.е. с совсем серьёзными проблемами - вот они порой пугают. Вот к этим проявлениям надо приучать, но куклу с таким лицом я бы тоже вряд ли купила.
И начинать умело объяснять детям, как надо относиться и о том, что можно пожалеть необычных людей, у которых нет носика и ротика, а глазки очень большие, но это всё равно добрые люди, которые встречаются среди нас, значит они такие же, совсем-овсем, и мы можем их пожалеть или помочь им. И говорить всё это показывая вот эти игрушки, которые дети увидят впервые, утверждая что одеты дяденьки так, потому они родились другими, чем ваш папа

user posted imageuser posted image

Ну вот мне почему-то кажется, что после этого маленькие детишки могут писаться ночами, представляя себе, как встретятся с этим несчастным дяденькой, которому не повезло, и к которому надо относиться - терпимо на улице или в помещении lookaround.gif

Или я не права? g.gif

Игрушками дети должны играться, а учебные пособия стоит использовать на школьных уроках биологии, а не нашими "платными специалиствами" по психологии в детских садах ranting.gif

ИМХО Я бы отдала празднично новую игрушку маленькому ребёнку и шла бы от её или его реакции, отвечая на те вопросы, которыми ребёнок задаётся.

Потому что возраст у детей разный бывает, да и взросление идёт по разному, значит кукла-инвалид должна быть для ребёнка просто игрушкой сначала, а уж потом можно рассказывать ребёнку в игре, что Катя быстро не добежит до мишки, потому что у неё ножки другие, чем у куклы Гали.

И никак бы не сравнивала куклу-инвалида с самим ребёнком, подталкивая его соотнести куклу-инвалида и живую девочку-инвалида, потому что это не каждый ребёнок ещё умеет. То есть, не во всяком возрасте к месту перенесение ЧУВСТВ к человеку на куклу или наоборот.

Детям же куклу показывали, а учили жалеть живых детей. А дети таких детей не видели вот ребёнок и выдал реакцию прочувствованно представив себя инвалидом или куклой-инвалидом.

Что это за психологи, которые обеспечили всей группе детского сада такую реакцию? confused_1.gif Такое впечатление, что они учились в том же институте, который закончила детский психолог, догадавшаяся по рисунку девочки, что её папа и правда насильник...

Листопад

ИМХО Эти психологи занимались насильственным навязыванием эмоций и чувств детям с помощью куклы-инвалида

Не претендую на истину, но правда я смогла бы со своим племянником и племянницей объясниться по такой необычной кукле.

И точно знаю, что валялась бы она среди прочих дечоночьих кукол, чтобы быть вытащенной для того, чтобы усадить их всех за стол, или куклу Галю усадить уроки делать, а куклу Таню "с ногой" взять в "салон", чтобы опробовать на ней новый парикмахерский набор, который племянница выпросила у своей мамы...

А племянник посмотрел бы всё, отстегнул бы то, что отстёгивается, разбирая, как конструктор и удовлетворив своё любопытство, потерял бы интерес - он всегда машинками интересовался, а не куклами девчачьими... Хотя мягкий любимый мишка у него тоже был был когда-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну, пожалуй, с самого начала.

Когда сыну исполнился годик, мы с мужем подарили ему плюшевую собаку. Специально для сна.

Дело в том, что мы в то время планировали приучать ребёнка спать отдельно от папы и мамы. Ну и чтобы ему не было одиноко в кроватке приобрели ему друга - Тобика.

Когда сыну было годика три, ему ещё подарили похожую собачку, которую сын назвал Глафирой и так же утащил её к себе в кровать.

Скажу, что эти собаки очень помогли нам.

Годика в четыре, сына стали посещать детские страхи - ему казалось, что какое-то чудище смотрит на него из окна.

Вот тогда на помощь нам и пришли Тобик с Глафирой.

Я ему рассказала, что они здесь с ним не просто так. Они всегда ночью во время сна защищают его от всяких чудищ и злодеев. И пока собаки рядом с ним, ни одно чудище не посмеет даже близко приблизиться к нашему дому.

Страхи прошли.

Скажу сразу, что патологической привязанности у ребёнка к собакам нет. То есть, если мы отдыхаем на даче, или у дедушки, сын спокойно спит и без собак. Но дома он всегда с ними.

Сейчас сыну почти 7 лет.

И я стала замечать, что многие наши родственники и друзья, увидев сына, ложащегося спать с собаками, высказывают удивление: он же уже большой!

Честно, я не задумывалась об этом. Неужели нам уже пора бросать собак и приучаться спать одним?

Очень хотелось-бы услышать ваши рассказы о игрушках для сна ваших детей. Когда вы отучались от них?

И насколько это плохо - в 7-летнем возрасте спать с игрушками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Надо же, какую вы тему интересную завели! Я до сих пор вообще не задумывалась об этом. Мой Шуш не то, чтобы с какой то определенной игрушкой спит, он всех своих "товарищей" тянет спать. Поиграет с ними на сон грядущий, разложит по порядку, всех укроет и сам после засыпает. Я не думаю, что так важно отучать от игрушек - дети консерваторы по натуре, им так привычней, спокойней, уютней. Придет время - сам откажется от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Сгласна с Тесла

Я не думаю, что так важно отучать от игрушек - дети консерваторы по натуре, им так привычней, спокойней, уютней. Придет время - сам откажется от них.

Мой до поры до времени не только с кучей игрушек укладывался, но и подушки-одеяла им выдавал (лет до 7-8). Всякими платочками укрывал. Сейчас ему почти 11 (через 3 дня будет), но иногда, видя младшего брата с игрухами, тоже какого-нибудь крокодила-бегемота возьмет. Ему ж скучно одному в комнате засыпать, вот он себе компанию и берет. Правда последнее время игрушки заменяет сотовый телефон. Пока родители не видят. Правда в телефоне игр нет. Но он находит куда потыкать, лишь бы не спать. smile.gif

Младший наверное с месяцев двух-трех спит с игрушками. Я вижу, что ему уютно и тепло с ними. Периодически хвостик посасывает. Отучать не буду, даже когда подрастет.

многие наши родственники и друзья, увидев сына, ложащегося спать с собаками, высказывают удивление: он же уже большой!

Ничего он не большой. Ему так спокойнее спать. Я бы сама с кем-нибудь мягким и теплым спала, когда муж на сутках. А то холодно без него. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

И я стала замечать, что многие наши родственники и друзья, увидев сына, ложащегося спать с собаками, высказывают удивление: он же уже большой!

В сад, сыну хорошо? Вот пусть спит с собаками. biggrin.gif Моему сыну 12 будет в кровати уже 11 лет живет кот, мягкий и пушистый. Кот всегда есть в кровати, а когда перед сном сын ужастиков насмотрится то кота обнимает и так спит biggrin.gif

Неужели нам уже пора бросать собак и приучаться спать одним?

Зачем? Семь лет сложный возраст, так уж эти собаки сыну в кровати мешают?

Когда вы отучались от них?

И насколько это плохо - в 7-летнем возрасте спать с игрушками?

Не плохо, не отучались. Я даже беременная когда мужа не было рядом спала с лягушкой плюшевой biggrin.gif А мне, наминуточку 28 лет было.

Страхи прошли.

А тревожность осталась, а вопрос бездетные люди задают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

а вопрос бездетные люди задают? 

Сейчас задумалась, в основном получается удивляются те, у кого детки маленькие.

Видимо наш семилетка кажется им таким взрослым уже по сравнеию с их детьми wink.gif .

Страхи прошли.

А тревожность осталась,

Вы думаете? По крайней мере сын больше ни разу не возвращался к этой теме. g.gif

И в тот раз, когда мы с ним разговаривали на тему страхов, я всё так красочно ему описала, как собаки его защищают, что он таким спокойным и счастливым заснул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Взрослый, взрослый... кому какое дело? Пусть за своими лучше смотрят.

Моей 16, и она тоже спит с игрушкой. Не вижу в этом ничего плохого, ей так уютно и приятно. При этом девочка отлично учится, не инфантильна, но игрушку из постели не убирает. Ну и пусть smile.gif

(И горе тому, кто меня попрекнет этим!) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

удивляются те, у кого детки маленькие.

Ваш для них "почтисовершеннолетний" laugh.gif , он у вас тоже не большой, а если еще и тревожный... Отстаньте, короче, от ребенка, ему хорошо. biggrin.gif

Вы думаете?

Я ЗНАЮ biggrin.gif , не возвращался, потому как страхи прошли, а собаки нужны потому как тревожность есть, все просто.

как собаки его защищают, что он таким спокойным и счастливым заснул.

Вот он и будет спать с собаками, потому что так спокойнее.

Вы не афишируйте знакомым собак у сына в постели, мало ли с кем я сплю music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, для меня в том числе. Мучает это, честно говоря уже давно. Мой, одиннадцатилетний хлопчик тянет с собой в кровать то зайца, то слона. Главное, заметила, что, когда старший на выходные приезжает с учебы (у них одна комната на двоих, с двумя диванами) младший спит один.

Когда сам в комнате, обязательно кого-нибудь уложит к себе. Днем-то на эти игрушки и внимания никакого не обращает. Как-то напрягать уже стало. А почитала тему, успокоилась. Пусть себе. Видать, как невесту приведет, так надобность в игрушках отпадет сама собой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, можно даже её расширить, если можно smile.gif . Не только с какими игрушками наши дети спят, а привязанность к игрушкам.

Тимофею было года 3- 4, когда они с бабушкой вытащили в автомате ( ну знаете, с хватающей лапой) ёжика. Мягкая игрушка, довольно неказистая, да просто страшная!, китайского производства вмиг стала любимой- прелюбимой. Что он там разглядел, в этом ёжике, но просто жить без него не мог. Таскал в садик, дома пристраивал за обеденный стол, ну и, конечно, не засыпал без этого китайского ёжика.

Когда Тимка пошел в первый класс, были у него попытки несанкционированно запихать ежа в рюкзак. Тут уже пришлось силой убеждения воздействовать, что в школе таким игрушкам не место. Ёж окончательно поселился на Тимохиной кровати, где ему были сшиты отдельная подушечка и одеяльце.

А прошлым летом случилось несчастье. Возвращались из отпуска в поезде "без удобств" так сказать, без кондиционера, по другому. Тимофей днем развлекался на верхней полке. И этот его закадычный дружок, ёжик, эх... улетел в приоткрытое окно.

Что было... Нет, Тима не истерил и не ревел на весь вагон. Он всю оставшуюся дорогу лежал уткнувшись в подушку и тихо горько плакал. Понимаете, оплакивал свою самую большую потерю в его девятилетней жизни. У меня чуть сердце не разорвалось от этого искреннего детского горя. Я скупала на всех остановках поезда раскраски, пазлы, конструкторы, только чтобы отвлечь его. Не очень помогло. Отвлечется на пять минут, потом опять тихо плачет.

Полгода прошло. Тимофею уже десять. На уроке труда они делали человечка из ниток. Получилось что- то смешное и непонятное, но с руками- ногами. Теперь этот страшенький человечек спит на ёжикиной постельке. А про ежика Тимке лучше не напоминать, сразу слезы на глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай смеяться будете, мне было 25, когда муж работал в Москве, а я жила здесь одна в частном доме первый раз. А это страшно. wink.gif Я спала с плюшевым медведем которого мне любимый подарил. shiz.gif А вы говорите детки. smile.gif У меня дочь спит с этим же медведем, тигром которого подарила одна наша формучанка и с плюшевой куклой. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему старшОму было года два, когда мы с ним забрели в секонд-хэнд и он вцепился там в мягкую игрушку - забавного мышА в штанах на подтяжках и кепочке, такого бюргерского вида. Вообще я именно игрушками из сэконда несколько брезгую, но отобрать было невозможно. Что поделать, купили, простирнули в машинке, назвали Фрицем.

Фриц стал лучшим другом аж до школы. Он не только спал с сыном, но и неизменно ходил в детский сад, причем в первое время Мыш (сын) с ним не расставался ни за столом, ни на музыкальном занятии, ни на прогулке. Адаптацию смягчил, да.

Сейчас Фриц живет в сынкиной кровати, еще к нему периодически присоединяются другие звери - шинш Чуня, крыс Арнольд и собак Тутушка. Днем Мыш про них и не вспоминает, компьютер и Лего - наше все, но ночью обязательно укладывает рядом пушистых друзей. Потертых, облинявших, кое-где зашитых smile.gif

Сыну через 2 дня стукнет 10 music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ночью обязательно укладывает рядом пушистых друзей. Потертых, облинявших, кое-где зашитых

Это да. Наши тоже не новы, имеют названия и укладываются спать каждый по своей, неизвестной родителям очереди. Сегодня-зайчиха Зойка и штопанный-перештопанный пес Туман, завтра - слониха Машка (здоровая, не умещается в кровать, по-этому спит в ногах), в другие дни - собаки Вова (не подумайте чего плохого) и Чапундель. Еще есть Слонюша, Мышь, Степан. Да о чем говорить, если у ребенка даже ноут - Никита.

Ни я в детстве, ни муж, ни сын старший подобным как-то не страдали, по-этому нам все это казалось странным. А кому-то вопросы- нормально ли это?-как-то неудобно было задавать. Мы с мужем можем только эту тему обсудить.

Прочитала мужу сейчас эту ветку, успокоила она нас, честно говоря. А то днем, вроде, сын взрослый парень. А как спать, так сразу в детство впадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя спит с игрушкой - ей буквально на рождение свекровь подарила плюшевую корову-подушку.

Лет до 2,5 был кошмар - эта корова путешествовала с нами на дачу, к родителям и в гости-то есть везде, где предполагался сон. Стирка становилась проблемой, а обслюнявленная игрушка у меня вызывала раздражение. Пыталась заменить на другие - без толку- Яра-явно однолюб))

Сейчас на выходных у бабушки она спит с медведем, в саду- безо всего, а дома по прежнему с заслуженной коровой. Ну Вы представляете как эта несчастная корова выглядит, да?)))

Ночная гостья

Годика в четыре, сына стали посещать детские страхи - ему казалось, что какое-то чудище смотрит на него из окна.

drinks_cheers.gif

У нас в 3 года был "дракон". Где она его взяла- понятия не имею, видимо в каком то мульте. Так вот, умный ребенок звал собаку, логично предполагая, что любой дракон не опасен при наличии ротвейлера)))

Бес приходил, ложился на пол, клал морду на диван, а когда Яра спокойно засыпала, тихо выходил. Страхи прошли буквально за неделю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

И я стала замечать, что многие наши родственники и друзья, увидев сына, ложащегося спать с собаками, высказывают удивление: он же уже большой!
Это "собачье дело" - их не касается. laugh.gif

Ничего плохого для ребёнка в спанье с игрушками нет, и это не показатель задержки развития ни в коем разе.

У меня такой игрушки в детстве не было (сама не помню и по рассказам не слышала), так меня на игрушку в кровати прошибло знаете когда? Будете смеяться: в 24 года, я уже замужем была. Встретила на полке магазина белую говорящую овечку, влюбилась с первого взгляда, купила и стала овечка жить у меня под подушкой. Муж был в восхищении. shiz.gif

Скрытый текст
Хотите узнать по теме игрушек больше - наберите в поисковике "переходный объект", прочтёте много интересного и полезного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

У нас не игрушка, а подушечка выполняет эту роль. К мягким игрушкам сын всегда был равнодушен.

Мы, когда Тимошке было девять месяцев, купили ему плоскую подушечку. Не думала я, что обычный "сонный" аксессуар станет самым лучшим другом ребенку. Постоянно засыпал с ней в обнимку или на ней верхом, а иногда посасывая ее уголок. Он без этой подушечки не спит ДО СИХ ПОР! А ему шесть лет.

Что она только не пережила! Он ее и в детский сад с собой таскал, потому как ему так спокойнее было, она ему о доме и о маме напоминала. Воспитатель недоумевала, что за коврик ребенок с собой носит (она от многих стирок превратилась в "коврик", он с ней в садике и ел, и спал, и играл) laugh.gif Я ее уже и перешивала, так как стерлась ткань на ней, и новую подушку сыну мы покупали, но та, любимая подушечка по прежнему пользуется преимуществом.

Не заморачиваюсь я по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меланхолия , Ночная гостья.

Главное - что ребёнку хорошо, спокойно и уютно. А как Вы ему это спокойствие и уют обеспечиваете - касается только вашей семьи, и никого более.

У нас не было особо любимой игрушки... Но дочь всегда спала отдельно, надобности особой не возникало...

Иногда бывало, что проявляла особую любовь к какой-нибудь новой игрушке. Заиграется, спать её с собой возьмёт... А сейчас у неё любимая "фишка"- подушками обкладываться, игрушки туда уже не влазят видимо laugh.gif

А у меня в детстве был любимый медведь, лет до 12 наверное... Появился он у меня после развода родителей. Перед разводом мне его папа подарил и мы уехали в другой город. Только эта игрушка мне о папе и доме и напоминала. Так что игрушка видимо действительно для успокоения...

Не парьтесь! Правильно сказали, подрастёт, девчонок водить начнёт, потребность в зайцах, ежах и медведях сама отпадёт... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

И насколько это плохо - в 7-летнем возрасте спать с игрушками?

Это не плохо. Пока у ребёнка существует потребность спать с игрушками, он будет это делать. Ему так комфортно.

Моей в этом году 9 исполнится. До сих пор спит, обложившись любимыми игрушками. Мне даже в голову не приходило, что это плохо. unsure.gif

Не парься, всё у твоего сына нормально. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сын года в два спал с тремя куклами, одна из которых была чуть меньше него самого - большая ходячая кукла. Перед сном он каждый раз аккуратненько их укладывал по краям койки и втиснувшись между ними спокойно засыпал. Вот мы ржали с мужем - настоящий Казанова растет. laugh.gif

Мне даже в голову не приходило, что это плохо.
Ага. По моему наоборот было бы странно, если бы дети не брали с собой игрушек в постель. Вот в этом случае я бы переживала, может.

Дочери - скоро 9 лет. Тоже берет с собой в постель игрушки. Племяшке - 15 спит с мягкими игрушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

laugh.gif Моя в 14 спит с мишкой, а Мирон в 9 - с тигриком.

На этого тигрика без слез не взгянешь, он таскает его лет с пяти везде - и к бабушке ночевать, и на море... Но экстерьер ему не важен - друг и любимая игрушка, любим всяким.

А что касается знакомых, которые удивляются... Мне, когда моей малышке первой было 2 месяца, все дети старше года казались большими, а старше трех - вообще чуть ли не взрослыми (в больнице мы тогда лежали). smile.gif Ничего, прошло. Сейчас так не кажется. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже спят с игрушками. Дочь (8 лет) периодически спит с драконом, но последнее время дракон часто остается не у дел. А вот сын (10 лет) спит исключительно с медведем, иногда даже используя его вместо вместо подушки. Дочь у меня более девушка самодостаточная, очевидно и взрослееет быстрее. А сын еще ребенок ребенком.

А с ночными страхами мы боролись и боремся при помощи религии. Нам помогает безотказно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала всех. Моя восемнадцатилетняя дочь взяла с собой в студенческое общежитие парочку плюшевых собак. biggrin.gif Теперь к ним присоединился плюшевый мишка, подаренный парнем и флисовый дракон, сшитый мной - целый плюшевый зоопарк в кровати девушки-студентки. А вы говорите: "Семь лет..."

А вот сын у меня - "неправильный": он НИКОГДА не спал с игрушками. И любого другого предмета постоянного "фетиша" у него не было. Я пыталась ему давать игрушки в кровать, начиная с года (до этого времени спал со мной) - не нужны оказались. Надеюсь, просто у сына крепкая нервная система, и он вполне самодостаточен, поэтому спал всегда "сам по себе". А то, прям, стала сомневаться, что спать без игрушек - нормально. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну через неделю девять лет. Спит уже лет пять точно со специальной «обнимательной подушкой» или попросту «обнимашкой». Обычная узкая подушка на холлофайбере – купили ему комплект, на одной спит, другую использует для обнимашек. Спит почти всегда на боку, и ужжжасно уютно с этой подушкой смотрится – прижав к себе по длине, крепко обняв и закинув на нее колено. Поза «эмбрион с подушкой»! С этого Нового года в кровати еще поселился рыжий котяра Гарфилд – мой новогодний подарок. Но кот в качестве «обнимашки» не используется, просто валяется рядом на широком диване.

Я отношусь к этому совершенно спокойно… потому что сама сплю с мягкой игрушкой! У меня «обнимашкой» работает симпатичный бежевый медвежонок, из Англии себе привозила когда-то. Мне с ним как-то уютнее и приятнее засыпается, да и часть вечернего ритуала уже – медведя под бочок и баиньки.

На отдыхе и в поездках мы оба обходимся без наших «обнимашек», а дома – почему бы и нет, если всем в радость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу взрослых и игрушек - мне вечером в больницу (когда пару недель назад ложилась) привезли Пушу biggrin.gif Я не знаю, что это за зверь, черно-розовый, с пушистым хвостом и глазами укуренного лемура.

Дома Пуша живет на спинке кровати с моей стороны, или у подушки.

У врача на обходе глаза были eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А вот сын у меня - "неправильный": он НИКОГДА не спал с игрушками. И любого другого предмета постоянного "фетиша" у него не было.

Я вот тоже переживала как-то, что ребенку игрушки не нужны. У племянника вон - и подушка "обнимательная" с детства есть, и тигр (весь ободранный и заштопанный), и кенгуру (из ИКЕИ), а у нас дома игрушек - магазин можно открывать, но сыну ничего не надо.

На этот Новый год выдали нам подарки на работе - кроме конфет прилагался там синий Смурфик с большим носом. Мой деть периодически теперь его таскает в койку. Может, потому, что он худо-бедно на человека похож? Не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×