Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я помню, как папа носит меня на руках по комнате и тихо поёт: " Крутится-вертится шар голубой, крутится-вертится над головой....".

Когда я спросила об этом папу, он сказал, что до 1,5 годика он каждую ночь меня так укачивал, т.к. я была капризным ребёнком, а мама очень уставала со мной за день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как сижу на полу на какой то игрушке в зале, и дома куча народу. Помню, как меня берут на руки, а я плачу и зову маму. Помню, как плачет бабушка и жалеет меня, сейчас я понимаю, что это были дни, когда не стало моей мамы. Мне было 2 года с небольшим.

Еще одно воспоминание, в детском саду, в младшей группе, я с утра сижу у заведующей в кабинете, и она заплетает мне косички, и спрашивает как дела у папы. А я рассказываю ей, что побила девочку, за то, что она назвала меня сиротой.

Ненавижу слово сирота до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое воспоминание связано с братом моей бабушки. Мне было где-то год. Помню он мне казался таким страшным eek.gif , что я сразу в рев пускалась. Мама и все осталные удивлялись чего плачу. Но я боялась его и ничего не могла поделать... Сама сейчас не понимаю чего боялась g.gif

Второе яркое воспоминание связано с жевачкой. Вот только не помню сколько лет мне тогда было 1,5 или 2. Помню дали мне небольшой кусочек от кофейной пластинки (помню появились у нас три вида жевачек в пластинках - апельсиновая, мятная и кофейная). Помню никак ее не могла разжевать, такой твердой она оказалась laugh.gif Помучилась, помучилась и отдала маме.

Еще помню года четыре-пять мне было. Мама тогда приучала меня здороваться с со знакомыми людьми, а я боялась. Вышла во двор погулять, вижу народ идет на работу и давай пробовать здороваться. Решилась поздороваться с незнакомым мне дяденькой. Чего вдруг, сама теперь не знаю, но помню отчетливо как он мне улыбнулся и сказал "Здравствуйте". Я тогда так собой гордилась shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя и приблизительно полутора-двухлетней. А помню по туфелькам с ремешками. Наклонялась и трогала себе пухленькие ножки.

Когда смотрю на фотки, где я в яслях, помню даже расположение садиковых комнат.

А более осмысленный возраст - это года 4. Помню, осталась со мной бабушка дома, мы играли и тут я, глубоко вздохнув, произнесла: "Хочешь - не хочешь, а жить надо"! blink.gif

Бабушка долго смеялась, а потом родителям выдала: "Что ж вы так с ребятенком то? Жисть то у неё не сахар, что-ли?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрывочно до года помню - как выносили меня во двор и клали в коляску, а надо мной синее синее небо и листья зеленые-зеленые и эти листья едут надо мной куда-то назад, мелькает яркое слонышко и я засыпаю. Помню, как день с ночью путала и меня завертывали в одеяло и на балкон выносили. Все это - в теплое время года, я июньская. Цвет обоев и кроватку в комнате нашей помню.

А уж в три года, когда маму в больницу забрали с гастритом помню очень четко и конкретно.

Получается - очень ранние воспоминания у меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидим с мамой во дворе у бабушкиных соседей. У них на цепи очень злой пес, который на нас лает. Их бабушка периодически замахивается на него палкой. Мне вдруг приходит в голову фраза из известного мультфильма и я её произношу: "Собака бывает кусачей только от жизни собачей". Помню как смеялись взрослые.

Недавно спросила у мамы сколько мне было, она сказала - год и 8 месяцев. Но дальнейшие мои воспоминания начинаются с 3-х лет. Зато все помню не отрывками, а полностью.

Изменено пользователем Ассолька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое воспоминание - вскарабкиваюсь на стул, потом со стула - на большой черный полированный стол. На стене висит большая карта мира. На карте сидит оса. Я хлопаю ее ладошкой, она меня кусает. На мой крик прибегает мама и долго не может понять - в чем дело. Помню, что стены были выкрашены бледно-зеленой краской. Тогда мне еще не было года.

Еще одно воспоминание из раннего детства оставило в душе глубокий отпечаток. Мне было около двух-трех лет. Я жила с бабушкой и прабабушкой, а родителей видела два раза в год и очень по ним скучала.

Прабабушка, возможно в силу своего преклонного возраста, предпочитала не гоняться за мной, чтобы забрать с улицы домой, а действовала хитростью. "Беги быстрее - говорила она- там мама с папой приехали." Я со всех ног мчалась домой, а там никого не было. Проделывала прабабуська этот фокус не раз, но я всегда на эту удочку попадала. До сих пор помню, как было больно и обидно.

Возможно поэтому стараюсь никогда не обманывать. Если не могу что-то сделать - лучше объясню сразу, чтобы понапрасну не обнадеживать. Случаются иногда проколы и тогда бывает невыносимо стыдно за то, что по моей вине кому-то пришлось чувствовать то же разочарование, какое испытывала я в детстве.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из первых воспоминаний - я поднимаюсь по огромной качающейся лестнице, сквозь ступени видно далеко внизу черную, бурлящую воду, мне холодно и очень страшно... Потом папа поднимает меня за подмышки и я зажмуриваюсь от яркого света.

Спросила у мама, что это я помню - на самом ли деле было? Оказалось - да. Мне было 2.5 года и мы уплывали из пос. Моряк-Рыболов на теплоходе. Был шторм и корабль не мог подойти к причалу, на катере нас довезли до выхода из бухты, а там как-то пришвартовались к теплоходу и карабкались по трапу...

Еще помню, как лазила под крыльцо за кошкой и наткнулась на огромную жабу. С криками выскочила оттуда, мама прибежала - а я трясусь и объяснить ничего не могу, показываю под крыльцо. Мама полезла смотреть... В результате, как говорит папа, мама орала громче меня. Жаб боюсь до дрожи до сих пор. А было мне около двух лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня в детстве огромное впечатление произвела поездка в деревню вместе с бабушкой.

Мне было семь лет, в августе, как раз перед школой, бабушка меня повезла на свою родину в г. Сурск (Пензенская область). Помню, домишки там были одноэтажные, как мне тогда показалось, кукольные. В одном доме, в огороде росла капуста. Я радостно объявила бабушке: смотри, сколько мячиков! Купи мне один!

А потом нам встретилась лошадь, запряженная в телегу. У меня реакция была следующая: Бабушка, лошадка с телегой! А Чапай с Петькой где?!

Хозяин лошади, татарин-старичок, услышав это расхохотался и прокатил меня верхом. Денег с бабушки не взял за катание ни копейки.

Потом, я ходила к соседям, смотреть животных. особенно, кролики были хорошенькие. Мне одного даже на руки дали подержать. Сидит, носом дергает, а шерстка мягкая-мягкая. И длинные уши.

А куры не впечатлили. Ходят себе, квохчут. Неинтересные птицыsmile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колоссальное впечатление на меня 3-х летнюю произвело крещение. Мама уехала в командировку, а бабушка тайком меня покрестила. Тайком потому, что нельзя было в то время это афишировать. И бабуля попросила меня не рассказывать ничего маме.

Какое там, я с порога кинулась и маме выболтала, как дядя в розовом платье меня водичкой поливал. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня яркое воспоминание из детства - это ящик старшей сестры. Для меня это была кладовая сокровищ! Чего там только не было - фантики от импортного шоколада и жвачек, тетради со стихами, косметика, бутылка из - под шампанского с монетками по десять копеек. Как я только не ухтрялась, что б туда забраться и "пошорудить". Доставалось, мне конечно, потом за это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас соседи частенько менялись. И вот как-то приехала и поселилась по-соседству одна семья из Средней Азии. Мы постепенно подружились с мальчиком лет 6-ти, стали ообщаться и наши родители. как-то мы с мамой в гости к ним зашли и я увидела, что соседка чистит палас необычной штукой: словно круглая щетка в футляре - все крошки внутрь собираются. Я, кроме веника, не видела ничего такого и почему-то всю жизнь эту щетку помню.

А еще запомнилось первое впечатление, когда попробовала йогурт, чипсы и бананы. Они мне показались невкусными и я долго их не ела. Удивление и недоумение - как люди их едят??? Потом распробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Негр, увиденный впервые, в детстве очень поразил меня. Я орала: "Бабай" на весь автобус. Народ ржал, конечно. Дело было в Кривом Роге, там негров как-то совсем мало было в те времена.

И еще, когда в Москву только переехали, меня поразил поезд метро, выезжающий из тоннеля. Он казался мне каким-то орущим чудищем с глазами. Страшно sofa.gif

Эскалатор тоже изрядно удивил: все боялась прозевать тот момент, когда надо было сходить с него. Родители за руки поднимали и переносили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнилось...

В школу как - то пришла без портфеля.

Почему-то больше грустных воспоминаний из детства, чем веселых.

Помню, как сорочнок у нас жил. Васька. Ох и плут был! Когда окреп и улетел, как я рыдала....

Еще помню, как в сарае у бабушки в бутылку забралась мышка. Бабушка мне её принесла, и зная, как я мечтала о домашнем животном, хоть каком - нибудь, в шутку мне и сказала, что вот, мол, теперь у тебя будет своя мышка.

Я с детской наивностью, восприняла это всерьез. Меня пытались разубедить, не в какую - я уже вцепилась в эту бутылку и готова была драться за свою мышку со всем миром.

Потом бабушка спрашивает меня: а жить она где у тебя будет? на что я ответила, что в бутылке в этот, где ж еще! А бабуля мне сказала: это сейчас она мышоной маленький, а ты её будешь кормить, она будет расти, ей в бутылке станет тесно, она не сможет чрез горлышко вылезти и умрет. И так мне стало жалко эту мышку, я пошла на улицу и выпустила ее.

А еще помню ощущение "папиной дочки". Отец у меня всю жизнь пил. Каждый день. А потом закодировался и увлекся (ненадолго, правда) плетением из лозы. И вот он пошел далеко в луга, за ветками ивы. И меня с собой взял. И так мне непривычно было, что папа трезвый... О многом с ним разговаривали, он мне столько вещей интересных рассказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве поражала печатная машинка. Я могла часами наблюдать за тем, как бабушка печатает. В моем больном воображении рисовались чудные картины: внутри машинки сидит крошечный, и почему-то грустный гном и пальчиками выводит буквы на бумагу. Подозревала, что бабуля тайком от меня его достает и кормит.

Еще до ужаса я боялась, когда мне ставили банки. Слава Богу, что сейчас их уже и не продают. У меня был панический страх, казалось, что когда мне их будут снимать, вырвуться куски моего тела вместе с ними.

Еще вспоминаются выпотрошенные пакетики из-под чая "ПикВик". Было совершенно неясно как чай может быть "лимонным" без лимона и "персиковым" без оного. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве ужасно боялась КА-700, это огромнейший трактор такой. Жила я тогда в селе, где тракторы ездили без ограничений по улицам. Так вот, едва услышав страшнющий свистящий звук того монстра, бежала домой так, что пятки сверкали.

Ещё в 3 года меня привезли в Саратов глазки подлечить, положили в стационар, одну (!). Как же я переживала, рыдала постоянно без бабушки, которая в это время жила у дяди (своего старшего сына).

Из приятного. Помню, как меня успокаивали старшие девочки, нянькались со мной.

И в кабинете врача поразили игрушки, стоящие в шкафчике - маленькие металлические качельки, выкрашенные красной краской, лесенки... прям детская площадка в миниатюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я в детстве увидела, как измеряют давление, чуть не потеряла сознание от ужаса.

К маме вызвали скорую. Врачи первым делом тонометр достали. Я рядом стояла, любопытствовала. Они ей манжетку одели, стали воздух закачивать, и тут я "поплыла".

Дохтора дали нашатырь понюхать и пообещали, что немедленно мамину руку сдуют обратно.

Видимо, не первый ребенок, так среагировавший на такую простую процедуру. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, вертолет года в 4 увидела. Видимо, в шоке была. Все спрашивала: "Мама, почему рыба летает?"

Лет в 9 с подружкой в библиотеке открыли медицинскую энциклопедию. Разглядывали картинки в раздела "Роды". Так страшно было. Ужас какой-то. До сих пор помню. Я-то думала в капусте находят.. eek.gif

В 11 лет начались месячные, а я и знать не знала, что так бывает, не успели меня еще просвятить по этому поводу. Три дня плакала, думала умираю. Потом к маме подошла. Речь начала так: "Мам, ты только не пугайся..." Маме наверное стыдно было, что не рассказала мне да сих пор. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа мой все время говорил, что мечтает за штурвалом самолета порулить. Надо сказать, что он работал председателем колхоза, и у нас был такой мини-аэродромчик для кукурузников. Это такие самолеты, в них удобрения загружают и опыляют поля. Первым шоком было, когда я стояла во дворе, слышу жуткий гул, испугалась ужасно! Вылетает этот кукурузник, прямо над крышей нашего дома пролетает, у меня аж уши заложило! Там папа мой был, это потом уже он рассказал.

Приехал он домой, я кинулась жаловаться, как страшно было. Папа решил показать, что на самом деле не страшно, и повез меня на этот аэродром. Помню еще, что мама младшую сестру не пустила с нами, у меня претензии до сих пор к ней из-за этого, значит Надю пожалела, а меня нет. Но суть не в этом. Папа с летчиком накатывают по 100 грамм, и такие бодренькие садятся в самолет. Как я боялась! Летали мы над Доном, смотрели наши красоты с высоты птичьего полета. Слева - сплошные сосны, справа - степь, Дон такой тоненькой ниточкой внизу. Запомнились облака, как вата, такие пушистые.

Вот после этого на самолеты ни-ни. Боюсь. Приземлялись кое-как. Я одна сидела, папа и пилот сидели в кабине. А я сидела на тоненькой лавочке рядом с окошком. Когда приземлялись, наш кукурузник трясло сильно, я упала. Вылезла оттуда и не поверила. Папа спрашивал, мне конечно понравилось, но так страшно мне ни разу не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это кому покажется смешно, но меня реально поразило то, что когда мы в первый раз купили 2л фанты, она оказалась пластиковой бутылкой.

Всё время думала, что это стекло. И лишь открыв пробку.......

Вот ё-моё, пластик.

Разочарована.

Была. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню - в школе еще не училась, так меня старшие девчонки со двора повели в Дворец Пионеров - они в кружок какой-то ходили. А дворец далеко от дома находился. Даже сейчас расстояние изменяю - да! Далековато для шестилетки. Ну бросили они меня во дворе Дворца, типа, жди нас и мы вернемся. Только очень жди. Сперва я бродила вдоль здания, потом внутрь зашла, там погуляла, а потом вдруг так кушать захотелось. И вообще домой. cry_1.gif А дороги обратной ваще не помню! Всплакнула я, но пошла. Поплутала меж домов, вышла к большой магистрали. Короче, я подвиг совершила тогда: сама домой приперлась. С тех пор гулять ходила далеко от дома - опыт же был! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много случаев было в детстве, которые помню до сих пор.

Было мне 4 годика, мама забрала меня из садика и вот мы идем по улице домой, уже темно, я о чем-то задумалась... и вдруг заметила, что у идущей впереди мамы новые сапоги и говорю ей:

- Мам, а откуда у тебя такие красивые сапоги и юбка!?

А она отвечает чужим голосом, хихикая:

- Девочка, я не твоя мама.

Поднимаю голову и вижу чужую тетю. Смеялись все. Мне было очень стыдно.

С тех пор я от мамы больше не отставала shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, у бабушки во всяких газетах для растопки печки нашла красочную брошюру о пауках - с тех пор у меня фобия, боюсь их до ужаса, даже к паутине не могу притронуться. unsure.gif

А ещё помню, были какие-то события и целый день был посвящен детям инвалидам. По телевизору шли концерты, родители смотрели. А мне лет 6 было. А в перерывах концерта показывали всяких уродцев из кунсткамеры. blink.gif Я всегда впечатлительная была. А, наверное, с полгода после этого в темноте не могла оставаться одна, мне они мерещились...

***

А ещё, стыдно вспомнить. blush.gif В каком-то очень юном возрасте я нашла у мамы в кошельке спираль. Я уже знала, для чего она. Но, в моём восприятии, у родителей секса не было и не могло быть. Уж не знаю, почему у меня такая каша в голове была. Толи, потому, что они мне внушали, что это всё - грязь и стыд, толи от того, что "принцессы не ходят в туалет"... Но я решила, что если родители не спят с друг другом, то матери спираль нужна, потому, что она изменяет отцу. shiz.gif Я с неделю с ней не разговаривала, а она ничего понять не могла. blush.gif

***

Однажды мы большой компанией поехали за кукурузой на колхозное поле, по дороге назад нашли большой стог сена и начали в нём прыгать, баловаться. Мой велосипед засыпало сеном. А тут очень быстро налетела туча и вот-вот должен был начаться дождь. Мои друзья-подружки рванули домой - догоняй, мол. Я, пока велосипед откопала, за ними уже не успела. Всё потемнело резко и хлынул дождь. Я старалась ехать быстро, но тут у меня спадает цепь со звёздочек. Ливень стеной! Я эту цепь пытаюсь приделать назад, дороги не могу разодрать, заблудилась совсем. Ехали какие-то люди на мотоцикле, я спросила у них дорогу. Кое как поставила цепь...

Приехала вся промокшая насквозь, перепуганная, с трясущимися черными от мазута руками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце 80-х было, мне 4 года, жили мы тогда в Германии (папа военный). На лето отвозили меня к бабке в Белоруссию. Так у меня такой шок был, что тамошние деревенские ребята не знали, что такое жвачка и что она нигде не продаётся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я встретила свою учительницу в магазине, была поражена... biggrin.gif Я и сейчас испытываю какое-то особенное чувство к педагогам и врачам, они мне кажутся ДРУГИМИ людьми, не такими, как все остальные. И тут УЧИТЕЛЬ покупает хлеб... Такой же, как и я. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×