Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Помню себя до года. Четкое воспоминание - лежу в коляске, смотрю в небо - небо голубое, у коляски мама с кем-то разговаривает. Мне хорошо. Это самое раннее воспоминание, не знаю, сколько мне было.

Потом помню - по полу ползу (ходить, видимо, не умею еще), коляску свою вижу, белого цвета. Помню, как после купания меня несут в полотенце на кровать. Как носят к окну - махать папе. Кроватку свою помню, и как родители к кровтке подходили - разговаривали со мной.

Самое интересное, что воспринимала себя так же, как сейчас. Вполне себе разумный мыслящий человек, просто маленький совсем. И когда со своими детьми общаюсь, стараюсь это почаще вспоминать, это помогает не относиться к ним снисходительно, так сказать, "с высоты своей взрослости", но делая, конечно, скидку на возраст. Трудно объяснить, но мне эти воспоминания помогают в общении с ними.

И еще кое-что помню, но об этом, может быть, когда-нибудь в "непознанном" расскажу... Если решусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое в 1 год 2 месяца. Как мама меня приводит в садик, раздевает, целует и подталкивает в группу. До сих пор четко помню эту группу, хотя больше в ней не была и до 3-х лет воспоминаний никаких не осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДжуЛайка

Самое интересное, что воспринимала себя так же, как сейчас. Вполне себе разумный мыслящий человек, просто маленький совсем.

Как точно, мне взрослые придурковатыми казались с бесконечными уси пусями, злили жутко.

Сейчас с детьми не сюсюкаю, помню как меня это бесило. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя лет с трех, но первые воспоминания не очень радостные. Когда я тяжело заболела, меня положили в больницу, маму туда пускали в строго определенные часы, мне было очень и очень там плохо не потому, что проделывали всякие медицинские болезненные процедуры, а потому, что рядом нет мамы. Я постоянно там плакала, сидела у окна, когда приходила мама, я вцеплялась в нее и не хотела отпускать ни на минуту, после ее ухода долго-долго рыдала навзрыд. Еще какая-то девочка постоянно меня обижала, ударила меня в глаз, шрам там и остался над бровью.

Наконец настал день выписки, за мной на машине приехал отец. А у мамы в этот день был день рождения. Мы приходим домой, дома много гостей, и тут из кухни по коридору идет мама, в руках у нее противень с большим пирогом. Она такая красивая, молодая, от нее вкусно пахнет, ей исполнилось всего 26 лет! Боже, мне казалось, что от счастья и радости и осознания того, что я дома, с МАМОЙ, с самым родным моим человеком на земле, я просто умру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала сообщения в ветке, вспомнила ещё случаи из детства.

Помню, когда была совсем крохой, только ходить научилась, мама меня спать днём укладывала. А сама засыпала раньше меня. Помню, меня это жутко раздражало, я её тормошила, будила, а она только сонно мычала "спи-и-и", обнимала меня крепко-крепко и снова засыпала. Я выбиралась из её рук, и всё начиналось сначала.

А ещё на диване был ковёр, в который я любила заворачиваться. Ложилась на самый краешек, поджимала его и крутилась по кровати, пока не превращалась в свёрток. А когда об этом папа узнал долго ругал меня, маму и бабушку. Сказал, что я могла задохнуться.

Помню, как мы с мамой гуляли. Точнее, помню, как она встречала кого-нибудь из подруг, и они разговаривали. А мне было очень обидно, что она на меня не смотрит. Я тянула маму за руку, а она отвечала "сейчас пойдём" и разговаривала дальше. Я обижалась, тихонько кралась в сторонку, а потом пряталась. А мама, когда видела, что меня рядом нет жутко пугалась и начинала меня искать.

Ещё помню, как мама готовила какую-то еду, а меня посадила на табуретку. Я встала, начала ловить равновесие, но не удержалась и упала. Причём, как падала - не помню, помню себя уже на полу во весь рост, мама надо мной испуганно склонилась. А я лежу и осознаю, что мне совсем не больно. И ощущение, что меня кто-то подхватил, хотя никого больше рядом не было.

Помню, как у бабушки в деревне зашла в чулан и обо что-то ударилась. Набрала полную грудь воздуха, чтобы закричать, а выдохнуть не смогла. И чей-то голос в голове "Успокойся и выдыхай. Дыши." Выдохнула я, казалось, через целую вечность. Страшно было очень. Бабушка об этом случае ничего не знает.

Помню, как ходила с бабушкой в поликлинику. Меня она оставила в коридоре, а сама ушла в кабинет. За поворотом коридора было какое-то растение в кадке, я пошла на него смотреть. Потом вернулась и испугалась, что бабушка ушла и меня бросила. Крику было!

Помню, как меня положили в больницу, бабушка лежала со мной. В подвале была прачишная, бабушка ушла туда за какой-то моей одеждой. Отчётливо помню только носовой платок, почему-то большой мужской и клетчатый. Меня бабушка оставила с молодой женщиной и её сыном. Стоило бабушке уйти, как повторилась история из поликлиники. Орала я долго и с душой.

Потом, помню, меня положили в стационар, куда родителей и бабушку не пускали. Они постоянно передавали разные фрукты. Те, которые мне было можно - делили поровну между всеми детьми. А что было нельзя - отдавали другим детям (родители так просили). Мне было очень обидно.

А ещё, когда мне было около 6 лет, мама начала раздаривать мои мягкие игрушки. Если они с отчимом собирались в гости, где был ребёнок, она втихаря брала какую-нибудь мою игрушку почище и посимпатичнее, чтобы подарить ребёнку. Результат: когда у меня появились свои деньги, я первым долгом начала скупать мягкие игрушки, забила ими весь стеллаж. Только вот они все новые, детских не осталось ни одной.

Помню, как папа снял дополнительные детские колеса с велосипеда. Сказал, что я уже достаточно взрослая, чтобы кататься без них. Я, конечно же, упала и содрала коленку "до мяса".

Ещё помню, как папа учил меня зажигать конфорку от спички. У меня после этого на пальце был здоровенный волдырь, который сильно болел.

Помню, как появились в продаже первые "суперрезки", маме такую подарили. И я отрезала ей себе кусок мизинца, так, что кость было видно. Шрам остался знатный.

Помню, как у меня родилась двоюродная сестренка. Она совсем малышкой споткнулась, упала и ударилась. Закричала, а когда сбежались взрослые, показала на меня. Отец подумал, что я её ударила, распсиховался и на меня замахнулся. С того дня я начала иногда заикаться.

Есть, конечно, и светлые детские воспоминания, но они гораздо более блеклые, чем эти, болезненные. Завидую людям, у кого иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне никто не верит... Напишу сейчас здесь, и тоже не поверите.

Но все равно напишу. wink.gif

Мое самое раннее воспоминание - мое рождение.

Когда у меня родился сын, я смотрела на это лупоглазое щекастое существо и пыталась представить себе его мысли и переживания, потому как свои я помню очень четко, и я помню ту удивительную степень ОСОЗНАННОСТИ, хотя иной раз и мне кажется, что жизнь черепахи и то более осмысленная, чем младенчество человеческих детенышей.

Я помню, что "очнулась" от жуткого холода и, не понимая, что происходит, начала кричать. С огромной, как мне казалось, высоты, я видела стол (и знала, что это стол), видела толстую женщину, которая сидела на нем и что-то писала (и я понимала смысл ее действий). Все было какое-то нереальное, искаженное, словно я смотрела на то, что меня окружает, сквозь какую-то туманную пелену. У меня не было оформленных мыслей, не было внутреннего диалога, как такового, но я все равно каким-то странным образом осознавала себя и происходящее.

Нет, конечно, я не понимала, что только что родилась, я вопила благим матом от холода, пока меня несли мыть прямо в раковину, под кран. Еще до того, как меня сунули под струю, я испытала что-то типа удивления. Если переводить ту эмоцию на человеческий язык, то это было примерно "Что?!! Прямо под кран? С ума сошли?!".

Помню, что вода казалась ужасно холодной, я дрыгалась на руках у высокой женщины, чьи каштановые волосы слегка выбивались из-под белой шапочки. Потом меня помыли и положили на весы. Издалека они тоже казались очень враждебными и холодными, но пеленка, положенная сверху, была очень мягкой, я немного успокоилась. Меня взвесили, женщина с каштановыми волосами сказала цифры той, что сидела за столом, после чего меня взяли на руки, завернули в пеленку, пару раз качнули...

И следующее мое воспоминание относится уже к более позднему младенчеству. Несколько месяцев провал, а затем меня держит мама на руках в конверте, мы ждем бабушку, которая должна выйти из овощного магазина. Край конверта загораживает мне обзор, бесит неимоверно, а как сказать? Только орать и остается ребенку, "связанному" по рукам и ногам. Ну, я и ору, а мама меня укачивает и бормочет "баю-бай", думая, что это я спать хочу. Черта с два, я всего лишь хотела увидеть, как будет выходить из магазина бабушка.

Да, запомнилось с того эпизода еще то отвратительное ощущение полной беспомощности и даже страха, ею порожденного.

Вот такое вот чудо эти дети... Никогда не знаешь, что у них в голове творится, почему орут... И, главное, неизвестно, что они потом будут помнить всю свою жизнь. Возможно и то, что видели в первые минуты, часы, дни или месяцы своей жизни, пока окружающие умилялись толстым щечкам и полному отсутствию интеллекта в глазах.

Хотите верьте, как говорится, хотите не верьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке! Неужели это возможно? Вероятно, да. Хотела похвастаться, как рано себя помню, с 2-х лет. А тут такое... Но все же свои воспоминания напишу.

Новосибирск. Парк. Деревья очень большие, сквозь них пробиваются солнечные лучи, по аллеям прыгают солнечные зайчики, очень красиво. Мои молодые родители усадили меня на велосипед типа "конь педальный". Он очень неудобный, до педалей еле дотягиваюсь, а уж сдвинуться с места - ну никак. Я пытаюсь встать, но родители хотят, чтобы я порадовалась и стараются меня удержать, а я ору изо всех сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя лет с пяти. Мама тогда работала в ателье и я к ней часто на работу бегала, благо не далеко было. Подробностей не особо помню, но точно знаю была в тот день в красивом платье в полоску, которое мне папа с Германии привез. Подружка сестры раскачивала меня и я упала, ударившись о железную перекладину висковой костью. Крови было много, и платье в полоску все было залито. А дальше подбежал папа(он там же работал) и взял меня на руки. И все дальше амнезия, и так до первого класса. Но это самое яркое событие моего детства, и мне о нем напоминает небольшой шрамик у левого глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё первое яркое воспоминание из детства:

мне года 2,5 примерно, Новый год, я жду Деда Мороза. Целый вечер у окна и пристаю к маме и бабуле "Ну когда уже?!" smile.gif И он пришел! С целым мешком подарков! Потом всё настаивал, чтоб я его поцеловала в щеку за подарки, ан нет, дедуля, подарки принес и будя laugh.gif На самом деле мне было очень страшно его даже потрогать biggrin.gif И ведь как настоящий был, только через несколько лет я узнала, что это оказывается была наша соседка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя только с 3х лет помню.

Очень запомнилось как у нас дома собралось много народу, а праздника официального в этот день не было. Все были навеселе, мама с папой сидели во главе стола. А потом меня почему-то уложили спать.

И только уже в 17 лет я узнала, что это была свадьба моей мамы и как оказалось моего отчима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться, но я помню себя с пеленок. Надо мной вся семья смеется, говорят невозможно. Но я помню! Помню как в поликлинике меня мама на столе пеленала, вернее меняла пеленки. Вот.... Сама не знаю откуда такие воспоминания и воспоминания ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себя помню с ясельного возраста, подозреваю, что мне тогда было года полтора. confused_1.gif

Помню в группе на полу большой невзрачный ковёр, на нём сидим мы, малолетние дети, смешно одетые, с нами воспитательница в белом халате, раньше воспитатели в яслях должны были находиться в группе непременно в этих пугающих детей, белых халатах. blink.gif

Все сидим вокруг кубика, теперь много таких похожих выпускают, они называются "Логические кубики", только сейчас они яркие, красивые, на сторонах кубика отверстия разной формы, в которые надо опускать подходящие по форме предметы.

А тогда это был невзрачный блёклый некрасивый, как мне казалось, кубик. Воспитательница давала маленькие предметы в руку и просила найти для них нужное отверстие. Всего один раз разрешила, мне было очень обидно. Хотелось ещё попробовать, но она придумала для нас какое-то другое задание, его я уже не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SofiDeRozdo

я помню себя с пеленок

Мое самое раннее воспоминание - мое рождение

А мне кажется,что это правда!Хотя я такого не испытывала,мое раннее воспоминание года в три - я за какую-то провинность стою в углу ночью!Мне не страшно и чувство такое ВСЕМ НАЗЛО!Вобщем,никакого раскаяния...Следующее воспоминание лет в пять - мы с подружкой лежим в луже чистейшей талой воды в своих мутоновых шубках и кроличьих шапках,в валенках,варежках и шарфах,март все-таки!Лужа мелкая и нам приходилось переворачиваться,чтобы искупаться полностью.До сих пор помню это ощущение,когда так захотелось залезть в эту лужу,просто непреодолимое!А еще помню,как рыдала в садике,когда меня перевели в другую группу,рыдала горько и непрерывно,каждый день с утра до вечера,маме пришлось забрать меня оттуда совсем. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себя помню лет с трех - четырех. Даже незнаю : это нормально или нет, что раннее детство не помню? А вот с трех до семи - помню фрагментами.

Помню как мама делала конфеты - леденцы. Но сироп не в формочки заливала, а ждала, пока он немного загуснет и лепила розочки. Такая вкусняшка была!

Мы жили в своем доме и мама занималась консервацией во дворе. Так вот, попросила она меня принести один бутыль из дома. Ну а я подумала, чего один - возьму пару, мама похвалит. Взяла. Но из - за бутылей ступеньки не увидела. Упала так, что порезалась осколками. На память остался небольшой шрамик под подбородком.

Помню как родители купили первую машину, кажется ВАЗ второй модели. Точнее помню сам запах нового автомобиля.

Помню как нашла в доме лезвие. На мой крик прибежал папа и забинтовал мне порезаную руку.

Много моментов можно вспомнить, но все они почему - то обрывками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое самое первое детское воспоминание в 1,5 года, когда мама впервые оставила меня у бабушки, а сама уехала на курсы в Ленинград.

Очень четко помню, что когда мне было 2 года мы с сестрой бегали на перегонки. Я очень сильно ударилась об острый угол blink.gif (до сих пор остался маленький шрам под глазом) и помню, как меня возили в больницу, ну, и последующее лечение тоже.

А уже более осознанные и четкие воспоминания у меня лет с 4 - я уже все-все помню хорошо.

Изменено пользователем liana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно первые воспоминания не очень хорошие, и как правило, связаны с какой-то болью, или неприятным ощущением, или чем-то еще не слишком хорошим. Эх, психика наша. Нет бы хорошее запомнить. biggrin.gif

Я помню себя с 2-х лет. Мы едем всей семьей в Монголию. Едем долго, 6 суток поездом. Жарко, душно, потому что самый разгар лета. На какой-то части пути поезда останавливается и нас вежливо просят выйти из вагона. Выходят все, а вагоны тем временем поливают водой. (честно, до сих пор не знаю зачем). И я, видя как стекает вода с поезда, говорю очень серьезно:

- Мама, смотри, поезд писает! laugh.gif

Всеобщий смех и чей-то голос язвительно произносит: "Это ж надо, какая у поезда писа!" А на меня по-взрослому наваливается стыд, хотя я понятия не имею, что же я такого разэтакого сказала. laugh.gif

Воспоминание чуть более раннее связано тоже с не очень комфортными заявлениями окружающих. Мы жили тогда на Алтае (папа был военным), там в начале 80-ых напряженка была с мясом (наверно, как и везде в то время, но мой отец как военный получал паек, и мясо у нас было всегда). Мы едем с мамой и старшими братом и сестрой в автобусе. Мне хочется есть. Я сижу и внятно говорю: "Хочу кабаську!" (колбаску то есть). И тут же какая-то бабка комментирует: "Ишь, какое дитя! Наши вон булочку просят, а эта - колбаску!". И опять стыд.

Вобщем, с детства я уже стала задумываться как и что надо говорить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои самые первые воспоминания связаны с люлькой. Помню что выглядываю из неё и вижу улыбающихся родителей.

Следующее воспоминание - это баня! Мама заворачивает меня в одеяло и передаёт пришедшему папе, чтобы он отнёс меня домой. На улице зима, снег под ногами папы хрустит, а я смотрю завороженно на небо, усыпаное звёздами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя с трёхлетнего возраста. Самое первое воспоминание - о том, как меня фотографироваться водили. Красиво одели, красиво причесали. Пришли к фотографу, он мне говорит:

- Смотри, скоро вылетит птичка.

И накрылся с головой чёрной тканью. Очень страшно мне стало, я начала плакать. Очень долго не могли меня успокоить. Получилось три фотографии разных - и везде испуганный взгляд , ручки в кулачки сжаты. Маленькая плакса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет с шести... И все воспоминания связаны с детским садом: как с девочкой подралась и зуб ей выбила, как из садика сбегала, потому что скучно и забор рядом...)))

То еще сокровище была rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДжуЛайка

Помню себя до года. Четкое воспоминание - лежу в коляске, смотрю в небо

Мне родители не верили, когда я им говорила. Но я только один момент помню - как мимо забора проезжали. Он необычный такой был, и к тому времени, когда я подросла, его уже снесли. Вот когда я его описАла, родители и поверили!

А ещё помню, как к папе подошла и за колени его обняла (не знаю, сколько мне было, но раз за коленки обнимала - то явно мало! Папа у меня не высокий был). А он меня схватил и подбросил! Такое ощущение любви и счастья помню! Хочу туда, в детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я помню себя до года. Помню, как стою в кроватке, а напротив сидит отец и играет мне на ложках, даже обои помню. А в год мы с той квартиры уже съехали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя до года. Четкое воспоминание - лежу в коляске, смотрю в небо

Вот и брат мужа говорит, что помнит себя еще лежащим в коляске. Всегда ругается, когда на коляску прицепляют погремушки. Потому что ему они были очень близко, постоянно раздражали, и он махал на них руками... После его слов я представила картину: столпились взрослые у коляски: "Ай, какой малыш, как с погремушками играет!" А малыш в это время вне себя от злости думает: "Да уберите же свои игрушки! Ничего ж не видно!"

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне меньше трёх лет было, а родители оставляли меня и старшую сестру одних на весь день.

У меня был трёхколёсный велосипед и мне все во дворе завидовали, потому что тогда это было редкостью. Конечно же всем хотелось на нём "прокатнуться" smile.gif

Ко мне подошла моя ровесница, и мы с ней договорились: за конфетку я ей дам кружок проехать. Ну я конфетку благополучно слопала, а велик "зажала".

Так подружка не долго думая, схватила молоток (и надо было ему валяться буквально в метре от нас, в кустах) и стукнула мне прямо по центру - в лоб cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Маме рассказываю в мелочах как было тогда, как соседка мне первую медицинскую оказывала, она говорит :"Не можешь ты такие подробности помнить", а я ей рассказываю, что даже запах одеколона запомнила на всю жизнь wink.gif , который использовали вместо перекиси.

Нашла на одном сайте, ту подружку, мы с ней лет двадцать не виделись, спрашиваю - "помнишь?" Говорит- нет. А я каждый раз ей что- нибудь пишу из нашей детской жизни, она "Ты мне всю жизнь напоминать будешь теперь про этот молоток?" biggrin.gif

А мне казалось, что ЭТО забыть нельзя. Но правильно вообще то, лоб то - МОЙ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, как меня папа фотографировал. Было мне тогда годика 3-3,5, мы жили в комнате, а мама с младшей сестрой в больнице лежали. И папа натянул на дверь белую простыню, поставил меня на табурет и фоткал. Одна такая фотка у меня есть. А ещё он тогда же себя фоткал - на паспорт. На фоне простыни...

Ещё чётко помню, что в том же возрасте слово "извини" у меня ассоциировалось с ложкой для обуви. У тетки такая на гвозде висела, белая пластмассовая и на ручке голова коня. По-моему, красная башка... Вот приходили к ней, я видела эту ложку, и думала - О, извини висит! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя до 2-х лет. Помню, как мы жили в частном доме у бабушки, что за дверью всегда сидела кошка. Когда мне исполнилось 2 года, родилась моя сестра и мы переехали, нам дали квартиру. Помню, как мы с папой ходили к маме в роддом. Помню, как привезли мою сестру из роддома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×