Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Первое самое яркое воспоминание - я о нем писала - помню как мне в первый раз вырезали аденоиды - было 3,5 года. Помню все и боль и платье в котором была и игрушки которые с собой брала. И еще - мамины влажные руки и больничную холодную кровать. Бр-р!

А сейчас вспомнила вот, что есть еще одно воспоминание. Когда я рассказывала о том, что помню - своей маме, она не верила, говорила - ты не можешь этого помнить. Помню когда умер мой прадедушка - помню диван на котором он умер - помню в каком именно месте он стоял, запах неприятный ... еще помню, как в то время приехал мамин дядя на похороны. Он работал на большом оранжевом КАМАЗе - огромная, страшная машина! Первый раз посадил меня в кабину, мы поехали и мир перед глазами закрутился, я напугалась наверное, потому что помню как кричала.

Рассказывая эти подробности маме около 15-ти лет назад - вспоминаю ее изумленные глаза, т.к. все, что я говорила оказалось правдой. Но она не могла в это поверить, да и мне порой не верится, но это так. Это был далекий 1981 год. Мне был ровно годик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню много моментов в возрасте год-полтора. Помню, как родители смотрели "17 мгновений весны" - очень запомнилась надпись названия фильма, хоть и не умела читать. А еще запомнились гигантские муравьи laugh.gif - теперь понимаю, что просто я была маленькая, а муравьи самые обычные. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себя помню с пятого дня рождения. Тогда мне мама подарила большую, с меня ростом, рыжую куклу и сказала, что я уже большая девочка biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же! Я ни разу от своих знакомых не слышала ничего подобного!

Чтобы помнить себя с полугода?! ! ! clap_1.gif

Я, лично, помню себя лет с 2 - х. Мы лежали с мамой в больнице. Помню стены зеленого цвета, двери, коридор. Там был какой - то мальчик,мы с ним играли, а потом он прихлопнул мне голову дверью.

Ясли тоже помню, отрывочно так. Как мы, малыши, боялись лишний раз похулиганить, видать, строго там с нами обходились. И как бабушка за мной приходила, а они ( воспитатели ) сразу начинали сюсюкать со мной. Потому что бабушка работала в торговле, и они часто просили ее принести какой - нибудь дефецит.

Как мама везла меня зимой на санках с яслей, на повороте опрокинула меня в сугроб, я испугалась и заплакала.

От дет. сада воспоминания тоже не фонтан. Представляете, у нас была нянечка, лет 30 - ти, которая постоянно обещала отнести тех, кто по ее мнению плохо себя ведет, на кухню к поварам и сварить в кастрюле!!! cry_1.gif

Вот это был ужас для нас, 4 - х леток! Садистка, какая - то!

Вообще я много, что помню из детства. А вот мой муж в раннем возрасте себя почти не помнит, так, не много. И у дочки нашей тоже не слишком большой запас воспоминаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню с полутора лет. Было это у бабушки. Я схватила солнцезащитные очки поиграть. Меня поразило, что когда я их надеваю, весь мир делается темно-коричневым, когда снимаю, все становится таким, как было. Видимо, мне это так понравилось, что запомнилось на всю жизнь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню фрагмент, когда мне было несколько месяцев. Меня придерживают, спина не сидит, а хочет лечь. Мою ручку просовывают в распашонку. Любимую, потому что мягкая и с узорчиками. Как сейчас помню, желтые жирафики игрушечные нарисованы на ней. Маме рассказала об этом воспоминании в 6 лет, но она отмахнулась.

Помню, как в 3 года объелась бананами в Москве. Как промывали желудок в каком-то помещении со змеюкой на бокале (медпункт). А потом объелась незрелых персиков в Анапе. Как смыло с матрасика волной - темно и пузыри изо рта. И как папа вытянул за ногу.

Помню в 4 года, собралась в школу, попросила у мамы тетрадку и карандаш. Мама выдала, я пошла на улицу. Мама одумалась, выглянула в окно и кричит папе:" Валера! Держи ее! Она на дорогу бежит!". Отец бежит за мной и кричит:" Инна! Стой! ". "Пап, я в школу!". Отец не может догнать и кричит:" Школа в другой стороне!" . Я тормознула, спросила где. Отец показал за спину - там. Я побежала, он меня перехватил. А зачем мне эта школа далась, не помню.

Ну а в 5-6 лет я себя ощущала взрослой барышней, помню даже мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один только момент: меня 1,5 - летнюю бабушка катает в коляске по аллее.

Когда было около 3-х, маму положили в больницу. Папа нас с братом укладывал спать, включал ленточный магнитофон и уходил на кухню.

Мы слушали сказки и песни Высоцкого. Долго я не могла понять, кто такая "скалолазка скалоласковая". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, даже не могу точно сказать. unsure.gif Мне сожет годика 2-3 было. Я помню как мне делали операцию (пупочная грыжа, кажется так это называется). Я помню что лежу на операционном столе, а мне мама сказку про Жихарку рассказывает rolleyes.gif . Потом еще много чего помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя в 1, 5 года - как сижу на полу в яслях, куда нас с сестрой первый раз привели. Помню тусклый свет кругом, окно большое и шкаф передо мной.

Ещё помню (думаю, это ещё раньше!) как захожу (или заползаю?..) в комнату, где стояли наши с сестрой кроватки. Паласа там не был и стояла тумбочка какая-то. Хорошо помню наши детские кроватки.

Ещё очень раннее воспоминание: меня на руках приносят в зал утром, там яркие оранжевые шторы и солнце светит в окно. Всё кругом оранжевое, яркое!...

Ещё помню, как мы с сестрой пели около телевизора песню: "УпасЮ-упасЮ-упасЮ!"

Почему именно эти слова - не знаю. Но нам было года по три.

Помню как мы с папой приехали в марте в деревню к бабушке на лето, а она в саду. Заходим, а там снег лежит под яблонями. Это было нам 2, 5 года.

А ещё помню, что терпеть не могла коляску прогулочную, помню её, синяя такая, для двойняшек. Она мне КАРЕТОЙ целой казалась! И на руках сидеть не любила, сразу слезала! Не приучили, видно с детства. Мама это подтверждает!

Эх, детство!... КУДА ты ушло? rolleyes.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое воспоминание у меня связано с рождением брата, мне было три с половиной, когда он родился. Мы с папой ходили к маме в роддом, а потом, когда приходили домой, я доставал с серванта мармелад и нямала его biggrin.gif

И помню как брательника домой принесли. Были в гостях самые близкие родственники, и все пошли в комнату на новорожденного мужика смотреть, а меня не пустили sad.gif До сих пор помню, как мне обидно тогда было hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя где-то с года. Как раз заболел мой дедушка и меня срочным образом определили в круглосуточные ясли. Вообще многое с той поры помню...

А мой сын помнит себя с 9-тимесячного возраста. Как-то раз срочно надо было в магазин сбегать. Уложила ребятенка спать и побежала. Успею, думаю - магазин рядом, ребенок спит.... Прискакала домой и 15-ти минут не прошло. Подбегаю к дверям слышу - плачет. Залетаю в квартиру, не раздеваясь в комнату к сыну - он стоит в кроватке, плачет. Взяла его на руки, успокоила.

Когда сыну было лет шесть говорит мне:

- Я спал и проснулся, звал тебя, а тебя не было. Потом ты пришла и взяла меня на ручки... А почему ты была такая холодная?

eek.gif

Если бы он не сказал последнюю фразу не поверила бы, что он помнит. А холодная я была, потому что зимой это было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я помню себя с дошкольного возраста, но только один фрагмент - у меня день рождения, мне лет пять, к нам домой пришли гости и принесли мне в подарок три одинаковые комбинации - ну в сельпо завезли, видать. Ну я ребёнок - взяла и нарядилась в подарок, так и рассекала весь вечер, в итоге меня за это отругали, сказали, что некрасиво бегать в исподнем, ну или что-то типа этого. laugh.gif

Остальные воспоминания уже чуть старше - детсадиковские, как меня няньки шпыняли за то, что я спать не хочу в тихий час. Из -за этого "часа" я ненавидела садик. Чтобы я спала, нянька вставала и смотрела на меня, со временем я научилась обманывать - дышала глубоко и не моргала. Довольная нянька уходила, а я из припасённой бумажки кукол вырезала руками и играла. Поймали-таки и поставили в угол босиком, в итоге я простыла и попала с воспалением в больницу - провалялась там долго.

Больничные воспоминания - не уколы, нет, а тараканы - огромные и быстрые, как скоростные машины, а ещё момент - передачи у нас забирали и складывали в шкаф, где их и грызли тараканы. Так вот, запомнилось, как к этому шкафу подходит медсестра и со словами: " А что у нас сегодня тут дают?" - выуживает апельсины из моего пакета! Было обидно и жалко маму, которая покупала и везла их мне, но я маме этого не рассказала, чтобы не расстраивать. Так медсестры с тараканами и поедали наши передачи.

А после выписки мама забрала меня в свою группу и я не спала, а каталась на лыжах - у меня блат был. smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню себя лет с четырех.

Помню отрывками, как мы носимся по улице с детворой нашего двора. И называем нашу подружку Земфирпок. Почему-то врезалось в память именно это смешное прозвище девочки Земфиры .

Память малышей такова , что запоминаются значимые и волнующие события.

Моя память выдает картины четырехлетней жизни человечка фрагментами. Вот мы сидим со старшей ( на целый год ! ) двоюродной сестрой у печки и она учит нас с братом завязывать шнурки бантиком. Это ужасно трудно, но мы пыхтим , стараемся и в этот же момент я где-то теряю сеточку с головы новой любимой германской куклы Тани. Потеря ужасна, и я помню о ней все время пока была кукла.

И запомнился мне ужасный момент. В детском саду открыли люк и туда провалился ребенок из другой группы, не нашей. Его искали, кричали. Наконец, додумались заглянуть в люк... Почему-то нас детей, от шока наверное, не додумались увести. Мы смотрели , не понимая, что случилось с мальчиком. Навсегда запомнила его красненькое пальто, и слезы моей матери, которая бежала в сад не зная, чей ребенок упал... Им на работе сообщили, что упал в люк ребенок в красном пальто, а у меня было такое же.

А отчетливо помню себя с семи лет. Тогда я подумала, как хорошо, что я очнулась такой молодой, мне еще долго жить.

Изменено пользователем Гесиона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое самое ранее воспоминание - новогодний утренник в детском саду. Дед Мороз танцевал и прыгал вместе с детьми. Потом сказал, что устал, повалился и попросил детей его поднять.

А я закатила истерику! Отчетливо помню свои мысли. У нас сосед каждый день приходил пьяный и не дойдя до дома, валился перед нашей дверью. Папа выходил, поднимал его, а он орал и плевался. Так я испугалась, что Дед Мороз пьяный, а папы-то рядом нет!

Мама говорит, что мне было всего 1,5 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо помню, как меня первый раз привели в детский сад. Мне было четыре года.

Ай, нет, вру. Помню эпизод до детского сада. С местами в детском саду и в те далекие годы были проблемы, а мама уже вышла на работу. Меня не с кем было оставлять и меня отводили к деду - маминой тетки мужу. Это был старый дед, красивый, высокий, с усами, кстати, у него был Георгиевский крест. Дед ходил в гимнастерке, а ней этот орден - его я четко помню. Потом помню на стене были часы-ходики, и еще я все время смотрела в окно, наверное высматривала маму. На улице зима, много снега, а мамы долго нет. Мама говорила, что дед умер когда мне было три года.

Четко помню, как по радио объявили, что погиб Гагарин (это тоже - мне еще три года), помню что я плакала.

А из из "детсадовской жизни" самое четкое воспоминание следующее. За забором детского сада стоял памятник Ленину. Ну и, наверное в апреле, около памятника школьников принимали в пионеры, а потом пионеры стояли в карауле с поднятой рукой - "салютом" около памятника. Я могла часами стоять у забора и смотреть на этих детей.

До сих пор помню то ощущение, как я завидовала этим мальчишкам и девченкам, как мне хотелось чтобы меня так же торжественно принимали в пионеры и я стояла в белой блузке с красным галстуком в почетном карауле. Это было мое самое заветное желание (дурдом).

Зато какое было потом разочарование. Жара, а ты как дура в галстуке у памятника. Конечно в то время это было почетно, доверялось только отличникам. Но когда ты отличница стоишь час у памятника с поднятой рукой, а рядом твои подружки - не отличницы едят мороженное... да, детская мечта блекнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было года 2-3, не больше, год где-то 76-77. Лето, пляж. Родители где-то достали надувную лодочку в форме лебедя, может кто помнит были такие. Сначала я с радостью таскала лебедя на берегу, потом мама решила меня порадовать - мы зашли в воду и она попыталась посадить меня в эту лодку.

Как только я не почувствовала твердой почвы под ногами, а сия конструкция колыхалась на волнах подо мной я дико заорала и попыталась выпрыгнуть. Конечно, нырнула, меня поставили на ноги и стали дружно уговаривать (подключился папа). Мне описывали все прелести катания на этой конструкции, пытались обратить внимание на зависть других детей, стыдили тем, каких усилий стоило родителям достать это чудо, ругали и даже шлепнули в негодовании. Я не поддалась и отказалась садиться наотрез.

Тогда родители попытались посадить меня силой. я орала на весь пляж и отбивалась. Они сдались, отдали лебедя играть другим ребятишкам, меня вынесли на песок. Сейчас мне уже 35, но этот ужас я помню до сих пор. Еще помню свои чувства-ощущения - полнейшее упрямство в тот момент, мои мысли были - не поддаться на уговоры ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прекрасно помню как я сделала первый шаг. smile.gif Мне на тот момент было чуть больше года. И честно, горжусь этим! tongue.gif Ведь, согласитесь, не каждый может этим похвастаться.

Это было перед Новым Годом. К нам в гости пришел мой дядя (на тот момент ему было где-то лет 10). И мы с ним начали наряжать елку. Точнее сказать он ее наряжал, а занималась "своими делами". А дядя мне на другом конце комнаты показал игрушку, а я встала и пошла, туда... к блестящей красивой игрушке. Что самое интересное, дядя даже не понял, чему так радуется мой папа. Он думал, что я давно хожу.laugh.gif

А вообще, я помню отрывками. Наверно, только то, что очень ярко отложилось у меня в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я очень мало ходила в детский садик, видимо поэтому мои самые ранние воспоминания именно о нем:

Мне было годика три, бабушка (царство небесное), решила приучать меня понемногу к садику. Группа гуляла на улице, и я с удовольствием закопалась с ними в песочнице. А бабушка ушла, незаметно. Я, думаю, все окрестные дома слышали мой рев!

Мы жили рядом с озером, и дет. сад был рядом. Повели нас на прогулку к озеру. Иду в конце строя, смотрю с тоской на свои окна, приотстаю помаленьку, потом за кусты ... и домой! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню с 4 лет.

Собрались к бабушке в госте, мама разрешила мне ее подождать на крылечке у подъезда, пока сама не обуется ( провинциальный городок, первый этаж, год 77).

Помню как сейчас, стою и думаю, что надо сходить подружку в саду проведать, почему-то я в тот день там не была. А что бы побыстрее получилось пошла не по дороге, а на прямую, где только что построили школу и рядом было очень много глины.

В глине я завязла по колено (была наверно весна, может конец осени) на мне были валеночки с голошами, попробовала вытащить ногу, нога вытащилась, а валенок остался, я ногой в шерстяном носке встала в глину, стала тощить валенок, валенок вытащился, но при вытаскивании ноги, там остался носок.

Тоже самое я пыталась проделать со второй ногой.

Вытащил меня оттуда какой-то парень лет 17. Ну и досталось же мне тогда, лежала я потом в кровати ревела горючими слезами и ела апельсин.

Носки мои там так и остались, на этом месте построили что-то типа гаражей для школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня о раннем детстве в голове отложился только негатив.

Первые воспоминания - мне 3 года. Мы стоим с сестрой в спальне, голые и в зеленых точках. У нас ветрянка. А мама нас обследует на наличие новых пузырей и раскрашивает зелеными пятнышками.

Второе яркое воспоминание - меня привели и "сдали" в детский сад. Я была нелюдимым дитя, мамкиной дочкой, да и было мне около пяти лет. Когда мама собралась уходить, а меня оставила в группе, я схватила ее за юбку и начала орать. Думала, меня бросили. Потом два дня я ничего в садике не ела, сидя на стуле и демонстративно заложив руки за спину. На третий день гордость была сломлена laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое воспоминание - картинка: я стою в манеже, в комнате с двумя окнами, залитой светом. У мамы спрашивала, действительно, жили мы в такой квартире. А было мне около года, наверное.

А кто-нибудь помнит период до рождения?

Странно звучит, но я помню ощущения - темно, тепло, но не жарко и не душно, со всех сторон окутана чем-то мягким и теплым, как ватой, как будто в подвешенном состоянии. И еще - очень комфортно, уютно и замечательно.

Когда в детстве было плохо, пыталась забиться в уголок, завернувшись в одеяло, чтобы снова испытать эти ощущения. Но никак не получалось. sad.gif

Только когда сама родила, меня осенило, что так может чувствовать себя ребенок в животе у мамы. blush.giflookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лежу на спине и вижу голубое-голубое небо eek.gif (ага, князь Андрей Болконский и небо Аустерлица), рядом - высокая лестница. Мне тепло и хорошо.

Теперь проза жизни. Оказалось, что я просто кувыркнулась с санок. Ухряпанная за день бабушка меланхолично шла дальше, и обратила внимание на подозрительную легкость саней не сразу. laugh.gif А мне чего, я как колобок замотанная, лежу, балдею, даже не пискнула. А "высокая лестница" - это крыльцо соседнего подъезда, возле которого я и вывалилась.

Говорят, что мне тогда и двух лет не было g.gif

А вот отчетливо помню себя лет с шести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доча мне на днях сказала, что помнит весы, на которых ее взвешивали (грудную!) в поликлинике. Что они были такие холодные, и она очень не хотела садиться на эти весы, даже на пеленку, которой они были застелены. Я засомневалась, но она описала мне шкаф с игрушками, стоявший в кабинете врача и особенно пластиковых уток, которыми ее заманивали, чтобы спокойно сидела на весах, пока ее взвешивают. Утки меня добили. Были, были эти дурацкие желтые утки, две штуки, стояли на шкафу у педиатра нашего, вечно этими утками детишек успокаивали. Я забыла, а дочка рассказала, и я вспомнила про них! Было ей тогда месяцев семь-восемь, потом мы перевелись в другой кабинет, там уток не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

86й год. Лето после Чернобыля. Мне не было ещё 3х лет. Так как мы жили в загрязнённой ныне зоне, тем же летом уехали всей семьёй к тёте под Минск.

Там воспоминания, как ття показывала мне "бабу Ягу", широко открывая рот (фотки сохранились laugh.gif ). А дядю я очень стеснялась, хотя он меня вечно на руках таскал.

С сестрой двоюродной очень хотела дружить, но, она восьмилетняя деваха, вечно меня игнорировала, малолетку. laugh.gif Но когдя снисходила до общения - льстило безумно!

А ещё у них в дверях висели шторы, ну такие, из пласмасовых палочек. Я любила медленно сквозь них проходить: лицу щекотно!

В следующем месяце нас с мамой отправили в санаторий под Брестом. С этого момента я уже много чего помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, как было мне два года, еду в коляске с дедушкой на птичий рынок, смотреть животных, и пою свою любимую песню:

"Союз нерушимый республик свободных,

Сплотила навеки великая Русь

Да здравствует созданный волей народной

Единый могучий Советский Союз!"

Какая-то женщина меня погладить по голове хотела, а я отшатнулась, не хотелось от великой песни отвлекаться.

Следующее воспоминание только в четыре года. Как я еду в трамвае, сижу на одиночном сидении, болтаю ногами, и пою любимую песню...всё ту же.

А вокруг все лежали в конвульсионных корчах смеха, я не помню, мама рассказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×