Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я сама ничего не помню. Но однажды ходила на занятия по холотропному дыханию и на одном из занятий мужчина вспомнил сам процесс его рождения. Был очень взволнован, когда после занятия нам про это рассказывал, и я уверена, что он ничего не придумал. Сами занятия были направлены на решение различных проблем в результате того, что человек вспоминает. Вот не знаю, помогло ли тому мужчине его новое знание.

Vior

кажется, что душа у ребенка уже взрослая, совершенная и он просто учится пользоваться своим телом, речью.

Согласна с этим. И родителям очень часто есть чему поучиться у своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно, просто трудно поверить, что люди помнят себя с раннего младенчества. Я к сожалению такой памятью не обладаю. hmm.gif

Сейчас урывками вспоминается время когда мне было годика 3, да и то все как-то смутно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще раннее. smile.gif Мама смотрела телевизор, я рядом болталась, что то щебетала. Помню, мамина нога показалась вкусной. Я и вцепилась зубами. Мама долго не могла мои челюсти разжать, как у молодого бульдога хватка. А я кусаю - ВКУСНО! Помню ковер на стене, диван и мамина нога. Мама говорит мне год был. А укус у нее долго не проходил - до крови прокусила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вы все счастливые! А я себя только со школы помню. Вернее, со смерти отца. Мать говорит, что он меня сильно обижал, может поэтому память заблокировалась. Но сестру он любил, она тоже себя со школы помнит. Беспамятные какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню как мама, взяв меня на руки, подошла к зеркалу на гардеробе. Мне было примерно 4-5 месяцев. Как сейчас вижу меня на руках у мамы в зеркале - картинка стоит отчетливо в памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые воспоминания, их несколько.

1) Переполненный автобус, куда входит папа со мной на руках. Какая-то бабулька предлагает папе взять меня на руки, папа отдает. Я, конечно же, в рев, поскольку с чужой бабусей сидеть не хочу. Бабушка пытается меня уговорить, чтобы вела себя хорошо, а папе тяжело меня держать, у него нога болит. Я посмотрела на папу, как он с трудом опирался на костыли. И мне так жалко стало папу, что я тут же замолчала. В это время у него была сломана нога, судя по записи в карточке, лето 1983 года. Мне тогда было 1,4 года.

2) Мы с дедом сидим на лавочке возле дома. Дедушка мне поет песенку про козлика (Жил был у бабушки серенький козлик), я его держу за руку. Тогда мне еще двух лет не было, но я до сих пор все так отчетливо помню, помню, как дед потом вошел в дом и принес пачку печенья, и мы сидели с ним на лавочке, жевали печенье и просто болтали.

3) Веранда. Табурет. На табурете стоит 3-литровая банка маринованных грибов. Мне 2 годика. Подхожу к табурету, начинаю его раскачивать, а сама думаю, как сильно я должна его наклонить, чтобы банка скатилась и упала, так же представляю, если я даже потихоньку буду качать табурет, то банка со временем упадет сама (научное объяснение резонанса стало известно в классе 9). Дальше я думаю, что мне влетит от бабушки, которая рядом на кухне хлопочет, но вспоминаю, что дед во дворе, на улице, значит защитит, и продолжаю раскачивать табурет. В какой-то момент банка падает и разбивается, из кухни слышу окрик бабушки... дальше что было, не помню.

4) Еще помню, как дедушка поил меня из ковшика в жару. Деда не стало в октябре 1984 года, мне тогда было 2,5 года. Но я до сих пор помню этот бархатный добрый голос, эту сильную большую руку, и дед был таким высоким, таким красивым. Я его обожала до визга. Трудно сказать, но неосознанно я чувствовала его благородство. Уже потом, когда подросла мне мама с папой, бабушка и тетя рассказывали, каким мужчиной был дедушка. Но самое интересное, что во всех мужчинах лет 50 я лет до пяти искала своего дедушку (мама говорила, что бегала за всеми дедами, чтобы те понянчились со мной). И, будучи уже взрослой, не раз ловила себя на мысли, а что бы подумал и сказал дедушка, поступи я так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая дочка рассказывала, что папа говорил ей, когда она была у мамы в животике.

Точно , слово в слово.

Еще рассказывала, что ей очень не нравилось, когда на живот маме что-то давило, ей было больно.

Даже УЗИ не смогли мне сделать, как прибором врач водила по кругу, так она и стучала в этот прибор изнутри живота. biggrin.gif

Потом очень точно описывала сестричек патронажных в роддоме, называла их имена и рассказывала, какая из них была хорошая, какая плохая.

И ведь точно. Одна очень милая девочка была, а вторая привозила ребенка с царапинами на голове.

Аня говорит, что она их бросала в кроватки и им было очень больно.

Дочка начала рассказывать это все лет с двух.

При этом рассказывала такие вещи, что мы уже и забыли, какие то проходящие моменты, на которые не обращаешь внимания.

А ребенок эти мелочи помнит.

Я всю жизнь на это удивляюсь. Никогда бы не поверила, если бы это не был мой собственный ребенок.

Себя то я помню с 3 лет. При чем с дня рождения.

Четко 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё самое первое воспоминание из детства. Я лежу. Не знаю пока где. начинаю осматриваться. Белые стенки и верх. Смотрю вперёд. Вижу, мама лопатой снег раскидывает, очищает крыльцо от снега. Почему-то я точно знаю, что женщина, укутанная в пуховый платок - это моя мама. И мне так становится спокойно от того, что рядом есть ОНА, я не одна. Больше не помню ничего, наверно уснула.

И что самое интересное, сознание. Я осознавала чётко что происходит кругом, знала что мама делает, знала что такое снег, что я лежу в коляске. Только говорить не могла. Наверно и вправду наша душа (или сознание) намного старше и мудрее нас самих, но в силу каких то обстоятельств, мы вынуждены забывать прошлый опыт, учиться всему заново. И душа ребёнка на самом деле не душа ребёнка, а взрослого. И он всё понимает. Но почему-то в какой-то период должен забыть, всё что он видел и слышал в детстве. У меня осталось только это воспоминание. До 4 лет я больше вообще ничего не помню. А потом уже отчётливо.

Я когда маме рассказала про моё первое воспоминание, уже много позже, она не поверила. Но я ей обрисовала всё в деталях, во что она была одета, цвет коляски, что я тоже укутанная в пуховый платок была, так как пух лез мне в глаза; дом, крыльцо. Тогда она поверила и удивилась. Мы подсчитали, мне было месяцев 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне никто не верит, что я помню себя в год.

Раньше на первый год рождения детей стригли налысо, чтобы гуще волосёнки в дальнейшем были.

И я отчётливо это помню. Сижу я на маленькой скамеечке, вечер, надо мной очень яркая лампа без всяких абажуров. Рядом стоит папа, в руках механическая машинка для стрижки. И я очень боялась этой экзекуции. На тот момент мне был один год плюс-минус пару дней.

Второе воспоминание из двухлетнего возраста (сопоставили потом со взрослыми).

Мне подарили большого и пушистого зайца, а я его остравила на улице под дождём и он промок полностью. Бабушка повесила его за уши сушиться. И вот это я хорошо помню, как жалко выглядел мой мокрый заяц, приколотый прищепками за уши.

Ну, а дальше всё как у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось мне тут: сынуля в 2!!!! года рассказывал, что помнит, как плавал в водичке и играл с веревочкой (плавал в околоплодных водах и играл с пуповиной confused_1.gif )

Сейчас спрашиваю, рассказывает о событиях, присходивших, когда ему был 1 год.

Я себя помню: 1) мне 1 год - но это был удар током, клиническая смерть (писАла в другой ветке); 2) мне 3 года - проводы в армию папиного брата.

А с какого возраста ваши детки (и вы) помните себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мне заявляет, что помнит как родился. Как ему было холодно и что его положили мне на руки. eek.gif

Но я не очень-то ему верю. rolleyes.gif Хотя да, было холодно и после рождения его давали мне на руки подержать. Вероятно, бабушка рассказывала. Он вообще очень любит слушать рассказы о том времени, когда он был маленьким. Сейчас-то мы ого-го какие большие! Аж целых 14 лет. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга рассказывала, как однажды вместе с мамой вспоминали детство. Оказалось, что подруга помнила посещение врача, как ее слушали, как клали на весы, весы были холодными, помнила, в какой цвет были покрашены стены кабинета.

- Ты не можешь этого помнить, тебе было 8 месяцев! - сказала мама, но признала, что все детали совпадают.

А я практически ничего не помню из раннего детства, более-менее осознанные воспоминания начинаются лет с четырех, и то очень отрывочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя совсем маленькой, когда мама мне пела песни перед сном. Даже некоторые слова помню из одной из песен. Сколько мне было лет не помню, совсем маленькая была. Может, года два.

Помню много моментов. Помню до сих пор расположение комнат и даже где какая мебель стояла. В зале у нас возле дивана стояла радиола, помнится вечером, темно уже было, играла на пластинке песня " Пропала собака". Как она мне нравилась! Это мне уже лет пять, наверное, было.

Помню свои ощущения, чувства. Мы с той квартиры переехали когда мне было 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя очень маленькой помню. Вообще смышленной болтушкой росла. И вот значит первое воспоминание -квартира бабушки, людей не помню вообще, а вот ощущения... Даже запахи того дня помню. В общем, сижу я на диване, застланным ковром,колючим, но уютным. На мне этакий махровенький костюмчик с красно-синими корабликами - майка и шортики. Помню огромный пластмассовый гребешок и махонького слоника резинового. И солнце! Во всей комнате. А оказалось фоткали меня тогда. Думаю, подобные фотосессии есть у многих, родившихся в 70-ых - 80-ых. С такими же слонами и чебурашками, и мишками олимпийскими. Нашла я эту фотку. Сама я мартовская, а фото летнее. Выходит, месяцев с 5 я себя помню. Счастливая сижу на фотке. С расческой в руках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку и пытаюсь вспомнить, но самое первое воспоминание - это лет 6 - бабушка ( папина мама) рядом со мной, а мама стоит за окошком, лепит небольшой снежок и бросает в окно. Потом она уйдет на работу, а я буду долго сидеть и смотреть, как тает ее снежок. Я не ходила в садик, сидела дома с бабушкой.

Мама всегда раздражается, когда я вспоминаю бабушку ( она умерла, когда я пошла в 1 класс), говорит, что худшую свекровь еще было поискать. Может быть, я не знаю. Но для меня она была и мамой, и папой, и воспитательницей. Она была замечательная! Никогда меня не ругала, но и я старалась с ней не хулиганить. У бабушки было больное сердце, она и умерла от инфаркта. Все мои детские, дошкольные воспоминания - это бабушка рядом. Я непохожа на свою маму, я копия папы и это, мне кажется, очень нравилось бабушке. Она любила разглядывать мое лицо, расчесывать волосы и все приговаривала - какая же ты красавица! Я помню тебя и люблю, моя бабушка Варя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое воспоминание...

Я, маленькая, сижу у кого то на руках, вокруг серой стеной дождь. На мне свитерок полосатый. Краей глаза вижу сквозь пелену дождя угол какого то серого здания. И еще точно осознаю, что я на руках не у мамы, но она где то рядом...

Спрашивала у мамы, что ей это все напоминает. Она сказала, что под дождем они с папой ждали такси, когда меня в годовалом возрасте забирали из больницы куда я угодила с воспалением легких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, лет с пяти g.gif

Хорошо помню расположение застав на Курильских островах (Кунашир, Шикотан, Итуруп, Симушир). Помню обстановку в доме, где мы жили. Помню каменные "ванны" в океане с горячими источниками, как в щели выползали маленькие крабы. Сейчас пишу и сама удивляюсь, помню, правда урывками, но... excl.gif

Помню, как шли после кино (сам фильм я не помню), а в здании деревянном из трубы (печное отопление, естественно) летели искры. А ночь была очень тёмная и эти искры мне казались летящими листьями. Помню, как папа оставил нас с мамой и с кем-то пошёл в это здание, что-то там проверить.

Помню, как мы с мамой прятались в доме. Было жутко тихо. Что-то там с японцами было связано...

Помню, как мама получала хлеб на пекарне, солдаты пекли. Потом намазывала его маслом, а масло просто таяло, хлеб горячий был, и ела я его на улице, так вкуснее былоrolleyes.gif

Помню много, но вот лицо папы...не помню sad.gif Я редко его видела. Он уходил на службу, я ещё спасла. Он приходил, я уже спала.

Какие же это прекрасные воспоминания. И чем старше становлюсь, тем милее мне они. Как годы летят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка старшая периодически мне рассказывает, что помнит,как нас выписывали из роддома. Говорит, что ёй было плохо видно вокруг - мешали рюшки с одеялка, но видела, что папа был в синей футболке.

И каждый раз искренне удивляется:" Мама, ты что, не веришь? Я правду рассказываю!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трёх лет точно помню. Самое яркое воспоминание - как я катаюсь на санках по лесу. А в санки запряжена собака Чайка, лайка с хвостом-колечком. И я ей кричу "Чака, Чака!"

Примерно с того же возраста помню огромных снеговиков, которых лепил для меня дедушка в огороде. Почему такие огромные? g.gif Наверное, оттого, что я сама была очень маленькая. smile.gif

А ещё помню вкусное варенье из зелёных грецких орехов, его привозила бабушкина знакомая с югов. Тогда мне, по-моему, года 2 всего было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню лет с трех. Почему с трех, потому что в этом возрасте мне удаляли аденоиды. Сижу в комнате и слышу, как мама говорит кому-то по телефону, что мне предстоит операция. Ух ты, какое слово взрослое- "операция"!

Так я гордилась и радовалась, пока меня не положили в больницу. А когда на следующий день повели в операционную - там я увидела страшную тетю в каком-то длинном фартуке, забрызганном чем-то ядовито-желтым (видимо фурацилином) и красным. Как орала я и как орала на меня эта тетя-врач до сих пор помню.

Взрослые считают, что дети глупые и ничего не понимают, поэтому можно вести себя с ними как угодно.

В связи с этим вспомнился еще случай, мне года 4 было. Дружила я тогда с двумя девочками-сестричками, моими соседками. Пришла к ним в гости, а в это время вернулись из гостей их родители.

Мама протянула старшей две шоколадные конфетки, как сейчас помню, "Ананасные" ( с тех пор я их терпеть не могу). Подружка тут же развернула и слопала свою конфету, а вторую отдала мне. Но я, чуствуя подвох, есть не стала, пока к родителям не подбежала младшая с жалобой, что вторая конфета досталась не ей, а мне. Родительница тут же налетела на меня коршуном, вырвала из рук со словами "Это слишком хорошая конфета для тебя". Через некоторое время сунула мне несколько карамелек, но я гордо отказалась.

Я, вообще, много чего помню из детства. Иногда, даже кажется, что помню, как родилась, а может это из раннего, ведь я до 3 лет часто лежала в больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже воспоминание.

Утро, мама что-то оживлена, куда-то собираемся. Одевает на меня костюмчик, показывает рисунки на нем, называет - смотри, это Лошарики (кто помнит, игрушечная лошадка из шариков из мультика).

Потом незнакомая дверь, темный коридор, сажают в стульчик высокий. И вдруг яркий свет!

Я пугаюсь и плачу, мама успокаивает меня...

Моя первая цветная фотография в годик, в ателье делалась smile.gif

Недавно только рассматривала. Маленький испуганный ребенок, больше похожий на мальчика, в кофточке и штанишках с лошадками из мультика на высоком деревянном стульчике blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя с куриной косточкой, как я её обсасывала. Это было в яслях, мама рассказывала, мне было 8 месяцев.

Помню, как меня в кровати качала бабушка и в свете телевизора отсвечивали её очки. Это всё, что я помню о бабушке. Она умерла, когда мне было 4 года.

Помню, как я собирала букет цветов. Одуванчики и ещё один прекрасный цветок - нарцисс - сорванный с клумбы. Я за него была жестко бита... Это моё первое и последнее воспоминание о деде и бабке с отцовой стороны. Мне было 3 года.

Мне пробили голову качелями в садике и делали укол от столбняка. Мне 2 года.

А ещё мир был наполнен странными словами, непонятными и страшными... И вот, я лежу в кроватке с ограждением, все ушли и оставили меня засыпать. Кроватка стоит напротив пианино, а в нём отражается свет из соседней комнаты в виде полосы света. Эта полоса у меня называлась "Соединённые Штаты Америки" и была для меня очень страшной... Было мне от 2 до 2,5 лет - судя по рассказам мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя до года. Помню, как лежу в коляске, как по полу ползу. Помню, как несут меня после купания в полотенце и кладут на кровать. Помню, как сижу в кроватке с решеткой, как меня подносят к окну - махать папе, который уходит на работу. Еще кое-что помню, но с этим лучше в "непознанное". Может быть, когда-нибудь и расскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут, стала вспоминать...

Оказывается я себя тоже помню в возрасте года. Мне казалось, что я старше была, а тут стали с мамой сопоставлять, оказалось все-таки год.

Помню наш переезд, мама тогда от отца ушла, переезжали мы с одного общежития в другое. Я такая важная восседаю на чемодане, который мама на санках везет. Мне тогда полтора года было.

И очень хорошо помню жизнь в том, первом общежитии. Это была трехкомнатная квартира, в каждой комнате жили по 2 женщины. Так я их всех очень хорошо помню (ну сейчас-то не узнаю конечно), помню кто в какой комнате жил, как мебель стояла, как одна из них замуж выходила, а другая шила из марли кукольное платье свадебное (ну помните, на капот машины куклу садили?). Мне тогда был год и месяц, я тоже хотела куклу такую на машину и платье красивое biggrin.gif . Кстати, куклу на капот я все-таки садила, хотя и не принято было уже, а мне вот хотелось и все wink.gif

А потом уже воспоминания 2-х, 3-х летнего возраста, все уже помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо запомнила, что была зима, нас с младшим братом отец на одних санках вёз в деский сад. Помню, что меня очень раздражал братец, он у нас в детстве был толстый. Мне ещё снег в лицо летел. Когда мамочке это рассказывала, она говорит, что это был "дальний" садик, значит мне 3 годика было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×