Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Профессиональный сленг

Recommended Posts

Случай из магазина, где я раньше работала.

Продавщица гастронома кричит грузчику:

-Саш, где куры вчерашние, ты не видел?

- Видел.. в гробу я их видел!

( гроб - это наш холодильник для продукции глубокой заморозки в форме большого ларя с крышкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В институте на семинаре по основам сельского хозяйства. Одна девочка шепотом спрашивает другую: - Оль, ты навоз сдала? Та ей отвечает: - Да, еще на прошлом занятии.

У меня от этого диалога такой смех прошиб. Девочки, говорю, вы себя со стороны-то слышите?

Навоз - так мы коротко называли тему "Органические удобрения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится работала я в кофейне в аэропорту и касса у нас там была покодовая, где все названия продукции были сокращены.

И вот Галка стоит на кассе и кричит мне: " Натаха, сделай два горшка! " Покупатели в недоумании и робко так спрашивают, что это за горшки? А мы объясняем, что ГорШок - это горячий шоколад, а говорили мы так между собой, привыкли, потому что на кассе так забито было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в бухгалтерии государственного учреждения, на всех компьтерах стоит программа "1С Бухгалтерия" , настроена она по сети, т.е. все компьютеры настроены на один компьютер (сервер). Хочу перезагрузить программу и зайти в нее монопольно , прошу главного бухгалтера выйти из программы, а она в это время разговаривает с посетителем и звучит это так:

- Выйдите пожалуйста из бухгалтерии! (я то имею вввиду из программы)

У нашего посетителя квадратные глаза eek.gif , как это я выгоняю главного бухгалтера из кабинета . У нас истеричекий смех, а потом объяснения , что я имела ввиду. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На молокозаводе:

Танки - резервуары для хранения молока.

Маслята - сотрудники маслоцеха,

Сухари - сотрудники цеха СОМ (сухого обезжиренного молока),

Кисляк - ну вы поняли,конечно, скисшее молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут как-то начальница спросила "Арин, ты погоду делать умеешь?" Это мы так называем вставить данные из интернета, а посторонние услышат- подумают феи clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем профессиональный, но всё же.

Получила заказ на палантин. Цвет, как объяснил заказчик - "Мокрый асфальт".

У меня есть некая особенность - я плохо различаю оттенки. В фирменном магазине, где я отовариваюсь, с этой моей особенностью знакомы, поэтому просто называю цвет, хозяйка мне выдаёт нужные нитки.

Сегодняшний диалог:

- Тамара Константиновна, срочно нужен "асфальт"!

- "Асфальта" нет, вчера продали последний!

- А "мокрый" есть? Может, найдётся?

Покупательница, стоящая рядом у витрины с журналами, смотрела на нас, как на сумасшедших.

- Смотри, тебе повезло. Есть вот такой - самый асфальтовый в мире! Будешь брать? Могу намочить, если что, - радуется хозяйка магазина.

- Беру,- смеюсь я. - Сухим заберу. Принесла на обмен "брусничку". А "доллара" хватило, весь ушёл, без остатка!

Рассчитываюсь и слышу, как за спиной покупательница ворчит:

- Прямо не магазин, а подпольная база какая-то. Доллары, асфальт...

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пришла работать в магазин, многое было в новинку.

Например:

- Сегодня, девчонки, хорошо поработали - голых клиентов не было совсем.

Я eek.gif удивляюсь - как это? Что, голые люди прямо в магазин заходят? Оказалось - "голыми" называют тех клиентов, с которыми нет рядом девушки-консультанта. Если много людей ходят по магазину без персонала - нам потом начальство вливание делает. Т.е. кричит и топает ногами, от чего у нас портится настроение sad.gif

"Пустыми" называют клиентов, которые пришли в магазин либо без денег (к нам завозят туристов после экскурсий, так что это явление вполне естественное - люди уже домой хотят, а тут в магазин какой-то еще отвезли), либо тех, кто категорически настроен ничего не покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть свой "профессиональный" сленг. Правда, для обычного уха он не совсем прилично звучит, что ли. wink.gif

Заказываю бельё. Подходит коллега:"Закажи по-больше сисек джи. Особенно цвета сумерки. И еще : Позвони шефу, пусть , наконец, ноги привезет. "

Заходит шеф :"Девчат, я ноги привез. Оденьте там чулки, или что, на ваше усмотрение. И повесьте на окно новые лифчики, лучше красные. "

"Сиськи джи" - это полнота чашки семерка. "Ноги" - манакен для колготок и чулок. На окнах у нас тоже бюсты пластмассовые висят. Ну а красный - любимый цвет нашего шефа biggrin.gif

Как-то пришлось заявку дома делать.

Сижу, каталогами обложилсь, за компьютером. Плечом телефонную трубку прижимаю. На другом конце провода - коллега в таких же условиях. Только у коллеге повезло больше - её муж в другой комнате телевизор смотрит, а мой рядом, на диване. Одни ухом в телевизоре, другим - к моему бубнежу по телефону прислушивается.

-"11577. Берём все?"

-"Давай всех по одному, джи во всех объемах и цветах по два?"

-"Ладно. Теперь смотри, тут новая модель какая-то. 11718. Вполне симпачтичная.Слушай, а размеры -то! 75 аш, ай, джей!"

-" 75 джей, говоришь? По одной пока возьмем, там видно будет. Может не сесть, кружево на вид хлипковатое."

Муж, прослушав весь этот бред, вдруг заинтересовался:"А 75 джей, это сколько?Это как у кого? Это на сколько больше чем у тебя? "

Коллега, услышав вопросы мужа, просто неприлично заржала. Уж она-то , как профессионал , знает, что мой 75а даже и сравнивать страшно laugh.gif

Я, не имея никаких аргументов, просто наорала на мжа, чтоб не мешал работать.

Муж минуту просидел молча,уставившись в телевизор, потом заговорил: "О, Семенович! Оксан, а у Семенович какой размер? Ну ты же можешь на глаз определить, вот и скажи мне!"

В общем, эту заявку мы делели на час дольше, чем обычно. А все из-за мужа.

Он без конца требовал, чтоб я ответила ему на вопросы о размерах груди поп-звезд и телеведущих, спрашивал, какая самая большая полнота груди встречалась мне в моей практике, завидовал моей работе, и всячески гнусничал и каверзничал, отвлекая shiz.gif

В конце-концов, коллега задумчиво так произнесла: " Слушай, а чего это мой лежит там себе и ни мной, ни сиськами никак не интересуется. Что-то меня это настораживает..." laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут телефонный разговор подслушала, невольно конечно, но так получилось.

Зря конечно, смысл я не поняла, поэтому уже несколько дней мучаюсь догадками, о чем идет речь. Явно профессиональный сленг.

Может кто расшифрует?

Вот что я услышала.

- Продажи упали?

- А что вы сделали, чтоб поднять?

- А еще?

- Глупо с вашей стороны, и совсем не правильно.

- А вы СЕКС НА МИНЕРаЛЬНОЙ ВАТЕ пробовали?

- Нет? Так в чем дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а есть профессиональный сленг "сельхознавозработников" (то бишь дачников)?

Есть у нас даче такой инструмент: к небольшой рукоятке крепится железная штука коричневого цвета, с одной стороны как бы тяпочка, а с другой 3 длинных зубца. Официальное название "культиватор ручной, металлический". Но в процессе прополки и рыхления спрашивать друг у друга: "А дай-ка мне культиватор ручной, металлический" не очень удобно. Поэтому мы друг другу кричали: "А эта фигня коричневая где?"

В процессе эволюции "культиватор ручной, металлический" получил простое и удобное название "фигня".

Через некоторое время мы приобрели еще одну похожую штуку. Только он был синего цвета и немножко меньших размеров. Теперь от грядки к грядке неслось: "А эта фигня синяя у кого?" Слово "синяя" периодически выпадало из лексикона и поэтому мы иногда недоумевали какую-же "фигню" именно спрашивают: коричневую или синюю.

Ну мы люди неглупые, посовещались, постановление вынесли и теперь у нас на даче мирно живут "фигня" и "фигнюшка".

Все просто и всем понятно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислушалась, оказывается у нас на работе тоже свой жаргон есть.

Начальница сообщает:1. "Я забила дядю Федора, посмотрите что там внутри"- т.е внесла в базу данных магазин канцтоваров, подробная информация в подфайле.

2. Посмотрите, у вас шоколад пропал? Правильно, я его в карман убрала.- т.е сделала скрытым для общих пользователей файл о солярии.

Приходит менеджер- я принесла Алену и Оксану- заключены новые договоры с парикмахерскими "Алена" и "Оксана".

Она же - а где у вас магия? Отвечаем - ищи в бухгалтерии. т.е. Договор с парикмахерской "Магия"

Директор возмущается- ну когда же у нас будет гламур? Обещаем, что на следующей неделе. - должны заключить договор с магазином белья "Гламур"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда на работу только устраивалась и стажировалась, очень часто слышала от теперь уже нынешних коллег:

- Ты с кем общаешься: с Юриком или с физиком?

Долго гадала, кто же такие, эти загадочные ребята: физик и Юрик? Оказалось все просто: физик - частное, физическое лицо; юрик - соотвественно, юридическое laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая работает в турфирме. Однажды она при мне отвечала на звонок коллеги примерно так:

-Маша, не забудь зайти в Петровых и убить там ребёнка!

В переводе на общечеловеческий язык это обозначало, что семейство Петровых по каким-то причинам передумало брать с собой ребёнка, и надо было убрать имя этого самого ребёнка из бланка заявки, но прозвучало жутковато laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие в банковской работе – «откатываться во вчерашнюю дату», подразумевающее исполнение исправительных проводок в предыдущей дате. Вот сотрудница банка и говорит клиенту:

- Вы только отправьте деньги со своего расчетного счета из другого банка на счет в нашем банке ранним рейсом чтобы нам не пришлось откатываться (имелось ввиду: чтобы деньги раньше поступили на счёт и своевременно погасился кредит).

Клиент:

- Откатываться? А куда мы поедем?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавный разговор случился сегодня на работе.

- Завтра отгрузка гробов- говорит мне начальник. - Надо не меньше 8 штук.

- Освобождайте гробы, три пустых уже стоят, надо ещё пять.- отдаю распоряжение грузчикам.

В конце смены грузчики отчитались - В наличии 16 пустых гробов, освободили все полные.

Не подумайте ничего, "гробами" на работе называем тару для перевозки металла. Вот и принимаем их полными и отправляем пустыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый год в конно-спортивном комплексе. Снегурочка (она же тренер) водит с маленькими детьми хороводы вокруг ёлки, распевая песенку про лесную красавицу. И в какой-то момент нужно было повернуть в другую сторону. Тут Снегурочку, видимо, замкнуло. Вместо того, чтобы сказать "а теперь в другую сторону", её подсознание выдало:

- Перемена направления! Налево назад шагом марш!

Стандартная такая команда.. music_whistling.gif Для всадников, во время тренировки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка работала химиком. Случайных людей в лаборатории шокировали заявления вроде "Пошла я вешаться..." (взвешвать всякие ингредиенты), или "Пора разлагаться!" (Реакция химическая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сленга риэлторов:

"Убить клиента"- убрать заявку из базы данных агентства ( если клиент решил все свои вопросы ).

Наш агент недавно прозванивал потенциальных продавцов квартир. Информации по объему много, трубку на другом конце провода берут не всегда.

Звонок на наш телефон. Дальше диалог:

- Слушаю Вас.

-Вы меня сегодня набирали. Ваш неотвеченный вызов "висит".

-Квартиру продаете?

-Уже продал.

-Скажите ваш адрес. Мы вас убъем.

Изменено пользователем Жажда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такое есть. biggrin.gif

На планёрке:

- Валя, что у тебя на сегодня?

- С бабулей уже разделалась, осталось депутата добить. И вчерашнего милиционера я тебе на стол положила. blink.gif

Это коллега закончила текст про бабушку-ветерана, завершает обработку интервью с депутатом горсовета и вчерашний текст про работника милиции уже готов. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работала в банке с клиентами, то частенько у нас звучали фразы:"Ты во мне?", "Выйди из меня", "Я под тобой", что просто означало что проводится контроль операции, которую исполняет оператор, но надо было видеть глаза клиентов shiz.gif.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще на предыдущей работе, когда мы выделяли деньги из бюджета на всякие нужды все обязательно записывалось в книжку (типа ежедневник) например:

больнице на ремонт -100 руб, музею на командировки 20 руб, и т.д.

Когда я появилась в отделе, эту книжонку назвала "давальной", это название тут же прижилось, даже строгая начальница кричала " принесите давальную книгу!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sabina

А у нас в салоне красоты, коронная фраза: "Девчонки, кто снова колбасу брал и на место не положил?"... Или просьба к коллеге: " Будь другом, колбасой не забудь обернуть" ... У новых клиентов шок! Колбасу на голову eek.gif А постоянные знают - это процедура обертывания при химических работах. Улыбаются понимающе wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От социологов:

лаборатория - исследование на улице, поквартирный опрос, наблюдение, в общем всё, что делается не в кабинете

поле - то же, что и лаборатория

инструмент - анкета, опросник

матрица - примерный план действий, схема.

Всё просто, но у неосведомленных вызывают ступор фразы: "Я без матрицы в лабораторию не пойду", "Размножь инструмент, мне пора в поле" и так далее.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда работала в банке с клиентами, то частенько у нас звучали фразы:"Ты во мне?", "Выйди из меня", "Я под тобой",
laugh.giflaugh.giflaugh.gif

На рынке, когда продавцы самостоятельно ставят палатку, не раз слышу фразу, женщины-продавца, обращенную именно к высокому мужчине «Если вас не затруднит, засуньте мне палочку, в дырочку».

Верхняя точка палатки, чуть более двух метров от земли, а туда ещё нужно умудриться, в отверстие вставить металлическую трубку.

Или «Давай натянем шкуру, на скелет» - это значит, что на металлический каркас, нужно натянуть тент.

Или «натяни на свой ствол латекс №10» - значит, что на трубку компрессора, нужно надеть воздушный шарик-латекс, размером 10 дюймов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×