Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Профессиональный сленг

Recommended Posts

На работе людей, которые звонят к нам или приходят в офис мы называем по-классически клиентами. Ну с другой стороны как их еще называть? Так вот потом едешь с работы в автобусе, болтаешь по телефону и невзначай говоришь: "А я сегодня столько клиентов обслужила"... Видели бы вы лица пассажиров biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю водителем. Тоже есть свои словечки.

Машина моя, ( и коллег) - пепелац. Другие водители- водятлы. Водители, нарушающие правила, грубо ездящие - быдловодятлы. Пешеходы- пешики. Ситроен - цитрамон.Ауди - авдя. БМВ - Баварское Мусорное Ведро. Лежащий полицейский - лежекоп.

А ещё у нас говорят, что фольксваген - пассат продается с мешком картошки в багажнике. Не совсем понимаю - почему. blink.gif

Вообще, грубовато по-моему. Но, кто сам за рулём, тот, думаю, меня поймёт.

Изменено пользователем Тояма Токанава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кандидат - человек, обратившийся в Пенсионный фонд за несколько месяцев до наступления ожидаемого юбилея.

Подснежник - человек, обратившийся за назначением пенсии уже после того, как у него возникло на это право.

Изменено пользователем Мерил Миа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один приятель, работает на стройках, прорабом.

Так вот, старые слова зазвучали по-новому и не всегда цензурно.

Напишу, одно самое безобидное:

Киборги -Наёмные рабочие из соседних республик (гастарбайтеры).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю на пивоварне. Сваренное пиво хранится в танках, эдаких цистернах, как товарные поезда возят. Иногда замещаю кадровика на работе. Приходит однажды дядечка устраиваться на работу. Далее разговор:

- Какие вакансии у вас есть?

- Мойщик танков, обучаем всему на рабочем месте.

- eek.gif Какие танки? Как на войне, что ли???

Посмеялись, конечно. А на самом деле просто большая четырёхтонная ёмкость, которую нужно обрабатывать спецрастворами. smile.gif

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала ветку "Домашний язык" и вспомнилось из "рабочего".

biggrin.gif

У нас на работе (в больнице) строго запрещено курение. Ну курящая братия всё равно находит укромные местечки чтобы покурить. Разговаривают "шифром":

- На ингаляцию пойдём?

- Ага, сейчас только глюкозу возьму.

Перевод гоблина: Курить пойдём? Ага, сейчас только сигареты возьму. laugh.gif

А санитарочка одна когда собирается на перекур, предупреждает меня:

- Ты меня не теряй, я на пять минут. Пойду "задохнусь от нежности". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В телекоммуникациях есть разъемы (некоторое подобие вилок от электроприборов и розеток, кто далек от этого ): DСЕ и DTE.

Но на сленге DTE называют "папой" (или реже "клиентом"), так как на этом разъеме есть штырьки. Его втыкают в DCE ("маму"), у которого (или которой?) есть отверстия под эти штырьки.

По этому поводу вспомнилась частушка:

Эх, сосед, ты мой сосед,

Я твоя соседка.

У тебя есть выключатель,

У меня розетка!

Изменено пользователем Кошачья душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый день на работе с начальницей делаем сверку по налогам. Она список начинает проверять сверху, я проверяю снизу. Иногда с ней перекликаемся, кто что проверяет, чтобы не пересечься. По ходу дела консультируем постоянно заходящих в кабинет налогоплательщиков. Видели бы вы их глаза, когда время от времени мы с ней говорим друг другу: " Я в воде", " я в земле", " а я в недрах..."

Сестра мужа и мама работали как-то вместе в предвыборной избирательной комиссии. Мороки много - куча избирательных участков, еще больше по ним председателей, секретарей и членов комиссий, заведение папки-дела на каждого. Сроки поджимают. В общем запарка. Так мне сестра потом зачитывала мамины "перлы" (она их дома потом записывала, чтоб не забыть). Например, в кабинете человек двадцать председателей с секретарями, и тут мама кричит через весь кабинет:

- председатель такой-то, куда вы собрались7 Почему вы уходите?

Председатель участка:

- huh.gif Так собрание вроде как закончилось...

- А ничего, что у меня на сейфе ваш член уже две недели лежит, а вы и думать про него забыли?

Все грохнули от смеха, а мама eek.gif Она-то имела ввиду члена комиссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали мне вчера маникюр. Мастер извинилась:

- Я сейчас вас ЗАМОЧУ, и отлучусь на пять минут, если позволите.

biggrin.gif

Ответила, что дальше будет только вечность, так что для меня лично всё равно , на какое время она отлучится, после того как меня замочит. Похихикали. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время я снимала квартиру вместе с девченкой, студенткой - медиком. Как-то раз она мне говорит:

- Представляешь, прихожу я на экзамен, ну совершенно стерильная....

(Для тех, кто недопонял - совсем ничего не знает)

Из гастрольных будней.

Члены танцевального коллектива традиционно называются "люди". Часто можно услышать такое:

- Люди поедут в автобусе!

- А мы?

- Своим ходом. Тут недалеко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёплышко

Я их Франкенштейнами называю...

Ну это ладно, хоть медики, а у нас мебельщики.

Заказ большой был, нужны были ножки на офисную мебель, в наличии везде глянец, а мне матовые нужны были.

И сидели полдня с шефом поставщиков обзванивали.

-У вас ноги есть? Мне 60 штук нужно...

-Здравствуйте, меня ноги интересуют, матовые.

-Добрый день, у вас есть ноги?

Со стороны весело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

- Люди поедут в автобусе!

- А мы?

- Своим ходом. Тут недалеко...

laugh.gif Напомнили. Коллектив наш работает по графику - сутки через двое. Накануне каких либо праздников кто нибудь обязательно спросит:

- А нормальные люди сколько дней на праздники отдыхают?

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Доктор Логос

Клиентов мы тоже называем "людьми". Тех, кто ходит поглазеть и только- "туристами" Есть туристы со стажем, узнаваемые в лицо, которые у нас никогда ничего не покупали и не собираются, но ходят как на экскурсию каждый выходной и считают своим долгом посетовать на недостаток чего-либо. Все равно чего- это непринципиально.

И есть флористы из других салонов - это "свои".

Так что телефонный вечерний отчет директору часто выглядит так:

- Сегодня людей было мало - почти все туристы, да пара своих заходила.

wink.gif

П.С. Люди, мы вас любим! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе звёзды паяют. Нет, не те которые из шоу- бизнеса laugh.gif Всё гораздо проще и банальней.

Есть такая операция, пайка называется. Это когда из изделия торчат провода и их надо запаять крест на крест, что то внешне напоминает звезду.

Операция не особой сложности, но за то как звучит из уст ребят-пайщиков в конце смены.

- Я сегодня шесть звёзд сделал. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про общепит ещё не было:

Фразу "Мужчина, что у Вас под яйцами?" знают, наверное многие (имеется в виду бифштекс с яйцом)! Или:"Таня, у тебя сердце есть(или печень или почки, смотря что в меню)?

Иногда "зависают" кассы в торговом зале, кричишь напарнице:"Выйди и зайди!", народ начинает волноваться: куда вы, очередь же стоит!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе мы некоторые слова и выражения шифруем, дабы не догадались неверные. Так вот. Туалет мы называем: "ГОСДУМОЙ". В связи с этим словом была история.

С работы эту шифровку я "занесла" домой. И вот, однажды, попросила меня мама посмотреть цену на унитаз. Будучи в магазине, я до неё не дозвонилась. Позвонить смогла только, когда гуляла по рынку. Взяв трубку, я сообщаю маме:

-Друг из госдумы стоит...рублей.

В этот момент на рынке все замерли, и уставились на меня... eek.gif

Вот так-то!!! И на госдумовцев есть своя цена... drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертого января у нас на работе еще никого не было, а я уже вышла - так надоело торжественное поедание пищи и зависание у телевизора! Еду в автобусе, звонит мне мама на сотовый, кричу ей:"Еще никто не работает, а я уже пошла по клиентам!"

Отключаю телефон и вижу изумленные лица пассажиров. Они -то не знают, что клиенты - это рекламодатели нашей газеты, и мне нужно срочно, до 10 января,развезти им налоговые счет-фактуры за декабрьскую рекламу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли это назвать профессиональным сленгом, но у нас с подругой есть своя "шифровка": если речь идёт о детках богатых и известных родителей, то мы их называем "сын Косыгина"! Правда сейчас это понимаем только уже мы ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже работала в салоне связи. Тогда еще часто пополняли счет через кассира-оператора. В основном все клали по 50 р., ну таких клиентов и называли "полтосы". Телефоны:

Флай - флу.

Нокиа - нокиЯ.

А у мужа на работе:

КранЫ.

ОтгулА.

ДОбыча-добыча нефти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звоню поставщику по поводу заказа: "У меня котят всех съели - срочно пару мешков отправляй! Нет, кастрированные собаки мне не нужны - и так три штуки в наличии, только вот не уходят никак. Пришлёшь ещё - сам их есть будешь!"

Со стороны звучит жутко, наверное. Только вот я имею ввиду КОРМ для котят и кастрированных собак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж всю жизнь работает по лифтам - могтаж, наладка и т.д.

Так вот, когда им поставляют что-то особо выдающееся, они друг с другом делятся восторгами: "Мужики, нам такие лифчики завезли!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях работала в местном отделении полиции. Ребята там молодые, веселые. Сидела в кабинете следователя, знакомилась с документами. Зашел еще один паренек, поболтал с коллегой, потом - цоп! - пачку с чаем схватил и за дверь побежал (не подумайте плохого, просто шутила следственная молодежь).

Хозяин чая рванул за похитителем, схватился за ручку двери, а тот дверь снаружи держит, не выпускает "потерпевшего". При этом следователи орали друг другу:

- Это тридцатая, третья, сто шестьдесят первая, вторая!

- Нет, первая! И вообще - триста тридцатая, первая! Ты у меня кофе брал и не вернул!

Перевожу:

- Это покушение на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение!

- Нет, без проникновения! И вообще - это самоуправство без отягчающих обстоятельств! Ты у меня кофе брал и не вернул!

П.С. Прикольные ребятишки в местном следствии. Сами в свое время такими же были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вневедомственная охрана. Телефонный разговор с электромонтером по сигнализации, находящемся на заявке:

Техник: Что у меня тут?

Я: Ты в аварии.

Т: Сбрось.

Я: Сбрасываю, не хочет.

Т: Отключи.

Я: Отключаю, ждем... О, кладбище.

Т: Хорошо. Я тут покопаюсь пока.

Сие означает, что прибор на квартире работает в аварийном режиме, а кладбище - потому, что на компьютере отключенное направление выглядит как черный квадратик с большим белым крестом laugh.gif

Стандартный разговор с клиентом:

- Девушка, у меня квартира на охрану не сдается.

Даю несколько практических советов, предлагаю попробовать еще раз. Дальше диалог:

- Ну что? У меня стоит.

- А у меня пока нет. Ждем. Вот, теперь и у меня стоит.

- Спасибо. До свидания. blush.gif

Клиентов мы тоже, как и многие забиваем.

- Настя, звонил с такого-то адреса дяденька, забей ему телефон.

Это значит, у собственника сменился номер мобильника и его надо внести в базу.

-Ты домой своим ходом поедешь?

-Нет, на ментах (или на группе).

То есть дежурная группа задержания, выезжая на пост, подбросит меня до дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, больше в "сленг" подходит.

Была сейчас в магазине. Прошу два тортика в коробках, завтра будем коллегу поздравлять. Ира, девочка за прилавком, уходит в подсобку за этими тортиками. А на её место, к кассе, встаёт другая. И из подсобки раздаётся крик:

- Не БЕЙ!

Мы с кассиром всполошились - кто там обижает нашу Ирочку? Уже на низком старте, чтоб бежать и защищать её от обидчика. А она выходит из подсобки с тортиком и уже спокойно:

- Не бей, там всего один (в смысле, тортик).

В переводе - "не пробивай чек". А у нас уже и кулаки чесались ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы как-то и не думали, что используем сленг, пока к нам в отдел не подсадили коллегу из другого отдела. И этот коллега как-то к нам подошел, и попросить уточнить, что же мы имеем в виду под фразой "портянка пришла", "тянуть склад" и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×