Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Карташонка

в чувствах и насмешках над имеющими детей

Чем это принципиально отличается от отношения к тем, кто имеет в себе силы признаться, что от счастья по поводу наличия детей не обмирает, на нашем форуме?

Мало родить и воспитать. Надо переться от непрерывного счастья по этому поводу и ждать возобновления ощущений в новых детях или внуках - иначе неполноценен. Как-то я общее отношение таким вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Просто если бы над этим и впрямь все думали, то не рожали бы никто, кроме истинных энтузиастов.

Не знаю... Я себя к энтузиастам отнести не могу. Но рожала уже не рано, ближе к 30 годом. Ясно понимала, что впереди не сплошное умиление от радости. Да и беременности на таблетках были. Просто понимаешь, что без детей не можешь. Это как без какой-то части самой себя.

Я вот читаю Isamar и понимаю, чо мы в этом вопросе совершенно разные. Для меня мир с детьми стал ярче и богаче, у нее - наоборот. Хотя я себя отношу к слишком ответственным родителям, но я умею не погружаться в стресс.

К примеру, эти товарищи раздолбали так клавиатуру, что она половину букв не печатает. Но не думаю о том, что без них было бы лучше.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А если человек осуждает такое желание и считает, что счастье только в детях. Поймите, у него есть такое же право на своё мнение.

Ну, пусть считает что хочет и молчит в тряпочку, если его мнение может оскорбить другого человека. Во многих странах за публичные высказывания, что кто-то является ущербным (инвалид, человек другой расы итд) можно схлопотать хорошенечко.

А когда кто-то во всеуслышание высказывается, что (к примеру я, Мышь домовая) ущербная, потому что не завожу детей, я считаю это личным оскорблением. Почему кто-то считает себя вправе решать за меня, счастлива ли я или нет, ущербная моя жизнь или полноценная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да бросьте. На нашем форуме люди в большинстве своем адекватные, и никто никого не гнобит, в худшем случае просто спорят...

Это сильно отличается от того, что думают про имеющих детей на форуме Чайлдфри.

И, кстати сказать - именно на нашем форуме Чайлдфри, видится мне, усиленно отстаивает свою точку зрения сами перед собой, чем перед не Чайлдфри... biggrin.gif

Это как :"Мы имеем право сказать, что мы Чайлдфри!"

Все :" Да, да, вполне..."

Чайлфри с нашего форума: "И все же, несмотря на всех вас, мы имеем право на такую точку зрения!" biggrin.gif

Не, нуаче, не так, что ль, скажете? Это я про наш форум. А про тот - а вот там противно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Просто понимеш, что без детей не можешь. Это как без какой-то части самой себя.

А я с детьми не могу. Меня уже почти нет. Если я от инфаркта окочурюсь раньше времени, все будет закономернее некуда. cool.gif

Мышь домовая

Почему кто-то считает себя вправе решать за меня, счастлива ли я или нет, ущербная моя жизнь или полноценная?

Вот именно.

Карташонка

На нашем форуме люди в большинстве своем адекватные, и никто никого не гнобит,

Я не употребила слова "гнобит", я пишу о том, что кто-то кого-то обязательно считает неполноценным - на форумах чайлд-фри такими считают любящих детей. Я считаю это неправильным. В данной ветке фразу "я считаю неполноценными тех, кто не понимает радости материнства" - найти проще простого. То же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

  И все же - мое внутреннее ощущение, что я не променяла бы никогда это свое нынешнее состояние вот такого вот счастья на другое.

Чайлдфри то, что вы считаете счастьем, считают тяжким испытанием, с которым им суждено жить всю жизнь. Испытанием настолько тяжким, что порой у них не хватает сил на то, чтобы его выдержать, и тогда, вероятно, они идут в интернет и выплескивают туда свои эмоции, жалуются, ищут поддержки или той самой "жилетки", куда можно выплакаться. Только они не могут найти ничего подобного на ресурсах, подобных ФМС. Вот они и создают свои сообщества и раскрываются там.

Я просто хотела бы их понять, поскольку разделяю их позицию. И негатив тоже, и все остальное - все имеет свои причины, все можно объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Продумать это и принять, как оно будет после рождения ребенка, теоретически возможно лишь в малой доле, и все равно все эти представления здорово отличаются от того, как оно есть на самом деле.

Я родила во вполне взрослом возрасте, будучи в здравом уме и твердой памяти, но я не могла предположить и сотой доли того, как это - быть мамой. И несмотря на это, несмотря на все сложности и прочее, могу сказать, что материнство меня обогатило. Однозначно. Себя-то я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

И несмотря на это, несмотря на все сложности и прочее, могу сказать, что материнство меня обогатило.

А меня обеднило и подрезало крылья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Ну, пусть считает что хочет и молчит в тряпочку, если его мнение может оскорбить другого человека. .

Гм... разговор, что считать оскорблением, а что просто позицией, высказанной без учёта, что она может кому-то сделать больно, является флудом наверно. К тому же он бесполезен.

Злобынюшка

Мало родить и воспитать. Надо переться от непрерывного счастья по этому поводу и ждать возобновления ощущений в новых детях или внуках - иначе неполноценен. Как-то я общее отношение таким вижу.

Я бы это охарактеризовала проще - кто не с нами, тот против нас. biggrin.gif

Злобынюшка

я пишу о том, что кто-то кого-то обязательно считает неполноценным - на форумах чайлд-фри такими считают любящих детей. Я считаю это неправильным.

Я тоже считаю это неправильным. Но считать так не запретишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если я от инфаркта окочурюсь раньше времени, все будет закономернее некуда.

Лен, это уже немного другое. У меня младший 4 дня в реанимации лежал, я каждый день ездила на работу, потом к 4 дня в больницу узнавать новости и снова на работу. Но я ни разу не подумала о том, что если бы Мишки у меня не было, я бы сейчас не нервничала, наслаждалась жизнью и т. п. Они у меня есть.

Мы же переживаем за родителей и не думаем о том, что лучше быть сиротами изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В данной ветке фразу "я считаю неполноценными тех, кто не понимает радости материнства" - найти проще простого.

Всю ветку не прочла, а последние пять страниц прочла, ага...

Вывод - фразы такой нету там... Есть доводы, аргументы как той, так и другой стороны. Просто - спор. Есть причина, предмет - есть спор.

Сильно отличается, правда, от

В итоге к 25 я нахожусь в окружении зацикленных мамочек, познавших смысл нашего бренного существования.  Обидно, сцука! Безнадежно! Видимо отсюда и желание сломать очередному "учителю" нос.

И это в первой же открытой мною теме... На первой странице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ну, ты не волен выбрать себе родителей, а детей - как раз в твоей власти, иметь или не иметь. Сложнее тем, кто детей уже имеет и считает, что лучше бы их не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Всю ветку не прочла, а последние пять страниц прочла, ага...

Вывод - фразы такой нету там..

Я приводила похожую фразу. В частности Чья-то звездочка назвала ущербными людей, отказывающихся от рождения детей.

Брокколи

Источник не верен. harhar.gif

В смысле, что вы приписали эти слова Злобынюшке, а это написала Чья-то звездочка

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка, речь об этом Злобынюшка вела:

Для меня человек, который добровольно отказывается от рождения детей-ущербный человек. Все равно что он лишает себя руки, или ноги. Жить можно, но как то не так.

Juliy

Источник не верен

В смысле? Я источник вообще не указывала.

В смысле, что вы приписали эти слова Злобынюшке, а это написала Чья-то звездочка

Я? И в мыслях не было. biggrin.gif Я написала, что Злобынюшка вела речь об этой фразе, когда говорила Карташонке, что в этой ветке есть высказывания о неполноценности чайлд-фри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Но я ни разу не подумала о том, что если бы Мишки у меня не было, я бы сейчас не нервничала, наслаждалась жизнью и т. п.

Какая мать в минуту нервного напряжения и отдачи всех сил о чем-то думает, кроме здоровья ребенка. Будьте уверены, я тоже думала о другом. Вообще мать не имеет права думать каких-то там наслаждениях жизнью. Везти воз, бояться за жизнь ребенка больше, чем за свою и считать это великим счстьем. Это правильно. А я неправильная. Но имею полное право на свою неправильность.

Карташонка

Вывод - фразы такой нету там...

Сейчас найду.

Да вот, за меня постом выше - нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

мозги на время беременности отключая

Вы назвали все стремящиеся завести детей семьи, обивая пороги центров по лечению бесплодия; просто желающих продолжить свой род и любящих детей людей безмозглыми.

Обосновать можете?

А вообще ни в коей степени к чайлдфри не относится раздражение на детей. Мы тоже на своих детей раздражаемся, и ругаем. Под всеми лозунгами просто нежелание иметь ребенка, как и под всеми доводами. Только я не понимаю почему женщин и мужчин, желающих иметь детей (естественное, кстати, желание) нужно переубеждать, и наоборот - зачем переубеждать человека, который не любит детей, их заводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Вы назвали все стремящиеся завести детей семьи, обивая пороги центров по лечению бесплодия; просто желающих продолжить свой род и любящих детей людей безмозглыми.

Обосновать можете?

Безмозглыми не называла и этого слова вы у меня не найдете. А рассуждение в духе "он назвал меня рыбкой - значит щукой, значит сукой..." не в моем стиле, увольте.

Только я не понимаю почему женщин и мужчин, желающих иметь детей (естественное, кстати, желание) нужно переубеждать,

Я пишу только о себе, никого не переубеждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Вы знаете, притягивать за уши фашистов к любому инакомыслию, даже не просто инакомыслию, а к элементарному несогласию с чьей-то "правильной" точкой зрения или какими бы то ни было догмами - это в последнее время стало очень модным, и люди просто валом валят в поддержку, потому что очень удобная позиция, а главное, позиция на злобу дня thumb_yello.gif

Безусловно, позиция чайлдфри - она нетипичная, неактуальная (в свете борьбы за демографию), несвоевременная, немассовая (вокруг ведь кричат один другого перекрикивая "надо рожать"), придерживаться ее довольно сложно и тем более отстаивать, потому что автоматически придется взять на себя ответственность и за агрессию, и за выпады, и за флаги, и за транспаранты, и за митинги, и за форумы, и за все что угодно, сопровождающее "кого-то там", если у тебя найдется хоть капля собственного мнения, совпадающая с мнением "этих", неугодных, ненавистных, угрожающе активных современных чайлдфри.

Для меня чайлдфри - это просто люди, которым небезразлично будущее их детей. Неравнодушные люди. Вся притягиваемая к ним "политика" - это просто игра, это желание их задавить, оскорбить, унизить и уничтожить, чтобы они заткнулись и не вякали, потому что они неудобны и невыгодны. Эту бы тему в ВО - она ведь политическая в какой-то мере. Впрочем, в ВО дела обстоят еще хуже, слава Богу, что чайлдфри пока еще не обвиняют в происках американского империализма и шпионской деятельности biggrin.gif Думаю, это просто вопрос времени laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

А как же выступление с плакатами, призывамие к абортам и агрессивные реплики. Это ли не ненависть?
Так неадекватные и нетерпимые люди есть в любом сообществе. Как есть люди, не принимающие позицию чайлд-фри и даже относящиеся к ним нетерпимо, так и в данном сообществе есть люди агрессивные к другому мнению.

Злобынюшка

А меня обеднило и подрезало крылья.

Это не значит, что лучше бы детей у вас не было?

Конечно, пока вырастишь, можно сойти с ума, я как вспомню сколько в больницах перележали, бесконечные падения, удары головой, у меня и сейчас страх сидит внутри, я просто гоню его и не думаю, за детей всегда переживаешь. Но я готова пройти ещё раз этот путь. Только пусть будет.

Но это я так считаю, другая считает иначе и имеет право. У каждого свой путь и своя жизнь.

Isamar

Для меня чайлдфри - это просто люди, которым небезразлично будущее их детей. Неравнодушные люди
Мне тоже небезразлично будущее своего ребёнка.

cool.gif

А для меня - это люди, считающие детей обузой, а жизнь с детьми - неполноценной, ущербной. В основе, мне кажется, лежит страх ущемить себя.

В свободе, финансах, желаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Брокколи

Злобынюшка

Хмык... И все тут же бросились чувствовать себя ущербными людьми... Ой, не врите...

Это, как мне сказать - а у тебя образование не экономическое! И я, склонив голову, ринусь в институт, почувствовав себя ущербной...

Тьфу на вас...

Фразу эту я не видела, но этот человек описывал СВОИ чувства, а у вас у всех они СВОИ. Другие. И менять в своей жизни что-то, или не менять, будет не это человек, что сказал, а только вы сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Это не значит, что лучше бы детей у вас не было?

Это значит, что если бы их не было я была бы богаче, веселей и здоровей. Мне не нужны эти страхи, нервотрепки и пережания, а от них уже никуда не деться.

Карташонка

И все тут же бросились чувствовать себя ущербными людьми... Ой, не врите...

Вы просили цитату, мы вам ее дали. Вы плюетесь. Аргумент мощный.

Фразу эту я не видела, но этот человек описывал СВОИ чувства, а у вас у всех они СВОИ.

И тем не менее, называть других ущербными нехорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вы знаете, притягивать за уши фашистов к любому инакомыслию, даже не просто инакомыслию, а к элементарному несогласию с чьей-то "правильной" точкой зрения или какими бы то ни было догмами - это в последнее время стало очень модным, и люди просто валом валят в поддержку, потому что очень удобная позиция, а главное, позиция на злобу дня

Вы точно мне отвечаете? Я где-то притягивала к чему-то фашистов? eek.gif

Может вы меня не так поняли где-то? Честно, даже и в мыслях не было. И вообще, не согласна с вами - политика тут и рядом не валялась.

Да и не являюсь сторонницей ни чайлд-фри, ни наоборот. Я вообще-то писала всё время, что у каждого своя правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И тем не менее, называть других ущербными нехорошо.

По мне так вообще это прямое оскорбление.

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пяточки и попочки как раз-таки мечтаю ибо жду тртью внучечку. Но при всё том, что своих растила в тяжких условиях коммуналки и тотального дефицита, болела с ними, не спала ночами, ждала у телефона и у двери, седела в тревоге за них и беспокоюсь о них, взрослых тётеньках до сих пор, не выбрала бы другого пути. В смысле, карьеру. Выбор был реальный в самом начале взрослой жизни. Нет. Не выбрала бы, если бы пришлось всё начать сначала.

Обеднённой считала бы свою жизнь без детей, пусть и на вершине успеха. Но это ЛИЧНО МОЁ мироощущение. Я никого не строю под свои знамёна, как и другие матери и бабушки. Не вступаю в общества и не отстаиваю СВОЮ правоту. Какой в этом смысл? Матери, счастливые в своём материнстве и удовлетворённые им, не нуждаются в поддержке "единомышленников".

Если дмы из Чайлдфри-движения так отстаивают своё право на жизнь без детей, что и общества создают, и свои теории пропагандируют, и к материнству относятся агрессивно, то, может быть, не сильно уверены в этой своей позиции? Ведь если не хотят, то кто же заставляет? Живите себе без детей, делайте карьеру, храните покой и т.д. Единение со "своими" необходимо для борьбы и утверждении в своей правоте. Мол, не одна я такая, значит, я права.

Мне вовсе неинтересны мнения других. Ни "за", ни "против". Я принимала своё решение только ориентируясь на свои желания, вопреки даже мнению окружающих, отговаривавших от второго ребёнка. Да ещё как отговаривавших! Вторую дочу родила и горжусь ею! И себе 5+ поставила не один раз, что не поддалась жёсткому прессингу. Но я же не вступаю в какие-то общества, чтобы насаждать свою точку зрения! Так что же хотят эти дамы от остальных? Чтобы все дружно перестали рожать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Не поверите, но не иметь детей - желание не менее естественное wink.gif

Кстати, вспомнила, как заходила ко мне знакомая, у нее есть ребенок. Ну, и началось, что надо рожать, стакан воды, бла-бла-бла. Вывод - я самый несчастный человек на свете. Мне это надоело, и я ей тогда сказала, что считаю ее самой несчастной. Она не поняла, почему, ведь у нее есть ребенок, а у меня нет! А меня то уже понесло... Ну, я сказала, что у меня есть кошка, а у нее нет. И всех, у кого нет кошки, и кто не мечтает их завести, я считаю глубоко несчастными людьми.

Конечно, про кошек это фигня полная, их с людьми не сравнить, но я ей это сказала, чтобы она просто встала на мое место. Нет кошки? Жесть, ты ущербная, быстро заводи кошака!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×