Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Солдат Джейн

Делает. Делает. Еще как делает! Наличие маленьких, слюнявых, сладких голышей, с маленькими ладошками и счастливыми глазами, нежной кожей и легким пушком на голове - делает!! Еще как делает! Поверьте.

Если бы все было так однозначно, то не было бы подброшенных детей, детей, оставленных в роддомах, убитых новорожденных деток.

Ну, допустим, это асоциальные мамашки. А есть и вполне такие "социальные" - две вышки, карьера, родила, поддавшись нажиму мужа и свекрови, а потом заявление "Вы просили, вы и растите, мне ребенок не нужен!" Второй брак и сразу условие "Я рожать не буду, мне одного раза достаточно!" Первый растет с папой и бабушкой.

Ладно, тут хоть было кому сбросить. А если беременность, чтобы привязать ребенком мужика. Не привязался, сбежал. Мама растит одна и срывает зло на ребенке "Урод! зачем я тебя родила, камнем ты висишь на моей шее!"

Ага, осчастливил ее ребенок, как же...

Хуже всего, когда женщина рожает, всего лишь поверив, что ребенок ее осчастливит, поддавшись на уговоры, а потом растет несчастный ребенок.

Juliy

Согласна. Но у нас, во-первых, не принято ходить по психологам, а, во-вторых, это затратно. Пообщаться с единомышленниками дешевле.
В интернете полно неплохих психологических форумов, где можно бесплатно получить совет. Ведь ее проблема не в том, что она не хочет второго ребенка, а в том, что она не умеет противостоять напору. Не будет же она каждый раз присоединяться к очередному движению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Зубы лезут вообще незаметно и на прививки ну максимум реакция один день невысокая температура, ну а переживать и "выжиматься аки лимон" из-за каждой шишки и ссадины на коленке - это и правда себя в гроб вогнать недолго.

Просто, мне кажется, кому-то это всё в удовольствие - и тявканье собачкой и детские игры и заботы, а кому-то в тягость. Он делает не потому что хочется, а потому что НАДО. Ну а хочется совсем другого.

И ещё - от детей рано или поздно ждёшь какой-то отдачи. ДЛя меня отдача - это не стакан воды в старости, не сидение у моей постели и не деньги. А всего лишь самостоятельность. Чтобы уж постепенно - сами-сами-сами. Не на родительской шее. Но сейчас тенденция такова, что взрослеют вообще позже. Может, время такое, не знаю, что больше лет нужно для взросления и становления личности, да и опасно стало элементарно детей одних отпускать на улицу, водят за ручку до 6 класса. Вот и замедляется взросление. А мама подросших деток уже хочется для себя пожить (это я про Злобынюшку), но детки подросшие с маминой шеи не торопятся слезать. Вот и вопросы возникают - до каких же пор? Когда же край-то и собственная жизнь начнётся?

Моему сыну 10 лет скоро. Вот, сейчас на дворе каникулы. Я не помню, чтобы меня в 10 лет вообще видели дома. У меня был вагон подружек, с которыми мы с утра до вечера гонялись по двору.

Сейчас, смотришь, всё не так. Во-первых никто никуда не ходит без мам. Детки сидят дома, от компьютеров не оторвать. Не знаю, может не везде так, но вот я что вижу у себя, о том пишу.

И мотается по дому взросленький уже парень с заунывными завываниями: "Мааам, мне скууучно". И мама, значит, срочно подорвись и развлекай. Ну да, ходили гулять туда-сюда, местами даже с удовольствием. Не позволишь же дитю целый день у компа или телика сидеть. Но знаете, что-то притомилась я к концу каникул-то. На работу как-то сильно захотелось даже, вот до чего. blink.gif Сегодня мама одноклассника взяла их двоих на каток во дворец спорта, так вот полтора часа без нытья и развлеканий. И на том спасибо.

В общем для меня самостоятельность сына к определённому возрасту без нытья, подтирания сопель и подачи пищи готовой из холодильника - лучшая отдача. Это будет означать, что человека, который в жизни не пропадёт, я-таки вырастила. А если будет такая ситуация, что здоровы лоб сидит и требует о нём печься, то я может тоже от досады, как и Злобынюшка, решу, что без детей было бы лучше. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька , Канцелярская крыса, Juliy

Спасибо большое за ответы.

Если бы я "зависела от общественного мнения", у меня было бы уже, наверно, три или четыре ребенка, а я просто жила в своём окружении со своими сложившимися устоями. И то, что я БОЛЬШЕ не хочу детей, я поняла и, соответственно, озвучила не сразу - у меня никогда не было четко расписанного и утвержденного жизненного плана с обозначенным в нём точным количеством моих детей.

А мой муж всё ждал от меня, когда же я "созрею" для второго (у большинства родственников и друзей как минимум два ребенка, значит и у нас должно быть хотя бы два), мой ребенок приходил ко мне с "бабушка сказала: проси у мамы братика или сестричку", врачи напоминали о том, что пора бы уже, друзья вопрошали о приятелях для их деток, а моя бабушка в шутку предлагала моему мужу побить меня, чтобы я выбросила из головы "дурницы" (мои увлечения) и рОдила ещё детей ...

Когда я САМА поняла, что НЕ ХОЧУ и в первый (второй, третий ...) раз это объясняла, меня слушали (муж), кивали, и через какое-то время ОПЯТЬ спрашивали: "ну когда уже? НАДО, ПОРА", а потом опять и снова...

Сама (до сообществ) я уже дошла до того, что предложила мужу, если уж ОН так хочет еще ребенка, расстаться друзьями и найти себе новую жену, которая тоже будет хотеть несколько детей - он так же, как и я, имеет право на счастье в собственном понимании.

Может быть, как вы пишете, мне и нужен был психолог (хотя мне даже мысль о нём не приходила в голову), но так уж сложилось, что я напоролась именно на эти сообщества и они меня успокоили.

Изменено пользователем Л-ю-б-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Сейчас, смотришь, всё не так. Во-первых никто никуда не ходит без мам.

А я своих уже отпускаю. Старший сын самостоятельно в лицей ездит (5 остановок автобуса). Кстати, некоторые его одноклассники еще и на метро добираются до места учебы. Младший (как раз 10 лет) один ходит гулять с друзьями. С одной стороны, страшно. А с другой, отпускать-то надо. Причем, я в рядах отстающих в этом плане мам, как ни странно. g.gif

Л-ю-б-а

но за последнюю неделю мне уже несколько раз очень навязчиво желали "поторопиться со вторым".

А у меня двое сыновей, так многие прямо не дождутся от меня дочери. Я таким желающим отвечаю: только за ваш счет. wink.gif Желание сразу же испаряется.

Просто люди считают, что они гораздо лучше тебя знают, как тебе же и надо жить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я так понимаю, что чайлдфри- это те кто сознательно отказывается от рождения детей.

А вас же у все есть хотя бы по одному ребенку. Значит вы не чайлдфри.

Не желание рожать второго, третьего и так далее ребенка-это уже совсем другой вопрос. К чайлдфри не имеющий никого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Колики длятся от силы пару месяцев. Зубы лезут вообще незаметно и на прививки ну максимум реакция один день невысокая температура,

И ничего подобного. Колики, длящиеся два месяца, когда ты не знаешь, колики это или что похуже... Довольно серьезное испытание. Зубы отнюдь не незаметно лезут, у моих температура была до 40, и зубы лезли все сразу и ребенок орал от боли и помогал обезболивающий гель на десны - кратковременно.

ну а переживать и "выжиматься аки лимон" из-за каждой шишки и ссадины на коленке

Воля ваша, я вас в чайлд-фри не загоняю. Я говорю о себе.

Редактирую, с учетом последнего комментария ТД.

Я не знаю ситуацию в семье Лены. Конечно, есть дети, которые постоянно болеют. Это страшно, я очень сочувствую. Но по-моему это уже не по теме чайлдфриддерства. В моем понимании.

Дело не в ситуации моей. Я за своего старшего сына, повторяю, переживаю не меньше, чем за нездорового, даже больше. Через полгода идти в армию, ибо учиться человек не хочет. Так вот недосыпала и нервничала я для того, чтоб его угробили в армии. Оказывается.

Так вот к течению чайлд-фри это имеет прямое отношение - я детей люблю (своих, деваться некуда, приходится любить) и терпеть не могу всех остальных. И никогда не родила бы, зная, чем это оборачивается. Именно поэтому я считаю себя чайлд-фри при наличии детей.

Чья-то звездочка

сознательно отказывается от рождения детей.

Сознательно отказаться от рождения уже имеющихся детей сложновато. Мировоззрение мое на данный момент может быть каким угодно, ну так вот оно таково. Я именно что не вижу в рождении детей ни смысла, ни счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Именно поэтому я считаю себя чайлд-фри при наличии детей.

Ну какая вы чайлдфри при наличии даже не одного ребенка, а детей???? eek.gif

Что и как, это другой вопрос, но дети у вас есть, вы не отказались сознательно от радости материнства, вы испытали это на своей шкуре. Вы знаете что такое свои дети.

Нееет. После рождения определенного количества детей, все мы становимся чайлдфри. Я после первого стала, кто то после шестого.

Но вот не дай бог я не смогла бы с легкостью беременеть, я бы жизнь положила на то что вылечиться от бесплодия. Наверно как и большинство в этой веточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот не дай бог я не смогла бы с легкостью беременеть, я бы жизнь положила на то что вылечиться от бесплодия.

Чья-то звездочка

Я бы - нет. Я убежденная сторнница теории, что некие основополагающие события в нашей жизни неслучайны, а способность или неспособность иметь детей относится как раз к таким неслучайным вещам.

В этом пункте мои убеждения совпадают с убеждениями верующих, которые считают, что раз Бог не дал детей, значит, так и должно быть. Только для меня в роли бога выступает природа, естественный отбор, защищающий популяцию от передачи неправильной генной информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

. Я именно что не вижу в рождении детей ни смысла, ни счастья.

Смысл есть - в их жизни. Но я вас понимаю - мы не можем оградить детей от ударов жизни, прикрыть собой, повлиять на их судьбу мы бессильны, а ведь удары на самом деле бывают страшные. Потому, да, страх силён. Но вы же сами за позитивную установку в жизни blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет отдачи хотелось бы сформулировать, как я ее вижу. Нет, это не обнимашки-целовашки-массажики-улыбки и все такое прочее, даже близко.

Отдача - это когда ребенок рождается здоровым, без явной патологии.

Отдача - это когда при каждом посещении врача тебе говорят, что с твоим ребенком все в порядке, "приходите через годик на очередной профосмотр".

Отдача - это когда ребенок развивается и приобретает умения и навыки быстрее и раньше того, что и как написано в книжках, форумах, что происходит у соседок и у мамашек из двора и их детей. Быстрее, раньше, легче и проще.

Отдача - это когда ребенок учится сам без посторонней помощи и лучше, чем учились его родители.

Отдача - это когда ребенок талантлив и способен.

Отдача - это когда у ребенка всяких хобби и занятий дополнительных больше, чем было у его родителей, они интереснее, разнообразнее, и сил у него хватает на все в отличие от родителей, у которых этих сил было меньше, а способности скромнее.

Отдача - это когда ребенок НЕ БОЛЕЕТ простудами, коликами, детскими-взрослыми болезнями, когда он бегает голыми ногами по холодному полу на сквозняках и с ним НИЧЕГО не случается. Когда другие дети болеют, а он таскается в школу, потому что здоровый и никакая холера его не берет.

Отдача - это когда он приносит больше грамот, призов, благодарностей, поощрений и похвал, чем приносили его родители. Это когда на родительское собрание хочется ходить, потому что будешь чувствовать себя там предметом гордости в собственных глазах.

Отдача - это когда ребенок не ошибается в выборе профессии. Когда ребенок не ошибается в выборе спутника жизни. Когда он при этих выборах либо совсем не набивает никаких шишек, либо набивает их меньше, чем их набили его родители, и уж ни в коем случае не повторяет их ошибок.

Отдача - это когда ребенок становится самостоятельным как можно раньше, освобождая своих родителей от постоянной опеки над ним.

Ну хватит пока, и так длинно получилось biggrin.gif Вот если бы все это вместе взятое было бы осуществимо хотя бы процентов на 50, можно было бы говорить о том, что в материнстве и воспитании детей есть хоть какая-то радость, и было бы понятно, в чем она заключается.

А обнимашки - это для тех, кого, видимо, в детстве недолюбили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Девушки, я так понимаю, что чайлдфри- это те кто сознательно отказывается от рождения детей.

А вас же у все есть хотя бы по одному ребенку. Значит вы не чайлдфри.

Я вообще не люблю ярлыки - чайлдфри, не чайлдфри. Мне нет никакой разницы. Хоть горшком назови, только в печь не сади.

Археоптерикс

Просто люди считают, что они гораздо лучше тебя знают, как тебе же и надо жить

Да, и иногда это ОЧЕНЬ раздражает.

Чья-то звездочка

не дай бог я не смогла бы с легкостью беременеть, я бы жизнь положила на то что вылечиться от бесплодия

Все люди разные. Мой ребенок "получился" с первой недели отказа от предохранения. Больше детей я не хочу, и проверять, с лёгкостью я беременею, или нет, желания не возникает. Если вдруг случайно узнаю, что бесплодна (специально обследоваться на этот предмет мне не зачем), вздохну с облегчением. Но предохраняться не перестану, потому что уже не раз была свидетелем "чуда" когда у людей с диагнозом "страшное-ничем-непробиваемое-бесплодие" как только они успокаивались и "складывали лапки" рождались дети.

Изменено пользователем Л-ю-б-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А обнимашки - это для тех, кого, видимо, в детстве недолюбили...

Вы даже не представляете, какая это радость, обнимашки...И целовашки...

радость просто ни с чем больше не сравнимая. Ни какой идеальный секс символ не заменит этих обнимашек-целовашек.

и еще, кажется не раз уже сказано, что не надо в детях воплощать свои мечты. У детей могут быть совсем другие мечты.

Лично для меня радость материнства заключалась именно пока я нужна была как мать. Для этих самых обнимашек-целовашек, для бесконечных "почему и зачем?"

А теперь, когда сыну 20 лет, я го отпустила. Я просто друг, советчик, если надо кошелек. не надо мне от него никакой отдачи, пусть живет своей жизнью.

я ему благодарна именно за эти обнимашки-целовашки, за то была возможность любить без памяти и заботиться.

Ну и хватило мне одного раза. При отличном достатке и отменном здоровье я стала чайлдфри. biggrin.gif

Но не то понятие я вкладываю в это слово. Худшим наказанием от господа стала бы для меня бездетность. И потому цитирую саму себя

Ну какая вы чайлдфри при наличии даже не одного ребенка, а детей????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

По многим пуктам я отдачу получила. Хотя со здоровьем было всё далеко не безоблачно. Ну и кроме пока что

Когда ребенок не ошибается в выборе спутника жизни.
Хочется, чтобы рядом был человек, который будет просто любить твоего ребёнка, а не трепать ему нервы.

Но мне мало. Хотелось бы, чтобы у ребёнка почаще возникало желание просто позвонить и сказать: " Привет, мама, ну как у тебя дела?" Разве я многого хочу? Но всё некогда. "Сама звони" и бла-бла-бла.

Чья-то звездочка

Вы даже не представляете, какая это радость, обнимашки...И целовашки...

Чья-то звездочка, почему ж не представляет? Просто есть вещи гораздо важнее, чем обнимашки. Обнимашки - это хорошо, но гораздно важнее, чтобы вообще судьба была благосклонна к твоему ребёнку.

Я, когда сержусь на сына, вдруг сама себе говорю: " Успокойся, хороший у тебя ребёнок, главное, чтобы он был жив и здоров, доволен жизнью и окружением".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Обнимашки - это замечательно, но это не отдача. Это просто обнимашки и все. Никакого другого смысла в них нет. Никакого значения абсолютно. Это приятно, это прикольно и не более того.

Если человек хочет родить только для того, чтобы ему было кого обнять и чтобы был кто-то, кто его будет безусловно любить, потому что больше любить некому, то у него у самого большие проблемы - вероятно, из детства, с родителями, и он сам о них в курсе. С детьми это никак не связано.

А от детей хочется ОТДАЧИ. Она компенсирует хоть частично тот тяжкий груз проблем, переживаний и нервов, слишком тяжкий груз, который приходится нести всю жизнь, и от взвалившейся с неба непомерной ответственности тоже благодаря этой отдаче можно будет почувствовать хоть какое-то чувство удовлетворения. Как от любой работы, приведшей к желаемому результату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Отдача - это....

И далее по тексту то, чтовы сформулировали, это не отдача, это естесственные желания и представления мамы о том, как долженбылбы расти и развиваться её ребёнок. Ведь этоу Машиных отпрысков вечные сопли, Глашины учатся на одни двойки,Танины ни разу ни талантливы, а вот моииии....

Это заблуждение. У меня сын очень маленький,но даже 8 месяцев мне хватило чтобы понять что НЕ будет так как мы с мужем думали, что это самостоятельный организм с собственными желаниями и ресурсами и все наши псевдопедагогические (псевдо - потому как соответствующего образования не имеем) изыски не более чем желание, чтобы твой ребенок был ЛУЧШЕ.

А он такой какой есть.

Все пишут о страхе за ребенка. Верю. Испытываю. Иногда кажется что поседеешь вмиг, иногда такжаль его что сердце сжимается. Он ревети ты ревешь.

А давайте чуть глубже, а? Ведь это не только страх за них, ведь это и толика собственного эгоизма. Это мне не спать ночами, это мне бесконечно ходить утирать эти сопли, лечить колики, опять сопли, сбитые коленки (и далее по списку, Злобынюшка уже приводилавсе"прелести")

Это я хочу поваляться на диване когда ребенок требует внимания, это я хочу поехать на курорт а ребенок болеет, это мне вставляют наработе за очередной больничный по уходу, этоя хочу сейчас сексом заняться, понастоящему и громко - а рядом дите сопит,ну и так далее.

Это не ребенок виноват в том ,что он болеет, чтоон есть, что квартира однокомнатная или вообще живешь с мамой, папой ,старенькой бабушкой и все друг у друга наголовах и вечный шум,а голова после работы болит, а еще уроки и бла-бла.

Ребенок это труд, я не знаю хватит ли у меня моральных сил родить второго, вот честно, в одного бы вложить всето,что хочется, но я четкоразграничила себе приоритеты. Я хотела ребенка - пожалуйста,будь добра обеспечить его всем необходимым , я сейчас даже не о материальном.

А обнимашки - это для тех, кого, видимо, в детстве недолюбили...

Да долюбили. Просто это приятно. Моему 9 месяцевпочти,он сейчас начал "осваивать" те самые целовашки. Приятно,черт возьми.

Конечно ставить это в центр радости от всего материнства не следует, но...

____________

Дети требуют времени, сил и терпения, да.

Мама рассказывает что я просто доставала её вопросами, силникаких небыло. Он уже тупо "угу" мне отвечала. Так вот потом я в гостях привязалась к хозяйке дома с вопросами,на что та отослала меня к маме.

А я и выдала всем на радость - "А мама всё "угу" да "угу",а сама то ничего не знает"

Вот вам и детская непосредственность и понимание окружающего мира.

Детям нужны родители, нужны. Как то странно обсуждать что родителям не нужны дети, не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Зубы отнюдь не незаметно лезут, у моих температура была до 40, и зубы лезли все сразу и ребенок орал от боли и помогал обезболивающий гель на десны - кратковременно.

Угу... Я именно после того, как у моего сына в семь месяцев зубы лезть начали, с температурой и бессонницей, впервые задумалась о том, что больше детей я не хочу. В течении недели, пока лез первый зуб, я практически не спала. Превратилась в тень. Глюки начались даже от недосыпа... То тени какие то мерещатся, то голоса... shiz.gif

Я не знаю, могу ли отнести себя к чайлд фри, имея ребенка, но все таки, наверное, да. Сейчас, спустя почти тринадцать лет после рождения сына, смотря на других мамочек с колясками, я не имею ни малейшего желания оказаться на их месте. Хотя материальное положение позволяет, здоровье (ттт) тоже. Есть замечательный муж, свое жилье, работа. А вот желания родить еще ребенка- нету. По крайней мере- пока. И такое "пока"- уже почти тринадцать лет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

То, что вы написали - это идеал представления мамы о детке, а совсем не отдача. Ведь дети все разные и не обязаны быть улучшенной копией родителей. И если придерживаться теории (а мне лично она очень близка) что все мы тут (в этом мире) находимся для обучения и прохождения разнообразных уроков, то приходит понимание, что уроки и задачи по твоим сильным функциям тебе никто давать не будет, а будут на пути как раз задачи по твоим слабым местам, именно для того, чтобы их подтянуть и научиться.

И дети к родителям приходят не просто так, а чтобы родителям пройти свои уроки (а детям свои) и они друг другу помогают в этом. (зачастую неосознанно)

И когда есть понимание, что ребенок он ДРУГОЙ, то и отношение к его поступкам и выбору другое. Мне дорого далось это понимание.

И ваше письмо я бы дополнила так:

отдача - это когда ребенок реализует _собственный_ потенциал, развивает себя и свои таланты (вне зависимости какие успехи в чем были у родителей)

Мне, как наверное, и всем родителям хотелось бы, чтобы на родительских собраниях ребенка хвалили и был повод для гордости, но гораздо важнее для меня лично не оценки, а возникшее у ребенка понимание, что его жизнь в его руках, и что только от него зависит КАК она пройдет и по какой дороге.

И если был бы выбор между ребенком-отличником, которому все легко дается, но который не прикладывает ничего и никуда, а просто идет по накатанной и трудным ребенком, который учится через пень колоду, но у него есть воля, которую он умеет приложить в нужное место в нужное время, то мой бы выбор был за второго. (в идеале, конечно, чтобы был и богатый и здоровый smile.gif)

А вообще, я чего хотела сказать.. Чтобы все это реализовывалось родителям надо ОГО-ГО! сколько вкладывать, причем совсем не материальных средств и даже не моральных. Тут важен труд души. Только собственным примером можно воспитать Человека. Как там у классика: душа обязана трудится.

И не от случая к случаю, а постоянно. Если ребенок будет видеть это, то и сам вырастет достойным человеком. По-моему так. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Осуществление желаний и есть отдача. И дело не только в педагогике - я писала в основном о здоровье и способностях, потому что если они есть, будет и все остальное. Мне не важно, есть ли сопли у Маши, мне только важно, есть ли сопли у моего. И от того, что у Маши тоже сопли, мне не станет легче и радости не прибавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А от детей хочется ОТДАЧИ. Она компенсирует хоть частично тот тяжкий груз проблем, переживаний и нервов, слишком тяжкий груз, который приходится нести всю жизнь, и от взвалившейся с неба непомерной ответственности тоже благодаря этой отдаче можно будет почувствовать хоть какое-то чувство удовлетворения. Как от любой работы, приведшей к желаемому результату.

А мне надо никакой отдачи.

Мне отдача нужна от мужа. Я его люблю, обустраиваю его быт, стираю носки, глажу брюки, завязываю галстуки. И за всё это я хочу благодарности. В виде безбедной жизни, душевного отношения, ну и много еще чего.

Всё то же самое я могу делать для сына, и никакой отдачи мне не нужно. Пусть эту отдачу получит его жена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

С мужем все гораздо проще. За мужнины действия или болезни я ни в коей мере не отвечаю. Он самостоятельная взрослая личность, и все, что с ним происходит, прежде всего связано с его родителями, а не со мной. Я готова взять на себя решение его проблем, если это будет нужно, только в роли помощника-соратника-близкого человека, но не человека, ответственного за возникновение этих проблем, разницу понимаете?

Грубый пример: можно подать милостыню старушке на улице и уйти по своим делам, а как эта старушка дошла до такой жизни и вообще что это у нее за жизнь и что она потом сделает с этой милостыней, меня не касается. Не я ее довела до такой жизни. Вот как-то так...

Да и вообще: с мужем, если он не нравится, можно развестись, быт можно разделить, куча вариантов. С ребенком никаких вариантов нет: обязана, должна и все, никаких гвоздей, родила - занимайся, твои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Осуществление желаний и есть отдача

Мммм, тогда это не отдача ребенка получается.

Но это не отдача ребенка. Это благосклонность....ну не знаю, скажем судьбы, которая позволила тебе осуществитьзадуманное.

Сам по себе ребенок не может ЖЕЛАТЬ родиться абсолютно здоровым, и чтоб ни разу даже не чихнуть, и не может в утробе ЖЕЛАТЬ что с первого класса будет все только сам, сам, нефиг маму загружать.

А если все складывается как задумано - так это и есть осуществление желаний.

Мне кажется что отдача это как раз-таки получение некого равноценного скажем отношения, по истечении определенного времени. Ну вроде как ты вложила и душу и силы и любовь и терпениеи материальные затраты понесла - и теперь тебе воздается за твой труд. Ребенок вырос, самостоятелен, самодостаточен и умен, родителей уважает и любит, помогает и ты.пы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Я говорила о "счастье материнства" - для меня оно может выражаться только в такой отдаче. И не когда вырастет, а постоянно, каждый день. Весь этот мой список можно "размазать" по всей жизни, и еще дополнить много чем. Другого счастья я не понимаю. Но я допускаю, что для кого-то, может быть, обнимашки - это уже счастье, то есть так мало человеку надо для счастья, а на все остальное он готов закрыть глаза, лишь бы были обнимашки. Бывает... Все люди разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ребенком никаких вариантов нет: обязана, должна и все, никаких гвоздей, родила - занимайся, твои проблемы.

Isamar

Есть женщины которые никаких проблем в этом не видят-скинула бабушке и живет прекрасно. Не парясь. Раз вдве недели звоня.

А так - родила-занимайся-твоипроблемы. Хм, а где здесь слабое звено? Всё логично. Ведь и вас тоже когда-то рожали. И занимались. И собачка гав-гав по пятьсот раз, и пеленки и распашонки и зубы и сопли.

Может быть тогда повернуть по другому - а какой отдачей стали вы для своих родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги моей матери два пьющих сына. Всю жизнь она живёт с этим - с их неудавшейся по их воле судьбой. Муж погиб рано, осталась она с чутырьмя детьми. Дочери достаточно благополучны, а вот мальчишки - пьяницы, опускаются все ниже. Что-то изменить она бессильна. Плачет, просит, ругает, а толку ноль. Вот тут всю жизнь односторонняя отдача. НО всё равно они её дети.

Для меня отдача, когда мои дети сделают всё возможное, чтобы я видела их удачными и счастливыми. Ну и эмоциональной отдачи хочется, конечно, в этом я согласна с Герой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

А причем здесь я? Моя мама в этой ветке не участвует, по-моему. Давайте не будем обсуждать мою личность, хорошо? Мне есть что сказать, но я не хочу, чтобы обсуждение замкнулось на мне, я здесь участвую наравне с другими и обсуждаю озвученную тему.

Как можно скинуть бабушке, если бабушки, например, нет? Или если она не хочет, чтобы ей кого-то скинули? "Сватов" насмотрелись что ли laugh.gif Идиотский сериал, как будто так в жизни бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×