Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Я лично знаю двух дам
Терция , ну здесь же писалось не о личном знании, а о громком высказывании позиции малознакомым людям.

Меня всегда удивляло, почему обществу не все равно, как живут отдельные его члены?
Точка невозврата вы знаете, обществу по фиг на своих членов.

А вот отдельным личностям - нет. И не нужно путать досужие разговоры сплетников или просто тем, кому сказать нечего или зацепить, с обществом.

Если бы это касалось общества, то давно бы и медицина для детей была бы на другом уровне, и все ЭКО и прочее бесплатно, да и игрушки не стоили бы, как в былое время ювелирные изделия.

Как раз общество-то..

Вот у нас например: пропаганда деторождения, и спрос с гинекологов - вплоть до лишения премиальных - по поводу неудавшихся беременностей, при чём учёт и анализы за свои кровные.

А потом.... попробуйте вызвать врача, или качественную медпомощь в больнице получить. Или садик получить, или достойная зарплата родителям, чтоб могли этих детей прокормить.

Сплошное "бла-бла-бла" - это общесто на словах, на деле - чайлдфи.

Нет детей - нет проблем, ни у пары - ни у общества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Самодостаточный человек не будет ничего никому доказывать, я так думаю. Даже если проблемы со здоровьем, даже если "допекли". Чем больше пытаешься доказать, тем больше глупых распросов и лазанья в жизнь...

Самодостаточность бывает разная, совсем ни на что не реагировать могут только просветленные монахи. А жить в обществе и быть от общества совершенно свободным - обычным людям, даже в принципе самодостаточным. не получается. Да у нас тут тема - все кому-то что-то да доказывают. Или просто мнениями делятся, это как посмотреть... music_whistling.gif

Зашла я просто на это сообщество ради интереса...Такое ощущение, что в грязь окунулась...Столько откровенного негатива и агрессии.

Можно подумать, агрессия только там. Вы бы видели, сколько может быть агрессии по ходу обсуждения породных выставок на собачьих форумах. Вот казалось бы, люди собачек любят, одну и ту же породу, ухаживают за ними, улучшают породу, выставляют. И начинается обычно так мило, с выставления фотографий очаровательных собак. А приводит все это к нецензурщине и чуть не дракам. music_whistling.gif

Да что я эмпирические примеры привожу. Да у нас на форуме в Нежном возрасте тему "Кормление грудью на людях" гляньте, вот где прелесть... Кабы не приличный уровень модерации, вам бы форум чайлд-фри за счастье показался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вообще-то никаких парадов чайлдфри не существует в природе, кто вообще написал такую чушь? blink.gif

Зашла я просто на это сообщество ради интереса...Такое ощущение, что в грязь окунулась...Столько откровенного негатива и агрессии.

Я тоже зашла на один из чайлдфри-форумов ради интереса.

Ну да, где-то есть перебор, особенно у отдельных личностей, но далеко не у всех. Может мы с вами на разные форумы ходили?

А ещё они активно выступают против того, что женщины с детьми требуют для себя каких-то льгот - уступить место в троллейбусе или поставить "автоматом" зачёт только потому, что беременная.

"яжемать!""уменяжедети!" короче говоря, думаю,  что овуляшки считают себя привилегированной группой, которой нужно больше прав и меньше обязанностей,просто потому, что у нее ребенок.

Это цитата с того форума. wink.gif Бред, конечно. Люди, которым все должны есть везде, независимо от того, есть ли у них дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А жить в обществе и быть от общества совершенно свободным - обычным людям, даже в принципе самодостаточным. не получается.

Я согласна. Но и брызгать по-этому поводу ядовитой слюной, если кто-то твоё мнение не разделяет, более того, не желает прислушиваться к этому мнению, не лучший выход, я полагаю... g.gif

И начинается обычно так мило, с выставления фотографий очаровательных собак. А приводит все это к нецензурщине и чуть не дракам.

Так это больше от уровня интеллигентности и элементарной воспитанности зависит...Тут иногда в репке почитаешь, и не так удивишься, что такое могут написать... biggrin.gif Если человек - хам, то это диагноз, на каком бы форуме он не появился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Самодостаточный человек не будет ничего никому доказывать, я так думаю.

А у нас таки все - прям полностью самодостаточные и совершенно не нуждаются в одобрении окружающих? или быть не самодостаточным преступление?

Вообще, людям свойственно искать поддержку, единомышленников.

Почему можно собираться вместе и обсуждать вышивку крестиком, выращивание цветов на балконе, обсуждать, почему любишь рок, а не рэп, почему есть сообщества поклонников анимэ, но нельзя объединиться чайлд-фри?

Пы.сы. Зашла я просто на это сообщество ради интереса...Такое ощущение, что в грязь окунулась...Столько откровенного негатива и агрессии. Это путь в никуда, сколько лозунгами не укрывайся, душа только твоя и в ней вся грязь остаётся, тобой же порождённая...

Вот честно - я вообще не понимаю - а зачем заходить? Кроме того, если мне что-то активно не нравится самой, я могу углядеть агрессию даже там, где ее нет...

Вот скажем на форуме активного отдыха мы довольно темпераментно как-то обсуждали свои предпочтения, достаточно экспрессивны были высказывания, присутствовало возмущение по поводу того, что не всех окружение понимает в их увлечениях и требует, чтобы вместо отдыха с палаткой они ехали на пляж и толкались среди потных тел... Как вы думает, если бы в это время на наш форум зашел поклонник отдыха в пятизвездочном отеле с системой "все включено", он бы мог усмотреть агрессию по отношению к цивилизованным туристам?

А парад бездорожников можно рассматривать как агрессию против любителей путешествовать по благоустроенным шоссе или все-таки это просто стремление объединиться с единомышленниками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

налог на бездетность предлагают ввести те, кто не сильно в налогах понимает. У "детных" есть налоговые льготы, а буздетных их нету. Так что все уже давно посчитано...

Налоговые льготы в разных странах разные. На Украине, чтобы получить такую льготу, нужно иметь мизерную зарплату. Чур меня от этих льгот!

Есть народ, предлагающий вообще освободить семьи с детьми от налогов и перенести это бремя на бездетных. А мы, мол, будущих граждан растим! С нас взятки гладки. А эти, мол, пустоцветы только по заграницам мотаются да машины меняют - так пусть платят по-полной! laugh.gif

Лелька

А вот отдельным личностям - нет. И не нужно путать досужие разговоры сплетников или просто тем, кому сказать нечего или зацепить, с обществом.

Я всегда думала, что общество - это совокупность его членов а не какая-то мифическая параллельная субстанция. И общественное мнение - именно мнение большинства. Так сложилось, что большинство у нас именно за лозунг "плодитесь и размножайтесь". А меншинство кучкуется в сообществах типа чайлдфри. rolleyes.gif

Лично меня не раздражает никакое течение, если в нем нет аргессии и навязывания своего единственно верно мнения остальным. Если движение напоминает агрессивную секту - меня будет оно раздражать и вызвывать неприятие - будь то пропаганда бездетности, многодетности или однодетности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Так это больше от уровня интеллигентности и элементарной воспитанности зависит...

Так он у всех разный. Независимо, чайлд-фри или многодетная мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Ну да, где-то есть перебор, особенно у отдельных личностей, но далеко не у всех. Может мы с вами на разные форумы ходили?

Честно? Не знаю. Я набрала в поисковик и то, что мне "открылось", то и читала. smile.gif

А ещё они активно выступают против того, что женщины с детьми требуют для себя каких-то льгот - уступить место в троллейбусе или поставить "автоматом" зачёт только потому, что беременная.

Бред, конечно. Люди, которым все должны есть везде, независимо от того, есть ли у них дети.

Вот здесь согласна. Наглость не зависит от наличия/отсутствия детей. Лично я считаю, что по возможности надо всегда уступать место в транспорте беременной или с детками...Но если такая мадам зайдёт и с ходу начнёт что-то требовать (наблюдала пару раз), вот честно, никогда не уступлю, из принципа...Хочешь сесть - попроси, все мы люди...Прошу прощения, отвлеклась, это другая тема, просто я хотела сказать, что из-за таких вот "требовательниц" потом к другим женщинам такое отношение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

или быть не самодостаточным преступление?

Нет, конечно.

Почему можно собираться вместе и обсуждать вышивку крестиком, выращивание цветов на балконе, обсуждать, почему любишь рок, а не рэп, почему есть сообщества поклонников анимэ, но нельзя объединиться чайлд-фри?

Да ради Бога, всё правильно...Но я бы это назвала "кружок по интересам" smile.gif , если только мне уже будут навязывать, что если я не буду вышивать крестиком, значит, я неполноценная, то тогда уже что это? Не агрессия?

А парад бездорожников можно рассматривать как агрессию против любителей путешествовать по благоустроенным шоссе или все-таки это просто стремление объединиться с единомышленниками?

Можно, если бездорожники эти самые благоустроенные дороги будут разбивать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А ещё они активно выступают против того, что женщины с детьми требуют для себя каких-то льгот - уступить место в троллейбусе или поставить "автоматом" зачёт только потому, что беременная.

Ну, зачет - дело хозяйское. Зачет ставят за знания, ты их на зачете должна показать. Академку можешь взять на время беременности.

А место в троллейбусе для малыша - необходимость. Мне кстати, тоже не совсем понятно: ладно, не хотят люби иметь свои детей. Но сами-то они были детьми? Им никогда в переполненном транспорте не пытались сумку на голову поставить? Они совсем не помнят время, когда "деревья были большими", а дорога от садика до дома - тяжелой? Им мама про токсикоз не рассказывала?

Глубочайшее ИМХО: для меня требование запрета на льготы детям как раз и граничит с агрессивностью по отношению к детям. Большому взрослому здоровому сильном человеку ничего не стоит уступить место в троллейбусе трехлетке - это же такая малость... А если это трудно настолько, что становится темой для обсуждения, то возникает вопрос6 а точно ли, что мы имеем дело со здоровым взрослым сильным человеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Но если такая мадам зайдёт и с ходу начнёт что-то требовать (наблюдала пару раз), вот честно, никогда не уступлю, из принципа...

Вот на что я далеко не фанат детей и то догадываюсь, что с малыми детьми проще сидеть, чем стоять. И посему, попросили меня, не попросили меня, если стоять могу, встану. И отойду подальше, ибо детская обувка по чистой одежде это не мой предел мечтаний. smile.gif

Про требования прав и свобод добавлю. Поколь в нашей стране воспитание детей почетным делом является только на словах, привычка требовать налоговых льгот, всяческих послаблений и уступлений - всего лишь слабая попутка хоть что-то стрясти с барского плеча государства. Пособия какие-то невразумительные, поди их добейся, это я понимаю. Невзирая на то, что от деток не млею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Да ради Бога, всё правильно...Но я бы это назвала "кружок по интересам" smile.gif , если только мне уже будут навязывать, что если я не буду вышивать крестиком, значит, я неполноценная, то тогда уже что это? Не агрессия?

Ну, если к вам лично не приходят любители вышивки и не требуют срочно начать вышивать, забросив, скажем, бисероплетение, то не все ли равно вам будет, что там они на своих собраниях говорят? Даже если между собой называют всех, кто не может отличить простой крест от креста славянского неполноценными идиотами... brows.gif

Можно, если бездорожники эти самые благоустроенные дороги будут разбивать. smile.gif

А они вам ответят, что прокладывая дороги, вы нарушаете экологическое равновесие природной системы...

Поймите, на любой предмет можно взглянуть с разных точек и увидеть его совершенно по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Злобынюшка

Там идёт такая фраза, что "смогли родить, сможете и детей своих подержать стоя".

Но это не у всех, многие пишут, что уступают, если только мамаша не начинает с ходу требовать и орать.

Хотя и у нас на форуме тоже есть ветка о транспорте, где также ломаются копья.

Лично я вообще ничего против детных не имею, равно как и против планировщиц и всем им желаю счастья и детей тому, кто их очень хочет. В общем, моё основное желание - чтобы меня не трогали, да и ладно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Там идёт такая фраза, что "смогли родить, сможете и детей своих подержать стоя".

Для того, чтоб такая светлая мысль пришла в чью-то голову, необязательно быть чайлд-фри. Или у нас некоторые чиновники к такому течению принадлежат, сами того не осознавая. Ибо фразу "Кто вас просил плодиться?" многодетные мои знакомые слышат повсеместно, от собеса до администрации школ и садов. Не всегда, разумеется, но даже единожды брошенная такая фраза ранит, как я могу догадаться.

На форумах такое бросают тролли, из расчета на скандал, а в реале - вполне благополучные граждане зачастую.

Лично я вообще ничего против детных не имею,

Я тоже, но и те, кто не желает размножаться, мне идейно близки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот на что я далеко не фанат детей и то догадываюсь, что с малыми детьми проще сидеть, чем стоять. И посему, попросили меня, не попросили меня, если стоять могу, встану. И отойду подальше, ибо детская обувка по чистой одежде это не мой предел мечтаний.

Тришка

Но это не у всех, многие пишут, что уступают, если только мамаша не начинает с ходу требовать и орать.

Вот я к таким и отношусь. Было такое, что мамаша с ходу меня с места сгоняла, мол, расселась тут, бездетная...А так я всегда уступаю, или на руки беру. Но не о том ветка.

Галчонка

Ну, если к вам лично не приходят любители вышивки и не требуют срочно начать вышивать, забросив, скажем, бисероплетение, то не все ли равно вам будет, что там они на своих собраниях говорят? Даже если между собой называют всех, кто не может отличить простой крест от креста славянского неполноценными идиотами...

Честно? Всё равно. Именно по-этому я не заметно зашла на форум чайлдфри и так же не заметно вышла... brows.gif Я говорю о том, когда такие вот привеженцы заходят на другие, не тематические форумы и начинают свою агитацию, агрессию выплёскивают, или движения какие-то создают...Пока это просто "кружок по интересам" и меня лично не задевает, то мне ни холодно, ни жарко.

Поймите, на любой предмет можно взглянуть с разных точек и увидеть его совершенно по разному.

Да я понимаю. smile.gif Я ж говорю, пока меня это лично не задевает, меня никто "не насильничает", что я полноценная/не полноценная с вышивками/бисером/вязанием крючком, то мне всё равно...Я против давления и вешания ярлыков в любом проявлении, вот и всё.

Злобынюшка

Для того, чтоб такая светлая мысль пришла в чью-то голову, необязательно быть чайлд-фри.

Тоже верно. Всё зависит от самого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот меня заинтересовало выражение "полноценная женщина". Расшифруйте, а?

Я так понимаю, полноценная=имеющая детей, не полноценная=не имеющая. Есть два аспекта - физиологическое и духовное. Меня интересуют оба.

А вообще... Как-то я читала, что в крестьянстве в 19 веке было очень много женских самоубийств от безысходности ситуации с детьми. Особенно впечатлило сдвиг по фазе беременной крестьянки, которая просто пошла в лес. Шла и шла, пока не упала и не умерла. Некоторые писатели об этом говорили, но сколько было всего, и какая на самом деле ужасная ситуация была, об этом можно только догадываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

Как-то я читала, что в крестьянстве в 19 веке было очень много женских самоубийств от безысходности ситуации с детьми.

Меня в романе "Воскресение" в этом смысле зацепил рассказ о матушке Катерины Масловой, которая исправно рожала детей, но не кормила их и они гибли от голода. Катерина выжила, потому что сердобольным тетушкам глянулась и они ее себе взяли.

Так вот это меня гораздо сильнее потрясает. Нежели чье-то желание не заводить детей в принципе. Высказанное человеческим тоном на форуме в двадцать первом веке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

А вот меня заинтересовало выражение "полноценная женщина". Расшифруйте, а?

Ну типа предназначение женщины (природное) - рожать и растить детей, значит тот, кто этого делать не хочет, либо не может - неполноценная женщина. biggrin.gif То есть по первичным половым признакам - женщина, а вот в плане предназначения - не очень женщина. laugh.gif

Хотя на самом деле, все эти обзывалки - это либо манипуляции, чтобы человек делал так, как от него хотят (рожай, мол, а то неполноценной назову!), либо, что тоже очень часто, для людей, особо в жизни не добившихся и срашно завидующих тому, у кого есть бОльше, способ возвысить себя, принизив кого-то другого.

Ну типа она детей родила, предназначение выполнила, теперь может сидеть на попе ровно и всё равно будет "полноценней" и свысока поплёвывать на тех, кто и деньги зарабатывает и образование получает и по миру путешествует, но зато не имеет детей. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

А вообще... Как-то я читала, что в крестьянстве в 19 веке было очень много женских самоубийств от безысходности ситуации с детьми.

В 19 веке простынь вывешивали, в 20 лет женщина была старой девой и старородящей...

Тришка

Хотя на самом деле, все эти обзывалки - это либо манипуляции, чтобы человек делал так, как от него хотят (рожай, мол, а то неполноценной назову!), либо, что тоже очень часто, для людей, особо в жизни не добившихся и срашно завидующих тому, у кого есть бОльше, способ возвысить себя, принизив кого-то другого.

В моём. случае, это было второе, получается? confused_1.gif Я когда-то рассказывала о том, что одна знакомая при мне назвала всех, кто не рожает, не полноценными - "не важно по каким причинам не рожает", хоть прекрасно она знала про мою ситуацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Ну типа она детей родила, предназначение выполнила, теперь может сидеть на попе ровно и всё равно будет "полноценней"

Я скажу одно - в свое время, трудясь переводчиком на заводе, я на равных с тетками моего отдела смогла говорить только когда родила, до этого была сикараха невразумительная, дитё. Это невзирая на то, что как я сначала делала удобоваримые переводы, так и потом, качество работы не так важно...

Сколько раз, снедаема кризисом возраста и черти какими еще кризисами (все плохо, жизнь не удалась) я слышу от благодарных слушателей моих скорбных речей "Ну, что ты! Ты же детей родила!" Похоже, сам факт рождения детей возводит женщин на какой-то пьедестал, на котором вообще больше ничего можно не делать, все равно будешь героиней. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думала, что общество - это совокупность его членов а не какая-то мифическая параллельная субстанция
tongue.gif Это теория.

А на практике сплошное: понаражали! понаехали!

А если понаехали и понарожали - вообще преступление!

Похоже, сам факт рождения детей возводит женщин на какой-то пьедестал,
В межличностном общении.

А на уровне бюрократии, то.. Впрочем, вы всё сами знаете и наверняка прочувствовали.

Если живёте не в Израиле, smile.gif конечно.

Сейчас всё больше и больше женщин не хотят и не рожают детей, или откладывают данный процесс на неопределённый срок, свято веря в медицинский прогресс и эволюцию.

Мне кажется, что не столько они детей не хотят - сколько реалисты. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Похоже, сам факт рождения детей возводит женщин на какой-то пьедестал, на котором вообще больше ничего можно не делать, все равно будешь героиней

А я слышала такое, что девочкам в этом плане легче, ибо мужикам надо в профессии состояться, их судят по заработку, марке машины, а вот женщине, чтобы состояться - достаточно родить.

Отчасти где-то согласна, для меня женщины, имеющие больше одного ребёнка - героини. Потому что решиться на этот ужас ещё один раз ДЛЯ МЕНЯ - невыполнимый подвиг. shiz.gif Только для меня героини не те, кто просто родил, а кто воспитал больше одного и нормально в люди вывел. А то ведь маргиналы тоже рожают по целому выводку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Сколько раз, снедаема кризисом возраста и черти какими еще кризисами (все плохо, жизнь не удалась) я слышу от благодарных слушателей моих скорбных речей "Ну, что ты! Ты же детей родила!"

Ненуаче, жалко что ли?

Я против принижения людей по принципу детности или бездетности, по почему бы не повозвышать? Мать - это звучит гордо. День матери вот тоже в календаре нарисовали, меня дети 1 декабря теперь поздравляют с профессиональным праздником... laugh.gif

Родила и вырастила людей - хорошо. Это не единственное, чем может гордиться женщина, но и этим тоже можно гордиться. Без фанатизма, но почему нет-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

А я слышала такое, что девочкам в этом плане легче, ибо мужикам надо в профессии состояться, их судят по заработку, марке машины, а вот женщине, чтобы состояться - достаточно родить.

Это часом не я сказала? Во всяком случае эта мысль - коренной житель моей головы.

Терция

Это не единственное, чем может гордиться женщина, но и этим тоже можно гордиться.

Да ой, подвиг тоже мне. Даже воспитанием бог знает какого уникума гордиться иной раз неправомерно. Некоторые - и мне такие известны люди, рождаются с готовой тягой быть умничками. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Терция

А мне кажется, что состоявшийся человек - это тот, кому хорошо с самим собой, и неважно при этом, чем конкретно он занимается - владеет нефтяными вышками, или картошку в деревне выращивает, или

нарожал(а) десять штук детей и весь смысл жизни видит в воспитании этих детей (маргиналок, у которых эти дети слышат только "пошли на..., я устала", не рассматриваю), или вообще сидит в пещере и медитирует, отрешившись от всего земного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×