Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сонька

Повод для развода. Чувство вины или облегчение?

Recommended Posts

А когда женились - чувство удовлетоврения присутствовало, получается?

Каста Дива, а вот поэтому я всегда боюсь влюбленности.. Розовые очки нивелируют подобные проблемы, абсолютно... Ну, подумаешь, мелочь - зато ОНА, ЛЮБИМАЯ! Но влюбленность проходит - а мелочи остаются...

вот таковых ОБЪЕКТИВНЫХ причин не было - в плане жена-транжира, плохая мать, теща дороже мужа, лентяйка, бревно и прочее?

Именно, не было.. Более того, я убежден, что мне на женщин везло - почти со всеми бывшими я сохраняю великолепные отношения, они замечательные люди..

Хотя нет, вру.. С одной были объективные причины - характер.. Двое доминирующих в одной квартире - это покруче Шекспира. Но, как ни странно, я считаю ее одним из самых лучших людей, которые встретились мне в жизни.. Но характер...

Подсознательно поняли, что вот не можете и все?

Угу.. Говорю же - домой ноги не шли, мог часами сидеть на скамейке или в кафе и читать книжку.. Даже без измен.. Лишь бы не домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Угу.. Говорю же - домой ноги не шли, мог часами сидеть на скамейке или в кафе и читать книжку.. Даже без измен.. Лишь бы не домой.

Я вспомнила. У меня было такое чувство. В меня мальчик влюблялся. А он мне не нравился. Вернее, я видела, то он хороший человек, но как объект мне не нравился. А так - на руках носил, маме моей что то все помогал, у меня тряпку выхватывал, чтобы полы помыть вместо меня, за счастье почитал, если я разрешу ( lol.gif ) поеехать ко мне на дачу и (о, чудо) поработать маленько. Но не нравился он мне. За 2 месяца один раз поцеловались. До секаса так и не дошло.

Так вот, так как он маму прельстил, она могла впустить его домой, когда я на работе. И вот в один прекрасный момент я еду в лифте и понимаю, что чувствую запах его духов. Я разворачиваюсь и убегаю на улицу. Это я понимаю. Я его и СНАЧАЛА не любила. А у вас то любовь же все таки была изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас то любовь же все таки была изначально.

Каста Дива, в том то и дело - не любовь, а влюбленность.. Когда любишь не человека, а некий образ, который ты натянул на человека, не замечая, что тут - маловат, рвется, там - великоват, морщит...

И проблемы начинаются, когда начинаешь замечать несоответствие образа - реальной личности.. Впадаешь в глубокое недоумение - "как я мог раньше не замечать ЭТОГО?"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

в том то и дело - не любовь, а влюбленность.. Когда любишь не человека, а некий образ, который ты натянул на человека, не замечая, что тут - маловат, рвется, там - великоват, морщит...

Хорошо, влюбленность это плохо. Я согласна. Были у меня страсти-мордасти, и где они? Так же быстро сгорели, как и разгорелись. очки спали, пшик остался.

Хорошо, тогда по - другому. Не влюбленность, холодное сердце и трезвый расчет. Я не про деньги. А как тогда секс? Это можно контролировать? Я имею в виду влечение. Я как понимаю, оно или есть или нет. И неважно, плохой тот объект объективно, или редиска конкретная.

Вы меня, простите, что я привязалась. Мне, правда интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива, простите, я не понял вопроса.. Если "откуда взять секс без влюбленности?" - для меня не вопрос, для меня хватает симпатии...

Не влюбленность, холодное сердце и трезвый расчет.

А тут не совсем так.. Дружба, та же симпатия, откровенный разговор о том, что "я вижу семью - такой, отношения - вот такими"... Именно строительство семьи, с нолика, с полным осознанием недостатков и тараканов партнера.. С осознанием того, что "вот такая модель семьи мне нужна" - а любовь приходит, если все ОК..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

А как тогда секс?
Секс сам по себе, а влюбленность сама по себе. Если партнерша симпатичная и сама не против - проблем не будет! А вот за влюбленностью не мудрено и "бревно" проглядеть.

И неважно, плохой тот объект объективно, или редиска конкретная.
Потому голову выключать вредно, даже во время интимной близости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

А я вот тоже думала над пунктами, много их у меня собралось, но всё одно: муж-придурок.

Это да. Но шли замуж, выходит, изначально за придурка?

Незнаю, как у девочек, я, получается, да. В надежде, что наша любовь всё переменит, ага

rolleyes.gif

Я всегда была против хамства в отношении тех, с кем были отношения, так сказать, но... В отношении своего я знаю, что более ёмкого слова, охарактеризовавшего бы его натуру со всех сторон, нет. Не знаю я, как больше назвать человека, который методично просирает свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои причины - 13 и 16:

13. Неудовлетворенность сексуальной жизнью.

16. не готовность одного из супругов к семейной жизни и несению ответственности.

Выше писали про развод по причине того, что любовь ушла. В моём случае её и не было изначально.

Брак по расчёту не удался (расчёт не материальный, а на то, что слюбится-стерпится, семья наконец будет, детки...). В бытовом плане мы полностью совпали, но я всё равно не смогла жить с нелюбимым и ушла. То есть вся инициатива - на мне.

А он, как оказалось, тоже не по любви женился, а с тем же расчётом - что быт будет обустроен, уют дома, досуг будет с кем проводить. Поэтому тоже не пытался особо бороться за наши отношения.

Вот так, несмотря на совершенно одинаковую мотивацию, вместе быть не получилось. Но думаю, что если хотя бы с одной стороны был бы огонёк чувств - всё могло бы быть по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноги домой не шли, настолько жена надоела...

Полностью плюсуюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Но выходила-то по любви? Потом как было? Нет претензий, все хорошо, просто разлюбила?

g.gif Вот когда выходила замуж первый раз - думала, что по любви. Но потом поняла, что приняла за любовь какое-то другое чувство, симпатию, что ли? Хотя ведь выходила замуж первый раз не "зелёной" девчонкой, 25 мне было, почти старая дева wink.gif . Просто как-то не разобралась в чувствах своих. У мужа были какие-то недостатки - а кто без них? Но пока любишь (ну, или думаешь, что любишь), на всё это не обращаешь внимания.

что у меня после того, как осознала, что не люблю, была куча сдерживающих моментов.

Мы жили в моей квартире, поэтому мне просто неудобно как-то было выставить его за порог, тем более, что родители его от счастья, что он ко мне в своё время переехал, только что гопака не плясали laugh.gif .

После понимания, что нет любви и жить так нельзя, прошло около полутора лет, короче, дотянули до момента, когда сыну примерно года 2 было. И развелись. Я обменяла квартиру на такую же, но поближе к маме, вышла на работу, у меня хорошее образование, которое позволяло заработать пусть не на Канары, но на хлеб с маслом и целое лето в Крыму. smile.gif И замуж я решила больше не выходить. Ни-Ка-Да! no_1.gif

А потом встретила своего нынешнего мужа. smile.gif

За что я корю себя сейчас, что не нашла в себе сил их преодолеть.

Я из тех, кто, как говорится, долго запрягает wink.gif . Т.е. я долго решаюсь, но уж если решилась на что-то - пру напролом, не останавливаясь. Козерог. wink.gif

Вы меня, конечно, сильно извините, но каково это - выйти замуж за придурка и еще и не сразу осознать сей факт?

Вот знаете, если честно, мне тоже кажется. что мой первый муж того, ну, это...слегка придурок. Но! Ведь он женился второй раз (раньше меня laugh.gif ) и у него уже во втором браке двое детей! g.gif Вот я думаю: если он и правда придурок, возможно ли, что его нынешняя жена этого не замечает?

У меня, наверно, было как у КузькинаМа

надежда, что наша любовь всё переменит

Только сорее, не перемеНИТ, а перемеЛЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко - прошла любовь. А уже отсюда со всеми вытекающим... И ругань пошла, и понимание пропало, и измены пошли.

Когда люди спрашивают о причин развода назыываю именно эту. Как то не удобно перечислят все его грешки, ну а свои тем более laugh.gif Моя вина в разводе тоже была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая странная причина, наверное у меня. Свекровь победила. Теперь с удовольствием стирает его портки и кормит великовозрастного сынка. У меня его финансовая поддержка, его любовь и никакого быта. Правда кто кого победил большой вопрос...

Она пытается знакомить его с девушками, уже согласна на мое возвращение, так внуков хочет. Но только я обратно ни ногой. Думаю еще пару лет она не дождется от сына внуков. А я больше замуж не хочу. Только не подумайте, я его держать не собираюсь, найдет кого, совет да любовь, как говорится. Но пока он ест с моей руки, я от него не откажусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавила ещё пару пунктов: патологическая ревность и жадность. Есть в моём окружении примеры.

Когда нельзя выйти без сопровождения в магазин жене и переодически проверяются " показания ", где была и что делала. Проверяется электронная почта и телефон. От такого тотального контроля можно с катушек съехать.

Когда муж требует отчёта за любую потраченную копейку. А сам для себя, любимого, не жалеет ничего. А жена копит себе на новые трусы месяцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я бы развелась в следующих случаях.

1) Он бы пришёл и сказал - от меня беременна другая женщина, хочу быть с ней.

2) Я бы сильно влюбилась в другого мужчину. Но... я бы подумала, стоит ли рушить брак.

3) Он бы меня избил. Не в лоб бы дал, а по-настоящему - головой об батарею. Хотя, я бы и после затрещины задумалась бы.

4) Он бы проиграл (пропил) квартиру ( машину). Это совсем не про моего мужа, но домыслить-то я могу?

Любсик

Проверяется электронная почта и телефон.

Простите, а как можно проверить электронную почту? Я, например, своему не покажу, что у меня там есть - не его ума дело.

Думаете, можно заставить человека назвать пароль?

eek.gif

Когда муж требует отчёта за любую потраченную копейку.

Да, это тоже ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня было бы поводом:

1. Пьет (курит травку, играет в автоматы и т.д.)

2. Бьет

3. Сидит на моей шее

Можно было бы подумать о разводе в случаях:

1. Жадности (я пыталась бы поладить с этой чертой)

2. Патологической ревности (я такого никогда не видела своими глазами, поэтому не знаю точно)

По факту поводом стала измена, а причиной - обоюдное неумение жить в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Думаете, можно заставить человека назвать пароль?

А никто пароль и не ставил. Попробовала бы она ещё защищать свою личную информацию. Весь мозг бы вынес, так что паролем здесь и не пахнет. Так что она даже не пытается отвоевать своё пространство.

Эта пара ещё вместе, может быть, и будет жена терпеть, но на мой характер, я уже давно бы поставила мужа в рамки или ушла. Это просто душит, как удавка.

А в случае жадности - мужа и жены давно нет. Зато остался совместный ребёнок, на которого папашка так же жмётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любсик

А никто пароль и не ставил. Попробовала бы она ещё защищать свою личную информацию. Весь мозг бы вынес, так что паролем здесь и не пахнет.

Боже мой... Попробовал бы мой муж сказать мне : "Дорогая, я буду просматривать твою электронную почту..."

Ага, щаззззз............

lol.giflol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой... Попробовал бы мой муж сказать мне : "Дорогая, я буду просматривать твою электронную почту..."

А что вы там такого храните? Что прям прятать-прятать от мужа? У меня все пароли сохранены, от соцсетей, ящиков, форумов. Кроме этого форума

laugh.gif . Для регистрации здесь я создала одноразовую почту, логин- пароль от которой и сама благополучно забыла.

И потом... Часто бывает так, что в период "розовых очков" и страсти все пароли открываются и никаких секретов нет... А потом проходит время - и становится вдруг нельзя...

Лично на моем примере - мы всегда свободно шарили друг у друга в телефоне, соцсетях и т.д. И если мне всегда было можно, а теперь нельзя - я насторожусь. Я не против личного пространства, но когда эта часть пространства была общей, а потом рааз! и вдруг личная - как то странно.

А по теме... Я бы развелась только в одном случае - если разлюбила бы)))) Пока я люблю - прощаю любые косяки, иду за человеком как собачонка. Когда я люблю - я такая же преданная, могу все забыть и простить. Хотя мне всего 26, может быть со временем позиция и изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем форумчанам.

Мне очень нравится этот форум, больше всего читаю темы в рубрике "Муж и жена" это мне позволяет смотреть на мою жизнь через призму тем поднимаемых на форуме и я стараюсь избежать проблем в своей семье.

Изучая проблемы разводов и разногласий в семьях пришел к таким выводам (мои потуги не претендуют на академический труд, прошу быть более лояльны):

1. Разводы во многом зависят от модели семьи;

2. Личных качеств супругов (воспитание и образованность);

3. Материального достатка в семье;

1. По итогам изучения тем я могу условно выделить модели семьи, это:

а) "Традиционно - патриархальная семья." Девиз: "Терпи казак атаманшей будешь"

В которой новоиспеченная невестка приходит в дом (семью) мужа и живет по укладу установленному в этой семье. При этом свекровь лепит невесту по своему образу и подобию. Такая семья менее подвержена разводам. В таких семьях разногласия возникают в следствии несовместимости невестки и свекрови. При этом молодая невестка пройдя через все терний в будущем будет такой же свекровью;

б) "Неотрадиционная семья." Девиз: "Мужчина должен или Теща друг родной"

Семья в которой молодой зять приходит в дом тещи или теща перебирается к молодым под предлогом неотложной помощи. При этом теща перекраивает зятя под свои идеалы. Такая семья более подвержена к разводам чем "Традиционная семья". Ведь как не старайся зять он в будущем не станет тещей.

в) "Современная или западная модель семьи" Девиз: "У кого пульт тот и хозяин"

Семья в которой две личности начинают строить ячейку общества без какого либо вмешательства из вне. Такая семья в повседневной жизни больше руководствуется навыками приобретенными в детстве и советами из модных книг или журналов.

Причиной разлада в семье чаще всего бывает эгоизм свойственных каждому человеку.

При этом есть много исключений из этих вышеуказанных параметров.

Дорогие форумчане на Ваш взгляд какие причины толкают к разводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

на Ваш взгляд какие причины толкают к разводу?

У каждой семьи своя причина. Вы разводиться собрались или просто за жисть пофилософствовать ? smile.gif Даже если взять одну конкретную семью, то с точки зрения мужчины будет одна причина развода, с точки зрения женщины - другая.

Ну типО:

- Он козёл!

- Она меня не понимает... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и где вы в последний раз видели семью патриархальную, чтоб свекровь невестку лепила? Повеселили. У нас не только рубрика "Муж и Жена", вы в "Родне" прочитайте, хоть кто-то готов чтоб ее лепили, хоть кто-то пышет желанием лепить?

Дорогие форумчане на Ваш взгляд какие причины толкают к разводу?

Алкоголизм, наркомания, игромания, физическое и психическое насилие в семье, измены. И как говорится, тюбетейка может быть на любом ухе. Классификатор не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Дорогие форумчане на Ваш взгляд какие причины толкают к разводу?

Вы же сам пишете, что

Причиной разлада в семье чаще всего бывает эгоизм свойственных каждому человеку.

Неважно в какую модель семьи пришли люди, все зависит от желания её строить и сохранять. Нередки случаи, что и теща с зятем, и свекровь с невесткой прекрасно уживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Изучая проблемы разводов и разногласий в семьях пришел к таким выводам (мои потуги не претендуют на академический труд, прошу быть более лояльны):

1. Разводы во многом зависят от модели семьи;

2. Личных качеств супругов (воспитание и образованность);

3. Материального достатка в семье;

Читая форум, лично я пришла к другим выводам. А именно - разводы зависят от способности или неспособности мужчины нести взятую на себя ответственность за семью без походов налево, пьянства, распускания рук и залезания женщине на шею в финансовом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найман

Как человек, прошедший через несколько разводов, вставлю свои 5 копеек: еще инфантилизм толкает к разводу. Лично мне становилось скучно и казалось, что любовь закончилась. Никто не мог объяснить, что это нормально. Поэтому я смело уходило в голубые дали blink.gif Может, это и есть тот самый эгоизм, о котором вы говорите.

Своим детям я уже 150 раз рассказывала про любовь, страсть и чем все это отличается друг от друга. Мне кажется, что это очень важные вещи, о которых нужно знать. Жаль, что меня никто не просветил в свое время. Хотя, чего жалеть-то? Жизнь прекрасна и удивительна blush.gif Может, этот опыт мне нужен был для того, чтобы передать его дочерям и сыну, и у них будет менее насыщенная обманчивыми бабочками в животе жизнь?

Скучают люди... Как писала когда-то Галиночка Белозуб - в семье нужны общие цели и планы. А иначе случается День сурка и кажется, будто любви и не было. А она есть, просто ее нужно тряпочкой протереть - пыль смахнуть. Не во всех, конечно, случаях, но в большинстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×