Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

У моей такая же проблема...Попала под влияние одной девочки в классе,а недавно вообще узнала ужасные вещи. Моя уже и сама не рада этой дружбе (про себя молчу уже), дома как то ей удается ее избегать-не звонит, в гости не зовет...А вот в школе...."куда ты нафиг денешься с подводной лодки"

та ее просто преследует, а у моей духу не хватает ей отпор дать. Мои увещевания пока мало помогают((( Хочу вот к психологу с ней сходить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

May, а другие подруги у вашей дочери в классе есть? Посоветуйте дочке больше времени проводить с другими девочками, а перед той делать вид, что она ей неинтересна. Хотя проще посоветовать, чем сделать!

Когда Туся пожаловалась, что её в саду обидел мальчик я для начала сказала ей, чтобы она попыталась объяснить мальчику словами, что она (Туся) - девочка, а мальчики девочек должны не обижать, а защищать.

С мальчиками у нее как раз проблем то и нет, дружит со многими и очень хорошо, она у меня девочка добрая. Вредничают у них в группе одни девчонки. И что ей советовать, драться с девочками? Во первых - на мой взгляд это не метод, а во-вторых там девочки крупные, моя мельче. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
May, а другие подруги у вашей дочери в классе есть?

Есть. Она и держится с ними. Но так за ней как хвост. Может спокойно подойти и взять с ее стола печенье например, вырвать журнал из рук. Недавно (я узнала случайно), она отрезала у нее клок волос.

В том то и проблема, что Я НЕ ЗНАЮ, как научить ее МОРАЛЬНО противостоять подобному. Та ее подавляет именно психологически. И разорвать их отношения-не выход. На нее еще такая же найдется...ЕЕ, Дочь нужно учить..

боюсь без психолога мне с этой проблемой не справится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может спокойно подойти и взять с ее стола печенье например, вырвать журнал из рук. Недавно (я узнала случайно), она отрезала у нее клок волос.

Кошмар! Девочка вообще без тормозов. А с ее родителями вы говорить не пробовали?

Может надо вашу дочку настраивать что она умнее, лучше, добрее, красивее и т.п. чем "подружка", чобы она научилась чувствовать моральное превосходство, тогда ее меньше все будет задевать. А может, действительно и психолога подключить. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с ее мамой в прекрасных отношениях. Мы соседи. Она оч хороший человек. И дочку "строит". Такое ощущение, что у той эта агрессия вырывается как раз в мамино отсутствие. Меня она кстати тоже игнорирует. Боится только моего мужа

То, что она лучшая-я и так говорю дочери. У меня такое чувство, что она сама не въезжает, что, то, что с ней делают-это унижение. А раз не въезжает-значит и бороться с этим сложнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Альма

Старшего сына муж учил драться. Я сама в детстве дралась не хуже мальчишек, и дочку обучу. Ибо дети часто быают жестокими и делят всех по принципу "свой-не свой".

Надо учить заводить контакты и не очень стесняться с чужими детьми, и драться, увы, тоже учить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды раздается звонок в нашу дверь. Я открываю. На меня, с криком "где ваш внук Даня?", набрасывается разъяренная женщина и начинает меня царапать что есть силы. До крови. На звонок, как всегда, следом бежала маленькая дочь. При таком зрелище она моментально ударилась в ужасный рев на высокой ноте. На рев прибежал муж. На меня напал ступор от неожиданности. У мужа челюсть отвисла. Дочь ревет белугой. Соседка Тоня на крик тут же выскочила. От меня клочья кожи летят, кровь по рукам струится. Баба меня метелит и приговаривает, как заведенная:

- Чде ваш внук Даня? Где ваш внук Даня? Где ваш....

Когда мы опомнились - получилась куча-мала. Бабу еле успокоили.

Оказывается наш соседский Данька (квартира напротив, живет с бабушкой), 18-ти лет, ударил ее дочь во дворе. Она в ярости то ли номер квартиры перепутала, то ли неправильно его расслышала, но вломилась к нам. На бабушку 18-летнего внука я уж никак не тянула (и 30 лет не было), но она ничего не видела от ярости. Ее с лестницы спустили, отодрав от меня. Тут я в себя пришла вдруг и порывалась бежать вслед за ней, чтоб взять реванш. Меня чуть не за ноги держали как в "Вожде краснокожих". Так и не дали побить супостатку слепую. Представляю, что было бы с 80-летней бабой Лизой, если б она адресом не ошиблась. Моя Женька потом очень боялась этой тетки из первого подъезда. Как увидит во дворе - домой бегом бежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альма

У меня дочь уже второй год занимается каратэ, влупить тоже может по случаю. Все дело в ее психологическом ступоре. Она знает, КАК ударить, но НЕ МОЖЕТ этого сделать. Все, записала ее на после каникул к психологу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве драться вообще никогда не приходилось. Но "давать отпор" в моральном плане нужно было постоянно.

Когда мне было 6 лет, у меня во дворе соседский мальчишка отнял мою самую замечательную коллекцию фантиков от жвачки love is. laugh.gif Мальчишке было 14 лет.

Я с воплями пришла к папе.

Папа сказал: "Решай свои проблемы сама".

Прекрасно помню, как стояла в подъезде и ревела, боялась выйти. Потом, размазав сопли по физиономии и придя в боевое настроение, подошла к тому парню, спросила куда он дел моё сокровище))). Он сказал что не брал. Я развернулась и ушла.

Я считаю, что это было очень жёстко со стороны отца. Хотя, с другой стороны, самостоятельности мне это прибавило. Так до сих пор и решаю сама свои проблемы, потому что знаю, что никто не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын занимается таэкван-до. Он тоже долго не мог ударить кого-то, хотя по макеваре лупил очень сильно. Мы попросили тренера почаще его ставить спаринговаться, и очень быстро он научился давать сдачу. Дома любую ситуацию разбираем до мельчайших деталей, внушаем, что никогда нельзя позволять обижать себя. В то же время нельзя с этим переусердствовать, тем более если ребенок занимается борьбой, поэтому стараемся объяснять ему, что сперва надо разобраться, поговорить, предупредить, ну уж если ничего не помогает то и треснуть разочек, другой. Надо сказать, что в классе к нему уже ни кто лезет, даже друг, который его третировал весь прошлый год и начало этого. Он даже стал как-то пресмыкаться перед моим сыном, что мне нравиться еще меньше. Постоянно его подбивает пойти кому-то там навалять, но сын отказывается. Так он сам находит на свою задницу приключения, а мой его защищает. И я не знаю как ему объяснить, что бы он не делал этого. С одной стороны за друзей надо заступаться, а с другой нельзя позволять себя использовать. И как ребенку объяснить, где эта грань, когда мы сами порой не можем ее различить. Еще я очень боюсь, что спасая своего друга, он возомнит себя Брюсом Ли в толпе старшеклассников, и тогда не известно, чем может все кончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын занимается таэкван-до. Он тоже долго не мог ударить кого-то, хотя по макеваре лупил очень сильно. Мы попросили тренера почаще его ставить спаринговаться, и очень быстро он научился давать сдачу. Дома любую ситуацию разбираем до мельчайших деталей, внушаем, что никогда нельзя позволять обижать себя. В то же время нельзя с этим переусердствовать, тем более если ребенок занимается борьбой, поэтому стараемся объяснять ему, что сперва надо разобраться, поговорить, предупредить, ну уж если ничего не помогает то и треснуть разочек, другой. Надо сказать, что в классе к нему уже ни кто лезет, даже друг, который его третировал весь прошлый год и начало этого. Он даже стал как-то пресмыкаться перед моим сыном, что мне нравиться еще меньше. Постоянно его подбивает пойти кому-то там навалять, но сын отказывается. Так он сам находит на свою задницу приключения, а мой его защищает. И я не знаю как ему объяснить, что бы он не делал этого. С одной стороны за друзей надо заступаться, а с другой нельзя позволять себя использовать. И как ребенку объяснить, где эта грань, когда мы сами порой не можем ее различить. Еще я очень боюсь, что спасая своего друга, он возомнит себя Брюсом Ли в толпе старшеклассников, и тогда не известно, чем может все кончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочурки похожая ситуация. Дома может остро ответить, шалунья и непоседа, а в садике теряется и не может дать отпор. Причем в группе вывешены правила поведения и там черным по белому "детям не разрешается задираться, а так же давать сдачи в целях безопасности..."

Спрашиваю: Маш, что - не разрешают давать сдачи? тогда давай так, чтобы никто не видел! Показала ей наиболее уязвимые места. Но толку не много.

А вообще учу прежде чем пускать в ход кулаки обязательно попробовать договориться. Но меня смущает такой вопрос: с одной стороны не хочется, чтобы дитё кто-то обижал, а с другой - учу не ябедничать воспитателям. А как же тогда они вовремя пресекут неприятную ситуацию? ведь и задираются так, чтобы никто не видел sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tvoi Drug

Orange_girl

Мне в детстве драться вообще никогда не приходилось. Но "давать отпор" в моральном плане нужно было постоянно.

Собственно весь рецепт о том как отстаивать себя: "нарываться за просто так, ради искушения - не надо", а когда задевают или вынуждают "дай бой"...

Помниться когда мы подростками выясняли день от дня, месяц к месяцу, год от года - кто сильнее - существует, помимо приоритета силы, еще одно качество, тот кто не "струсил".

Вот того, кто не трусит, даже с ощущением своего превосходства физического и морального - трогать не захочется, ибо гавно мало, да навоняет так, что все равно больно будет smile.gif Чего лишний раз себе боль причинять???

Поэтому главная составляющая в умении постоять за себя - это не бояться. Даже если самая "грудастая деваха в детском садике" - приналегла и придвинула к стенке, надо отодвинуть ее груди и сказать невозмутимо: "вы по-моему не к тому обратились"...

да ладно шутю... smile.gif

На самом деле есть детско-поростковое - негласное правило:

Если тебя хотят побить - но знают, что получат отдачу - тебя побьют кучкой, но уважая... Завтра поздороваются, и попьют вместе...

Если тебя захотят побить - наперед зная, что ты сглотнешь боль и по-сурьезному не вздрыгнешься - будут бить постоянно и все кому не попадя... и всегда прогоняя от вкуснятин...

Во взрослой жизни такие законы не дейтсвуют ибо "ум" вступает в силу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье решила поспать подольше. Детей предупредила: "Рано не будить". И вот просыпаюсь где-то в районе 9 утра (не выспавшись), думаю, завтраком их накормлю и опять почивать улягусь. Выхожу на кухню, дети от холодильника, как ошпаренные отскочили. Понимаю, что что-то не так, но что конкретно еще не понимаю. Тут из холодильника какой-то подозрительный шорох. Открываю дверцу, оттуда вываливается наш кот. Ответить, зачем они его туда запихали, толком не могут. Проверить хотели греет ли кота шерсть. Надавав подзатыльников, проведя беседу и покормив завтраком, заваливаюсь спать дальше. Сплю еще минут 40. Просыпаюсь от истеричных воплей кота. Вскакиваю, бегу выяснять, что опять произошло. Сына дома уже нет (убежал к бабуле), а дочь вся мокрая, рядом с таким же мокрым, только еще и дрожащим котом стоит в ванной комнате. Видя мой грозный вид, говорит скороговоркой: "МамочкаПолыПомылаКотаИскупала".

Бедолага кот в то утро почти инфаркт заработал. Весь день потом при появлении детей в поле его зрения притворялся мертвым.

Это детская жестокость? Любознательность? Что это?

Никогда они не обижали животных, а Макса просто обожали и вдруг такое.... Я расстроена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что старше. Дочке 6, а сын-то уже большой. Ему 11. Поэтому и расстроилась я. Были бы совсем крохи, я бы и отреагировала по другому.

Но это первый случай. Не было раньше такого. Сейчас опять все нормально.

Я вижу их неподдельную любовь к этому коту. Растерялась я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню мы в детстве кота в стиральную машину запихивали. Очень уж хотелось сделать нам из кота космонавта. Жестокости нет, не было. А лет нам 10-12 было. Любознательность вряд ли, скорее детская бравада. Благо родители одного из нас увидели наши потуги и вовремя это пресекли. Больше ничего подобного мы не вытворяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, Осень, успокоили. А то я всерьез занервничала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Не волнуйтесь! ИМХО, для их возраста это нормально, в принципе. Сестрица у меня вообще, было дело, хвост коту обрубила и клык Удалила. Вот это Ужас! Говорит, в доктора играла, зубки лечила, а хвостик был слишком пушистый eek.gif Когда в глубой старости котик богу душу, отдал она рыдала, как по ближайшему родственику, пришлось даже похороны с почестями устроить. Мне кажется, что это действительно, весьма своеобразное познание мира. Мы вот в детстве паутам и слепням в попку соломинку вставляли, соревновались у кого дальше улетит wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня братик в детстве цеплятам головы отворачивал и всяким насекомым лапки с крылышками отрывал, тоже все думали маньякам вырастит, не фига! Вырос хороший,воспитанный,добрый и порядочный мальчик. Воть... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про детей написала сначала, а потом себя в детстве вспомнила.

По всем прогнозам я должна была вырасти, как минимум в серийную маньячку.

Только я не животных мучила, а детей. Вспоминаю и волосы дыбом встают: "Неужели это была я??!!"

Я была на два-три года старше всех девочек нашего двора. поэтому упивалась своей властью над ними. Была у меня подруга Лена. Я решила поиграть в больничку. тоном, не терпящим возражений, заявила, что буду делать ей уколы. Она стала плакать. Так я ее носом в банку с протухшим майонезом запихала и держала так, пока она не согласилась не упрямиться.

Взяла у мамы шприц (тогда еще одноразовыми не пользовались), естественно не стерилизованный, набрала из под крана сырой воды, и вместе с пузырьками воздуха вколола ей в плечо. Рука у девченки нарывала месяц.

Представляю себя сейчас на месте ее родителей, башку бы отвернула, как цыпленку.

Потом прошло у меня желание издеваться.

но все равно, я тогда себе казалась абсолютно нормальной, а вот элементы жестокости в собственных детях очень пугают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Мы в детстве гусеничные гонки устраивали. Между двух деревьемв привязывали параллельные веревочки и пускали по ним гусениц. Иголками сосновыми подгоняли. Интересно нам было, думали выдрессировать гусениц и в цирке выступать. laugh.gif Садюги малолетние. И ничего, нормальные люди выросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илла, просто не всякая детская жестокость остается в детсве. Некоторые люди тащат ее за собой и во взрослую жизнь. Как разобраться где какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Я в детстве , ой вспомнить страшно, живых лягушек препарировала, скальпелем.... blink.gif

И ничего сейчас даже таракана жалко убивать tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Если дитю именно удовольствие доставляет мучить животных - тогда перетащит. А если так, бездумно - то нормальный вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×