Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Драконна

Как отучить ребёнка от соски/бутылочки?

Recommended Posts

У меня не получилось пока. Позавчера без бутылочки Оля заснула хорошо и почти сразу. А вчера у Маруси, старшей, занятия закончились в 20:30, потом погуляли немного, в магазин сходили, домой пришли в 21:30 примерно. К этому времени она уснула уже в коляске, дома переложила в кровать, переодела, все хорошо. А через час проснулась и орать начала. Не орать, даже, а ОРАТЬ.

18 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Ааааааа, дай-дай!!!".

Примерно так.

Минут 20 я пыталась успокоить, чего только не делала и не предлагала. В итоге одела, сама оделась, собралась уже в круглосуточную аптеку за бутылочкой ехать с ней, но сначала она в машине сама успокоилась сразу же, а потом мы там и потерянную бутылочку нашли. Вернулись домой, через 5 минут уже спала. Так что, наверное, пока подожду, оставлю бутылочку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морской воздух сказал:

Так что, наверное, пока подожду, оставлю бутылочку. 

Она с бутылочкой заснула? Попробуйте убрать и выдавать " по требованию", посмотрите какая будет реакция. И найдите "заменитель".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морской воздух сказал:

через час проснулась и орать начала. Не орать, даже, а ОРАТЬ.

Значит рано ещё. С Юрой тоже не прокатывает, не замены, ни что. Когда сам понял что можно без бутылки выкинули. Жду Льва когда созреет для этого. И Юра и Лев в садике без бутылки нормально. А ночь вот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали пытаться отучить Льва от бутылки. Как раз все соски прогрыз, видел как я их выкинула. На всякий купила, но буду стараться продержаться. Днем в садике спит без бутылки. А ночью не то чтобы от неё спит, скорее выпьет и разговаривает, засыпает без сосания, она больше как игрушка. Вот и решилась.

Сколько дней требуется? Юра легко отучился-нет бутылки и нет (на море поехали, в гостинице искал).А Лев другой, ему тяжелее, он упертый. Но уже пора. Так от подгузников на сон сможем отучить.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, MblWKA сказал:

Начали пытаться отучить Льва от бутылки. Как раз все соски прогрыз, видел как я их выкинула

А днём Лев из кружки пьёт? Я вот Глеба хочу от бутылочки отучить. Но он соски не грызёт, просто пьёт все напитки из бутылочки. Я просто расширила отверстия в сосках для большего потока.Из детской кружки пробовали давать пить. Если налить чуть-чуть на донышко - выпьет, если побольше - начинается игра со смехом "вылей содержимое кружки на футболку". 

На ночь пьёт биолакт и может ещё воды попить, но засыпает не с бутылочкой, а попозже, тоже разговаривая, лёжа в кроватке или вертясь с боку на бок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Из детской кружки пробовали давать пить

Софа из поильника пару раз попила и закинула. Пьет, только если верхнюю часть (с соском) снимешь. Сразу стала пить из кружки. Но бутылку (смесь) пока не отпускает - на ночь и ночью это святое. Пыталась отучить, но она так орёт и выходит на кухню - показывает на банку со смесью и "дай-дай". 

Мальчишки тоже поздно от бутылки (смеси) отучились - к 3 годам. Как сами перестали требовать ночью смесь - так и все. А среднего папа сам отучил за две ночи - уже писала об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Софа из поильника пару раз попила и закинула.

Софа как раз молодец, из кружки пьёт и "по-взрослому" из горлышка пластиковой. 

Поильника у нас нет, упустили момент, когда надо было приучить. Пьёт из бутылки и ладно, а теперь уж смысла не вижу в поильнике.  Мне хочется именно от бутылки отучить, смеси уже год нет, как закончилась банка в прошлом январе, так и всё. Глеб пьёт молоко, компот, сок, разбавленный водой, воду, биолакт и кефир. Ночью когда спит до утра, когда может водички попить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Поильника у нас нет, упустили момент, когда надо было

По большому счету роль поильника сильно преувеличена. Нам он не пригодился от слова "совсем". Бесполезная штука. Из него пить неудобно, если есть зубы - твердый "сосок" и зубами только царапаешь пластик. Может, был бы смысл, если бы приучать к этому гаджету пока нет зубов. Но мы купили его уже ближе к году или после - не помню. В общем, ничего вы не потеряли и приобретать смысла нет. 

А вот с кружки пить,  как и из горлышка бутылки она сама начала проявлять интерес и как то сразу научилась. 

Но это не относится к смеси - эту жидкость она пить из кружки категорически отказывается - орет и требует бутылку. Видимо, в этом есть "сакральный смысл". Но я не против - пусть пьет из бутылки (с соской) - надоест, бросит.

Из жидкостей Софа пьет только простую воду и чай не сладкий. Минералку просит - даём "на палец" в стакане. Лимонад вот вчера попробовала - не понравился. Компот -ооочень редко, пару глотков. Кефир - пару раз в неделю по грамм 50. Вся в маму (только мама кофе литрами глушит, без сахара B)). Кстати, кофе как "унюхает" - орет - "дай", давала пару раз по глотку - она пила бы и ещё (но кто же даст ;) )

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пандора домашняя сказал:

 с кружки пить

Глебу вроде понравилось осенью, обрадовался. Только вот сделает несколько глотков, а остальное выливает на себя. Простую воду в течение дня он немного пьёт, на ней не потренируешься. И поняла я, что комптом из домашних ягод и соком угробит всю одежду, стулья с мягкой обивкой на кухне и мои нервы. ;)  И теперь голову ломаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

, что комптом из домашних ягод и соком угробит всю одежду, стулья с мягкой обивкой на кухне и мои нервы.

Мне в этом проще - она с самого начала плевала сок/компот и все сладкое. Пила только воду. Поэтому и вопросов не возникало - облилась, переодела, вытерла разлитую воду и все.

Сейчас может пару глотков (максимум) сделать компота или сока, но потом кривится, пытается все выплюнуть и руками с языка "снять" вкус ;)

Может, перерастет, а может нет. Но я по этому поводу вообще не парюсь - что я, что старший сын сладкого не пьем и не едим практически всю жизнь (что не мешает мне быть толстой B))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Поэтому и вопросов не возникало - облилась, переодела, вытерла разлитую воду и все.

Повезло. :D 

Компот несладкий, наоборот кисловатый получается. Жимолость, смородина, сушеные груши и яблоки. Глебу нравится. Соки он любые пьёт, и фруктовые, и овощные, покупные, но я их уже после полутора лет ввела и до сих пор пополам а то и больше водой разбавляю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

Компот несладкий, наоборот кисловатый

Софа вообще не пьет то, что имеет не цвет воды. Чай - из моей кружки пару глотков, кофе тоже давала раз на пробу - один глоток все решил, плевалась долго. Компот и сок, даже из моей кружки пить не станет - глянет, не прозрачно и все, отодвигает кружку.

Конфеты мы ей тоже давали на пробу в этом году - кроме бумажек ей ничего не надо. Конфету посмотрит, понюхает, в руках пожамкает, лизнет языком - сладко, и бросает. А вот бумажки может и в коробок сложить, и раскидать/собрать, и пошуршать...

Вообще она из сладкого ест мороженое, творог или творожный крем. Ну и все. Остальное - лизнет и плюётся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему бутылка как еда уже не нужна, только как успокоение. На день и ночь уложили без неё. Только переживает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Ему бутылка как еда уже не нужна, только как успокоение. На день и ночь уложили без неё. Только переживает

Я Софе бутылку даю не только как успокоение, а ещё потому, что она молочку не ест и не пьет молоко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Софе бутылку даю не только как успокоение, а ещё потому, что она молочку не ест и не пьет молоко. 

Вчера Лев с ложки йогурт выпил. Думаю это уже не проблема.  Старший как от бутылки отучился- от молочки, компота, киселя и соков одновременно отказался.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Я Софе бутылку даю не только как успокоение, а ещё потому, что она молочку не ест и не пьет молоко. 

 

3 часа назад, MblWKA сказал:

Ему бутылка как еда уже не нужна, только как успокоение. На день и ночь уложили без неё. Только переживает

У меня старшему сыну бутылочка была именно привычкой. Засыпал только с ней. 

Начали отучать по уважительной причине в полтора года. Засыпали 3 дня с рёвом в пол часа. И потом всё, как бабка от шептала. 

Но рёв быыыл... На весь город. 

Вместо соски сосал палец. Выработался неправильный прикус. Потом к ортодонту ходили.

Но это, возможно, наследственное. Как у меня, так и у половины детей неправильный прикус. И без сосания пальца. Возможно, у моих родителей не было возможности обратиться к ортодонту. 

А дочь соски не хотела, а свекровь ей настоятельно толкала. Я убирала, возражала. Но к году она привыкла. Почти до двух с половиной с соской проходила. В детском саду отвыкла. 

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Пандора домашняя сказал:

среднего папа сам отучил за две ночи - уже писала об этом.

Да, папы это чудеса. Лев как обычно в рёв что бутылку не дали, точнее бутылку с соской, лежит ревет в постели-папа пару слов сказал на его языке и тот замолчал и уснул B)

Бутылка сейчас для обнимания

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером Лев с собой бутылку не взял. Сам оставил на кухне:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера бутылку даже не спросил. Выкинула с утра все.B)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MblWKA сказал:

Вчера бутылку даже не спросил. Выкинула с утра все.B)

Вы рисковая - выкинуть. У меня пока и соски лежат, хотя не просит и не сосет - мало ли вспомнит среди ночи B)

Софа тоже вроде отказалась от бутылки - четыре дня не пила и не просила, а потом разоралась - дай и плямкает губами. Истерику закатила, пришлось достать бутылку, хорошо смесь была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MblWKA сказал:

Вчера бутылку даже не спросил. Выкинула с утра все.B)

Правильно, меньше соблазна будет потом опять дать бутылку.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Rostova сказал:

Правильно, меньше соблазна будет потом опять дать бутылку.

Я тоже вчера выбросила соску и бутылку. Дочери 11 месяцев, освоила поильник, который с трубочкой, а не с носиком, его оставим на случай вне дома. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

рисковая - выкинуть

Так нам 3 года. С глаз долой на 5 день. Купить не проблема. Но нет, отучаем и точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rostova сказал:

Правильно, меньше соблазна будет потом опять дать бутылку.

Потом не объяснить будет почему тогда нельзя было, а сейчас можно. Поэтому, лучше отучить и все. Возраст уже самый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, MblWKA сказал:

Так нам 3 года

Все время забываю :bangin: Я тоже планирую ближе к 3 отучать - ближе к лету или летом. С улицей, бассейном легче вымотать так, чтобы вырубилась без ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×