Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эрика

Бабушки и дедушки, и вся наша родня...

Recommended Posts

Неприятно, конечно... Но с мужем поговорить все же стоит на мой взгляд. И не пускать ребенка без вас. И лучше пусть бабушка-дедушка сами к вам приезжают.

Не представляю даже... я сама такая вот золовка, которой перечить побаиваются и мама, и папа, и брат. Но даже когда племяшка мне говорила - "жаль, что ты не моя мама", и то убеждала, что ее мама хорошая и ее она любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы такую запись "с комментариями" даже переписывать не стала для семейного архива. Ни фига себе "положительные" эмоции на память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ребенок еще ничего не понимает и мама для него - защита, ласка, нежность, забота. И не поймет он эту тётку, если станет правильно воспринимать значение ее слов. Потому что слова будут идти вразрез с действительностью.

К примеру, он потом ей сможет ответить:-Учила аккуратно кушать. По маме скучаю. А я с тобой, тетя, жить не хочу... 

Тетя - глупая.

А мама - умная.

Вот-вот, я за эти слова! Я, В.К., так же, как и Ваш ребенок, с детства слышала такие слова от родной тетки! Не цепляло. Злило. Дети очень чутко умеют отделять правду от лжи (это в сказки они верят). Лет в 5 я спросила отца, почему тетя говорит глупости про маму. Он ответил: "Потому, что тетя глупая". Правда, оговорился, чтобы я этого вслух не повторяла... Может, конечно, не стоило говорить такое ребенку, но меня это успокоило. Когда я слышала очередную гадость про маму, я говорила себе "тетя глупая" и чувствовала превосходство что-ли... Мама - самая лучшая, любимая... Позже, повзрослев, я тетку приструнила немного. Немного, потому что глупого человека не переделаешь, она и теперь время от времени старается мамочку "укусить", но - фиг ей! Ваша детка это тоже поймет. Со временем, а пока - ограничьте общение золовки с вашим ребенком. А мужу - выговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, понимает ребенок в таком возрасте подобные вещи? Можно ли его настроить против матери?

Я думаю, что даже если ребенок и не совсем еще понимает сарказм взрослых, то эта тетенька (заловка) должа будет понять вас, когда вы поговорите с ней на эту тему, причем желательно без свидетелей и без особых церемоний. Раз она уже сейчас пытается настроить вашего ребенка против вас, то что же будет дальше? И вообще следует ограничить общение вашего ребенка с этой мадамой. Удачи вам! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самой при встречах присутствовать невозможно? Конечно, пока ребёнок ничего не понял, но позже очень даже поймёт.

Не бойтесь. Вы нормальная мама, а для ребенка мама - это первый человек в его жизни.

Золовкины слова и выходки не настроят ребенка против вас. Они настроят его против нее самой.

У меня мама такая, как ваша золовка. любит моим детям высказать обо мне.

Пока дети маленькие были, они не понимали. А сейчас, когда выросли, знаете КАК на мою защиту встают.

Иногда к бабуле идти не хотят, хотя я не препятствую и тем же не отвечаю (то есть при детях всегда доброжелательна по отношению к маме).

А дети, они все видят и понимают. И если мама и настраивает детей против кого-то, то только против себя самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, не заморачивайтесь!

Мужу я, конечно бы, сказала, но особо по этому поводу не стала бы переживать! Это ваш ребенок, он любит вас больше всех на свете! И когда подрастет, вполне вероятно, что сам скажет тете, чтобы не говорила про маму гадостей. Пускай она языком молотит! Любовь вашего ребенка у вас никто не сможет отнять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ограничить эти встречи,или вообще не видиться?

А,вообще,сильно не переживайте.Если дурная она так ей с этим жить.

Земля круглая,тем более родня,рано или поздно понадобиться ей

что-нибудь. tongue.gif

Мне в детстве,тоже одна добрая душа капала,не на мать на бабушку,у которой я каждое лето проводила.Бабульку свою меньше любить не стала!И сомнений на ее счет никогда эти разговоры не вызывали.

Наоборот,защитить хотелось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти слабохарактерные мужья. У таких и жена раньше времени на работу выходит. И золовке никак рот не заткнешь... Грустно как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.К.

Будьте выше вашей заловки.

В том,что Господь Бог обделил людей мозгами вашей вины нет.

Раз вы говорит,что ваш муж

А муж мой - слабохарактерный, как и свекровь со свекром.

то попробуйте как нибудь сами потихоньку разруливать ситуации.НО!Не как,баба базарная,а как нормальная женщина,мудрая.

Постарайтесь найти её слабые стороны,но и сильные не забудьте учесть тоже.

Я со свой свекровью и заловкой также поступала.

Она меня одним упрекнет,а я ей ГОРАЗДО позже но тем же самым отвечу,но только не в той же форме,что она мне censored.gif

Так что станьте умной и мудрой,по отношению к ней и всё у вас наладится.

С уважением rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема наверно не в Нежный возраст...проблема скорее не в детях, а во взрослых...

В воскресенье мы (с мужем и дочей) и мои родители с моим маленьким братиком (2 года) были в гостях у моих свёкров на даче. Каждую субботу у них там "баня" и соответствующее застолье. В этот раз банкет был в продолжение субботнего свекровиного юбилея.

Помещение там маленькое (метров 15), а народу было человек 17...сели все за стол...свекровь с роднёй водочки налили...а за столом сидели плотненько...и мой братик хватанул поставленную ему под руку стопку с водкой, глотнул, заорал...результат: ребёнок кашляет уже второй день. И ему больно глотать...мои родители (не пьющие) до этого 20 раз просили не ставить водку близко к краю...все говорили:"да-да-да", но в пьяном состоянии следить за всем конечно неохота...а когда произошло то,ч то произошло...мою маму стали успокаивать. что типа ничего...всё нормально...у нас все дети хоть раз водку попробовали....короче получилось некрасиво...

Дело даже не конкретно в этом случае...такой пофигизм проявляется во многом...например, когда моя дочь упала со 2 этажа их дачи мне было сказано, что у них все дети падали и ничего...просто там выход на лестницу никак не огорожен, просто дырища в полу, которая занимает 1/6 комнаты...

В общем получается, что дети у них проходят типа "боевого крещения"...уже "все у нас " падали в пруд...но забор не сделать, т.к. "больше зато не полезет"...всех "кусал Казбек (охранный пёс - азиат)"...ну что поделаешь..."зато будет обходить"...

Я хотела бы даже может оставлять у них свою дочку ночевать...но я боюсь, что такая безответсвенность моих свёкров выйдет нам боком...они вообще не следят. чем ребёнок занимается весь день....при этом свёкр мне талдычит про своё детство, когда "нас у мамки было пятеро и никто за нами не смотрел"...может такое невнимание со стороны взрослых в детстве и дало свои результаты, что сложилась именно такая модель поведения с детьми...

Скажите, что вы думаете на этот счёт ? Это я заморачиваюсь ? Или может надо всё-таки поставить свёкров в жёсткие рамки, чтобы они не говорили мне потом "само так вышло", а понимали, что во многом это они не досмотрели за ребёнком...Ведь я хочу пойти навстречу и давать Алёнке ночевать у них, не лишать же её бабушки и дедушки...но они мои условия не желают принимать...Но это же моя дочь...

Не скажу, что они плохие, даже наоборот...просто они росли в деревне и у них всё так просто, что проще некуда...

Простите. что так сумбурно - накипело уже...

Не в печать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в пьяном состоянии следить за всем конечно неохота

Ласочка

вообще-то, за ребёнком должны в первую очередь следить его родители, так что свеёкры в данном случае практически не при чём. Я бы тоже расслабилась, если бы родители детёныша были рядом.

Или может надо всё-таки поставить свёкров в жёсткие рамки

Нет, не надо. Не встанут они ни в какие Ваши рамки. Компромисс придётся искать Вам - так, чтобы и ребёнка бабки с дедкой не лишить, но и не подвергнуть при этом какой-либо опастности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласочка

А вобше не надо сажать детей за стол взрослых если они пьют.

Лучше их в другой комнате устраивать и присматривать за ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

вообще-то, за ребёнком должны в первую очередь следить его родители,

дело в том, что там такая обстановка шумная и ....ээээ...короче с ума можно сойти...да и ребёнок очень шустрый...а вообще конечно вывод я сделала после этого случая, как Доктор Ватсон сказал

не надо сажать детей за стол взрослых если они пьют.
, видимо надо приезжать туда в другие дни...когда нет всей этой пьющей родни...придётся выбирать...т.к. когда мы не приезжаем в субботу, на по телефону просто истерики закатывают, что мы такие - сякие не приехали...теперь буду говорить, что я не хочу, чтоб моя дочь видела попойки, тем более в семье...просто для них это норма, что дети могут быть в пьющей компании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я заморачиваюсь ?

Нет, вы не заморачиваетесь. Вполне естественно, что вы опасаетесь за здоровье своего ребенка.

Ведь я хочу пойти навстречу и давать Алёнке ночевать у них, не лишать же её бабушки и дедушки...но они мои условия не желают принимать...Но это же моя дочь...

Думаю, что иного выхода у вас нет, кроме как оставаться там на ночь вместе с ребенком. Пока не подрастет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас даже была ситуацию, когда мой свёкр (кстати он-то как раз не пьёт, закодировался) давал моей 7месячной Алёнке бутылку из под Битнера,где оставалось немного бальзама "а пускай капельки дососёт, это даже полезно"...очень с ним тогда поругалась...а он до сих пор на меня в обиде за это...и каждый раз вспоминает при всех этот случай со словами "ничего ребёнку не даёт, даже КАПЛИ спиртного не даёт попробовать"...а ещё у нас в моде подговаривание дочи. "Я тебе дам конфету, а ты маме не говори"...хотя 100 раз сказано, что у Алёнки аллергия...просто навящивая идея дать то, что нельзя...дух противоречия, блин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласочка

Какого фига за ВАШИМ ребенком должны присматривать свёкры?! У него, что, родителей нету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ведь я хочу пойти навстречу и давать Алёнке ночевать у них, не лишать же её бабушки и дедушки...

Аленка и без ночевок, я думаю, не лишится бабко-дедкиной любви, а кроме того, если это необходимо, вы можете сами ночевать там, и следить за дочерью - именно вы, кто это в первую очередь и обязан делать, либо приглашать дедушку с бабушкой ночевать к себе - если их любовь жаждет проявления по ночам.

Не уверена, что они должны строить заборы и заделывать дыры ради того, чтобы вы со спокойной душой могли оставить им мелкую и заняться чем-нибудь другим.

...и мой братик хватанул поставленную ему под руку стопку с водкой, глотнул, заорал...результат: ребёнок кашляет уже второй день.

И в этом виноваты родители, а не тот, чья то была стопка с водкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сын был ещё грудным, были у свекрови. ну, она и попросила покормить его из бутылочки. Пожалуйста, как-никак она вырастила 9 детей (мать-героиня)!

Стала кормить, а сама ля-ля-ля со своими домашними. И вот смотрю - сын уже захлёбывается, а она ноль внимания! ranting.gif

Отобрал ребёнка и зарёкся вообще обращаться к её помощи. Перестал доверять.

Я лучше сведу к минимуму контакты с людьми, которым не доверяю, хотя это могут быть и родственники... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже свекрови не доверяю дочку, хотя ей уже 8 лет.Она сейчас видит свекров 1-2 раза в год под моим контролем, не замечаю каких-то страданий моего ребенка по этому поводу.К моим родителям увозим дочку на все лето, так она ждет не дождется, когда к бабушке поедет.

Я не настраиваю дочку против свекрови, просто дети сами все чувствуют.У меня было много поводов усомниться в их ответственном отношении к ребенку,именно у свекрови дочка выпадала из коляски, именно свекровь могла накормить полугодовалого ребенка едой, сваренной для взрослых, но вредной малышу.А от слов свекрови типа" ничего страшного, мои дети это ели (пили, одевали) , и твоя так будет" меня начинало просто трясти.Поэтому, когда свекровь просит привезти к ним Лизу на лето,я никогда не соглашаюсь.Когда дочка у моей мамы, я на 200% уверена, что она накормлена,не болтается по улице без присмотра, что любое недомогание будет вовремя замечено и вылечено ( у меня мама педиатр), что дочке там хорошо.

Так что, Ласочка, если не доверяете свекрови, а причины не доверять у Вас имеются, то лучше не надо, чтобы в случае чего(т-т-т) не винить себя.Давайте им общаться только под Вашим контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сыну не исполнился годик, мы жили со свекровью вместе. Целый год я удивлялась - отчего же свекровь хранит лекарства на самой нижней полке в шкафу? Сейчас радуюсь, что не стала тогда поднимать эту тему. Мне просто повезло: мы разъехались, и в первую же неделю самостоятельной жизни все лекарства я убрала наверх.

До сих пор не понимаю - неужели свекровь, воспитавшая 2 детей медик, не знает о тяге маленьких детишек все попробовать на вкус?

Ещё как-то она сидела с ребенком, пока я в институт ходила. Мне хватило двух таких раз: В первый к моему приходу был сварен суп, а годовалый ребенок в другой комнате сидел, весь измалеванный фломастерами (слава Богу, хоть глаза целы остались); после второго раза ребенок уверенно потребовал дать ему взрослые поливитамины из кухонного шкафа (были спрятаны высоко, далеко и глубоко, но, видимо, с табуреточки он там провел ревизию, под бабулиным присмотром ненавязчивым).

За 12 лет ни разу мой ребенок не ночевал у свекрови без нас, родителей. Если ночуем - то все вместе, и значит, за ребенка отвечаем МЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласочка

Я хотела бы даже может оставлять у них свою дочку ночевать...но я боюсь, что такая безответсвенность моих свёкров выйдет нам боком...

Ну не хотите,так не оставляйте,вам решать,только вам.

А вообще,ваш ребенок,вы за ним и следите,а на других не надейтесь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например, когда моя дочь упала со 2 этажа их дачи мне было сказано, что у них все дети падали и ничего...просто там выход на лестницу никак не огорожен, просто дырища в полу, которая занимает 1/6 комнаты...

Если мои родители или свекры просят в гости к ним отпустить внучку, то и смотреть должны они. У отца два месяца была дыра в полу, по причине его ленивости, но к приезду внучки все было заделанно. Ну и когда мы бываем там или там, то приглядывают все. Ответственность, конечно, на мне. Но и свекры и родители понимают, что ребенок маленький, любопытный, все острое, лекарственное, хрупкое, документы - все убирается подальше. И на застольях каждый следит за своей рюмкой biggrin.gif

Если б мой ребенок пострадал из-за того, что упал в незаделанную дыру, попробовал лекарства, и проч., то одну я бы ее больше туда не пускала.

з.ы. Все родители у нас из деревни, но чувство ответственности у них даже чрезмерное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ничего ребёнку не даёт, даже КАПЛИ спиртного не даёт попробовать"...а ещё у нас в моде подговаривание дочи. "Я тебе дам конфету, а ты маме не говори"...хотя 100 раз сказано, что у Алёнки аллергия...

вот только бы за это такие бабушка с дедушкой были бы лишены общения с внуками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз ваши методы воспитания не совпадают с методами воспитаная свекров-то во время ночевок и поездок к свекрови-вы должны присматривать за своим ребенком....,а не свекры

У каждого есть свои методы воспитания для кого то они ужасные,для кого то они -истина.Но т.к это ваш ребенок-то вы отвечаете за него....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласочка

У вас есть два выхода:

1. Давать внучку бабке, и уповать на русский авось, пронесет - не пронесет. Типа игра в русскую рулетку. Если их всегда проносило, не факт, что пронесет вашего ребенка. Когда он себе свернет шею при падении со второго этажа, кусать локти будете, ребенка не вернуть и со свекров спроса нет, потому что по законодательству за дитя отвечают родители. А те сошлются на маразм, артрит, все, что угодно, что забыли, не усмотрели, не удержали по причине старости.

2. Не давать ребенка им. Или в вашем присутствии. Дите целее будет и у вас нервы спокойнее. Тем более, что за спиной свекор может ей подсунуть все, что угодно, ребенок не понимает, а с обострением болячек вам возиться. Но не забывайте, что здоровье уходит! Ему-то, старому, плевать, он свое прожил, а ваша дочь? Там, где не выполняют жизненнонеобходимые условия, дитю делать нечего.

Так что ваш выбор невелик. И подумайте, так ли вашей дочке нужны бабка с дедом, от которых больше вреда, чем пользы? Ихней блажи потакать, ее туда возить? Или что еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×