Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

На похождения куда-то деньги нужны, как правило в достаточно большом объеме.

Да, и в этом тоже дело. Сын получает по 20евро в неделю, и я стала замечать, что он перестал тратить деньги на что-то нужное ему - все только на эти "похождения". Дело еще в том, что достаточно предприимчивый - находит разные варианты подработки, а летом очень неплохо зарабатывает.

Сейчас я запретила ему работать категорически - потому как стала страдать школа, и вообще я вижу как сильно он устает.

Но, опять на день рождения ему надарили денег - он не тратил их сразу, а потом я узнала, что эта девочка получила в подарок дочтаточно дорогую игрушку на 14 февраля... Я разоговаривала с сыном на тему, что неплохо бы учиться различать ЧТО нужно от тебя окружающим... Пока не слышит...

интерес этот быстро слабеет как раз в силу того, что пока он мало что может предложить девочке лет 16 не в плане общения

Вот и у меня убеждение, что девочке интересно, когда есть что потратить... Лишь бы "крышу" ему не снесло, как-то уж рановато мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Да, и в этом тоже дело. Сын получает по 20евро в неделю, и я стала замечать, что он перестал тратить деньги на что-то нужное ему - все только на эти "похождения"

Нужное в каком плане: то, что он раньше считал желательным или реально необходимые вещи?

Т.е. если раньше, к примеру, он тратил на свои хобби, развлечения, а теперь тратит на девушку - флаг ему в руки. А вот если отказывает себе в школьных обедах, экономит на проезде - это уже совсем другой коленкор.

По поводу денег подаренных - ну, имеет право тратить так. как ему хочется.

Я разоговаривала с сыном на тему, что неплохо бы учиться различать ЧТО нужно от тебя окружающим... Пока не слышит...

Ну все равно, продолжать разговаривать. И не в форме нотаций, а так - как бы между делом. Может при нем обсудить - ну как бы с подругой по телефону, к примеру, ситуацию, когда молодым человеком девушка пользуется... Может натолкнуть на мысль - вот если он откажется девушке дорогой подарок сделать, не будет регулярно "выводить в свет" - она будет готова сохранять отношения?

Лишь бы "крышу" ему не снесло, как-то уж рановато мне кажется...

Рановато - это на наш взгляд, но если сносит - значит его время пришло. Тут, к сожалению, только ждать, и быть рядом, и стараться не настроить против себя.

Ну и сохранение определенных требований: т.е. время возвращения домой зависит от возраста, а не от наличия девушки, учеба страдать не должна и какие-то домашние обязанности...

В конце концов, когда глупости совершать, как не в юности, а что созрел рано - что поделать...

ПыСы. Когда у сына в 5-6 классе был роман с одноклассницей, меня сначало умиляло, что он экономил карманные деньги ей на цветы, шоколадки, подарки... Иной раз и сама могла ему добавить, чтобы он мог ей купить подарок на 8 марта или день святого Валентина... Потом напрягать стало меня, но молчала... А потом как-то сами собой отношения сошли на нет - девочка где-то зарвалась, где-то стала слишком много требовать...

Переживал, конечно. И, думаю, что это ему прививкой стало - 2 года уже ни одна девочка ему всерьез не нравится (хотя раньше, помимо "главной подруги" все равно присутствовали девочки в его жизни). Как только кто-то начинает приближаться, он очень придирчиво оценивает, и параметры оценки, как по мне, даже излишне завышены...

Тогда я занего очень переживала, потом радовалась, что пережил влюбленность... Сейчас даже тревожиться порой начинаю - не слишком ли глубоко пережил... Впрочем, пока мне спать спокойнее, зная, что у него любимой девочки нет, а с кем общается - чисто дружеские отношения. А что дальше будет - время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Нужное в каком плане: то, что он раньше считал желательным или реально необходимые вещи?

Реально необходимые вещи я покупаю ему сама.

А вот если отказывает себе в школьных обедах, экономит на проезде - это уже совсем другой коленкор.

У нас бесплатный проезд и бесплатное питание в школе. С этим порядок.

т.е. время возвращения домой зависит от возраста, а не от наличия девушки, учеба страдать не должна и какие-то домашние обязанности...

С возвращением домой у нас строго, просто потому что я очень переживаю, если пообещал, и не успел вОвремя, это у меня пунктик. Это не только сына, это и мамы, и мужа касается - за пять минут опоздания (если не предупредили) я могу себя так накрутить, что потом сами будут неделю виноватыми себя чувствовать. Но у нас у всех в семье пунктуальность в крови.

Сейчас сын вернулся с прогулки, весь замерзший ( у нас опять -12), сказала ему, что пусть лучше домой приводит, чем по холоду шарахаться, но чего-то он стесняется...

Раньше всех девчонок домой тащил - у нас места много, друг другу никто не мешает, а тут прямо стопор какой-то.

Потом напрягать стало меня, но молчала..

Я тоже еще пока помолчу, тут пар спущу... Посмотрим, что дальше будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем доброго времени суток! Я тут в такой ситуации оказалась. В общем, речь нк о моём сыне, а о дочке однокурсницы.

Во время прошлой сессии, осенью, она поделилась со мной своей историей. Её дочке сейчас 16 лет, встречается с одноклассником, у них любовь, видятся каждый день, признаются в любви друг другу на стене в контакте, в общем, как и другая современная молодёжь.

Знакомая нормально относилась и к этому парню, и к таким отношениям, но однажды её дочь забыла выйти со своей странички, а знакомая моя прочитала их переписку. Говорит, волосы встали дыбом: парень в сообщениях к её дочери отзывался о их семье по- хамски, матом. Причём, был задет даже маленький братик девочки - знакомая иногда просила их с ним побыть, пока она или муж не придут с работы. Саму девочку парень склонял к сексу, но она писала, что не хочет пока, в ответ он ей написал, что раз не с ним, то может заниматься этим с кем угодно.

Когда дочь пришла с прогулки, знакомая устроила ей разнос, та плакала и кричала на мать. В ответ на требование прекратить отношения девочка рыдая отвечала, что он идеальный и она его не бросит. Далее были несколько эпизодов, о которых также однокурсница рассказала мне: она с дочкой собралась съездить за покупками, позвонил этот парень и сказал девочке: "Бери у матери деньги и поедешь со мной и моей мамой". Когда знакомая возразила, девочка устроила скандал и в итоге уехала с этим парнем за покупками. Знакомая жаловалась, что парень деспот, подавляет волю её дочери, полностью подчинил её себе. Спрашивала совета, я ей посоветовала запретить дочери общение с ним, а т.к. они одноклассники, я бы рассказала всё учительнице (при условии что та нормальный человек) и непременно бы встретилась с родителями парня.

В тот же вечер я в контакте вышла на страницу этого парня. Знаете, такой неприятный, на стене всякие ужасные картинки. Ну например, коллаж: мужчина подкидывает младенца, на другой картинке он его бросает под поезд, на третьей - из окна и т.п. Да и на вид парень неприятный, на скин- хэда похож.

Сейчас у нас снова сессия. На днях знакомая обмолвилась, что дочь так и встречается с этим парнем, он её полностью подчинил своей воле. В общем- то не моё это дело, но я высказала своё мнение, что напрасно она это пустила на самотёк, дальше ещё хуже будет. Девочка уже никого и ничего не видит, кроме него, а дальше что будет? Знакомая обиделась и сказала, что они сами разберутся. В общем- то она права, но мне интересно, как бы вы поступили в такой ситуации? Я бы однозначно эти отношения пресекла и ужесточила бы контроль за ребёнком.

Пожалуйста, НДП!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Я бы однозначно эти отношения пресекла и ужесточила бы контроль за ребёнком.
Вот у меня подрастает дочь. Подросла племянница. Сначала на глазах, потом на слуху (мы переехали) - жизнь дочки знакомых, вышедшей замуж и родившей в 16 лет. А тоже было строгое воспитание, контроль и положительная, хоть и бойкая девочка. Да и собственная жизнь - склерозом не страдаю, слава Богу, пока. Вот скажите, как РЕАЛЬНО можно запретить и пресечь отношения? Они оба подростки, так что за совращение не привлечешь. Орать, дома запирать? Есть опасность, что сбежит вообще, пусть даже чисто теоретически, но все возможно не так ли? Мне просто интересно уже с чисто практической точки зрения. Это если только увольняться и за руку везде ее водить.

Я не говорю, что сделать - ничего нельзя и бесполезно. Но - ЧТО? У меня тоже дочь подрастает, характер - в большинстве мой просматривается. Правда ей упертости не хватает немного, может и к лучшему. Но если такая же будет как я - ой-ой-ой... Мне запретить не могли, я все равно своего добивалась, не так, так иначе. И знаю, что сама уже так не скажу - пресечь, запретить, потому что не знаю - как это - наверняка это сделать так, чтоб вышло по моему. Кто знает реальные способы - поделитесь.

wink.gif

Эллега

контакт потерян. И в 16 это уже не ребенок.
Вот! И я о том же.

У нас на подходе этот возраст и мне уже страшно.
drinks_cheers.gif Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Понимаю, что это уже не совсем ребёнок, но ставлю мысленно себя на место знакомой и не представляю, что бы делала, окажись (не дай Бог) на её месте. С родителями парня поговорила бы обязательно, хотя не уверена, что в случае с моей знакомой это бы что- то дало: по её словам, там мальчик единственный и ему в попу дуют.

У меня в своё время была любовь с мальчиком из неблагополучной семьи. Мне 16 было, ему 18. Я девочка- одуванчик, он - любил выпить, курил, не учился, то работал, то нет, а когда и работал, то грузчиком. Зато красивый был - копия Лео Ди Каприо. Правда, в то время мы о таком артисте не слышали ещё, но когда вышел фильм Титаник, я обомлела - главный герой и мой бывший парень практически одно лицо.

Мама, когда узнала, с кем я встречаюсь, серьёзно со мной поговорила и заявила, что пусть в крайнем случае ей придётся его посадить, но я с ним буду только через её труп. Я несколько дней плакала, но в итоге мы встречались тайком. Нет, близких отношений не было, мы только держались за руки и целовались. А потом я поняла, что мне с ним неинтересно и сама разорвала отношения.

Единственное, что мне приходит в голову, будь я на месте знакомой, скорее всего поговорила бы с каким- нибудь знакомым парнем (желательно спортсменом, но обязательно адекватным), чтобы тот подошёл к парню дочери и пригрозил ему, мол, оставь девочку в покое, не то плохо будет. Такие, как он обычно трусливы и наверняка он бы испугался, когда против его силы нашлась бы другая сила.

Да, знаю, что не моё это дело, просто не выходит у меня эта история из головы. Тем более, знакомая мне очень много рассказала, я не могу всё здесь писать. И ещё тем более, что у самой сын подросток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

У моей старшей дочки есть подруга, а у нее в свою очередь младшая сестра. Так вот она тоже встречалась, по словам моей дочери, с гопником. Такой "чудила"- мама не горюй! Я спрашивала как родители на это смотрят, почему они не вмешиваются в ситуацию. Но ответ ее не помню, давненько было. (Придет- поинтересуюсь).

Сейчас слава Богу они расстались, но встречались несколько лет.

Что интересно, сама подруга дочери встречается с нормальным парнем, но тот относится к ней с пренебрежением. Девочка умница, в школе успешно участвовала во многих олимпиадах, сейчас заканчивает универ с красным дипломом. Семья благополучная. А девочки каким-то образом вызывают к себе неуважение мальчиков... Сейчас вроде у обоих меняется все в лучшую сторону)

У дочки вашей знакомой есть подруги? Как они относятся к этим отношениям? Есть ли у них самих мальчики? Сейчас руганью ничего не сделать. Нужно искать обходные пути. Нужно по-тихоньку девочку учить самоуважению. Поздновато, конечно, но что делать, все мы совершаем ошибки. Девочка должна понимать: семья- это часть ее самой. Оскорбляют семью- оскорбляют ее саму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

В шестнадцать лет уже очень сложно контролировать подростка. Тем более, что они с парнем одноклассники. Основные ошибки в воспитании допускают гораздо раньше, когда выращивают послушного ребенка... ему не нравится слушаться родителей - но приучили-то его именно к послушанию, и он, не умея выстроить отношения иначе, находит себе другого тирана...

Чисто внешне родители при этом могут тиранами и не выглядеть.

Но что выросло - то выросло.

Раз уж мама полезла в переписку, не стоило устраивать дочери скандал. Толку-то от этих скандалов. Но опять же, что сделано то сделано.

Советы от мам мальчиков в таких ситуациях воспринимаются не очень, но что бы сделала я....

- Обязательно убедиться, что девочка имеет представления о контрацепции. Это в принципе, самая общая рекомендация, раз у девочки имеется кавалер. Проконтролировать, изолировать не получится все равно - а дело нехитрое, быстрое, мало ли, когда у них "любовь нечаянно нагрянет". Кроме того, если контакт вызван только мотивом "назло маме", то осознанная необходимость что-то там пить или надевать может несколько охладить...

- Поговорить.... ну, понятно, с девочкой надо поговорить о том, чем привлекает ее этот парень, спокойно, доверительно... но теперь после скандала уже не получится... Но можно поговорить с кем-то из ее окружения: может, подруги? Может, она близка с кем-то из родственников, сестра, тетушка - иногда девочки, у которых контакт с мамой не очень, ищут себе какую-то эмоциональную замену... Кто является авторитетом для девушки? С кем она делится своими секретами, переживаниями? Нет ли такого человека, способного помочь?

-Да, можно поговорить с родителями мальчика, но прежде - с классной: что там за мальчик и что за родители. "На дело" недурственно бы отправить папу девочки или другого взрослого родственника мужского пола.

-Подумать о смене обстановки для девочки. Не в смысле "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов", но, может, есть интересные для нее варианты молодежного лагеря, спортивных сборов, фестиваля - естественно, она там должна оказаться в другом окружении. В конце концов, подростковая любовь нечасто бывает долгой.

- "Не пойдешь" в подобных ситуациях не катит. Все запреты в том возрасте я лично воспринимала как руководство либо к маскировке, либо к нарушению запретов. Но.. регламентировать режим можно попробовать. Как минимум, отзвон: куда пошла, с кем пошла, когда вернешься. Другое дело, что когда отношения уже вышли "на тропу войны" ( а они после скандала туда вышли) сложно даже это. И все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Знакомая ваша, конечно, не умно поступила - уж если влезла в переписку ни в коем случае нельзя выдавать себя, даже под страхом смерти. Контакт потерян? А мне, кажется, контакта и не было. Был бы контакт мама бы знала и о мальчике и о том, как он отзывается о их семье. Где есть контакт -там девочки с мамами делятся.

В ответ на требование прекратить отношения девочка рыдая отвечала, что он идеальный и она его не бросит

Не прекратит, уйдет в подполье, начнет врать, выкручиваться станет еще хуже. Девочку нельзя отталкивать от себя, ее наоборот надо приблизить к себе, подружиться.

Я именно так поступила бы, в принципе я так и поступала. Начинать надо прям сейчас ненавязчиво, издалека, не давить и ни в коем случае не читать нотации - время воспитания прошло! Наступило время дружбы.

Много сделало ошибок, но не Боги горшки обжигали, еще не поздно все поправить. Постараться больше бывать с дочерью, говорить с ней и не только о школе, об учебе, о жизни, о любви и сексе.

Надо не стесняться рассказывать детям о своей жизни, когда-то и маме было 16 и какой она была в этом возрасте, про свою первую любовь, первый поцелуй, первый секс.

Дети открываются и тянутся навстречу, когда мы начинаем им открывать завесы своей жизни. Многие почему-то стесняются говорить о личном с ребенком. А мне это наоборот помогло сблизиться с дочерью. Я старалась всегда влезть в ее шкуру - так лучше чувствуется и понимается.

И с мальчиком я тоже попробовала бы подружиться, раз дочь любит его - значит в нем есть что-то хорошее. И пожалуйста, без фальши, дети это чувствуют.

В тот же вечер я в контакте вышла на страницу этого парня. Знаете, такой неприятный, на стене всякие ужасные картинки. Ну например, коллаж: мужчина подкидывает младенца, на другой картинке он его бросает под поезд, на третьей - из окна и т.п. Да и на вид парень неприятный, на скин- хэда похож.

Это еще ничего не значит, многие в этом возрасте любят повыпендриваться, самовыражаются через одно место, извините, за грубость... Только личное общение, проведение вместе досуга поможет разобраться, что за человек перед вами.

На днях знакомая обмолвилась, что дочь так и встречается с этим парнем, он её полностью подчинил своей воле

Это только слова вашей знакомой и не ясно точно, как там вообще все происходит. Дочь ее влюблена, а у влюбленного человека крыша слетает начисто. Так что я не стала бы упирать на то, что девочка в его власти.

=======

А к классному руководителю я не стала бы ходить и подруг бы не опрашивала - чаще такого рода разговоры идут только во вред и еще больше отдалят дочь от матери. Это все равно, что сказать: " я тебе не доверяю, пробегусь-ка я лучше по соседям, они больше знают о тебе " (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Но в конце концов дала дочке денег, т.к. просто не могла не дать - отец девочки погиб и знакомая получает, а неё пенсию.

Как все запущено(( Пенсионное удостоверение выписано на МАМУ, и именно мама контролирует, куда должны быть потрачены деньги.

Зачем ходить к учителю? Что он может сделать в этой ситуации? Это как бывший муж( или жена) пойдут к вам на работу к начальнику(раньше в партком ходили)... Жуть! Что получит девочка от однокласников кроме насмешек и шептания за ее спиной? Разве это поможет наладить отношения мамы и дочери? Будет лютая ненависть.

Пусть мама попробует на примерах знакомых, родственников рассказать с кем, как и какие отношения развиваются. Возможно, какие-то свои ситуации. Все это по-доброму, по-тихоньку. Сейчас уже как бы совсем не потерять дочку с таким-то напором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо что есть форум и эта веточка... rolleyes.gif

А то я себе уже столько надумала, а теперь почитала, успокоилась немного.

Дочь моя очень влюбчивая особа.

Первая любовь- во втором классе, длилась два года, потом мы переехали.

Вторая любовь- четвертый класс. Но как она сама объясняла, она в своих чувствах разобраться не могла- любовь это или мальчик ей просто нравился.

Перевод в пятый класс, другая школа и там она увидела ЕГО.

Блондин с голубыми глазами, грек, не мужчина- мечта... biggrin.gif

Исправно страдала весь учебный год, это была именно любовь, а он, а он... он уже 8 девочек бросил, с которыми встречался. music_whistling.gif

И вот вчера мне мимоходом было брошено, что "У меня со вчерашнего дня есть парень".

Он самый.

Просила подробностей- шиш, было сказано "Для этих целей у меня есть друзья". hmm.gif

С дневником в обнимку ходит, что-то там строчит, в школу с собой носит, хоть я и поклялась что читать даже не думаю.

Ребенку 12 лет всего... И меня как-то поднапрягло, что так гордо звучит "мой парень".

Посмотрим что дальше... учиться еще неделя осталась, потом каникулы, полтора месяца до следующего учебного года, может отпустит за каникулы...

Но вроде почитала, успокоилась что у многих в этом возрасте любови случаются.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Я вам одно могу сказать, как "хронически влюбленная" лет так с пяти наверное. В этом есть одно преимущество, к 18 годам даже смотря на объект влюбленными глазами, мозгами понимаешь про него ВСЕ. Еще бы сердце с мозгами совместить и... И можно жить счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сирийском городе Хомс заключили брак трехлетняя девочка и пятилетний мальчик.

Дети познакомились во время отпуска на море. По возвращении мальчик Халид наотрез отказался ходить в детский сад до тех пор, пока не воссоединится со своей возлюбленной.

Его родители позвонили родителям Галлы и выяснили, что малышка тоже тяжело переживает расставание. Посовещавшись, семьи приняли решение не препятствовать детскому союзу и организовали свадьбу. Все расходы по дальнейшему образованию детей взял на себя отец Халида.

©перто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла написанное выше... Интересно, что будет дальше с этими детьми.

Лично у меня контакта с родителями не было никогда, вообще. Просто чужие люди (о чём не жалею). Поэтому советов мне никто никогда не давал никаких, всё разгребала сама, переживала-тоже сама. Мне почему-то кажется, что даже если бы и давали советы, я бы к ним вряд ли прислушивалась. А вообще что-то такое было... А, помню, ревела из-за парня какого-то, мать подошла, бросила презрительно: "Из-за Р. ревёшь? Чё ты ревёшь? Вы посмотрите, какая страдалица"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ой не знаю, у нас ведь все так серьезно- парень у нее есть...

Сказала бы друг мальчик, я б не так восприняла, а парень... 12 лет... g.gif

Ладно, посмотрим что дальше. Все равно сейчас каникулы начнутся и уезжаем мы на месяц аккурат до школы, а там уже видно будет что и как.

Афганистан

Очень жаль, что мама так с вами... console.gif Детки- они ведь такие ранимые, слово не так скажи и замкнутся в себе.

Я рада что моя делится, пусть не всем, но очень многим. Я дорожу этим ее доверием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Сказала бы друг мальчик, я б не так восприняла, а парень... 12 лет...
Не переживайте rolleyes.gif, у них сейчас у многих в таком возрасте "парни". Ходят по школе за ручку, переменки вместе проводят, еще парень провожает домой или до трамвая. Это называется, "мы встречаемся".

Моя дочка (ей сейчас тоже 12) в прошлом году влюбилась, все время про этого парня рассказывала. Он скейтом увлекается, она тоже себе купила. Но все напрасно, не обратил внимание, но ему вообще пока не до девочек rolleyes.gif. Друзья, скейт. Короче, дочка переболела, надоело ей страдать и как отрезало.

Как раз вчера мне говорила, что ни в кого не влюбляется и это ей очень нравится, потому что чувствует себя свободно и счастливо. Может есть симпатии, но они быстро проходят.

Я это тоже рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Ой не знаю, у нас ведь все так серьезно- парень у нее есть...

Конечно парень, т.к. 16-тилетний это ж дяденька уже biggrin.gif. И вспомните себя в 12 лет это же так серьезно все гораздо серьезнее чем в 18, я уж не говорю о 25 music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

Он скейтом увлекается, она тоже себе купила.

Вот моя тоже про скейт вдруг запела.

Не оттуда ли ветер дует? laugh.gif

Это называется, "мы встречаемся".

А мне отказались говорить, что сие значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Не оттуда ли ветер дует?

Очень может быть. Моя этот скейт уже забросила, а раньше и в скейтпарк ездила и трюки какие-то пыталась изобразить. Сейчас говорит, что все из-за "любви своей". Ну я это и тогда понимала, только не говорила ей, конечно.

Я и сама с ней за компанию на этот скейт взгромождалась, потому что она сначала стеснялась. Как вспомню себя в парке, как я на скейте с горки еду. laugh.gif

А мне отказались говорить, что сие значит.

Скорее всего, так как я описала "встречи". rolleyes.gif Это мне дочка рассказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери 16. Паинька-отличница и вообще ооооочень хорошая девочка. На самом деле, иногда даже чересчур. Очень правильная, ответственная, переживательная и мнительная "кто что скажет". Так вот. Является сокровище домой, с чем и придумать про нее нельзя. С засосом на шее. Натуральный. Ни с чем не спутаешь. Да она и не отрицала.

В смешанных чувствах провожу расследование. Дочь безмятежно заявляет: "Я не знаю как это произошло. Артур меня поцеловал." Опускает ресницы, алеет щеками, я не пойму - от стыда или от удовольствия. Старенькая бабушка причитает, как буд-то произошло вселенское горе и костерит обидчик. Вторая, приемная, дочерь завистливо косит глазом из-под учебника.

Мне тем более все это дико, что дочь, не смотря на обилие поклонников, совершенно невлюбчивая и отстраненная от любовных вопросов девочка, я бы даже сказала, для ее возраста незрелое дитя. И тут раз и нате вам. Я читаю лекцию о том, что эти эмблемы совершенно не красят девушку, за все отношения между полами ответственность лежит на девушке, дурная слава ложится прежде всего на девушку.

По ходу обличительной речи я начинаю входить в раж, приводить примеры и вообще как говориться горячиться. Дочь в ответ начинает тихо плакать. Слезки катятся по алеющим щечкам и она их тихонько слизывает язычком. Я бессильно плююсь и начинаю молча нервно прохаживаться как тигр в клетке.

Разрядку вносит вовремя явившийся муж. Дочкам он неродной отец, но неродной только по крови. Все, галдя как вороны, сообщают ему о происшествии, пока умывается, сил нет терпеть. Супруг, выслушав, задает короткие и уточняющие вопросы, типа: тот-ли мальчик, давно ли встречаются, область на девичьем теле, в которую нанесен ущерб. Затем в две-три фразы объясняет красной как свекла доче, что желающих поставить подобные метки будет много, только дай волю, на то они и парни, а ее девичье дело недопускать, не то сама же будет выглядеть как дура. Незлобливо все так, мягко, но очень доходчиво.

Потом уже, вечером, прислушиваясь как дочь в соседней комнате отчитывает по телефону зазнавшегося кавалера, сообщает мне, глубоко-глубоко вздохнув: "Ну что, Пингвин, готовься. Влюбилась дочка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пингвина

Ой, у меня по молодости столько этих засосов было, не переживайте. Маме все время говорила, что шею плойкой прижгла laugh.gif . Причем у меня друг был, вот реально просто друг, для него засос поставить как здрасьте, сколько я с ним ругалась, хороший парень был, но вот просто такой любвеобильный. Да и вообще, молодость, гормоны, засосы это еще не самое страшное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пингвина

Дочери 16. Паинька-отличница и вообще ооооочень хорошая девочка. На самом деле, иногда даже чересчур. Очень правильная, ответственная, переживательная.
Как будто с моей списано! laugh.gif Единственное, что моя не зависит от общественного мнения.

Ну так вот как-то в конце лета-начале осени к нам приехал ревизор нагрянула первая любовь. eek.gif Сказать, что мы с мужем были в шоке, это ничего не сказать! Приступы паники сменялись приступами подозрительности и растерянности. Мы оказались совершенно не готовы к тому, что наша дочь уже не маленькая девочка, а девушка, которая начала вызывать интерес у противоположного пола. huh.gif И пока дочушка со своим кавалером сидели под окнами на скамеечке, держась нежно за ручки, муж маячил с завидной скоростью у меня перед глазами, ещё больше нервируя нас обоих.

А ничего! biggrin.gif Всё оказалось не так страшно, как мы рисовали в своём воображении. Паренёк оказался вполне смышлёным, их общие интересы вроде пока достаточно безобидные. И я даже ловлю себя на мысли, что уже привыкла к этому Игорьку, одно имя которого по началу действовало на меня, как красная тряпка на быка. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы дожили. А я как все - неподготовленная оказалась, эххх.

На самом деле Даша, как любовь, обозначилась ещё во втором классе - во время прогулки в парке сын мне об этом признался, и потребовал хранить тайну. Я, как истинный заговорщик, подмигнула-обняла и обещала сохранить. И обещание выполняла. Сын что-то придумывал для Даши, что-то дарил в меру возможностей. Даша на одном из концертов в честь мам защищала место рядом с собой для Данила перед другим мальчиком, а Даня заботливо накидывал на плечи девочки свой пиджак (в актовом зале было холодно).

И вот в субботу сын пришёл из школы крайне расстроенный. Одноклассник и друг Дани предложил Даше "вконтакте" встречаться, и та предложение приняла unsure.gif Осложнилось всё тем, что этот мальчик теперь всячески пытается поддеть Данила, подтрунивает и даже физически воздействует (какие-то тычки непонятные, как сын говорит). Блин, пятый класс всего лишь! Что делать?

Успокоила по-своему, конечно. Только достаточно ли? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мальчики... Как вы мило переживаете за своих дочек, которые влюбляются в своих одноклассников! У меня был друг, который в 15 лет тоже впервые влюбился. Во взрослого 30-летнего мужчину. Вот это действительно был полный абзац. Две семьи испытали такой жесткий хардкор, что ваши переживания кажутся цветочными фантазиями. Так что радуйтесь, что ваши дети увлекаются своими ровесниками противоположного пола!

Изменено пользователем Василиса Бессмертная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Может, неправильно выбрала тему, но прошу совета.

Моей дочери 16 лет. Недавно начала встречаться с молодым человеком, впервые, раньше ее эта сторона жизни как-то мало интересовала.

Влюбилась, похоже, серьезно - глаза и голос у моей зайки сейчас как у ребенка, которому Дед Мороз принес живую лошадку smile.gif

Проблема в том, что в силу загруженности учебой в хорошем лицее плюс кучей курсов и дополнительных занятий, на свидания доча ходит поздним вечером. И возвращается, бывает, к часу ночи. Молодой человек старше ее, ему 20, очень ответственный, всегда провожаетт ее до квартиры и сдает мне на руки.

Ее бабушка, моя мама, считает, что отсутствие внучки дома в час ночи однозначно означает "девчонка стала шлюхой". Соответственно, скандалы при каждом позднем возвращении.

Я же, хорошо зная дочь, ничего страшного в этом не вижу. Девочка очень ответственная, прекрасно учится и справляется с остальными нагрузками и в плане личной жизни придерживается принципа "умри, но не давай поцелуя без любви". Она всегда откровенна со мной, и я знаю, что она и поцеловалась впервые в шестнадцать лет с этим мальчиком, а вопросы секса для нее вообще табу, как она сама сказала, "лет до 20".

Может быть, я глубоко неправа и я ужасная мать? Но ей действительно некогда ходить на свидания, так сказать, при дневном свете, слишком много учебных нагрузок.

В общем, позиция бабушки - "раз отсутствует дома ночью, значит, она с этим парнем спит". А моя - "кому надо, тот и днем переночует, а дочери я доверяю."

Вот сейчас жду ее со свидания, и жду очередного скандала со стороны бабушки. А детеныш приходит каждый раз с охапкой цветов и с такими сияющими глазами, так не хочется портить ей настроение.

Кто же из нас прав? Действительно подростку шестнадцати лет недопустимо позднее возвращение домой, или все не так страшно, если она в любой момент на связи и провожают ее строго до квартиры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×