Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Стеснительность. Стыдливость.

Recommended Posts

На счёт стеснительности даже и не знаю, есть вещи, которые просто не люблю.

Не люблю, когда в упор рассматривают меня в процессе раздевания-переодевания.

Не люблю, когда у меня в магазине возникают проблемы с голосом, а продавщицы навешивают терпеливо-понимающее выражение лица.

Не могу сказать, что стесняюсь попросить начальство о чём-то, просто не люблю просить за себя и прошу (без всякого стеснения) очень редко, при форс-мажорах.

Вероятно, я нестеснительная по натуре. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я стесняюсь, когда проходишь мимо мужской компании и все смотрят. Да и вообще когда незнакомые люди разглядывают. Стесняюсь куда то ходить одна, например, покупать одежду. И еще борюсь с собой, когда приходится говорить по телефону. До дрожи в коленях боюсь публичных выступлений. А знакомые говорят, что ко мне на улице подойти страшно - такая высокомерная дама. М-даа, внешний вид обманчив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорить по телефону

публичных выступлений

Еще очень стесняюсь и смущаюсь, когда меня за что то хвалят, например, на работе при коллегах. Чувствую себя неловко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь, когда я в магазине/больнице и т.д. а нужный мне человек занят болтовней или еще какими-нибудь неслужебными явно делами, а мне нужно срочно. Так вот я стесняюсь позвать и жду терпеливо пока наговорятся.

Часто стесняюсь своих родственников, котрых вижу слишком редко, чтоб чувствовать с ними настоящее родство, когда они приезжают в гости все время боюсь сморозить глупость, не люблю, как маленькая, рассказывать о делах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь куда то ходить одна, например, покупать одежду.

А я наоборот люблю одна покупать одежду. Ну, или с лучшей подругой, на крайняк. А то у меня, если пойдешь с мамой, она будет орать на весь магазин: "Да ты посмотри, тебе мало!" А голос у нее громкий, преподавательский. И вот этого я стесняюсь. blush.gif

Стесняюсь, когда я в магазине/больнице и т.д. а нужный мне человек занят болтовней или еще какими-нибудь неслужебными явно делами, а мне нужно срочно

Вот этого не стесняюсь, если ты на работе, то занимайся работой и обязательно прерву затянувшуюся беседу, если мне нужно. На своей работе, когда клиенты звонят, не позволяю себе игнорировать, потому что еще с мужем по сотовому не наговорилась, дык почему же должна от других терпеть такое отношение?

публичных выступлений

Не стесняюсь, а боюсь панически. tongue.gif На выпускном ребенка в садике должна была сказать слово от родителей так даже не помню, что и как говорила. Но выступаю все равно периодически - чтобы перебороть себя. Это у меня такая дурацкая черта, если мне какой-то страх в жизни мешает, я нарочно себя заставляю делать это, чтобы страх этот преодолеть. И до сих пор, предложат выступить - не откажусь, хотть боюсь ужасно.

Я вообще, такая робкая была в детстве, такая стеснительная, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Даже маме моей говорили, что не ребенок, а какая-то бука. Помню, сижу во дворе, все дети играют в "вышибаловку", а мне скучно и хочется спросить "Можно с вами?", но я не могу, стесняюсь, боюсь, что мне откажут и так и сижу одна, втайне надеясь, что меня позовут. Просидела всю игру.

Классе во втором я осознала, что мне моя стеснительность мешает ужасно и стала равняться на бойких девочек. Заставляла себя в магазине спрашивать что-то у продавца, когда стесняюсь, проситься в игру, когда стесняюсь, просто подгоняла себя пинками под свою стеснительную задницу. biggrin.gif

Ну и переборола стеснительность, но переборщила и в подростковом возрасте стала не бойкой, а уже наглой. Пришлось по-новой учиться держать язык за зубами. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я какая-то ненормальная. Там, где не надо_-_стеснительная, а там где надо стесняться_-_наглею. Стесняюсь работодателей. Пройти собеседование для меня сущий ад. Я не могу остановиться на золотой середине, за одно собеседование меня успевает перекосить то в наглеж, то в стеснительность.

В остальном...Ну стесняюсь ловить частников, стесняюсь"стрельнуть" сигарету. Чтобы это сделать, мне надо часа три подбирать подходящую "жертву", к которой я не постесняюсь подойти и спросить закурить.

Стесняюсь танцевать перед мужем, меня просто ломает. И, само собой, когда кто-то иронично смотрит, то, как сказала автор_-_я стесняюсь вообще всего. Дышать стесняюсь. Неприлично ведь laugh.gif

Черная ласточка

Хех, у меня точно также, как у вас. Тоже одна почти не хочу, прячусь на улице в наушники biggrin.gif А со стороны говорят_-_строгая, как учительница, страшно подойти.

Короче, нас стесняются, потому что мы стесняемся. Это мы на себя строгий вид напускаем, что не подумали, что мы робкие и стеснительные laugh.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь говорить откровенную ерунду. Знаете, есть такие люди, которые говорят абы что, всякую муру, лишь бы ляпнуть. Непроверенные факты,"что-то похожее слышал и ляпнул". Особенно среди студентов таких хватает.

А вот меня хоть убейте за молчание, не могу я бред нести, в чем не уверенна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я стесняюсь... ходить в солярий. Так получилось, что я не разу не была в солярии, хотя мне уже.... скоро... 28 лет. Съездила на море, подзагорела немного - хожу теперь в короткой юбке, шортах, но загар слазит очень быстро. Хочу подзагореть, и ... Стесняюсь unsure.gif

Ещё стесняюсь своей необеспеченности, особенно в компании более или менее обеспеченных людей (вот как дура, честное слово, не завидую, как все нормальные люди, а стесняюсь), необразованности своей стесняюсь. Стесняюсь к гинекологу или стоматологу идти - хожу когда "припрёт". По телефону звонить незнакомым людям, тоже, раньше сильно стеснялась, а теперь, иногда, чуть ли не "кайф" ловлю (особенно, когда чувствую тщательно скрытое стеснение собеседника) laugh.gif

Иногда стесняюсь одна идти по улице и очень хорошо выглядеть, особенно если люди начинают замечать, и мне это видно. Сразу нелепое выражение на лице, и споткнусь ещё до кучи

А, ещё стесняюсь сказать своему бывшему, что он тупой самонадеянный кретин crazy.giflookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мало того, что стесняюсь, я еще и краснею! И кто-нибудь обязательно еще и заметит вслух;"Ой, она покраснела"

Когда-то, чтобы побороть мою застенчивость, меня очень жестко "дрессировала" мама. В детстве заставляла меня спрашивать у прохожих "который час" или "как пройти". Или еще, помню, в кинотеатре кинула в нижний ряд 3 рубля и говорит"Лезь через ряд. Ты ребенок, тебе можно" или заставляла переодеваться на пляже, не заходя в раздевалку. Кстати, в жизни мне это здорово помогло. Потому что застенчивость вообще-то мешает жить во многих случаях.

В результате я веду себя совершенно непосредственно. Выдает меня только вот это "краснение".

А с другой стороны, если кто-нибудь говорит гадости или скарбезности, я могу честно сказать"Ты такие вещи говоришь, что мне краснеть приходится" и так как я на самом деле становлюсь, как рак, это действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка, я тоже по врачам ходить стесняюсь очень, иду, когда уж совсем невмоготу!

Стесняюсь ругаться, сразу голос дрожит и руки трясутся. А сама такая бешеная - завожусь с пол-оборота. Эх, как дитя малое, чес-слово. smile.gif

Стесняюсь требовать у продавцов чек, мелкую сдачу, но это скорей по настроению!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, в чём причина, но я стесняюсь смотреть собеседнику в глаза!!! Смотрю куда угодно, только не на него. И ничего с собой поделать не могу.

А один человек, который ко мне не очень хорошо относится, заявил, что раз я не смотрю ему в глаза, значит совесть у меня нечиста!

О как! Надо подумать, в чём это я провинилась?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Я тоже краснею. Правда уже не так часто, как в детстве, но всё же случается.

Часто бывает, что стесняюсь сделать первый звонок, иногда стесняюсь первый раз одеть новую вещь, которую ещё не разу не надевала, стесняюсь когда люди на меня в упор смотрят...

А ещё у меня тихий голос и я стесняюсь переспрашивать.

Это то, что побороть не удалось, и изредка вылазит. Остальные "стеснительности" работа вылечила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда стесняюсь первый раз одеть новую вещь, которую ещё не разу не надевала,

Тоже такое случается, тогда мне кажется, что все на меня смотрят. Стесняюсь комплиментов. Очень стесняюсь ( или волнуюсь ) в разных учереждениях. Если приходится обращаться к каким-нибудь чиновникам, которые смотрят на тебя как на букашку - дрожат руки.

Скрытый текст
Прямо ненавижу себя за эту дрожь!
ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеснялась долго, мучительно с детства. Стеснялась всего: взрослых, чужих детей, внимания окружающих, отвечать на уроках, просить в очереди: "Кто последний?"

Легче перечислить чего НЕ стеснялась. Ну, в кратце: не стеснялась, когда все свои и меня не трогают. smile.gif

Всю сознательную жизнь боролась с застенчивостью. Но победить по всем фронтам не удалось до сих пор.

Не могу смотреть в лицо человеку, с которым в ссоре. Вот когда помиримся, другое дело. biggrin.gif

Стесняюсь попросить сделать, что-то за меня, но буду пыхтеть при этом громко, может услышат и помогут laugh.gif

Стесняюсь разместить свои фотографии на "Одноклассниках". Даже зарегистрироваться стесняюсь... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь находиться в центре внимания и когда меня хвалят. Стесняюсь, когда поздравляют с днем рождения. Так хочется, чтобы он скорее прошел. На работе даже стала в этот день брать выходной. blush.gif

А вот сама хвалю и поздравляю всегда искренно и с большим удовольствием rolleyes.gif

PS Стесняюсь напрашиваться на общение. Есть люди, с кем бы я хотела общаться лично, но думаю - вдруг они со мной не хотят общаться. Вот и жду чуда. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, почему, стесняюсь есть в гостях. В столовой могу, а в гостях нет. Теперь вот и у своих родителей стесняюсь. Мне кажется я всех объедаю blush.gif

На праздниках конечно в гостях ем, но в гости когда прихожу, всегда отказываюсь от предложенной еды.

Еще стесняюсь с женой при сыне целоваться. Он всегда так смотрит eek.gif

Стесняюсь на работе называть начальника на «ты» и по имени, хотя его все по имени называют, и он мне уже много раз говорил: "Давай уже на «ты» меня называй и по имени".

Да и вообще не могу людей старше меня на «ты» называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень долго думала и поняла, что совсем ничего не стесняюсь. Даже немного стало неловко. Оказывается воспринимаю всё происходящее в моей жизни, как данность и не вижу поводов к стеснению.

Бывает досадно или неловко, когда присутствую при разговорах с матерщиной или когда приходится видеть чужое тело, вылезающее из сползающих штанов или тесных лифчиков. Но это не стеснительность, а досада на уродующих себя людей.

Странно, но действительно не могу представить ситуацию, в которой испытывала бы чувство стеснительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь задавать вопросы.

Человек мне что-то говорит, а у меня появляется ну просто миллион всяких разных вопросов. И я начинаю мучиться - как бы их поприличнее задать, или не задать, или подвести к тому, чтобы это все было прилично, и чтоб его не обидеть, и любопытство меня съедает, и просто так все это оставить и бросить я тоже не могу.

Приходится вспоминать всякие тренинги, но подспудно все время думаешь - а вдруг человек тебя "раскусит" и поймет, что ты у него что-то выведываешь? Ужасно неудобно. А я ведь вовсе не выведываю, просто не могу остановиться на односложном предложении, тянет узнать дальше и дальше, больше и больше.

И все равно скатываюсь до того, что мне этим тычут: а чего столько вопросов? blush.gif Бывает, что человек просто прекращает диалог... грустно. Никуда ведь этот разговор дальше не пойдет, я не болтлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стесняюсь спрашивать человека о плохом в его жизни, потерях, утратах. Например у девушки смертельно болен ребенок, вот взять бы да поинтересоваться его самочувствием, или как сама девушка это переживает. И лезут мысли "Ну как он может себя чувствовать если неизлечим, ну что она может чувствовать рядом с ним, че такие тупые вопросы задавать". Не получается у меня и дать понять человеку, что я готова выслушать его. (Это как раз сегодня было, теперь вот корю себя что не спросила).

Или подруга с мужем разошлась. А все равно не могу спрашивать, считаю ну куда я лезу в чужие переживания со своим свинным рылом.

Еще стесняюсь громко заявить о чем то. То есть сам факт привлечения внимания, говорить потом могу нормально, а вот сам порог привлечения внимания очень стеснительный для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь своей внешности, того, как одета. Уже несколько лет продавщицы, если я с сыном пришла в магазин, обрашаются ко мне "бабушка", в аптеках спрашивают пенсионное удостоверение. С другой стороны - надо привыкать:

Ведь когда-нибудь и в самом деле стану бабушкой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стесняюсь есть на людях, обед в столовой для меня мучение. Стесняюсь мерять вещи на базаре, кажется, все смотрят и думают, чего это она на себя напялила. g.gif

Да много чего еще стесняюсь, сильно я стеснительная. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве очень многого стеснялась и боялась смотреть в зеркало. Мне нравились многие мальчики, и я даже не могла им сказать что я люблю его. И стеснялась еще ходить в купальнике, потому что была немного нескладная, сейчас правда более стройная и симпатичная, потому что научилась краситься и занимаюсь спортом и аэробикой. И сейчас я вообще избавилась от комплексов и стала более раскрепощенной чем в детстве. По мне кажется стеснительность надо преодолевать, потому что если это уже мешает жить то это проблема. В школе у меня из-за этого было много неприятностей, так что когда я ее кончила я вздохнула с облегчением. Мне моя стеснительность очень сильно мешала и я рада что избавилась от нее. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стеснялась еще ходить в купальнике

А я вот стесняюсь этого до сих пор.

Тут ещё многие пишут, что стесняются есть на людях. У меня поинтереснее ситуация - в гостях, в кафе ем спокойно, а вот на работе при коллегах какой-то ступор находит. Я уже и так и сяк анализировала, с чем это может быть связано, но к удовлетворительному выводу до сих пор не пришла.

Кроме того, на работе стесняюсь заходить к директору, если он в кабинете при закрытой двери, даже если он просил меня принести документы. Всё кажется, что побеспокою и буду некстати. Предпочитаю ждать, пока он сам выйдет (хотя догадываюсь, что это неправильно).

Стесняюсь просить чего бы то ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Странно, но действительно не могу представить ситуацию, в которой испытывала бы чувство стеснительности.

Иногда испытываю чувство стыда за кого-то. Это как сигнал о том, что это не мой человек.

А вообще-то мне комфортно в любой ситуации и с любыми людьми, не зависимо от пола, возраста, образования и статуса. С теми, кто мне неприятен, я просто не общаюсь. Сейчас круг общения сузился до самых родных и близких по духу людей.

А раньше было много комплексов всяческих. Прочла веточку, почти все это и у меня было...

Ни за какие коврижки не вернулась бы в юность-молодость! Это ж еще раз столько всего пережить, что бы "избавиться от кожи лягушки"...

Удачи всем на пути к своей Елене Прекрасной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наконец-то поняла, кого я стесняюсь. Стесняюсь я эфирных созданий в лесу...

В смысле, стесняюсь я на этих воздушных прелестниц наехать в плане загрузки общей хозяйственной работой.

Т.е. обычно я в лесу никого и ничего и никого не стесняюсь. Наехать на мужика старше меня на полтора десятка лет - это запросто (Типа "Ген, чего сидешь без дела? Ноги устали? Чтобы картошку чистить тебе ноги не нужны"), на своих туристических теток разного возраста ("Ирка, ты картошку жареную хочешь? Ну так иди сковородку помой"), на молодежь и детей - вообще легко (дедовщину-то в походе вообще никто не отменял)...

А вот на хрупких девушек, которых их молодые люди вывезли в лес на матрас с целью отдохнуть и скрасить себе отдых - никак не могу, стесняюсь... Они такие воздушные, на руках у них маникюр с необлезшим лаком, на ногах - белые носочки и белые же кроссовки, джинсы - небесно-голубые, так что представить, что на них появится сажа от котла просто страшно... И вот я - такая грубая и нежеснственная - буду заставлять Тургеневскую барышню мыть за собой миску... shiz.gif

Особенно, если первый раз вроде намекнешь: "Заинька, оставь мужика потрепаться, у нас работа есть - мужика же твоего кормить скоро надо", а в ответ - взгляд голубых подведенных очей с накрашенными (на третий день в лесу! shiz.gif ) ресницами - такой недоуменный взгляд...

Второй раз попросить стесняюсь... Ну разве что на мужика ее наехать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×