Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

56 минут назад, Морра сказал:

Вспомнила,  про обувь

И я вспомнила. Я маме помогала обуваться и разуваться, нога у нее не сгибалась после перелома шейки бедра. Ногти ей на ногах стригла по той же причине. И даже ухаживала за её обувью. Мда,  и помогала ей мыть в тазу волосы , косу длиной до щиколотки, а потом прополоскать два или три раза,  а когда высохли - расчесать. 

Почему - то я не чувствовала себя униженной и угнетенной, даже при всех дополнительных обязанностях,  которые другие дети не делали никогда.  Дети вот цветы подарили и я тоже вспомнила. Тогда тюльпаны чемоданами возили, не знаю откуда,  я маленькая была. Я с музыкалки шла,  мама в больнице лежала. Тюльпаны с обломанными стеблями продавцы выбрасывали, просто кидали позади себя. Мне так хотелось к маме и так хотелось её порадовать. Я эти ломаные тюльпаны собрала и ей в больницу отнесла. Как она меня ждала,  и как она рада была этим неожиданным тюльпанам!

  Почему,  я всё силюсь понять и не понимаю,  почему у меня не было отвращения и обид? Почему у моих друзей тоже не было? Неужели мы были дети с другими мозгами и чувствами? Почему нам пытаются внушить,  что нынешних детей надо от всего оградить? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Давайте не будем меряться степенью агрессивности.

Не, ну это вы начали про "агрессирующих". А когда вам указали на то, что собственно с вашего агрессивного поста и началось все - сразу поступило предложение не меряться степенью агрессивности :) Не, я не против отнюдь. Давайте не меряться, раз вам уже не актуально :) 

1 час назад, Нина35 сказал:

При чем здесь белые пальто? Нет здесь белопальтовых и чернопальтовых. Люди, обычные люди, с разной точкой зрения. 

Безусловно. Только почему-то из поста в пост люди доказывают тем, кто своих детей приучает к труду, что у них дети ущемлены по самое не балуйся, и матери они фиговые, и все на детей скинули, пока сами прохлаждаются. С чего и пошла дискуссия. 

Я, собственно, не из белых и не из красных, поскольку в возрасте моего ребенка сложно говорить о какой-то полноценной помощи по хозяйству. Просто зацепило, что люди никого не учили жить. Был вполне нейтральный пост Ленусёк о том, что да, она своих детей приучает помогать. И целая куча постов о том, как плохо, неправильно и несправедливо, что ее сын моет не только свою личную тарелку, и о том, КАК надо правильно, чтобы не быть из рук вон плохой мачехой-эксплуататоршей. Так чего удивляться, что матери-ехидны не утерлись и ответили аналогично? 

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Поэтому читаю и держу своё при себе ;) В отличии от оппонентов, которые не стесняются пройтись и по моим детям в том числе)

Ну, если вы не стесняетесь пройтись по материнским качествам своих оппоненток, то почему ожидаете к себе заведомо более трепетного отношения? 

 

1 час назад, Галчонка сказал:

У нас никакой неувязки, потому что если мы вместе собираемся, то сидим в комнате, а не на кухне - у нас на кухне максимум вдвоем сесть можно. Поэтому если втроем - то накрываем в комнате. Поэтому, к примеру, я готовлю, мужики на стол накрывают, потом поели - они отнесли посуду на кухню, один моет, второй в это же время вытирает стол и подметает пол в комнате. Покликать может сын меня - позвать поболтать, пока он посуду моет, чтобы не скучно было. :D 

Собственно, у нас и при еде на кухне ровно то же самое. Кухня у родителей самая обычная шестиметровая. Поели - я, к примеру, собираю все, сортирую, что в холодильник, что в мусорку. Мама в это время встает к мойке, начинает мыть посуду (тарелки-стаканы), по мере освобождения я ей подкидываю то еще блюдо, то сковороду освободившуюся. Протираю стол, при необходимости - подметаю (мама по моей просьбе сдвигается, чтобы можно было выбросить мусор либо подмести/собрать мусор). Мама заканчивает мыть посуду, кто-то из нас может начать вытирать, расставляю по местам обычно тоже я. Комбинация при этом может быть любая - я с мамой, мама с невесткой, невестка и я. Как-то у нас слажено, "спето" годами. Так же и накрываем. Так же и любые другие домашние дела можем оптимизировать, от  уборки до готовки. Нам ТАК сподручнее. Кому-то, допускаю, наоборот, удобнее делать самой, и чтобы под ногами не крутился никто. Ну так, дело хозяйское, что называется. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Почему нам пытаются внушить,  что нынешних детей надо от всего оградить? 

Не знаю...мне тоже не понять. Жить- то им потом самим придется. Уповать на то, что сейчас техника, и жизнь беспроблемная, главное научиться много зарабатывать, нанять нянек и купить чудо-роботов, по мне, неумно. Не может у всех до одного сложится жизнь беспроблемно, и как показывает опыт, в нашей стране вполне реально, что все встанет с ног на голову за один день. Уж лучше все уметь, за плечами не висит. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Почему,  я всё силюсь понять и не понимаю,  почему у меня не было отвращения и обид? Почему у моих друзей тоже не было? Неужели мы были дети с другими мозгами и чувствами? Почему нам пытаются внушить,  что нынешних детей надо от всего оградить? 

Ну, в наше время вообще с правами детей было как-то проще. Мы гордились, что у нас есть право на бесплатное образование, а остальные права надо было заслужить - в том числе хорошей учебой и выполнением тех самых домашних обязанностей. И хотя я с детства негодовала по поводу равноправия (ужасно возмущалась, слыша в свой адрес "ну ты же девочка"), я не считала несправедливостью возмущение отца "две взрослых девки в доме, а полы мать моет!" Действительно, мама работает, устает, она и так много дома делает, так что совершенно естественно, что к ее возвращению надо было помыть полы, убрать кухню. Стала старше - естественным было до прихода родителей не только сходить в магазин, но и приготовить ужин. Мне казалось естественным, когда мне сказали, что накормить деда обедом (он тогда уже болел) - это моя обязанность, ведь я уже большая девочка и вполне могу с этим справиться. Тем более, что это было естественным - ведь в обед я возвращалась из школы, а родители приходили только вечером. И в голову не приходило, что я это делать не обязана, это папа обязан заботиться о своем отце, а не я... Более того, когда дед слег, мне порой приходилось отказываться от своих планов, потому что оставить его одного было страшно, а у сестры на руках младенец был - куда ей еще за дедом следить. 

Впрочем, мой сын тоже как-то не высчитывал, какие его права нарушаются моими требованиями. И обязанности воспринимал естественно - раз он уже достаточно вырос, значит должен вносить свой вклад, тем более, если этот вклад облегчает родителям жизнь. Так что делал - может без охоты, но с пониманием - может быть вот она, та самая свобода, которая есть осознанная необходимость?

Я уже писала - если человек не может изменить какие-то обстоятельства (а то, что он родился в нашей семье, и у него вот такая мать, со своими представлениями о том, что правильно и нужно). можно изменить мотивацию. Можно мыть полы, потому что иначе последуют санкции, а можно потому, что тебе хочется помочь маме и на деле проявить свое к ней отношение. Конечно, может быть я себя обманываю, но судя по тому, что сын до сих пор предпочитает жить с нами, выполняет все те же (и даже больше) домашние обязанности и у нас прекрасные отношения, мне кажется, что это именно так. Хотя допускаю, что в других семьях отношения строятся по другому - лишь бы все все устраивало.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Никеша сказал:

Только почему-то из поста в пост люди доказывают тем, кто своих детей приучает к труду, что у них дети ущемлены по самое не балуйся, и матери они фиговые, и все на детей скинули, пока сами прохлаждаются. С чего и пошла дискуссия. 

А оппоненты доказывают обратное - что неприученные зарастутся по уши грязью. Но вы этого не хотите видеть, как не замечаете того, что их агрессия втройне уже превзошла. 

 

27 минут назад, Никеша сказал:

Ну, если вы не стесняетесь пройтись по материнским качествам своих оппоненток, то почему ожидаете к себе заведомо более трепетного отношения? 

Отнюдь не это хотела сказать. Вы не поняли. Не хочу, чтобы мои слова, если бы я их здесь написала, воспринялись как тыканье по больному месту. Поэтому о качествах характера  и достижениях своих детей пишу здесь очень осторожно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Галчонка сказал:

 Поэтому если втроем - то накрываем в комнате. Поэтому, к примеру, я готовлю, мужики на стол накрывают, потом поели - они отнесли посуду на кухню, один моет, второй в это же время вытирает стол и подметает пол 

 

Я думаю, что у всех отписавшихся здесь, примерно так же, если это семейный ужин. Но. С одной лишь поправкой. Муж может готовить, дети накрывать, а мама посуду убирать после ужина( ну или не убирать, ибо нет у нее прописанной обязанности убирать посуду именно ПОСЛЕ), а убирать будет тот же муж, который готовил, или дети. А может все быть наоборот))) Мама готовит, папа накрывает, дети убирают, а могут и не убирать, а сказать: "Мам, спасибо за ужин, уберешь ты? У нас много уроков/кружок по шахматам/день народного единства надо справить с друзьями. И мама уберет. А в следующий раз дети уберут. Ну или все может быть наоборот...

Просто никто не зовет и не ждет именно "Гену" накрывать на стол, потому что это его обязанность. "Гена "сегодня делает одно, завтра делает другое. По просьбе, или по любви)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

Впрочем, мой сын тоже как-то не высчитывал, какие его права нарушаются моими требованиями. И обязанности воспринимал естественно - раз он уже достаточно вырос, значит должен вносить свой вклад, тем более, если этот вклад облегчает родителям жизнь. Так что делал - может без охоты, но с пониманием - может быть вот она, та самая свобода, которая есть осознанная необходимость

Да, скорей всего,  согласна. Тут же спрашивали,  как может возникнуть эмпатия от мытья посуды или уборки. Ну вот она и есть - понимание и осознание. Конечно,  не сразу и моментально,  но именно к сознательному возрасту, к тому моменту,  когда свобода от обязанностей и родителей  и дает возможность оценить.

И сын Ленусек оценил, лунтик, ваш,   мой. Значит, конкретно для этих детей в этой конкретной семье все было правильно. Зачем выворачивать шерстью наружу алгоритм мытья посуды и подметания полов после совместного обеда, мытья потолков,  полов...  зачем искать там какие -то неувязки,  нестыковки... Для меня это уже просто разговор ни о чём. Моей матери было очень трудно физически. Но... она должна была найти помощницу? Чтобы не напрячь меня,  единственного и позднего ребенка? Для себя я не могу этого ни понять, ни принять.

26 минут назад, Галчонка сказал:

Хотя допускаю, что в других семьях отношения строятся по другому - лишь бы все все устраивало.

Да. 

32 минуты назад, Морра сказал:

нашей стране вполне реально, что все встанет с ног на голову за один день

И это тоже. Не дай бог,  конечно,  но запросто. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А оппоненты доказывают обратное - что неприученные зарастутся по уши грязью. Но вы этого не хотите видеть, как не замечаете того, что их агрессия втройне уже превзошла. 

 

Отнюдь не это хотела сказать. Вы не поняли. Не хочу, чтобы мои слова, если бы я их здесь написала, воспринялись как тыканье по больному месту. Поэтому о качествах характера  и достижениях своих детей пишу здесь очень осторожно. 

В общем, миру мир и всем жвачку :) Тема на три копейки, а разборки уже который день. А по факту - правы и те, и те, если уж на то пошло.

Есть семьи, в которых есть возможность ничем не нагружать детей. Есть семьи, в которых такой возможности нет. Каждый исходит из характера своего ребенка и обстоятельств своей жизни. 

Есть дети, которых можно ничем не нагружать, а они, выйдя в "большую" жизнь, сами себя всему научат. Есть те, кого, если не подпинывать и еще всяко-разно извне не мотивировать, в лучшем случае не будут помогать, в худшем - на шею присядут, в исключительно плохом - еще и пришпоривать будут. Я встречала оба варианта развития событий. Я, к слову, как раз промежуточный вариант. Если бы меня мама в детстве не гоняла, я бы была из тех, кто может в грязи жить и не замечать ее, главное, чтобы было что почитать. По сути, мама меня именно приучила к домашней работе, к чистоте в хозяйстве, к пониманию ее необходимости, к если не получению удовольствия от процесса, так хотя бы удовольствия от результата. А так - по задаткам я скорее была в тетушек по отцовской линии, которые бардака, грязи и необходимости в домашней работе в принципе не замечали, тем более, что их от всего этого приземленного вполне успешно избавляла моя бабушка-аккуратистка. 

Так что как ни крути - да, безусловно, огромное значение имеет то, что маме облегчается жизнь этой помощью. Но и воспитательный момент обсмеивать - тоже не стОит. Он таки есть, и немалый. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне одна из двоюродных сестер видео прислала. Дочка моей старшей племянницы 1.4 возраст, у нее в гостях.

Мамадорогая, какой там срач неимоверный. Я спросила , часто приходят. Нет говорит, первый раз были... до Нового года. И я племяшку понимаю.

21 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А оппоненты доказывают обратное - что неприученные зарастутся по уши грязью. Но вы этого не хотите видеть, как не замечаете того, что их агрессия втройне уже превзошла. 

Я например не доказывала, а приводила аргументированные примеры,  которые видела и вижу лично. С сестрами росла в одном городе, прекрасно видела разницу в их и моем воспитании. Дочери подруг тоже росли на моих глазах и я даже получала от подруг атата за  угнетение своего сына непосильным домашним трудом. Ну и привела примеры. Как и что вышло.

 

Цитата

Отнюдь не это хотела сказать. Вы не поняли. Не хочу, чтобы мои слова, если бы я их здесь написала, воспринялись как тыканье по больному месту. Поэтому о качествах характера  и достижениях своих детей пишу здесь очень осторожно. 

Ну да, я вас раза три спрашивала про ваше настроение  в предыдущих постах. Их удалили вроде . А как немного вас против шерсти и сразу... аааа агрессируют. Я,  если честно просто начала зекалить.  Надоело типа оправдываться. И читать по сто раз выдерганные слова из цитат.

 

Изменено пользователем лунтик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

В общем, миру мир и всем жвачку :) Тема на три копейки, а разборки уже который день. А по факту - правы и те, и те, если уж на то пошло.

Есть семьи, в которых есть возможность ничем не нагружать детей. Есть семьи, в которых такой возможности нет. Каждый исходит из характера своего ребенка и обстоятельств своей жизни. 

А еще есть разные дети.

Я так понимаю, что задевает оппонентов именно слово "обязанности", которые "навешивают". Так вот, я уже писала несколько раз - на за разборками как лучше вести домашнее хозяйство и организовывать быт, смысл, видимо теряется. Так вот, если кому повезло с детьми ответственными, склонными к поддержанию порядка, которые без напоминания моют за собой посуду или убирают грязные тарелки в посудомойку, которые видят пятно на полу и тут же ее вытирают, где любой, видя полное мусорное ведро, не забывает об этом через минуту, а, выходя из дома, на автомате захватывает мусор и выкидывает его на помойку, совершенно не обязательно специально оговаривать какие-либо обязанности специально. Тут действительно не принципиально мыть полы именно по средам и субботам, потому что все понимают, что полы надо мыть, а будут они вымыты в среду, четверг или вторник - уже не важно, важно, что они не останутся грязными до следующей недели. И тут не важно, моют полы по старинке тряпкой или запускают робот-пылесос, главное, что тот, кто видит, что пол требует мытья, совершает какие-то действия.

А бывают свинтусы - типа моего безусловно доброго, работоспособного и талантливого, но совершенно бессильного по части уборки ребенка. И поскольку данный ребенок (а теперь уже вполне взрослый молодой человек) понимает, что полы грязные только тогда, когда тапочки к полу прилипать начнут, а необходимость вымыть посуду он ощущает тогда, когда не находит чистой тарелки, то ему просто необходим четко прописанный круг обязанностей, иначе и он сам грязью зарастет, и все живущие вместе с ним тоже. А постольку поскольку я сама, хотя и понимаю необходимость поддерживать квартиру в чистоте, не особо люблю домашние дела (а некоторые откровенно не люблю), то я считала неправильным брать на себя все домашние обязанности только на том основании, что я понимаю, что их надо выполнять, а другие (другой) этого не понимает. И опять же, работа у меня всегда занимала много времени, так что я считала справедливым, что менее загруженные по времени сын вполне может - и должен - взять часть этих забот (чтобы не говорить так раздражающее многих слово "обязанностей") на себя. К чему его и приучала. 

Так что я убивала одним ударом двух зайцев, С одной стороны обучала сына необходимым навыкам. А навыки мытья посуды, стирки белья - даже при наличии стиральной машины, умение чистить картошку и прочее ему пригодилось уже в подростковом возрасте, потому что сын ездил отдыхать в туристический лагерь, где ребята самостоятельно (под контролем инструкторов) готовили пищу, мыли посуду, где им приходилось стирать себе белье. А с другой стороны я облегчала жизнь себе, увеличивая за счет распределения обязанностей, свое свободное время, от чего, кстати,  выигрывал и ребенок в том числе, так как бодрая и не уставшая мать - гарантия того, что редкие совместные выходные мы могли провести вместе, занимаясь чем-то интересным для нас обоих. А не то, что мать сначала драит квартиру, потом готовит еду на несколько дней вперед, а потом уже ни сил, ни настроения на развлечения не остается. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у вас есть прописанные обязанности? Ну вот не по отношению к детям, которых вы родили по собственному желанию, а по отношению, например, к маме? Ну вот обязанность приходить и мыть маме полы, например, каждый день, потому что она этого хочет?  И не важно, хотите ли  вы их мыть каждый день, или считаете, что вполнк достаточно мыть полы раз в три дня.

 

2 минуты назад, Нина35 сказал:

Девочки, а у вас есть прописанные обязанности? Ну вот не по отношению к детям, которых вы родили по собственному желанию, а по отношению, например, к маме? Ну вот обязанность приходить и мыть маме полы, например, каждый день, потому что она этого хочет?  И не важно, хотите ли  вы их мыть каждый день, или считаете, что вполне достаточно мыть полы раз в три дня.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нина35 сказал:

Девочки, а у вас есть прописанные обязанности? Ну вот не по отношению к детям, которых вы родили по собственному желанию, а по отношению, например, к маме? Ну вот обязанность приходить и мыть маме полы, например, каждый день, потому что она этого хочет?  И не важно, хотите ли  вы их мыть каждый день, или считаете, что вполнк достаточно мыть полы раз в три дня.

 

Это ветка в нежном, про детей, и их обязанности и помощь по хозяйству. При чем здесь взрослые люди и их отношения,  с их родителями? 

Если не о чем говорить, может лучше не говорить? 

Изменено пользователем лунтик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нина35 сказал:

вот обязанность приходить и мыть маме полы, например, каждый день, потому что она этого хочет? 

Здесь о детях, об отношениях с родителями не здесь, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нина35 сказал:

Девочки, а у вас есть прописанные обязанности? Ну вот не по отношению к детям, которых вы родили по собственному желанию, а по отношению, например, к маме? Ну вот обязанность приходить и мыть маме полы, например, каждый день, потому что она этого хочет?  И не важно, хотите ли  вы их мыть каждый день, или считаете, что вполнк достаточно мыть полы раз в три дня.

 

 

Пока мы с мамой жили вместе, у меня была непрописанная обязанность мыть полы - как с детства повелось, так и осталась эта обязанность, хотя никто уже вроде не навешивал. Точно так же как у сына с наступлением совершеннолетия его обязанности никуда не делись. 

А вообще, я не понимаю, почему слово "обязанность" вызывает такое отторжение и ощущение, что его навешивают. У всех у нас существуют родительские обязанности, которые положено выполнять по закону. Значит ли это, что мы эти обязанности выполняем через силу? А ведь выполняем же, и даже в объеме большем, чем предусмотренный минимум. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нина35 сказал:

Ну вот обязанность приходить и мыть маме полы, например, каждый день, потому что она этого хочет?  И не важно, хотите ли  вы их мыть каждый день, или считаете, что вполнк достаточно мыть полы раз в три дня.

Была бы жива, то и ходила бы, и мыла бы,  и все остальные "хочу". Лишь бы не болела и жила. Не то,  что ходила бы, а бегала. Моей маме было бы уже 82 года. И у меня есть знакомая,  которая ходит и делает. Другой вопрос,  злоупотребляют этим родители или всё в пределах разумного. У знакомой не злоупотребляет. Все мамины хочу в силу возраста и необходимости. Причем,  когда она у мамы,  она отложит все остальные дела, по телефону так и говорит - я у мамы, перезвоню потом. В данный момент для неё мама самое главное. Но это,  видимо,  для другой ветки. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю еще раз! Тут Нежный! Отдыхаем, поскольку конструктива нет, а бегать по кругу, лично Я уже устала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И как можно, и такая я и сякая!

Меня бабуся такой сякой не ругала, но выговаривала, что в выходные и праздники надо отдыхать. Что во второй половине дня, а тем более вечером- тоже самое. Я, конечно, не соглашалась тогда, а теперь понимаю, что если человек собран, то он всё делает вовремя. Но молодёжь разве это понимает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2023 в 21:43, Дейзи сказал:

Когда есть правила, то и жизнь размеренная и упорядоченная. Уборка и стирка в субботу, она давно пенсионерка, но и поныне у нее все так. 

Правила все же должеы облегчать, а не усложнять жизнь. 

Что случится, если уберешь не в субботу, когда тебя позвали на день рождения, а в воскресенье, когда ты свободна? Так нет же: суббота- как штык, тряпку в зубы, и вперед. И приходишь ты на тот день рожденья уже к шапочному разбору, зато мама довольна: дома чисто и дочку хозяюшкой воспитывает... 

Да в пень эти правила, которые только отвращение к домашнему хозяйству прививают.

 

.

 

 

В 01.05.2023 в 10:07, Самобранка сказал:

, что если человек собран, то он всё делает вовремя

А зачем это "вовремя", если в это вовремя  архинеудобно? А удобно тогда, когда "не положено"?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Так писала уже, и не только я: и про уборку, которую надо делать именно в субботу, и больше никак, и про огороды тут писали, которые надо именно с раннего утра обиходить, вот хоть тресни, вечером- ни-ни... вот я и пытаюсь и пыталась всю жизнь  понять- нафига? А мне тоже в ответ, что "всё надо делать вовремя". Кому надо, зачем надо? Почему не как удобно и комфортно, а именно "как надо"?  Почему нужно стесняться признавать, что свой комфорт любишь больше, чем труд ради труда?

Мне не понять.

 

И мне. " Легла, как барыня" - очень часто слышала. И что плохого в этом? Да, я хочу валяться с книжкой. Мне это больше нравится, чем бесконечная уборка. Я не знаю, что там было убирать постоянно в небольших квартирах. В частном доме - понятно, работы больше, бабушка животных держала, были большие огороды. А в квартирке 2-х комнатной? 

 

\"Кто рано встаёт, тому Бог подаёт" - любимая присказка той бабушки. А что он мне должен подасть в школьные каникулы пораньше - я не понимала :D. Причём меня могли водой облить, чтобы я проснулась пораньше. У второй бабушки меня 1 раз не разбудили со всеми и я до 11 проспала. Меня потом все взрослые стыдили, мол, засоня какая. Все уже работают, а я дрыхну. У нас, у детей, в основном обязанности были дома. Ну протерла я пыль не в 9 утра, а в 12 дня - в чем разница? Но нет, нельзя так, надо пораньше

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

 и про огороды тут писали, которые надо именно с раннего утра обиходить, вот хоть тресни, вечером- ни-ни... вот я и пытаюсь и пыталась всю жизнь  понять- нафига? А мне тоже в ответ, что "всё надо делать вовремя". Кому надо, зачем надо? Почему не как удобно и комфортно, а именно "как надо"? 

Мне кажется, что это сейчас модно делиться на сов и жаворонков, а раньше, когда население страны было преимущественно сельским, не было такого. Все были жаворонками. :) Потому что иначе не получалось. Надо всё было сделать с утра, и поговорка "кончил дело - гуляй смело" именно в ту эпоху, наверное, и родилась.

Я лично считаю, что ничего плохого в таком варианте не было. Может, потому что сама жаворонок. И я тоже не люблю, когда дела откладывают на вечер, на потом, на никогда. :)

Вечером может и дождь пойти, и выбора "полоть / не полоть"  уже нет. А утром ещё есть, если дождь идёт. Поэтому, люди в те времена поступали мудро. Делали всё с утра, пока условия были и силы. После обеда работать уже не так хочется. 

Привычки все равно приходят издавна. И такая (все делать с утра, не откладывать) мне лично нравится. Я бы, живя в деревне, не разрешила своим детям и внукам книжку до обеда или полудня читать, если у них есть какие-то обязанности по огороду.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Rettka сказал:

"Кто рано встаёт, тому Бог подаёт" - любимая присказка той бабушки. А что он мне должен подасть в школьные каникулы пораньше - я не понимала :D.

Я, может, писала уже эту историю, пардон, если повторяюсь. 

У меня прабабушка 1902 или 1903 года рождения была. До 16 лет жила в деревне, потом замуж вышла и в город уехала. Так вот, она всю жизнь по этой своей деревенской привычке жила - вставала ровно в пять утра, в любое время года и в любую погоду, без всяких будильников. Когда была помоложе и жила самостоятельно, то к 9 утра у нее все дела уже были сделаны и даже обед с ужином приготовлены. Когда стала жить с внуками-правнуками, то уже просто просыпалась, умывалась, и сидела у себя на кровати, вязала, штопала, что-то еще (в девяносто с чем-то лет!) 

Так вот, когда мне было лет пятнадцать, она гостила у нас в нашем городе несколько месяцев. Спала в моей комнате, я на одной кровати, она на другой. И вот в воскресенье (у нас была шестидневка, и рабочая и учебная недели с одним выходным), единственный день, когда можно было выспаться, я, помню, лежала в кровати и в семь утра мне уже, пардон за подробности, очень надо было сбегать в туалет. В обычное время я бы сбегала и вернулась в постель, досыпать. А тут проснулась, и глаза не открываю, хотя нестерпимо уже хочется. Потому что знаю - стОит встать с кровати и выйти из комнаты, вернешься к уже застеленной и заправленной постели :D И глаза такие, искренне не понимающие: а ты что, не выспалась? :eek: И вот лежу с закрытыми глазами, уговариваю себя, что не хочу в туалет, и слышу бормотание (бабуля в последние годы жизни иногда сама с собой разговаривала, размышляла вслух): Позорище какое бедным ее родителям, кто ж такую замуж возьмет? Ее ж свекровь на следующее утро после свадьбы в отчий дом вернет! :lol_1: 

*******

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Я бы, живя в деревне, не разрешила своим детям и внукам книжку до обеда или полудня читать, если у них есть какие-то обязанности по огороду.

Ну вот у меня дочки любят поспать, а сын - жаворонок. Позже семи утра не спит даже в выходные. Ну какая сакральная разница, сгребут траву с газона в 8 утра или в два часа дня? Грядку прополят в 7 или в 12? Жара в нашем климате бывает 2 недели в году в лучшем случае. 

Не понимаю я этого "вовремя". У меня вовремя после обеда :lol:, а не с утра. На соседей мне начхать. Заборы у нас высокие и непрозрачные. С книжкой поваляться сама люблю. И спасибо тому, кто придумал стиралки-автоматы, посудомойки, роботы-пылесосы и мойщики окон. :notworthy:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

некоторых детей после бани ещё и пороли

 Как пороли?  Для профилактики?:blink:

Не, мне бабуся такого не рассказывала,у них было одиннадцать детей, она первая и семья была очень добрая- и мать и отец. Их воспитывал в добре, но вот работать- это да- начинали рано, в деревне так.

А сейчас приеду к детям в город- я в шоке. Невестка пашет в аптеке-два через два, сын на удалёнке ночами, днём спит, в комнату не заходить, дела делают как им нравится. Но в итоге всё равно бардак, а ведь есть все приборы для облегчения быта. Купили квартиру в ипотеку- больше бывшей намного и всё равно вещей не знают куда пихать. 

Я раз сунулась с советами- не нравится, сразу сдала назад- их жизнь, а вот сватья живёт там и ходит к ним через день. И это её головная боль- их уклад. Я уж её и так и этак увещевала, чтобы не бегала с уборками от которых нет толку.  Лучше денег дать. :)

Так что девочки- живите как вам нравится, я не учу, а рассказываю в свойственной мне манере. 

 А если вас кто- то до меня учил, то не надо на меня перегружать свои недовольства, я ж могу и такого порассказать, что сами начнёте учить меня, как надо.:P

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мэри Грант сказал:

потому что нет желания вошкаться с едой после обеда! 

Но при этом вы же дочку не поднимаете в 5.30 только потому, что сами выспались?  

Мы же тут о трм, что надо одним, но дергают почему-то других. Уборка именно в субботу нужна маме, но тягать с этой уборкой будут детей. Уборка в любой другой день просто не рассматривается, ибо мама- привыкла так.  

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Уборка именно в субботу нужна маме, но тягать с этой уборкой будут детей.

Здесь подразумевается, что детишечки исключительно ответственны и организованы? И договороспособны, и можно понадеяться на их сознательность? Или если мать не отпинает в субботу с уборкой, то ее не будет никогда, а если и будет, то растянутая на полдня под детишечкино "щааас"? Я вот вообще не понимаю, этих обид "мама заставляла делать что-то по своему режиму". Блин, у любом случае у матери режим в сто раз загруженней, чем у ребенка. А некоторые моменты никому не хочется делать, но надо, как ни крути. Я вот вокруг себя вижу детей, которым нафиг не нужна уборка, а вот засрать все вокруг себя они могут мгновенно, и им норм. Раньше хотели сидеть с книжкой, сейчас с телефоном, но общий момент - не хочу убираться - объединяет. 

И поэтому да - пока ты живешь в семье, где главные мама и папа. убирать и выполнять прочие дела ты будешь, тогда, когда мама сказала. 

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×