Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус (зубная фея и прочие)?

Recommended Posts

Скоро Новый год, с чем вас всех и поздравляю!

Праздничное настроение создаётся заранее благодаря праздничным атрибутам. Ёлки наряжены, мишура, огни, снежинки...В центре композиции - символы года и, конечно же, Дед Мороз.

Мой племянник однажды допытывался у меня, почему на одних картинках Дед Мороз в длинной шубе, а на других в короткой и в очках? Племяшу 3 года, поэтому рассуждения про их Санту и нашего Деда ему до лампочки.

А на самом деле: ведь нас всюду окружают Санты, а в основном благодаря китайской промышленности. Санты на плакатах, открытках, Санты - игрушки, новогодние костюмы Сант и ещё тысячи наименований товаров.

С изображением Деда Мороза ситуация намного скромнее. Даже если на детской книжке написано "Дед Мороз и его друзья", то нарисован всё равно Санта.

Так вот вопрос: патриотично ли использовать чужой образ или нам и нашим детям непринципиально, в какого деда верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя отношу скорее к патриотам. Поэтому хочется, чтобы внуки верили в Деда Мороза со всеми его атрибутами. То есть бородой, длинной шубой, валенками и Снегурочкой. wink.gif А у Санты нет ничего из перечисленного.

Даже если на детской книжке написано "Дед Мороз и его друзья", то нарисован всё равно Санта.

Видимо среди художников-оформителей не осталось патриотов. ranting.gif

нам и нашим детям непринципиально, в какого деда верить?

Если Вы приведете своего ребёнка на утренник и там вместо Деда Мороза будет Санта, не убегать-же оттуда. Просто объяснить, что приехал дедушка из другой страны нас поздравить. А наш поехал к ним. Со Снегурочкой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам все-таки Дедушка Мороз ближе)))

Все знакомые дети ему письма пишут, те которые в силу возраста еще в него верят.

Если Вы приведете своего ребёнка на утренник и там вместо Деда Мороза будет Санта, не убегать-же оттуда. Просто объяснить, что приехал дедушка из другой страны нас поздравить. А наш поехал к ним. Со Снегурочкой

На скольких елках я была - везде наш, родной Дед Мороз. Санту только на улицах встречала, около супермаркета раздавал детям конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы еще (из вредности, наверное) сказала бы ребенку, что нашего Деда Мороза на всех не хватает, вот он и зовет заместителя - Санту. Или наплела что нибудь про младшего брата дедушки.

А вообще да, безобразие! У нас есть все праздники, зачем нужно заменять их на импортные аналоги. И день Влюбленный, и Хеллоуин. Да ладно бы справляли их, но мы же забываем свои праздники, своих героев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в няньках подвизаюсь, вожу дошкольника на подготовительные занятия в школу. К праздникам школу украсили, на козырьке над входом установили большие надувные фигуры новогодних персонажей.

Присмотрелась я получше - елки-палки, и тут Санта-Клаус, с куцей бороденкой и в каком-то лапсердаке вместо шубы. Рядом с ним Зайчик.

На мой старомодный вкус, лучше бы это были Дедушка Мороз и Снегурка.

А китайские производители могли бы учесть национальные особенности своего крупнейшего импортера и подсуетиться, наладив выпуск традиционных русских персонажей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А китайские производители могли бы учесть национальные особенности своего крупнейшего импортера и подсуетиться, наладив выпуск традиционных русских персонажей.

Оно им надо? Если бы мы не покупали Санта Клаусов, привозили бы дедов Морозов. А раз мы хаваем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Санты нас окружают, но сила привычки и традиции делают своё дело, мы и Санту умудряемся Дед Морозом звать, в упор не замечая, что это - Санта! По себе поняла это. Покупая игрушечного Санту, я уверена , что купила Деда Мороза, и мои дети также. Для нас есть только Дед Мороз в любых его проявлениях smile.gif

Согласна, китайцы должны постараться, да и мы тоже.Выпускать побольше Дед Морозов- игрушки, костюмы, наклейки, книжки, да что угодно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хоть закидайте меня помидорами, но Санта Клаус мне симпатичней Деда Мороза. Уж очень суров наш Дед, что, учитывая его историю, неудивительно, ведь прототипом Деда Мороза был "злобный и коварный Морозко. В день зимнего солнцестояния его ублажали юной девственницей, которую отвозили в лес и привязывали к дереву. В остальное время Морозко разгуливал с мешком (куда собирал подношения) и посохом, которым бил непослушных детей.(с)" Ну прелесть просто, ага. Кстати, откуда взялась и Снегурка, все, думаю, поняли wink.gif .

А вот прототипом Санта Клауса был Святой Николай, личность гораздо более милая и добрая, да и более плотно пересекающая с христианством, чем с язычеством.

Санта Клаус более душевный и, на мой взгляд, действительно похож на доброго дедушку, а не на сурового старого деда со здоровенной палкой в руках. Я лично, будучи ребенком, жутко боялась Дедов Морозов на утренниках, чуть что: "Заморожу!". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чесно, я категорически против Санта Клауса.

Ну чем наш Дед Мороз хуже? Зачем всегда тянуться к тому, что американское?

На детских утренниках ещё ни разу не наблюдала Санта Клаусов (что очень хорошо), а вот во всех магазинах атрибутика новогодняя в основном состоит из них.

В прошлом году загорелась желанием купить под ёлку фигуры Деда Мороза и Снегурочки (как у меня в детстве), пришлось изрядно побегать, пока не нашла нужное.

Если бы мы не покупали Санта Клаусов, привозили бы дедов Морозов. А раз мы хаваем...

drinks_cheers.gif

Санта Клаус более душевный и, на мой взгляд, действительно похож на доброго дедушку, а не на сурового старого деда со здоровенной палкой в руках.

А по мне так более душевный наш Дед Мороз с шикарной бородой, басом и добрыми глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только Дед! smile.gif

В моем детстве еще не было (может и были, но не так много) всяких Сант! И поэтому я их не воспринимаю вообще. Но они на каждом углу. Зато купить нормального Деда со Снегуркой не могу второй год! ranting.gif Хотела поставить под ёлку, как раньше ставили. Кругом одни Санты. Ну уж нет, их не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

Да, Санты нас окружают, но сила привычки и традиции делают своё дело, мы и Санту умудряемся Дед Морозом звать, в упор не замечая, что это - Санта!

drinks_cheers.gif

Да уж оглоблей нас не перешибешь.

У меня ребенок если честно даже и не знает похоже про Санта-Клауса, а вот Деду Морозу письма мы пишем регулярно.

Под елку поставим игрушечного Деда Мороза, который стоял там еще когда я маленькая была. Собственно я его и раскрашивала.

И Снегурочка наша пластмассовая "древняя", ей лет 35, не меньше.

Можно ли сейчас купить ее даже не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

прототипом Деда Мороза был "злобный и коварный Морозко.

А вот прототипом Санта Клауса был Святой Николай, личность гораздо более милая и добрая, да и более плотно пересекающая с христианством, чем с язычеством.

А какая разница, у кого какой прототип был? Детям это вообще без разницы, им лишь бы подарки дедушка давал. Насчет язычества... Так давайте вообще Новый год не отмечать (а что, есть мнение, что новый год отмечают в честь двуликого Януса - символа времени), а только Рождество.

Лично меня раздражает что наши дети все больше и больше "американизируются". Все тот же Хеллоуин, все тот же день влюбленных. Вроде как и разница небольшая между Сантой и Морозом, но сам факт того, что импортное лучше - убивает.

Скрытый текст
Не могу удержаться. Чем отличается Санта Клаус от деда Мороза? Санта на оленях и с эльфами, а дед Мороз пьяный и со Снегуркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду , может быть я безграмотный какой-то, но с чего Вы взяли, что Святой Николай - это прототип Санта Клауса?

Святой Николай вовеки веков был, есть и будет прототипом Дедушки Мороза. Какой ещё Санта Клаус? Откуда, вообще взялся этот обрубок нашего Морозко? Кстати, насколько я знаю, история Санта Клуса тоже не блещет особой гуманностью. Он тоже, поначалу не был таким уж милым, благодушным очкастым старичком, хохочущим дурным голосом "хо-хо-хо". В его биографии есть немало тёмных пятен.

Зачем пичкать детвору этой ерундой западного образца? Ну, понятно, что поначалу это было нечто, вроде интересной экзотики. Было даже забавно.

А теперь это уже начинает иметь сходство с каким-то насаждением именно Санта Клауса.

У нас в городе предновогодние деньки декабря начинают напоминать период посвящённый суицидникам покончившим жизни путём повешения. Повсюду на окнах (на офисах, гостинницах, супермаркетах) на верёвках или верёвочных лестницах висят эти макеты Санта Клаусов, заглядывющих в окна. Идёшь по городу и жутковато сановится. Повсюду повешенные Санта Клаусы. А на многих зданиях ещё и по несколько штук их висит. Не хватает только табличек на груди или на спинах "Предатель" или "Поджигатель". Вот не нравится мне это клаусовский обычай лазить в дома через дымоходы и окна. Дедушка Мороз приходит по человечески - в дверь. И ему все рады. И ребятня ему стихи рассказывает волнуясь и смешно запинаясь. И письма ему пишет, а не нашёптывает свои желания на ухо, как тихушники и крысятники, которым за такие дела надо тёмную усраивать регулярно.

Вспоминаю старые фильмы и мультики про Дедушку Мороза и тепло на душе становится. Никогда бы не подумал, что конкуренцию ему сможет составить какой-то непонятный окурок в бомжатской красной куртке и сапогах какого-то военного типа вместо шикарной шубы и уютных родных валенок.

Я за Дедушку Мороза! Только он настоящий! Санта - дешёвая фальшивка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Уж очень суров наш Дед, что, учитывая его историю, неудивительно, ведь прототипом Деда Мороза был "злобный и коварный Морозко.

Нет, прототипом нашего Деда Мороза является Святой Николай, который очень любил детишек и дарил им подарки.

А в целом Дед Мороз это собирательный образ, но тем не менее мне он больше нравится, чем Санта Клаус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guingm

Какаду , может быть я безграмотный какой-то, но с чего Вы взяли, что Святой Николай - это прототип Санта Клауса?

Вообще то, справедливости ради: Клаус, Николаус, Николай. Это один и тот же персонаж, одно и то же имя, только на разных языках. Просто во время Советской власти дали имя дед Мороз, (персонаж сказок, в которых уже нет ужасов с девственницами, подношениями и замораживаниями как у Саб Зиро) чтобы религию не примешивать. (тоже одно из мнений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

прототипом Санта Клауса был Святой Николай

Это может у буржуев он и прототип, а у нас Св. Николай и дед Мороз два разных дарильщика подарков.

19 декабря послушные дети ждут под подушку подарки, а непослушные розгу(лозину по-украински). Это от Миколайчика.

От дед Мороза все под елкой подарков ждем, и взрослые и дети. А от Санта-Клауса чего? У меня он только с Кока-Колой ассоциируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, естественно, только за Деда Мороза. А дети мои, по-моему, даже не в курсе по поводу Санта Клауса. У нас в доме данное имя и не звучало никогда. И письма мы пишем только Деду Морозу.

А вообще, сколько было удивительных новогодних мультиков именно с Дедом Морозом в моем детстве! А теперь по телевизору все каникулы - неотягощенные интеллектом Санта Клаусы. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дома никогда и не упоминаем про Санта-Клауса, у нас - только Дед Мороз! rus_flag.gif

И под ёлку ставим ватного Дедушку из моего детства+ такого же возраста Снегурка. smile.gif Ну, а про то, что Санты оккупировали все вокруг - не знаю, не знаю... Игрушки в виде них стоят на прилавках, конечно, но ввиду того, что особой привлекательностью они не отличаются, да и еще воняют мерзостно, я их не покупаю. В книжках тоже чаще встречается нам наш Дед Мороз, фигурки снежные на улице - опять же Дед, на утренниках - тоже он!

Может, к нам пока повальное увлечение Санта-Клаусами не добралось? g.gif

А вот что мне действительно не по душе, так это песенка Jingle Bells, которая уже из всех утюгов звучит, новогодний гимн, блин... У нас полно своих новогодних песенок, почему их не поют? Мы с сыном у ёлки всегда поём "Маленькой ёлочке!, и еще "Снег кружится". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед Мороз! Мои дети явные дедоморозовцы biggrin.gif Клауса не признают вообще, считают его обманщиком и ненастоящим, он какой-то неинтересный, курит, и вообще не симпатичный, это рассуждения моих детей. А вот Дедушка Мороз самый что ни на есть настоящий, добрый, красивый и не надо нам Санта Клаусов там всяких laugh.gif

Раз в России (СССР) Дед Мороз был изначально с того момента, как его придумали, и он в принципе не изменился, то думаю и должен быть Дед Мороз, долой западных иностранцев. Он наш, с нашим российским (белорусским, украинским и т.д.) духом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

Это может у буржуев он и прототип, а у нас Св. Николай и дед Мороз два разных дарильщика подарков.

Вот, везде свои традиции и именно они накладывают свой отпечаток на то, как воспринимает народ своего новогоднего дедушку. В нашем доме про Санту никто не вспоминает, дочь ждет именно Деда Мороза, но именно про себя я могу сказать, что прототип в виде святого, пусть и с темными пятнами в его истории, мне милее, нежели изначальный языческий символ, приведенный в приемлимый вид только Владимиром Федоровичем Одоевским в 19 веке.

Вообще, о чем спор? Только оболочка новогоднего персонажа так всех волнует?

Или кто-то все-таки догадывается заглянуть поглубже и немного вникнуть в историю и сам дух праздника?

Мне вот совершенно не нравится западная традиция вешать веночки на входные двери, у нас с веночками несколько более другие традиции связаны. Так я и не вешаю. Кому так не нравится Санта Клаус - не покупайте фигурки, наклейки и все прочее с его изображением, да и только, никто ж не навязывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень радует, что народ преимущественно голосует за нашего старого, доброго Дедушку Мороза. Да, суров он с виду, но глаза-то в добрых морщинках, и хоть грозится неслухам для порядка посохом, но не наказывает.

Настоящий мужчина наш Дед Мороз, хоть и в возрасте, но в самом расцвете сил. И внученька ему под стать, хороша, нарядна, улыбчива. Знает своего дудулю как облупленного, знает, что добрый он, не обидит никого, и только делает вид, что грозен, непослушных детишек наказывает, а послушных одаривает. Знает, что никто без подарочка не останется, если не игрушку, то катание на саночках, лыжах, снежки и снежные бабы зимой доступны всем.

А Санта Клаус? Нечто несолидное, в коротком лапсердаке, штанцах каких-то несерьезных... Совсем не то. Не наше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот!!!

Точно!!! Я всё думал, какие же ассоциации вызывают у меня Дед Мороз и Санта?

Вспомните, сколько фильмов вышло в которых в Санту переодевались кровожадные маньяки, грабители или какие-нибудь закоченные идиоты, попадающие в нелепые ситуации? Опять-таки, эта реклама кока-колы серьёзно подпортила образ персонажа призванного быть празднично-сказочным героем для детей и взрослых.

Санта слишком коммерциолизирован. Это уже какой-то бренд или беспроигрышное чучело для извращённых режиссёрских экспериментов, а не сказочный персонаж.

А вот Дед Мороз так и остался для нас сказочно-реальным дедушкой с подарками, добрыми шутками-прибаутками, нарядной ёлкой, весельем. В мультиках и фильмах я ни разу не видел, чтобы из Деда Мороза делали чудовище или маньяка. Разве что в сальных тупых анекдотах его заденут заодно со Снегуркой... И не более. Но анекдоты не считаются. Тем более, что в них он тоже не злой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

Это может у буржуев он и прототип, а у нас Св. Николай и дед Мороз два разных дарильщика подарков.

А я вот к этому до сих пор не привыкну, потому что в моем детстве праздник Святого Николая отсутствовал.

К Новому Году, естественно, готовлюсь заранее, покупаю подарки. А про Святого Николая вспоминаю 18 декабря (хорошо еще, если не поздним вечером) и галопом несусь покупать сыну хоть какой-то подарок. А придется лозинку подарить – так вообще непонятно, где ее брать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Вообще, о чем спор? Только оболочка новогоднего персонажа так всех волнует?

Или кто-то все-таки догадывается заглянуть поглубже и немного вникнуть в историю и сам дух праздника?

Новый год и вера в деда Мороза все таки больше детей касается. А им важнее пока что мишура. Но вот что мы им преподносим: свое или импортное, на мой взгляд важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guingm

Опять-таки, эта реклама кока-колы серьёзно подпортила образ персонажа приванного быть празднично-сказочным героем для детей и взрослых.

Санта слишком коммерциолизирован. 

laugh.gif Ржунимагу! Вы даже не представляете, как глубоко в корень зрите biggrin.gif . Скажу по секрету всему свету: образ Санты в том виде, в котором он известен сейчас во всем мире был разработан специально компанией Кока-Кола smile.gif . Таким он и прижился.

Я тут про дух самих новогодних персонажей твержу, а мне все про оболочку твердят. Эх, ладно...

Тесла

Новый год и вера в деда Мороза все таки больше детей касается. А им важнее пока что мишура. Но вот что мы им преподносим: свое или импортное, на мой взгляд важнее.

А какая разница, в каком тулупе будет Дед Мороз (Санта Клаусы к нашим детям вроде не ходят)? Коротком или длинном, красном или синем? Дух праздника не длиной тулупа и окладистостью бороды достигается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×