Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус (зубная фея и прочие)?

Recommended Posts

Собака Клякса , ну лозинку-то достать не проблема. Неужели нигде поблизости нет каких-нибудь кустов или деревьев?

Я не говорю, чтобы Вы рвали веточки с живых растений, но под ними же всегда лежат упавшие ветки. Наберите себе десяток штук, тоненьких и гибких, дома слегка очистите, помоете и будут Вам лозинки.

Добрый я... biggrin.gif Такой добрый... аж обои на стенах сворачиваются от доброты моей всепоглощающей. biggrin.giflaugh.gifbiggrin.gif

Какаду!.. Представте себе, я тоже ржунимагуваляюсьпаццталом. Так, если этот образ специально разработан какой-то компанией, специально для какой-то рекламы, так какого же лешего он, вообще нужен качесте основного Новогоднего персонажа? Какой же "дух праздника" может олицетворять собой бездушное кока-кольное создание? И вообще... Мне уже непонятно, что Вы подразумеваете под этим таинственным словосочетанием - "дух праздника"??? Создаётся ощущение, что мы говорим о разных вещах и никак не можем понять друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

А я вот к этому до сих пор не привыкну, потому что в моем детстве праздник Святого Николая отсутствовал.

Да и у меня не сильно присутствовал. Это теперь, когда я стала сама мама, стараюсь детям праздники делать.

И еще вот плюс за Деда Мороза. Всегда дети, (особенно девочки), рисуют елку, Деда Мороза, рядом с ним красавицу Снегурочку. Кого вы нарисуете рядом с Сантой? Оленя? Я пыталась, у меня получилось нечто, похожее на собаку с рогами.

А костюм на Новый Год? Красная или синяя шуба, меховая опушка, мишура, блестки. Опять же внучечка Снегурочка, с косой и в кокошнике. А Санта какой-то полунищий, в очечках

  в коротком лапсердаке, штанцах каких-то несерьезных...
, так, мимо пробегал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guingm

Какой же "дух праздника" может олицетворять собой бездушное кока-кольное создание?

Для меня олицетворение праздника - Святой Николай, преображенный в доброго дедушку. А уж как этот дедушка выглядит - дело вкуса. У нас в соседнем магазинчике в витрине стоит вообще помесь Деда Мороза и Санты: дедушка с белой бородой, в длинном тулупе и очках и ничего, все окрестные дети воспринимают его только как Деда Мороза. Я не сантафилка, если что, и дочка моя ждет именно Деда Мороза, но мне просто хотелось бы, что наш Дед стал чуточку подушевнее. Мне, увы, он душевным и очень добрым никогда не казался, суров слишком и строг не по-праздничному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, увы, он душевным и очень добрым никогда не казался, суров слишком и строг не по-праздничному.

А-а-а, Какаду... А это, чтобы не слишком расслаблялись и меру знали. А то люди, они ведь такие... Разгуляются. Расшалятся. Не остановишь потом. Сами себе навредят. Вот Дедушка Мороз слегка и напускает на себя строгости. Помните?.. Как выражался директор пионер-лагеря в фильме "Добро пожаловать или "Посторонним вход запрещён"? "От вас что требуется, дорогие мои?" и все хором "ДИС-ЦИ-ПЛИ-НА!!!" Так и Дед Мороз... biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

И еще вот плюс за Деда Мороза. Всегда дети, (особенно девочки), рисуют елку, Деда Мороза, рядом с ним красавицу Снегурочку. Кого вы нарисуете рядом с Сантой? Оленя? Я пыталась, у меня получилось нечто, похожее на собаку с рогами.

Правильно! Нашему Деду Морозу без Снегурочки никак нельзя. А кто ему сердешному после надцатого поздравления домой добраться поможет? У нас ведь не колой принято угощать.

А помните, как Гуд писал о том, как ему пришлось быть Дедом Морозом? При такой тяжелой работе на оленей полагаться никак нельзя. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

Это может у буржуев он и прототип, а у нас Св. Николай и дед Мороз два разных дарильщика подарков.

Это точно! laugh.gif У нас Дед Мороз начал приносить подарки совсем недавно, уже когда у меня дети подросли и смекнули, что можно от двух дедушек подарки получать smile.gif , а в моем детстве дарил подарки только Святой Николай в ночь с 18 на 19 декабря, до сих пор это у нас главный праздник, а у меня еще муж родился 18 декабря, значит, днем ему подарок как имениннику, а ночью под подушку Святой Николай еще подарок приносит.

И я тоже утром 19 декабря заглядываю под подушку в надежде увидеть не розги (которые он непослушным приносит), а что-то другое smile.gif Мамам, бабушкам и всем членам семьи он тоже регулярно раскладывает под подушку сюрпризы smile.gif А дети быстро смекнули, что можно получать подарки от двух дедушек, так что теперь и от Деда Мороза тоже ждут, но я уже на Новый год обхожусь конфетами и мелкими сувенирами под елку, а то так никаких подарков не напасешься!

И внешне Святой Николай и Дед Мороз отличаются - у Святого Николая одежда церковная, он ведь был священником, на голове шапка, как у епископов, и одежда вся расшита золотыми узорами. А у Деда Мороза голубая шуба, с белыми узорами по краям. Санта Клауса же изображают в очках и красной шубе. Но, честно говоря, Санта Клаус мне какой-то несимпатичный, его образ уже так коммерциализировали, что он потерял все свое волшебство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и Деда Мороза люблю, как символ моего детства, как персонажа русских сказок и просто почти как родного дедушку. Мне он всегда казался таким монументальным добряком, с громким голосом и проницательными глазами.

В детстве мне казалось, что он всё про меня должен знать. Хотя я и не верила в него, но думала: хорошо, что его нет, потому что если бы он был, то точно знал бы все мои тайны и проступки. А так, сказочный дедушка и ладно.

С ним ассоциируются: тёмный зимний лес, метель, холод, сани, лесные звери, разбойники, которые хотят отобрать у него подарки (спасибо детским утренникам) и почему-то подснежники. Снегурочка не ассоциируется. Она сама по себе.

И Санту люблю. Санта Клаус - это сразу звучание в голове песенки Jingle Bells, это тёплый дом с красиво украшенным фонариками крыльцом, с камином, над которым висят разноцветные носки с подарками, леденцы в виде загнутой полосатой палочки, хитрый дорый взгляд, весёлый нрав. Мне всегда казалось, что он шалун и проказник.

Я их обоих люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я и не верила в него, но думала: хорошо, что его нет, потому что если бы он был, то точно знал бы все мои тайны и проступки. А так, сказочный дедушка и ладно

Всё-таки заморочили Вам в детстве голову... Это же надо?.. "Успокоили". Типа Дедушка Мороз - это понарошку. "Дед Мороз на самом деле не существует". "Это сказка".

Вот и выросла девочка в полной уверенности, что Деда Мороза не бывает, что все проступки и тайны останутся неразгаданными и неизвестными...

А он ЕСТЬ!!! И он всё знает обо ВСЕХ Ваших проступках и ведает ВСЕ Ваши тайны, Речная нимфа. И не надо себя утешать надуманной "сказочностью". Даже маленькие дети ЗНАЮТ, что Дедушка Мороз существует. Иначе, кто же им под ёлочку подарки кладёт? Не родители же.. Даже смешно обьяснять такие вещи... biggrin.giflaugh.gifbiggrin.gif

Нет,товарищи дорогие.. Всё-таки не могу видеть, как весь город по мере приближения к Новому Году превращается в "улицы висельников". Это просто какая-то всеобщая эпидемия... Повсюду на зданиях вешают этих санта клаусов и они покачиваются на своих верёвках, приводя меня в состояние далёкое от приподнятого предпраздничного настроения. Действительно, что-то нехорошее есть в этом развешивании макетов безжизненных человеческих тел в ярко-красных скоморошьих нарядах (будто специально, чтобы издалека видно было). И все эти "повешенные" повёрнуты лицами к окнам и (извиняюсь за грубость) задницами к прохожим. Что-то не праздничное, а зловещее получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guingm

ЗНАЮТ, что Дедушка Мороз существует

Ну если только как эгрегор, как некое энергоинформационное поле, имеющее цель и возникающее там, где люди объединены общей идеей, на ментальном уровне.

Наличие общемирового Деда в новогодние праздники и есть тот огромный эгрегор, который по масштабу превосходит даже эгрегоры всех существующих ныне религий, потому что это объединение именно добрых мыслей. А Санта он или Дедушка, какая разница? biggrin.gif

guingm

в "улицы висельников".

А у нас повсеместно на ёлочных базарах надувные Санта Клаусы. Их на ветру колбасит, телепает, к земле гнёт - бедные, несладко им в России. Одного красавчика видела, улетел, на проводах повис и сдулся. Жалкий такой.

newyear.gifСмайл тоже в Санта Клаусовском колпаке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их на ветру колбасит, телепает, к земле гнёт - бедные, несладко им в России.

Речная нимфа, да конечно не сладко. Помните же поговорку - "где родился - там и пригодился"? Вот это как раз к санта клавусу очень даже относится. Это "чудо-юдо" не у нас родилось. Что оно у нас делает? Зачем так основательно укореняется, будто у себя дома? Триста лет оно нам снилось, чтоб мы его у себя привечали, как родного... Пусть ездит на своих оленях к своим американцам и европейцам, влазит к ним в дома через дымоходные трубы и кладёт подарки не под ёлки, не под детские кроватки, а в НОСКИ подвешенные на верёвочках.

Есть ли смысл перенимать этого персонажа из чуждых нам культур в то время, когда у нас есть свой, намного более душевный, умный, щедрый, добрый и интересный Дед Мороз и Снегурка-красотулька?

Перенимают, обычно, когда своего не имеют. А мы имеем. Ещё и сами одолжить можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ходили с ребенком последний раз на Новогоднюю елку, там был Санта. Мой сын сперва заинтересовался, потом обнаружил отсутствие снегурочки, затем ему не понравилась длина одежды Санты.

Вобшем, запросился мой ребенок домой. Хотя, может, просто подрос g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Призываю всех, в качестве протеста закидывать Санта Клаусов снежками или мороженным. biggrin.giflaugh.gifbiggrin.gif или пирожками горячими. biggrin.gif

Что у кого имеется. Есть же места, где снега нет. В крайнем случае для "закидывания" можно использовать цветные носки.

Это будем нашим ответом "мировому санта-клаусизму"!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл перенимать этого персонажа из чуждых нам культур в то время, когда у нас есть свой, намного более душевный, умный, щедрый, добрый и интересный Дед Мороз и Снегурка-красотулька?

Я если честно, не когда не задумывалась, о том чтобы перенимать персонажей от куда нибудь, просто для меня Дед Мороз он и в Африке Дед Мороз. А Санта Клаус американский Дед Мороз. wink.gif

Всё-таки не могу видеть, как весь город по мере приближения к Новому Году превращается в "улицы висельников". Это просто какая-то всеобщая эпидемия... Повсюду на зданиях вешают этих санта клаусов и они покачиваются на своих верёвках, приводя меня в состояние далёкое от приподнятого предпраздничного настроения.

Ужас ну и традиции, слава Богу у нас такого не наблюдается!!!

Зачем вешать-то его, разве Санта Клаус не через дымоходную трубу пробирается в дом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat, ну я точно не знаю, с чего они вешают этих чудиков перед своими окнами, но не с потолка же они это взяли. Видимо, это очередное обезьянье копирование западных традиций. Наверное, они там у себя в европах-америках, вешают клаусов на уровне окон и наши, как макаки, тоже вешать стали.

Зрелище, честно говоря, какое-то удручающее. Хотя, умом-то понимаю, что призвано оно обеспечивать всё-таки праздничную атмосферу. Но атмосфера получается мрачно-футуристической какой-то. Идёшь по улице... а они на зданиях висят физиономиями к окнам, жопами (снова извиняюсь) к прохожим. Особенно эта картина "поднимает натроение" поздним вечером. Ближе к ночи. Когда улицы пустеют, машин мало. И эти... висят. Ничего не скажешь... Могучее удовольствие. На весь будущий год воспоминания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка, когда была помладше, верила, что Санта Клаус и Дед Мороз - это одно и то же лицо, просто для России у него одна униформа, а для остальных странах - другая, в зависимости от ситуации он переодевается и едет раздавать подарки laugh.gif

А еще Лизавета очень боялась, кто вместо доброго Деда Мороза к ней придет Йоллупукки и оставит вместо подарков под елкой угольки (видимо, услышала где-то, что непослушным детям достаются угли), поэтому перед Новым годом ребенка было не узнать rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог един... Узнаете? Так и Дед Мороз един, только в разных станах называется по разному, и одет по-другому. Мы же, православные, не молимся Будде какому-нибудь, а своему, близкому и родному Христу. И не прибился же к нам Дед Жара (или как там в Африке кличут), так зачем нам Санта? Согласна, неплохой так-то персонаж, но ЧУЖОЙ же! Дань моде, поклонение Америке. Пройдет, надеюсь. Не едим же мы Сникерсов, Марсов и (райское наслаждение) Баунти, так и Санта от нас отвалится, когда поумнеем. Надеюсь...

(Простите за некорректное сравнение с религией)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем еще в начале декабря купили сыну подарок (набор Лего, где надо построить пиратский корабль и замок для рыцарей). Неделю назад говорю Паше, что надо писать письмо Деду Морозу. А так как писать еще не умеет, то сын решил нарисовать, что хочет.

И вот ребенок приносит мне письмо, а там нарисован корабль и замок с королем! wink.gif Как объяснил Паша, ему как раз для коллекции этого не хватает. Надо же, как мы угадали с подарком!

Письмо положили на подоконник, чтобы Дед Мороз смог прочитать. И вот сегодня приходим мы с Пашей из садика, а на окне письмо от Деда Мороза с новогодними пожеланиями! (заранее в магазине купила красивую открытку) У ребенка такой восторг был! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзарас верой, по моему, это Вас и вправду куда-то не туда кинуло. А вот коирование западных штампов и штампиков и открвенное обезьянничанье

действительно имеют место.

Хочу сказать, что "сникерсы", "марсы" и "баунти" в Америке и Европе с самого начала почти не ели. Это у нас был взрывоподобный бум на эти выкидыши иностранной пищевой промышленности. Это нас дурачили и продолжают дурачить со всеми этими батончиками т прочей белибердой. А европейцев и американцев на этой "мякине" не проведёшь. Их уже давным-давно научили заботиться о своём здоровье и жалеть свои желудки. Поэтому с самого начала "марсо-сникерсо-баунтийская диверсия" была расчитана на бывший СССР. Знали, гады, что несведующий голодный народ будет раскупать эту туфту в немерянных колличествах и портить зубы и желудки. Вы сами вспомните. Когда сникерсы-марсы ещё только-только захлеснули наши прилавки у нас хороших вкусншек было в продаже - раз-два и обчёлся. Да ещё бешенная батончиковая реклама, как гипноз... с этими "райскими наслаждениями". А на поверку оказалось - просто мусор для организма.

Вот так же и Санта Клаус... Это тоже "сникерс". Только он у нас каким-то долгоиграющим получился.

Ух... Чего-то я такую яростную агит-компанию за Деда Мороза тут развернул, аж сам удивляюсь... Что это меня так "кольнуло"-то? biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и Санта от нас отвалится, когда поумнеем. Надеюсь...

Да я вот тоже патриотка своего родного Деда Мороза. Но ведь некоторые "их"

Дань моде, поклонение Америке.
традиции очень даже интересные. Например когда выпавший зубик "обменивают" на денежку. biggrin.gif

Наверное многое "перенятое" не получится изъять уже из нашей жизни.

А Снегурочку вот они не додумались в помощницы дать своему Клаусу.

Санта Клаус

это тёплый дом с красиво украшенным фонариками крыльцом, с камином, над которым висят разноцветные носки с подарками, леденцы в виде загнутой полосатой палочки

Речная нимфа drinks_cheers.gif Но как они красиво дома свои наряжают? Ведь красиво же! А у нас в основном на окошке гирлянда моргает и всё. newyear.gif ("их" веночки мне тоже не очень нравятся)

Но наши утренники хоть и традиционны, но порой вызывают у меня чувство сожаления. Потому что (старшему 15 и сейчас уже с младшим) сколько утренников не посещала, хоть в садике, хоть в школе, или на "специальных ёлках"- всегда Дедом Морозом выступает переодетая женщина. sad.gif Такой вот Дедуля с пятым размером бюста. А потому что большинство мужчин отказываются от этой роли.

И дети хохочут, и не верят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я за Деда Мороза. Как-то их Санта меня не вдохновляет совсем.

Наш дедушка такой родной. Ну и пусть у нас гирлянда одна на окнах и снежинки бумажные, мне как-то это милей, чем их круглые веночки на дверях.

И ёлку мы дома наряжаем по старинке, разномастными игрушками. Есть у меня совсем старинные, еще бабушкины, такие милые. Они мне дороги.

И потом у них все-таки больше рождество отмечают, рождественская индейка и всё такое, а у нас Новый год первичен. Поэтому я за нашего родного Деда и Снегурочку с их большим мешком biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына на десятом году наконец-то дошли руки письмо Деду Морозу написать. Попросил он мяч Джабулани, который бы никогда не рвался blink.gif , а то на его мячи через месяц страшно смотреть. Теперь Деда Мороза душит жаба: выкинуть 4-5 тыс. за мячик. cry_1.gif

В письме к Морозу - всё "на Вы", а в конце подписано: "Постскриптум. Навалите, пожалуйста, снежка побольше и морозца подбавьте, но не очень сильно." К вечеру того дня пошёл снег, ребенок порадовался: дошло письмо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доча (3года) заказала Деду Морозу клубничку. Это она Лунтика пересмотрела, там он клубнику заказывал. Теперь через день ходит и ставит меня перед фактом: "Скоо Дед Мооз мне куничку принесёт". Учитывая, что городок наш маленький и зимой клубнички днём с огнём не сыщешь g.gif задачку задала. А мороженная клубника - ну как-то не комильфо что-ли. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в Деда Мороза никогда не верила. Точнее сказать, уж сильно рано стала догадываться, что Дед Мороз, неожиданно появляющийся в зале моей квартиры после полуночи, в криво повешенной бороде, весело намазанном розовом носу и с трубой от пылесоса в руке, это мой отец.

laugh.gif

Хотя попытка написать ему письмо у меня как-то была. Помню, села перед окном, задумчиво глядя на медленнно летящие снежинки в небе, пыталась сообразить, что же я хочу, что бы такого попросить то на праздник, но мысля в голову никак не лезла. А потом я подумала, что, если Дед Мороз, как говорили мне, все-таки существует, то он непременно поймет сам, какой же подарок мне нужен. На тот Новый Год ОН не ошибся! shiz.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 лет. Написал:Дедушка Мороз, подари, пожалуйста, мне поезд Лего на пульте управления. Только не товарный и не белый. С пятью человечками.

Ладно. Пошел Дед Мороз в магазин и прифигел-поезд 5200 стоит. Потом Деда Мороза задушила жаба отдать 5200 за поезд, которым он будет играть от силы два дня. Пришлось соврать, что этот поезд для детей от 3-5 лет.

Ага. Дед Мороз не один такой умный laugh.gif Женька с папой были в Детском мире-увидели поезд. А там такими большими буквами было написано :Для детей от 7-14 лет. Блин, пришлось провести беседу на тему о ненужности такого поезда.

Думает теперь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь учится в первом классе. Ей 7 лет и она верит в Деда Мороза.

На прошлой неделе ребенок пришел из школы расстроенный и задумчивый.

На расспросы ответила, что учитель по рисованию сказала детям, чо деда Мороза не существует.

Я , конечно, сказала, что если дед Мороз не приходит конкретно к этой учительнице, это не значит, что его не существует вообще.

Но я считаю, что педагог повела себя крайне непрофессионально, непрошенно и грубо лишая детей сказки, в которую те еще верят.

Моя точка зрения- дети и так взрослея и общаясь друг с другом, скоро поймут, что добрый дед с мешком подарков- персонаж вымышленный. Так пусть хоть еще год-два эта сказка будет в её жизни.

Планирую с этим педагогом встречу , на которой изложу-таки свой взгляд на эту проблему и её болтливый язык. (Ругаться короче пойду ranting.gif ).

А может я не права?

Скрытый текст
Уважаемые  модераторы, если пост не по теме, переместите пожалуйста в подходящую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×