Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус (зубная фея и прочие)?

Recommended Posts

Вредная мама

Лет 9 мне было, жили мы с родителями в ГДР. Однажды видела как по крыше дома идет Санта Клаус.

У меня сегодня деть сказал, что сегодня день Святого Николауса. Нужно начистить сапоги и поставить возле порога. Он положит либо прутики, если плохо в этом году себя вела, либо конфеты , если хорошо. (Веник что-ли сунуть?! laugh.gif )

Так она эту новость из школы принесла, у нас немецкая гимназия.

Сижу думаю, Святой Николаус 5 декабря это хто? Санта Клаус вроде 25 должен приходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке 2 годика. Пока ещё трудно сказать в кого она будет верить в Дед Мороза или Санта Клауса. А может сразу раскусит, что всё это фикция. Но как можно дольше постараюсь продлить ей веру в волшебство, сказку, Дедушку Мороза и Снегурочку... Будем с ней и письма писать, и ёлки наряжать. Это так здорово!

Курортозаложница

У меня даже слезы наворачиваются каждый раз когда у него всплеск ожидания чудес от этого волшебного персонажа.

Все мы родом из детства..

Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой, когда ему года 4 было, спросил - вот если Дед Мороз - это дед, Снегурочка - его внучка, а родители у снегурочки - кто? Я, честно сказать, с ответом затруднилась... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Мои тоже в детстве подобные вопросы задавали.

smile.gif

Для меня лично никаких Санта- Клаусов, только Дед Мороз и Снегурочка. Зачем нам чужие обычаи и персонажи, когда свои гораздо интересней, колоритней и ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Я всегда знала, что подарки дарят мама с папой, бабушка с дедушкой. Никаких писем Деду Морозу с просьбами о том или ином подарке мы не писали и никаких желаний не загадывали, чудес не ждали.

А я лет до двенадцати верила в деда Мороза. Изо всех сил, несмотря на очевидные факты (это когда наткнулась на подарки на антресолях). А потом начала помогать маме дурить младших, отвлекать их. Ни разу не возникло желание отобрать сказку у сестер и брата. (Уж не знаю, что они там думали)

И все таки, где то в глубине души верю до сих пор, что дед Мороз есть. Вот есть и все. На крайний случай это наш папа, все таки же он приносит подарки, создает сказку. А в том новый год кто то низким басом смеялся за дверью, и там остаись подарки...

Мы сами делаем волшебство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Сижу думаю, Святой Николаус 5 декабря это хто?

Вот про Николауса. Но я про него не слышала. g.gif Не помню, чтоб в моем детстве отмечали этот день в Германии. Или не отмечали или давно было, забыла smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Спасибо. Интересно и познавательно, сегодня ребенку дополнительно расскажу.

Принес нам Николаус конфетки и прутики сразу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в октябре месяце пришел мой ребенок шести лет отроду домой с улицы и говорит, деловой такой:"А я знаю, что никаких Дедов Морозов и Снегурочков не существует, это взрослые в костюмы наряжаются, а подарки под елочку, это мне папа купил и положил" Ну, понятно, старшие дети во дворе просветили. Мы пытались поспорить, что есть, он не может не есть, но бесполезно: "Не бывает!" и все. Пожалели с мужем, что так быстро сказка для сына закончилась, но да ладно.

Начало декабря. Этот же ребенок походит ко мне и протягивает листочек:"Вот, мама, отправь Деду Морозу" Рисунок-пожелание.

"Так никаких Дедов Морозов не существует же?"

"Ну, мам, отправь!"

Как быстро сказка вернулась, ожил Дед Мороз! Детство продолжается! Как сильна вера в чудеса.

Потом я услышала историю, где живет Дед Мороз, на чем ездит, кто ему помогает и еще много интересного, и Снегурочка там же, с Дедом, жива-здорова, подарки готовит.)))

А хочет это дитя 21го века планшет, так то это тоже чудо технического прогресса, ставшее обыденностью, почему бы и не существовать летающим оленям. Эх, дедушка, положи мне под елочку шубку тепленькую, и сапожки, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая ёлка

"А я знаю, что никаких Дедов Морозов и Снегурочков не существует, это взрослые в костюмы наряжаются, а подарки под елочку,

"Не бывает!" и все.

Сын прожил в счастливом неведении аж до девяти лет. Потом тоже добрые люди просветили. Я стала убеждать Семёна, что это заблуждение, Дед Мороз есть и проживает в Великом Устюге, но тут посыпались коварные вопросы чуть ли не про левитацию и т.д. Я не сдалась!

Через день сын привёл в гости лучшего друга. Снова подняли новогоднюю тему.

- Артём, представляешь, мама верит в Деда Мороза,- смеялся сын над "наивной" матерью, и Артём тоже забавлялся моей легковерностью.

Мне стало грустно. Вот и сын уже не верит в чудо, а ещё и мою веру вышучивает. Но всё оказалось гораздо серьёзнее.

Сын, понимая, что Дед Мороз, раз он не существует, вряд ли в праздник чем- то одарит маму, стал заботиться о том, чтобы материнская вера в сказку не пошатнулась- жалко же мать- такая взрослая и такая доверчивая!- утром 1 января под ёлкой рядом с подарком от мужа меня ждал ещё один сюрприз.

- Вот это от папы. А это, наверное, Дед Мороз принёс, пока ты спала,- прокомментировал сын, наблюдая, как я запускаю руку в пакет и при этом радуюсь.- Глаза у сына были счастливые и совсем немного хитрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера сынуля (10 лет) написал письмо деду Морозу, цитирую:

"Здравствуй, дорогой и всеми почтенный дедушка Мороз! Как у тебя дела? Как твоё самочувствие?

Я хочу поздравить тебя с Новым годом, пожелать тебе счастья, здоровья, и всего-всего самого наилучшего!

Слушай-ка, а не мог бы ты подарить мне на Новый год микроскоп через который я смогу увидеть бактерий? Я тебя очень прошу!" Всё, на этом письмо закончилось - ни тебе "до свидания", ни подписи...

Но самое интересное было на следующий день. Сижу я на работе, звонит мне сынок: "Мам, я тут по дороге из школы зашёл в Оптику, там есть микроскопы, продавец сказала, что бактерий через них будет видно! СтОят 2000 рублей!" Спрашиваю, зачем он МНЕ об этом сообщает, если заказ поступил Деду Морозу?

На что ребёнок ответил, что кажется ему, что деда Мороза-то вовсе нет, что письмо забрала я, и что подарки под ёлку кладём мы с папой. Разубеждать я его не стала, просто сказала: "А представь, что дед Мороз все-таки есть, и он тебя слышит? Вот обидится, и вообще никакого подарка не принесёт!" Ребёнок задумался, но кажется мне, что в этом году мы в последний раз написали письмо под ёлку...

Неужели в 10 лет уже кончается вера в сказку и чудо? Я не помню, в каком возрасте я поняла, что дед Мороз - это мама с папой, но мне бы хотелось, чтоб сын подольше сохранил то чувство, когда ждёшь волшебства под Новый год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам вчера пришло письмо от деда Мороза.

Почта России оказывает такую услугу, что там внутри пока не знаю, не вскрывала. Положу письмо попозже под елочку. Сережа недавно научился читать, пусть читает smile.gif

А еще напишу про дочку подруги.

Александре 12 лет, но очень развитая, взрослая и хитренькая девочка. Мы думаем, что в дед Мороза она уже года 3 не верит, знает что это родители. Но она понимает, что верить выгоднее laugh.gif - получаешь два подарка от родителей и Деда Мороза.

В этом году принялась было писать письмо, но ее веселый папа говорит: "Саша, крепись, я хочу тебе сказать, что деда Мороза не существует"

Обиженная Сашка закрыла руками уши и кричит " Папа я тебя не слышу..."

Хохотали долго! Вот так ипотека на 20 лет (у родителей Саши) разрушает веру в чудо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Моему почти 9 лет, пока верит. Хотя не знаю, может быть лукавит немного?

По крайней мере, письмо написал, но уже не проверил, сбросила ли я его в почтовый ящик. Раньше писали на конверте адрес родителей и при сыне торжественно бросали письмо в ящик. А в этом году написал и мне отдал.

Попросил планшет, Лего и веб-камеру. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочка была детсадовского возраста и научилась писать печатные буквы, она писала письмо Деду Морозу.

Сейчас ей почти 9 лет. Уже два года ничего не пишет, хотя я неоднократно напоминаю ("Пора! Время пришло!"). Говорит, что "обожает сюрпризы"! В сказку пока верит. Хотя порой задает каверзные сомнительные вопросы!

Сделала для себя вывод: 1. сюрпризы с вручением волшебных подарков удаются (глазенки загораются!); 2. сами подарки также приходятся по вкусу (100% доверие Деду Морозу в выборе подарка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже два года ничего не пишет, хотя я неоднократно напоминаю ("Пора! Время пришло!").

Мой сам у меня примерно с середины ноября начал спрашивать - когда мы поставим ёлку, чтобы можно было письмо написать деду Морозу (мы его под ёлку кладём). А вот, поди ж ты, верить-то уже не очень и верим... Похоже, пока так и будем друг для друга поддерживать легенду - я для него, думая, что он ещё верит, а он для меня, думая, что мне это надо больше, чем ему. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас сын еще маленький, 5,5 лет, в Деда Мороз верит. До этого письма писали мы с мужем, а он рисовал то, что хотел получить в подарок (иногда муж помогал) В этом году Вася наконец-то начал читать, и мы с ним написал пока черновик :"Дорогой дед мороз! Принести мне..." Пока не придумал еще что, хотелки меняются ежечасно. К концу недели сказала уже определиться.

А дарить подарок будет Дед Мороз 30 декабря (пригласили), так как в новогоднюю ночь у него много работы и начинает он самых послушных детей одаривать раньше, чтоб все успеть.

Только вот думаю - под елку еще что-нибудь положить (маленькое)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 11,5 лет. В прошлом году сказал, что Дед Мороз не не носит подарки детям старше десяти лет. Очень огорчился.

В этом году заказал мне на Новый года радиоуправляемый вертолет. Хотя чего только не хотел - и смартфон, и планшет, и ноутбук... И к слову напомнила, почему же Дед Мороз не носит подарки большим детям - слишком много хотят! Понял, посмеялся. Уже купила вертолётик и уже играет.

Я так поняла, что мой сын до сих пор ВЕРИТ в Деда Мороза. Но с другими детьми об этом не говорит, могут и обсмеять. Уже пытались его разуверить, теперь молчит и говорит об этом только со мной. Вспоминает, какие подарки ему дед Мороз приносил раньше, вздыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад с Настюшей (5,6 лет) идём в садик, спрашиваю:

- Пора писать письмо Деду Морозу, что будешь просить?

- Ааа,- загорелись глазёнки,- карету с принцессой, домик для кисок, косметику "Принцесса", одежду для "Беби Бон"...

Как говорится, Дед Мороз шёл рядом и офигевал laugh.gif

Объяснила, что деток много, подарки хотят все - нужно выбирать что-то одно. Сошлись на карете. Ну, в этом году основной подарок на папе, ввиду маминой безработицы, за мной остаются мелочи: кроме главного подарка, добрый Дедушка нам ещё каждое утро под ёлкой сюрпризы оставляет за хорошее поведение. cool.gif

Теперь то уж, думаю, ёлка точно до марта не простоит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя принесла из сада уже готовое, написанное, вернее нарисованное письмо. Прям не знаю кому "спасибо" говорить... Кто уж ее надоумил? Дети или воспитательница? Короче, ей позарез нужна... Зубная Фея...

Надеялась, что забудет. Купила подарок на ее вкус - интерактивную собачку, которая за мячиком бегает. Но она не забыла! Ждет от Деда Мороза именно Зубную Фею. Надеюсь, что кукла-фея ее устроит. А чтоб доказать, что она именно зубная, положу-ка в коробку еще и зубную пасту и новую щетку. smile.gif

Боюсь только, чтоб потом она направо и налево не стала рассказывать, что Дед Мороз ей пасту и щетку подарил. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 6 лет. Заставила ее писать письмо Деду Морозу (т.к. детка ленива и старалась до последнего спихнуть это дело на меня). Я ей сказала, что Дед Мороз увидит, что писала не она и не принесет ей подарок. На что Сонька спросила откуда он узнает. Я сказала, что разве она не помнит - в мультике показывали, что у него есть волшебное зеркало, в котором он следит за каждым ребенком. Но доча мне заявила: "Мама, ты мультиков обсмотрелась" laugh.gif

Ну кое-как уговорила ее самостоятельно писать. Получилось:

"здравствуйдедмароз пожалуста подари мне доммаликй зглазастикам и

соня6лет"

Т.е. доча дом с глазастиками хочет, за 2000 р. В который она и играть не будет, т.к. долго не знала что заказать, реклама на Карусели ей подсказала smile.gif

Короче, уговорила детку на пижаму и сандали. Она согласилась, потому что не так и хотела этот дом.

А вообще она говорит, что девочки в саду сказали, что деда мороза не существует. Но Соня верит. Так и сказала: "Мамочка, я в деда мороза верю и в Бога тоже. Я всегда в них буду верить" ohmy.gif Вот как отделить деда от Бога?

П.С. у дочи несколько дней назад был день рождения, она получила все что хотела. Поэтому сама не знает, что ей еще нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня писали письмо с племянницей мужа. Ей 5 лет, говорит плохо.

-Что ты хочешь в подарок?

-Хухаку.

-Что-что?

-Хухахку!

-Указку? Лазерную?

-Хухахку вонянУю! Х ногами от так! (Ноги ставятся иксом.)

Русалку, оказывается. Ну что ж, будем искать... Главное, разобрались с желанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моей дочке было 3 годика, она очень хотела, чтобы Дед Мороз пришел к нам в гости домой. У меня не было возможности пригласить Деда Мороза , и я сказала ей, что он не успеет прийти к каждому ребенку. Пролетая над нашим городом на своих санях он просто раскидает все подарки в окна. И вот, тридцать первого я открыла кухонную форточку, повесила на ручку подарок и, как обычно, продолжила делать свои дела на кухне. Наконец, доченька моя заглянула на кухню. Я незаметно наблюдаю за ней. Она замечает подарок на окне eek.gif . Сколько эмоций на её личике: радость, удивление, восторг ! Я почувствовала себя феей.

Через год подарки снова чудесным образом оказались на форточке.

Еще через год фокус не прокатил. Она уже знала ВСЮ ПРАВДУ О ДЕДУШКЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детской на стене висит календарь памятных дат (с приколами), там указано, что 4 декабря - день написания писем Деду Морозу. Мой-то деть грамотный, каждое утро читает, что за праздник и нам с мужем сообщает.

А тут весь извелся - успеть же надо написать!!! Я недавно блокнот купила - "Мой список подарков" называется. Там прям написано :"Хочу...", "А еще вот это...", все разлиновано. Я сыну сказала, что надо наверху страницы дату поставить, написать пожелания, ночью Дед Мороз блокнот заберет (как Зубная Фея прямо! laugh.gif ), а в Новый год с подарками отдаст, чтобы на следующий год ты в этом же блокноте писал. Поверил.

Его пожелания в одной сфере, так как увлекся хоккеем: "хочу клюшку, шайбу, коньки, ролики, шлем, форму "Салавата Юлаева", форму "ЦСКА", форму "Слована" (кто это? confused_1.gif ), форму судьи, вкусняшки и подушку"

Фантазии больше не хватило, про подушку просто так написал. Парню 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

уговорила детку на пижаму и сандали

Вчера с мужем обсуждали, что дарить будем сыну на новый год. Он хотел полицейский участок от Лего, но, спасибо Леночке Монтанский вор, полицейский набор у нас уже есть biggrin.gif

У меня есть привычка, закупаясь в детских магазинах, брать игрушки "про запас", на всякий случай. Муж посмотрел, что там, в заветном пакете и пошел Васе втирать, что заказать Деду Морозу smile.gif Так и сошлись на наборе "Ниндзяго"

А нам сын заказал Легоробота, причем конкретного,придется покупать (если успею съездить)Хотя дома в запасе есть еще наборы, может, сын и "передумает" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему старшему сыну 7 лет. В Деда Мороза верит, но двоюродная 9-летняя сестренка постоянно эту веру в нем пытается поколебать."Мам, а Соня не верит в Деда Мороза!" Я отвечаю, мол, тем, кто в него не верит, он и не принесет подарки. И Сониным родителям придется самим их покупать. "Как хорошо, сынок, что ты не сомневаешься в его существовании, он тебе сам подарки приносит, и нам не приходится деньги на это тратить" laugh.gif

В этом году написал письмо следующего содержания: "Дед Мороз, принеси, пожалуйста, мне коньки. Моему младшему брату Глебу какую-нибудь игрушку. Маме - что-нибудь красивое, а папе - что-нибудь полезное. Мы все хорошо себя вели". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

ей позарез нужна... Зубная Фея..

У нас тоже неплохо было... Пока сыну в голову не пришёл микроскоп, он частенько поговаривал, что надо бы у деда Мороза попросить... дар телепортации! Вот и что бы "дед Мороз" делал в таком случае? В лужу бы сел, не иначе! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×