Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

Море Надежды

Не оставляйте деток одних на улице!

Знаете все зависит от места проживания, в Москве да, не стоит. А вот подруга у меня живет в маленьком городе под Тулой, так у нее дочка с пяти лет одна во дворе гуляет и в магазин ходит, все друг друга знают.

Так что если маме спокойно, а иногда и выхода другого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети до 7 лет, как не объясняй, при правильном подходе и фразе: "Меня твоя мама попросила...." пойдут с кем угодно и куда угодно, как бы вы им не объясняли, что так нельзя.

Ой, не всегда...

Никогдане забуду, как 6-летнюю дочку подруги (которая меня хорошо знала), не могла забрать репетиции.

Ситуация была такая: на занятия ребенка отвез отец, после чего уехал на работу (в другую част города), Подруга сама сидела дома с младшим сыном, должна была забрать дочку, когда пойдет с ним на прогулку. Но малыш приболел, затемпературил, вот она и позвонила мне, попросила захватить красавицу вместе со своим, благо нам по пути.

Девушка села и сказала. что мама велела ей ждать ее и никуда не уходить. На предложения позвонить маме, ребенок рассудительно отвечал, что по телефону могут мамин голос подделать...

Прям как шпионы, мы с подругой ее красавицу уговаривали. Я предложила девочке спросить у мамы то, что знает только она - вот тогда поверила. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждый родитель устанавливает для ребенка определенные временные рамки, кто-то привык гулять до поздна (родителям достаточно смски "мама, я сегодня приду поздно"), а чьи-то родители звонят каждый час и требуют в 10 быть дома. Я веду речь о подростках 15-18 лет. почему так??? почему (я сдрузьями и меня обязательно проводят домой) в 16 лет дома надо быть в 10?

при этом мама даже если я гуляю в семь часов вечера звонит мне!!!

в выпускную ночь, мне одной мама звонила в 12 (в это время все только в разгаре)! хотя у нас дежурили учителя и милиция, я не шлюха какая-нибудь чтоб за мной так следить! если я задержусь, мама приходит и спрашивает с наездом: "что, познакомилась с кем-нибудь?". если на телефон придет смска она заглядывает в сотик со словами:"это тебе мальчики пишут?", а когда мне на домашний позвонил друг, она прежде чем дать мне трубку спросила кто он и что ему от меня надо!! мне было так стыдно sad.gif

она убила доверие к себе, я про личную жизнь ей вообще ничего не рассказываю, она своим котнролем меня ДОСТАЛА cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик

Моя мама меня тоже так контролировала, да и папа тоже. Если не приходила домой вовремя наказывала. Не выпускала гулять на следующий день, а это самое страшное наказание тогда казалось.

Я тогда этого тоже не понимала, обижалась, паниковала и т.д.

Сейчас я сама мать, и понимаю прекрасно, почему себя тогда так вела мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родители думают только о своем спокойствии, а то что я должна лучшие свои годы дома проводить их не волнует blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик

Мама просто очень тебя любит и переживает за тебя.

я про личную жизнь ей вообще ничего не рассказываю, она своим котнролем меня ДОСТАЛА

А может все же стоит рассказывать- маме спокойнее будет, если она будет знать кто твои друзья. Попробуй стать к ней ближе, но в большей части как подруга. Я думаю, когда мама поймет, что твоя голова твердо стоит на плечах- она будет больше тебе доверять.

Сейчас я сама мать, и понимаю прекрасно, почему себя тогда так вела мама.

Полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик

А сколько Вам лет?

Лучшие годы впереди еще. Вы сейчас так говорите, когда матерью будете, станете немного по другому рассуждать.

Тем более сейчас какая обстановка в мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все же стоит рассказывать- маме спокойнее будет, если она будет знать кто твои друзья.

я пыталась, но она уверенна если я общаюсь с мальчиком, то я обязательно с ним сплю, хотя повода так думать я не даю! мама вообще хочет, чтоб у меня друзей не было и я дома сидела! хотя папа вообще не строгий

энергетика, мне 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bnk06

энергетика

Абсолютно с вами согласна.

Катюшончик

Да, тяжело при таком контроле, но... мы все через это проходили, разве лучше если бы мама вообще про вас забыла confused_1.gif Разве это плохо когда о вас заботятся confused_1.gif , многи дети захотели бы что бы за ними так смотрели, ведь на много хуже, когда на тебя вообще внимания не обращают! Я тоже в свое время обижалась, но... если б маму по больше слушала, может и не наделала ошибок и глупостей в юности g.gif , ТТТ все обошлось. blush.gif А сейчас я ловлю себя на том, что сыну говорю тоже, что и мама мне говорила, воспитываю точно так же, а раньше кричала: Мама, я же уже взрослая, ну что же ты. А сейчас так хочется побыть маленькой, без забот и хлопот, но... это не осуществимо cry_1.gif

Так что радуйтесь, что мама за вас переживает и волнуется, не за горами время, когда вы сами станете на ее место и и так же будете контролировать свою дочку или сына! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик

Все в этом возрасте воюют с родителями. Сканадлы, ссоры, обиды, и "я с тобой не разговариваю!". У кого тоидет дальше - уходы из дома, и тд...

А потом проходит этот "переходый" возраст и все встает на свои места. Ссоры кажуться глупыми, а обиды и того глупее.

Я встречалась с мальчиком(ныне своим мужем) с 15 лет. И столько у меня скандалов было с отцом по этому поводу...Мраак.

А сейчас вспоминаю и диву даюсь- из-за чего вообще был весь сыр бор?

Тоже ограничивали в общении и гулянии. Правда был у меня один плюс. могла уйти в 10 утра со словами "буду до 9". И шляться где хочу. Но в 9 быть дома как штык. Родители с начала артачились - как это к 9? Через 11 часов что ли? А я отвечала - может и на 11. Не хочу себя ограничивать во времени, и говорить что буду в 14. Может и буду, а может и нет....Но в 9 буду, даю слово. Очень быстро это стало у нас нормой. Так что хоть тут, свободы у меня немного было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик

а зачем каждый час звонить?  у моей подруги тоже родители строгие, но даже ей так часто не звонят...

А вы пробовали поговорить с мамой, вот так, как сейчас с нами? Может этого нужно сделать, довериться друг другу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик

Я мама 16-летней девушки.

почему (я сдрузьями и меня обязательно проводят домой) в 16 лет дома надо быть в 10?

Потому что юность беспечна, а родители хорошо знают, как опасно, к сожалению, гулять поздним вечером по улицам. Недаром во многих городах устанавливают комендантский час для подростков.

Конечно, ваша мама волнуется.

Если моя дочка уходит в гости, я прошу позвонить, что все нормально, дошла. И позвонить перед выходом.

а когда мне на домашний позвонил друг, она прежде чем дать мне трубку спросила кто он и что ему от меня надо!!

Вообще-то по этикету позвонивший должен сам представиться, а если нет, то вполне позволительно поинтересоваться, кто и почему.

Может, все-таки вы мало разговариваете с мамой? И может, стоит приглашать своих друзей в гости, чтобы родители видели, что они вполне нормальны?

И кстати, в любом возрасте - годы лучшие! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мама за вас переживает и волнуется
,

а зачем каждый час звонить? shiz.gif у моей подруги тоже родители строгие, но даже ей так часто не звонят...

энергетика, когда я прошу не звонить часто она говрит:"я твоя мать и я должна знать где ты и что с тобой!"

я думаю, моей маме нужно меньше криминальных новостей смотреть, а то она уверенна, что со мной что-то должно случится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик

Тогда не проще позвонить самой маме и сказать, что у вас все хорошо, вы там и там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то вполне позволительно поинтересоваться, кто и почему.

Когда звонят подруги (даже не знакомы маме) она не спросит, просто даст мне трубку, а звонил парень!! мама почему-то боиться, что я буду с кем-то встречаться blink.gif

Тогда не проще позвонить самой маме и сказать, что у вас все хорошо, вы там и там.
Я и сама звоню, к примеру, я иду на пляж, мама перед выходом напомнит мне меры предостороожности (хотя я все это знаю и плаваю отлично, 5 лет этим занималась), потом она ещё позвонит и начнет: "ты далеко не заплываешь?" "ты кепку одела? а то солнечный удар..."

в этом она считает меня маленькой, а как на даче работать "ты уже большая, должна не меньше нас работать" cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик

а зачем каждый час звонить?  у моей подруги тоже родители строгие, но даже ей так часто не звонят...

Просто она очень сильно переживает, вот и все. А сравнивать ее с другими родителями нет смысла. Все разные. Я в свои 14, 15, 16 столько у мамы крови попила, кошмар. Я вобще не знаю, как она пережила мое взросление.

А вот сыну моему сейчас тоже 16. И я прошу его гулять до 22. Город у нас огромный, в прошлом году вобще ужас творился. Думаю и Вы все слышали, как три подростка за месяц убили 21 человек, просто так, поглумиться, да еще и снимали убийства на камеру.

И звонит она Вам часто потому, что и за пол часа, и за час может произойти что угодно. Если Вам стыдно перед друзьями, договоритесь с мамой, что будете сами ей отзваниваться каждый час. Так это не будет бросаться в глаза для друзей, и мама будет спокойнее.

Как уже писали выше, сами скоро все поймете, и может станете такой квочкой, что мама не горюй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами скоро все поймете

я точно своего ребенка так контролировать не буду! потому что это во-первых, недоверие к ребенку, во-вторых, лишение его много чего прекрасного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик

я точно своего ребенка так контролировать не буду! потому что это во-первых, недоверие к ребенку, во-вторых, лишение его много чего прекрасного

В точности мои слова которые я говорила своей маме в 16 лет.

Мне интерессно, а чего такого распрекрасного Вы лишаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим?

Мне интерессно, а чего такого распрекрасного Вы лишаетесь?

возможности нормально гулять!! потому что даже днем если я иду с подругами по магазинам, мама звонит. иногда под тупыми предлогами требует чтоб я быстро домой шла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик

Я вам уже выше писала.

Поговорите с мамой. Сядьте и скажите, то что вы пишите сейчас нам. Только без истерик и обвинений.

Покажите, что вы взрослая, можете отвечать за себя и за свои поступки.

Конечно сразу она не перестанет изменять своим привычкам. Но может у вас что-то получится, выясните и легче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Поговорите с мамой. Сядьте и скажите, то что вы пишите сейчас нам. Только без истерик и обвинений.

Покажите, что вы взрослая, можете отвечать за себя и за свои поступки.

Я бы еще добавила, что, раз я взрослая, я понимаю, что мама за меня волнуется, понимаю, почему волнуется, и, чтобы не волновать лишний раз, постараюсь быть осторожной и правильной.

Могу сказать по своему опыту (как мамы) доходит именно такое изложение ситуации, а утверждения типа "я что, маленькая, что ли?" как-то не убеждают.

Кстати, когда Машка говорит: "Я пойду туда-то и туда-то вечером", первая реакция - нечего тебе там делать (вслух, конечно по-другому). А если "Мам, а ты меня отпустила бы..." - а ради Бога, большой сознательный человечек, почему не отпустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик

сегодня попробую

Вот и умница, только постарайтесь услышать друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшончик, всем в 16 кажется, что своего ребёнка я буду пускать на всю ночь. А ещё в шесть кажется, что "не буду заставлять своего ребёнка по утрам чистить зубы".

Я не пойму, вас мама ведь не не пускает. Она просто волнуется. Если вы на опережение договоритесь, то и вы не почувствуете себя униженной, ни мама звонить не будет.

Мне мои студенты посылают дежурные СМС - я жив, и все довольны. Мамам больше не надо.

Судя по постам, вы дома постоянно на истериках, поэтому мама за вас волнуется. Пойдите вы навстречу маме, а потом отпускайте своих детей аж до утра. Маму уже не перевоспитаете, а вот себя запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по постам, вы дома постоянно на истериках

ну да, я вобще рокерша)) и очень вспыльчивая....

всем большое спасибо за советы rolleyes.gif как поговорю я здесь обязательно напишу)) но вновь тут где-то через неделю появлюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×